Перейти к содержимому


Фото

Скорая компьютерная помощь


  • Please log in to reply
558 ответов в этой теме

#401 Miss Trent

Miss Trent

    Оракул

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2312 сообщений

Отправлено 27 September 2010 - 22:57

имхо, более вероятен блок питания. заодно посмотри крутится ли на нем кулер<_<
Один не разберёт, чем пахнут розы
Другой из горьких трав добудет мёд
Дай хлеба одному - навек запомнит
Другому жизнь пожертвуй - не поймёт


#402 WinterWolf

WinterWolf

    Странный зверь

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1036 сообщений

Отправлено 16 July 2010 - 10:47

Если разбухли, то мать можно смело выкидывать, пока другое не потянуло.

При должной сноровке конденсаторы можно перепаять.
Слова - лакмусовая бумажка, определяющая тип сознания.

#403 WinterWolf

WinterWolf

    Странный зверь

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1036 сообщений

Отправлено 16 July 2010 - 17:17

При перегреве CPU в первую очередь нужно проверить состояние термопасты на процессоре. Если ссохлась, то обязательно удалить остатки старой и заменить на свежую. Например, КПТ-8.
Слова - лакмусовая бумажка, определяющая тип сознания.

#404 yava

yava

    Профессор

  • Global Moderators
  • PipPipPipPip
  • 1966 сообщений

Отправлено 15 July 2010 - 16:26

... но пищало одинаково и через каждые 5,6, 7 сек. Гудки короткие, я бы сказала...

Такие гудки... очень похоже, что память глючит. Вынь память и протри контакты стирательной резинкой, а после спиртом. Нет спирта - другим заменителем не три. Обычно резинки хватает. Только аккуратно. И кисточкой смахни слоты.
И молись, что б это не мать. :D Конденсаторы вокруг процессора не разбухли?
Слегка стройнее кипариса,
Пытливый ум, душа бойца,
О, несравненная Лариса,
Ты разбиваешь нам сердца...

#405 yava

yava

    Профессор

  • Global Moderators
  • PipPipPipPip
  • 1966 сообщений

Отправлено 16 July 2010 - 07:52

Вроде ничего не разбухло, хотя я не совсем понимаю, что такое конденсаторы.

Конденсаторы (электролитические конденсаторы, правильней будет), это такие цилиндрики, разбросанные по всей материнской плате. От перегрева процессора, они могут разбухать. Это те, что вокруг процессора стоят. Если разбухли, то мать можно смело выкидывать, пока другое не потянуло.

... Что могла - протерла от пыли, но некоторое боюсь протирать, так как для этого нужно разобрать, а я то разберу, но потом не соберу...

Комп лучше не протирать (толку мало), а продувать. Нет старого пылесоса с обратным выдувом, используй большую грушу.

Если не брать в руки пассатижи или кусачки, то, врятли, ты что-то вынешь, что потом не вставишь. :D Так что не бойся.

Сообщение изменено: yava (16 July 2010 - 07:55)

Слегка стройнее кипариса,
Пытливый ум, душа бойца,
О, несравненная Лариса,
Ты разбиваешь нам сердца...

#406 yava

yava

    Профессор

  • Global Moderators
  • PipPipPipPip
  • 1966 сообщений

Отправлено 16 July 2010 - 16:07

... Еще вентиляторы дополнительные покупать и в системник поставить или что-то другое?

С дополнительными кулерами нужно поосторожней. Может блок питания не потянуть.
Если 250 ватт, то лучше не ставить. Температура для АМД не такая уж и большая. АМД сильнее Интела греются. И это в норме.

При должной сноровке конденсаторы можно перепаять.

Конечно можно. Но они, гадёнеши, успевают еще что – то в матери потянуть. Так что 50/50. :huh:
Слегка стройнее кипариса,
Пытливый ум, душа бойца,
О, несравненная Лариса,
Ты разбиваешь нам сердца...

#407 Python

Python

    User. Friendly.

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1630 сообщений

Отправлено 18 October 2010 - 12:30

Ты хочешь вторым купить именно Cordless Rumblepad 2? Если да, то даже предположить сложно, так как танцы с бубном на ПК бывают с поводом и без. А если нет, то, думаю, проблем не будет. Но тогда встает вопрос: какой именно ты хочешь? Я думала вторым купить "ящечный", но с проводом не хочу, а с беспроводным есть небольшая проблемка - сам пад купить не сложно, а вот приемник у нас не достать в данный момент.

Каждая раскрытая тайна - лишь дверь в новую загадку...
То, что мы делаем в жизни, эхом отдается в вечности.


#408 Python

Python

    User. Friendly.

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1630 сообщений

Отправлено 18 October 2010 - 12:50

У меня тоже Cordless Rumblepad 2. Есть еще Precision, но он старенький, без аналоговых стиков и с проводом, мало во что поиграешь с ним. А второй пад не помешал бы, ибо никто не хочет играть на клаве =) Дим, тогда расскажешь о результате полевых испытаний.

Каждая раскрытая тайна - лишь дверь в новую загадку...
То, что мы делаем в жизни, эхом отдается в вечности.


#409 [me]

[me]

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2368 сообщений

Отправлено 27 September 2010 - 23:11

Помоему если на блоке питания не будет крутиться кулер, он просто сразу сгорит. У меня однажды так и было, сначала я почувствовал запах, а через 5 минут все отрубилось с концами и не включалось пока не купил новый. Правда это давно было, может сейчас уже другие блоки...

Мое мнение: хард перегревается, кулер проверять нужно именно там. Или же материнка имеет микротрещины, при перегреве контакт с каким-либо устройством теряется. Ну это допустимо если материнка уже отжила свое.
В борьбе за народное дело, я был инородное тело. (И. Губерман)

#410 Eva

Eva

    Cookie

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 3237 сообщений

Отправлено 17 July 2010 - 18:43

В такую жару остается или ставить кондишку или оригинальничать :)

Однозначно! У меня вентилятор обдувает именно ноут, а не меня:)

Yesterday is history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That is why it is called the "present".

#411 натали

натали

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1031 сообщений

Отправлено 27 September 2010 - 09:41

подскажите,что такое : включаю комп, он работает 5 минут,потом сам вырубается и сам включается при этом белым по черному манитору выскакивает сообщение " Disk error. Press any key to restart", приходиться его полностью выключать,потом он обычно загружается :blink:
Последний романтик

#412 натали

натали

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1031 сообщений

Отправлено 27 September 2010 - 12:50

так что интересно,когда я включаю Web для проверки комп вырубается,а когда антивирус не включен,он работает нормально,может дело в Web? Хотя раньше такого не наблюдалось,с включенным антивирусом комп работал без проблем :blink:

не,каюк не хочется :o
Последний романтик

#413 натали

натали

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1031 сообщений

Отправлено 27 September 2010 - 14:28

просто исчезает все,потом идет "пик"- звук,который обычно при включении компа,логотип и вроде бы начинает загружаться биос ,но дальше не грузиться виндовс,а появляется " Disk error. Press any key to restart"

может это вирус какой,но проверить не получается :unsure:
Последний романтик

#414 -Sam-

-Sam-

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 833 сообщений

Отправлено 15 July 2010 - 14:53

Менять может и не надо ничего, но прочистить все радиаторы от пыли и посадить на свежую термопасту вполне может помочь. И совет с открытием боковой крышки вполне действенный, градусов 10 может убавить вполне. Вообще советую установить какую-нибудь утилитку для мониторинга температур (например SpeedFan) и понаблюдать, что и как сильно греется (под нагрузкой).

Можно также попробовать подключить кулеры не к материнке (т.к. подача питания иногда горит), а напрямую к блоку питания, главное только провода не перепутать. Также на диске с драйверами идут программы от производителя материнки, которые и ведут учёт температур и процентов загрузки устройств компа.

Judas Priest - Revelations


#415 -Sam-

-Sam-

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 833 сообщений

Отправлено 16 July 2010 - 11:21

Спасибо, yava.  :D
самые высокие температуры имеет видеокарта - GPU - 67, Core - 61.

Как-то нехорошо. Особенно температура ЦП. У меня ЦП редко нагревается выше 50 градусов. Может действительно попробовать подключить ЦП-кулер напрямую к блоку питания. Про ГПУ где-то читал, что он может разогреваться до 120 градусов. У меня стоит GF8600GT с пассивным охлаждением и грелась она почти до 90 по цельсию. Потом я установил на неё подручными средствами 8-см кулер и подключил его к БП. Выше 60 больше не греется.

Если разбухли, то мать можно смело выкидывать, пока другое не потянуло.

При должной сноровке конденсаторы можно перепаять.

Сноровка нужна, да ведь ещё при пайке нельзя электролитические конденсаторы переполюсовывать. При переполюсовке они смачно взрываются. 

Сообщение изменено: -Sam- (16 July 2010 - 11:21)

Judas Priest - Revelations


#416 Simple Mary

Simple Mary

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 393 сообщений

Отправлено 15 July 2010 - 22:03

Вроде ничего не разбухло, хотя я не совсем понимаю, что такое конденсаторы.
Системник открыла полностью, в смысле с двух сторон. Что могла - протерла от пыли, но некоторое боюсь протирать, так как для этого нужно разобрать, а я то разберу, но потом не соберу...
Да, скорее всего это из-за перегрева. Пока никаких отклонений не наблюдаю. Нормально несколько раз перезагрузила систему, не тормозит.
Если вновь что-то случится, обязательно попрошу помощи у своих мудрых форумчан.
И огромное спасибо за помощь и советы!

Хочу спросить еще, зависание компа на синем экране "Добро пожаловать?" тоже было следствием перегрева? Просто я тут думаю, что что-то не состыковывается...

Сообщение изменено: Simple Mary (15 July 2010 - 22:07)


#417 Simple Mary

Simple Mary

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 393 сообщений

Отправлено 16 July 2010 - 10:45

Спасибо, yava. :D
Не, конденсаторы, по-мойму в норме. Но SpeedFan показывает, что в моем компе самые высокие температуры имеет видеокарта - GPU - 67, Core - 61. А все остальные температуры колеблются от 30 до 40. Что можно тут изменить, в смысле снизить температуру? Еще вентиляторы дополнительные покупать и в системник поставить или что-то другое?

Сообщение изменено: Simple Mary (16 July 2010 - 10:50)


#418 Andariel

Andariel

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 6450 сообщений

Отправлено 16 July 2010 - 18:03

Сорь, может уже советовали, а я пропустила...
Проще попробовать включить вентилятор побольше и помощнее (ну или маленький и слабый, какой уж дома есть), снять крышку и пусть он всё это счастье обдувает. А вот если не поможет, то тогда уже думать как сменить термопасту, перепаять кондеры и прочее.

#419 Simple Mary

Simple Mary

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 393 сообщений

Отправлено 16 July 2010 - 18:47

Спасибо, а твой совет Andariel очень оригинальный! :D
А 61 градус - это температура не ЦП, а ГП видеокарты. А также сама видяха - 67 градусов.
А ЦП - 41 градус.
Пока такие показатели.

Сообщение изменено: Simple Mary (16 July 2010 - 18:54)


#420 Andariel

Andariel

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 6450 сообщений

Отправлено 16 July 2010 - 19:51

В такую жару остается или ставить кондишку или оригинальничать :)
У меня ноут стоит на такой пластиковой фигне из морозилки, в которой замороженная вода. Можно использовать бутылки с водой, но это не так удодбно. Кто захочет повторить, не забудьте подстелить под ноут пленку или что-то водонепроницаемое.
ЗЫ. Идея не моя, взято с баша.

Сообщение изменено: Andariel (16 July 2010 - 19:52)


#421 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 27 September 2010 - 12:01

Смерить температуру процессора, жёсткого диска и наощупь блока питания. И диск проверить на битые сектора - возможно, каюк ему приходит потихоньку

#422 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 27 September 2010 - 14:15

в безопасном режиме попробуй запустить. Если не поможет - поищи, скачай и зарежь livecd какой-нибудь и, запустившись с него, прогони комп тем же cureit'ом.

Да, кстати, комп вырубается со стандартным диалогом "завершение работы...сохранение параметров" или просто тухнет?

#423 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 27 September 2010 - 16:54

Это не вирус. Мерь температуру специальными программами (тот же Everest) и проверяй диск на битые блоки (вроде им же можно). В интернетах ещё советуют биос сбросить, но я не уверен, что поможет - хотя попробуй.

#424 Robert Langdon

Robert Langdon

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 918 сообщений

Отправлено 18 October 2010 - 11:44

А ни у кого нет опыта одновременный эксплуатации двух беспроводных манипуляторов Logitech? Есть Cordless Rumblepad 2, подумываю купить ещё один, смогут два беспроводных геймпада вместе работать или второй покупать проводной?

#425 Robert Langdon

Robert Langdon

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 918 сообщений

Отправлено 18 October 2010 - 12:45

Да, второй думаю такой же, очень уж приятный девайс ))) На работе обнаружился ещё один счастливый обладатель - глядишь устроим полевые испытания.




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых