Перейти к содержимому


Фото

Королевский фанфик


  • Please log in to reply
118 ответов в этой теме

#26 hound

hound

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 19:59

Хороший вечер, мисс Эва! Похоже, мое приключение продолжится до 15 мая. Надо сказать, довольно странное чувство - изредка стоя на твердой земле или даже еще более изредка спокойно сидя дома на стуле, ощущать, как под тобой качается палуба корабля:)

Текст пишется с чудовищным скрипом...
:read:

Сообщение изменено: hound (20 April 2009 - 20:30)

Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба.
К.Г. Юнг

Из сиреневой тучи на зелень равнин
Целый день осыпается белый жасмин.
Наливаю подобную лилии чашу
Чистым розовым пламенем - лучшим из вин.
О. Хайям

#27 Eva

Eva

    Cookie

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 3237 сообщений

Отправлено 20 April 2009 - 21:27

Так вот откуда это вдохновение черпается=) Пишется - и то хорошо, так что запасёмся терпением:)

Сообщение изменено: Eva (20 April 2009 - 21:28)

Yesterday is history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That is why it is called the "present".

#28 hound

hound

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 01 June 2009 - 06:50

Плохие новости, милые. Отбой - похоже, текста не будет. Я не смогу сделать из этого хорошую вещь. Да и как, к черту, может быть хорошим текст, который начинается со смерти?
Извините. :unsure:

Сообщение изменено: hound (01 June 2009 - 06:50)

Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба.
К.Г. Юнг

Из сиреневой тучи на зелень равнин
Целый день осыпается белый жасмин.
Наливаю подобную лилии чашу
Чистым розовым пламенем - лучшим из вин.
О. Хайям

#29 Eva

Eva

    Cookie

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 3237 сообщений

Отправлено 01 June 2009 - 11:25

Очень жаль:(
Но надеюсь дождаться другой рассказ, с которым повезет больше:)
Yesterday is history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That is why it is called the "present".

#30 hound

hound

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 30 July 2009 - 10:39

Возможно, текст все же появится.
Но ничего обещать не буду, ибо только пообещаешь - и тут же отпадает желание работать:)))))

А пока вот саунд, под который предвидится начало текста: http://ahound.webasy.../files/1c374a45
Надо же мультимедийности добавить! :lol2:

Сообщение изменено: hound (30 July 2009 - 10:53)

Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба.
К.Г. Юнг

Из сиреневой тучи на зелень равнин
Целый день осыпается белый жасмин.
Наливаю подобную лилии чашу
Чистым розовым пламенем - лучшим из вин.
О. Хайям

#31 Eva

Eva

    Cookie

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 3237 сообщений

Отправлено 30 July 2009 - 21:57

Скажем "да" мультимедийности! :D
Yesterday is history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That is why it is called the "present".

#32 hound

hound

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 30 July 2009 - 23:14

;)

Сообщение изменено: hound (30 July 2009 - 23:15)

Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба.
К.Г. Юнг

Из сиреневой тучи на зелень равнин
Целый день осыпается белый жасмин.
Наливаю подобную лилии чашу
Чистым розовым пламенем - лучшим из вин.
О. Хайям

#33 hound

hound

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 21 August 2009 - 16:56

Эх, блин, не удержался, захотелось похвастаться... сорри.

   

R.T.I.

         

1

     Библиотека усадьбы Крофт в это время дня обычно пустовала. Всегда задернутые шторы создавали приятный полумрак, скрывающий плотно стоящие вдоль трех стен помещения книжные шкафы. Казалось, лишь через экран огромного монитора, светящийся на старинном письменном столе сбоку от окна мир снаружи может проникнуть внутрь этого оплота знаний.
     Несколько приблудных пылинок, до того лениво танцевавших в тонком луче солнечного света, проскользнувшем через неприметную щель между гардинами, вдруг замельтешили и испуганно исчезли, когда через открывшуюся дверь в библиотеку ворвался сквозняк, гуляющий по коридорам второго этажа старинного особняка. Толстый фолиант, с грохотом приземлившийся на столешницу, заскользил по ней и остановился буквально в дюйме от края. Новое облако книжной пыли взвилось в воздух и беспокойно заиграло в солнечном луче, наполняя его блеском тысяч миниатюрных драгоценностей.
     Дверь захлопнулась.
     Леди Лара Джонатан Элизабет, урожденная Крофт щелкнула выключателем и стремительно подошла к книжному шкафу, заставленному произведениями классиков археологической науки - Леблана, Вулли, Кетон-Томпсона, Познански, Уварова и многих других. В глаза бросалась третья полка сверху – черневшая пустотой, совершенно неуместной в этом собрании гениальных плодов человеческой мысли, она была занята книгами едва ли наполовину. Собственно, ради этой полки она сюда и пришла.
     Кроме трудов, написанных ею, нескольких сочинений Хейердала и Эйвельманса там стояло по паре работ Мюира, Джеймса Торпа - и состав книг не менялся в течение уже двух лет. Когда-то томов было гораздо больше, но со временем они, по многу раз перечитанные, перекочевали в другие разделы библиотеки и сейчас не интересовали путешественницу. Их ждало забвение.
     Здесь, на этой полке, в этом шкафу была сосредоточена именно та литература, которая нравилась Ларе всегда и из которой она черпала вдохновение, когда делала что-то для себя, а не для гонораров, не для заказчиков и не для публики. Поэтому она так тщательно относилась к ее содержимому. Сейчас женщине как раз было очень нужно немного вдохновения.
     Путешественница помедлила секунду, выбрала книгу Эйвельманса «По следам неизвестных животных» и с ней в руках уселась в мягкое кресло, стоявшее здесь же, перед окном, попутно отодвинув толстые гардины, из-за которых в помещение сразу же сунул любопытный нос мартовский полдень. Свет солнца, бледный по сравнению с электрическим, упал на лежащую на краю стола тяжелую книгу и блестящую дорожку на лакированной поверхности, отразившую часть лепнины потолка. Пыль в воздухе заиграла энергичнее, но, спугнутая тенью пролетевшего по небу облака притихла и ее продолжившийся танец больше напоминал медленный, спокойный вальс.
     «Когда в наше время - а я знаю по личному опыту - становится известно, что не где-нибудь, а на нашей планете найдено необыкновенное существо, ископаемое или животное, охочие до сенсаций журналисты не удосуживаются даже упомянуть об этом, и лишь иногда на газетные полосы проскальзывает скупая информация о каком-то невероятном открытии, да и то в рубрике «Забавные происшествия». Даже так называемые «серьезные» газеты, и те молчат. В этом смысле показательно, что простые и даже высокообразованные люди проявили интерес к латимерии, удивительной рыбе, воскресшей из древних эпох, только спустя пятнадцать лет после того, как она была поймана впервые. Разве тогда, в декабре 1938 года, кто-нибудь взял на себя труд осветить это сенсационное событие или хотя бы просто сообщить о нем? Понадобилось выловить с полдюжины других особей этой сохранившейся ископаемой рыбы, чтобы весь мир узнал о том, что Парижский национальный музей естественной истории намеревается-де выставить на всеобщее обозрение некоторые из них, дабы газеты и читатели наконец очнулись...»
     В середине прошлого века, думала Лара, в Европе довольно легко можно было найти людей, которые, пренебрегая сложившимся скепсисом и мнениями о том, что наука уже все выяснила, продолжали верить в существование неизвестных науке видов животных и не только животных, но почти ничего не делали для того, чтобы хоть что-то доказать. А ведь всего сто лет назад, году этак в 1850 кто-то, сидя у костра одного из африканских племен удивился существованию хищных черных свиней с огромными клыками и, проведя месяцы в кажущимися бесполезными поисках, рискуя подчас своей жизнью, добыл доказательства существования карликовых гиппопотамов.
     Подобных фактов женщина знала множество. Разрозненные, они, тем не менее, хорошо вписывались в теорию, которую она где-то слышала – теорию о неизбежном уменьшении двигательной активности человечества с течением времени. По мнению путешественницы, у ее современников осталось слишком мало не только движения, но и доверия - как к преданиям народов с тысячелетней культурой, так и к науке. Что уж говорить об авантюризме...
     Что в этом случае есть у человечества для жизни?
     Леди Лара Джонатан Элизабет, как всегда, внимательно читала книгу. Над головой путешественницы с коротко стриженными темно-каштановым волосами пылинки все так же безмятежно парили в пшенично-желтом снопе солнечного света.
     Им не было никакого дела до глобальных вопросов человечества.

TBC...

Сообщение изменено: hound (21 August 2009 - 17:56)

Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба.
К.Г. Юнг

Из сиреневой тучи на зелень равнин
Целый день осыпается белый жасмин.
Наливаю подобную лилии чашу
Чистым розовым пламенем - лучшим из вин.
О. Хайям

#34 Triada

Triada

    творческая "скандалистка"

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений

Отправлено 22 August 2009 - 16:29

Ух, какой язык, какой язык... мне аж завидно, я так писать не умею!
Это поразительно, гран мерси, приятно было прочитать... а можно не скромнейший вопрос... еще добавка будет ожидаться? :)
ты ответил - я поддакнул, ты спросил - мы ответили, ты выразил утверждение - я уточнил и ты обиделся. забей!)
-------------------------------------------------------------------------------------
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
HaLuet

#35 hound

hound

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 22 August 2009 - 19:11

Доброго времени суток. Рад тебя видеть! ;-)
Добавка, она будет. Непременно. Но я не могу точно сказать сроков. Предположительно, прежде, чем не поставится последняя точка в тексте, сюда больше ничего выкладываться не будет. А потом появится все вместе. Так как-то... Посмотрим, я еще сам не знаю. Ведь не один работаю. И это самое главное - здесь вообще первый в моей жизни совместный проект!
:)
А хорошо размещать слова и все такое - это неплохо, конечно. Эйвельманс, например, обалденно пишет. До него конкретно мне как до Китая на четвереньках. Но ведь фишка не только в языке. Она внутри. Неспроста у тебя аватарка с "творческая "скандалистка"". Это когда из тебя просто прет - текст, идеи... По-моему, это очень круто.

:-)

Сообщение изменено: hound (22 August 2009 - 19:39)

Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба.
К.Г. Юнг

Из сиреневой тучи на зелень равнин
Целый день осыпается белый жасмин.
Наливаю подобную лилии чашу
Чистым розовым пламенем - лучшим из вин.
О. Хайям

#36 Triada

Triada

    творческая "скандалистка"

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений

Отправлено 27 August 2009 - 15:44

О как здорово! Ну, будем ожидать и далее) Я то не тороплю если что - сама пишу когда могу или когда муза постучится в дверь мою, сейчас снова мне решили помочь с орфо- и грамматико- проверкой и я тебя понимаю, на счет совместной с кем либо работы)

Но ведь фишка не только в языке. Она внутри. Неспроста у тебя аватарка с "творческая "скандалистка"". Это когда из тебя просто прет - текст, идеи... По-моему, это очень круто.

:-)


На счет "творческой" ты точно подметил, жаль что идеи прут, а осуществить не все удается - рук да и себя не хватает на все про все)
ты ответил - я поддакнул, ты спросил - мы ответили, ты выразил утверждение - я уточнил и ты обиделся. забей!)
-------------------------------------------------------------------------------------
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
HaLuet

#37 Eva

Eva

    Cookie

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 3237 сообщений

Отправлено 28 August 2009 - 23:32

ммм... Получила просто море удовольствия:)
Тот случай, когда наслаждаешься буквально каждым словом... вы молодцы просто ^^
Yesterday is history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That is why it is called the "present".

#38 hound

hound

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 29 August 2009 - 10:34

Спасибо, мисс Эва:) Тем не менее... тем не менее, начало будет немного другим - я про слова. Но это нормально. Постоянно что-то меняется, ну, и текст тоже меняется.
Если наберусь смелости, мисс Эва, постучусь к тебе в аську с несколькими вопросами, ок? Конечно, при условии, что ты не будешь против.

:blush:
:ph34r:

Сообщение изменено: hound (29 August 2009 - 10:56)

Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба.
К.Г. Юнг

Из сиреневой тучи на зелень равнин
Целый день осыпается белый жасмин.
Наливаю подобную лилии чашу
Чистым розовым пламенем - лучшим из вин.
О. Хайям

#39 Eva

Eva

    Cookie

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 3237 сообщений

Отправлено 01 September 2009 - 02:19

Конечно же не против:)
Yesterday is history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That is why it is called the "present".

#40 hound

hound

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 01 September 2009 - 11:40

Спасибо. Ты прелесть, правда.
Поздравляю с Днем знаний!
Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба.
К.Г. Юнг

Из сиреневой тучи на зелень равнин
Целый день осыпается белый жасмин.
Наливаю подобную лилии чашу
Чистым розовым пламенем - лучшим из вин.
О. Хайям

#41 Eva

Eva

    Cookie

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 3237 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 01:03

Ой спасиб, день вообще удался, будто заново родилась=)))
Yesterday is history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That is why it is called the "present".

#42 hound

hound

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 02 September 2009 - 09:38

Определенно правильное первое сентября. Раньше по-другому было. Или я, может быть, неправильно на это дело смотрел - что неудивительно при моей нелюбви к школе. Но ведь как долго! :)))))))) Йо!
;-)

Сообщение изменено: hound (02 September 2009 - 09:43)

Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба.
К.Г. Юнг

Из сиреневой тучи на зелень равнин
Целый день осыпается белый жасмин.
Наливаю подобную лилии чашу
Чистым розовым пламенем - лучшим из вин.
О. Хайям

#43 hound

hound

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 16 November 2009 - 17:42

Здравствуйте всем!
Выложу пока первые три куска, потому что надеюсь к ним больше не возвращаться. Видеть уже этот текст не могу! Также приношу извинения, что еще раз выложил первый кусок. Но я сделал это потому, что он переделан.
:)
:ph34r: В конце будут благодарности. Хотя до конца еще идти и идти...

R.T.I.



1


    Небольшой коридор, похожий на шлюз субмарины, заканчивался прозрачными, герметично закрывающимися дверями из ударопрочного стекла. За ними угадывалось широкое помещение с несколькими витринами, подсвеченными изнутри и заполненными инертным газом, в которых что-то поблескивало. Свет падал на край пушистого персидского ковра, очерчивая на нем бледно освещенный прямоугольник, но не мог достигнуть противоположной стены, растворяясь в темноте.
     Когда с тихим шипением створки дверей снова разошлись, ослепительно вспыхнули бестеневые лампы, но было уже поздно. На середине проходе стояла невысокая женщина в черных очках и темном тренировочном костюме. Грудь ее вздымалась немного учащенно.
     - Весело, Альфред. Нас только что ограбили, - громко произнесла в пространство Лара Джонатан Элизабет Крофт, урожденная леди Уэссекская. – Пневмопушки реагируют как сонные, двери не блокируются, а газ годится только на то, чтобы усыплять весенних мух. Хорошо, что вспышка работает, правда, только в половину предполагаемой мощности. А радиопомехи, Альфред - мой маячок был запеленгован снаружи?
     - Нет, леди Крофт, – ответил ей по громкой связи Альфред Уинстон, дворецкий и потомственный мажордом семейства Крофт.
     - Значит, генератор помех тоже в порядке. И всё же я прошла через нашу "безупречную" защиту, как нож сквозь масло.
     - Конечно, - сказал Уинстон. - Но вы точно знали, где находится управляющий ультразвуковыми и инфразвуковыми пушками и детекторами движения компьютер, и у вас был человек, своевременно разрядивший аккумуляторы системы – я, леди Крофт. Мне кажется, что для любого другого попасть сюда было бы не так просто.
     - Ладно. Но все равно над защитой еще нужно поработать. У меня есть пара идей, а пока отбой.
     - Отбой, леди Лара.
     Знаменитая путешественница сняла темные очки и, вертя их в руках, вернулась в свой рабочий кабинет. Включив в нем свет, она окинула его довольным взглядом.
     «Расхитительница гробниц» хорошо знала своих собратьев по профессии. Они были бы просто счастливы попасть в подобное место. Женщина собрала действительно великолепную коллекцию артефактов, в которую входили не только драгоценности и свитки, но и некоторые предметы предположительно религиозного назначения. Лара сама бы дорого дала, чтобы попасть сюда – если бы она уже здесь не была.
     Улыбнувшись этим мыслям, путешественница продефилировала в противоположный конец помещения. Там, в стене, находилось одно из окон, как и остальные, плотно закрытое тяжелыми гардинами. Около него стоял большой книжный шкаф с полками, в котором находились произведения классиков археологической науки, таких, как Леблан, Вулли и Познански.
     Одна из полок была почти пустой. Здесь сосредоточивались произведения, из которых женщина черпала вдохновение, когда искала новое применение для своих сил. Количество изданий иногда увеличивалось, а иногда уменьшалось, но те, что стояли там долго, были Святым Граалем искательницы приключений. И она очень трепетно относилась к содержимому своей сокровищницы.
     Те книги, что покидали полку, мог бы высоко оценить любой библиофил, но для Лары они не стоили даже бумаги, на которой были напечатаны. Это было уже совершенное открытие, уже найденный артефакт... Того же мнения женщина придерживалась о доморощенных сценариях игр с ее участием, которые последние шесть лет, не глядя, выбрасывала в мусорную корзину. Надо бы сказать Уинстону, чтобы подобную почту он уничтожал сразу по получении. Раньше было интересней.
     Путешественница подошла к окну и отдернула гардину. В кабинет широким потоком хлынул весенний полдень, высветив на желто-синем ковре сводчатую тень рамы. Помещение сразу обрело спокойный и обжитой вид. Поднявшиеся в воздух пылинки сначала встревоженно замельтешили, но потом, успокоенные ясным небом за окном и тишиной в доме замедлили движение и теперь их полет напоминал медленный, спокойный вальс.
     Лара помедлила секунду, взяла с полки первое лондонское издание Эйвельманса «По следам неизвестных животных» и уселась с ним в руках в мягкое крутящееся кресло напротив открытого окна, положив ноги в кроссовках на подоконник. Работы Эйвельманса она любила за своеобразный юмор и снова и снова подчеркиваемую в них мысль: даже во времена, когда «белых пятен» на Земле было гораздо больше, немало людей оставались твердо убежденными в том, что ничего подобного не существует вообще. «Белых пятен» в истории планеты и сейчас немало. Так чем же прошлое, скажите на милость, отличается от того, что происходит в начале информационного 21 века? Некомпетентность и упрямство, вечные враги свободного ума, существовали и будут существовать вечно.
     Женщина улыбнулась особенно остроумному замечанию талантливого писателя и положила одну ногу в белой кроссовке на другую, нисколько не боясь запачкать их первозданную белизну. Откуда в царстве чистого знания взяться грязи? О том, что за многими из хранящихся здесь предметов тянется длинный след из человеческой крови и пота, причем за кое-какими - ее собственной крови, путешественница знала не понаслышке, но сейчас это казалось неважным.
     Пылинки над головой женщины с прямыми темно-каштановыми волосами безмятежно парили в пшенично-желтом снопе солнечного света. Им тоже не было никакого дела до противоречивой природы человечества.
    

2


     Спустя час двери кабинета открылись.
     - Леди Лара, позвольте сообщить вам, каким будет нынешнее обеденное меню, - церемонно произнес Альфред, приблизившись и встав так, чтобы солнце не било ему в глаза.
     Лара повернулась в кресле и взглянула на мажордома, всем своим видом выражая пристальнейшее внимание – ведь старик был ей почти как отец.
     - Первое блюдо – суп-пюре из кресс-салата, как вы заказывали утром…
     - Боже, Альфред! Утром у меня было отвратительное настроение, – ответила путешественница.
     Однако золотистые искорки, прячущиеся в глубоких, карих, миндалевидной формы глазах женщины указывали на то, что настроение у нее начало улучшаться.
     - Тем более, вам нужно хорошо питаться, леди Крофт, я говорю это весь последний месяц, – продолжал тем временем Уинстон. - Ваш покорный слуга позволил себе приготовить в качестве первой перемены блюд похлебку с овощами, хотя вы не просили об этом. Надеюсь, она вам понравится. Второе блюдо сегодня таково: овощи в масле с солью и перцем…
     - Постой-ка, Уинстон, – остановила мажордома Лара. – Я чего-то не поняла. Ты приготовил ГОВЯЖЬЮ похлебку с овощами?
     - Да, мисс Крофт, – ответил слуга.
     - Разве мы об этом уже не говорили? – спросила, чуть повышая голос, женщина.
     - Много раз, леди Крофт... Могу ли я продолжать? – с отчаянным выражением на лице ответил тот.
     Лара нехорошо взглянула на мажордома, но едва заметно кивнула. Сказывалось ее светское воспитание.
     - Я несколько растерян, леди Крофт… - продолжил Уинстон, с трудом возвращая на лицо маску вымуштрованного слуги, - но к первой перемене блюд я приготовил шепердспай, сочную баранину под превосходным картофельным пюре с «powdor fort»1. Щуку же, вымоченную сначала в солодовом уксусе, чтобы растворились мельчайшие косточки, под соусом жалентин, отваренную в ирландском эле, я сделал ко второй перемене...
     Он замолчал и взглянул на хозяйку.
     - Ты ходишь по самому краю, Уинстон, – тихо произнесла путешественница.
     - Третье блюдо, – с трудом выдерживая паузы, но все-таки не сдаваясь, продолжил слуга. - Превосходный пуэр десятилетней выдержки и тончайшее варенье из топо-тоно и ухубы.
     - Это все? – уточнила Лара тяжелым голосом.
     - Это - все, - мужественно закончил Уинстон. Для этого ему потребовалась вся его смелость.
     Тишина пропитала воздух в комнате. Казалось, пролети по кабинету муха – ее услышат на том конце графства Уэссекс и немедленно убьют.
     - В общем-то звучит неплохо, – задумчиво произнесла женщина, однако в уголках ее крупноватого рта поселилась легкая улыбка. - Правда, Альфред, топо-тоно и ухуба - два названия одного и того же растения, физалиса земляничного, и ты немного переиграл, но это даже забавно.
     - Прощу прощения, мисс Крофт... переиграл. Могу ли я подавать все блюда? – сдавленным голосом осведомился слуга.
     Путешественница помедлила, а потом провозгласила:
     - Подавай. К дьяволам вегетарианство!
     - Достойное решение, леди Крофт, – ответил мажордом с нейтральным выражением лица, что стоило ему немалых усилий (он уже месяц безрезультатно пытался подвигнуть свою хозяйку питаться нормально, а не овощами), повернулся и сделал было шаг по направлению к дверям, ведущим из кабинета, как снова раздался голос Лары.
     - Минуточку!
     Дворецкий быстро обернулся к ней.
     - Ты помнишь, сколько раз я говорила, чтобы ты пользовался громкой связью? Или тебе не лень каждый раз ходить ради перечисления мясных блюд обеденного меню в кабинет через весь дом?
     - Вы говорили это много раз, леди Крофт. Но мне не лень, как вы только что выразились, каждый раз ходить в кабинет ради перечисления мясных блюд обеденного меню через весь дом, – очень серьезно ответил Уинстон, – потому что разговор с человеком лицом к лицу не то же, что коммуникация через мембрану микрофона.
     Лара тяжело вздохнула.
     - Да уж. Хорошо, Альфред. А мог бы ты...
     - Включить к обеду альбом «Era» 2000 года и воскурить ароматы? Конечно же, леди Крофт. Все готово.
     С этими словами, поклонившись, он степенно вышел за дверь.
     - Упрямый старый чертов хитрец… - произнесла с расстановкой вслед исчезнувшему слуге Лара и, не выдержав, громко расхохоталась. Уинстону шел седьмой десяток, и, хотя он сильно сдал за последние шесть лет, характер у него нисколько не изменился.
     Правда, были и плохие новости. Женщина с тревогой видела, что годы неумолимо подводят старика к пределу его жизненного пути. Разумеется, он сохранял военную выправку, но это стоило ему немалых трудов. Она видела это, потому... да потому, собственно, что мини-камеры были теперь установлены по всем коридорам дома, а не только в хранилищах и кабинете. Совсем недавно путешественница наняла некую фирму, чтобы смонтировать в усадьбе телесистему, чувствительную к биологическим параметрам человека, и проделала это под покровом глубочайшей тайны. Ее решение созрело после того, как она нашла Уинстона без сознания всего в десяти шагах от его комнаты. Женщина дотащила старика до кровати и дала понюхать нашатырный спирт, после чего тот пришел в себя. Потом он долго извинялся за доставленные неприятности.
     Женщина предпочла бы не устанавливать камеры вовсе, потому что, когда Уинстон думал, что его никто не видит, он начинал горбиться и делать немного более короткие шаги, чем на людях. Лишь немного более короткие, но это только укрепляло Лару в мрачных предчувствиях - никто не несется навстречу смерти в семимильных сапогах.
     Путешественница повернулась к залитому мартовским солнцем окну, так и не покинув кресло, собираясь вновь взяться за чтение, но тут на столе очень некстати зазвонил телефон. Пришлось подниматься.
     - Кого там еще несет?.. - недовольно произнесла Лара. – Вас слушают!
     После паузы, сопровождающейся эхом, как это бывает при трансконтинентальных звонках, с того конца провода донеслось покашливание и надтреснутый, глуховатый голос отозвался:
     - Лара? Ларочка? Здравствуй... мне очень нужно с тобой поговорить.
     Спустя мгновение женщина взяла себя в руки.
     - Перье!? Жан Ив? Так ты еще жив, старый гробокопатель!

1 «Острая» смесь специй английской средневековой кухни. Состоит из имбиря, перца и сушеной шелухи мускатного ореха, иногда добавляется сухой чеснок.
    

3


     - Черт, как давно я не слышала твоего голоса! – радостно воскликнула Лара. - Думала, ты полностью мумифицировался в этой богом забытой Александрии! На недавней археологической конференции даже имени Перье без бокала в руке никто не мог вспомнить... что случилось, почему ты раньше не звонил?!
     Раздался ехидный смешок.
     - Ларочка, милая, с сожалением возвращаю твой последний вопрос!
     - Ну... может быть, ты хоть расскажешь, как живешь и что у тебя нового?!
     - Нет, нет, все потом. Послушай, Лара, это серьезно. Вчера меня посетил один человек. Он очень хотел, чтобы я кое-что для него сделал.
     - Что конкретно? – немедленно уточнила Лара. – Знаю я твои дела. Что ни шаг, то с риском для жизни, как в тот раз в Бастионе.
     - Это было так давно… Тем не менее, ты почти угадала. Проверь почту. Мне показалось, тот человек работает на государственное ведомство, но не египетское. И он очень меня напугал, Лара...
     - Если все так плохо, почему ты так спокойно об этом рассказываешь? – начиная хмуриться, спросила женщина.
     - Я уже немолод, и это видно невооруженным взглядом. От меня нет никакой пользы. Понимаешь?..
     Лара замолчала.
     - Лара?
     - Я здесь, Жан…
     - Лара, самое главное, что мы стоим на пороге величайшей находки, если, конечно, тот человек сказал правду! – c плохо скрываемой дрожью в голосе произнес Перье. – А меня он убедил. Проверь почту и поступи, как сочтешь нужным. Плохая старость не боится хорошей смерти. Ты знаешь меня, я приму любое твое решение.
     - Знаю, Жан.
     - Лара, ты будешь осторожна?
     - Уже забыл? Я всегда очень, очень, очень осторожна.
     - Тогда до свидания, Ларочка.
     - До свидания…
     Путешественница в задумчивости положила трубку на рычажки аппарата. Когда она поняла, что за почту использовал Жан, то довольно ухмыльнулась. У женщины было много электронных ящиков, но библиотекарь сделал очень хороший ход, заодно отвесив смачный щелчок по носу всевозможным спецслужбам, которые уж слишком ярились последнее время в Египте2.
     Наверное, не секрет, что тайны интернет-переписки давно не существует. Личные сообщения пользователей, которые доверяют Gmail, Licos,Yahoo и тому подобным почтовым сервисам могут быть вскрыты и прочитаны представителями государственных структур. Но Жан Ив, познакомившийся в самом начале становления информационных сетей с ФИДО3, оставался человеком старой закалки. Он терпеть не мог нововведений, которые якобы облегчают жизнь пользователям, и признавал только DOS и собаку с дискетой в зубах4. Сейчас это оказалось как нельзя более к месту.
     Трудно представить, скольких попыток дозвона это ему стоило, но письмо Жан Ив отправил. И почта, которая полетела к Ларе через фидошные мейлеры, минуя общесетевые узлы и сканеры, на какое-то время выпадала из поля зрения потенциальных недоброжелателей. Письмо только и ждало, чтобы женщина его получила и прочитала – прямо с жесткого диска своего компьютера. Нужно было всего лишь скоротать время до одиннадцати часов ночи, когда ноды5 раздают почту пойнтам6, чтобы все прояснилось. Нет, все-таки какой умница старый библиотекарь!
     Но что неизвестный мог сказать археологу в отставке, чтобы так напугать его и заинтересовать? Лара чувствовала, что между этими двумя происходило что-то крайне любопытное, но приблизить наступление вечера она, к сожалению, не могла. Поэтому путешественница вышла из кабинета и направилась вниз, в обеденную залу.
     Конечно, женщина не любила все эти перемены блюд, разговоры о погоде и прочую великосветскую чушь, которой занимались люди, когда им нечего было делать. Ей нравилось чувствовать свое отличие от всех представителей современного общества, особенно по отношению к общепринятым правилам и догмам. Но сейчас Лара оказалась в патовой ситуации, поэтому для разнообразия позволила себе принять участие в ритуале, при том, что обычно просила Уинстона принести еду в библиотеку или в ее кабинет и отправляться восвояси.
     - Что-то случилось, мисс Крофт? – спросил мажордом, увидев лицо женщины. Он стоял у кресла во главе длинного стола с чистейшим полотенцем, перекинутым через руку, и чуть встревоженно наблюдал за путешественницей.
     - Все в порядке, Альфред, - бросила Лара, подходя к креслу. – Может быть, воздержимся сегодня от дегустации? Включи, пожалуйста, музыку…
     Ее голос звучал не очень убедительно, но она решила играть до конца. Уинстон, поняв это, не стал развивать тему, а нажал кнопку на пульте и с истинно английской приверженностью традициям приступил к своим обязанностям. На фоне негромко заигравшей в зале «Era» это выглядело очень изысканно и немного по-средневековому.
     Стол перед Ларой был застелен двумя скатертями. На нем стояли накрытый салфеткой хлеб в плетеном блюде, большая парадная солонка с крышкой из серебра и лежали ножи и ложка. Согласно этикету, поклонившись хозяйке, Уинстон в строгом сером костюме открыл и пододвинул поближе к ней солонку, а затем снял салфетку с блюда с хлебом.
     Лара съела два кусочка и отставила плетеное блюдо в сторону. Она не любила белый хлеб, предпочитая ему черный. Наступило время первого. Уинстон поставил перед женщиной накрытую блестящей крышкой супницу и налил суп-пюре в тарелку. Попробовав его, Лара скорчила капризную гримасу, но, кивком поблагодарив Уинстона, принялась за еду. Съев полтарелки, женщина откинулась на стуле.
     - Альфред, ты сегодня превзошел самого себя! – сказала она. – Но, пожалуй, первую перемену блюд стоило бы подавать сразу…
     - К сожалению, это невозможно, леди Крофт, – ответил ей дворецкий.
     Первая перемена блюд включала в себя овощную похлебку с говядиной. Она понравилась Ларе больше. Затем она воздала дань уважения шепердспаю и превосходной щуке, приготовленной Уинстоном. От овощей женщина с радостью отказалась – так они успели ей надоесть за месяц вынужденного вегетарианства, когда она решила, что ей нужно похудеть.
     Когда очередная перемена блюд была, наконец, убрана со стола, Лара почувствовала, что больше не может съесть ни крошки. Но безжалостный мажордом поставил перед ней маленькую вазочку, наполненную янтарным вареньем из физалиса с плавающими в нем крохотными семечками, положил рядом две маленьких золотых ложечки, завернутых в тонкую льняную ткань, и присовокупил ко всему этому фарфоровую чашку династии Мин с изящным узором, наполненную чаем, от которого поднимался пар и великолепный, чуть землистый аромат крепчайшего пуэра. Лара поняла, что против этого устоять не в силах.
     Когда вазочка была опустошена, третья чашка пуэра удобно устроилась в животе, а альбом «Era» подходил к концу, женщина почувствовала состояние, близкое к блаженству. Хотелось сидеть на стуле, не вставая. Мысль о том, что до вечера еще долго, уже не казалась такой неприятной, а строить предположения о том, что может быть в письме, Лара не желала. Она свято следовала принципу, высказанному Конан-Дойлом в его «Этюде в багровых тонах»: не нужно, когда едешь на место преступления, думать, что там могло произойти. Из-за этого ты необъективно оцениваешь картину происшествия. Лучше расслабиться и подумать о чем-то другом.
     - Альфред, - сказала Лара, обращаясь к слуге, безмолвно стоящему за ее спиной. Он явно наслаждался наступившей тишиной. – Извини меня за то, что я так напугала тебя сегодня. И вообще…
     - Все в порядке, леди Крофт, - ответил тот. – Вам нужно быть в форме.
     - Спасибо, Альфред, – отозвалась женщина. – Я очень благодарна тебе за сегодняшний обед. Он был великолепен!
     - Приятно это слышать, – ответил Уинстон. – Но, может быть, еще чая, мисс Лара?
     - О, нет!.. – только и могла простонать женщина.
    

2 Имеются в виду препятствия, которые чинятся археологам и ученым, желающим изучить семь маленьких пирамид четвертой династии, самая южная из которых находится на острове Элефантино посреди Нила, некоторые из пирамид-спутников и определенные места в Асуанских каменоломнях - якобы там постоянно проводятся государственные археологические раскопки. Хотя на самом деле там не бывает никого, кроме охранников.
3 Сеть ФИДО была создана в 1984 году анархистом Томом Дженнингсом для переписки со своим напарником Джоном Мэдиллом как сеть связи через модем. Для дальних передач используется бекбон, включающий в себя все - от звонков по межгороду до любительской радиосвязи и служебных каналов линий электропередач.
4 Первый логотип ФИДО. «Фидо» также весьма распространенная кличка собаки.
5 Член фидошной сети. Одной из священных обязанностей нода является "Держать ЗМХ". То есть один час в сутки, централизованно определенный для сети (так называемый Zone Mail Hour, ZMH), узел должен принимать входные модемные звонки и рутить почту, буде какая окажется.
6 Наименьший (и наиболее распространенный) статус пользователя в фидо. Пойнт «прозванивается» и забирает почту.

Сообщение изменено: hound (16 November 2009 - 18:30)

Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба.
К.Г. Юнг

Из сиреневой тучи на зелень равнин
Целый день осыпается белый жасмин.
Наливаю подобную лилии чашу
Чистым розовым пламенем - лучшим из вин.
О. Хайям

#44 hound

hound

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 16 November 2009 - 20:08

И, надеюсь, текст не покажется слишком скучным.
;-)

Сообщение изменено: hound (16 November 2009 - 20:15)

Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба.
К.Г. Юнг

Из сиреневой тучи на зелень равнин
Целый день осыпается белый жасмин.
Наливаю подобную лилии чашу
Чистым розовым пламенем - лучшим из вин.
О. Хайям

#45 hound

hound

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 22 November 2009 - 13:09

Хорошо слушается после третьего куска текста:) "Depeche Mode - Somebody"

Сообщение изменено: hound (22 November 2009 - 13:16)

Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба.
К.Г. Юнг

Из сиреневой тучи на зелень равнин
Целый день осыпается белый жасмин.
Наливаю подобную лилии чашу
Чистым розовым пламенем - лучшим из вин.
О. Хайям

#46 Elon4ik

Elon4ik

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 586 сообщений

Отправлено 29 November 2009 - 23:18

Ну я как помощник это замечательного текста видела конечно его немного в другой интерпретации, но все же мне нравится как ты его переделал, хочу поскорее увидеть от тебя продолжение
Неважно, как выглядит человек: в 9 случаях из 10 лицо, которое он показывает, не является его истинным...

#47 hound

hound

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 29 November 2009 - 23:30

Надеюсь, так и будет ;)

Сообщение изменено: hound (29 November 2009 - 23:41)

Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба.
К.Г. Юнг

Из сиреневой тучи на зелень равнин
Целый день осыпается белый жасмин.
Наливаю подобную лилии чашу
Чистым розовым пламенем - лучшим из вин.
О. Хайям

#48 hound

hound

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 23 December 2009 - 14:41

Тэкс... ну вот, немного текста. Может быть, к Новому году что-нить еще упадет из царства чистой мысли мне в голову:)))))))))


4

     Поднявшись в кабинет, путешественница пару часов почитала, а потом отправилась на задний двор дома, на полосу препятствий. Она решила не давать себе спуска, придирчиво засекая время прохождения. Как и следовало ожидать, показатели были хуже, чем осенью. Лара продолжала тренировку, пока у нее не открылось «второе дыхание».
     Искупавшись напоследок в домашнем бассейне, женщина переоделась и поднялась к себе в кабинет. Там, на небольшой стойке около рабочего стола дремал один из первых ноутбуков с немалым по тем временам объемом жесткого диска – сорок мегабайт и тридцатью двумя мегабайтами оперативной памяти. Процессор у машины был серьезный - Intel 80386, и при этом никаких тачпадов, устройств чтения карт памяти и лишних портов на корпусе не было. Тем не менее, «старичок» был еще вполне функционален - Лара, как истинная ценительница всего древнего, бережно хранила лэптоп.
     Когда загрузилась оболочка, женщина укрепила коннектор телефонного провода в гнезде на корпусе компьютера, запустила заранее настроенный ею мейлер и набрала номер ноды. Сразу начался прием данных. Судя по времени, рассчитанному программой, исходя из объема информации и скорости соединения, процесс обещал быть долгим.
     Спустя полчаса мейлер передал полученную информацию программе-тоссеру и тот, проанализировав данные, определил, что имеет дело с архивом, распаковал его и привел в удобный для просмотра вид.
     Большая часть полученных файлов не представляла интереса, кроме нескольких последних. Это были фотографии и текстовый документ, который Лара немедленно открыла и быстро пробежала глазами первые строчки.
     «Доброго времени суток, Ларочка. Я пишу сейчас немного бессвязно, но, умоляю - прочитай письмо до конца, ради Маат…»
     Лара немного забеспокоилась. Старый библиотекарь был не так учтив и обходителен в обращении, как обычно. Похоже, он писал письмо действительно встревоженным.
     «Весь день на улицу было не выйти, потому что в город ворвался хамсин7. Я отправился на вечернюю прогулку намного позже, чем обычно. Но, как всегда, по дороге зашел в ближайшее кафе и по-стариковски засел там в компании с бутылочкой хорошего кьянти на весь вечер. На улице было уже темно, когда я возвращался. Но меня это не смущало.
     Твой француз живет в старом доме на окраине города совершенно один. Безусловный плюс такой жизни – возможность делать все, что заблагорассудится. Поднявшись по неосвещенной лестнице, я не стал разуваться - «Пино нуар» ждало меня на крохотной кухоньке в домашнем баре, и я не хотел обманывать его ожидания. Я уже чувствовал в глотке восхитительное послевкусие изысканного чилийского вина, я потянулся к ручке закрытой двери, ведущей на кухню… как вдруг она распахнулась сама и сразу зажегся яркий свет, больно ударивший меня по глазам, привыкшим к темноте. Ты ведь знаешь, какие темные ночи в Египте, Лара.
     В дверях кто-то стоял. Я, полуослепший, щурясь, смотрел на него.
     - Что же вы остановились, господин Перье? Ведь это ваш дом - прошу, проходите! Мы просто немного поговорим, – раздался мужской голос и незнакомец сделал приглашающий жест рукой. Так, как будто он был хозяином, а не я.
     У человека был голос пресмыкающегося. Я ненавижу такие голоса, Лара. Они, словно змеи в высокой траве, способные убить тебя одним укусом - обманывают в лицо и не стыдятся этой лжи. Постепенно адаптируясь к яркому свету и медленно закипая, я переступил порог кухни. В манерах полуночного гостя сквозила такая бесцеремонность, что, глядя на него, я едва сдерживался, чтобы не пустить в ход руки.
     - Убирайтесь вон из моего дома, или я вызову полицию! – тихо и яростно произнес я.
     Незваный гость снисходительно улыбнулся:
     - Действительно?..
     И весь мой запал сразу куда-то пропал, стоило тому только посмотреть мне в глаза. У этого человека с голосом змеи и глаза были змеиными. Лара, в них читалось лишь легкое любопытство, действительно ли я понимаю, что уже не успею сделать ни шага. Я, старый, пьяный и беспомощный библиотекарь…
     Пары алкоголя ударили мне в голову, я пошатнулся, и, не удержавшись на ногах, упал. Открыв глаза, первым, что я услышал, был холодный голос незваного гостя.
     - Вставай, старик. Ты не так пьян, как хочешь казаться.
     Я медленно поднялся, цепляясь за дверной косяк, полностью деморализованный, и произнес:
     - Что вам угодно?..
     - Совсем немного, - пожал плечами человек с невыразительным лицом и странного оттенка сероватой кожей. Он взял со стола пухлый запечатанный пакет. – Всего десять минут твоего бесценного времени. Перье, вперед...
     Я пошел вперед. Незнакомец тенью следовал за мной. В комнате, где я работал, он разрезал пакет ножом для бумаг. Из выпотрошенной упаковки ему в руки выскользнули пара фотографий, клочок бумаги и несколько толстых пачек денег. Деньги незнакомец аккуратно разложил по карманам, поглядывая на меня, вытащил снимок и спросил, показывая его:
     - Тебе это о чем-нибудь говорит?
     Лара, я достаточно разбираю иероглифы. То, что видели мои глаза, было совершенно невозможным.
     - Говорит, - констатировал незнакомец, глядя на мое вытянувшееся лицо. – Тем лучше. Это Канон музыки, часть авторитетнейшего памятника древнекитайской мысли и одна из основ философии и науки Поднебесной. Много путей открыты тому, кто обладает этим знанием. Оригинал и списки были уничтожены по приказу Цинь Ши Хуан-ди в конце третьего века до нашей эры и до последнего времени считались безвозвратно утерянными… Перье, тебе еще интересно?
     Я начал постепенно приходить в себя. И вместе с тем почувствовал, как мне в голову горячей магмой хлынула злоба.
     - Это невозможно! Вы лжете!
     - Жаль, – спокойно ответил незнакомец и сунул правую руку в карман пиджака.
     - Остановитесь! – в панике воскликнул я. – Выстрел услышат, вас найдут…
     Но убийца уже вытаскивал руку. Я зажмурился, ожидая мгновения боли и начала долгого путешествия в Ясный свет, но света не было. Была унизительная пощечина и горящая после нее щека.
     - С тобой слишком много мороки, старик, - услышал я голос. Он звучал как будто из другого мира, и я снова вздрогнул. – Даже мой клиент считает меня своим врагом, но мне совершенно непонятна твоя реакция. На этой бумаге время передачи и координаты места. Посмотри и хорошо запомни их. У тебя или твоих друзей будет прекрасная возможность снова сделать Пятиканоние Шестикнижием, заодно записав на свой счет блестящую находку. Исследуй фотографии на аутентичность, или как там это у вас называется… моему клиенту будет нужна часть оригинала.
     Я открыл глаза. Мир стоял на месте, европеец - на расстоянии вытянутой руки от меня и держал в пальцах клочок бумаги, тот самый, что положил в карман с пачкой денег.
     - Запомни цифры. Через две недели мы увидимся снова. И лучше, если то, что там будет, окажется здесь в нужное время… Я полагаю, деньги тебя не интересуют, да, Перье?
     С этими словами он ушел.
     Ларочка! Я провел полночи, изучая снимки всеми доступными мне методами. Похоже, что на них подлинники. Вторую половину ночи я пил, пытаясь успокоиться. И знаешь, Лара - эта находка была бы фантастически важна.
     Semper fidelis8, Ж. И. Перье».
     - Черт, - только и могла проговорить Лара. – Черт…

7 Хамсин (буквально с арабского – «пятьдесят») - южный, жгучий, сухой ветер, наблюдаемый в Египте, одинакового происхождения с подобными ему ветрами: самумом и сирокко. Ветер этот наблюдается после весеннего равноденствия в течение периода, продолжающегося в среднем не более 50 дней. Он начинается в феврале и прекращается в июне. В течение этого периода дует с большими перерывами. Наступление хамсина характеризуется удушливым зноем, соединенным с падением барометра. Небо заволакивается облаками сухой пыли; солнце кажется бледным и совершенно теряет свой блеск; весь воздух наполняется пылью. Начинается хамсин обыкновенно через некоторое время после восхода солнца, наибольшей силы достигает в послеполуденные часы и к закату солнца опять стихает. Температура во время хамсина быстро повышается и нередко достигает 40°C.
8 «Всегда верен», лат.

    

5

     Путешественница сидела в задумчивости. События, о которых написал Жан Ив, оставляли неприятный осадок на душе.
     «Ради чего затеян весь этот цирк?» - рассуждала женщина. - «Неужели только ради денег?»
     Искательница приключений хорошо понимала, что всякая серьезная экспедиция должна серьезно финансироваться, иначе ее лучше не затевать. А если большие деньги берет себе простой исполнитель, то сколько может сэкономить неизвестный организатор экспедиции, который задумал полуночное вторжение в дом старого ученого? И какие вообще деньги стоят в таком случае на кону?..
     Однако связываться, пусть и ради очень крупных сумм, с разъяренной фурией, которой Лара прекрасна умела становиться, было не самой удачной идеей организатора ночного визита. Допуская, что у незваных гостей Перье в голове есть хоть капля мозгов, им следовало бы это понимать. Но если игра все-таки стоит свеч… было бы очень интересно узнать, что же на самом деле за вещь, которую так сильно хотят найти ночные гости Перье!
     Интересно, почему все думают, что она работает не ради денег, а исключительно ради спортивного интереса? Лишние деньги лишними не бывают. И, похоже, в это предприятие вложены немалые суммы, что представляет интерес для «расхитительницы гробниц». Но путешественнице почему-то не нравились ее догадки. Серьезные деньги – это всегда серьезные деньги, и играют в такие игры обычно всерьез.
     Сердце женщины тревожно забилось. Она набрала 12-значный номер старого археолога, не обращая внимания на то, что в Александрии было полвторого утра. Тем больше вероятность, что старик спит дома... Раздался один длинный гудок, потом еще один. Когда Перье не подошел к трубке спустя несколько минут, путешественница забеспокоилась всерьез.
     Лара прекрасно помнила александрийский адрес отставного археолога и небольшое уличное кафе неподалеку от его дома, где она несколько раз обедала с Жаном Ивом. Женщина присела на край письменного стола и набрала на мобильном телефоне длинный номер.
    

6

     В два часа Хаким уже откровенно клевал носом. Он терпеть не мог работать за полночь. «Доставка пиццы всюду и в любое время»! Иблисовы европейцы… нормальный человек спит в это время и видит во сне тысяча и одну прекрасную гурию. Он не думает ни о какой пицце, а значит, не заказывает пиццу, а значит, не дает никому чаевых!
     Жизнь - штука дорогая. А жизнь Хаким очень любил, почти так же, как женщин. Он был правоверным мусульманином уже шестнадцать лет с хвостиком, и на женщин денег ему не хватало.
     Из динамика донесся голос диспетчера.
     - Хаким, на выход! Доставишь четыре самых больших пиццы по адресу, недалеко. А телефон возьмешь у меня. Эта женщина какого-то черта хочет, чтобы ты перезвонил, как доберешься до ее дома – боится всего на свете, что ли? Хорошая клиентка, заплатила вперед… но не забудь взять с нее деньги и за использование моего телефона!
     Хаким встрепенулся.
     - Она европейка?
     - Ты таки догадался?
     Но молодой араб уже не слушал его. Он забежал в зал раздач и схватил отложенные ему коробки. Лишние деньги лишними не бывают, а европейцы платят хорошо. Когда через десять минут эхо двигателя мотороллера отразилось от стен четырех домов старинной постройки, окружающих маленькую площадь с фонтаном, молодой араб вытащил из кармана мобильный телефон и вызвал звонившую. Паче чаяния, ответили ему сразу.
     - Ты уже приехал! Замечательно… и, хотя я пока в ванной, дверь тебе открыта! Входи в дом, поднимайся на второй этаж и толкай ту, что увидишь прямо перед собой. Не особенно спеши… мне ведь нужно приготовиться.
     Негромкий голос женщины был совершенно фантастическим. В нем слышались глубокие, бархатистые нотки. Юноша неожиданно почувствовал прилив сил.
     - А вы можете… можете довести меня по телефону? – чуть задыхаясь, спросил он. – У вас такой голос… и ведь поздно уже…
     - Хорошо, малыш. Как тебя зовут?
     - Хаким…
     - Хаким? Чудесно. Ну, входи же, не бойся! Тут немного темновато, но это ведь даже хорошо, правда?
     Паренек схватил сумку с пиццами и дрожащей рукой потянул на себя дверь дома. Она не открывалась.
     - Дверь закрыта…
     - Попробуй толкнуть.
     На этот раз дверь открылась. За ней было очень темно.
     - Ох, и мрак же здесь…
     - Лестница прямо перед тобой, красавчик. И говори негромко… у тебя приятный голос, когда тихий...
     Юноша почувствовал, что его сердце сладко замерло. К тому же, глаза молодого человека приспособились к темноте, и он стал кое-что различать. Это тоже радовало.
     - Поднялся? Дверь прямо перед тобой… открыто? – продолжала женщина.
     - Д…да.
     - Темно?
     - Да, очень! Но это ведь хорошо, правда?
     Он переступил порог, и в следующее мгновение положение изменилось резко и необратимо.
     - Я даже не знаю, хорошо ли, мальчик. Но лучше не входи туда, - произнес тот же негромкий голос без всяких эротических нот. Он показался юноше очень усталым. Заинтригованный такой неожиданной переменой, Хаким спросил:
     - Что-то случилось?
     Женщина чутко улавливала смены настроения своего собеседника.
     - Да. Постой на лестничной площадке и прислушайся – слышно что-нибудь в доме?
     - Нет… - прошептал араб после длинной паузы.
     - Тогда последняя просьба, Хаким. Пускал «лягушек» в детстве? Брось так же коробку с пиццей и послушай, как она упадет. Прислушивайся изо всех сил!
     - Но что случилось? – жалобно спросил юноша.
     - Сделай это и готовься бежать, - жестко ответила собеседница.
     Коробка упала на пол с отчетливым хрустом.
     - Хрустит…
     - Беги!
     Чувствуя, что без памяти и навсегда влюбился в этот голос, юный араб с шумом ссыпался с лестницы и помчался к своему мотороллеру. Сегодня ему будет что рассказать сменщику в ожидании наступающего утра!
    

7

     Лара соскочила на пол и изо всех сил пнула ногой тяжелую тумбу антикварного письменного стола красного дерева, на котором только что сидела. От сотрясения включились вентиляторы системного блока – машина была настроена таким образом, что выходила из спящего режима при малейшем изменении положения манипулятора на коврике. Женщина сунула телефон в карман и в тревоге заходила по комнате.
     Да, Перье не был ее единственным другом. Но она ценила своих друзей. Теперь искательница приключений видела, насколько сильно ошибался Жан Ив, считая, что от него нет никакой пользы. Он превосходно справлялся с ролью наживки!
     Погрузившись в объятия эргономичного рабочего кресла за полторы тысячи фунтов стерлингов и помещая дискету в дисковод, чтобы скопировать файлы на жесткий диск, Лара ругала себя за то, что несерьезно отнеслась к словам старика с самого начала. Когда копирование было завершено, она принялась за изучение снимков, пересланных ей Перье, сверяясь с данными из своей библиотеки и мировых научных сетей. У Лары не было ни причин сомневаться в информации ночного гостя Жан Ива, ни причин доверять ей. Инстинкты, к которым путешественница привыкла прислушиваться, молчали, и она неутомимо продолжала поиски. Ее пальцы с чудовищной скоростью сновали над клавиатурой, а сияющий указатель мышки так и метался от ссылки к ссылке.
     Через несколько часов, которые Лара провела за компьютером с перерывами на употребление крепчайшего кофе, женщина начала понимать, что истинное положение дел далеко не так просто, как ей казалось сначала. Про «Юэ цзин» не было точно известно ничего. Но одно являлось определенным.
     Не так давно место «Канона музыки» и еще одного древнего произведения, «Сяо цзин», или «Канона сыновней почтительности», заняла в «Пятиканонии» другая, не менее, а может быть, даже и более известная книга – «Книга перемен», относительность в чистом виде. И если допустить, что позднейшие последователи наставника Куна9 подбирали хоть сколько-нибудь адекватную замену утерянным во время репрессий Цинь Ши Хуан-ди произведениям своего учителя, можно было только догадываться, чем на самом деле являлись те книги, если это не вытекало из их названий.
     И все же, допуская «легкую» небрежность со стороны позднейших составителей и переписчиков, Лара не исключала, что все ее предположения могут быть досужими домыслами. В этом, последнем случае, путешественница просто не знала, что думать. Вряд ли в искусстве слушания музыки и уважения к старикам-родителям могло таиться нечто, ради чего было необходимо похищать и, может быть, даже убивать людей, не считая древности и денежной ценности подобных артефактов.
     Тем не менее, вторым моментом, в котором сходились все сколько-нибудь маститые исследователи, было то, что оба канона утеряны безвозвратно. А Перье по-прежнему мог находиться где угодно. И когда женщине уже начало казаться, что она перестает хоть что-то понимать в этом деле, в сознании у нее выкристаллизовалась простая и совершенно очевидная мысль. Лара весело рассмеялась – как же это раньше ей в голову не пришло!
     Похитителей Перье не интересовал «Канон музыки». Их интересовало нечто совсем другое и, надо думать, намного более весомое. А вот что это могло быть, Ларе и предстояло выяснить. Прямо там, на месте.
     Инстинкты по-прежнему молчали, но в душе «расхитительницы гробниц» загорался хорошо знакомый ей «приключенческий» огонь. Предчувствие близкого решения загадки приятно щекотало самолюбие женщины.
     - Альфред, – ровным голосом, хотя внутри нее вовсю бушевал «ветер странствий», произнесла путешественница по линии громкой связи. - Приготовь обычный комплект снаряжения и утепленный троппентарн10. Закажи билеты до Нью-Дели и позвони в «Империал» - пусть готовят мне номер.
     - Будет сделано, леди Крофт, – ответил старый слуга.

7 Хамсин (буквально с арабского – «пятьдесят») - южный, жгучий, сухой ветер, наблюдаемый в Египте, одинакового происхождения с подобными ему ветрами: самумом и сирокко. Ветер этот наблюдается после весеннего равноденствия в течение периода, продолжающегося в среднем не более 50 дней. Он начинается в феврале и прекращается в июне. В течение этого периода дует с большими перерывами. Наступление хамсина характеризуется удушливым зноем, соединенным с падением барометра. Небо заволакивается облаками сухой пыли; солнце кажется бледным и совершенно теряет свой блеск; весь воздух наполняется пылью. Начинается хамсин обыкновенно через некоторое время после восхода солнца, наибольшей силы достигает в послеполуденные часы и к закату солнца опять стихает. Температура во время хамсина быстро повышается и нередко достигает 40°C.
8 «Всегда верен», лат.
9 В латинизированном варианте читается как «Конфуций». Буквальный перевод обращения «Кун-цзы», или «наставник Кун» .
10 Камуфляжный костюм или комбинезон с разводами коричневого цвета и темно-зелеными или оливковыми пятнами неправильной формы на сером фоне. Используется в гористых местностях.


tbc...

Сообщение изменено: hound (23 December 2009 - 14:59)

Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба.
К.Г. Юнг

Из сиреневой тучи на зелень равнин
Целый день осыпается белый жасмин.
Наливаю подобную лилии чашу
Чистым розовым пламенем - лучшим из вин.
О. Хайям

#49 hound

hound

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 11 February 2010 - 15:10

Глобальная, блин, непруха с этим текстом... Когда-нибудь я его закончу - надеюсь, еще в этом году:)
Извините...
Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба.
К.Г. Юнг

Из сиреневой тучи на зелень равнин
Целый день осыпается белый жасмин.
Наливаю подобную лилии чашу
Чистым розовым пламенем - лучшим из вин.
О. Хайям

#50 Ласточка ада

Ласточка ада

    a vegetable wanna be the best

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1186 сообщений

Отправлено 11 February 2010 - 16:14

Так, в конце концов я добралась до прочтения и этого. Ох, как затягивает. Жаль, что время всё бежит. Но весьма приятно отвлечься от всего быта за прочтением такой прелести. Обещаю, что в последующем догоню остальных читателей.
PS Искренне желаю окончания непрухи...
No chance for fate - it's unnatural selection. I want the truth!




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых