Перейти к содержимому


Фото

Насилие в компьютерных играх


  • Please log in to reply
132 ответов в этой теме

Опрос: Как вы считаете, влияет ли насилие в играх на психику людей, стоит ли покупать или даже создавать игры, содержащие насилие?

Как вы считаете, влияет ли насилие в играх на психику людей, стоит ли покупать или даже создавать игры, содержащие насилие?

Чтобы увидеть результаты этого опроса, пожалуйста, войдите на сайт и проголосуйте.
Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#101 WinterWolf

WinterWolf

    Странный зверь

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1036 сообщений

Отправлено 17 October 2009 - 17:14

В передаче «Неделя» по Рен-ТВ сегодня показали репортаж, с очередным обвинением компьютерных игр в подстрекательстве людей с неуравновешенной психикой к насилию. Причиной послужило убийство российского студента – его закололи ножом двое молодых людей из обеспеченных семей. Родители выдвинули гипотезу, что причиной послужило их увлечение КИ, хотя следствие это опровергает. «Активисты» уже написали письмо президенту с просьбой запретить создавать и продавать в России жестокие КИ.
Слова - лакмусовая бумажка, определяющая тип сознания.

#102 Elon4ik

Elon4ik

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 586 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 13:43

Вобщем, в любых проступках ребенка виноваты ТОЛЬКО его родители.

А вот это мне кажется спорный вопрос, кроме родителей, которые есть у ребенка или подростка, еще существует школа и его друзья, компания и все такое, которое влияет на него побольше, чем родители которые приходят вечером с работы в 8 часов вечера. Так что еще зависит и от характера можно ли так сказать ребенка, и так сказать к склонности к тому, что либо делать под влиянием других людей.
Неважно, как выглядит человек: в 9 случаях из 10 лицо, которое он показывает, не является его истинным...

#103 Elon4ik

Elon4ik

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 586 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 16:04

Вы знаете, кроме воспитания, еще есть такая штука как генетика, тоже не мало играющая роль в таком деле.И некоторые повадки и предрасположенности, возникают и от сюда,только вот сможет с ним бороться ребенок или плыть по течению другой вопрос...
Неважно, как выглядит человек: в 9 случаях из 10 лицо, которое он показывает, не является его истинным...

#104 Secret of Tomb Raider

Secret of Tomb Raider

    Искатель приключений

  • Members
  • 20 сообщений

Отправлено 29 April 2009 - 04:03

Я мало играю в игры где много насилия.Но мне кажется если играть в эти игры с детства,когда ребёнок толком не сформировался,он не научился понимать,что хорошо,а что плохо,не с кем не общается и играет только в эти игры,то может повлиять.Но тут тогда виноваты родители.Они должны смотреть за своим ребёнком.Если он становится раздражительнее и злее и целый день рубится в такие игры,не с кем не общаясь,то родителям нужно срочно бить тревогу.Предпринять,что-нибудь.Но нужно и смотреть с кем ребёнок общается.
Человеческая свобода - это не бескрайний выбор бескрайних решений.
Свобода - это обычно выбор из двух,противоречивых таких решений.

#105 [me]

[me]

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2368 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 17:02

Хм... Ну на играх стоит огрничение по возрасту, хоть и не всегда соотвествует действительности.
И перед тем, как садить ребятенка за комп, неплохо было бы самому посмотреть что эта за игра.


Ну вообще это бюрократическая лазейка для допуска к продаже какой либо игры. Насколько я знаю никого из нас возрастной рейтинг не остановит, а наоборот привлечет внимание еще больше. Никак немогу представить своих родителей проверяющих возрастной рейтинг игр что я играю. Даже в раннем возрасте это похоже на бред.
В борьбе за народное дело, я был инородное тело. (И. Губерман)

#106 [me]

[me]

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2368 сообщений

Отправлено 11 April 2009 - 07:51

2Tomb & Jerry: спойлер, спойлер, спойлер, я конечно не играл СХ5, но может ты говоришь о СХ4? %)
В борьбе за народное дело, я был инородное тело. (И. Губерман)

#107 -Sam-

-Sam-

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 833 сообщений

Отправлено 26 February 2009 - 13:07

Eva, я думаю, что хорошие родители всегда смогут понять, что с их ребёнком делается что-то не то. Собственно, на то они и родители. Психика действительно у всех разная, но родители (я так думаю) всегда смогут различить ту грань, когда простое развлечение играми начинает переходить в жизнь.
У меня у самого детей пока нет, но я могу судить по опыту своих родителей, ибо я у них уже интересовался тонкостями моего собственного воспитания, как процесса формирования меня, как личности. И вобщем-то, пусть судят другие, но, я себя считаю вполне нормальным человеком, хотя и не без изъянов.

Raider, всегда пожалуйста.

Judas Priest - Revelations


#108 -Sam-

-Sam-

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 833 сообщений

Отправлено 03 March 2009 - 08:29

Я не против таких игр, но именно уже в более "зрелом" возрасте.
Просто я знаю, что я не усажу своего ребенка за подобную игру в таком хрупком возрасте:)
ИМАО :)

Вобщем, я с тобой согласен. :)

Judas Priest - Revelations


#109 ULTMT

ULTMT

    Mad Man with a Plan

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 17:03

Если бы поступки ребенка зависели исключительно от воспитания, то в одной семье два ребенка всегда вели бы себя одинаково, т.к. воспитывали бы их теми же методами. Но ведь это не так. Братья и сестры бывают совершенно друг на друга не похожи и, более того, зачастую представляют из себя абсолютные противоположности. Выходит, поведение ребенка зависит не только от воспитания, а также от многих других факторов, влияние которых родители порой просто не в силах ограничить.


Подтверждаю *пошел прочищать мозги сестре :bash: *

Не забывайте, что одно и то же воспитание у двух разных людей найдет абсолютно разный отклик в зависимости от их темперамента и прочих особенностей психики. И вообще лично мне приятнее верить в уникальность каждого человеческого существа. :closedeyes:
Нельзя все валить только на родителей, хотя безусловно основная часть ответственности лежит именно на их плечах. Если ребенок живет в нездоровом обществе, то его нереально оградить от его влияния. Вариант "запереть в сарае до совершеннолетия :diablo: " я не рассматриваю из этических предрассудков соображений. Я не имею в виду, что развитие ребенка неизбежно определяется социумом, но в более-менее стабильной, культурной среде все же детей воспитывать, наверное, проще.

По теме насилия в компьютерных играх... наверное, все-таки стоит ограничивать детей в этом вопросе *сказал человек, значительная часть детства которого прошла за Посталом B) *. Но не надо доходить до маразма, когда на компьютерные игры просто кидаются все стрелки. "Обвиним Канаду противные видеоигры, пока не обвинили нас".
Не надо забывать, что случаи, когда подросток выходит на улицу с оружием и высаживает обойму в случайных прохожих, происходили и 20 и 40 лет назад. Тогда во всем обвиняли боевики, тлетворное влияние телевидения. Сейчас идеальными козлами отпущения стали шутеры и слешеры, которые, надо признать, очень ярко иллюструют идеи спонтанного массакра.
ИЧСХ, после очередного сообщения в новостях типа "14-летний подросток в Аризоне расстрелял своих одноклассников из РПГ", никто не начинает возмущаться по поводу того, где он собственно достал оружие - сейчас я имею в виду огнестрельное оружие, потому что очень значительная часть инцидентов связана с ним. В США после подобных случаев гнев народный обращается в сторону гейминга, а не против ну очень либеральных законов о продаже и хранении оружия, и разгуле уличной торговле оным. Волна народного гнева концентрируется (при содействии Джека Томпсона сотоварищи и ему подобных) на ГТА и контрстрайке, и геймеры опять оказываются психически неуравновешенными социопатами. :angry:

Хотя, с другой стороны, я без вариантов признаю, что после пятичасового забега в Ф.Е.А.Р. оружие мне в руки давать нельзя ни при каком раскладе. :wacko:
Lord, grant me the serenity to accept the things I can not change, the courage to change the things I can, and the wisdom to hide the bodies of those I had to kill because they pissed me off.

#110 Clover

Clover

    Knight of old Codex

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1673 сообщений

Отправлено 19 March 2009 - 02:44

зато комп. игры позволяют раньше выявить девиантов, экзальтированных на насилии.
Лучше от них избавляться, пока они маленькие, ящитаю.
...........Они любят шоу подглядывания... тупо хихикают, когда кто-то подскальзывается на улице... я их ненавижу...
Код Доступа: Рай

...per spiro - spera...

#111 NyK2104

NyK2104

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1080 сообщений

Отправлено 10 April 2009 - 23:36

А как же хорошо СХ5 на детей влияет: убил маму - хороЩая кАнцовка, не убил - bad... :lol:
Better to be hated than loved for what you're not

#112 NyK2104

NyK2104

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1080 сообщений

Отправлено 11 April 2009 - 10:58

' date='Apr 11 2009, 5:51' post='252172']
2Tomb & Jerry: спойлер, спойлер, спойлер, я конечно не играл СХ5, но может ты говоришь о СХ4? %)

Не, СХ5. Маму протагониста. Хотя, против менханта, СХ - тетрис по уровню насилия. А на возрастное ограничение, по-моему, мало кто из родителей смотрит.
Better to be hated than loved for what you're not

#113 Python

Python

    User. Friendly.

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1630 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 15:40

Если ребенок хорошо воспитан, если понимает что такое моральные ценности, он никогда в компании "моральных уродов" не окажется. И уж тем более не будет творить черти что. Да и все-таки, как сказал Spirit_WinD, родители должны следить с кем ребёнок общается, и чем он вообще занимается.
Foxy, в какой то степени я с тобой согласна. То, что в одной семье дети ведут себя по разному, у них разные интересы это действительно так (и то не всегда). Но кардинальных отличий я не заметила. Конечно один может быть паинькой и хорошо учиться, а другой нет, но это не означает, что один не пойдет убивать, а другой пойдет.
А то, что правильное воспитание не всегда помогает это тоже факт. Но как правило в таких случаях ребенок уже рождается с отклонениями на подобные темы. И не важно играет он в игры или нет, у него все равно в голове возникнут мысли убить кого-либо. При чем для этого может быть достаточным посмотреть новости.

Сообщение изменено: Raidеr (16 March 2009 - 15:48)

Каждая раскрытая тайна - лишь дверь в новую загадку...
То, что мы делаем в жизни, эхом отдается в вечности.


#114 Eva

Eva

    Cookie

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 3237 сообщений

Отправлено 26 February 2009 - 16:43

Да, тема называется "Насилие в компьютерных играх, как главная причина насилия в жизни", но мы же тут высказываем свои мнение. И я вот сказала, что я не считаю ее главной.

Мне все-таки иногда кажется, что мы разных языках говорим:) Я писала, что тема так не называется, ну да ладно:)

Eva, я думаю, что хорошие родители всегда смогут понять, что с их ребёнком делается что-то не то. Собственно, на то они и родители. Психика действительно у всех разная, но родители (я так думаю) всегда смогут различить ту грань, когда простое развлечение играми начинает переходить в жизнь.

А зачем рисковать психикой собственного ребенка, он все-таки не подопытный кролик, чтобы дать ему одну игру и посмотреть, а вот интересно будет что-нибудь или нет, а если "эту" дать, а если "эту"? Хммм... еще не нервный? Ну тогда контрольный выстрел - вот "эту"!
Я конечно, утрирую и не утверждаю, что игры однозначно плохо и губительно влияют на детей, но они влияют и как, это уже можно будет узнать только когда он вырастет... может, раньше, может, позже...
Я сама не против таких игр, но именно уже в более "зрелом" возрасте.
Просто я знаю, что я не усажу своего ребенка за подобную игру в таком хрупком возрасте:)
ИМАО :)
Yesterday is history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That is why it is called the "present".

#115 Eva

Eva

    Cookie

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 3237 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 13:38

А в Японии (вроде в Японии, но точно не буду утверждать) можно заказать чучело в виде начальника и делать с ним все что хочешь... :rolleyes:

В Японии, в Японии, я это тоже слышала, как альтернативу можно добавить моды на врагов с лицом того же начальника, но эффект вряд ли будет таким же :)

Хм... Ну на играх стоит огрничение по возрасту, хоть и не всегда соотвествует действительности.
И перед тем, как садить ребятенка за комп, неплохо было бы самому посмотреть что эта за игра.

Да дело даже не в том, что на коробке написали не ту цифру, а в том, что на эту цифру многие просто внимания не обращают. Ну это уже, в принципе, проблема отдельно взятой семьи и отдельно взятых родителей:)
Yesterday is history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That is why it is called the "present".

#116 Eva

Eva

    Cookie

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 3237 сообщений

Отправлено 19 March 2009 - 15:42

Боже мой... фашизм шагает по планете... :ph34r:

Косынка - зло?

Однозначно! Такие игры мозг заставляют погрузиться в абсурдность компьютерных раскладок и полностью абстрагироваться от первоначальной цели пребывания на работе :lol:
Yesterday is history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That is why it is called the "present".

#117 Andariel

Andariel

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 6450 сообщений

Отправлено 10 March 2009 - 13:01

Я соглашусь с Sam is HarD RocK, который писал, что прийти домой и, играя в игры, вылить злость, которая накопилась за день - отличная идея. Но детям... замочить лопатой монстра, представляя на его месте воспитательницу из детского сада, увольте B)

А в Японии (вроде в Японии, но точно не буду утверждать) можно заказать чучело в виде начальника и делать с ним все что хочешь... :rolleyes:

Я сама не против таких игр, но именно уже в более "зрелом" возрасте.
Просто я знаю, что я не усажу своего ребенка за подобную игру в таком хрупком возрасте:)

Хм... Ну на играх стоит огрничение по возрасту, хоть и не всегда соотвествует действительности.
И перед тем, как садить ребятенка за комп, неплохо было бы самому посмотреть что эта за игра.

#118 Untouchable

Untouchable

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1690 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 13:23

Моё мнение - на детей влияет воспитание, а не игры. Нормальный ребенок, растущий в нормальной семье и имеющий какие-то моральные ценности, не сойдет с ума, всадив в какую-нибудь гору пикселей пару обойм. Потому что а) ему это пока не интересно; б) родители проследят, чтобы их чадо росло на более-менее добрых игрушках. Если же, как вчера показывали в новостях, подростки говорят ''ну, мы вообще ненавидим двух одноклассников и представляем, что это мы типа их убиваем, хахаха'', то тут играй-не играй, а они всё равно станут уродами, коротающими срок за решеткой (и там им и место). Вместо игр этому могут прекрасно способствовать фильмы, мультики, книги и вообще всё что угодно. И что теперь, в леса уйти, чтобы ничто не соблазняло?
Вобщем, в любых проступках ребенка виноваты ТОЛЬКО его родители. Ответственность - это такая штука, которую теперь унести удается очень мало кому.

Сообщение изменено: Untouchable (16 March 2009 - 13:25)


#119 Spirit_WinD

Spirit_WinD

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 15:32

А вот это мне кажется спорный вопрос, кроме родителей, которые есть у ребенка или подростка, еще существует школа и его друзья, компания и все такое, которое влияет на него побольше, чем родители которые приходят вечером с работы в 8 часов вечера. Так что еще зависит и от характера можно ли так сказать ребенка, и так сказать к склонности к тому, что либо делать под влиянием других людей.

Как раз-таки родители и должны следить за тем, с кем их ребёнок общается/дружит, где и с кем он проводит своё время, гуляет(Конечно же у такой заботы должны быть и определённые "границы").
И то, что родители приходят в 8ч. вечера, не снимает с них ответственности и обязанности по воспитанию их же чад, а также не является их оправданием, когда их дети растут не воспитанными моральными уродами и т.п.
И хоть характер у детей и формируется под влиянием сверстников, друзей, школы, tv и т.д., но всё же нормы морали, какие-то нравственные ценности, границы дозволенного и т.д., с малых лет в детей вкладывают именно родители. Так что... пока дети ростут с нормальными родителями, всё остальное негативное влияние на детей - второстепенно и лишь частично дополняет то, что вкладывали в ребятёнка с самого начала...
И опять в который раз, всё упирается в воспитание=)
Вот так воть. Хух, вроде высказался...:)
P.S. Всё написанное мною выше - IMHO.

Сообщение изменено: Spirit_WinD (16 March 2009 - 15:40)


#120 Foxy

Foxy

    in doubt

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2204 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 15:38

Вобщем, в любых проступках ребенка виноваты ТОЛЬКО его родители. Ответственность - это такая штука, которую теперь унести удается очень мало кому.

Если бы поступки ребенка зависели исключительно от воспитания, то в одной семье два ребенка всегда вели бы себя одинаково, т.к. воспитывали бы их теми же методами. Но ведь это не так. Братья и сестры бывают совершенно друг на друга не похожи и, более того, зачастую представляют из себя абсолютные противоположности. Выходит, поведение ребенка зависит не только от воспитания, а также от многих других факторов, влияние которых родители порой просто не в силах ограничить.

Сообщение изменено: Foxy (16 March 2009 - 15:40)


#121 Untouchable

Untouchable

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1690 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 16:12

Фокси, тут уже вопрос не воспитания, а скорее физиологии. Так уж получается, что не бывает братьев/сестер с одинаковыми характерами. И тем не менее, если воспитание хорошее у обоих (опять же, вопрос к родителям - одинаково ли они уделяют им внимание, или больше любят ''хорошего сыночка''), то и людьми они оба станут культурными и здравомыслящими, в независимости от того, паиньками они были или драчунами в детстве.
И да, здесь я разумеется не беру в расчет психические отклонения, это совсем другое дело

#122 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 19 March 2009 - 07:58

зато комп. игры позволяют раньше выявить девиантов, экзальтированных на насилии.
Лучше от них избавляться, пока они маленькие, ящитаю.

Беда в том, что никто этого всё равно делать не будет - цивилизованность, мать её

#123 Andariel

Andariel

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 6450 сообщений

Отправлено 19 March 2009 - 09:25

Можно оффтоп вопрос?
Я последние месяца 2 почти не играю, а если играю, то только в пасьянсы и что-то типа них. Вот только почему в час пик в транспорте хочется всех убить? :diablo:
Косынка - зло? Всем снести пасьянсы с компов, они плохо влияют на психику!! :)

#124 Untouchable

Untouchable

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1690 сообщений

Отправлено 19 March 2009 - 10:06

зато комп. игры позволяют раньше выявить девиантов, экзальтированных на насилии.
Лучше от них избавляться, пока они маленькие, ящитаю.

Вот полностью поддерживаю эту идею. Может когда-нибудь так и будет


Беда в том, что никто этого всё равно делать не будет - цивилизованность, мать её

Угу. Жаль, что мы не в Древней Греции) Там бы их тоже со скал сбрасывали вместе с физически слабыми

Andariel, толпы в час пик даже из немощного сделают исчадие ада))

#125 Foxy

Foxy

    in doubt

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2204 сообщений

Отправлено 29 April 2009 - 09:36

Если ребенок только и делает, что играет в игры, вместо общения с людьми, то будь в них насилие или нет, вырасти он может асоциалом. И родители всегда несут ответственность за воспитание детей.

Кстати, почему все говорят именно о детях в этой теме? Тут вопрос вообще о влиянии насилия в играх на людей в общем.




1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых