Перейти к содержимому


Фото

Локализация Tomb3 и Tomb3Gold


3219 ответов в этой теме

Опрос: Локализация 3-их частей TOMB RAIDER (156 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#2801 yava

yava

    Профессор

  • Global Moderators
  • PipPipPipPip
  • 1966 сообщений

Отправлено 08 August 2010 - 11:27

завтра три года с момента старта темы.

Привет PaulD, давненько тебя не было. :)

Ну что, народ, с днем рожденья нас!

Действительно, ТРИ года! Вроде, как вчера было...

...(кстати, защитился я на "отлично")...

Поздравляю Arsunt.
Спасибо за подробное разъяснение проблемы.

Сообщение изменено: yava (08 August 2010 - 11:32)

Слегка стройнее кипариса,
Пытливый ум, душа бойца,
О, несравненная Лариса,
Ты разбиваешь нам сердца...

#2802 Kick

Kick

    Искатель приключений

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 08 August 2010 - 13:33

Всем привет :)
Я тут новенький. Решил вспомнить старые добрые времена, и скачать лару крофт 3... И узнал, что вы тут занимаетесь её локализацией на русский. Удачи вам в переводе, уже жду не дождусь этого момента :)
"Все лгут" )

#2803 Arsunt

Arsunt

    Путешественник

  • Global Moderators
  • Pip
  • 156 сообщений

Отправлено 08 August 2010 - 10:15

*
ПОПУЛЯРНО

Добрый день и с праздником всех нас ) Извините что так долго не писал - меня тут наверное помнят непосредственно только участники проекта (наше общение проходит по большей части вне форума). Итак, вкратце напомню - я так же состою в проекте локализации ТР3 и в последнее время фактически занимаюсь техническими деталями игры (отладкой программного кода). То есть исправление багов, улучшение игры и т.д. и т.п. Сколько всего наисправлено уже и сам не припомню, надо доставать черновики и все составленные мной за эти годы тома документации ))) Впрочем не это важно. Во-первых, еще раз с юбилеем и спасибо всем, кто не потерял в нас веру. Во-вторых, хотелось бы дать ответ на вопрос, который буквально рвется наружу из многих-многих форумчан, кто ходит в эту тему каждый день, как на работу - ответ на вопрос "Почему так долго!?". В-некотором смысле растянутые сроки - это моя вина. Дело в том что последний год у меня было очень мало свободного времени в связи с 5-м курсом университета и как следствие дипломирования (кстати, защитился я на "отлично") и соответственно проектом занимался мало и, что самое неприятное, с низкой периодичностью - когда садишься за голые машинные коды раз в неделю, очень сложно успеть сосредоточиться на логике, структурах данных и механике системы, которую за неделю уже успел подзабыть, и более того пока сосредоточишься, войдешь-таки в нужную колею, не остается нормального запаса времени на продуктивную работу непосредестенно над сутью того, зачем собственно садился за эти машинные коды (кто профессионально программирует, тот меня поймет).

Также отказаться от намеченных планов мы не могли, были четкие задачи, что в игре нужно исправить, что доделать - и компромисс в виде дальнейших патчей нам не подходил. Выпускать, так выпускать. Итак к вопросу "Почему так долго!?" вечно привязан вопрос "Ну когда же!?". На него я могу ответить только пожалуй "скоро", поскольку давать конкретные сроки сложно, хотя бы потому что многие задачи отладки которые мне приходилось решать, решались-решались намеченным способом, а в конце всего этого долгого решения выяснялось, что оно не работает в принципе, и необходимо другое решение, не менее затратное по времени. Еще раз уточню что исходного кода, с которым работали товарищи из "Core Interactive" у меня к сожалению нет, иначе бы все было бы намного проще. Тем не менее, скоро... Потому что на подходе решение самой сложной головоломки, которую мне приходилось решать за все время локализации/доработки ТР3. О ней ниже...

Проблема с которой столькнулись многие обладатели видеоадаптеров "nVidia" и некоторых других - это проблема полоски в нижнем правом углу картинки. Как минимум половина из таких наблюдателей задавалась вопросами "Как она туда попала?" и "Как разрабы такой ляп упустили?". Или такой вопрос "Странно, а у соседа на компе все нормально работает...". Итак как же так произошло (см. рис. прикрепленный ниже). Разработчики в 98-м году настолько пытались привить ТР3 для компьютеров с любыми характеристиками, что чуть ли не в на каждом месте программного кода экономили все до последнего байта оперативной памяти и видеопамяти. Вывод картинки они тоже как ни странно очень экономно организовали - только вот экономия боком вышла. "Кореане" орагнизовали посегментный вывод картинки на экран в виде отдельных текстур натянутых на отдельные квадратные плоскости, стык в стык поставленные рядом. Работает это так: изображение в BMP-формате размерами 640x480 пикселей разрезается на 6 фрагментов размерами по 256x256 пикселей. Далее каждый из фрагментов, кроме 3 и 6 (внимание на иллюстрации) переносится каждый в свою отдельную текстуру 256x256, а фрагменты 3 и 6, обратите внимание, содержат каждый только 128x256 пикселей полезной информации, то есть ровно половину площади, так вот разаработчики, не долго думая, объединили фрагменты 3 и 6 и запихнули их в одну текстуру 256x256. Далее все банально просто - текстуры были натянуты на плоскости, а плоскости размещены на экране. Нижняя же правая плоскость получила ТУ ЖЕ САМУЮ текстуру что и верхняя правая, но с горизонтальным сдвигом на 1/2 текстуры. Итак момент истины, некоторые видеокарты несколько иначе подходят к вопросу интерполяции текстур и... правая половинка нижней правой текстуры на 1 пиксел смещается вправо, тем самым наезжая слева на левую половинку текстуры, образуя злополучную полосу.

Решение проблемы (проверено - работает, довожу сейчас до ума) заключается в выводе всего изображения целиком в виде одной большой текстуры на одну большую плоскость во весь экран. Более того это не только избавляет нас от полосы, но также позволяет использовать изображения любых разрешений, в т.ч. широкоформатные. Пожалуй это все, спасибо за внимание )))

P.S.Понимаю, что мое объяснение может быть не до конца понятно, так что если возникнут вопросы задавайте - отвечу с удовольствием.

Размещенное изображение

Сообщение изменено: Arsunt (08 August 2010 - 10:25)

To seek. To learn. To do. ©

#2804 Arsunt

Arsunt

    Путешественник

  • Global Moderators
  • Pip
  • 156 сообщений

Отправлено 14 August 2010 - 07:54



...
Решение проблемы (проверено - работает, довожу сейчас до ума) заключается в выводе всего изображения целиком в виде одной большой текстуры на одну большую плоскость во весь экран...

Каковы успехи в решении проблемы??????? :rolleyes:

терпение товарищ Satanoff. что-то мне подсказывает что всеми уважаемый Arsunt вам обязательно ответит. может быть даже раньше чем через три года. ему сейчас работу хорошую подыскивать нужно, обустроить быт, жениться. вырастить дерево и родить сына. и тд


Без стеба, пожалуйста. На неделю нельзя от форума отлучиться - в тишине и спокойствии поработать. Успехи просто отлично, настолько что пожалуй даже заявлю что завтра вечером после тестовых прогонов обновленного exe опубликую скриншоты или если вам угодно видео работы обновленных картинок.
To seek. To learn. To do. ©

#2805 Mashinist

Mashinist

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2922 сообщений

Отправлено 05 August 2010 - 17:01

Давайте послушаем пробы за Вилларда, кусочек:

сравним с куском в сообщении 2739, можно пофразно. Обсудим.Непопадания с мультом не в счет.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

#2806 Mashinist

Mashinist

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2922 сообщений

Отправлено 05 August 2010 - 19:21

Согласен, с поднятием голоса пошла мягкость, а когда стал стараться копировать оригинал, интонация раздражительности вообще ушла. Все его петушиные киксы в русском тексте не там где в англ. Чем больше слушаю этот кусок, тем более понимаю, что сделано даже хуже чем было.
Ах да,вот что еще заметил, из-за того что у нас в игре не сжатый звук, то у нас получается доступны все частоты от низов до верхов, то есть как хочешь,а в оригинале жесткая середина, это тоже дает ощущение что голос выше. Имею ввиду отсутсвие низких.

У меня не остается другого варианта как сделать как было, но только поднять голос, не стараясь что то копировать и поднять не электронным способом. С этим Виллардом надо все равно определиться, чтобы понять как идти по его голосу дальше.

Сообщение изменено: машинист (05 August 2010 - 19:23)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

#2807 Mashinist

Mashinist

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2922 сообщений

Отправлено 07 August 2010 - 22:26

С трехлетием тебя!
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

#2808 Mashinist

Mashinist

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2922 сообщений

Отправлено 08 August 2010 - 11:13

Команду с юбилейчиком!
Всем ждущим, спасибо за терпение!
Есть план работ, нельзя сдать построенный дом, не установив на него крышу.

Сообщение изменено: машинист (08 August 2010 - 11:57)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

#2809 Mashinist

Mashinist

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2922 сообщений

Отправлено 08 August 2010 - 21:42

Спасибо!
А давай разберем этот вопрос.
Ограничений по разрешениям не будет, но пока, на данный момент, я заметил баг при установке разрешений выше, чем 1280х1024. Заходим в меню, далее в настройки детализации, пробуем менять гамму,
крутим туды-сюды разрешения, выходим в Главное меню и заходим в Загрузить игру. Получаем глюк. Игра застряла.
Оригинальная вплоть до вылета.
Наша на паспорте держит, а вот если перейти в управление, то из него не выйдешь.
Это все при добавлении разрешений с 1280х1024 на 1680х1050.
Этот момент будем править, с ним поборемся после работы над выводом картинки.
Теперь рассморим саму приплюснутось Лары.
Если ты пользуешь в игре 1280х1024, что само по себе 4/3, то твой широкоэкранный монитор растягивает Лару под себя родимого.(Делаем скрин, Лара нормальная)
Если используешь в игре 1680х1050, 16/9, то ты потянул ее разрешением под свой монитор.(Делаем скрин, Лара приплюснутая)
Замкнутый круг.
Проблема не решена, в игре широкоформатка не задумывалась, хотя хочется хоть Ларку то да спасти.
А на ограниченном разрешении ( до 1280х1024) багов и вылетов нету, хотя на широком мониторе Лара все так же "хороша".

Следующая работа после вывода картинок именно разрешения до 1680, но сделаем ли мы нормальной Лару, большущий вопрос.

Сообщение изменено: машинист (08 August 2010 - 22:31)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

#2810 Mashinist

Mashinist

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2922 сообщений

Отправлено 09 August 2010 - 05:39

Ты точнее вывел соотношение сторон, да это 5/4 и 16/10, я слегка угрубил.
Мы про то, что обладатели широэкранных мониторов, при любом выставляемом разрешении в игре получают вот такую картинку:
Размещенное изображение
Вместо вот такой (даже если они выставили в настройках шир.форм.разрешение):
Размещенное изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

#2811 Mashinist

Mashinist

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2922 сообщений

Отправлено 10 August 2010 - 23:07

Не только ехешник и необязательно в дизассемблере, кстати ща просмотрю что же осталось "целым" (какие файлы/папки).
Размещенное изображение
Нетронули пока лишь файлы:
DEC130.DLL
EDEC.DLL
WINSDEC.DLL
logo.rpl
Endgame.rpl

Сообщение изменено: машинист (10 August 2010 - 23:29)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

#2812 Mashinist

Mashinist

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2922 сообщений

Отправлено 15 August 2010 - 10:09

Успеваешь к обозначенному тобой сроку?

Сообщение изменено: машинист (15 August 2010 - 10:18)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

#2813 Мэрилин

Мэрилин

    Повелитель Кукол

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1996 сообщений

Отправлено 05 August 2010 - 19:00

Мне нравится тембр, хоть и мягче, но приятнее для слуха, в оригинале уж совсем как гвоздем по стеклу))) Высота норм, имхо выше и не нужно, только я бы сыграла чуть более нервно, он типа раздраженный очень, в игре более агрессивный, эмоциональный. Хотя опять-таки, с русским языком проблемы именно из-за мелодии звучания :rolleyes:

Сообщение изменено: Мэрилин (05 August 2010 - 19:00)

Don't worry. Be happy =)

#2814 Мэрилин

Мэрилин

    Повелитель Кукол

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1996 сообщений

Отправлено 08 August 2010 - 12:18

Поздравляю!!!
Нужно проявить редкое упорство и терпение, чтобы за три года не бросить проект, работающий на энтузиазме!!! Молодцы, так держать))))
Don't worry. Be happy =)

#2815 Andariel

Andariel

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 6450 сообщений

Отправлено 05 August 2010 - 15:23

Ладно. Все-равно для начала нам надо найти кандидата для озвучки.

#2816 Andariel

Andariel

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 6450 сообщений

Отправлено 05 August 2010 - 19:28

Мммм. Не могу сказать ничего конкретного. Но если выбирать между предыдущим вариантом и этим, то мне больше нра как было.
Но у меня тут приступ мигрени, так что не обращайте особого внимания.

#2817 PaulD

PaulD

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 07 August 2010 - 22:25

завтра три года с момента старта темы.

#2818 Andariel

Andariel

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 6450 сообщений

Отправлено 08 August 2010 - 09:01

Какие люди объявились!

Ну что, народ, с днем рожденья нас!

#2819 Deir

Deir

    Искатель приключений

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 08 August 2010 - 21:37

Присоединяюсь к поздравлениям!!! :D
Жду не дождусь релиза!

Маленький вопросик в связи с неоднократным упоминанием широкоформатных разрешений:
Приплюснутость Лары в самой игре исправлена (поправлена) или будет ограничение разрешений как в предварительной версии?

Сообщение изменено: Deir (08 August 2010 - 21:38)


#2820 Robert Langdon

Robert Langdon

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 918 сообщений

Отправлено 09 August 2010 - 00:06

Может просто ввести отдельную настройку для aspect ratio монитора, как было сделано в AOD'е? Или можно пренебречь разрешениями с неквадратными пикселями (их не так много, например 1280х1024, которое при соотношении 5:4 выводится на монитор как 4:3) и считать соотношение сторон из соотношения пикселей по горизонтали к пикселям по вертикали.

зы вроде я правильно понял суть проблемы :)

#2821 Robert Langdon

Robert Langdon

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 918 сообщений

Отправлено 09 August 2010 - 09:12

Оно и понятно, потому как на широкоэкранном мониторе надо выводить лишь часть картинки, то есть фактически делать crop по вертикали и терять часть обзора по вертикали
Размещенное изображение

Второй вариант - делать fov шире, тем самым не теряя обзора по вертикали и добавляя обзор по горизонтали, однако если монитор будет сильно широкоформатный, то картинка будет как с широкоугольного объектива (fish eye)

Ну и ещё один варинт - тупо леттербокс, т.е. добавлять чёрные полосы необходимой ширины слева и справа :)

http://msdn.microsof...2(v=VS.85).aspx вот тут у майскрософта описано про матрицу проекции, и соотвествено всё что нужно сделать для первого варианта это в вызове D3DXMatrixPerspectiveRH (либо D3DXMatrixPerspectiveLH, либо если они генерят матрицу проекции своими силами, то тоже немного разобраться в их математике) заменить w и h с я насколько понимаю захардкоденных 1.0 и 0.75 на соответственно 1.0 и 1.0/AspectRatio :)

Вообще меня давно терзает такой вопрос: у вас есть исходники или вы ковыряете экзешник в дизассемблере? О_о

#2822 Andariel

Andariel

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 6450 сообщений

Отправлено 09 August 2010 - 19:14

Нам сотрудники Кор по блату дали исходники. Шутка.
Есессно, ковыряется екзешник.

#2823 Robert Langdon

Robert Langdon

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 918 сообщений

Отправлено 10 August 2010 - 00:16

Ну я подумал вдруг я чего не знаю :unsure:

#2824 Satanoff

Satanoff

    Editor Member

  • Members2
  • PipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 13 August 2010 - 11:29

...
Решение проблемы (проверено - работает, довожу сейчас до ума) заключается в выводе всего изображения целиком в виде одной большой текстуры на одну большую плоскость во весь экран...

Каковы успехи в решении проблемы??????? :rolleyes:

#2825 kocmoc

kocmoc

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 13 August 2010 - 20:40


...
Решение проблемы (проверено - работает, довожу сейчас до ума) заключается в выводе всего изображения целиком в виде одной большой текстуры на одну большую плоскость во весь экран...

Каковы успехи в решении проблемы??????? :rolleyes:

терпение товарищ Satanoff. что-то мне подсказывает что всеми уважаемый Arsunt вам обязательно ответит. может быть даже раньше чем через три года. ему сейчас работу хорошую подыскивать нужно, обустроить быт, жениться. вырастить дерево и родить сына. и тд



Ответить



  


1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых