Перейти к содержимому


Фото

Цена человеческой жизни


  • Please log in to reply
57 ответов в этой теме

#26 CTPAYCuXA

CTPAYCuXA

    what's the color of the rainbow?..

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1166 сообщений

Отправлено 04 November 2005 - 10:56

За себя могу сказать, что мне всегда очень горестно думать о тех кто погиб, даже если я его не знаю; если человек не винен, а его убивают или он погибает при каком нибудь урагане, то почему, скажите, нельзя пожалеть его.

Мда, че жалостливая ты слишком. (на личности не перехожу) Вот извини, но не поверю. Каждого так жалеешь что ли? И что тебе такая жалость дает? Неужели в кайф посидеть и погоревать (погрустить если хочешь) об умерших людях? Странно. :unsure:


Ну не говорила я что я по каждому такому случаю рыдаю или гружусь по полной (нервные клетки, между прочим, не восстанавливаются). А жалость, по моему, это как раз и одно из проявлений человечности.
Да я тоже скажу, что возможно ТАМ им будет лучше, но как же жизнь? Что совсем ничего не стоит?
Да вообще, зачем тогда жить, если жизнь не дорога? Не задумывались?
even in the darkness every color can be found ©

#27 Benz!n

Benz!n

    Человек кусает собаку

  • Members2
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 04 November 2005 - 19:02

Не все так считают, далеко не все... Как правило, за героев фильмов-то мы переживаем, а вот как в жизни-так, что называется, в кусты. Просто в кино всё показано так, что душу затрагивает-хорошая работа режиссёра

Не все в кусты, TonX, в жизни бывает зло, от которого за врагов становится, пусть и частично, жалко.

Ладно, в тему...
Hooray! Hurrah!

#28 Clover

Clover

    Knight of old Codex

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1673 сообщений

Отправлено 05 November 2005 - 17:51

хм... жизнь всего человечества, как говорится не стоит и слезинки ребенка...уважаю человеческую жизнь... и смерть... у каждого она своя. Поэтому не люблю "вершителей", отнимающих у других возможность жить... хотяб если под угрозу встанет моя жизнь... я жертвовать ей не собираюсь.... ну разве что на благо близких
...........Они любят шоу подглядывания... тупо хихикают, когда кто-то подскальзывается на улице... я их ненавижу...
Код Доступа: Рай

...per spiro - spera...

#29 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 05 November 2005 - 18:55

уважаю человеческую жизнь... и смерть...

За что? Уважение - это такая вещь, которая так просто не дается. Любить можно просто так. Уважение нужно заслужить, причем заслужить тяжело, потом и кровью, если понадобится. Иначе грош цена ему.

хм... жизнь всего человечества, как говорится не стоит и слезинки ребенка...

А теперь представь, сколько таких же детей среди всего человечества, которое ты противопоставил этому отдельно взятому ребенку. Ну как, вершитель?
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#30 Clover

Clover

    Knight of old Codex

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1673 сообщений

Отправлено 05 November 2005 - 19:22

А теперь представь, сколько таких же детей среди всего человечества, которое ты противопоставил этому отдельно взятому ребенку

вообще-то это сделал не я... а один умный человек, много лет назад, и я считаю, что это правильно. есть такое понятие, как Ка.

а насчет уважения, то, милый мой, я не понимаю твоего наезда. как жизнь будет добиваться моего уважения? Я прекрасно понимаю ценность жизни каждого человека в отдельности, и потому уважаю его жизнь. НЕ самого человека, а его право на ЖИЗНЬ. а если прикапываться к словам, то к чему тогда вооще спор?
...........Они любят шоу подглядывания... тупо хихикают, когда кто-то подскальзывается на улице... я их ненавижу...
Код Доступа: Рай

...per spiro - spera...

#31 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 05 November 2005 - 19:35

Ты с этим согласен и этого достаточно.
Тебя не беспокоит некое абстрактное человечество. Тебя касается только то, что ты видишь перед собой, что трогает тебя непосредственно, о чем ты конкретно знаешь.
Все остальное может умереть. Потому что это не здесь, это далеко, это вообще трудно вообразить.
Представь себе, насколько просто нажать кнопку запуска ядерной боеголовки и насколько сложнее воткнуть нож в человека, стоящего перед тобой.

Почему ты не уважаешь право курицы на жизнь, которую ты жаришь? Или теленка, которого забили, чтобы ты позавтракал нарезкой? Ах, да! Куски мяса кускам мяса рознь! Одни могут только гадить, а другие еще и утилизировать свое дерьмо. Когда не лень.
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#32 Mike Rosoft

Mike Rosoft

    Улыбайтесь. Завтра будет хуже

  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • 3494 сообщений

Отправлено 05 November 2005 - 19:42

А ты его уважаешь?
Я прошёл эту игру. Всем спасибо
-----------------------------------------------------------
I've taken my bows, and my curtain calls
You've bought me fame and fortune
And everything that goes with it... I thank you all

#33 Clover

Clover

    Knight of old Codex

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1673 сообщений

Отправлено 06 November 2005 - 06:39

я уважаю и право курицы и право телёнка на жизнь. Но их уже забили. И как ты думаешь, насчет кусков мяса, если КТО-ТО забил ЧЕЛОВЕКА, и дал мне это мясо, даже сказав, что это был человек, как ты думаешь, буду ли я горевать, когда БУДУ есть это мясо? а я буду его есть =). и Куски мяса, всегда остаются Мясом. Я не брезгливый.
...........Они любят шоу подглядывания... тупо хихикают, когда кто-то подскальзывается на улице... я их ненавижу...
Код Доступа: Рай

...per spiro - spera...

#34 veresk

veresk

    старослужащий

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4619 сообщений

Отправлено 13 November 2005 - 02:14

Люди дёшево ценят собственную жизнь, подвергая её риску ради сомнительных удовольствий - что уж говорить о чужих...

#35 Intelligence

Intelligence

    ONE

  • Members2
  • PipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 13 November 2005 - 02:53

По-моему, когда встает вопрос ценности своей жизни, определяющим фактором является страх ее потери. Страх возникает в следствие непонимания того что будет после смерти. Мне кажеться, что это из-за видения жизни исключительно в ее физическом проявлении.
Starring Lara Croft

#36 apendaga

apendaga

    Дронго

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1779 сообщений

Отправлено 13 November 2005 - 12:59

Люди дёшево ценят собственную жизнь, подвергая её риску ради сомнительных удовольствий - что уж говорить о чужих...

Просмотреть сообщение


Судишь по себе или множество подобных повстречала на просторах жизни???
Все разные, не стоит чесать одной щеткой полмира. Большинство ценит как свою собственную жизнь, жизнь близких, любимых и дорогих сердцу людей, так и тех, кто оказался где-то в неподходящий момент. Да, пофигизм присутствует, но ценящие это прекрасный дар - жизнь, не станут переключать канал, передающий плохие новости. Имейте же снисходительность к разрушениям и сострадание к потерпевшим. А плевать на них, это дело десятое...
- Словно и не было этих трех тысяч лет, верно, Солари?
- Я тоже рад тебя видеть, принцесса apendaga.

#37 veresk

veresk

    старослужащий

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4619 сообщений

Отправлено 14 November 2005 - 00:18

Судишь по себе или множество подобных повстречала на просторах жизни???

Конечно. Я завзятая адреналинщица, немного наркоманка, по вечерам играю в русскую рулетку и состою в клубе самоубийц

#38 apendaga

apendaga

    Дронго

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1779 сообщений

Отправлено 14 November 2005 - 10:58

Судишь по себе или множество подобных повстречала на просторах жизни???

Конечно. Я завзятая адреналинщица, немного наркоманка, по вечерам играю в русскую рулетку и состою в клубе самоубийц

Просмотреть сообщение


Как говорил Станиславский:
- Не верю!!!!!
- Словно и не было этих трех тысяч лет, верно, Солари?
- Я тоже рад тебя видеть, принцесса apendaga.

#39 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 00:52

Сергей Арсентьев и Френсис Дистефано-Арсентьев, проведя на 8,200 м три ночи (!), вышли на восхождение и взошли на вершину 22/05/1998 в 18:15.Восхождение совершено без использования кислорода. Таким образом, Френсис стала первой американской женщиной и всего второй за всю историю женщиной, совершившей восхождение без кислорода.

Во время спуска супруги потеряли друг друга. Он спустился в лагерь. Она - нет.
На следующий день пять узбекских альпинистов шли на вершину мимо Френсис - она еще была жива. Узбеки могли помочь, но для этого отказаться от восхождения. Хотя один их товарищ уже взошел, а в этом случае экспедиция уже считается успешной.
На спуске встретили Сергея. Сказали, что видели Френсис. Он взял кислородные балоны и пошел. Но пропал. Наверное сдуло сильным ветром в двухкилометровую пропасть.
На следующий день идут трое других узбеков, три шерпа и двое из Южной Африки - 8 человек! Подходят к ней - она уже вторую холодную ночевку провела, но еще жива! Опять все проходят мимо - на вершину.


ссылка

Не удержался, к очень давнему вопросу о.

Бывает и так.

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#40 Siria

Siria

    O sanсta simpliсitas

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1243 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 10:16

Ссылочка не фурычит чего-то.... :unsure:
Our life sometimes offers us to look at a reality on the other side,
Side where all might be on another...

#41 Andariel

Andariel

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 6450 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 11:28

У меня все открылось.
Хотела сразу после прочтения прокомментировать, но это оказалось сложно. Всё нижесказаное ИМХО, ни с кем спорить не хочу.

Я и раньше читала про то, что в горах погибают люди и их тела остаются там навечно. Мне их жалко, фото я даже не открывала чтобы еще больше не расстраиваться. Но люди знали куда шли, знали что могут не вернуться и насильно их туда никто не гнал.
И, как было сказано в блоге, нельзя в такой ситуации судить человека который понимает, что пытаясь спасти кого-то умрет сам. Но хотя бы попытаться всё-таки стоит.

#42 Мэрилин

Мэрилин

    Повелитель Кукол

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1996 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 12:10

Я не знаю, нужно ли к этому как-то относиться...
По мне так обе стороны имеют весомое мнение (плохо только, что все там переругались в комментах). ИМХО, бывают сложные ситуации, и со стороны действительно легче геройствовать, тут все зависит от обстоятельств. Насчет гор одного не понимаю - зачем туда лезть??? Если только ради экстрима и адреналина, да еще с вот такими жертвами - это наркота))) Очень хороший фильм есть на эту тему - "Вертикальный предел", рекомендую, поглядите на досуге, если не лень.
А насчет цены жизни - тоже зависит от обстоятельств. Если, например, будет тонуть ребенок, скорее всего, приложу все усилия, чтобы его спасти. А если какая-нибудь сволочь попытается угоржать моей семье - если бы смогла, несколько раз подряд убила бы. Драться полезу, даже если пырнут, хотя бы глаза выцарапаю. Думаю, до просветления мне еще очень далеко :D

Сообщение изменено: Мэрилин (03 August 2010 - 12:13)

Don't worry. Be happy =)

#43 hound

hound

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 13:09

У меня следующая версия, господа мои (исходя из собственной стеснительности). Цена человеческой жизни такова, сколько ТЫ, и только ты готов за нее заплатить. Я не имею в виду деньги - хотя деньги тоже плата. Я имею в виду вот что.
Идешь ты по городу. И вдруг видишь - на обочине лежит человек. Вокруг люди проходят - думают: пьяный и дальше идут, врачей поблизости нет. Только ты один такой внимание на это обратил...
Очень трудно (по крайней мере мне), остановиться около этого человека и проверить, допустим, пульс, дыхание... ну, симптомы разные. Хотя я это делал несколько раз и чувствовал себя крайне кисло под чужими взглядами. Ну, правда, дикий неудобняк. И мертвецы мне попадались - смерть штука такая, я бы сказал, обычная в жизни, на самом деле, как и банка соленых огурцов. Как-то раз я это отследил, стоя над человеком, лежащим на тротуре.
Ну, и так далее. Избиение в темном переходе - как ты начнешь, что ты будешь делать? Скандалы и грохот внизу, у синих соседей - что ты будешь делать?
Вот и получается, что для кого-то человеческая жизнь ничего не стоит или стоит очень мало в каждый конкретный момент, а для других - стоит очень дорого в целой куче смыслов. Да и вообще, субъективно это выглядит, будто цена меняется в зависимости от того, насколько у тебя много сил и с какой ноги ты встал.
IMHO.
Сорри, если повторяюсь.

Сообщение изменено: hound (03 August 2010 - 13:17)

Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба.
К.Г. Юнг

Из сиреневой тучи на зелень равнин
Целый день осыпается белый жасмин.
Наливаю подобную лилии чашу
Чистым розовым пламенем - лучшим из вин.
О. Хайям

#44 Гвиневра

Гвиневра

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 14:46

Мое мнение - каждую человеческую жизнь,даже жизнь убийцы и наркомана надо ценить.Ведь у половины этих людей есть причина,из-за которой они стали такими.Неблагополучная семья,плохое окружение,стресс,нужда в средствах.Наркоманов и алкоголиков надо жалеть.Тогда и о нормальных людях говорить нечего.Человеческую жизнь легко отнять.Но кто такой этот человек,кто дал ему право отнять жизнь у другого?Никто.Многие убивают из-за денег.Деньги,виллы,дорогие машины...Да,все этого хотят.Из-за этого люди идут на любые преступления.Но в могилу с собой они этого не возьмут.
Когда то я читала о поэте Вальмики.О нем был миф,что в прошлой жизни он был грабителем и убивал путников.Но однажды он встретил мудрецов.Он хотел их убить,но они спросили у него зачем он грабит,для кого.Разделит его семья его грехи за убийства людей.Вальмики пришел домой и спросил у своих детей и жены,разделят ли они его грехи.Но каждый ответил отрицательно.
Какой из этого следует вывод?

#45 Invisible

Invisible

    Археолог

  • Validating
  • PipPipPip
  • 750 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 15:19

Мое мнение - каждую человеческую жизнь,даже жизнь убийцы и наркомана надо ценить.Ведь у половины этих людей есть причина,из-за которой они стали такими.Неблагополучная семья,плохое окружение,стресс,нужда в средствах.


Хм, не думаю, что названные причины могут оправдать какого-нибудь маньяка-педофила... Потому что его и человеком уже трудно назвать. Имхо, таких нелюдей жалеть не стоит.


"Given enough eyeballs, all bugs are shallow". Э. Рэймонд


#46 Гвиневра

Гвиневра

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 15:20

У всех причины разные.Да,согласна,тех,кто убивает просто так,жалеть не стоит

#47 Мэрилин

Мэрилин

    Повелитель Кукол

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1996 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 15:40

Просто так, по-моему, никто убивать не будет. Есть люди с отклонениями, шизофреники, политики и священники и у каждого своя цель для убийства. А вот "надо" ли ценить... Риторический вопрос - нужно ли ценить жизнь Гитлера? Талибов, которые взрывают дома? Не знаю...
Don't worry. Be happy =)

#48 Гвиневра

Гвиневра

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 232 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 15:41

Гитлера,конечно,нет.

#49 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 16:52

 

Мое мнение - каждую человеческую жизнь,даже жизнь убийцы и наркомана надо ценить.Ведь у половины этих людей есть причина,из-за которой они стали такими.Неблагополучная семья,плохое окружение,стресс,нужда в средствах.Наркоманов и алкоголиков надо жалеть.

Про наркоманов и наркоторговцев можно почитать вот тут. Возможно, твоё мнение несколько изменится.

Лет двадцать-двадцать пять назад в стране стала очень популярной идея: лучше оставить на воле десять преступников, чем посадить одного невиновного. Практически по Достоевскому - и весь мир не стоит слезы ребёнка. На первый взгляд, вроде всё правильно и глубоко человечно. Но при этом почему-то не учитывается, сколько невиновных пострадает от рук тех десяти, оставшихся на воле. А их будет явно больше, чем один. Намного больше. Вот и получается, что в некоторых случаях чрезмерный гуманизм и морализаторство куда более порочны и страшны своими последствиями, чем своевременно проявленная жестокость.

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#50 WinterWolf

WinterWolf

    Странный зверь

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1036 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 17:00

Мое мнение - каждую человеческую жизнь,даже жизнь убийцы и наркомана надо ценить.Ведь у половины этих людей есть причина,из-за которой они стали такими.

Легко так рассуждать в рамках простого философствования. А если человек причиняет вред вам или вашей семье, какие бы ни были у него причины, вы тоже будете ценить его жизнь и жалеть?Давайте дружно жалеть человека, который в подворотне пытается лишить нас жизни. Ведь у него на это могут быть важные причины.
В этом мире далеко не все так однозначно.

Сообщение изменено: WinterWolf (03 August 2010 - 17:06)

Слова - лакмусовая бумажка, определяющая тип сознания.




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых