Перейти к содержимому


Фото

Смысл смерти


  • Please log in to reply
39 ответов в этой теме

#1 Кошечка

Кошечка

    искательница счастья

  • Members2
  • PipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 22 July 2005 - 16:15

Почему люди должны умирать, вернее, зачем? Ведь если считать человека чем-то большим, чем простой кусок мяса, тогда смерть представляется абсолютно абсурдной.
Большинство религий говорят о том, что душа приходит в этот мир, чтобы стать совершенней, исправить какие-то ошибки прошлой жизни. Но зачем тогда прерывать это? Получается, что душа становится с каждым приходом в мир лучше, но ей в очередной раз приходится всё начинать с чистого листа (мировоззрение, социальные навыки и т.д.), т.е. это сильно затормаживает её развитие. Бессмысленно, правда? А возможно смерть это всего лишь способ напомнить нам, что мы божьи рабы?.. Ваше мнение?
Ну, пробьёшь ты головой стену. И что будешь делать в соседней камере?..

Станислав Ежи Лец

#2 Michael

Michael

    Darkness...

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1810 сообщений

Отправлено 22 July 2005 - 16:22

Ну, не было бы ее. И что тогда? Вечная жизнь? Если даже не задумываться о том, что это было бы жуть как скучно ( :P ), как ты себе это представляешь? Придавит человека бетонная плита, кости - в порошок, а он живой! И чего дальше? Можно сказать "вот, сделают новые кости, железные, благо медецина далеко зашла"... Стоп, а с чего это ей далеко зайти? От болезней смерти нет, нет и толчка к развитию. И так далее. И тем более народу-то сколько было бы!
Когда-то мы все были другими

#3 Кошечка

Кошечка

    искательница счастья

  • Members2
  • PipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 22 July 2005 - 16:32

У тебя кто-нибудь близкий умирал?
Вопрос чисто риторический.

Сообщение изменено: Кошечка (22 July 2005 - 16:32)

Ну, пробьёшь ты головой стену. И что будешь делать в соседней камере?..

Станислав Ежи Лец

#4 Michael

Michael

    Darkness...

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1810 сообщений

Отправлено 22 July 2005 - 16:35

Да. И это нормально, рано или поздно все через это проходят.
В смерти есть смысл. Можно даже представить как договор на аренду тела. Как только приходит срок или по каким-либо причинам договор обрывается (причем любой стороной) приходит смерть.
Когда-то мы все были другими

#5 KoTuK

KoTuK

    Я есть счастье! (для тех, кто его ищет)

  • Members2
  • PipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 22 July 2005 - 18:04

А кто вообще сказал, что за чертой смерти другой Мир, Совершенный? Человек. Ничто не вечно, а человек, в силу своего разума, боится грани. Отсюда все разговоры про бессмертие и загробную жизнь...
Человек стремится к совершенству, смерть - всего лишь преграда на пути. Не будь ее, человечество давно бы исчезло бы, может даже вместе с нашей Землей...
Somewhere along the line, things get chipped away
This place keeps going down, gets a little worse every day
I see hate and greed, this worldas a messed up town
Embrace the pain and see, by taking it back, you turn it around ...

#6 Benz!n

Benz!n

    Человек кусает собаку

  • Members2
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 22 July 2005 - 18:22

Вместе с новыми людьми приходят новые поколения, идеи. (Животные, кстати, тоже эволюционируют.) Не было бы этой регенерации, кто знает, что бы было из-за вечного застоя.
Не считаю, что стоит загружать себя поставленным вопросом, важно не протратить отведенное себе время зря.
Hooray! Hurrah!

#7 KoTuK

KoTuK

    Я есть счастье! (для тех, кто его ищет)

  • Members2
  • PipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 22 July 2005 - 18:28

Действительно, сколько людей, столько и мнений...
Somewhere along the line, things get chipped away
This place keeps going down, gets a little worse every day
I see hate and greed, this worldas a messed up town
Embrace the pain and see, by taking it back, you turn it around ...

#8 TRLaRa

TRLaRa

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 22 July 2005 - 19:55

Смерть - это часть жизни. Жизнь не возможна без смерти. Это как две составляющие мира, как инь и янь, как день и ночь... разве вы можете представить себе день без ночи?

#9 veresk

veresk

    старослужащий

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4619 сообщений

Отправлено 22 July 2005 - 20:10

Не считаю, что стоит загружать себя поставленным вопросом, важно не протратить отведенное себе время зря.

Просмотреть сообщение


Верно подмечено, AHTIKILLER.
Смысл смерти еще и в том, чтобы мы, помня об ее существовании, умели видеть прекрасное в простых вещах и ценить каждый прожитый день.

#10 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 23 July 2005 - 01:17

Смерть-это чисто биологический процесс. Как там душа, не знаю, но тело умирает просто потому, что так устроен мир. Смысл? Да хотя б та же самая эволюция, которая была б невозможна, живи все существа вечно, ибо смены поколений не было бы. Возможно, кто-то возразит и скажет, что она всё равно была бы, ведь человек всё равно бы обладал способностью размножаться... но тут очередной ограничивающий фактор: при таких условиях перенаселение земли в кратчайшие сроки просто неизбежно. Итак, если помечтать и поразмыслить, что было бы, будь человек бессмертен:
а)быстрое перенаселение планеты. Людям просто не будет хватать места
б)нет стимула совершенствовать свои познания в окр. мире
в)если помечтать о невозможности действия пункта "а", приходим к выводу, что в этом случае человек не должен быть способен размножаться с самого своего появления на Земле. Оно вам надо?! :)
г)просто скутотища, наконец!

Возможно, это и цинично звучит, но ведь так мир устроен...

Сообщение изменено: TonX (23 July 2005 - 01:19)


#11 Асюня

Асюня

    Такими не становятся... Такими рождаются...

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1655 сообщений

Отправлено 23 July 2005 - 15:29

Смерть - последнее в этой жизни, что нам нужно было познать... Если человеку не дано было бы Смерти, он бы просто устал жить... Смерть - это покой... Тот истиный покой, истинное наслаждение, которое манит и пугает... Смерть - это то ради чего мы живём, хоть и наоборот тоже... Смерть - это наше настоящее обычное состояние полной пустоты... Только в Смерти мы можем узреть нашу истинную сущность... Познать всё... Или больше... Либо потерять навсегда себя в безграничных просторах её царства, таясь в ожидании следущего короткого развлечения под названием Жизнь...
Смерть - это часть нас... Это мы... Это всё... Смерть... Смерть - это просто начало, давшее конец Жизни и стоящее где-то посередине между Жизнью и полной Пустотой...
Забыть едкий запах горящих трупов... Слушать, как море бьётся о пляж, как отрывается розовый лепесток и падает на пол... Весь мир катится в ад, я ничего не могу сделать, я лежу в её обьятиях и засыпаю...

#12 Shrike

Shrike

    Strike Eagle Pilot

  • Members2
  • PipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 24 July 2005 - 00:08

Никакого смысла в смерти я не вижу. Воспринимаю ее как неизбежность, причем не особенно приятную. Если бы мне предложили, то я никогда не отказался бы от вечной жизни. Уж что-что, а жить бы мне никогда не наскучило. Если Вселенная бесконечна, то и процесс познания бесконечен, так что маяться от тоски вряд ли пришлось бы.
Clear to take off.

#13 Sana

Sana

    die another day

  • Members2
  • PipPipPip
  • 982 сообщений

Отправлено 24 July 2005 - 01:05

Почему люди должны умирать, вернее, зачем?


Душа не теряет приобретенные в прожитых жизнях духовные навыки. Всё это остается, душа становится опытнее, или наоборот. На протяжении линии жизнь/смерть человеческая душа либо катится вниз, ухудшаясь, или поднимается всё ближе к Богу, становится совершенней. Смерть - это нормально, это финал каждой жизни человека. Жизнь - это испытание для души, которое проходится с помощью единственного, что ты получил в жизни от Бога - с помощью тела. Смерть - это выход из жизни в чистилище. Если ты прожил, делая Добро и улучшаясь, ты ещё больше приблизился к Богу и заслужил на более лучшие условия уже следующей жизни. Если наоборот - "скатился" вниз и душа ещё больше отемнилась -> дальше рождаешься в тяжёлых условиях. Эти жизни - испытания для души и риск. Риск скатиться в ад. На протяжении всех своих жизней человеку даётся шанс достичь счастья и совершенства, и это зависит от того, будет ли он работать над собой духовно. Иисус в итоге достиг Вечной Жизни, став Божьим Сыном. Он был простым человеком, но Он был ГОТОВ...
Умирать нужно для того, чтобы закончить данную жизнь и посмотреть её результаты, от которых зависит твоя следующая жизнь. Если в конце своего Пути душа достигла счастья, она навсегда отправляется к Богу, становится Его частичкой и находятся в вечном блаженстве... Наоборот - душа навсегда в аду...
Смерть для нас почти то же, что и рождение для ребёнка. Люди боятся смерти, так как не знают, что это...

На данный момент эти слова являются моим мнением. Я сделала для себя такие выводы из того, что уже узнала в жизни...
Нет ничего хуже, чем быть, как все...

#14 Tiffany

Tiffany

    Искатель приключений

  • Members
  • 15 сообщений

Отправлено 24 July 2005 - 21:07

Было время,когда я искала ответ на вопрос этои темы,и случайно наткнулась на такую фразу,которая произвела на меня впечатление:"Жить,чтобы умереть.Умереть,чтобы жить вечно".Есть над чем подумать...

Сообщение изменено: Tiffany (24 July 2005 - 21:08)

Жизнь-это тире между двумя датами...

#15 Асюня

Асюня

    Такими не становятся... Такими рождаются...

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1655 сообщений

Отправлено 25 July 2005 - 08:11

Tiffany, вот вот... Я тоже самое пыталась сказать...
Забыть едкий запах горящих трупов... Слушать, как море бьётся о пляж, как отрывается розовый лепесток и падает на пол... Весь мир катится в ад, я ничего не могу сделать, я лежу в её обьятиях и засыпаю...

#16 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 25 July 2005 - 08:45

Никогда толком не задумывался, что там, за последним туннелем. В жизни как-то других проблем хватает. Кто его знает, может, мы и не в состоянии еще (или в принципе) понять суть этих процессов. Вот и даны нам, в сущности, детские сказки о загробном мире, реинкарнации и т.д. Да и рановато, ИМХО, присутствующим здесь задумываться о таких делах. :)

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#17 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 25 July 2005 - 11:27

Найдите ответ на вопрос "в чем смысл жизни?" и поймете в чем смысл смерти.
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#18 Clover

Clover

    Knight of old Codex

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1673 сообщений

Отправлено 26 July 2005 - 06:54

смысл смерти? навеное хоть какой-то стимул что-то сделать в этой жизни... пока не помер...
...........Они любят шоу подглядывания... тупо хихикают, когда кто-то подскальзывается на улице... я их ненавижу...
Код Доступа: Рай

...per spiro - spera...

#19 ~69~

~69~

    Heart Soldier

  • Members2
  • PipPip
  • 491 сообщений

Отправлено 26 July 2005 - 10:04

в жизни смысл жыт жизнь зеба а в смерти ни какова :P
Любить всегда, любить всем существом,
Любить любовю, небом и землей,
Ночною тенью, солнечным теплом,
Любить всей мыслью всей душою...

#20 Tiffany

Tiffany

    Искатель приключений

  • Members
  • 15 сообщений

Отправлено 26 July 2005 - 18:10

Никакого смысла в смерти я не вижу. Воспринимаю ее как неизбежность, причем не особенно приятную. Если бы мне предложили, то я никогда не отказался бы от вечной жизни. Уж что-что, а жить бы мне никогда не наскучило. Если Вселенная бесконечна, то и процесс познания бесконечен, так что маяться от тоски вряд ли пришлось бы.

Просмотреть сообщение

Не могу не согласиться,что вечная жизнь-это прекрасно,но с другой стороны жить и видеть,как стареют и умирают твои близкие,родные,дети,внуки и т.д.........Ужас....Это если ты живёшь вечно,оставаясь молодым,а что если ты просто живешь вечно.Твоё тело стареет и погибает,а душа не хочет его оставить,это же ужасно...
:excl: Лично для меня вечная жизнь была бы самым страшным накозанием в обоих её случаях,но никак не подарком судьбы...
P.S.Это был плод моих размышлений на тему вечной жизни за последние 2 года.

Сообщение изменено: Tiffany (26 July 2005 - 18:11)

Жизнь-это тире между двумя датами...

#21 Sirius B

Sirius B

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 169 сообщений

Отправлено 26 July 2005 - 19:20

Мы должны умирать и рождаться, чтобы рано или позно разорвать круг сансары.
А на счёт смерти: человек не может не умирать. Душа покидает тело, когда чувствует, что страдания будут не выносимые. Как если человек попадает в огонь, и от него останется только обугленное тело, сколь будет боли, если он будет жить дальше... Поэтому душа обязана уйти, чтобы не было больше боли...
http://bujumz.livejournal.com/ - блог месье Колючки.
http://samlib.ru/b/budzhum_s/ - horror inside

#22 Clover

Clover

    Knight of old Codex

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1673 сообщений

Отправлено 26 July 2005 - 19:42

лучше бы ты сказал это своими словами... хоть приятнее было читать...
...........Они любят шоу подглядывания... тупо хихикают, когда кто-то подскальзывается на улице... я их ненавижу...
Код Доступа: Рай

...per spiro - spera...

#23 Shrike

Shrike

    Strike Eagle Pilot

  • Members2
  • PipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 27 July 2005 - 00:13

Не могу не согласиться,что вечная жизнь-это прекрасно,но с другой стороны жить и видеть,как стареют и умирают твои близкие,родные,дети,внуки и т.д.........Ужас....Это если ты живёшь вечно,оставаясь молодым,а что если ты просто живешь вечно.Твоё тело стареет и погибает,а душа не хочет его оставить,это же ужасно...
      :excl: Лично для меня вечная жизнь была бы самым страшным накозанием в обоих её случаях,но никак не подарком судьбы...
P.S.Это был плод моих размышлений на тему вечной жизни за последние 2 года.

Просмотреть сообщение


Подразумеваем, что вечная жизнь - "абсолютная" жизнь. То есть, что-то вроде респауна в UT. Нельзя умереть от болезни, увечья и т.д. Внешний вид тоже остается неизменным в любом случае.
Иначе все это не имеет смысла. Обладать вечной жизнью и в то же время знать, что можешь умереть от болезни или в результате несчастного случая - невыносимая пытка.
Далее, почему ты концентрируешься на негативных событиях? Смерть и так забирает наших родных, друзей, но, как правило, люди находят в себе силы жить дальше. Время лечит.
Помните лорда Корвина из "Хроники Амбера"? Автор живо дает понять как интересна может быть долгая жизнь(принцы Амбера жили веками), а вечная жизнь тем более.
Более того, например, убийство потеряло бы всякий смысл. Может быть человечество, наконец, бросило бы заниматься ерундой и сосредоточило свои усилия на науке, освоении космоса и т.д.
Кстати, при вечной жизни вопрос о смысле жизни, как мне кажется, теряет всякий смысл...
Clear to take off.

#24 Tiffany

Tiffany

    Искатель приключений

  • Members
  • 15 сообщений

Отправлено 27 July 2005 - 10:37

Не могу не согласиться,что вечная жизнь-это прекрасно,но с другой стороны жить и видеть,как стареют и умирают твои близкие,родные,дети,внуки и т.д.........Ужас....Это если ты живёшь вечно,оставаясь молодым,а что если ты просто живешь вечно.Твоё тело стареет и погибает,а душа не хочет его оставить,это же ужасно...
      :excl: Лично для меня вечная жизнь была бы самым страшным накозанием в обоих её случаях,но никак не подарком судьбы...
P.S.Это был плод моих размышлений на тему вечной жизни за последние 2 года.

Просмотреть сообщение


Подразумеваем, что вечная жизнь - "абсолютная" жизнь. То есть, что-то вроде респауна в UT. Нельзя умереть от болезни, увечья и т.д. Внешний вид тоже остается неизменным в любом случае.
Иначе все это не имеет смысла. Обладать вечной жизнью и в то же время знать, что можешь умереть от болезни или в результате несчастного случая - невыносимая пытка.
Далее, почему ты концентрируешься на негативных событиях? Смерть и так забирает наших родных, друзей, но, как правило, люди находят в себе силы жить дальше. Время лечит.

Просмотреть сообщение

Время лечит,потому что у человека есть надежда,что после смерти он снова будет с ними....
Shrike,а ты веришь в рай или ад?

Сообщение изменено: Tiffany (27 July 2005 - 10:39)

Жизнь-это тире между двумя датами...

#25 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 27 July 2005 - 11:08

Народ, для обсуждения вечной жизни есть отдельная тема ;)

А то, что время лечит - это одно из самых распространенных заблуждений. Время не лечит никогда. Даже "магический" срок в семь лет всего лишь приносит (если вообще приносит) некоторое облегчение, но не излечивает. Впрочем, это имеет место лишь в том случае, когда эмоции и травмы настоящие. Изображать страдания, пусть и незаметно для себя, умеют все люди, даже если они совершенно серьезно полагают, что искренни. Надуманные раны "затягиваются" и вовсе "исчезают", настоящие - никогда.
Пока человек жив, живы все его раны. Если смотреть с этой позиции, то смыслом смерти вполне может считаться излечение от моральных, душевных травм. Хоть это и нерационально и крайне непрактично. Ведь человек редко умирает от моральных страданий и душевных мук. А раз так, то он вполне может с ними жить. Пусть тяжело, но может. А значит и должен жить.
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых