Перейти к содержимому


Фото

Кактусы!


  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 Sirius B

Sirius B

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 169 сообщений

Отправлено 25 January 2008 - 21:00

Я обожаю кактусы. Собираю их уже лет десять. Кому здесь небезразличны эти чудеса природы, пишите! Будем обсуждать цветы Маммелярий и Опунций.
Кстати, вот фотки моих самых любимых колючек.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  4.JPG   38.86К   22 Количество загрузок

http://bujumz.livejournal.com/ - блог месье Колючки.
http://samlib.ru/b/budzhum_s/ - horror inside

#2 Andariel

Andariel

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 6450 сообщений

Отправлено 25 January 2008 - 21:28

Я их тоже люблю, только они у меня засыхают :(

#3 Камнеломо

Камнеломо

    Искатель приключений

  • Members
  • 30 сообщений

Отправлено 25 January 2008 - 21:37

Я их тоже люблю, только они у меня засыхают :(


Та же проблема! :(
Будь оптимистом - все, кто тебя ненавидят сто пудов скоро умрут в страшных мучениях.

#4 LeeLaNa

LeeLaNa

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 771 сообщений

Отправлено 25 January 2008 - 23:09

У меня живет уже 7 год Мамиллярия Бокасская! Цветет каждый год!

Размещенное изображение

Размещенное изображение

А? Как? Поливаю ну очень редко :) Не сохнет и цветет - буйствует. На фото - начало цветения. Цветет все лето, в общей сложности до 15-20 цветков она дает :) А теперь еще и детки по 2-3 дают :)

Ах, да... Хочу завести Дракончика :) Мама обещала с работы притаранить :rolleyes:
Ты ведь не знаешь, на что я способна...

#5 Sirius B

Sirius B

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 169 сообщений

Отправлено 26 January 2008 - 15:53

LeeLaNa
У тебя очень красивый кактус. Только это на маммелярию бокасскую не очень похожа. Может, это какая-то особая разновидность - потому что у меня жила 4 года (2 раза цвела), и она была достаточно пушистой.
Вот ещё пару фоток.На первой - маммелярия. В установлении рода затрудняюсь. На второй опунция-кровопийца. Обожаю этот кактус - он стреляется колючками, реагирует на тепло, и если колючки попадают на кожу - образуется небольшая припухлость а ещё очень щиплет, хуже чем занозы.
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Камнеломо
Andariel
Это в большей степени зависит от того, где вы живете. У нас в Волгограде климат очень сухой. По-этому есть та же проблема. А вообще - лучше следовать советам книг, совмещая их со своим собственным опытам. Чтобы кактус цвел: нужен небольшой гаршок(чтом ему там было тесновато -это провоцирует цветение), а также холодная зимовка, и как уже было сказанно LeeLaNa - не сильный полив.
http://bujumz.livejournal.com/ - блог месье Колючки.
http://samlib.ru/b/budzhum_s/ - horror inside

#6 LeeLaNa

LeeLaNa

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 771 сообщений

Отправлено 26 January 2008 - 20:50

B)-->
Цитата(Sirius B @ Jan 26 2008, 15:53) Просмотреть сообщение

LeeLaNa
У тебя очень красивый кактус. Только это на маммелярию бокасскую не очень похожа. Может, это какая-то особая разновидность - потому что у меня жила 4 года (2 раза цвела), и она была достаточно пушистой. [/quote]
Дело в том, что я даже обращалась к заводчику кактусов. Моего кактуса нет ни в одном каталоге - подозреваю, что это вообще гибрид. Но больше всего мой кактус тянет именно на Мамиллярию Бокасскую (обратите внимание, как именно пишется ;) ). Да, более лысенький у меня и цветет в пять раз чаще... Но я счастлива :) И люблю свой кактус :) Наверное, он отвечает тем же :yahoo:
Ты ведь не знаешь, на что я способна...

#7 Andariel

Andariel

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 6450 сообщений

Отправлено 26 January 2008 - 23:17

B)-->
Цитата(Sirius B @ Jan 26 2008, 14:53) Просмотреть сообщение

Andariel
Это в большей степени зависит от того, где вы живете. У нас в Волгограде климат очень сухой.
[/quote]Живу в Киеве, климат сыроват. Поливаю когда вспомню. Где-то раз в 3-4 недели...

#8 StaM

StaM

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 27 January 2008 - 00:44

К кактусам отношусь не очень дружелюбно (хотя мама выращивает одну злющую особь)... Больше люблю его разновидность - алоэ...
Within the Hall of Knowledge, Tomes of Cerulean, Topaz, Viridian, and Crimson in turn reveal their Arcanum...

#9 LeeLaNa

LeeLaNa

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 771 сообщений

Отправлено 27 January 2008 - 11:17

Бррр... Не перевариваю алоэ... <_<
Ты ведь не знаешь, на что я способна...

#10 Siria

Siria

    O sanсta simpliсitas

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1243 сообщений

Отправлено 27 January 2008 - 19:29

У меня все подоконники заставленны...))
Отношусь к ним крайне безалаберно.... могу на сквозняк поставить, могу поливать через день... но они не сохнут, не гниют, и даже цвести пытаются... :lol:
Короче вывод: экстремальные условия творят чудеса! :D
Our life sometimes offers us to look at a reality on the other side,
Side where all might be on another...

#11 LeeLaNa

LeeLaNa

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 771 сообщений

Отправлено 27 January 2008 - 20:08

Только пытаются, или все же цветут?
Ты ведь не знаешь, на что я способна...

#12 Sirius B

Sirius B

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 169 сообщений

Отправлено 28 January 2008 - 16:20

LeeLaNa
Вполне может быть, что гибрид.Вообще то очень похож на Гимнокалициум - похожее располажение ребер и колючек. Скоро постараюсь выложить сканы из альбома - Бокасская (она же Бокассана) пушистая и очень часто разводиться на подвое. У тебя даже намёка на пух нету. Предлагаю вместе выяснить, что же это за кактус и какому роду он скорее относиться. Какого у него цвета были цветы? (это, пожалуй, самое главное в установлении рода).

Siria
А вот если тебе за ними поухаживать! Вообще на сквозняк лучше не надо - это для них хуже всего. Конечно, они не такие привередливые к сквознякам как Шоколадная Лилия или Гардении.

Andariel
Полив правильный. Нужна холодная зимовка БЕЗ ПОЛИВА. Ну и лучше всего не брызгать их из пульверизатора - т.к. сырой климат + обрызгивание = кактус может сгнить. Можно также добавить песка и каменистой, мелкощебенчатой земли (продается в магазинах) - будет нейтрализовать влагу по субстрату. Ну и лучше всего рыхлить землю (особенно весной и летом).

StaM
А у меня Алоэ, почему-то, не приживаются. Сколько их у меня было - погнили все. Они тонко чувствуют энергетику и месторасполажение в доме по розе ветров и сторонам света. Если им что-то не нравиться, они гибнут. Кстати, у моей бабушки алоэ в полтора метра длинной. Как только поеду к ней обязательно сфоткаю.
http://bujumz.livejournal.com/ - блог месье Колючки.
http://samlib.ru/b/budzhum_s/ - horror inside

#13 ICWinner

ICWinner

    Искатель приключений

  • Members
  • 28 сообщений

Отправлено 28 January 2008 - 16:58

Да я тоже люблю кактусы.С алоями у меня всё нормально.Цветут.У меня есть маленький кактус и не сохнет,поливаю редко и стараюсь держать в тепле,ну не слишком в тепле...

#14 LeeLaNa

LeeLaNa

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 771 сообщений

Отправлено 28 January 2008 - 17:38

Ув. СириусБ, попробую объяснить, какие цветы были у этого кактуса.

Когда я только купила маленькую пипочку, она была с большими иголками и пушком... По бокам красовались небольшие цветочки, похожие на уменьшенные копии гербер розового цвета (где-то сантиметр-два диаметром). На следующую весну кактус облысел и цветы отвалились. Вылезли другие - на маленькой ножке и похожие на полевые ромашки цвета чайной розы... Диаметром не больше сантиметра... Через два года и эти цветы отвалились...

Теперь мой кактус цветет большими (диаметром до 7 см) цветами белоснежного цвета, похожими на махровые ромашки, у которых не желтая середка, а середка, составленная из таких же белых лепестков просто размером поменьше. Буду дома - поищу фоту именно цветков. Если не будет цифровой фотки - отсканю старую. Так что я уже боюсь, - чем он зацветет через пару лет?
Ты ведь не знаешь, на что я способна...

#15 Lunaris

Lunaris

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 112 сообщений

Отправлено 28 January 2008 - 18:09

Несколько лет назад знакомая отдала маленький колючий шарик, а теперь...
Размещенное изображение
а теперь это много колючих шариков. Хотя по её словам он должен был расти вверх, а не в количество и ешё плодоносить красными ягодами.
Раньше ещё была какая то опунция, но она не выдержала условий крайнего севера.
LeeLaNa, твой питомец эволюционирует :D
[ушёл в армию]

#16 LeeLaNa

LeeLaNa

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 771 сообщений

Отправлено 28 January 2008 - 20:13

Я обещала выложить фото последних цветков. Одно фото размытое, но крупным планом, второе почетче, но дальше... В общем, вот:

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Ты ведь не знаешь, на что я способна...

#17 Sirius B

Sirius B

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 169 сообщений

Отправлено 31 January 2008 - 19:13

Ну это точно какой-то гибрид! Я вообще ещё раз посмотрю по книге (тоже когда доберусь до дома!).

Lunaris
Смотри фотки моих кактусов - у меня такой-же. И растет он правильно - горкой с многочисленными детками(шариками). У меня он тоже цвел и ягоды были - они кстати, по вкусу чем-то на шиповник смахивают!

ICWinner
Алоэ - цветут??? Какая же это разновидность :huh: Они обычно не цветущие. :ph34r:
http://bujumz.livejournal.com/ - блог месье Колючки.
http://samlib.ru/b/budzhum_s/ - horror inside

#18 Siria

Siria

    O sanсta simpliсitas

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1243 сообщений

Отправлено 04 February 2008 - 06:50

Только пытаются, или все же цветут?


Цветут, цветут... Сейчас к примеру цветет Малочай Майа (многие говорят, что это все же кактусы) :D


Siria
А вот если тебе за ними поухаживать! Вообще на сквозняк лучше не надо - это для них хуже всего. Конечно, они не такие привередливые к сквознякам как Шоколадная Лилия или Гардении


Ну... они не совсем на сквозняках стоят... Просто на подоконнике, там где очень часто открывается окно, потому что в комнате душно.
А про ухаживание... когда я жила дома, то уделяла им должное внимание (керамзит там, поливка, свет и т.д.), а сейчас на учебе постоянно, поэтому они остались на попечении мамы. Она их не особо жалует, но хуже им от этого не становится. :D

Раньше ещё была какая то опунция, но она не выдержала условий крайнего севера.


Крайнего севера, гворишь? :lol: Моя опунция именно сейчас на крайнем севере и растет и довольно-таки неплохо... ;)
Или ты имеешь ввиду то, что ты ей создал такие экстремальные условия? ))
Our life sometimes offers us to look at a reality on the other side,
Side where all might be on another...

#19 ICWinner

ICWinner

    Искатель приключений

  • Members
  • 28 сообщений

Отправлено 05 February 2008 - 16:38

ICWinner
Алоэ - цветут??? Какая же это разновидность :huh: Они обычно не цветущие. :ph34r:
[/quote]
Я имел ввиду растёт.Не то слово подобрал.Да кстати кто нибудь знает когда кактусы будут цвести?И можно ли какнибдь ускорить этот процесс?

#20 Siria

Siria

    O sanсta simpliсitas

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1243 сообщений

Отправлено 05 February 2008 - 19:45

Многие сорта кактусов цветут в разное время и если удачно подобрать их, то можно наслаждаться их цверением круглый год.
Ускоряет процесс обычно тесноватый горшок.... У некоторых можно просто поменять режим полива или изменить местоположение....
У большинства кактусов процесс цветения различный. Подробнее о цветении именно твоих кактусов тебе полезнее будет прочитать в спец книжках по выращиванию, где подробно описано множество видов. Благо подобной литературы на книжных полках магазинов хватает.
Удачи! :)

З.Ы. Можешь сделать как я и обеспечить экстремальные условия сразу всем. Исхода два: либо у тебя будет цветущая оранжерея, либо.. пустой подоконник... :D :lol: :lol:
Our life sometimes offers us to look at a reality on the other side,
Side where all might be on another...

#21 LeeLaNa

LeeLaNa

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 771 сообщений

Отправлено 05 February 2008 - 22:18

B)-->
Цитата(Sirius B @ Jan 31 2008, 19:13) Просмотреть сообщение

Ну это точно какой-то гибрид! Я вообще ещё раз посмотрю по книге (тоже когда доберусь до дома!)[/quote]Будет интересно узнать ;) Жду :)
Ты ведь не знаешь, на что я способна...

#22 Nataly

Nataly

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 3701 сообщений

Отправлено 12 April 2008 - 21:17

Я всегда думала...Зачем люди держат эти страшенькие штуки? У меня был маленький страшный кактус дома и я к нему была равнодушна. Совсем равнодушна. Но вот кактус подрос и тааааак зацвёл, что теперь это одно из моих любимых растений. Цветёт всего сутки, но много раз в год. Вот сейчас как раз собирается. А вот это прошлое цветение. Встала в 3 ночи что бы пофоткать. Цветки на самом деле очень большие. Диаметр не помню но длинна плода скажем так 15-17 см.
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Nataly (12 April 2008 - 21:18)





0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых