Перейти к содержимому


Фото

"Тайна Древностей 1: глаза времени" от ZeroCool


  • Закрытая тема Тема закрыта
33 ответов в этой теме

Опрос: РОМАН (15 пользователей проголосовало)

Что вы скажете о произведении?

Чтобы увидеть результаты этого опроса, пожалуйста, войдите на сайт и проголосуйте.
Голосовать

#1 ZeroCool

ZeroCool

    Status Quo

  • Members2
  • PipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 06 March 2006 - 14:48

Здесь я размещу пока первую часть сия произведения, которое я начал писать еще в начале прошлого года. Жду ваших рекомендаций и отзывов.


Виктор Конев
" ТАЙНА ДРЕВНОСТИ -
ГЛАЗА ВРЕМЕНИ "
1 ЧАСТЬ
" НА ПУТИ К МЕЧТЕ "


Так весело, отчаянно
Шёл к виселице он...
Р. Бернс




1 ГЛАВА
«Званный обед»

Англия, Уимблдон, графство Суррей, особняк Крофт
23 июня, 1984 год, 15 часов 40 минут

Лара сидела на кухне и ковыряла вилкой в тарелке с жареной фасолью.
Мысли о сегодняшнем дне её просто убивали. Сегодня дома мама устраивает званный обед, на котором будет присутствовать Эрл Фарингдон. Лара его терпеть не могла, если не сказать большего. Уже полгода родители пытаются свести её с этим типом, но всё безуспешно. Даже не смотря на то, что этот Эрл был самым красивым парнем в графстве, Лара не обращала на него никакого внимания.
Неожиданно на кухню вошла мать Лары Матильда.
- Сегодня у нас обед и там будет... угадай кто? - воскликнула она.
- Эрл Фарингдон. - вяло ответила Лара.
- Точно! - радостно воскликнула мать.
- Мам, ты мне в течение месяца каждый раз, как мы видимся, про это говоришь! У меня уже эти твои званные завтраки-обеды-ужины вот здесь сидят! - ответила Лара и треснула рукой себе по горлу. - И этот твой Фа-ринг-дон. Я даже его фамилию правильно произнести не могу!
Мама хмыкнула:
- Ну, по-моему, он неплохой. Даже наоборот.
- Ну, это по-твоему. - пожала плечами Лара. - Он тебе нравится, сама с ним и сводись, только не надо меня в это впутывать. Я, конечно, всё понимаю, что вы с папой хотите, чтобы у меня был хороший жених, дом, деньги. Но мне не нужен ни жених, ни дом, ни деньги! Так что, как не пытайтесь, у вас ничего не выйдет! Даже если бы он был последним парнем на планете!
- Ну чем он тебе так не понравился? - воскликнула мать. - Он обаятельный молодой человек. Всё равно, я сведу вас вместе.
- И не пытайся! - крикнула уходящая Лара.
Она вышла из кухни в огромный холл с напольными часами. На полу лежал огромный персидский ковер, который освещал солнечный свет. Лара поднялась по лестнице на второй этаж и пройдя немного мимо перил, вошла в свою спальню.
Бухнувшись на кровать, Лара застонала:
- Как я его ненавижу! Этот слизняк. Чем он так понравился маме? Почему-у-у?
Лара долго размышляла по этому поводу, пыталась поставить себя на место мамы, но всё равно, в пользу Эрла не шло ничего, кроме его денег. Думая над всем этим, Лара крепко заснула.

* * *

20 часов 00 минут

Лара проснулась от звона часов, стоявших в холле. Они отбивали "ровно".
Внизу слышались голоса и смех гостей, приглашенных матерью. Никого, кроме Эрла Лара не знала, поэтому она закрыла глаза и попыталась снова уснуть.
Вдруг, дверь спальни отворилась. Голоса ворвались в комнату, и Лара зажала уши. Дверь поспешно закрыли. Это вошла мать.
- Вставай. - произнесла она. От нее пахло дорогими духами, вперемешку с каким-то вином.
- Зачем? - сонным голосом спросила Лара.
- Гости пришли.
- А, ну это я уже поняла. - издевательским тоном ответила Лара.
Она ожидала ответа. Но ответа не последовало.
"Наверно, ей надо задать вопрос, чтобы она начала хоть что-то говорить, и поскорей свалила из моей комнаты, и дала мне спокойно поспать" - подумала Лара и спросила:
- Ну пришли, и что?
- Как, что? - изумленно воскликнула мать. - Ты должна, ты обязана быть там. Ты - один из представителей семьи Крофт. Без вопросов вставай и спускайся вниз!
-Я им так представлю, что они сюда дорогу забудут. - злобно пробубнила Лара и начала подниматься с кровати.
- Да, кстати, там тебя Эрл ждёт. - промурлыкала мама.
Лара снова бухнулась на кровать и закричала:
- Мне всё равно кто там! Хоть там сам премьер-министр! Мне плевать на вашего грёбаного Эрла, так что я никуда не спущусь, так всем и передай! Всё!
Лара схватила подушку и укрыла ею голову. Мать вздохнула и удалилась.
Как Лара не пыталась, уснуть у неё не выходило. Внизу был шум и гам.
Вдруг, снизу послышался смех Эрла - громкий и очень грубый.
"Чтоб он сдох!" - подумала Лара и, всхлипнув, поднялась с дивана. Лара подошла к зеркалу и стала причёсывать свои густые волосы по плечи. На стуле уже было приготовлено длинное жёлтое платье на бретельках. Лара не любила платья. Да и вообще, она не любила чисто женский стиль - платья, туфли, босоножки, украшения. Но, не смотря на это, Лара пересилила себя, и одела платье.
Вдруг, снизу послышались шаги. Шаги направлялись вверх по лестнице и когда они достигли двери в комнату Лары, остановились. Дверь тихонько скрипнула. Лара обернулась и застыла. За спиной стоял Эрл Фарингдон в чёрном костюме. Его светлые волосы были зализаны назад.
- Стучаться надо. - сказала Лара и повернулась обратно к зеркалу.
- Да-да! - ответил он и поцеловал Лару в шею. По её телу пробежали мурашки.
- Ты не слышал? - вновь повторила девушка.
- Мне что, выйти и постучаться? - рассмеялся собственной шутке Эрл.
- Нет. Просто выйди. - уже еле сдерживая злость ответила Лара.
- Зачем? Я думаю, мне и здесь будет неплохо. Тем более с тобой. - ответил парень и повернув Лару к себе лицом крепко поцеловал её в губы. Он обхватил её талию и повёл к кровати. Лара высвободилась и вмазала Эрлу пощёчину. Тот медленно потер щёку и усмехнулся.
- Пошёл вон! - крикнула Лара, схватила Эрла за руку и вышвырнула его из комнаты. Злобно посмотрев на парня, она захлопнула дверь.
Гости притихли. Лара вздохнула и закатила глаза. Подойдя к кровати, она надела босоножки, на уши нацепила серьги, и еще раз осмотрев в зеркале свою идеальную фигуру, вышла за дверь. Как ни странно, Эрла у её двери уже не было. С лестницы Лара оценила обстановку. Внизу ходили важные люди, среди которых был Эрл. Его щека была пунцового цвета, и это выглядело смешно.
Лара спустилась по лестнице. На каблуках она ходила очень плохо, поэтому шла довольно медленно.
- О-о-о, доченька! - увидела Лару мать и подбежала к ней. - Ну как, с Эрлом поздоровалась?
- А что, по нему не заметно? - усмехнулась Лара. Мать взглядом нашла Эрла. Его щека до сих пор была красной. Улыбка с лица матери потихоньку начала пропадать. Она зло посмотрела на Лару и развернувшись на каблуках, поспешила к заскучавшим гостям.
Девушка понаблюдала за Эрлом, и когда он потерялся из виду, подошла к бару и налила себе "Тужур".
- Ты ходишь, как трансвестит. - услышала Лара сзади голос Эрла.
- Вот как? - усмехнулась Лара и повернулась к парню лицом. - Это как воспринимать? Как комплимент?
Она отпила из бокала вина, а Эрл ответил:
- Ну, если ты привыкла к ТАКИМ комплиментам, то считай, что да.
- Да нет, просто от тебя ничего другого не дождешься.
Она насмешливо вскинула брови и медленным шагом пошла прочь.
- Нет, просто если ты задаёшь такие вопросы, то... - начал оправдываться Эрл.
- Эрл, чего ты от меня хочешь? - резко остановившись, спросила Лара.
Эрл застыл в недоумении:
- Ну, это сложно все объяснить...
- А ты попробуй...
- Ну, может у нас с тобой что нибудь получится. Да и твои родители не против. - пожал плечами Эрл.
- А ты когда девушку любишь, всегда к её родителям обращаешься? Понимаешь, я не кукла, которой всё равно, что с ней делают. Я человек, у которого есть свои чувства. Так что, ничего у нас с тобой не выйдет.
Лара посмотрела Эрлу в глаза, и резко повернувшись, ушла.



2 ГЛАВА
«Внезапное нападение»


24 июня, 1984 год, 13 часов 21 минута

Лара читала книгу про египетского фараона Тутанхамона. Она настолько увлеклась чтением, что не услышала звонка в дверь.
В дверь позвонили ещё раз, и Лара крикнула:
- Мам, открой!
Ответа не последовало и, отложив книгу, Лара вскочила с кровати и побежала вниз по лестнице. Повернув ключ три раза, она открыла массивную деревянную дверь. Звякнул колокольчик. За дверью стоял Эрл с букетом красных роз.
- Эрл, мы же обо всём договорились. - вздохнула Лара.
- Нет! - отрезал Эрл. - Мы ни о чём не договаривались. Я люблю тебя.
- Извини, но я не могу тебе сказать того же... Уходи!
Вдруг, за спиной послышался голос матери:
- Нет же! Пусть проходит!
Злобно закатив глаза, Лара отошла от двери.
- Проходи, Эрл. - защебетала мать Лары.
- Благодарю. - ответил тот и прошёл в холл, закрыв за собой дверь. Колокольчик опять звякнул.
- Лара, Эрл принёс тебе кучу цветов! - сказала Матильда.
Лара злобно посмотрела на мать, потом перевела взгляд на Эрла и развернувшись направилась к себе в комнату.
Лара была зла на весь мир, включая мать и Эрла в особенности. Взяв книгу в руки, Лара попыталась вникнуть в цепочку событий, но ничего кроме ненависти ко всему у нее не возникало. Отложив книгу, девушка встала с кровати и подошла к окну. Там была хорошая погода, пели птицы и садились на подстриженные кусты и газоны сада. Воробьи плескались в фонтане в виде лошади. Но Ларе было на это всё наплевать.
Надев зелёные шорты по колено, белый топ, чёрную жилетку, гольфы и сапожки на маленьком каблуке девушка подошла к зеркалу. Она заплела две косички и тихонько вышла из комнаты. Мама с Эрлом о чём-то разговаривали на кухне. Тихонько спустившись по лестнице, Лара направилась к двери, но вовремя остановилась, ведь открыв дверь, зазвонит колокольчик, а значит, мать услышит... Поднявшись по лестнице, Лару осенила мысль. Тихонько пробравшись в комнату матери, Лара открыла окно. Есть!!! Внизу была песчаная насыпь (на этом месте к восемнадцатилетию Лары должны построить полосу препятствий по заказу). Девушка вышла на балкон, перекинула ногу через перила, потом другую. Присев, она встала руками на пол балкона и медленно стала опускаться вниз. Вскоре, Лара повисла на руках и мягко приземлилась на песок. Пробравшись через насыпь, девушка вышла к главному виду особняка и присев, притаилась за стеной. Никаких признаков жизни за стенами дома не наблюдалось. Лара умело сделала низкий старт и рванула на выход из владений Крофт. И уже через несколько мгновений она оказалась за воротами.
Ларе понравился этот славный побег из дома. А самое главное - незаметный. Именно о таком она и мечтала - оказаться на какой нибудь базе, чтоб оттуда сбежать. Но Лара знала, что такое ей не грозит. Да, её отец был археологом, но он ни за что не возьмёт Лару в экспедицию. И Лара это знала.
А теперь она сбежала из дома и от нечего делать, она решила поупражняться. Пробежав два километра, Лара достигла улицы, где стояли линии коттеджей. Выбрав самый красивый из них, она поспешила к его высокому забору. Она обошла его кругом и, подпрыгнув, ухватилась за верх кирпичной стены. С трудом подтянувшись, она перекинула ногу и оказалась на подстриженном газоне. На полусогнутых ногах она обошла дом и заглянула во все окна. Хозяев не было дома и, воспользовавшись этим, девушка решила пробраться в дом. Ничего красть она не хотела, просто хотела ощутить настоящий приключенческий дух. Парадная дверь была заперта. Чёрный вход был закрыт на щеколду.
- Мама, прости меня! - прошептала Лара и с силой плечом вышибла дверь. Дверь с треском ударилась о стену и замерла. Пробравшись в кладовую, Лара прикрыла дверь и, не издавая ни звука, пошла на выход из кладовой. Она оказалась в просторной кухне. Обшарив все ящики, девушка не нашла ничего, кроме пары леденцов, один из которых она взяла себе. Поднявшись на второй этаж, Лара обошла все комнаты, но и там ничего интересного не было.
В одной из комнат, которая была спальней, Лара посмотрела в окно. К дому подъезжал красный SEAT. Из машины вышел молодой человек лет двадцати и, отперев парадную дверь, вошёл в дом. Внизу послышались шаги. Окно не открывалось, а парень шёл по лестнице наверх. Накинув на голову простыню, Лара влезла в одежный шкаф с прорезями, через которые можно было наблюдать за происходящим в комнате. Дверь распахнулась, и парень вошёл в комнату.
«Красавчик» - подумала Лара. У него было спортивное телосложение, светлые короткие волосы, яркие зелёные глаза и приятные черты лица. Он снял свою куртку и майку. Лариному взору открылся загорелый накачанный торс. Парень повернулся к шкафу лицом и направился к нему. Лара обомлела от ужаса, но уже приготовилась к нападению. Двери шкафа распахнулись, и Лара со всей силы оттолкнула парня ногой. Тот повалился на пол, опрокинув кофейный столик. Лара с простынёй на голове побежала на выход, но почувствовав, что тот поднялся с пола, оглянулась и еле успела увернуть от удара. Кулак парня просвистел мимо Лариного уха и врезался в стену. Парень взвыл. Лара схватила телефонный аппарат и подбежав к парню, замахнулась, чтобы ударить его по голове. Но тот перехватил удар и, вырвав у Лары телефон, швырнул его в угол. Лара попятилась, но ей наоборот хотелось приблизиться к этому манящему телу. Парень схватил простыню и сдёрнул её с Лары. Увидев своего врага, парень был шокирован. Лара отвела взгляд.
- Ты? - еле шевеля губами, спросил парень.
- Всё что угодно, только не убивай... - пролепетала Лара и уже закрыла голову руками.
Парень взял её руки и опустил вниз.
- Всё что угодно? - усмехнулся парень, но Лара ничего не ответила, поняв, какую глупость она сморозила.
Лара бегом направилась к выходу и с трудом открыв дверь, выскочила за дверь на лестницу. Её схватили за руку, но Лара врезала парню кулаком и, схватив его обеими руками за волосы, пустила вниз по винтовой лестнице. Парень кувырком скатился вниз и замер.
Лара бегом пробежала по лестнице и через чёрный ход выбежала из дома. Перебравшись через стену, Лара побежала, куда глаза глядят.



* * *

Поняла, где она находится на десяти минутах бега. Внезапно, девушка захотела домой, где она чувствовала себя в безопасности и в шесть часов она уже была во владениях Крофт...

3 ГЛАВА
« Обман зрения »


28 июня, 1984 год, 12 часов 00 минут

В особняке Крофт забили часы. Лара была в саду и помогала матери стричь кусты. Два куста, которые уже были в виде куба, красовались посреди сада.
Вдруг, в главные ворота въехал синий фургон и остановился напротив Лары. Девушка замахала руками, пытаясь отмахнуться от вонючего дыма, который наполнил благоухающий сад. Из фургона вышел мужчина лет сорока и, пройдя к Ларе, спросил:
- Леди Лара Крофт?
Лара неуверенно кивнула. На лице мужчины прочиталось удовлетворение и он протянул Ларе какую-то бумажку и ручку. Девушка взяла бумагу и расписалась. На листе появились пятна от сырой земли. Мужчина взял лист и, протянув Ларе конверт, сел в фургон и дав задний ход, уехал.
- Мам, смотри - это письмо от отца! - воскликнула Лара, посмотрев на конверт, на котором красовалась золотая марка с египетскими иероглифами. Мать бросила ножницы на землю и подошла к Ларе. Разорвав конверт, девушка развернула письмо и начала читать:
- Дорогие мои Лара и Матильда! Спешу вам сообщить, что двадцать пятого июня у меня заканчивается экспедиция в Египте, и двадцать восьмого я буду дома. Надеюсь, будете ждать. Целую, Хеншигли, отец.
Лара про себя ещё раз прочитала письмо и радостно воскликнула. Наконец-то отец возвращается из экспедиции! Лара очень любила своего отца. Ведь именно от него у Лары появился приключенческий дух. И она точно знала, что когда-нибудь она станет археологом.
Отдав матери письмо, Лара села на велосипед и поехала к дому парня. Зачем она туда поехала, она не знала. Её просто тянуло к тем зелёным глазам. Красная машина стояла у дома. Лара слезла с велосипеда и прислонила его к забору. Пройдя к двери, девушка позвонила в дверь. Открыли ей почти мгновенно, как будто ждали её прихода. Открыл ей тот самый парень. На нём была белая майка в обтяг и спортивные брюки.
- О-ба! - вырвалось у него, когда он увидел Лару. - Вовремя пришла, а то я уже хотел сам тебя поискать.
Лара склонила голову и дебильно улыбнулась. Парень скривил губы и, отойдя от двери, произнес:
- Ну проходи, коль пришла. Если не боишься.
- Я не из пугливых. Всегда смогу постоять за себя. - Лара усмехнулась. - Ты это уже почувствовал на себе. Ну как, ничего не болит?
Лара уже конкретно стала издеваться над парнем, и ему это не понравилось. Он захлопнул дверь и прошептал:
- Не выводи меня, иначе тебе будет худо.
Лара закатила глаза и губами произнесла "бла-бла-бла".
- Зачем пришла? - спросил парень
- Просто так. - задумчиво произнесла Лара. - Поговорить...
- Ну так говори. Я тебя прекрасно слушаю. И, кстати, скажи спасибо, что пока слушаю, а не трахаю.
Лара прыснула:
- Ну, давай, ты начни разговор, а я продолжу. У меня так лучше получается.
Парень злобно вздохнул.
- Ты вообще, откуда такая? В округе тебя не видел... - задумчиво произнёс парень, разглядывая Лару.
- А в округе такие не живут. - улыбнулась Лара.
- Ну... не из Фарингдонов ты - это точно... Не из Крофтов тоже...
Лара громко рассмеялась:
- Мне только Фарингдонов не хватает. Но почему я, по-твоему, не могу быть из семьи Крофт?
Парень усмехнулся:
- Да потому что моё зрение меня никогда не подводит. Я всегда различу людей из аристократических семей. А ты, увы, не такая.
- Ну, получается, что в данном случае твоё зрение сделало исключение, потому что я именно из Крофтов. Леди Лара Крофт к вашим услугам. - Лара поклонилась.
У парня исказилось лицо, и он произнёс:
- Так я и поверил. Девушка, которая лазит по чужим домам - дочь самого Хеншигли Крофта! Не смеши меня.
Парень направился в кухню и сел на стул.
- Тебе нужны доказательства? Сегодня мой отец приезжает из экспедиции. Так что, на его встречу я возьму и тебя. - говорила Лара расхаживая по комнате.
- Ну-ну. - недоверчиво произнёс парень. - Посмотрим-посмотрим.
- А кто ты такой? - спросила Лара.
- Джек. Джек Лаен к вашим услугам. - передразнил он Лару.
Лара вошла в кухню и тоже села на стул. Воцарилась мёртвая тишина.
- Так если ты Лара Крофт, зачем ты шарилась в моём доме? - спросил парень и налив воды в стакан залпом выпил. Он явно нервничал.
- Это трудно объяснить, но я попробую, ведь я не Эрл. - ответила Лара.
- Эрл? Эрл Фарингдон? Ты с ним знакома? - уставился на Лару парень.
- Ага. Я его ненавижу больше всего на этом свете. Ладно, не перебивай, я пожалуй попробую объяснить моё странное поведение.
Лара откашлялась и начала:
- Я родилась в семье Крофт в 1967 году. Мой отец уже тогда был известным археологом, и дух приключений тёк в его жилах. Эта черта досталась мне от него. И поэтому я сама ищу себе проблемы, чтобы из них выпутываться. Ты и твой дом - были проблемой. И я из неё выпуталась. Я понимаю, что всё это глупо, но меня не изменишь, и я буду заниматься этим до тех пор, пока не стану археологом. Пойми меня, я не хотела тебя ограбить, а уж тем более драться с тобой. Тем более, ты мне сразу очень понравился. Я просто хотела почувствовать настоящую опасность.
Лара замолчала.
- Да уж, дерёшься ты и вправду неплохо. Сколько лет тебе? Двадцать? - спросил парень.
- Шестнадцать. - ответила Лара.
Парень раскрыл рот и сглотнул, посмотрев на Лару с ног до головы.
- Если честно, ты мне тоже понравилась. И когда я увидел тебя, я был в шоке.
Девушка рассмеялась.
- Ладно, пойду я. Приходи к особняку часов в пять. Надеюсь, дорогу знаешь.
Лара направилась к выходу, но парень схватил её за руку. Это было знакомое ощущение. Он потянулся, чтобы поцеловать Лару, но та увернулась и сказала:
- Не переходи границы.
Улыбнувшись, она вышла за дверь, села на велосипед и покатила к дому.

4 ГЛАВА
« Неудачное знакомство »

16 часов 30 минут

Лара была одета в роскошное лакированное синее платье. На руках были надеты синие лакированные перчатки до локтя, а на ногах красовались синие босоножки на шнуровке. Волосы были заколоты в сложную причёску.
Уже с минуты-на-минуту делегация из шести машин должна была въехать во владения Крофт, в одной из которых должен сидеть Ларин отец.
Спустившись в холл, Лара вышла на улицу. Было уже прохладно, и солнце потихоньку шло к закату.
Послышался звук машины и в ворота завернул красный SEAT. Из него при полном параде вышел Джек Лаен. Увидев Лару, он был шокирован.
- Лара, ты что ли? - прошептал Джек.
- Я-я. Теперь ты убедился в том, что твоё зрение тебя обмануло? - рассмеялась Лара. - А теперь отгони машину к западному фасаду здания. Сейчас сюда приедет ой как много машин.
- О'кей! - промямлил Джек, всё ещё пребывавший в состоянии шока и сев в свою машину отъехал к стене особняка.
Выйдя из машины, Джек ещё раз осмотрел Лару с ног до головы и в этот раз уже присвистнул. Лара улыбнулась в ответ.
- Слушай, сейчас я тебя познакомлю с моей матерью, и без моей команды ничего не говори! - произнесла девушка и вопросительно посмотрела на Джека.
- Договорились. - ответил тот и они направились в дом.
Когда Джек увидел обстановку холла он опять присвистнул. По стенам стояли мягкие белые диваны, а рядом с ними стояли столы с разными экзотическими цветами. Также у стены между входами в столовую и зал танцев стояли напольные часы из темного дерева. По краям шёл ободок из чистого золота. Сам же холл чуть-чуть превосходил зал в кинотеатре. Джек сел на один из диванов, а Лара пошла на поиски матери. На каблуках она передвигалась уже довольно легко, так как два часа расхаживала по комнате.
Мать оказалась у себя в спальне. На ней было шикарное красное платье из шёлка. На плечах красовался шёлковый шарфик.
- Мам, я тебя хочу кое с кем познакомить. - сказала Лара матери войдя в спальню.
- Познакомить? - переспросила мать. - Но разве у нас не достаточно ли гостей, что ты ещё кого-то приводишь?
- Но гостей ещё нет. - возразила Лара.
- Но они будут. - отрезала мать. - Так что даже один новый гость окажется лишним. Извини. Если хочешь, можешь и познакомить, но чтоб на вечере его не было!!!
- Но мам! - воскликнула Лара.
- Никаких «но»! - отрезала мать.
- Но отец был бы рад, увидев со мной нового гостя. - чуть ли не плача говорила Лара.
- Есть одно маленькое, всё решающее обстоятельство. - сказала мать и посмотрев Ларе в глаза произнесла, - Я не отец.
По Лариной щеке потекла слеза.
- Если ты ему не разрешаешь быть на вечере, значит и мне. То есть если он не будет присутствовать на встрече с моим отцом, то и я тоже! - раскричалась Лара и побежала в ванную.
«Почему всё всегда получается не так, как хочу я? Почему мама всё делает наоборот?» - думала Лара, а слёзы текли рекой.
Вдруг, в дверь постучали.
- Лара, это я. Открой. - это была мать.
- Не буду. - ответила Лара.
- Понимаешь, мы думали, что ты будешь с Эрлом, а ты...
- Мне плевать, что вы думали! - закричала Лара. - Я хочу решать всё сама, без вашей грёбаной помощи! Ясно?
За дверью притихли.
- Ладно, один гость пусть будет, но не более. - наконец-то произнесла мать.
- А ты теперь будешь идти мне навстречу только тогда, когда доведёшь до истерики?
За дверью ничего не ответили, а только лишь постучали удаляющимися каблуками.
Лара умылась, вновь накрасилась и, выйдя из ванны, пошла вниз. ТО, что она увидела, шокировало Лару. Мать разговаривала с Джеком.
- Лара, почему он всё время молчит? - удивлённо спросила мать Лару.
Девушка еле сдержала смех и ответила:
- Он просто очень стеснительный. - когда Лара сказала это, она сразу вспомнила тот случай в его доме и приступ смеха опять подобрался к горлу.
- Ясно... - ответила мать. - А как его зовут?
- Джек. Джек Лаен. - ответила Лара.
- А откуда ты его знаешь?
Лара замолчала. Если сказать правду, или хотя бы часть правды, то мать выкинула бы его из дома без всяких объяснений.
- Лара, я задала вопрос... - вновь повторила мать, с ещё более тяжёлым напором.
- А....Мы с ним вместе учились, когда мне было тринадцать лет, а недавно мы снова встретились.
Мать что-то хотела сказать, но Лара хотела всю эту ситуацию сделать очень правдоподобной и, не дав матери сказать ни слова продолжила:
- Мы с ним всё время вместе гуляли, сидели за одной партой, делали домашние задания вместе...
- Как вы могли учиться вместе, - грозным голосом спросила мать и заорала, - если ты училась в колледже для девочек?

5 ГЛАВА
« Нарушение закона »

Немую сцену прервал автомобильный гудок, прозвучавший на улице. Матильда грозно посмотрела на Лару и вышла на улицу. Лара и Джек сделали тоже самое. К особняку подъехало четыре "Седана" и один чёрный лимузин. За ними тянулась вереница разных марок и цветов автомобилей, из которых стали выходить мужчины и женщины в парадной одежде. Лицо Джека опять стало каменным.
Когда все люди вышли, дверь лимузина отворилась, и из него вышел мужчина лет сорока пяти в чёрном костюме. Почти всю площадь головы занимала лысина. Глаза его были добры, а на лице играла загадочная улыбка.
- Папа! - закричала Лара и бросилась к мужчине.
- Дочка! - воскликнул тот в ответ.
Когда Лара наконец-то добежала до отца, они обнялись.
- Как я скучал по тебе. - произнёс отец. Было непонятно - плачет ли он, или смеётся, но такую трогательную сцену никто не осмелился нарушить.
Когда Лара отпустила отца, она повернулась к Джеку и сказала:
- Это мой папа.
- З...з-з-здравствуйте... - произнёс Джек, всё ещё пребывающий в состоянии шока.
Лара укоризненно посмотрела на Джека. Её бесили его реакции на все проходящие события, которые касались её и её семьи.
- Прошу. - сказала мать Лары и распахнув дверь вошла в дом. Все приглашённые (и не приглашённые, в лице Джека) гости вошли за ней.
Весь особняк, все его уголки и потайные комнаты наполнились смехом и разговорами, которые доносились из просторного холла.
- Для начала, я прошу всех пройти в столовую, так как все проголодались. Я надеюсь. - радостно произнесла мать Лары.
Гости одобрительно засмеялись, и все направились в столовую.
Столовая была выполнена в тёмных тонах. На полу лежал ковёр из Индии. В столовой было два длинных деревянных стола и проигрыватель пластинок.
Гости уселись за столы, которые были наполнены разной едой, а мать включила музыку Баха и тоже села за стол.
- Ну, для начала я хочу, чтобы кто нибудь произнёс тост. - воскликнула мать. - Лара?
Гости приутихли.
Девушка переглянулась с Джеком и поднявшись со стула с бокалом вина сказала:
- Ну...я думаю, что надо выпить за отца, за то, что его экспедиция оказалась удачной...надеюсь...и за то, чтобы все его экспедиции были такие же удачные...или неудачные...я хотела сказать...вобщем, выпьем за моего отца. За любимого папу!
Как только Лара это произнесла, она залпом выпила содержимое бокала и села на стул. Гости изобразили что-то вроде улыбки и тоже осушили бокалы. Потом все принялись за еду. После Лариного тоста одобрительная улыбка была только у отца.
- Ничего, бывает... - утешил Джек Лару.
Во время пира Матильда произнесла:
- О, кажется у Лары новый друг. - мать пронзала Лару испепеляющим взглядом.
Все повернули головы на Лару и Джека. Лара молчала.
- Лара? - произнёс отец. - Кто этот молодой человек?
- Это мой друг. Мы с ним познакомились на озере. Он тоже любит приключения и археологию, и знаком со многими твоими произведениями. - протараторила Лара.
- Правда? - воскликнул отец. - Ну ка-ну ка, тебе понравилось, как я описываю обвал гробницы в книге 1980 года «Нарушение закона»?
Джек сделал невозмутимый взгляд и ответил:
- О да, конечно. Это очень захватывающе.
Лара закрыла лицо руками, а гости сделали удивлённое выражение лица.
- Захватывающе? - переспросил отец. - Я пытался сделать описание трагическим, ведь там погибло множество людей...
- Просто у Джека своё виденье мира - объяснила Лара и обратилась ко всем:
- Ладно, мы с Джеком наелись и ненадолго отлучимся, я его познакомлю с теми вещами отца, которые он не читал.
Лара поднялась со стула и потащила Джека за собой. Поднявшись на второй этаж Лара завела Джека в свою комнату и, подойдя к книжному шкафу стала выуживать с полок книгу за книгой.
Вдруг, щёлкнул замок. Лара повернулась к Джеку. Это он закрыл дверь. Медленно подходя к девушке, Джек снял с себя пиджак и бросил на пол. Лара положила книги на стол и повернулась к парню. Он подошёл к девушке, и их губы мягко соприкоснулись. За этим последовал страстный поцелуй.
Лара начала расстёгивать его рубашку и вскоре, предмет одежды валялся на полу. Пара повалилась на кровать, и они стали ласкать и целовать друг друга. Джек снял с Лары платье, и теперь он ласкал её большую мягкую грудь. Девушка потянулась к пуговице его брюк, и вдруг в дверь постучали, и послышался незнакомый Ларе голос:
- Вас ждут! Хеншигли хочет сказать речь!
Лара соскочила с Джека и быстро надела платье и обувь. Потом она подбежала к зеркалу и причесалась. Джек нехотя надевал рубашку и пиджак.
- Ну не могли они подождать? - вяло произнёс он.
- Там мой отец. - грубо произнесла Лара.
- Ну отец и что? Мог бы и подождать.
- Нет, не мог! Я его не видела целую вечность, а ты говоришь - подождать. Может ты и смог бы подождать, но я ему ждать не позволю. Я его дочь!
- Да, ты права. - злобно прошептал Джек. - Я смог бы подождать. Потому что я тебя хочу.
Его глаза горели огнём, и в нём горела ярость. И вдруг, он подбежал к Ларе и схватив её бросил на кровать. Подбежав к девушке, он начал расстёгивать брюки и задирать её платье.
Лара оттолкнула Джека и, вскочив с кровати, стряхнула с себя обувь и с разворота ударила его ногой. Из его носа сразу хлынула кровь. Потом девушка два раза ударила его рукой и толкнула его ногой в живот. Джек упал на стол. Все книги повалились на пол. Схватив парня за грудки она подняла его и, раскрутив запустила в сторону окна. Джек перекувыркнулся через спинку дивана и упал на пол. И как только он начал подниматься, Лара схватила с пола самую толстую книгу и подбежав к парню с размаху врезала ему по морде. Его голова ударилась об окно. Стекло разбилось, и Джек полетел вниз вслед за осколками. Через секунду парень с глухим стуком ударился о землю и застыл в нереальной позе.

6 ГЛАВА
« На пути к мечте »

1 июля, 1984 год, 21 час 21 минута

В лесу было прохладно и солнце уже не проглядывало сквозь листву. Лара направлялась домой после долгой прогулки. Тропа заросла большим слоем мха, и туда-сюда бегали муравьи.
Через час девушка добралась до дома. Свет горел только в родительской комнате. Лара с облегчением вздохнула и вошла в дом. Разувшись, она направилась на кухню и перекусила холодной едой - жареной картошкой с запеченной индейкой. После еды Лара направилась к себе в спальню. Проходя мимо родительской комнаты, девушка услышала свое имя. Родители разговаривали про неё. Девушка тихонько села на кожаный диван и стала слушать.
- Тебе не кажется, что наша дочь во время своих каникул проводит время более чем безответственно? - спросила Матильда у Хеншигли.
- Ну, я бы не сказал. - ответил тот. - Она отдыхает, гуляет по лесу, занимается спортом.
- А то, что она отправила невинного человека в больницу, только из-за того, что ей не понравилось его поведение - это тоже спорт? - повысила голос мать.
- Это её дело, но безответственностью тут и не пахнет.
- Как раз таки пахнет. С сентября месяца она поступает в Швейцарскую высшую школу. Но она ведь ничего не знает!
- Она много прочла...
- Чего - много? Твои нелепые книженции про индейцев и мумий? Короче, я предлагаю её отправить на небольшую экскурсию.
- Экскурсию?
- Именно. Твоя сестра ведь живёт в Берлине. Так отправь ты Лару к ней. А та расскажет и покажет ей интересные места.
-Возможно...
Разговор был закончен. Но Ларе уже было всё равно. Ведь если она поедет в Берлин, то свободного времени у неё не будет вообще! Каждый день - кучи музеев.
Обдумывая дальнейшую судьбу, Ларин взгляд упал на журнальный столик, где лежал очередной выпуск журнала «National Geography». На обложке было знакомое имя - профессор Вернер вон Крой. Он был уважаемым археологом и как-то раз прочёл лекцию в школе, где училась Лара. Вспомнив свои подстрекающие вопросы в его адрес, Лара улыбнулась и раскрыла журнал на той странице, где упоминалось его имя. Под его имя отвелась целая статья следующего содержания:

!!!ВЕРНЕР ВОН КРОЙ СОБИРАЕТСЯ В ОЧЕРЕДНУЮ ЭКСПЕДИЦИЮ!!!

Уважаемый профессор и археолог Вернер вон Крой собирается в очередную экспедицию. В этот раз он собирается посетить Камбоджу. Места его исследований будут проходить недалеко от храма Ангкор Ват. По его словам, он собирается сделать потенциально новое открытие, которое потрясёт весь мир.
«Мои финансы строго ограничены, поэтому я буду путешествовать один, лишь изредка прибегая к помощи населения тамошних деревень. Надеюсь, что и эта экспедиция окажется такой же удачной, как и прошлые!» - говорит профессор. Мы тоже надеемся на это и ждём настоящее открытие, которое не смог сделать знаменитый археолог Хеншигли Крофт.

Прочитав статью ещё раз, Ларе пришла в голову замечательная идея - отправиться в путешествие вместе с профессором и сделать вместе с ним открытие. Вскочив с дивана Лара распахнула дверь родительской комнаты и размахивая журналом заявила:
- Ни к какой тете, и ни в какой Берлин я не поеду! Я отправлюсь вместе с вон Кроем в Камбоджу.
- Не говори ерунды и иди спать! - ответила ей мать.
- Это не ерунда! Вы себе даже представить не можете, что такое - 24 часа в сутки бегать по музеям. Всё время быть под чьим-то влиянием. С ней я даже шага без разрешения не сделаю. Да и чего я там, в Берлине не знаю? А Вернер вон Крой - археолог, он мне покажет новые места, а не те, где я была в позапрошлом году. Я вместе с ним сделаю открытие! Да и тем более я физически готова к такому путешествию! Ну, мам, ну пап, ну, пожалуйста!
- Убеждение - что надо! - рассмеялся отец и, подойдя к столу, взял фамильный лист бумаги и перо. Сев за стол, он принялся что-то писать. Лара подошла к столу и стала читать то, что писал её отец. Через пять минут письмо профессору было написано.

Здравствуй, Вернер!
Пишет тебе твой старый друг Хеншигли. Я очень рад, что после долгого перерыва ты решился отправиться в очередную экспедицию, да ещё в такое экзотическое место. У меня к тебе очень большое дело! Я тебя прошу взять мою дочь с собой в экспедицию, а я тебе помогу деньгами. Ты не подумай, что моя дочь - маленькая сопливая девчонка. Нет. Моя дочь - бесстрашная семнадцатилетняя девушка с хорошей физической подготовкой, любительница приключений. И я думаю, что она тебе не помешает, даже поможет, так же, как и деньги, которые я тебе предоставляю.
Жду скорого ответа.
Хеншигли.

Запечатав письмо в такой же фамильный конверт, отец пошёл и положил его в ящик и по пути обратно сказал:
- Считай, что он сказал «да»! А теперь иди спать.
Радостная Лара направилась в спальню и в мгновение ока уснула. Во сне ей снились те яркие глаза профессора, которые ей предстояло увидеть...


7 ГЛАВА
« Скорый ответ »

3 июля, 1984 год, 7 часов 59 минут

Лара шла по освещаемому солнечным светом балкону. Было утро, и только она одна внесла жизнь в этот дом в столь ранний час. Спустившись по лестнице на первый этаж, Лара посмотрела в окно. Солнце только начало восходить, а в воздухе плавала лёгкая дымка.
В холле зазвонили часы, которые показывали ровно восемь часов утра. От внезапного звука Лара вздрогнула. Через восемь ударов часы умолкли, и лишь лёгкое эхо ещё проносилось по дому.
По Лариным расчётам письмо от профессора вон Кроя должно прийти сегодня утром или днём. От предстоящего события у Лары бешено колотилось сердце, а на лице играла озорная улыбка.
"Наконец-то моя мечта сбудется, и я отправлюсь туда, где я ещё не была... где никто ещё не был" - думала Лара, а потом останавливала себя на мысли о том, что если загадываешь заранее - ничего не выходит.
Пройдя на кухню, Лара открыла форточку, и свежий утренний воздух ворвался в дом. Девушка приготовила витаминный салат, через соковыжималку выжала шесть спелых апельсинов и налила сок в хрустальный графин. Позавтракав, Лара почистила зубы, умылась и причесалась.
Кто-то из родителей проснулся и ходил по комнате. В ожидании приезда почтальона, девушка поднялась на второй этаж и подошла к массивной узорчатой двери, которой почти никто никогда не пользовался. Лара вытащила из кармана большую связку ключей и, найдя самый старый отперла дверь. Дверь поддалась с трудом и со скрипом отворилась. Лариному взору открылась огромная библиотека. Последний раз здесь бывали в 1970 году, когда Ларе было три года. В библиотеке стоял спёртый затхлый воздух, от которого спокойно можно было задохнуться. Первым же делом Лара раскрыла все окна. Потихоньку, воздух становился чище и свежее.
Девушка проходила вдоль огромных стеллажей, на которых плотно стояли книги. Здесь был и Бернс, и Блейк, и Толстой. Тут были книги про древности и, наконец, то, что Лара искала.

КАМБОДЖА
ВСЁ О СТРАНЕ И ЕЁ ОБИТАТЕЛЯХ

Лара вытащила книгу и отправившись в спальню открыла книгу и начала читать:

Камбоджа - государство Юго-Восточной Азии.
На востоке и на юго-востоке граничит со Вьетнамом. На западе и на северо-западе - с Таиландом.
Столица - Пномпень.
В стране находится самый большой духовный центр в мире - Ангкор.

Большего, Лара прочесть не успела, потому что в дверь позвонили. Отбросив книгу, девушка помчалась вниз по лестнице и мигом распахнула дверь. На пороге стоял не выспавшийся почтальон.
- Так... заказ номер один. Письмо Хеншигли Крофту. Распишитесь здесь. - сказал почтальон и Лара расписалась на листочке и взяла конверт.

куда: Уимблдон, графство Суррей, особняк Крофт
кому: Хеншигли Крофт
от кого: Вернер вон Крой
откуда: Лондон, Брайтон Бич, кафедра археологии, 215

От радости Лара просто завопила и с письмом в руках помчалась в комнату родителей. Без стука девушка ворвалась в комнату и сунула конверт в руки отцу, который только-только оделся. Мать лежала в кровати.
- Доброе утро... - произнёс отец и взял у Лары письмо. Развернув его, отец быстро прочёл и, сунув в ящик стола, запер на ключ.
- Ну? - спросила Лара.
На лице отца просияла улыбка, и он произнёс:
- Он согласился, но только в том случае, если ты не будешь доставать его своими вечными вопросами.
- Ура! - закричала Лара и, бросившись к отцу, крепко его обняла. - Спасибо тебе огромное.
- Незачто! - сквозь смех произнёс отец и, подойдя к столу, вытащил из бумажника стянутую резинкой пачку денег и положил её в конверт. Сунув его в карман, отец сказал:
- Ну что, иди, собирай вещи!

8 ГЛАВА
« Прибытие в Камбоджу »

3 июля, 1984 год, 21 час 14 минут

Лара сидела в главном холле и ждала приезда вон Кроя. Он уже опаздывал на полчаса. За окном уже садилось солнце, а воздух становился холоднее. Лара поднялась с кресла и подошла к окну. Парадные ворота были распахнуты, но в них никто не въезжал. Простояв так еще десять минут, Лара уже потеряла всякую надежду на то, что Вернер вон Крой приедет. И как только Лара об этом подумала, в главные ворота въехал серебристый "Кадиллак" в сопровождении двух чёрных машин марки "Jeep". На всё это Лара смотрела, как на какое-то грандиозное событие. Она ещё до конца не осознавала, что это приехали за ней.
- Пап! - крикнула Лара. - Папа!!! Приехали!!!
Отец, одетый в строгий костюм спустился по лестнице и вышел на улицу. Лара, одетая в юбку до колена и тёплую кофту вышла за ним. В лицо ударил прохладный воздух.
Задняя дверь серебряного "Кадиллака" открылась, и оттуда вышел мужчина лет тридцати, в очках. На нём был одет костюм кремового цвета, на голове красовался кремовый "котелок", а на поясе висели маленькие ножны для кинжала, который он носил всегда с собой. За спиной висел коричневый прямоугольный рюкзак, на который были налеплены изображения флагов разных стран. Это была его фирменная одежда, в которой он путешествовал, фотографировался и приходил к Ларе в школу. Отец Лары подошёл к Вернеру и пожал руку.
- Давно не виделись! Удачи тебе и присмотри за дочкой! - произнёс отец и, протянув профессору конверт с деньгами указал на дочку. - Это Лара.
- Да, мы знакомы! - рассмеялся вон Крой. - Только ей было тринадцать лет. А сейчас ей сколько?
- Шестнадцать. - ответила Лара. - Прошло целых три года, а вы ничуть не изменились!
- Ладно, Лара, нам пора. Самолёт ждёт. - произнёс профессор и крикнул - Кто нибудь, возьмите вещи леди Крофт и засуньте их по багажникам.
У Лары был всего один чемодан, в котором лежали пара книг, плеер, кассета с классической музыкой, одежда и перочинный нож.
- У меня всего один чемодан. - произнесла Лара. Вернер посмотрел на неё своими голубыми глазами и произнёс:
- Это начало пути к мечте. У тебя никогда не должно быть много вещей. Только самое необходимое для выживания. Молодец.
Хоть в её чемодане не было ничего для выживания, Лара всё равно кивнула. Так и не дождавшись, что её вещи кто нибудь возьмёт и засунет "по багажникам", Лара сама вошла в дом, взяла чемодан и засунула его в багажник "Кадиллака".
- Это второй шаг на пути к мечте. - вновь произнёс профессор. - Никогда не жди помощи от других, пытайся делать всё сама, и только в безвыходной ситуации проси помощи.
От его слов у девушки побежали мурашки по коже.
- Ладно, пора... - произнёс профессор.
- Пока, мам. Пока, пап. - произнесла Лара обнимая и целуя родителей. - Скоро приеду со своей первой находкой.
- Третий шаг на пути к мечте - надеяться и верить в то, что у тебя всё получится! - вновь произнёс профессор и, попрощавшись с Лариными родителями, распахнул перед Ларой дверь серебристого авто. Девушка залезла в машину и села на мягкое бежевое сиденье. Вернер вон Крой залез за ней и закрыл дверь. Водитель завёл машину и, развернувшись, делегация из трёх машин выехала из владений Крофт.

* * *

Машины ехали по шоссе, ведущему в Лондон. За окном уже село солнце, и дорога лишь освещалась фарами несущихся на полной скорости машин. В "Кадиллаке" ярко горел свет и играл рок-н-ролл.
- В Камбодже в это время года сильные дожди, но как сказали синоптики - завтра ожидается жаркая, сухая, солнечная погода. Это как тайный знак для того, чтобы мы с тобой отправились туда и нашли Вещь. - сказал Ларе профессор.
- А что мы будем искать? - спросила Лара.
- Артефакт. Он называется Айрис. В 987 году до нашей эры его завезли в Камбоджу шаманы и спрятали где-то недалеко от ныне стоящего Ангкор Вата. По легенде - этот артефакт наделяет человека могуществом и всемирной властью.
- И зачем вам нужна всемирная власть? Вы же не сумасшедший, правда? - удивлённо спросила Лара.
- Нет, не сумасшедший. И всемирная власть мне тоже абсолютно не нужна. Я просто хочу сделать открытие, а артефакт будет красоваться в моём музее. - ответил профессор.
- Ясно. - ответила Лара, ни разу не верившая словам Вернера и одев наушники включила сонату Баха. Так она и уснула.

* * *

Лондон, филиал частного аэропорта "Air World"
22 часа 55 минут

- Лара! Мы приехали! - донёсся откуда-то издалека голос профессора, который отдался громким эхом. Лара проснулась. За окном уже было темно, а их машина стояла посреди взлётной полосы.
- Мы приехали, проснись. - вновь произнёс профессор, который сидел рядом.
- Да проснулась я, проснулась! - ответила Лара и открыв дверь, вышла из машины. Закрыв дверь, девушка повернулась. Её взору открылся огромный самолёт, на котором крупными буквами было написано: " Англия - Камбоджа. Мировые перелёты".
- Твой багаж уже в самолёте. - сказал вышедший из машины вон Крой. - Пошли.
И они направились к самолёту. Поднявшись по трапу, Лара вошла в самолёт. Это было огромное помещение со столом (на котором были разные кушанья и напитки), диванами, телевизором и стереосистемой для прослушивания пластинок. На потолке висели хрустальные люстры.
За Ларой шёл профессор.
- Чувствуй себя как дома. - сказал он и войдя в самолёт снял свою шляпу. У него была большая лысина, и теперь он показался Ларе лет на десять старше.
Девушка села за стол. Профессор тоже.
- Самолёт отправляется через пару секунд. Профессор и уважаемая леди Крофт, удачного вам полёта! Самолёт прибудет в Камбоджу завтра - четвертого июля в восемь часов утра. - сказал приятный женский голос по радио.
Дверь самолёта с лёгким шипением закрылась. Через несколько секунд почувствовался лёгкий толчок и самолет, набирая скорость, понёсся по взлётной полосе и уже через мгновение оказался в воздухе.
Плотно поужинав, Лара поставила пластинку с классической музыкой и под лёгкий свист самолёта уснула.

* * *

Камбоджа, Пномпень, филиал частного аэропорта "Air World"
8 часов 00 минут

- Уважаемые пассажиры! Самолёт Лондон - Пномпень идёт на посадку. Не забывайте свой багаж в помещении самолёта. Спасибо за пользованием нашей компанией "Air World"! - произнесла женщина и Лара проснулась. Вернер сидел на диване и пил виски.
- Доброе утро, профессор! - сонным голосом произнесла Лара и встала с дивана.
- Доброе! - ответил профессор и посмотрел в окно. Там вставало солнце. Дождя как не бывало. - Я же говорил, что будет хорошая погода!
- Ага. - ответила Лара и когда самолёт ударился о землю спросила. - Ну что, вы готовы к приключениям?
- Ага. - ответил Вернер. - И давай договоримся - никаких "вы". Только на "ты", иначе я тебя отправлю назад.
- Хорошо. Договорились, Вернер. - засмеялась Лара.
Самолёт замедлялся и, наконец, остановился. Лара взяла свой чемодан. Дверь самолёта распахнулась, и Ларе открылись неведомые места.

9 ГЛАВА
« Адская ловушка »

Лара спустилась по трапу. Их с профессором внизу ждал тот же самый серебристый «Кадиллак», который перевезли сюда на самолёте, разумеется, в автомобильном отсеке.
Засунув чемодан в багажник, Лара села на заднее сиденье авто. За ней сел профессор. Машина тронулась и через несколько минут они остановились у отеля. Лара вышла из машины. Проходящие мимо узкоглазые люди пялились на странную парочку. Подбежал носильщик и вытащив багаж понёс его в отель. Вернер вон Крой остановил его и сунув тому в руку пятьсот риалов - чаевые, отпустил.
Последовав за профессором в отель, Лара заметила странное поведение этих кхмеров. Стреляющие глазки ей уже начинали надоедать.
Поднявшись в номер, профессор сказал Ларе:
- Перекусим и поедем. Мы итак опаздываем.
Кивнув, Лара открыла холодильник и вытащила оттуда контейнер мороженого, пачку печенья и две бутылки холодной "Колы". Поев и попив, Лара переоделась в белый топ, чёрную жилетку, зелёные шорты, надела гольфы и сапожки. Засунув в карман нож, девушка заплела две косы, и повернулась к Вернеру.
- Я готова.
- Хорошо, пошли! - ответил ей профессор. Выйдя из номера, они спустились по лестнице и сев в машину направились к Ангкор Вату.

* * *

Область Ангкор
10 часов 54 минуты

Машина остановилась у леса. Выйдя из машины, Вернер пошёл вглубь. Лара пошла за ним. Машина дала задний ход и, развернувшись, уехала. Вернер вытащил свой кинжал и начал рубить ветки и лианы, которые мешали проходу. Пройдя через лес, они вышли на освещённую солнцем площадку с руинами. Сквозь серые камни пробивались старые деревья, через которые было невозможно пробраться.
- То, что ты видишь - это не продолжение леса. Это деревья, закрывающие собой стены святилища. - сказал Вернер и подошёл к одной из огромных глыб. Она еле-еле держалась. Профессор немного отошёл от неё и с разбега разбил плечом. Вытолкав внутрь ещё несколько камней, он влез в дыру, и прыгнул вниз. Лара последовала за ним.
Место, в которое они попали, было крайне тихим. Сквозь небольшие проломы в потолке пробивался солнечный свет. На полу в хаотичном порядке были разбросаны каменные глыбы. Стены помещения изображали древних жрецов и богов. Тишину нарушил профессор:
- Итак, мы проникли в древнее святилище. Многие века здесь не ступала нога человека.
Лара оглядела это место и, поежившись, ответила:
- У меня от этого места мурашки по коже.
Вернер снял с плеч свой рюкзак и достав оттуда красный блокнот одел рюкзак обратно. Полистав страницы, вон Крой сказал:
- Будь осторожна! Здесь не так и безопасно, как кажется на первый взгляд. Везде нас могут подстерегать ловушки. Иди за мной и следуй моим указаниям!
Вот оно! Мечта Лары начала сбываться. Но тут же, её радость сменилась испугом и неуверенностью в правильности своих действий; метнув взгляд в левый угол, она увидела скелет человека, который держал в руке золотой череп, глаза которого были инкрустированы алебастром. Отведя взгляд от столь неприятного зрелища, Лара поспешила за профессором, который уже завернул за угол.
- Хорошие люди умерли за информацию, хранящуюся здесь, - сказал вон Крой помахав блокнотом, - а мы просто купили эту информацию и можем быть абсолютно спокойны. Но мы не будем делать ничего лишнего! Мы должны уважать древность.
Лару раздражали его разговоры с ней, как с маленькой девочкой. Все эти «хорошие люди», «плохие люди» и всяческие растолковывания Ларин мозг просто не принимал.
Путники подошли к очередному повороту. Лара тут было, хотела завернуть и пойти дальше, как Вернер её остановил.
- Видишь? - спросил он и указал на звездообразные вырезы на полу. Лара кивнула. Вернер подошёл к стене, на которой был большой черный круг с маленькими колёсиками. Профессор начал вертеть эти колёсики и вдруг из вырезов вырвались огромные двухметровые шипы. В туже секунду они убрались обратно.
Лара стояла в шоке, но Вернер поторопил её, и они бегом направились дальше. Пробежав мимо колонн, корней деревьев они вбежали в узкий проход и резко остановились. Из тени послышалось мерзкое хрюканье, и оттуда выбежал дикий кабан, который мигом побежал на Лару. Та резко отскочила, и Вернер выхватив кинжал, зарезал хищника. Улыбнувшись, профессор побежал дальше. Лара - за ним. Всё происходящее ей казалось нелепым - скелеты, шипы, кабаны.
Вернер и Лара выбежали в огромный зал. Здесь находились маленькие искусственные водопады и пруды, а также располагающаяся на стене огромная голова древнего бога, изо рта которого вырывался поток воды.
- Я первый раз вижу девочку, которая так хорошо бегает.
«Ну опять. Почему «девочку»?» - подумала Лара и ответила:
- Потому что ДЕВОЧКА всю жизнь занималась спортом.
Вернер рассмеялся и, оглядев местность, спросил:
- Ну что, может, прервёмся и попьём чайку?
- О, я думаю, что лучше продолжить приключение, тем более, когда в нём есть ты. - ответила Лара.
Вернер опять рассмеялся и подошёл к чёрным воротам. Но он вошёл не в них, а указав на расщелину наверху в стене сказал:
- Видишь? Это расщелина, созданная рукой времени и невидимая для нетренированного глаза.
- Ясно. - ответила Лара и последовав за профессором ухватилась за расщелину и достигнув угла влезла в проём.
Они пробежали по коридору, который от пола до потолка был отлит золотом, и выбежали к ещё одному пруду с огромным водопадом.
- Эти реки протекают через пещеры. Они очень глубоки. Так что, будь аккуратней, а то можешь утонуть. - сказал Вернер.
- Всё! Хватит! - не выдержала Лара. - Хватит разговаривать со мной как с маленькой девочкой!
Вернер не ответил и поспешил за угол. Лара побежала за профессором, и со злости пихнув его локтём, обогнала. Профессор остановил её и произнёс:
- Лара! Ты найдёшь свою смерть в этом месте, если будешь вести себя безответственно. Я просто хочу сохранить тебе жизнь.
- Ах, какая забота... - ответила Лара.
- Дорогая Лара! Ты очень важный персонаж в нашей экспедиции.
Вернер замолчал и направился по коридору и по ступенькам, которые крошились под ногами.
Компания вышла на открытую местность с маленькой пристройкой, за которой вдали виднелись три гигантские башни Ангкор Вата.
Вдруг, выбежал ещё один кабан, который был благополучно убит. Вернер вошёл в пристройку и, пробежав по коридору, вышел на ещё одну площадку.
Вход в следующее помещение был украшен по краям львами, а над входом висел бронзовый диск.
Вернер обогнал Лару и помчался дальше. Девушка вошла в помещение и увидела на полу знакомые звездообразные вырезы. Обойдя колонну, она увидела ужасную картину - скелет, пронзённый шипами. Лара вышла.
Перед путниками открылся тупик - стена с проломом внизу и огромный массивный диск, высотой в пятиэтажное здание. Вернер вон Крой лихорадочно начал листать свой блокнот. Пролистав его от начала до конца, он произнёс:
- Здесь про это не написано, наверно вход открывается оттуда… - Вернер указал на пролом. - И так как я взял тебя в экспедицию, то я думаю, что ты мне должна хоть чем-то помочь. Так что, слазь и посмотри, что там. Да и тем более я боюсь запачкать свой белый костюм.
- Ах, как удобно! - злобно произнесла Лара и, поправив косички, залезла в пролом. Ход вёл направо, и Лара направилась туда. В комнате девушка поднялась и аккуратно огляделась. В потолке была очередная дыра. Солнечный свет освещал стоящий у стены постамент. Вокруг него торчали шипы, которые когда-то пронзили неаккуратного археолога. Теперь от него остался лишь скелет. В руке у скелета был милый кожаный рюкзачок коричневого цвета. Лара оглядела рюкзак. На вид он был прочным, и аккуратно ухватившись за него с двух сторон, Лара со всех сил дёрнула. Вместе с находкой оторвалась и рука скелета, которая отлетела в угол. Лара надела рюкзак на плечи и оглядела комнату. У другой стены располагался напольный рычаг. Лара ухватилась за его рукоятку и потянула на себя. Рычаг со скрежетом поддался и снаружи послышался глухой стук.
И как только девушка собралась уходить, её взгляд упал на золотой череп, лежащий недалеко от скелета. Подняв находку, Лара положила ее в рюкзак и направилась на выход.
- Ух ты! - воскликнул Вернер, увидя Ларин рюкзак. - Нашла рюкзак! Надеюсь, он принесёт тебе больше удачи, чем его прежнему хозяину.
- Я думаю, мне хватит своей собственной удачи - улыбнулась Лара. - Что будем делать дальше?
Профессор возбужденно вздохнул:
- Сейчас начнется самое интересное! Глаза древности смотрят на нас и их месть может быть ужасной.
Они вышли на открытую площадку. Перед ними открылся вход в следующее помещение. Вход снова украшали львы. Путники вошли туда. Они попали в холл, освещённый лишь двумя факелами. В холле было две железных двери.
- Это вход в Сад Пяти Башен. Направо - путь для еретиков, налево - для безгрешных духов. - объяснил вон Крой.
Лара подумала и ответила:
- Ну... я думаю, что для нас больше подходит правая дверь, да и тем более, я не взяла ни одного золотого черепа, которые видела по пути сюда. - соврала Лара.
- Это ты правильно поступила. - ответил Вернер.
Он подошел к правой двери, рядом с которой находился круг с колёсиками, и поковырявшись в нем, подошёл к двери. Та со скрежетом поднялась и путники вошли в тёмный коридор. Сделав несколько шагов, они полетели куда-то вниз.

* * *
Они катились по покатому склону и через несколько секунд внизу показался свет, и они упали на песчаную поляну. Путники поднялись и отряхнувшись оглядели место. На земле ничего не было, кроме огромной каменной глыбы. Впереди виднелся узорчатый вход в какое-то здание.
- Ты хороший ученик, Лара! Но ты ещё не постигла всю науку приключений - жажду победы любой ценой. - произнес Вернер. - Я бросаю тебе вызов, дитя мое! Кто первый успеет к Айрису, его и получит.
- Ну, тогда я тебя предупреждаю, что если я что-то захочу заполучить, то я добьюсь этого любой ценой! - ответила Лара.
Вернер рассмеялся и сказал:
- Меньшего я от тебя и не ждал. Ну, тогда на счёт «три». Раз, два, три!!!
Вернер сорвался с места и побежал. Лара - за ним.
Ларе этот артефакт был не нужен абсолютно, так как она не стремилась к всемирной власти и прочему подобному. Но что-то найти, и взять это своими силами было Лариной мечтой, поэтому она решила использовать свою ловкость в полную силу.
Лара вбежала в тёмный коридор, повернула направо, потом - налево, опять налево. Она уже почти обогнала профессора и сделала это окончательно, когда перед ней открылся огромный провал, заросший плющом. Лара его перепрыгнула с лёгкостью и побежала дальше. Прыгнула на нижний ярус, повернула направо, пролезла через отверстие в стене, пробежала по очередному коридору, через подвесной мост, и опять по коридору. Завернув налево, Лара резко остановилась. То, что она увидела, шокировало ее.
Она попала в огромный зал с водоёмом посередине. Посреди водоема находилась огромная мерцающая золотая конструкция, по виду напоминавшая бутон тюльпана. Она медленно и со скрежетом крутилась.
У правой стены находилось встроенное в пол огромное колесо, похожее на штурвал корабля; у левой стены был выход из этого зловещего места.
Прям перед водоёмом находилась каменная глыба из агата, где на древне-кхмерском языке было начертано предупреждение. Лара присела и начала изучать надписи.
Сзади послышался нервный голос:
- Человек превзошёл Господа. Поздравляю тебя, ты очень проворна. Возьми Айрис - ты его заслужила.
Лара поднялась с пола и указав на камень ответила:
- Пока я тебя ждала, я изучила манускрипт. Он обещает покарать всех, кто хоть пальцем дотронется до Айриса.
Вернер подошёл к колесу и рассмеялся:
- А, опять эти древние фокусы. Забудь эту чепуху и подойди сюда.
Но Лара осталась стоять у камня.
- Я уже не говорю про все эти шипы и колья. Не ты же их тут приделал. - с напором сказала девушка. - Я ещё удивляюсь, что меня ничего не продырявило, когда я нажимала на все эти идиотские рычаги и ни на что не напоролась, бегая за тобой и выполняя твои дурацкие приказы.
- И это говорит великий археолог и исследователь Лара Крофт, которая знает всё и обо всём? - махнул рукой профессор. - Нет! Лара Крофт - всего лишь помощник Вернера вон Кроя, археолога, которого знает весь мир! И ты сделаешь то, что я скажу! Подойди сюда и поверни колесо!
Лара направилась к Вернеру.
- Как ты там говорил? Мы должны уважать древних богов? Что-то сейчас по тебе не заметно, что ты их уважаешь.
- Я уже устал от всего этого. И устал от твоей бесполезной болтовни. - Вернер уже начинал беситься и вскоре разорался совсем. - Я сказал - подойди к стене и поверни колесо! Сейчас же!
- Как вам угодно, вон Крой.
Лара схватилась за рукоятку и повернула колесо.
Шар стал замедляться и вскоре остановился. С шипением «цветок» раскрылся. «Лепестки» медленно опустились в воду. В раскрытом шаре была площадка и постамент, над которым крутился Айрис. Артефакт напоминал половинку скорлупы большого грецкого ореха. В нем крутился маленький красный шарик.
К площадке опустился деревянный мост, и Вернер уверенной походкой направился к Айрису.
Вернер сказал:
- Ну как ты себя чувствуешь? В будущем, тебе предстоит узнать больше, чем...
Вдруг, пол начал дрожать. Профессор схватился за постамент.
- Я же говорила. - процедила сквозь зубы Лара.
Она помчалась к выходу. Вернер потерял равновесие и упав на спину полетел вниз. Но вдруг, его нога зацепилась за площадку в шаре и ее обмотало тонкой, но прочной веревкой.
- Нога! Моя нога! Я в ловушке! Спаси меня, Лара! - кричал Вернер.
Мост треснул и со скрипом обвалился.
- Я иду! Держись!
И вдруг, «лепестки» шара стали закрываться.
- Вернер! - закричала Лара.
Пол начал дрожать ещё сильнее и «цветок» полностью закрылся. Святилище начало рушиться. Лара помчалась к выходу и в последний момент нырнула наружу. Сразу за ней, выход закрыл гигантский обломок.
Через несколько секунд всё затихло. Лара осталась одна...




Через некоторое время здесь я опубликую вторую часть романа, в которой будет описываться Ларино приключение в Гималаи, и другие страны.
Увидеть Мир в частице песка,
В цветке полевом - небсный свод.
Бесконечность в ладони держит рука,
Минует час, и вечность грядет.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tomb Raider vers.
- - - - - - - - - - - - -
В одном мгновенье - видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечноть,
И небо - в чашечке цветка.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
русский перевод

#2 Dokuhabi

Dokuhabi

    the sweetest biting irony

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 5101 сообщений

Отправлено 08 March 2006 - 10:32

Зэр ,не плохо!=)
Особенно мне понравились сцены с Джеком! :wub:
Вот бы ты нам еще его портрет предоставил... :acute:
Не ,хорошо хорошо ,молодец! :lol:
З.Ы.Можешь отдельно про ее похождения написать!=)
Hello, mother. I come bearing a gift. I'll give you a hint. It's in my diaper and it's not a toaster. © Stewie Griffin

#3 Infinity

Infinity

    in love no more

  • Members2
  • PipPipPip
  • 796 сообщений

Отправлено 08 March 2006 - 16:50

*Лара дебильно улыбнулась*
убил

#4 ZeroCool

ZeroCool

    Status Quo

  • Members2
  • PipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 08 March 2006 - 17:00

Очень рад, что впринципе вам понравилось)))
Дальше будут мои реплики на ваши комменты.

Про ее похождения, конечно же будет очередной, второй, роман который уже пишется. В нем будет история о том, как Лара отправляется на поиски древнего индийского артефакта - Мифриловая Амфора Света. А во второй части сия произведения будет рассказываться история в Гималаях. Извините, конечно, но хочется создать хронологическую цепочку событий Лариной жизни.

На счет *дебильно улыбнулась*. Больше, скорей, имеется ввиду *издевательски*. Вот. ;)
Увидеть Мир в частице песка,
В цветке полевом - небсный свод.
Бесконечность в ладони держит рука,
Минует час, и вечность грядет.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tomb Raider vers.
- - - - - - - - - - - - -
В одном мгновенье - видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечноть,
И небо - в чашечке цветка.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
русский перевод

#5 ЛАРУНЧИК

ЛАРУНЧИК

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 702 сообщений

Отправлено 08 March 2006 - 23:26

Чтобы так писать, надо или оч долго учиться или уметь с рождения! В общем мне оч понравилось!!! :)
FALLAX SPECIES RERUM EST

#6 Ангел Смерти

Ангел Смерти

    feel the darkness

  • Members2
  • PipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 09 March 2006 - 01:52

пока только начала читать. неплохо ;) молодец!
а ты только про Крофт пишешь?.._)

#7 ZeroCool

ZeroCool

    Status Quo

  • Members2
  • PipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 09 March 2006 - 08:44

ЛАРУНЧИК, ты права. Я действительно пишу лет с шести наверно. Потому что меня это дело нравится еще с тех лет. Вот так вот. Учавствовал в нескольких конкурсах и даже иногда занимал первое место.

АНГЕЛ СМЕРТИ, пишу я не только про Лару. У меня еще есть несколько старых произведений, а также несколько зарисовок 2005-2006 года на различные темы.

Очень рад, что вам нравится))
Увидеть Мир в частице песка,
В цветке полевом - небсный свод.
Бесконечность в ладони держит рука,
Минует час, и вечность грядет.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tomb Raider vers.
- - - - - - - - - - - - -
В одном мгновенье - видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечноть,
И небо - в чашечке цветка.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
русский перевод

#8 Ms.Crash

Ms.Crash

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1094 сообщений

Отправлено 09 March 2006 - 09:27

Мне тоже очень понравилось. Только вот сомневаюсь: можно ли использовать в литературной речи слова типа "гребаный"?

#9 ZeroCool

ZeroCool

    Status Quo

  • Members2
  • PipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 09 March 2006 - 09:46

Ну знаешь, Мисс Креш, есть такая книжечка, точнее, даже серия книг, которая называется "Путь дурака". Почитай, и сразу поймешь: что к чему)))

И еще один вопрос: какие по вашему моменты можно опустить?, какие добавить?, что вам не нравится?, что нравится?, что смешно? и т.д. Просто я собираюсь выдвигать данную работу на конкурс, и мне срочно нужна здоровая критика.
Увидеть Мир в частице песка,
В цветке полевом - небсный свод.
Бесконечность в ладони держит рука,
Минует час, и вечность грядет.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tomb Raider vers.
- - - - - - - - - - - - -
В одном мгновенье - видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечноть,
И небо - в чашечке цветка.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
русский перевод

#10 apendaga

apendaga

    Дронго

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1779 сообщений

Отправлено 09 March 2006 - 11:52

Значит, нужна здоровая критика?
Эту работу на конкурс?
Давай e-mail, иначе я тебя ославлю на весь мир, ты ведь не хочешь раньше времени сесть в лужу?
- Словно и не было этих трех тысяч лет, верно, Солари?
- Я тоже рад тебя видеть, принцесса apendaga.

#11 ZeroCool

ZeroCool

    Status Quo

  • Members2
  • PipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 09 March 2006 - 11:56

Давай)) gluk-k@mail.ru
Увидеть Мир в частице песка,
В цветке полевом - небсный свод.
Бесконечность в ладони держит рука,
Минует час, и вечность грядет.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tomb Raider vers.
- - - - - - - - - - - - -
В одном мгновенье - видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечноть,
И небо - в чашечке цветка.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
русский перевод

#12 Tash

Tash

    Расхититель

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 09 March 2006 - 12:32

Я так, в кратце. :)
Пока читала первую главу делала заметки по просьбе трудящихся, но к начала второй главы мне это дело порядком надоело, потому что данных заметок оказалось довольно много.Лексические и смысловые ишибки или просто недочеты...
Чтобы не казаться голословной отмечу, мне показалось...как-то все сухо, и на язык, как говориться не ложится. Грубые слова и обороты типа6 "поскорей свалила из мое комнаты", "вашего гребаного эрла", "Ты ходишь как трансвестит",... "И, кстати, скажи спасибо, что пока слушаю, а не трахаю." <_< и некоторые другие. Впрочем дальше по тексту их становится в несколько раз больше. Если не сказать в несколько десятков раз. =)

ZeroCool, извини, но я сомневаюсь, что ты занимаешься данным видом творчества с шести лет. Десять лет писательской практики, назовем это пока так, более чем достаточно, чтобы хотя б научиться писать грамотно. Я уже не говорю о создании собственного стили и использования новых стилистических фигур... Хотя в силу возроста да, это отбросим. =)
С этого творчества мне показалось, что автору лет 13-14, не более. =)

Засим хочу закончить и ... мне в общем не понравилось.=)
P.S.: прощу прощения, еслия глубоко задела чьи-то чувства как по отношению к автору, так и по отношению ко всему произведению в целом. =)

Сообщение изменено: Tash (09 March 2006 - 12:34)


#13 ZeroCool

ZeroCool

    Status Quo

  • Members2
  • PipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 09 March 2006 - 12:45

Просто не хотелось делать из Лары то, что называется литературное, или кино-правило. Если Лара - аристократичная девушка, это не значит, что в ее речи, мыслях, и в речи других персонажей не может быть грубостей. Не надо делать Лару и ее окружение "невинными овечками". У каждого человека могут быть негативные мысли и сексуальная жизнь.

И прошу вспомнить многочисленные fuck'a в фильме.
Увидеть Мир в частице песка,
В цветке полевом - небсный свод.
Бесконечность в ладони держит рука,
Минует час, и вечность грядет.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tomb Raider vers.
- - - - - - - - - - - - -
В одном мгновенье - видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечноть,
И небо - в чашечке цветка.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
русский перевод

#14 apendaga

apendaga

    Дронго

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1779 сообщений

Отправлено 09 March 2006 - 13:06

Почту проверь.
- Словно и не было этих трех тысяч лет, верно, Солари?
- Я тоже рад тебя видеть, принцесса apendaga.

#15 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 09 March 2006 - 14:51

Плохо, тем более для романа (по объему не тянет, кстати), который писался год.
Нужны подробности - не поленюсь, могу привести кучу цитат и замечаний.
Все мы не без греха, но тут не видно работы. Больше смахивает на грубый черновик, а не на текст, прошедший окончательную обработку.
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#16 ZeroCool

ZeroCool

    Status Quo

  • Members2
  • PipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 09 March 2006 - 16:01

Разумеется - это черновик (как я сказал мисс Апендага), а во-вторых - это только первая его часть

Да и если это была бы окончательная версия, то я бы от вас не ждал рекомендаций. Для того тема и создана
Увидеть Мир в частице песка,
В цветке полевом - небсный свод.
Бесконечность в ладони держит рука,
Минует час, и вечность грядет.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tomb Raider vers.
- - - - - - - - - - - - -
В одном мгновенье - видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечноть,
И небо - в чашечке цветка.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
русский перевод

#17 apendaga

apendaga

    Дронго

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1779 сообщений

Отправлено 09 March 2006 - 16:13

Лучше конфузиться там, где тебя никто не знает, чем краснеть, гляда в глаза возможному редактору. ИМХО.
Надеюсь, окончательная версия будет выглядеть как брошурка, а не как размазанный по сковородке блин.

Сообщение изменено: apendaga (09 March 2006 - 16:15)

- Словно и не было этих трех тысяч лет, верно, Солари?
- Я тоже рад тебя видеть, принцесса apendaga.

#18 ZeroCool

ZeroCool

    Status Quo

  • Members2
  • PipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 09 March 2006 - 17:12

Слушай, апендага! Я не знаю: кто, может, льстит, кому действительно нравится, но от тебя я получил то что хотел. А теперь попрошу заткнуться (извините, но другого слова подобрать не могу), так как твое мнение я уже увидел и прошу у других. Не надо навязываться и навеевать на меня неприязнь к тебе.

И кто сказал что я краснею? А редактор кто? Ты? Редактором я тебя не считаю. Ты критик. Причем грубый критик. Я пишу для себя. И для тех людей кому нравится. Если тебе не нравится, то не читай, не обсуждай. Не думай, что если ты высказалась, то я поставлю тебя в центр и начну полагаться именно на твое мнение!
Увидеть Мир в частице песка,
В цветке полевом - небсный свод.
Бесконечность в ладони держит рука,
Минует час, и вечность грядет.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tomb Raider vers.
- - - - - - - - - - - - -
В одном мгновенье - видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечноть,
И небо - в чашечке цветка.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
русский перевод

#19 apendaga

apendaga

    Дронго

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1779 сообщений

Отправлено 09 March 2006 - 17:21

Имя собственное пишется с большой буквы.
Хочешь оскобрить, прошу в приват.
Ладно-ладно, большой мальчик, ты лучше знаешь, чего хочешь.

А редактор - это такой большой дядя, которому ты принесешь свою писанину, и перед ним ты будешь краснеть, принимая во внимание ЕГО критику. Ты хотел здоровой критики, ты ее получил. Нечего жаловаться. Учись принимать пинки стойко и без соплей.
Что ты, не смею надеяться - я жалкая, недостойная внимания прикасаться к такому великолепному творчеству.

P.S. Я получила от тебя здоровую порцию смеха. Спасибо, большое и человеческое.

Сообщение изменено: apendaga (09 March 2006 - 17:27)

- Словно и не было этих трех тысяч лет, верно, Солари?
- Я тоже рад тебя видеть, принцесса apendaga.

#20 ZeroCool

ZeroCool

    Status Quo

  • Members2
  • PipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 09 March 2006 - 17:27

Всё! Ты высказалась! Завали ***. Я тебя понял. Нечего дальше рассусоливать свои мыслишки! Здоровая критика была. Тоже хватит!!! Я не собираюсь выслушивать только тебя. Ни на кого я не жалуюсь. Пинками я это не назову. это критика (вроде как мне кажется). Насморка у меня тоже нет... вроде я пока не заметил. Про твое "не смею надеяться" отвечу лишь то, чот было написано выше. и если ты уже перешла на стеб и постановку себя выше других, то это показывает лишь твою слабую сторону, которая прет изо всех щелей. ВЕЛИКОЕ ТВОРЧЕСТВО? Огромное вам спаибо. Не буду больше на вас гнать. Все понято? От тебя больше ничего не требуется!!!
Увидеть Мир в частице песка,
В цветке полевом - небсный свод.
Бесконечность в ладони держит рука,
Минует час, и вечность грядет.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tomb Raider vers.
- - - - - - - - - - - - -
В одном мгновенье - видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечноть,
И небо - в чашечке цветка.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
русский перевод

#21 Ms.Crash

Ms.Crash

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1094 сообщений

Отправлено 10 March 2006 - 08:17

Щас буду модера изображать :) : прекращайте разборки. Вы что хотите, чтобы тему закрыли?

ZeroCool, скажи, пожалуйста, кто автор книги, какой год издания.
И по поводу факов в фильме: его делали американцы. А еще бывают люди, которые умеют не "выражаться", я им даже завидую в какой-то степени. Кстати, это одна из вещей из-за которых мне нравится Лара. Кстати, это можно допускать пока ты описываешь ее в 16 лет, но дальше так не пойдет(ИМХО, конечно), потому что она довольно сдержанная.

#22 ZeroCool

ZeroCool

    Status Quo

  • Members2
  • PipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 10 March 2006 - 09:57

Автор какой книги, год издания чего?
Увидеть Мир в частице песка,
В цветке полевом - небсный свод.
Бесконечность в ладони держит рука,
Минует час, и вечность грядет.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tomb Raider vers.
- - - - - - - - - - - - -
В одном мгновенье - видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечноть,
И небо - в чашечке цветка.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
русский перевод

#23 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 10 March 2006 - 12:48

Тебе, похоже, буквально сказали, что креатиф твой - баян.

Что касается разборок, то бывает любопытно порой поглядеть, когда человек выставялет на суд свое творчество, просит оценить и сделать рекомендации.
Положительные отзывы он принимает с величавой благосклонностью. А вот с любой критикой все сперва спорят, потом заявляют что-то в духе: "Мне все ясно, мне больше не нужны твои советы", а по сути: "Заткнись. Не нравится - не читай".
Эта ситуация практически со всеми наблюдается.
Тогда требуйте не критику, рекомендации и отзывы, а сразу честно напишите: хочу, чтобы меня похвалили.
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#24 ZeroCool

ZeroCool

    Status Quo

  • Members2
  • PipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 10 March 2006 - 13:13

Нет, Matroskin, просто ты не понимаешь. Она (Apendaga) мне высылала письма четыре, хотя по первым двум все было мне понятно. Я поблагодарил за критику, сказал что приму во внимание все, что она мне сказала. А по ходу дела ей понравилось строить из себя супер-критика, и после этого началось уже "выжимание" негативного отношения ко мне, и к "Глазам Времени".
Увидеть Мир в частице песка,
В цветке полевом - небсный свод.
Бесконечность в ладони держит рука,
Минует час, и вечность грядет.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tomb Raider vers.
- - - - - - - - - - - - -
В одном мгновенье - видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечноть,
И небо - в чашечке цветка.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
русский перевод

#25 apendaga

apendaga

    Дронго

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1779 сообщений

Отправлено 10 March 2006 - 13:47

Очень понравилось.
Жду не дождусь второй части.

Сообщение изменено: apendaga (10 March 2006 - 13:48)

- Словно и не было этих трех тысяч лет, верно, Солари?
- Я тоже рад тебя видеть, принцесса apendaga.




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых