Перейти к содержимому


Фото

ТРигеры........


7 ответов в этой теме

#1 Анна

Анна

    Super Devchyonka

  • Members2
  • Pip
  • 85 сообщений

Отправлено 05 May 2005 - 15:08

Люди! HELP!!!! I'M DON'T KNOW AS THEM TO USE!!!!! <_< Упс, извините, совсем на англицком заболталась! :unsure: Перевожу выше сказанное: "ПОМОГите!!!! Я - НЕ ЗНАЮТ КАК НИХ, ЧТОБЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ!!!!!" Please, help me!

#2 Satanoff

Satanoff

    Editor Member

  • Members2
  • PipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 06 May 2005 - 08:20

Выдержка из руководства для DXtre3d, только не понятно, если английский знаешь, сама не могла прочитать?:

Вы можете назначать триггер на одну или более секций пола, на кнопку, выключатель и т.п. Вещь(и), которая будет запущена помещается в список "commands - команд" для каждого отдельного триггера. Вещь(и), которая будет запущена может быть типа "злодея" или типа находки секрета.
Подгруппа “Триггеры”
Здесь вы выбираете тип триггера и определяете наряду с назначением триггера его свойства.
В раскрывающемся меню “Тип триггера ” можно выбрать следующие типы:
Do_Activate: Это самый распространённый тип триггера. Событие запускается, когда Лара идёт или другим путём появляется над сектором с триггером.
Do_Deactivate: Отключает что-то, что могло быть запущено, типа западни. Он не может использоваться, чтобы дезактивировать "злодеев".
Lara_on_Ground_Do_Activate: Активация события Ларой, фактически шагнувшей в секцию с триггером. Перепрыгивание через секцию не будет запускать событие.
Lara_on_Ground_Do_Deactivate: Лара должна шагнуть в сектор с этим триггером, чтобы дезактивировать событие. Может использоваться, чтобы закрыть двери, и т.д.
Switch_is_ON: Активизирует триггер, когда Лара нажимает "выключатель".
Key_is_ON: Активизирует триггер, когда Лара поворачивает ключ в замке.
Item_is_Picked_Up: Активизирует триггер, когда Лара берёт объект. Наиболее часто используется, чтобы запустить звуковой эффект или другие подобные события.
Item_at_Sector: Активизирует триггер, когда кое-что помимо Лары перемещается на секцию. Вы должны назначить элемент(ы), который может запустить триггер.
TRAPDOOR: специальный триггер используемый там, где есть элемент, который должен быть твердым телом, типа моста. Без этого Лара упала бы сквозь него.
Lara_in_Combat: Активизируется, когда Лара перемещается на сектор с оружием в руках.
---DISABLE---: Используйте эту настройку, чтобы отключить триггерный слот. Он не будет откомпилирован в уровне.
Кнопка [Enable]: Когда вы нажимаете кнопку [Enable], вы активизируете к использованию все элементы в группе Triggers.
Кнопки “Activation”: Есть 5 кнопок активации, пронумерованные с 1 по 5. Они используются в комбинации с флажками активации ("Activation Flags") объектов. Это дает возможность активизировать событие больше чем одним триггером.
Переменная "Timer": Используется, чтобы установить, сколько секунд триггер останется активным. Используйте его, чтобы оставить дверь открытой в течение только нескольких секунд, и т.п.
Флажок “ONLY ONCE”: Позволяет триггеру выполняться только один раз.
Кнопка [Add]: Добавляет выбранный тип триггера в слот. Каждый новый триггер появляется в списке триггеров ниже раскрывающегося меню.
Кнопка [Replace]: Щелчок кнопки заменит параметры настройки выбранного триггера отображёнными в группе Triggers.
Кнопка [Apply]: Используется, чтобы применить выделенный триггер к одиной или более выбранной секции пола. Некоторые типы триггеров требуют, чтобы сначала был выбран триггерный объект.
Кнопка [Clear]: Используется, чтобы "удалить" триггер с сектора. Выберите сектор с триггером (он станет желтым) и затем нажмите [Clear].
Обратите внимание: Если Вы дважды щелкаете триггер в списке, то появится окно, где вы можете добавить описание для триггера. Вы можете также использовать <Ctrl> - <G>, чтобы вызвать список триггеров, где можно просмотреть их описание или выбрать один от списка.
Подгруппа “Commands”
В нём вы найдете следующие "команды", которые можно выбрать для триггеров:
Item: Используйте эту команду, когда вы хотите, чтобы ваш триггер активизировал элемент (объект) типа "злодея". Неободимо выбрать элементы, и нажать [Add - Добавить], чтобы добавить эти элементы в список команд.
Look_at_Item: Используется, чтобы Лара (или камера) смотрела (фокусировалась) на определенном элементе. Необходимо выбрать элемент перед нажатием кнопки [Add].
Switch Camera: Используется, чтобы "переключить" основную камеру на другую камеру. Когда вы нажмёте [Add] или [Replace], появиться окно, где вы можете установить следующую информацию. Переменная “Camera Number – Номер камеры”: номер камеры на которую нужно переключиться. Переменная "Timer": Количество секунд, которое камера будет включена. Значение 0 позволяет быть ей включённой, пока запущен триггер. Переменная "Zoom" : В TR1 и TR2 позволяет камере плавно переключаться между камерами. Переменная "Once" : Значение 1 позволяет триггеру срабатывать только один раз.
Underwater_Flow: Используется с потоками для перемещения Лары по течению. Переменная “Sink Number”: номер потока.
Alternate_ON: Включает альтернативные комнаты (не во всех играх доступно).
Alternate_OFF: Выключает альтернативные комнаты (не во всех играх доступно).
Alternate_Flag: (неизвестно на даный момент).
Play_Soundtrack: Запускает звуковую дорожку. В TR4 звуки и их номера расположены папке в “C:\ ... trle\audio”.
Secret_Found: Говорит программе, что Лара нашла секрет. Переменная “Secret Number”: номер этого секрета.
Effects: В Приложении C есть таблица с эффектами.
End_Level: Конец этого уровня и загрузка следующего. Переменная “Next Level”: Используется 0 для всех игр кроме TR4, где необходимо указать номер следующего уровня.
В группе “Commands” есть 3 кнопки.
Кнопка [Add]: Добавляет команду, выбранную из раскрывающегося списка команд для текущего триггера.
Кнопка [Replace]: Заменяет текущую команду другой, из раскрывающегося списка.
Кнопка [Delete]: Удаляет текущую команду из списка команд.

#3 din_sky

din_sky

    Искатель приключений

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 07 June 2005 - 10:55

Здравствуй Satanoff.
Я, как бы это дико ни звучало (судя по нынешней активности левелмейкеров), делаю уровень под ТР2.
В DXTRE3D-2
Как раз у меня вопрос по триггерам - фрагмент уровня: Одна кнопка задействует две двери. дверь, ближняя к Ларе должна закрыться через 3 секунды, дальняя - через 5. Вместо этого, в зависимости от порядка указания в списке item-ов, или ближняя открывается на 3 секунды, закрывается и после, на 5 секунд открывается дальняя, или наоборот, первой на 5 секунд открывается дальняя, потом она закрывается и открывается ближняя на 3 секунды. Что мне делать? Есть ли возможность открыть их одновременно и чтобы они потом закрылись по истечении сроков своего действия, или редактор такого не предусматривает? :wacko:

#4 Satanoff

Satanoff

    Editor Member

  • Members2
  • PipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 07 June 2005 - 13:03

А как это у тебя на одном триггере две двери с разными продолжительностями? Таймер указывает количество секунд работы триггера (а не объекта), после истечения времени всё восстанавливается.
Т.е. ты можешь указать: запуск при нажатии на кнопку на время 3 ИЛИ 5 секунд дальней И ближней дверей. НО НЕ запуск при нажатии на кнопку на время 5 сек дальней двери и на время 3 сек ближней двери.

Ты я надеюсь знаешь что "в одном секторе один триггер". Реализовать твою идею можно только если поставить второй триггер Запуск-Лара над сектором (причём только этот) на пути Лары к дверям. Время первого триггера ДЛЯ ОБОИХ ДВЕРЕЙ указать большее т.е. 10 сек, а время второго (ОН ТОЛЬКО ДЛЯ БЛИЖНЕЙ ДВЕРИ) - меньшее - 5 сек (все цифры для примера :)). Теперь когда Лара нажмёт кнопку, затем сразу же побежит к дверям (пробежавшись по второму триггеру), то первая дверь закроется через 5 сек, а вторая через 10 сек. Но первая закроется через 5 только после того как Лара станет на сектор рядом с кнопкой, иначе через 10

#5 din_sky

din_sky

    Искатель приключений

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 07 June 2005 - 14:13

Реализовать твою идею можно только если поставить второй триггер Запуск-Лара над сектором (причём только этот) на пути Лары к дверям. Время первого триггера ДЛЯ ОБОИХ ДВЕРЕЙ указать большее т.е. 10 сек, а время второго (ОН ТОЛЬКО ДЛЯ БЛИЖНЕЙ ДВЕРИ) - меньшее - 5 сек (все цифры для примера ). Теперь когда Лара нажмёт кнопку, затем сразу же побежит к дверям (пробежавшись по второму триггеру), то первая дверь закроется через 5 сек, а вторая через 10 сек. Но первая закроется через 5 только после того как Лара станет на сектор рядом с кнопкой, иначе через

Да. Я так и делал. Просто мне это не понравилось. Я хотел чтобы именно из-за нажатия кнопки происходила активация обеих дверей. Ладно. Пусть будут по 5 секунд оба.

А еще вопрос: Почему иногда при нажатии на кнопку (опять с таймером), дверь, зависящая от этой кнопки, активируется после времени, указанного в таймере, потом тут же закрывается? Что это за глюк?

И последнее: Есть ли где-нибудь хороший хелп по триггерам с пояснительными картинками?

Спасибо то, что уделили внимание.
Ps:
Может, за этот месяц свой уровень доделаю и вывешу в сети.

#6 Diletantka

Diletantka

    антициник

  • Banned
  • PipPipPipPip
  • 1547 сообщений

Отправлено 07 June 2005 - 17:06

И последнее: Есть ли где-нибудь хороший хелп по триггерам с пояснительными картинками?


такого в природе нету... если только само английское руководство по редактору...
Не стоит бороться, глупо молиться –
Здесь выбирать не вам.

#7 Satanoff

Satanoff

    Editor Member

  • Members2
  • PipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 07 June 2005 - 17:10

Дак вот вам в этой теме и хелп - вверху выдержка с руководства.

din_sky
А когда появляется твой глюк?

#8 din_sky

din_sky

    Искатель приключений

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 08 June 2005 - 10:46

Глюк такого рода.

Я стартую в Комнате1 (В ней находятся 2 двери - ближняя и дальняя)
Ближняя дверь активируется триггером с таймером 9 секунд (назовем его "рычаг").
Я забегаю в комнату за этой дверью. (Комната2) Дверь закрывается по истечении этих 9 секунд. В комнате другой триггер на 6 секунд (назовем его "кнопка") он активирует и ближнюю и дальнюю двери.
Я на него нажимаю. Открывается только дальняя дверь. По истечении 6 секунд она закрывается. Теперь если прыгнуть в сектор с триггером "кнопка" почему-то открывается ближняя дверь. Но дальняя то уже закрыта.

Я так понимаю, что неадекватно себя ведет Ближняя дверь потому что на нее уже было воздействие триггера "рычаг".
Как устранить эту проблему?



Ответить



  


0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых