Перейти к содержимому


Фото

А есть ли бог?


  • Please log in to reply
252 ответов в этой теме

#126 Асюня

Асюня

    Такими не становятся... Такими рождаются...

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1655 сообщений

Отправлено 23 November 2004 - 10:59

Есть.

Ух. Ты так многословна... :)
Забыть едкий запах горящих трупов... Слушать, как море бьётся о пляж, как отрывается розовый лепесток и падает на пол... Весь мир катится в ад, я ничего не могу сделать, я лежу в её обьятиях и засыпаю...

#127 Асюня

Асюня

    Такими не становятся... Такими рождаются...

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1655 сообщений

Отправлено 23 November 2004 - 11:53

Я не помню чего я тут писала, но Бога нет...
Возможно, не отрицаю, есть какая-то мистика в этой ерундовской жизни... Но Бог...
Это, по-моему, просто воздух, созданый для плакания, просьб, расскаяния... И прочих глупостей... Хотя...
Признаюсь честно... В последнее время часто стала молиться и креститься (к чему бы это???)...
А вообще, мой Бог-ЭТО Я!!! И МОЯ ЛЮБОВЬ!!! Это всё на чём стоит мой Мир. И что этот Мир создало..
Забыть едкий запах горящих трупов... Слушать, как море бьётся о пляж, как отрывается розовый лепесток и падает на пол... Весь мир катится в ад, я ничего не могу сделать, я лежу в её обьятиях и засыпаю...

#128 Shrike

Shrike

    Strike Eagle Pilot

  • Members2
  • PipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 22 November 2004 - 10:36

Библия - одна из самых лучших книг жанра фантастика, ИМХО!

Не богохульствуй. -:) А если серьезно, то в Библии немало интересного. Например, там практически со 100%-ной достоверности была предсказана судьба евреев. "И рассею я вас по всей Земле, и будете вы гонимы всеми народами...", в частности. А вообще, ты хоть читал ее?
Clear to take off.

#129 Shrike

Shrike

    Strike Eagle Pilot

  • Members2
  • PipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 23 November 2004 - 16:47

А я вам всем говорю, что Бог есть. Господа, да посмотрите же на себя, на птиц, на животных, на растения. Я не буду говорить про физические законы. Неужели вы не видите, что все это результат работы мысли, интеллекта, творческого процесса, инженерного проектирования?! Мы же сами пытаемся творить аналогично, только в меньшем масштабе. Не будем пытаться конкретизировать само понятие "Бог". Суть не в этом. Однако, согласитесь, что мир, в общем смысле этого слова, напоминает отлично сбалансированный, кем-то спроектированный механизм. Который, мы, кстати эксплуатируем по уродски и рано или поздно угробим на хрен. Но это уже другая тема.
Clear to take off.

#130 Shrike

Shrike

    Strike Eagle Pilot

  • Members2
  • PipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 23 November 2004 - 18:19

Да мне по барабану любая религия. То, что это коммерческая система, факт, который я не собираюсь оспаривать. И я не говорю все это не в рекламно-религиозных целях. Я же ясно сказал, что не пытаюсь конкретизировать само понятие "Бог". Пришельцы это тоже вариант. Вспомним фильм Звездные врата.
Clear to take off.

#131 Shrike

Shrike

    Strike Eagle Pilot

  • Members2
  • PipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 24 November 2004 - 10:48

matroskin, я почти готов с тобой согласиться. Вот что вообще подтолкнуло меня к таким мыслям. Отдыхал я как-то в Адлере. Лежу себе, на солнышке греюсь, смотрю на песок. И вдруг замечаю как мимо моей лежанки лихо так ползет ярко-желтый паучок. Стал за ним наблюдать. А в песке там мелкие щепочки всякие, мусор... Так вот. Этот паучок преодолевал препятствия, которые в несколько раз больше его самого, с такой легкостью, что мне подумалось: вот бы такой вездеход сконструировать. Пересчитал все размеры относительно, скажем, танка. Получилось, что это танк идущий на скорости порядка 330 км/ч, и рвы глубиной в 3-4 метра, стены высотой 4-5 метров ему пофиг. Вот тогда и возникла у меня мысль, что уж очень правильно "сконструирован" этот паучок. Прикинул, ведь мы пытаемся конструируем точно также. Логика процесса сотворения чего-либо остается неизменной на протяжении всех времен. Таким образом, выходит, что в общем-то, эта же логика использовалась при "конструировании" мира. А раз так, то применить ее мог только интеллект. Наверно, этот интеллект и есть Бог. Ведь когда мы смотрим, например, на автобус, нам ведь не кажется, что он возник сам собой в результате каких-то саморегулирущихся процессов. Автобус идеально подходит для выполнения своей задачи и применения в своей области. Точно так же, как и тот паучок. Вот от чего я отталкиваюсь. И, наверно, я не спорю. Я пытаюсь хотя бы в первом приближении получить какой-то ответ для себя. Возможно, он послужит ответом и для кого-то другого. Еще раз повторю: религия и церковь здесь совершенно ни при чем. Речь не о них.
Clear to take off.

#132 Shrike

Shrike

    Strike Eagle Pilot

  • Members2
  • PipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 24 November 2004 - 11:55

Паучок был только поводом к размышлениям. Да и было это давно, еще когда в школе учился. А вот основную мою мысль как-то не заметили. Хорошо, вот вам другая аналогия. Что мы делаем, когда пытаемся решить какую-нибудь сложную задачу. Мы ее формализуем, то есть устанавливаем для нее систему законов и правил, в рамках которой все это будет работать. Не является ли закон всеобщей оптимальности грамотно формализованной задачей? Что скажете?
Clear to take off.

#133 Shrike

Shrike

    Strike Eagle Pilot

  • Members2
  • PipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 24 November 2004 - 13:16

Как ни крути, но все процессы в нашей Вселенной протекают по вполне определенным законам. И сама Вселенная, собственно, подчиняется системе некоторых правил. Причем некоторые из них нам логически удалось выявить и даже использовать. Правила существуют и это факт. Следовательно они каким-то образом были инициированы.
Мне сложно поверить в то, что все это формализовалось и инициировалось как-то само-собой. Любой взрыв является деструктивным процессом, если только он не является направленным. А если он направленный, то... Даже если формирование Вселенной протекало само-собой, то должны были быть какие-то начальные алгоритмы этого процесса. Так сказать, BIOS, в некотором смысле.
В общем, все равно получается, что мы упираемся в необходимость существования НЕЧТО или НЕКТО, благодаря чему или кому вся эта система зародилась и начала развиваться. Теория вложенности миров дает ответ лишь в локальном контексте нашего мира. А вот глобальный контекст опять остается в тумане... Блин, а как обидно то, что и не узнаешь всего этого.
Clear to take off.

#134 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 23 November 2004 - 21:31

BotMan
Иеется в виду теория возникновения мира как результат взрыва первоатома. Об этом уже говорили здесь не раз. И примерные промежутки времени тоже приводились. Кстати, это самый вероятный сценарий. К тому же он почти доказан (вернее, уже доказан, но остались некоторые неточности вроде недостающих элементов таблицы Менделеева).

Shrike
А если предположить, что мир никто не конструировал. Вся эта "уникальная система" возникла "сама" под влиянием законов природы. Вернее одного закона, если можно так сказать. Доподлинно известно, что любая система естественного происхождения стремится достигнуть опитмума, наиболее оптимального и рационального решения. В противном случае такой мир, такая его организация не могла бы существовать, поскольку не стремилась бы к "балансу", а значит либо оставалась бы статичной, либо... либо все. Она даже не начала бы развиваться, а замерла на стадии хаоса. Послкольку стремление к оптимальности - созидательно, а любое другое направление я вляется неверным, а значит разрушительным, тупиковым, как угодно.
Можно предположить, что этот закон (условно назовем его "закон оптимальности") и является основой для всех остальных законов. Можно опять-таки предположить, что если бы мы жили в мире существовавшем по иным законам физики, химии и пр. (если допустить, что такое возможно), то и в этом случае наш мир подчинялся бы "закону оптимальности". И какими бы ни были другие законы, они все-равно находились бы в гармонии.
Отсюда можно сделать вывод:
Все так, как есть, потому что для мира, который способен на существование иначе быть не может.
Поэтому им пчелиные соты похожи на соты, поэтому и в теле человека химические реакции протекают с такой скоростью, какая в лабораторных условиях практически невозможна и т.д. и т.п. Просто это наиболее рациональное решение.
А значит, бога нет? Если только не назвать богом тот самый основной закон :D .
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#135 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 24 November 2004 - 01:46

А что ж тогда было до всех законов? Вот просто пустота- НЕ-ЧЕ-ГО. следовательно не было и законов

Кто знает... Я, например, не в состоянии представить, что творилось внутри первоатома. Какие законы там действовали и действовали ли вообще.

Как-то на философии слышал теорию( не помню чью), что все- мы часть великого разума! Мы не учимся- это В.Р. просто проверяет сам себя))), ну и все в таком духе. Как в анекдоте про придурка, который сам себе письма писал)))
Только вот думается: "Он, что так туп, как люди")))

Если это так, то с чего ты взял, что он туп как люди? Ты исключаешь возможность зарождения жизни хотя бы в других галлактиках? Если нет, то и их опыт и знания являются частью "великого разума". К тому же, сколько вообще на данный момент может существовать мыслящих рас? Полагаю что много. Но не факт, что мы когда-нибудь вообще о них узнаем. Как, впрочем, и они о нас.
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#136 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 24 November 2004 - 11:39

Почему-то когда ты начал говорить про паучка, я вспомнил цикл рассказов Александра Белянина. В частности, его "Изобретения профессора Вагнера" и рассказик "О блохах" :D . До сих пор помню, как блоха длиной в человеческий рост прыгала по небоскребам и пила кровь.
Рассказ, разумеется, шуточный. Но вот замечание после рассказа не шутка, покольку основано на элементарных физических законах: "Притяжение Земли прямо пропорционально массе тела или пропорционально кубу линейного увеличения. Несмотря на всю свою анатомическую приспособленость блоха прыгала бы почти так же, как человек или чуть-чуть выше".
Можно предположить, что и паучок является "танком", имеет все видимые преимущества только потому, что имеет довольно скромные размеры и давление его лап (или что там у него) на поверхность исчезающе мало. А представить себе механизм весом... ну хотя бы около тонны, на тонких лапках...ну пусть даже на достаточно толстых, чтобы не создавать избыточного давления на поверхность, по которой перемещается... Все равно что-то не сходится.
Для того, чтобы модель, построенная человеком работала так же хорошо, как и паучок, необходимо, чтобы давление на поверхность, создаваемое весом конструкции+весом человека не превышало то, что создает паук. Возможно это или нет, мне пока сказать трудно. Полагаю, что нет. Я слишком далек от новейших лабораторных исследований. Особенно если о них стараются особо не распространяться :ph34r: .
Может, все таки "само"? Может все-таки потому что иначе просто не могло быть? И нет никакого "великого инженера"?
Интересно, человек когда-нибудь сможет ответить на этот вопрос с достаточно высокой долей вероятности?
Скорее всего, нет. Хотя хто знает, хто знает.
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#137 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 24 November 2004 - 12:33

Является. Но вот на вопрос: "Ее сформулировали, или же она существует просто потому что не может не существовать?" ...я не могу ответить с достаточной уверенностью.
Действительно, пока человек не познает соверешнно весь мир, причем не отдельные его явления, а мир как слаженную систему, он не сможет дать точного ответа. А он, по ясным причинам, не сможет этого сделать никогда.
Плюс ко всему мне не очень понятно, какой метод рассуждения здесь более подходит: индукция или деукция (может, я сделал некоторую подмену понятий, чтобы объяснить мысль).
Почему мир стремится к оптимальному решеню? Потому что каждая его отдельная часть пытается найти наиболее рациональный подход, что в сумме организует поступательное развитие всей системы? Или же оптимальное развитие отдельных элементов является следствием того, что весь мир идет в этом на нправлении? Так, сказать, "тянет" за собой эволюцию отдельных фрагментов?
А может и то и другое одновременно? Как тяни-толкай?
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#138 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 24 November 2004 - 13:15

Да, слышал про такую вещь. Даже пытался задуматься. Но вскоре бросил: жутковато как-то стало. Наверное, зря... <_<
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#139 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 24 November 2004 - 13:33

Для меня, например, даже теория "большого бадабума" во многом является непонятной.
Вселенные произошли в результате взрыва атома, который иммет некоторую массу. Представить, что все, что сейчас существует в доступном для восприятия виде "сожмется" в бесконечно малую частицу, хоть и с трудом, но в принципе, можно. Так же с трудом, но все же возможно представить что эта частица имеет массу, стремящуюся к бесконечности.
Но я не могу себе представить: раз это - частица, то она будет имет границы. А что лежит за этими границами? Вакуум? Там не может быть НИЧЕГО, поскольку ВСЕ окажется "заключенным" в эту самую частицу. А значит извне нет ничего, что могло бы запрограммировать взрыв. Внутри... а вот какие законы действуют внутри первоатома, есть ли они там и могут ли они там в принципе существовать - этого не знает никто.
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#140 Elisabeth

Elisabeth

    Member

  • Members2
  • Pip
  • 198 сообщений

Отправлено 23 November 2004 - 09:23

Есть.
"Мы рождены, чтобы жить совместно; наше общество - свод из камней, который обрушился бы, если бы один не поддерживал другого."
Сенека

#141 Elisabeth

Elisabeth

    Member

  • Members2
  • Pip
  • 198 сообщений

Отправлено 24 November 2004 - 07:00

Я не помню чего я тут писала, но Бога нет...
А вообще, мой Бог-ЭТО Я!!! И МОЯ ЛЮБОВЬ!!! Это всё на чём стоит мой Мир. И что этот Мир создало..

Ого, сколько философии! :huh: Ну вот, видишь, у тебя есть свой Бог, значит, в тебе всё же есть вера.
"Мы рождены, чтобы жить совместно; наше общество - свод из камней, который обрушился бы, если бы один не поддерживал другого."
Сенека

#142 Tabitha

Tabitha

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1031 сообщений

Отправлено 22 November 2004 - 16:54

Любой студент верит в бога.

Еще как верит!!! :lol: :D

#143 Scorpion

Scorpion

    Отстреливаю маленьких зверьков

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 1841 сообщений

Отправлено 23 November 2004 - 11:19

Народ, давайте рассуждать хоть немного. А то есть бог и все тут. А я говорю нет его. Обосновывайте свою точку зрения.

#144 Scorpion

Scorpion

    Отстреливаю маленьких зверьков

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 1841 сообщений

Отправлено 23 November 2004 - 17:56

Shrike
А мы "балланс" и "проектирование" спишем на пришельцев, которые нас как зверьков расселили по галактике с целью ее банального населения. То, что кто-то проектировал нашу вселенную далеко не факт. Ученые говорят - результат большого взрыва. Подсчитано также уже точно, через какое время наша планета полностью исчезнет. Есть также теория, что взрыв имеет обратный эффект "сжатия" до первоначального состояния, затем этот процесс повторяется бесконечно.

Ежели есть высший разум, то откуда он взялся? В общем доказательств его существования 0,0. А религия, которая есть самая коммерциализированная система за всю историю, лишь очерняет понятие этого высшего разума.

"Братья! Помните, что на церковную утварь указаны не цены, а примерные пожертвования." (с)

#145 BotMan

BotMan

    Осквернитель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4697 сообщений

Отправлено 23 November 2004 - 18:14

какую теорию ты имеешь в виду когда говоришь, что подсчитали что мол... Во все времена ученые подсчитывали наступление каких-нибудь сценариев наступления гибели земли - однако потом как то переставали об этом говорить, типа заминали... То прохождение землии через остаток сверхновой звезды, в результате чего атмосфера станет радиактивной, то скорое столкновение земли с чем тока возможно, то гибель органики в результате повышения активности нашей Галактики в результате вхождения в нее Магеллановых облаков. Кто то говорил, что мол и слияние Млечного Пути и Туманности Андромеды произойдет типа не через 5-6 млрд Лет а чуть не через несколько тысяч...
А вот про высший разум... Советую почитать книгу Варакина и Здановича или там что отечественные уфологи нарыли - сразу отпадет всякая охота верить в любые его проявления и тем более в инопланетян, да и в науку.
Религия они порой и похуже что деньги дерут. Порой я слыхивал в монастырях почище всякой секты, про которые по 1 каналу показывают.

#146 Scorpion

Scorpion

    Отстреливаю маленьких зверьков

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 1841 сообщений

Отправлено 23 November 2004 - 18:32

BotMan
Не надо такой полный бред нести :) что касается гибели планеты это кажется даже кажется школьникам известно, также как и то, что Солнце - звезда, которая со временем погаснет.

#147 John Doe

John Doe

    Странный тип

  • Members
  • 37 сообщений

Отправлено 24 November 2004 - 00:55

А если предположить, что мир никто не конструировал. Вся эта "уникальная система" возникла "сама" под влиянием законов природы. Вернее одного закона, если можно так сказать.

А что ж тогда было до всех законов? Вот просто пустота- НЕ-ЧЕ-ГО. следовательно не было и законов.
Я в бога верю только на уровне того, что кто то ведь все это создал, а на остальное ему походу по-барабану.
Как-то на философии слышал теорию( не помню чью), что все- мы часть великого разума! Мы не учимся- это В.Р. просто проверяет сам себя))), ну и все в таком духе. Как в анекдоте про придурка, который сам себе письма писал)))
Только вот думается: "Он, что так туп, как люди")))

#148 John Doe

John Doe

    Странный тип

  • Members
  • 37 сообщений

Отправлено 24 November 2004 - 00:57

А еще есть теория, что сначала была "битва" материи и антиматерии, где победила материя. По ТВ недавно сказали, что в этом направлении в ближайшие пару лет будут исследования(Россия-Япония-и еще какая-то мелочь). Обещали раскрыть загадку сотворения мира и есть ли вообще Бог, РАй, Ад и все такое.

#149 John Doe

John Doe

    Странный тип

  • Members
  • 37 сообщений

Отправлено 24 November 2004 - 01:05

в варианте ТОРЫ заповеди имели немного другой вид: например не убий- нельзя убивать только евреев, а остальных можно, не укради- не красть только у евреев и т.д. Так что это что-то вроде первого нацизма


а вот это кто тебе сказал?

А это написано в книжке- "История Еврейского НАрода" они даж сами про себя это пишут. И еще одна книженция есть "Спор о Сионе", там тож самое, только с точки зрения антисимитов.

#150 Scorpion

Scorpion

    Отстреливаю маленьких зверьков

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 1841 сообщений

Отправлено 24 November 2004 - 12:45

Еще теория. На основе того, что мы не можем проследить строение макро- и микрочастиц сделали вывод, что вселенная есть микромир в макромире. Скажем, наша вселенная представляет собой ион некого вещества :) и в обе стороны таких систем бесконечное множество.

За тысячи лет осознанного существования человек даже близко не подошел к вопросу строения вселенной и мельчайших частиц. Пожалуй до того, как наша галактика исчезнет мы не доберемся до истины :)




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых