Перейти к содержимому


Фото

Локализация Tomb3 и Tomb3Gold


3219 ответов в этой теме

Опрос: Локализация 3-их частей TOMB RAIDER (156 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#26 Arsunt

Arsunt

    Путешественник

  • Global Moderators
  • Pip
  • 156 сообщений

Отправлено 09 September 2007 - 05:11


Дружище это и есть наш спаситель :yahoo:

Загадками говорите, уважаемый :blink: Ясность внести не хотите?


Как это ни странно, мимо этой темы я пройти не мог. Локализацию делать, безусловно, надо... Если учесть, что я уже в ней участвую, то иначе я и сказать не мог. :D

А теперь я внесу ясность... Тот самый таинственный друг Машиниста - это я. Дело в том, что я занимаюсь так называемой "технической" стороной вопроса локализации TR3 (и скорее всего, что в будущем еще TR1 и TR2), а именно я работаю над редактором/конвертером RPL-видео файлов. На сегодняшний день он уже фактически готов, за исключением одной очень не любимой для меня функции - аудиокомпрессии. RPL именно для "Tomb Raider 3" содержит в себе аудиоряд, ужатый нестандартным кодеком разновидности ADPCM. Вообще адаптивные дифференциальные форматы - тот еще геморрой, а нестандартные - тем более. К чему я это говорю? А к тому, что если найдутся желающие рассказать мне в подробностях алгоритм кодирования/декодирования аудиоряда в TR3-RPL, то я буду очень признателен.

P.S. Если до следующей недели я не получу ощутимых результатов с компрессией, то мне все равно удастся произвести перезапись RPL-роликов. Но без этой самой аудио-компрессии размер роликов увеличится приблизительно на 15-20%. Понимаю, что это не столь принципиально, поэтому заранее обнадеживаю всех, что дело на мне не застопорится. :)
To seek. To learn. To do. ©

#27 Mashinist

Mashinist

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2922 сообщений

Отправлено 09 September 2007 - 13:27

Спасибо за помощь с ответом!
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

#28 Andariel

Andariel

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 6450 сообщений

Отправлено 09 September 2007 - 18:57

Но без этой самой аудио-компрессии размер роликов увеличится приблизительно на 15-20%. Понимаю, что это не столь принципиально, поэтому заранее обнадеживаю всех, что дело на мне не застопорится. :)

Мне например все-равно сколько будет весить игра.
(Да, сейчас у меня выделенка, но год назад я Ангела тьмы на диал-апе качала. Ниче, живая :))

А Lost Artifact тоже локализируете? :unsure:

#29 rhyn

rhyn

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 9335 сообщений

Отправлено 09 September 2007 - 19:16

Andariel, там нет диалогов, которые можно было бы озвучить.
Разве что только менюшки можно перевести :)

Не стоит путать грабительские раскопки с археологией.

Я в соц. сетях:

vk.com/tombraider_ru

instagram.com/tombraider_ru


#30 dnk-1981

dnk-1981

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 09 September 2007 - 19:19

А Lost Artifact тоже локализируете? :unsure:

А чего там локализовывать-то - меню, что ли? :lol: (роликов ведь нет)

Сообщение изменено: dnk-1981 (09 September 2007 - 19:21)


#31 Andariel

Andariel

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 6450 сообщений

Отправлено 09 September 2007 - 20:10

Я просто не играла и не знаю.
Значит извиняйте за глупый вопрос :)

#32 Mashinist

Mashinist

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2922 сообщений

Отправлено 09 September 2007 - 23:21

кому интересно послушать и посмотреть часть работы сюда :http://stream.ifolder.ru/3291288

Кстати ролик в LOST будет но как обычный вступительный EIDOS а вот поработать там есть с чем и буковки сделать такими же как в TR3 (что бы было все красиво)
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

#33 Andariel

Andariel

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 6450 сообщений

Отправлено 10 September 2007 - 00:04

Выскакивает окно с настройками (и то, только в режиме совместимости с Вин98, если просто под ХР запускать - вылетает сразу), нажимаю Да, а мне в ответ "приложение будет закрыто"

#34 Mashinist

Mashinist

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2922 сообщений

Отправлено 10 September 2007 - 06:05

Уверяю будет все хорошо Просто вы уже видимо играете в Tomb 3 а это для компа новый exe поэтому такая петрушка А вы заменили exe а зачем? Инсталятор будет устроен так что процесс совместимости с ХР вообще не надо будет трогать. Я даже не знаю зачем бросил EXE-шник. Он ведь просто всем бесполезен А как звуки? Плохо или нормально ?

Я только сейчас тестировал игру Все прекрасно работает Поставил англ. версию и тутже было так как Вы и описывали Полный "Сверт"

Нет Нет дело в чем то другом - Думаю над этим сейчас
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

#35 Andariel

Andariel

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 6450 сообщений

Отправлено 10 September 2007 - 07:35

Я ничего не заменяла. Томб3 снесла пару месяцев назад.
попробую взять exe оттуда...

#36 Mashinist

Mashinist

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2922 сообщений

Отправлено 10 September 2007 - 09:45

Tomb 3 никогда не пойдет на ХР точнее пойдет но без роликов Если ты его снесла черти когда тогда я не пойму твоей причины о чем ты тогда написала Это же был не установочный файл а exe из самой игры
Если тебе нужно что ты обьясни а то я не пойму твоей причины. Exe на ХР могу тебе скинуть или я чего то не догоняю? Когда мы сделаем игру при установке она сама поставит эту галку соответствия. ПИШИ!



Даже могу тебе сбросить TOMB 3 Только обьясни что нужно
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

#37 Arsunt

Arsunt

    Путешественник

  • Global Moderators
  • Pip
  • 156 сообщений

Отправлено 10 September 2007 - 18:20

Мне например все-равно сколько будет весить игра.
(Да, сейчас у меня выделенка, но год назад я Ангела тьмы на диал-апе качала. Ниче, живая :))

Ах, это не самое главное. Просто, пока ADPCM-функция не будет готова, мне не хватит смелости выложить на всеобщее пользование свой малость недоделанный инструментарий. Дело принципа, так сказать. :unsure:

Я ничего не заменяла. Томб3 снесла пару месяцев назад.
попробую взять exe оттуда...

Ничего брать не надо, как уже сказал до меня Машинист. Подожди релиза - все будет чисто и гладко. Отлаживать совместимость игры с NT-шными операционками буду я, так что "Донт Ворри, Би Хэппи" B)
To seek. To learn. To do. ©

#38 Andariel

Andariel

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 6450 сообщений

Отправлено 10 September 2007 - 18:29

Ах, это не самое главное. Просто, пока ADPCM-функция не будет готова, мне не хватит смелости выложить на всеобщее пользование свой малость недоделанный инструментарий. Дело принципа, так сказать. :unsure:

Разрабы АоДа попробовали :(
Думаю, народ подождет :)

Ничего брать не надо, как уже сказал до меня Машинист. Подожди релиза - все будет чисто и гладко. Отлаживать совместимость игры с NT-шными операционками буду я, так что "Донт Ворри, Би Хэппи" B)

Псб! :yahoo:
(Просто тот экзешник, о к-ром я говорила, спокойно работал под ХР)

#39 Mashinist

Mashinist

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2922 сообщений

Отправлено 10 September 2007 - 23:32

Мне так тебя жаль честно. Скажи у тебя был диск Tomb3 или тебе нужен no cd Tomb3 под ХР?
Я сейчас буду искать всеж вина моя

Вот прога если у тебя диск http://stream.ifolder.ru/3305297

А вот EXE-шник рабочий я проверял http://stream.ifolder.ru/3305385

Жаль что ты играешь без видео лучше подождала бы нас

Сообщение изменено: машинист (10 September 2007 - 23:36)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

#40 Andariel

Andariel

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 6450 сообщений

Отправлено 11 September 2007 - 08:57

Кстати, ролики и кат-сцены у мну были. Что за версия была - хз: скачала с нета. только про неё нет смысла говорить, т.к. диск на к-рый я скинула 1-5 части не читается. :(
А вашу локализацию жду с нетерпением!!!!!!! В Томб3 давненько уже не играла...
Я так поняла, что в вашей демке только звуки и картинки, а сами уровни надо брать из оригинальной игры?

Ладно, если и сейчас ниче не запущу, то буду ждать релиза :)

Сообщение изменено: Andariel (11 September 2007 - 09:13)


#41 Arsunt

Arsunt

    Путешественник

  • Global Moderators
  • Pip
  • 156 сообщений

Отправлено 11 September 2007 - 13:20

Кстати, ролики и кат-сцены у мну были. Что за версия была - хз: скачала с нета. только про неё нет смысла говорить, т.к. диск на к-рый я скинула 1-5 части не читается. :(
А вашу локализацию жду с нетерпением!!!!!!!


Исходя из того, что у меня есть возможность наблюдать процесс локализации изнутри, я могу заверить, что мы не разочаруем. Все будет выполнено очень аккуратно и профессионально. B)

P.S. Сегодня с утра сел за порядком поднадоевший RPL-ADPCM и, наконец, получил более-менее чистый аудиоряд. :yahoo: Осталось отладить алгоритм в местах сброса переменного множителя, и думаю, можно будет считать этот сложный вопрос решенным.
To seek. To learn. To do. ©

#42 Mashinist

Mashinist

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2922 сообщений

Отправлено 11 September 2007 - 15:20

Нет и уровни будут там же шрифт.Зачем вам в какой нибудь козлячить играть
А потом что за локализация без уровней и нормальных меню
Кстати все почти сделано и для Потярянного Артефакта но дело в том что у
обоих этих серий одинаковый аудиофайл CDAUDIO.WAD Так что все равно подождать надо
Кстати по игре 3-ей осталось озвучить всего 2 катсцены
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

#43 dnk-1981

dnk-1981

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 11 September 2007 - 17:44

машинист, а можно увидеть, как выглядит шрифт (а то 12 Мб скачивать влом)?

Сообщение изменено: dnk-1981 (11 September 2007 - 17:44)


#44 CowboyADR

CowboyADR

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 12 September 2007 - 14:34

To Arsunt & машинист:

Странно, ребяты, что вы на этом сайте так поздно появились? Локализация своими силами дело конечно благородное, но мне всё же интересно, ради чего вы её затеяли: денег заработать или так, для интереса?
Шотган и кольт - серп и молот.

#45 Mashinist

Mashinist

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2922 сообщений

Отправлено 12 September 2007 - 15:35

ОТВЕЧУ ЛАКОНИЧНО:

НУ РАДИ ДЕНЕГ И ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА .
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

#46 dnk-1981

dnk-1981

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 12 September 2007 - 15:39

ОТВЕЧУ ЛАКОНИЧНО:

НУ РАДИ ДЕНЕГ И ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА .

Если ради денег, то скачать уже не дадите? :(

#47 CowboyADR

CowboyADR

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 12 September 2007 - 15:44

То машинист:

И скока будет весит по деньгам???
Шотган и кольт - серп и молот.

#48 Mashinist

Mashinist

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2922 сообщений

Отправлено 12 September 2007 - 15:49

Извените ребятки !

Я допустил такой ляп, я хотел ответить НЕ РАДИ ДЕНЕГ (просто там, где на клаве "импортская" E, под
ней находится русская У )

Еще раз извените!

А скачать конечно дадим,а ради когож мы все это делаем!
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

#49 Arsunt

Arsunt

    Путешественник

  • Global Moderators
  • Pip
  • 156 сообщений

Отправлено 13 September 2007 - 06:12

Локализация своими силами дело конечно благородное, но мне всё же интересно, ради чего вы её затеяли: денег заработать или так, для интереса?

Все свои проекты я создаю исключительно ради интереса, по принципу: "Авось кому-нибудь да пригодится". И точно по этой же причине я участвую в локализации TR3. :)

Здесь для меня главное не доход, а удовольствие, полученное от проделанной работы, и конечно же бесценный опыт, пополненный собственными стараниями. Ну а если еще результат моих личных (или же совместных) трудов кому-нибудь понравится, значит поставленная цель полностью оправдала затраченные на нее время и усилия. :rolleyes:

Странно, ребяты, что вы на этом сайте так поздно появились?

Почему так поздно? Я постараюсь ответить на этот вопрос. Все дело в том, что очень редко в сети происходят такие встречи, как моя с Машинистом - я без него ничего не смог бы качественно переозвучить, а он без меня (как я полагаю), не справился бы с видеоформатом RPL. Честно говоря, я всегда мечтал участвовать в локализации хотя бы одной из частей "Tomb Raider", а тут подвернулась такая блестящая возможность. :)

машинист, а можно увидеть, как выглядит шрифт (а то 12 Мб скачивать влом)?

Вот, пожалуйста, пара скриншотов с готовыми шрифтами.
Размещенное изображениеРазмещенное изображение
To seek. To learn. To do. ©

#50 dnk-1981

dnk-1981

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 13 September 2007 - 13:45

Шрифт ничего, хорошо сделан, но бросилось в глаза следующее: "секТретная часть", "Район 51" (может "Зона 51"?), "Вещи" ("Предметы" вроде лучше, может, не вошло?). Возможно, я просто придираюсь, но, может быть, стоит попробовать другие варианты перевода?



Ответить



  


0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых