Перейти к содержимому


Фото

Зачем вы живете?


  • Please log in to reply
158 ответов в этой теме

#26 Tyrande

Tyrande

    Ночная эльфийка

  • Members2
  • PipPipPip
  • 692 сообщений

Отправлено 19 November 2004 - 18:55

Я, кстати, задавалась вопросом, зачем я живу. И пришла к выводу, что все-таки каждый человек живет затем, чтобы облегчить жизнь следующему поколению, причем не обязательно своему потомству. Некоторые делают это сознательно - разработчики, ученые, исследователи, и.т.п, а остальные - косвенно. Например: человек работает для себя, чтобы получить денег и добыть необходимые для его жизни вещи, но, тем не менее, продукты его труда влияют на будущее. Пусть совсем капельку, но влияют. И каждое последующее поколение делает то же самое...
А зачем они это делают - это уже другой вопрос, и никто никогда не даст на него ответа, как бы не старался, и каким бы он философом не был. Это - реальность.
The devil grins from ear to ear when he sees the hand he's dealt us
Points at your flaming hair, and then we're playing hide and seek
I can't breathe easy here, less our trail's gone cold behind us
Till' in the john mirror you stare at yourself grown old and weak

#27 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 19 November 2004 - 23:06

Моя правда на ближайшие пару месяцев: я живу, чтобы сдать сессию. Иначе я опозорюсь в своих собственных глазах. Мне будет неприятно. А я не люблю, когда мне неприятно. Нет судьи назойливее, чем совесть (если только она не достаточно глубоко запрятана).
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#28 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 20 November 2004 - 01:55

Я живу. Уже неплохо! В ближайшие лет пять-десять заниматься дальнейшим самообразованием, пить, гулять и развлекаться. Заработать много денег. Поездить по свету. По выполнении этой программы - жениться, завести детей, предаваться прелестям спокойной семейной жизни. Вроде так...

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#29 Kida

Kida

    SmartArse

  • Members2
  • Pip
  • 101 сообщений

Отправлено 20 November 2004 - 05:21

шаблон - массовая дебилизация...
Keep ur pants on!

#30 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 20 November 2004 - 05:40

шаблон - массовая дебилизация...

Иждивенец пока, видимо? Поэтому так и говоришь. Повзрослеешь - поймешь.
P.S. обижаться не нужно (да и не на что), а вот подумать стоит.
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#31 Kida

Kida

    SmartArse

  • Members2
  • Pip
  • 101 сообщений

Отправлено 20 November 2004 - 05:54

да я и не обижаюсь, но вот "подумал" как в 1-ом своем посте в этой теме так и во втором...
собсно 3-ий...
иждивенец - по независящим от меня обстоятельствах - да, пока, именно так... а вот на счет "повзрослеешь" - считаю себя достаточно взрослым, чтобы давать вещам трезвую, имхо правильную, оценку... как это называется? - собственная точка зрения...
Keep ur pants on!

#32 Лютиэн

Лютиэн

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1324 сообщений

Отправлено 20 November 2004 - 10:34

Собственная точка зрения и правильная оценка - это совсем разные вещи. Не думаю, что все соглашаются с твоей точкой зрения. А вот с правильной оценкой не согласиться нельзя.

Хм, matroskin, чего ж ты так за сессию переживаешь? У меня вон, аж четыре экзамена через три недели - и всё О`Кей.
Король безгранично любил свою супругу, а она всем сердцем любила его. Такая любовь просто не могла не окончиться трагически.
А. Сапковский

#33 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 20 November 2004 - 16:32

Kida
Да я и не спорю. Мнение каждого приветствуется и уважается. Если только мнение высказано так, что не оскорбляет других участников форума почем зря.
Лютиэн
Я никого не заставляю соглашаться с моей оценкой, поскольку у вас своя голова на плечах должна быть.
А сессия... Я не переживаю, дай бог не первая уже. И даже не вторая.
Просто есть такая закономерность: люди, которые вообще ничего не знают, перед экзаменом совершенно не волнуются. А вот те, кто знает хоть немного, уже испытывают волнение.
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#34 Лютиэн

Лютиэн

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1324 сообщений

Отправлено 20 November 2004 - 16:34

Ты на что-то намекаешь, или мне показалось? Насчёт своих знаний я не переживаю. Мне хватает для того, чтобы получить красный диплом.

З.Ы. Кстати, про оценку я писала не тебе, а kida, так что не бушуй.

Сообщение изменено: Лютиэн (20 November 2004 - 16:35)

Король безгранично любил свою супругу, а она всем сердцем любила его. Такая любовь просто не могла не окончиться трагически.
А. Сапковский

#35 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 20 November 2004 - 16:36

Лютиэн
Я редко намекаю. Все чаще говорю прямо. А ты совсем не волнуешься? Или все же что-то есть?
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#36 Shrike

Shrike

    Strike Eagle Pilot

  • Members2
  • PipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 20 November 2004 - 16:37

Нет судьи назойливее, чем совесть (если только она не достаточно глубоко запрятана).

Да уж... Имейте совесть, господа. Или совесть поимеет вас. Немного людей в наше время считаются с совестью. Хорошо, если твоя позиция является принципиальной.
Clear to take off.

#37 Лютиэн

Лютиэн

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1324 сообщений

Отправлено 20 November 2004 - 16:39

Немного есть. Особенно будет в тот день, когда пойду сдавать.
Король безгранично любил свою супругу, а она всем сердцем любила его. Такая любовь просто не могла не окончиться трагически.
А. Сапковский

#38 Dzamy Kroft

Dzamy Kroft

    ^^

  • Members2
  • PipPip
  • 487 сообщений

Отправлено 20 November 2004 - 17:48

Зачем? Самой хотелось бы узнать... :unsure:

ага...

#39 Miss Trent

Miss Trent

    Оракул

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2312 сообщений

Отправлено 20 November 2004 - 23:13

Я вобще не живу.... скорее существую...
Один не разберёт, чем пахнут розы
Другой из горьких трав добудет мёд
Дай хлеба одному - навек запомнит
Другому жизнь пожертвуй - не поймёт


#40 Clover

Clover

    Knight of old Codex

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1673 сообщений

Отправлено 22 November 2004 - 02:16

то есть жить для того, чтобы какой-то старый п*рдун че-нить ляпнул "умное" над мертвым тобой? троекратное ГЫ  о нет... это в высшей мере тупо

в высшей мере тупо читать не смысл предложения, про "не кривя душой и не придумывая лишнего" ты прочел? Или не хватило оперативки, чтобы дочитать до конца и свести это с началом?
...........Они любят шоу подглядывания... тупо хихикают, когда кто-то подскальзывается на улице... я их ненавижу...
Код Доступа: Рай

...per spiro - spera...

#41 Clover

Clover

    Knight of old Codex

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1673 сообщений

Отправлено 22 November 2004 - 02:21

считаю себя достаточно взрослым, чтобы давать вещам трезвую, имхо правильную, оценку

ну-ну...
...........Они любят шоу подглядывания... тупо хихикают, когда кто-то подскальзывается на улице... я их ненавижу...
Код Доступа: Рай

...per spiro - spera...

#42 Emili

Emili

    коридор между Мирами...

  • Members2
  • PipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 27 March 2005 - 18:48

Вопрос конечно хороший, для чего мы живем...Я лично живу из-за нескольких вещей. Во-первых, потому что я дышу, и все такое, физиологически существую вобщем, во-вторых, потому что мне кажется, что жизнь притней, чем смерть. А в-третьих... это уже разнообразные морально-нравственные, социальные аспекты моей жизни. Такие как учеба, но это второстепенное что-то, я не для этого живу. Такие, как самосовершенствование, но и это тоже во имя чего-то... точнее во имя себя любимого. Вобщем куда не посмотри, я живу для себя, учусь, потому что Я хочу быть хорошим специалистом в своей области, самосовершенствуюсь, потому что я делаю это себе во благо, я общаюсь с людьми, такими, с которыми мне хочется общаться, потому что МНЕ это нравится. Я жду одного срока, который, как я считаю изменит мою жизнь на 180 градусов в лучшую, опять таки, сторону... Для себя я живу. И ещё для одного человека. Которому я себя посвящаю.
Люди остаются людьми до тех пор, пока им чего-то недостает.

#43 Ben Laden

Ben Laden

    Ваше кредо - ВСЕГДА

  • Members
  • 10 сообщений

Отправлено 27 March 2005 - 19:08

Emili,
По твоему выходит что смысл твоей жизни - это посвящение себя другому человеку, а самосовершенствование - это посвящение себя другому человеку в лучшем твоем виде...
Ты наешь ?! А я согласен с такой точкой зрения...
Для меня, например, смысл жизни - это радость даримая мною людям вокруг.... я эгоист наверное, но мне это доставляет удовольствие :rolleyes:
Не пылит дорога,
Не дрожат листы.
Подожди немного,
Отдохнешь и ты...

#44 Shrike

Shrike

    Strike Eagle Pilot

  • Members2
  • PipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 27 March 2005 - 19:40

Для меня, например, смысл жизни - это радость даримая мною людям вокруг.... я эгоист наверное, но мне это доставляет удовольствие :rolleyes:

Ну, тогда уж ты альтруист скорее, чем эгоист...
Clear to take off.

#45 Emili

Emili

    коридор между Мирами...

  • Members2
  • PipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 27 March 2005 - 19:52

По Каббале - эгоизм и альтруизм две крайности одного и того же человеческого параметра. Разница между этими крайностями, обобщая, в том, что первая (эгоизм) - желание получать наслаждение, вторая (альтруизм) - давать наслаждение. В системе понятий Торы, в частности книги Зоар, где человек существует в виде системы: тело (тело в Каббале определяется как желание насладиться ради себя - эгоизм) + душа. Человек рождается эгоистом (концепция влияния первородного греха на человеческую сущность) и находится под влиянием этой системы до 13 лет. Этот возраст считается несознательным, после становления сознания человека у него появляется возможность менять свою сущность - сдвигать различными поступками (по дефолту Торы - выполняя её заповеди :))) в сторону абсолютного альтруизма. Достижение альтруизма считается конечной целью существования человека (практически это правда невозможно, насколько я знаю).
Люди остаются людьми до тех пор, пока им чего-то недостает.

#46 Shrike

Shrike

    Strike Eagle Pilot

  • Members2
  • PipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 27 March 2005 - 20:04

Что ж, в рамках данной концепции, с горечью признаю свое существование абсолютно бессмысленным...
Clear to take off.

#47 ЛАРУНЧИК

ЛАРУНЧИК

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 702 сообщений

Отправлено 27 March 2005 - 20:14

А я наверное живу ради мечты...
FALLAX SPECIES RERUM EST

#48 Emili

Emili

    коридор между Мирами...

  • Members2
  • PipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 27 March 2005 - 20:15

Shrike Все претензии к авторам Каббалы (хотя насколько я знаю - автора указать проблематично..), или к ее трактователям - вроде Михаэля Лайтмана. Кроме того спешу заметить, что причислять себя к кабаллистам я бы не советовала, потому что все мы находимся посередине между эгоизмом и альтруизмом и стремиться к абсолютному альтруизму я думаю никто не станет. Тем более что в данном контексте альтруизм - это жизнь во имя доставления удовольствия Творцу прежде всего...
Люди остаются людьми до тех пор, пока им чего-то недостает.

#49 Shrike

Shrike

    Strike Eagle Pilot

  • Members2
  • PipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 27 March 2005 - 20:42

Я, пожалуй, не стану никому предъявлять никаких претензий по поводу того факта, что мое личное существование с одних позиций можно рассматривать, как бессмысленное, а с других преисполненное высокого смысла. Человек - это самообучающаяся биологическая система. Осознание смысла своего существования в каждом конкретном случае может различаться в зависимости от объема и результата интерпретации накопленной в процессе этого существования информации.
Большую часть своей жизни большинство людей тратит на то, чтобы обеспечить себе возможность биологически функционировать, так как с потерей этой возможности все остальное уже не важно. Вот и выходит, что в основном люди живут для того, чтобы жить.
Clear to take off.

#50 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 27 March 2005 - 21:45

Лично я сейчас в своей жизни никакого особого смысла не вижу, моя жизнь сейчас скорее даже не жизнь, а существование
Может, в моей точке зрения виноват мой подростковый возраст с его вечным эгоизмом, но живу я просто потому, что родился, а цель моей жизни-смерть. В этом мире жить особого желания у меня нет...Пока, во всяком случае




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых