Перейти к содержимому


Фото

Цена человеческой жизни


  • Please log in to reply
57 ответов в этой теме

#1 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 01 November 2005 - 11:38

Ведь по большому счету она равна наказанию, которое получит человек, забравший эту самую жизнь.
Фактически существование того или иного субъекта представляет ценность только для тех, кто в этом заинтересован по разным причинам эгоистичным и не очень: знакомство, общение, привязанность, любовь, родственные отношения, дружба и т.п.
Для всех прочих ценность жизни отдельно взятого человека стремится к нулю.
На планете живет несколько миллиардов человек и в действительности им все равно, что будет с тем, с кем они не просто не имеют отношений, но и банально незнакомы и не подозревают о его существовании. В свете таких крупных чисел это наиболее интересно, поскольку видно невооруженным глазом, что практически все живущие люди по сути незнакомы друг с другом (даже если у одного человека найдется сто, двести, хоть тысяча людей, судьба которых ему небезразлична, остальные - критичное большинство - будут к нему равнодушны).
При всем этом довольно смешно смотрятся аргументы вроде: "ценна жизнь, поскольку каждый человек - это потенциальный... кто-то там, непременно хороший, умный, честный который спасет весь мир".
Мало кто думает о том, что люди не лучше и не важнее, скажем, тех же улиток, которых стремительно поглощают в ресторане.

Так ли уж бесценна человеческая жизнь, как об этом принято говорить?
Или скорее она не стоит ничего?
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#2 Intelligence

Intelligence

    ONE

  • Members2
  • PipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 01 November 2005 - 14:15

Ты связываешь понятие жизни исключительно с физическим проявлением существа.
Think different ©
Starring Lara Croft

#3 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 01 November 2005 - 14:50

Либо говоришь конкретно и четко, либо не говоришь вовсе.

Люди всегда отличались стремлением не отвечать на вопрос, на который не знаешь точного ответа, а думать либо не хочешь, либо боишься.
Наиболее распространенные ответы как правило означают либо "Петровский, ты не прав!", либо "сам дурак!" Не позорьтесь. Не можете/не хотите говорить - не стоит.
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#4 veresk

veresk

    старослужащий

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4619 сообщений

Отправлено 01 November 2005 - 14:55

Всё относительно. Ценность жизни, скажем, солдата в условиях военного времени существенно девальвирована. Жизнь человека, живущего в стране с высоким уровнем преступности и корумпированными правоохранительными органами, также стоит мало.

Помню, в детстве я задавала подобный вопрос отцу, и он ответил, что за мою жизнь как минимум два человека отдадут свою - он сам и мама. Для меня это дорого.

#5 Mike Rosoft

Mike Rosoft

    Улыбайтесь. Завтра будет хуже

  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • 3494 сообщений

Отправлено 01 November 2005 - 15:04

Матроскин, с переходом в двухтысячники =)

На мой взгляд, уж простите, нихрена она не ценна. В Пакистане землетрясение? Ну и что? У нас не трясёт? Мы не дохнем? Ну и пофиг тогда!

Убили какого-то там депутата/министра/криминального авторитета/etc/etc/etc... Не меня, не моих знакомых.

Так что ценность человеческой жизни с объективной точки зрения не так уж и велика.
Я прошёл эту игру. Всем спасибо
-----------------------------------------------------------
I've taken my bows, and my curtain calls
You've bought me fame and fortune
And everything that goes with it... I thank you all

#6 CTPAYCuXA

CTPAYCuXA

    what's the color of the rainbow?..

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1166 сообщений

Отправлено 01 November 2005 - 15:48

Насамом деле человек по натуре своей эгоист. Его никогда не будет волновать жизнь какого-то там человека живущего за тридевять земель. И даже случись завтра потоп всемирный, или еще какой катаклизм, человек будет (тут, извините, я возпользуюсь американским, так сказать, выражением) спасать СВОЮ задницу. Мало кто поможет ближнему своему.

За себя могу сказать, что мне всегда очень горестно думать о тех кто погиб, даже если я его не знаю; если человек не винен, а его убивают или он погибает при каком нибудь урагане, то почему, скажите, нельзя пожалеть его.
Я ценю свою жизнь и жизнь других людей (может и не на том уровне как свою). Сегодня просто встала такая проблема, что не воспитывают так детей, чтобы они сочувствовали другим. И все мысли типа "а они далеко, нам плевать что у них происходит, пусть все там передохнут" может когда-нибудь привести этого человека к преступлению.
even in the darkness every color can be found ©

#7 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 01 November 2005 - 16:11

Мне интересно, есть ли ещё на планете люди, которым догора жизнь не только близких, но и всех окружающих. И сколько они живут, если есть, тоже интересно =)

#8 KoTuK

KoTuK

    Я есть счастье! (для тех, кто его ищет)

  • Members2
  • PipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 01 November 2005 - 16:20

Да, воистину, все относительно и познается в сравнении...
На этот вопрос, как наверно на любой другой философский, нет однозначного ответа.
Действительно, у одного человека смерть другого человека, не знакомого ему, не вызовет ничего, кроме быть может жалости (в силу его "человечности"), которая в свою очередь не идет ни в какое сравнение с чувствами, вызванными этой же смертью у людей, которые хотя бы немного знали умершего, не говоря уже про его близких...Так иногда даже искренние соболезнования воспринимаются в душе, как изощренное издевательство...

Его никогда не будет волновать жизнь какого-то там человека живущего за тридевять земель

На мой взгляд ЭТО совершенно правильно и объясняется очень просто: если всем убиваться из-за каждого умершего...стоит только посмотреть телевизор - впору лезть под кровать или сразу в магазин за мылом и веревкой.
Другое дело близкий человек...

Цена жизни для каждого человека своя и зависит от него лично.
Она со временем, опытом меняется. (у кого как)
<_<
Somewhere along the line, things get chipped away
This place keeps going down, gets a little worse every day
I see hate and greed, this worldas a messed up town
Embrace the pain and see, by taking it back, you turn it around ...

#9 Tash

Tash

    Расхититель

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 01 November 2005 - 18:23

Опять же оговорюсь сначала: все относительно. И каждое высказанное здесь мнение будет верным. В той или иной степени. :)
Итак, мое личное мнение: человеческая жизнь не стоит ничего совершенно... Хотя о стоимости тут говорить даже и не следует, пожалуй.
Человек - биологический организм, который появляется из двух мокрых пятен и умирает так же внезапно, как и появился. Единственное, что представляет хоть какую-то ценность (ммм...опять приходится говорит о стоимости, хотя ее, нмв, нет) так это ум. ... Мда, все же не удасться объяснить вам мое мнение без рассказа о других вещах... Однако, если не растягивать и вкраце, но пожалуй мне не будет очень жалко, а вернее будет совсем не жалко тех кто умирает. Пусть тут, рядом со мной, путь где-то там, далеко. Говоря о своих близких...пожаулй тоже нет. Да, умер(ла). Был(ла) хорошим человеком. Однако, ничего уже не изменишь и остается только верить, что теперь ему(ей) будет гораздо лучше.

За себя могу сказать, что мне всегда очень горестно думать о тех кто погиб, даже если я его не знаю; если человек не винен, а его убивают или он погибает при каком нибудь урагане, то почему, скажите, нельзя пожалеть его.


Мда, че жалостливая ты слишком. (на личности не перехожу) Вот извини, но не поверю. Каждого так жалеешь что ли? И что тебе такая жалость дает? Неужели в кайф посидеть и погоревать (погрустить если хочешь) об умерших людях? Странно. :unsure:
Ну, впрочем, тут уже дело в том, как человек к смерти как таковой относится.

Ладно, в итоге со всего выше сказанного имеем: ИМХО, "Какова цена человеческой жизни?" - вопрос некорректен.
:)

#10 Intelligence

Intelligence

    ONE

  • Members2
  • PipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 01 November 2005 - 18:44

Sol Binar,
остынь, разве я говорю абстрактно?
Твое понимание жизни ограничивается исключительно понятиями "человек дишит, ходит - живой", "кошка мурлыкает, есть - живая", "цветок выпил почти всю воду из вазы, по ходу, тоже живой". Жизнь не ограничивается только этим представлением.
Starring Lara Croft

#11 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 01 November 2005 - 19:39

Если человек просто существовал, а не жил, его практически никому жалко не будет. Только близким... возможно. Так что надо разделять понятия "существование" и "жизнь". Отношение окружающих к смерти человека будет зависеть от того, какое влияние умерший оказал на них

#12 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 01 November 2005 - 23:20

Intelligence
На будущее имей в виду, что скорее ты станешь женщиной, чем я начну терять спокойствие.

Ты не говоришь абстрактно. Отнюдь. Ты не говоришь ничего, но намекаешь все на ту же абстрактность. Твой второй пост в теме, а ты так и не дал прямого ответа на вопрос.

Чего стоит жизнь человека, который шел сегодня по улице, поскользнулся и упал? Ударился головой о тротуар. Умер от кровоизлияния в мозг.
Другой нарвался в подворотне на отморозков. Поскольку был малость нетрезв, не смог унести ноги.
Никто здесь не знает их имен, никто не знает, кто они такие, никто не в курсе, чем они занимались. Пару секунд назад никто не знал, что они вообще существуют. Если бы я не сказал.
Кого волнует смерть двух говорящих разумных кусков мяса? Меня - не волнует. И вас тоже. Товарищ понятливый, кстати, в числе тех самых "вас".
Можете начинать мечтать и говорить о вечном (душе, например). Ведь мечты - это именно то, что человек хочет получить, но не может.
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#13 Stranger

Stranger

    DOOM'ер

  • Members2
  • PipPipPip
  • 716 сообщений

Отправлено 02 November 2005 - 00:22

Жизнь человека стоит ровно столько во сколько ее ценят. Любой твой пример только подтверждает мои слова.
Моя собсвенная жизнь бесценна только для меня, жизнь моих близких и друзей бесценна для меня, и вообще жизнь бесценна для меня, но для тех, кто устанавливает ей свою собственную цену, она ценна, очень даже ценна. Когда киллер говорят убей, его и ты получишь столько, это и есть установление цены. Когда отморозки на улице стреляют в прохожего они ни во что не ставят его жизнь . Ценна не ценна, это только в человеческом сознании, а сознаний у нас несколько миллионов.


Грустная история, но это неопровержимый факт. Например когда я сижу на работе и звоню клиенту я всегда его спрашиваю как у вас дела? как жизнь?. Хотя в большинстве случаях мне всеравно как у нее дела или жизни это политика компании. Так и в жизни в основном всем на тебя наплевать как у тебя что какие проблемы. У тебя есть 3-4 человека которым действ не все равно как у тебя дела а всем остальным глубоко наплевать на это...

имхо

#14 Intelligence

Intelligence

    ONE

  • Members2
  • PipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 02 November 2005 - 01:33

Sol Binar,
а кокаой ответ ты хочешь услышать? что ты хочешь узнать (понять) задавая такой вопрос?
если это глобальная тема жизни, то почему оговаривается только человеческая жизнь?
если же это просто вопрос формального существования определенного индивидуума, то ответ очеиден - цена существования для каждого едина. неужели нет?
Starring Lara Croft

#15 veresk

veresk

    старослужащий

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4619 сообщений

Отправлено 02 November 2005 - 10:39

Почему в качестве критерия оценки человеческой жизни выбрано людское сострадание/равнодушие? Если мы станем убиваться по каждому, кто погиб в результате стихийного бедствия или был зарезан в пьяной драке, преступнику будет сложнее забрать человеческую жизнь? природа сжалится над нами и не будет больше катаклизмов, приводящих к людским жертвам?

#16 Shrike

Shrike

    Strike Eagle Pilot

  • Members2
  • PipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 02 November 2005 - 13:11

Вообще, в нашем мире человеческая жизнь в подавляющем большистве случаев оценивается в денежном выражении: компенсации транспортных компаний за погибших в катастрофах, страхование жизни, зарплата киллеров, стоимость часов, которые снимут с вашего трупа и т.д.
Сумма же зависит от множества факторов. Крупная авиакомпания выплатит за то, что не уберегла вашу жизнь, наверно, больше, чем маленькая. Киллер за устранение высокопоставленного, хорошо охраняемого чиновника наверняка возьмет больше, чем за хозяина небольшого магазинчика.
Короче, цена вашей жизни - это переменная величина, которая, увы, может вполне опустится до нуля.
Если человек погибает в результате обстоятельств непреодолимой силы, например, наводнение или извержение вулкана, то вот тут-то, пожалуй, ценность его жизни и определяется той степенью горечи, которые испытывают его родные и близкие, да и просто те, кто его знал. Ну, еще, наверно, тем потенциалом, который остался неиспользованным.
Хотя есть еще один момент, который полностью мне не понятен. Вот недавно у нас в городе украли десятилетнюю девочку. Вывезли далеко в сторону Питера, там долго насиловали, а потом перерезали ей горло. Мне, собственно, нет до нее никакого дела, я ее никогда не видел и не знал лично. И все же я не могу сказать, что остался абсолютно равнодушен к этой смерти. Да и вы, сейчас, наверно тоже.
Clear to take off.

#17 Асюня

Асюня

    Такими не становятся... Такими рождаются...

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1655 сообщений

Отправлено 02 November 2005 - 13:33

От моего лица: Человеческая жизнь не ценна совсем... Потому что мне всё равно, что происходит и произойдёт с ними когда-либо... И собственно кто это нам, зазнавшимся тварям, дал право обесценить ВСЕ жизни кроме своей любимой... Кроме человеческой то есть... Да нас только за это надо обесценить и отдать в рабство животным и самой планете... *отплёвываюсь* ничего личного...
От лица планеты: (думаю, я могу это сказать) наша жизнь не дороже и не дешевле, чем жизнь какого-либо другого живого или не живого организма.

И самое важное! Со слов Мефистофеля из "Фауста".

...
Я о планетах говорить стесняюсь,
Я расскажу, как люди бьются, маясь.
Божок вселенной, человек таков,
Каким и был он испокон веков.
Он лучше б жил чуть-чуть, не озари
Его ты божьей искрой изнутри.
Он эту искру разумом зовёт
И с этой искрой скот скотом живёт.
Прошу простить, но по своим приёмам
Он кажется каким-то насекомым... "
И т.д. Собственно...

Вот так вот, мои бесплатные...
Забыть едкий запах горящих трупов... Слушать, как море бьётся о пляж, как отрывается розовый лепесток и падает на пол... Весь мир катится в ад, я ничего не могу сделать, я лежу в её обьятиях и засыпаю...

#18 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 02 November 2005 - 22:07

Intelligence
Я совершенно ничего не хочу узнать. Более того, как правило, мне абсолютно пополам, что кто-то думает по этому поводу. У людей должна быть своя голова на плечах. И свои мысли.
Мне просто любопытно наблюдать реакцию народа на подобные вопросы. Ты меня, можно сказать, порадовал. Не до конца, прадва, поскольку так и не дал ответа, но все же.
Сколько раз пробовал - всегда находится человек, который начинает щекотать подмышки абстрактному и возвышенному.
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#19 Intelligence

Intelligence

    ONE

  • Members2
  • PipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 02 November 2005 - 23:41

Хорошо, танкист :), вот мой конкретный ответ:

если это глобальная тема жизни, то почему оговаривается только человеческая жизнь?
если же это просто вопрос формального существования определенного индивидуума, то ответ очеиден - цена существования для каждого едина. неужели нет?

Просмотреть сообщение


P.S. За то, что я тебя порадовал, грамоту дашь? :P
Starring Lara Croft

#20 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 03 November 2005 - 13:28

За то, что я тебя порадовал, грамоту дашь?

Да вапще нивапрос. Бери на здоровье.

Прикрепленные файлы


Сообщение изменено: Sol Binar (03 November 2005 - 13:54)

Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#21 veresk

veresk

    старослужащий

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4619 сообщений

Отправлено 03 November 2005 - 13:30

Грамота задним числом выдана :P


Вер, да ладно тебе =)

Сообщение изменено: Sol Binar (03 November 2005 - 13:52)


#22 Intelligence

Intelligence

    ONE

  • Members2
  • PipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 03 November 2005 - 17:34

Уникального явления национальной культуры?
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Тоже юмор.
Starring Lara Croft

#23 Benz!n

Benz!n

    Человек кусает собаку

  • Members2
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 03 November 2005 - 19:01

Intelligence, смени аватар, плиzz, глаза режет.

Наша жизнь - ничто. Для тех, кто нас загрузил в. B)

Ценна ли жизнь? Некоторые могут подавлять в себе эмоции и ставить четкие границы, но все-таки человек - существо разумное, ему бывает свойственно испытывать жалость даже при смерти ненавистного человека. Если умирает близкий человек, ты больше не сможешь поговорить с ним, что ведет к одиночеству. Когда умирает кто-то незнакомый, начинаешь думать про его близких, которым будет не с кем разделять мысли. Уж во скольких фильмах были показаны терзания главного героя в таких случаях.
Hooray! Hurrah!

#24 Fatal error

Fatal error

    Der Freischutz

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2494 сообщений

Отправлено 03 November 2005 - 19:14

Жизнь безценна и никто не имеет право забирать её у нас, кроме бога и собственной смерти.

#25 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 03 November 2005 - 19:19

Ценна ли жизнь? Некоторые могут подавлять в себе эмоции и ставить четкие границы, но все-таки человек - существо разумное, ему бывает свойственно испытывать жалость даже при смерти ненавистного человека. Если умирает близкий человек, ты больше не сможешь поговорить с ним, что ведет к одиночеству. Когда умирает кто-то незнакомый, начинаешь думать про его близких, которым будет не с кем разделять мысли. Уж во скольких фильмах были показаны терзания главного героя в таких случаях.

Не все так считают, далеко не все... Как правило, за героев фильмов-то мы переживаем, а вот как в жизни-так, что называется, в кусты. Просто в кино всё показано так, что душу затрагивает-хорошая работа режиссёра




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых