Перейти к содержимому


Фото

Москва


  • Please log in to reply
86 ответов в этой теме

#1 TiO

TiO

    Философ

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1056 сообщений

Отправлено 30 March 2005 - 13:23

Вот решил этим летом посетить Москву. Конечно Москву с Алматой не сравнить. Но все же хлчется услышать мнения москвичей о Москве, и тех людей кто там побывал. Спасибо если что-нибудь напишете.

У нас в KZ много слухов ходить о Москве, начиная от самых плохих, до самих хороших, вот одна статья в казахстанской прессе. Может интересно будет.




Москве проездом... Наверное, этой фразой можно определить формулу моего общения с первопрестольной. Только однажды, в детстве, ездил я в Москву специально. Ради нее самой. Это еще когда и Москва была другая, да и я сам был другим...

Андрей Михайлов
Москва –Алматы


"1. МОСКВА – ПРОЕЗДОМ

Столица нашей Родины...

Детская пластичность извиняет несовпадения ожидаемого с увиденным. Дальнейшие дни, насыщенные впечатлениями и событиями, сгладили легкий шок от первой встречи со столицей. Это, когда после бесконечных степей (до самой Волги) и бесконечных лесов (после нее), за окном «фирменного» поезда «Казахстан» поплыли унылые заборы, уверенные помойки, копченые трубы многочисленных заводов и заводиков, мрачные безжизненные склады и унизительно простые для архитектуры великого города «хрущобы». И это Москва?!

Ожидалось-то чего-то сказочного, ни на что не похожего...

А после началось то самое, бесконечное мельтешение – «Москвы – проездом» (москва-проездом, москва-проездом, москва-проездом...) Такое знакомое любому гражданину Советского Союза ощущение. Потому что любой из нас, советских, хоть раз в жизни, хоть на несколько часов да заезжал в столицу Родины. Чтобы, как положено проезжему, вынырнуть из ворот какого-нибудь вокзала и промчаться с вытаращенными глазами по людным улицам, в напряженной спешке, поспевая к отправлению другого поезда. И только там, оказавшись в купе среди «своих», расслабиться и с глубоким видом заявить заранее согласным попутчикам: «Ну и что, Москва? Большая деревня!»

... На днях, когда судьба вновь занесла в Москву, и вновь проездом, я попытался вспомнить: а сколько раз вообще-то бывал тут? Так и не сосчитал. И несмотря на то, что временами я задерживался в этой «великой деревне» на довольно продолжительные сроки, а временами, говоря откровенно, вообще приезжал сюда по делам, состояние «проезда» не оставляло ни на минуту.

Сегодня, когда формально Москва стала для нас такой же столицей, как Нью-Йорк, Пекин или ... Алматы, отношение к ней, укоренившееся где-то глубоко, в подкорке, осталось прежним. Какое отношение? Неоднозначное и сложное. Сформированное не разом и не сразу.

В моем детстве Москва была любовью-аксиомой. «КПСС – знамя нашей эпохи». «Ленин – самый человечный человек». «Москва – столица нашей Родины». Потом, в юности, в душе случился стихийный бунт в пользу Ленинграда, который и доселе остался для меня куда более родным и близким. А еще позже, в пору Большого Развала, произошло некое «раздвоение Москвы». На город исторический – «столицу государства Российского» и город демократический – «арену разгула вырвавшегося из узды плебса».

Еще 10 лет назад бывшая столица бывшей империи более всего смахивала на какой-то гигантский «Диснейленд». Где, в перерывах между шутовскими «путчами» на съемочных площадках, зрителю предлагались многочисленные аттракционы и фарсы: «выборы», «заседания парламента», «борьба с кавказцами», «приватизация», «ваучеризация», «обмен денег» и т. д. и т. п. Это был очень нервный, хамский и несимпатичный город.

После этого я довольно продолжительное время в Москве не бывал. Не тянуло. А когда пару лет назад опять попал сюда «проездом», был удивлен. Приятно удивлен!

Ну а девушки?

Первое, что поразило, чистота воздуха над многомиллионным мегаполисом. Раньше, когда наши самолеты приземлялись в Домодедово, оценить атмосферу над Москвой было трудно. А вот на подлете к Шереметьево город открывается взору «как на ладони» – знаменитая «московская градостроительная паутина» видна от края и до края. С Красной площадью и Кремлем в центре, черными пятнами лесов за противоположной окраиной.

Атмосфера не только над Москвой, но и в самой Москве за последние годы изменилась разительно. Город показался более человечным, спокойным и гуманным. Во всяком случае, если раньше я едва дотягивал тут до полудня – далее ощущал себя как высосанный пауком мотылек, попавший в тенета, – то ныне я без труда бродил по московским улицам до вечера.

Народу на тротуарах стало меньше, зато пробки на автодорогах сравняли российскую столицу со всеми другими уважаемыми мегаполисами Земли. Ну, да это ладно. Прискорбнее другое. Куда-то подевались знаменитые московские красавицы, некогда украшавшие город куда эффектней, нежели даже архитектурные шедевры. Хотя, конечно, среди встречных девушек и женщин по-прежнему встречаются такие, что нормальная реакция нормального мужчины маловариантна. Раззявить рот, раскрыть глаза пошире и смотреть, выворачивая шею, как она идет, нет, как плывет своим непостижимым маршрутом. Но такие встречи – уже не массовое явление.

И еще, что бросилось в глаза относительно москвичек, – в них стало меньше вкуса. Видимо, сыграла свою роль «продвинутость» слабого пола российской столицы в сторону дефеминизации их западных сестер, отстоявших-таки в непримиримой борьбе право ничем не отличаться от «сильного» пола. Если процесс необратим, то это прискорбно.

«Мы» и «они»

Вообще же разных суждений и взглядов на Москву и москвичей приходится слышать много. Многие жители российской столицы с удовольствием делятся своими мыслями по этому поводу.

Интересно, что при этом многие москвичи говорят о своих земляках не «мы», а «они». Потому что «эти» многие вчера еще были жителями других, часто весьма далеких от столицы России мест. В том числе и нашими земляками – алматинцами. Послушаем, что они говорят.

«Все тут, по жизни, дилетанты и позеры, – утверждает мой одноклассник, занимающийся ныне политтехнологиями в российской столице, – потому вокруг так много «понтов» и так мало капитального, надежного...»

«Здесь очень не любят работать, но очень любят зарабатывать, – вторит ему бывший казахстанский, а ныне московский журналист, – потому, когда приезжаем мы, то оказываемся востребованными. Здесь много наших, и отнюдь не только в непрестижных сферах, которые целиком заняты иностранцами...»

«Чего они тут делают с упоением, так это сплетничают, – говорит бывший алматинский врач, а ныне – российская пенсионерка. – В офисах занимаются этим с утра и до вечера. Перемалывают косточки всем встречным-поперечным...»

«Да и вообще, что значит «москвич»? Москва держится большей частью на приезжих. Амбициозных и деятельных. Жестких и изворотливых. Умных и неразборчивых. Для них главное – закрепиться тут. Отвоевать у кого-то свой кусок «места под солнцем». Москва – это российская Америка», – добавляет перца в эту заочную дискуссию еще один земляк.

Остальные рассуждения – примерно в том же духе.

Подтверждения им находятся в нынешней Москве на каждом шагу. Например, дворники переговариваются друг с другом на языке, явно не имеющем ничего общего с русским. Большинство их ныне из Мордовии. Так же, как и строители на многочисленных московских стройках – парни из Средней Азии. А в метро ищут (и, судя по всему, не могут найти) молодых парней с московской и подмосковной пропиской для учебы и работы машинистами. С гарантированным окладом в 1000 долларов.

При этом московская милиция (говорят, она сама во многом «рязанская», а инспектора ГАИ – почти поголовно хохлы) повсеместно и жестко трясет всех встречных, отличающихся нестандартной внешностью. А на объявлениях о сдаче квартир часты приписки – «кроме кавказцев». И обычный разговор с «коренным москвичом» редко обходится без сентенций о том, что в городе «черным-черно», что «пора навести порядок», «выселить Кавказ», «отправить домой таджиков» и т. п. То, что при этом остановятся стройки, иссякнет дешевая торговля и город утонет в грязи, пожалуй, очевидно только стороннему наблюдателю.

А вот еще одно интересное наблюдение, принадлежащее нашей бывшей соотечественнице, которая выросла и ныне живет за океанам. Посетив после долгого перерыва Москву, она поняла следующее: «В Москве не ощущается прошлое. Речь не о Красной площади и не об Иване Великом, а о ментальности народа. Здесь жадно упиваются тем, что в странах Запада давно стало обыденностью и даже набило оскомину. Ну разве можно упоенно и страстно ходить по ресторанам? В ресторанах, обычно, обедают...»

...Действительно, чего-чего, а ресторанов в современной Москве великое множество. Ресторанов с ценами, чувствительными даже для людей со средним достатком.

Как из нашего окна площадь Красная видна!

90 процентов тех, кто бывает в первопрестольной проездом, имеет не много времени для того, чтобы «прошмыгнуться» по Москве. Как правило, это всегда одни и те же маршруты, включающие в себя Красную площадь и Кремль.

Последние годы превратили Красную площадь в какой-то режимный объект. Открыт только проезд в Спасские ворота, пройти в которые мечтают многие, да пускают не всех. Да еще – проход в пирамиду развенчанного вождя, куда пускают всех, да желающих все меньше.

С каким чувством посетители ходят нынче в мавзолей Ленина, сказать трудно. Вряд ли среди них много истинных поклонников Ильича. Многих гонит туда именно традиция «проезжантов», заповеданная нашим допотопным бытием: быть в Москве – сходить в Мавзолей. Большинство же попадает сюда просто из любопытства, подогреваемого постоянными разговорами о перезахоронении. Иногда, правда, промелькнет в этой скудной и обыденной кучке посетителей горстка стариков с красным знаменем – это истинные ленинцы. Последние.

Нынешняя Красная площадь – идеальное место для любителей поностальгировать о чем-нибудь утраченном. Куранты на Спасской башне словно вызванивают свою мелодию из другого, навсегда утраченного времени. Но не выходят из ворот под звон часов часовые на «пост № 1». И не вылетают больше из-под Башни всяческие диковинки отечественного автопрома, гордые «членовозы» – «Чайки», «ЗИЛы», «Волги». Их давно заменили на импортные «вольвы-мерседесы».

После Красной площади маршрут по «Москве-проездом» обычно разъединяет «проезжих» на две неоднозначные половины. Большая часть устремляется к ГУМу и далее, на какую-нибудь «Горбушку» или на ВДНХ, или на любое иное массовое торжище российской столицы. В ГУМ, как правило, заходят на экскурсию, если и есть ныне в Москве Выставка достижений народного хозяйства, то это здесь – напротив мавзолея и Кремля (народного хозяйства дальнего зарубежья, разумеется).

Меньшая же часть «проезжих» направляется в другую сторону – в Кремль.

Вот уж где ничего почти не изменилось со времен моего первого посещения. Разве что вызолоченные двуглавые орлы вновь слетелись на карниз Большого дворца.

Соборы кремлевские прельщают скорее своим положением, нежели какой-то особенной красотой. Сработанный так и не постигшим духа национальной архитектуры итальянцем – Архангельский, с тяжелым духом Иоанна Грозного и живыми цветами у надгробья убиенного ради власти царственного ребенка – царевича Дмитрия. Чем-то схожий с египетским храмом – Успенский, с выхваченной из полумрака солнечным лучом Богоматерью Умиление, прижавшей к груди своего печального ребенка. Сумрачный и пронизанный пустотой – Благовещенский. И, наконец, наиболее родная и близкая сердцу церквуха Положения ризы – стоять бы ей на просторе, на пригорке, над тихой речкой, а не тут, в Кремле, зажатой со всех сторон полуимпортными дивами.

Замоскворечья с Кремлевского холма ныне почти не видно. Разросшиеся деревья закрыли вид, которым восторгались в свое время Батюшков и Пушкин. Теперь, если что-то и притягивает взгляд, так все это очень неоднозначное, да и мало гармонирующее одно с другим. Ажурная вязь Шаболовской башни, серые стены «дома расстрелянных», золотой купол восставшего из небытия храма Христа Спасителя. А посреди всего – навязчивый символ современности – огромная эмблема «Мерседеса».

Не так она и страшна, хотя и непривычна...

Многие вещи и ценности имеют замечательное свойство – переоцениваться с годами. Например, знаменитые «сталинские высотки». Они не делают погоды. Но выделяются из прочего. Если бы их было больше – они составили бы стиль социалистической Москве, взамен утраченного после разрушения «Сорока сороков». Во всяком случае, лично у меня эти «помпезные и вычурные» «памятники тоталитарного зодчества» не вызывают уже никакого отторжения. Хотя было время, когда я с наслаждением язвил над сими архитектурными творениями. Страстью к разрушению и развенчанию нужно переболеть, страшно, когда она принимает хроническую форму...

Церковки московские тоже мелькают ныне повсеместно. Этакими необитаемыми островками среди серости зданий и пошлости рекламы. Сказочные и волшебные, устремленные из города-монстра куда-то в иные сферы, повыше и подальше.

Вообще на Москву издревле любили смотреть сверху. С Воробьевых – Ленинских гор. Но и отсюда она уже не та, что в далеком 1970 году, когда я смотрел на нее впервые. Деревья заслонили Москву-реку, дома – Кремль, крыша стадиона в Лужниках тоже прикрыла многое.

... Как-то, уклонившись от обычного своего маршрута по «Москве-проездом», я забрел в московские дворики в районе Комсомольского проспекта. Тут где-то мы прожили месяц в тот первый приезд – у каких-то дальних родственников, безропотно предоставивших нам (с родителями, сестрой и бабушкой) одну комнату в своей двухкомнатной квартире. Дворики изменились до неузнаваемости. Их вылизали и обустроили, здесь больше не видно обычных доминошников и пейзажных старушек, пропали сараи дворовых Кулибиных, непременные голубятни и голубятники.

Новорусские собачницы, гордые и рафинированные дамы, собирают в полиэтиленовые мешочки дерьмо, оставленное их четвероногими любимцами на ценных газончиках. Трогательно. Рядом гуляют с безмолвными колясками и малоуправляемыми детьми не то молодые бабушки, не то гувернантки. Пристойно.

Но вот тепло и какая-то коммунальная духовность, похоже, улетучились отсюда без следа. Ушли в прошлое, вместе с пролетариями-доминошниками и пацанами-голубятниками...

А в общем, наверное, не так страшна Москва, как ее малюют...

Зомби из спальных районов
(психологический этюд)

Я думаю, чтобы лучше понять психологию среднестатистического москвича, нужно посмотреть на среду его обитания. А среда эта – вовсе не Кремль и не Рублевское шоссе. Обиталище среднестатистического – спальный район вроде какого-нибудь Люблино, застроенного инкубаторски стандартными многоэтажками.

Днями в этих шестнадцатиэтажных коробках тишина такая, что слышно, как подтекает вода в раковине квартиры, что двумя этажами выше (ниже). Ночь же переполняет все пространство гигантской клетки навязчивым и монотонным бубнением чужих жизней. Где-то наверху слышна меланхолическая семейная трагедия, откуда-то сбоку гнусавит глас пьяного оратора, с лестничной клетки доносится переливчатый мат возбужденного юношества, лает затерянная в толще шестнадцатислойного пирога собака, а снаружи вторит ей противоугонным пугалом брошенная машина. И так – беспрерывно. Озвереть можно!

Типичный человек в типовом «спальном районе», таким образом, живет в условиях постоянного психологического прессинга со всех сторон. Если даже сам он давно уже перестал осознавать это. Вкупе с окружающей действительностью (данной ему в ощущениях) этот прессинг оказывает на этого «типичного москвича» настоящий зомбирующий эффект.

Именно здесь, мне кажется, нужно искать причины повышенной нервозности москвичей, их непримиримость к «пришлым», чрезмерную политизацию столичных граждан и их оппозиционность по отношению ко всему, чему только можно." - continent.kz
"Жизнь - это шанс, не упусти его. Жизнь - эта красота, удивляйся ей. Жизнь - это мечта, осуществи ее. Жизнь - это долг, исполни его. Жизнь - это игра, так играй! Жизнь - это любовь, так люби. Жизнь - это тайна, разгадай ее. Жизнь - это трагедия, выдержи ее. Жизнь - это приключение, решись на него. Жизнь - это жизнь, спаси ее! Жизнь - это счастье, сотвори его сам. Жить - стоит. Не уничтожай свою жизнь!" Мать Тереза


Лара Крофт – это моя сирена, зовущая меня в бездну великолепных приключений и невиданных мест, которые не может создать даже самое смелое воображение, мне достаточно ее взгляда, чтобы окунуться в этот мир без оглядки.

#2 Benz!n

Benz!n

    Человек кусает собаку

  • Members2
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 30 March 2005 - 13:49

Ну был я в Мосвке раз 7. Что-то в последний раз обратил внимание на несколько большую загазованность, чем в Питере. :rolleyes:
Hooray! Hurrah!

#3 BotMan

BotMan

    Осквернитель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4697 сообщений

Отправлено 30 March 2005 - 15:08

Я был в Маскве дважды. Оба раза недолго - по одному дню. Причем последний раз я там был уж даже не помню то ли в 1999 то ли в 2000 году, тогда Москва еще не так строилась и, таким образом, о современном положении вещей в столице я не знаю. Но мне как-то в своем Ижевске лучше, чем в москве хоть уж не знаю как его ругают.

#4 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 30 March 2005 - 15:26

Вот уж, действительно, проездом так проездом. Любая собственно-случайная выборка изначально подразумевает изрядную долю ошибки. А уж такая... Пара дней или даже пара часов, проведенных в городе и столь "масштабные" и категоричные умозаключения... Однако... Как минимум "смелость в выводах на грани абсурда".
Впрочем, любое подобное мнение является исключительно субъективным и никогда не претендует на какую-либо объективность.
Чрезвычайно умилило заявление "остановятся постройки, иссякнет дешевая торговля" и т.п.
Окончательно добили рассуждения о "психологии среднестатистического москвича".
А последний абзац - это вообще верх гениальности в иследовании психологии общества. "Доктор, скажите честно, я умру?"
Плюс ко всему не вполне понятно, что именно ожидал увидеть проезжий. Если то же самое, что он видел 30 лет назад, то он как минимум не в курсе событий в современном мире и России в частности.

P.S. вообще чудно все это читать... очень чудно...
И, кстати, я совершенно согласен, что Алмата никогда не сравнится с Москвой;)
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#5 Infinity

Infinity

    in love no more

  • Members2
  • PipPipPip
  • 796 сообщений

Отправлено 30 March 2005 - 15:59

Веселая статейка... Да уж...
Если честно, то Москву я не люблю. А особенно в последнее время.
Шумный город, полный суеты, "мишуры" и фальши...
Чисто ИМХО.
Даже лес Алтуфьевский и тот - каким был три года назад и какой сейчас.... Обидно просто... Не любят тут природу... (говорю, разумеется, не обо всех, просто за последний год сложилось именно такое впечатление)

#6 Benz!n

Benz!n

    Человек кусает собаку

  • Members2
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 30 March 2005 - 16:12

Я каждый раз был дней на пять, последний раз ездил в прошлом году, а до за год этого гулял по Кр. Пл в тот день когда Джоли в ЦУМ`е видели.
P.S. По поводу фальши... чем меньше город, тем люди, проживающие в нем, проще.
Hooray! Hurrah!

#7 TiO

TiO

    Философ

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1056 сообщений

Отправлено 30 March 2005 - 16:36

2matroskin
А где ты видишь объективность?!
Люди - это субьекты, и судят они субъективно, потому что мнения людей всегда разнятся. Объективность есть в точных науках, где любой другой результат будет неправильный. А в любом другом абзаце, обьективности нет! Вот рецензии о фильме дважды не повторяются.
Например один критик может польностью раскритиковать фильм, который в будущем возьмет 10 оскаров. И что он судил необъектвно? Нет, просто у всех разное мнение, и если мнение большинства совпадает (а это бывает очень редько), то это несомненно удача, но обьективность здесь тоже маловероятна, несмотря на то что фильм понравился многим, каждого он задел по-разному. Кому-то понравился герой, другому безупречный сценарий, а третьему непонравился сценарий, но игра автера заслуживает уважении и т.д.

Чтобы ты лучше понял посмотри на этот пример.
Например судят наркоторговца. В ходе следствия было выявлено что он подсадил на крэжк 150 15-летних детей, а также сына самого премьер-министра. Сейчас рассудим обьективно он виновен или нет?
Все сразу скажут что виновен, да, виновен, но он стал продавать наркотики чтобы вызволить свою дочь, которую взяли в заложники бандиты и требуют от него денег, иначе они пришлють его дочь по частям, начиная с пальцов рук (и ему уже прислали 7 пальцев). А теперь скажи себе сам, виновен он или нет, а потом сделай вывод, обьективно ты судишь или нет...
"Жизнь - это шанс, не упусти его. Жизнь - эта красота, удивляйся ей. Жизнь - это мечта, осуществи ее. Жизнь - это долг, исполни его. Жизнь - это игра, так играй! Жизнь - это любовь, так люби. Жизнь - это тайна, разгадай ее. Жизнь - это трагедия, выдержи ее. Жизнь - это приключение, решись на него. Жизнь - это жизнь, спаси ее! Жизнь - это счастье, сотвори его сам. Жить - стоит. Не уничтожай свою жизнь!" Мать Тереза


Лара Крофт – это моя сирена, зовущая меня в бездну великолепных приключений и невиданных мест, которые не может создать даже самое смелое воображение, мне достаточно ее взгляда, чтобы окунуться в этот мир без оглядки.

#8 Benz!n

Benz!n

    Человек кусает собаку

  • Members2
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 30 March 2005 - 18:08

В таких случаях по закону, ущерб предотвращенный обязательно долен быть больше, чем примененный. Одна девочка равнали 150-ти подросткам?
Hooray! Hurrah!

#9 Тигрёнок

Тигрёнок

    Страшнее ядерной войны и хуже мухабойки...

  • Members2
  • PipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 30 March 2005 - 21:05

Москва... Я живу рядом. Мусор, наркоманы, смог, маньяки, злые грузины, китайцы, приезжие американосы, дохлые цветы летом и химикаты зимой...
Всё зло идёт от Москвы! Просто кашмар... И дачники едут из Москвы, а как известно типичные дачники - это злые, противные перекрашенные бабульки в широких шляпах. Они ходят по лесам, мусорят и гадят везде. Это обратная сторона... Я не говорю, что они все такие, но таких большинство. Потому к москвичам в деревне отношение предвзятое, как и к самой Москве, что справедливо во многих случаях. Они думают, что им здесь всё можно...
Короче IMNSHO: Москва - город-помойка, маленькая Америка, где живёт много нехороших, некультурных, развращённых людей, которые бродят где не следует и гадят везде, где бродят. :angry:
За сим подписалась Тигрёнок, ЮнНатка, глава партии зелёных и
красно-коричневых д. О-во Известного района. B)
Эх, до чего жжжже тяжжжжело менять кожжжжу... :(

#10 BotMan

BotMan

    Осквернитель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4697 сообщений

Отправлено 30 March 2005 - 21:08

Слыхал я, что москвичей в армии не жалуют. Типа, такая история, как в прошлом или позапрошом году с пневмонией могла прозайти тока с лаптями из Москвы.
Но так ли это на самом деле - я не знаю.

#11 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 30 March 2005 - 23:10

2TiO
Если ты решил, что я, не дай бог, имею какие-то претензии к автору данного сочинения, то ты ошибаешься. Это его личное дело, это его мнение. Просто он многое потерял, если увидел в Москве лишь то, что написал.
Говоря про объективность я не имел в виду понравилось/не понравилось. Не понравилось - да ради бога! Я имел в виду его попытку "мини исследования" причин "повышенной нервозности москвичей, их непримиримости к «пришлым», чрезмерной политизаци столичных граждан и их оппозиционность по отношению ко всему, чему только можно". Смешно право. И как только он с такими аналитическими и умственными способностями до сих пор не получил Нобелевскую премию в области социологии? Ну и как можно делать заключение о чем-то (например, о красоте девушек), если ты видел так мало, что представить трудно.
А если, например, ограничиться просмотром одного лишь вокзала, то вообще можно сделать вывод, что в Москве живут лишь, допустим, проститутки, алкаши и прочие неприятные люди.

Что касается примера... Человек был неправ с того самого момента, как принял условия бандитов и стал играть по их правилам. В конце концов, в органах не идиоты работают, а профессионалы, и они не стали бы бегать по всему городу, размахивая пушками и вопя: "Девочку никто не видел?!" Человек заранее подписал сметрный приговор дочке своими действиями. Ладно, первый порыв еще можно понять: слгупил, понадеялся на лучшее, был в шоке и пр. Но о чем он думал, получив уже первый палец, не говоря уж об остальных, - вообще представить сложно...
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#12 Everlasting Girl

Everlasting Girl

    Вечная...

  • Members2
  • Pip
  • 175 сообщений

Отправлено 31 March 2005 - 05:33

Говорят, что Москва - это очень крупный город, в котором крутится 60% всего капитала страны( :blink: вроде так, если не ошибаюсь), на втором месте стоит Питер... Как город же, Москва естественно не самый лучший по состоянию окружающей среды...сами понимаете-это центр, где сосредоточено большое число людей, а людям свойственно все засорять, ломать, делать все по своему наперекор матушке-природе, тем более это - столица(!). Само же количество кореных москвичей далеко не подавляющее...там в основном иностранцы. Это сказывается на окружающей среде.
А если говорить о переспективности этого города, то можно сказать, что он достаточно переспективный, ведь в Москве сосредоточены и иностранные организации, что выводит на международный рынок...Там можно хорошо устроиться, но для этого надо пахать до седьмого пота, с одной стороны там опасно...
А про характер москвичей можно сказать, что неудивительно, что они такие нежизнерадостные :(
Вобщем Москва-это далеко не идеальный город, даже для простого проживания...Не знаю, как там матроскин проживает, я бы долго бы там не смогла...
...
Уходим на Закат,
Уходим на Восход.
Не бойся больше ничего,
Не будет больше ничего.
...

#13 Everlasting Girl

Everlasting Girl

    Вечная...

  • Members2
  • Pip
  • 175 сообщений

Отправлено 31 March 2005 - 05:37

Питер куда лучше :)
...
Уходим на Закат,
Уходим на Восход.
Не бойся больше ничего,
Не будет больше ничего.
...

#14 Everlasting Girl

Everlasting Girl

    Вечная...

  • Members2
  • Pip
  • 175 сообщений

Отправлено 31 March 2005 - 05:40

а еще лучше Новосиб B)
...
Уходим на Закат,
Уходим на Восход.
Не бойся больше ничего,
Не будет больше ничего.
...

#15 Тигрёнок

Тигрёнок

    Страшнее ядерной войны и хуже мухабойки...

  • Members2
  • PipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 31 March 2005 - 09:51

А про характер москвичей можно сказать, что неудивительно, что они такие нежизнерадостные 

А то, что они везде мусорят не удивительно!? <_< :angry:
Насчёт жизнерадостности ещё можно поспорить... ;) У меня в Москве живёт вполне жизнерадостный дядя, жизнерадостная тётя и жизднерадостный крёстный (правда он уже не в Москве живёт ;) ).
Пахать до седьмого пота? Опять неверное представление о Москве... Когда надо что-то купить, куда едут!? В Москву, ясное дело! Потому что там всё дешевле. Ну конечно, если ходить по дорогим фирменным магазинам, никаких денег не хватит...
И зарплаты там побольше, чем у нас. Знаете, сколько платят трактористу? 5000 р и то в период уборки урожая... Потому многие и ездят в Москву на заработки.
Да... И интернет там безлимитный, чуть ли не бесплатный! Я же говорю: маленькая Америка, раковая опухоль на теле России... :P
Эх, до чего жжжже тяжжжжело менять кожжжжу... :(

#16 Scorpion

Scorpion

    Отстреливаю маленьких зверьков

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 1841 сообщений

Отправлено 31 March 2005 - 10:59

это из серии "Лучше один раз увидеть", и увидеть не пару часов и не один день.

#17 rhyn

rhyn

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 9335 сообщений

Отправлено 31 March 2005 - 13:09

Ууу, как тут нас обоср*ли. Но, тем не менее, я соглашусь со всеми негативными словами в адрес Москвы и москвичей (на 60%). Действительно, в большинстве своём, люди у нас хамы, позёры, эгоисты, которые гадят там же где и ходят. Могу также добавить, что многие просто бредят деньгами. Прошу заметить, я говорю "в большинстве своём" и "многие", и это не значит что все "московские" такие гады и падонки.

Не стоит путать грабительские раскопки с археологией.

Я в соц. сетях:

vk.com/tombraider_ru

instagram.com/tombraider_ru


#18 Scorpion

Scorpion

    Отстреливаю маленьких зверьков

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 1841 сообщений

Отправлено 31 March 2005 - 13:12

зато люди более сильные, более жесткие и более индивидуальные. Про более образованные и так понятно :) По этим причинам нас всегда будут опускать, всем же на самом деле хочется жить в столице ;)

#19 Тигрёнок

Тигрёнок

    Страшнее ядерной войны и хуже мухабойки...

  • Members2
  • PipPipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 31 March 2005 - 15:27

зато люди более сильные, более жесткие и более индивидуальные. Про более образованные и так понятно  По этим причинам нас всегда будут опускать, всем же на самом деле хочется жить в столице 

Хм! Про "всем" ты лучше не говори... <_< Почему самые богатые из вас москвичей переехали на окраины города!? Воняет? Ну а я о чём! Некоторые моквичи даже завидуют нам грешным. Я серьёзно.
И кому нужен ваш вонючий центр? Самурай, посмотри правде в глаза: Москва уже не та, что прежде... Третий Рим превратился во второй Садом. :(
Опускать вас незачем, образованные вы наши... Сами уже опустились так низко, что нам до вас падать и падать.
Хех! Ладно, для справедливости добавлю, что и в области всё не так уж хорошо. Всеобщая деградация идёт от центра к окраинам. Наша деревня - это не деревня уже... Господи, храни Русскую землю!

rhyn, заметь, основная масса подонков приходится не на коренных москвичей. В нашей деревне та же история...

ЗЫ Я бы тоже сейчас жила в Москве, если бы мой папа этого хотел. Но он не захотел, за что ему респект и большое спасибо...
Гы! Зато у нас здесь огород есть, а у вас нет, москвичи несчастные. :P :lol:
Эх, до чего жжжже тяжжжжело менять кожжжжу... :(

#20 Scorpion

Scorpion

    Отстреливаю маленьких зверьков

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 1841 сообщений

Отправлено 31 March 2005 - 15:35

это можно услышать от каждого провинциала, совершенно ожидаемые слова :) поскольку вы в мск не живете, вам это и "не надо" :D
в нашем зеленом районе, кстати, воздух превосходный, так что не надо ;) а центр, он для работы... в нем жить не обязательно ;)

#21 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 31 March 2005 - 15:39

Мда, вспомнил я, как раньше в центре столицы жил... уххх... Хорошо, что переехал

#22 Tash

Tash

    Расхититель

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 31 March 2005 - 16:40

Я в Москве был много раз. Но не больше трех дней.
ИМХО: Город вроде неплохой. Учитывая что это мегаполис и он имеет все, что к этому прилагается (богатых, очень богатых, бедных, бомжей, воров, бандитов, а еще множество интересных мест, культурных и развлекательных центров, не говоря уже о магазинах B) ). Только меня ужастно нервируют пробки на дорогах. Особенно если куда-то торопишься! :angry: Я так чуть на самолет не опоздала! Пришлось в аэропорту денюжку давать! :P

#23 Vasia

Vasia

    Просто Вася

  • Members2
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 31 March 2005 - 18:27

Я в Москве уже четыре года живу. И она мне все больше и больше нравиться. А то что у меня нет огорода – это только плюс. Зачем вообще работать, если продукты с огорода.
Здеся э... Вася биль

#24 siil

siil

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 3722 сообщений

Отправлено 31 March 2005 - 20:02

Я ни разу в Москве не была. Но мечтаю. Очень мечтаю. В первую очередь достопримечательности, а во вторую - магазины
Some day we will shine like the Moon in the morning.

#25 Кэт

Кэт

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1452 сообщений

Отправлено 31 March 2005 - 20:49

Живу в Москве. Если говорить в целом о её плюсах и минусах, будет выглядеть так:
Минусы-как и у всех мегаполисов-мусор, загазованность(в сердце Москвы дышать просто нечем-летом, в жару-особенно, по этому говорю сразу, для туристов месяцев мая и июля лучше не найти. Это, как говорится, проверено временем), к тому же центер Москвы, скажу я вам по-секрету=), очень дорогое местечко. Приезжайте на окраину-вполне приемлимые цены что на продукты, что на ту же самую одежду.
Плюсы-для меня первым её плюсом является сама красота архитектуры города (я больше всего люблю Большой театр-в этом зале была много-много раз и всё дивлюсь его красоте); разумеется Москва-крупнейший исторический центер, невообразимо много музеев, в разных областях культуры; магазины-да, очень много магазинов, найдётся, так скажем, всё, но цены...цены прошу не путать с номерами телефонов=)
Вообще, я люблю Москву; Со всеми её плюсами и минусами, я люблю её такой какая она есть.
Imagine all the people
Living for today...
Imagine there's no countries
It isn't hard to do
Nothing to kill or die for
And no religion too
Imagine all the people
Living life in peace...
<John Lennon>




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых