Перейти к содержимому


Фото

Праздник


  • Please log in to reply
31 ответов в этой теме

#1 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 30 September 2008 - 13:07

В свое время этим вопросом задавался главный герой повести Василия Шкушина "Калина красная". Речь не только и не столько о красных датах календаря (хотя и это тоже), сколько о неком особом состоянии души, которое и называется Праздником (именно так, с большой буквы). Что это, на ваш взгляд, такое, каким бывает, чем вызывается, с чем ассоциируется? И есть ли оно, вообще? Ну и тому подобное.

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#2 veresk

veresk

    старослужащий

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4619 сообщений

Отправлено 30 September 2008 - 15:29

Речь о неком особом состоянии души, которое и называется Праздником (именно так, с большой буквы). Что это, на ваш взгляд, такое, каким бывает, чем вызывается, с чем ассоциируется? И есть ли оно, вообще?


Оно есть, безусловно, и называется "пирдуха" [= пир духа] :) Что-то сродни эйфории.

#3 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 30 September 2008 - 16:02

Вот как знал, что ты не пройдешь мимо этой темы. :)

Есть-то оно, может, и есть. Достичь его трудно. Взять, к примеру, Новый Год: ожидание чего-то особенного, какого-то маленького чуда почти осязаемо. А самого чуда почему-то нет. Подозреваю, что не у одного меня так. При удачном раскладе получаются добротные посиделки с приятными людьми, шампанское, неизбежный салат оливье, "Ирония судьбы...", салют, бой Курантов... а чуда нет. Хотя все предвещает, что вот-вот случится нечто такое особенное, необычное и очень приятное. Какое-то маленькое и незаметное для окружающих волшебство. А вместо него приходит утро. И разочарование, какой бы приятной не была прошедшая ночь.

Дело, повторюсь, не столько в Н.Г. как таковом (про него уже есть по меньшей мере два-три топика). Просто наиболее удачная иллюстрация к вопросу: вот уж где-где, а тут Празднику самое место, а его все равно нет.

Сообщение изменено: Rick (30 September 2008 - 16:03)

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#4 veresk

veresk

    старослужащий

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4619 сообщений

Отправлено 30 September 2008 - 16:13

Вот как знал, что ты не пройдешь мимо этой темы. :)

Ну, если уж такие персонажи, как Satanoff появляются из небытия, то и мне не грех =)

Что до Нового Года, то мои мысли созвучны твоим. Вероятно, потому, что ждать чудес в Новый Год - ещё детская привычка, с которой никак не хочется расставаться ))

А пирдуха, она вообще никак не зависит от календарных праздников.

#5 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 30 September 2008 - 17:17

А может, это только мираж? Не даром ощущение счастья обычно приходит задним числом, и мы говорим о прошлом: "вот было время!", подразумевая какой-то особо замечательный вечер, проведенный с любимым человеком или просто в хорошей компании, а иногда - более длительный отрезок времени (школьные годы, студенчество, лето, проведенное у бабушки в деревне). Но, что характерно, когда это было настоящим (не прошлым), такого ощущения не было. Да, было хорошо, весело, душевно, но вот прям такого счастья не ощущалось. В тот момент. А потом прошло какое-то время и вдруг - раз - и понимаешь, что это и было то самое оно.

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#6 Miss Trent

Miss Trent

    Оракул

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2312 сообщений

Отправлено 01 October 2008 - 16:40

у меня вчера был праздник души. утро началось с поломки винта в серверной, меня выгнали с лабы в универе, дома немного напряженная ситуация с соседками (в общеге живу), потом упала система у меня на компе(а бэк-ап на винте сервера). из-за такой беготни целый день не было возможности элементарно выпить кофе, не то чтобы поесть. вобщем было все почти "прекрасно"

а вечером, когда уже худшего ничего быть не могло, меня пригласили пофоткать репетицию музыкальной группы. поехала. праздник начался, когда для меня сыграли Стинга shape of my heart. тогда то и вся муть за день как то отошла на задний план. даже дождь в полпервого ночи и мокрые ноги не смогли ослабить поднявшееся настроение. Апогеем этой феерии был ужин - из кофе и бутербродов. Но зато счастья то сколько было )))

это я к чему, у всех нас есть маленькие праздники души. когда что-то делаешь/покупаешь лишь по тому что хочеться. по тому, что ты, имхо, заслужил. за маленькие заслуги ;)

Сообщение изменено: Miss Trent (01 October 2008 - 16:43)

Один не разберёт, чем пахнут розы
Другой из горьких трав добудет мёд
Дай хлеба одному - навек запомнит
Другому жизнь пожертвуй - не поймёт


#7 TheBest

TheBest

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1115 сообщений

Отправлено 02 October 2008 - 20:20

Rick, в чем смысл вопроса?
Есть конечно. Его нельзя не есть.

Не даром ощущение счастья обычно приходит задним числом, и мы говорим о прошлом: "вот было время!", подразумевая какой-то особо замечательный вечер, проведенный с любимым человеком или просто в хорошей компании, а иногда - более длительный отрезок времени (школьные годы, студенчество, лето, проведенное у бабушки в деревне).


Не знаю как у тебя, а у меня такое состояние было неоднократно и ощущал я его не задним числом, а "передним". В реальном времени.

Когда доказал-таки школьной учительнице, что она неправа и сдал более сложный экзамен в институт лучше всех в школе. Когда ощутил себя свободным от всего. Когда просто шел по бульварам чем-то расстроенный и отвлекся на что-то незначительное (уже не помню что), но это незначительное мне показалось настолько важным здесь и сейчас, что все дурные мысли сразу же вылетели из головы.

#8 Benz!n

Benz!n

    Человек кусает собаку

  • Members2
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 02 October 2008 - 21:56

Черт. Есть, конечно же есть.

Просто, как говорят, все познается в сравнении, и эта привычка сравнивать (не присущая лишь детям) убивает новые впечатления. Самого меня НГ и ДР не особо забавляют, но впринципе уже давно понимаю, как должно быть правильно.

Все вопросы возникают из-за недостатка эмоций. Ответ: праздник в жизни есть.

Сообщение изменено: Benz!n (02 October 2008 - 21:57)

Hooray! Hurrah!

#9 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 03 October 2008 - 11:20

Не знаю как у тебя, а у меня такое состояние было неоднократно и ощущал я его не задним числом, а "передним". В реальном времени.

Там было про "обычно", а не про "всегда". Бывает и в реальном, не без того. Неделю назад, возвращаясь с работы, меня дважды за один вечер едва не переехало машиной. А ничего, жив-здоров, сижу обсуждаю всякие забавные темы на форуме вместо того, чтобы благополучно отдыхать в холодильнике. Чем не праздник? ;)

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#10 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 04 October 2008 - 12:07

В принципе, любой день можно превратить в праздник, если смотреть на него с определённой стороны... вот только не всегда это удаётся.

#11 Invisible

Invisible

    Археолог

  • Validating
  • PipPipPip
  • 750 сообщений

Отправлено 04 October 2008 - 19:21

Конечно, Праздник есть! Согласна с TonX'ом, это зависит от человека, можно ведь расстроиться из-за любого пустяка...
Думаю, что встретить человека, которого ты давно не видел, - вот праздник... Все свое детство я проводила с двоюродным братом: мы играли, бузили =), придумывали всякую фигню, но зато было очень весело :). А потом из-за некоторых семейных проблем наши встречи прекратились на несколько лет.... И вот мы недавно случайно увиделись и теперь общаемся, как в старые добрые времена :). Конечно, уже не хулиганим, как раньше :D.
Наверное, еще праздник в жизни складывается из вещей, кажущихся мелочами - из небольших успехов, побед над самим собой. Например, человек пересилил свой страх и научился плавать, или переборол лень, или смог наконец-то решить трудную задачу по математике =).

"Given enough eyeballs, all bugs are shallow". Э. Рэймонд


#12 Мэрилин

Мэрилин

    Повелитель Кукол

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1996 сообщений

Отправлено 07 October 2008 - 19:57

Праздник - ну, ИМХО - это когда неожиданно и приятно удивляешься, какое-то "роскошное" чувство, вроде вдохновения. Для меня так календарные праздники - это самые НЕ праздники, а Новый Год - самый унылый день в году, хочется застрелиться. Именно потому, что он расписан по минутам. Каждый раз как в кино про день сурка. Или мой день рождения только что был. Пошла, тупо сделала стрижку в салоне, очень весело. Гостей не позвала, все достали. В суши во время скромного банкета была какая-то гадость, и меня после дня рождения рвало с температурой всю неделю. Весело, короче. Это не праздник.
В общем, только что доползла до инета, кстати, спасибо Rick еще раз за поздравление! :lol: Для меня праздник есть, и еще какой, вот когда он происходит:
1. Когда смотрю Шрека. Или "Властелин Колец".
2. Когда вылезает какой-нибудь трейлер по какой-нибудь клевой игре.
3. Когда я уже купила новую игру, она инстальнулась и... ПОШЛА! Можно играть в то, чего так долго ждешь.
4. Когда в ящике Дэвид Боуи поет.
5. Когда заканчиваю мультфильм или куклу на заказ - СВОБОДА!
6. Когда пишу свою книгу - тогда настоящая эйфория.
7. Праздник был, когда я всю-всю получку потратила на пластики для кукол и теперь у меня их полный ящик!
В общем, для меня это всегда что-то спонтанное, это не спутаешь. И это стопудово есть! :yahoo:
Сорри за болтовню... :blink:
Don't worry. Be happy =)

#13 Eva

Eva

    Cookie

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 3237 сообщений

Отправлено 07 October 2008 - 20:46

Интересная темка. Праздник в душе действительно в любой момент может наступить, даже когда казалось бы его и ожидать не стоит, а вот НГ это почти гарантия НЕпраздника (в отношении его ощущения), не даром статистика утверждает, что перед Новым годом 80% людей впадает в депрессию и все из-за неоправданных ожиданий)) Так что осталось делать праздники своими собственными руками)
Yesterday is history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That is why it is called the "present".

#14 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 08 October 2008 - 08:52

А для меня НГ всегда праздник, даже много больший, чем ДР, который не отмечаю практически совсем никогда. Наверное, ещё с детства осталось то чувство...ожидание какого-то чуда, что ли - и плевать, что кроме боя курантов и речи ВВП ничего не происходит =) Только как бы в этом году Медвед Великий всё не испортил =))

#15 kauri

kauri

    His Majesty King

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2945 сообщений

Отправлено 08 October 2008 - 17:59

Конечно есть, это даже не вопрос, а восклицание! =)

Про хорошие воспоминания: у нас в голове всегда остаются воспоминания, и это ни для кого не секрет. Но человеческий моск в этом отношении делает очень хорошую штуку - он просто стирает остыре углы, сглаживает по-простецки, убирает нигатив и преукрашивает, от этого нам кажется, что тогда-то было так клево "и почему я тогда этого не понимал?". Так что в этом отношении все просто, на мой взгляд.

Праздник как красное число: ну НГ и ДР в детстве всегда праздник и ожидание чего-то сверхестественного, и когда мы вырастаем, повторю Верины слова, то просто никак не можем избавиться от этой дурной привычки. Лично для меня, то праздник - это День Победы, в этот день у меня всегда шикарное настроение, я провожу время с друзьями гуляя по Москве и ничего его не может испортить - это пожалуй единственный праздник из календарных, который является ПРАЗДНИКОМ!

Ну и просто праздник, как праздник: у меня в жизни много случается таких моментов. что их можно спокойно приравнивать к праздникам. Например вкучно поел, попил и сидишь с набитым пузом, куришь и общаешься с интересными людьми. Или ты развлекаешься в прекрасном клубе с прекрасной музыкой, людьми и редбулом с водкой - тоже праздник, но не всегда - опять же, зависит от окуржающих тебя и окружающего. Праздник для меня просыпаться с любимым человеком каждый день. Праздник просто выйти на улицу, а там падают золотые листья с дереьев, светит теплое солнышко и обдувает еле заметный теплый ветерок.

Итог: в жизни праздников много, иногда ты их можешь не сразу заметить, но чуть погодя, обдумавши и разложив все по полочкам, ты понимаешь, что это и был тот самый праздник. Праздник - это мгновение (за частую очень продолжительное) жизни, которое ты испытываешь всеми частями своего тела, ты как бы дышишь им... Я бы сравнил это даже с счастьем.

#16 >I<ykOB

>I<ykOB

    Искатель приключений

  • Members
  • 24 сообщений

Отправлено 27 December 2008 - 16:36

Будет ли праздник ПРАЗДНИКОМ, имхо, зависит от нас самих. Если приложить руки, то любой красный или серый день календаря можно сделать праздником. И практически ничто, за исключением форс мажора, не может этому помешать. Было бы желание.

Недавно у нас был корпоративный Новый Год отдела. Мы, желающая молодежь, взяли и сделали свои сценки, организовали свой стол и удачно, на мой взгляд, провели этот вечер. А если сидеть и смотреть на других, то это не так интересно.

Для меня праздник (официальный) - это не один день, а несколько (+подготовка к нему). :D
Пока мы боль чужую чувствуем,
Пока живет в нас сострадание,
Пока мечтаем мы и буйствуем,
Есть нашей жизни оправдание.
А. Дементьев.

#17 D-лемма

D-лемма

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 174 сообщений

Отправлено 27 December 2008 - 18:20

Блин вот скоро новый год...а ощущения праздника нету...

#18 Spirit_WinD

Spirit_WinD

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 28 December 2008 - 00:21

Блин вот скоро новый год...а ощущения праздника нету...

У меня тоже.
:( Почему - то это чувство ощущения праздника у меня куда - то улетучилось ещё годика 2, 3 назад. А ведь раньше НГ был для меня чем - то особенным, одним из главных и любимых праздников! А сейчас он для меня стал каким - то "серым"(обыкновенным, обыденным и т.д.).
Праздники в жизни случаются у меня не очень часто, а точнее редко. И вот сейчас у всех вокруг такое хорошее предНовогоднее настроение, Праздник жизни и души, все в ожидании чего - то хорошего, в предвкушении чего - то особенного, но только не я. У меня на душе какая - то тоска и скука и никакого позитива. :(

Сообщение изменено: Spirit_WinD (28 December 2008 - 00:27)


#19 Мэрилин

Мэрилин

    Повелитель Кукол

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1996 сообщений

Отправлено 28 December 2008 - 15:15

Ну, я бы не сказала, что у всех сейчас праздничное настроение... Мои друзья в депрессии, им тоже неохота праздновать. Я вот думаю, может быть, есть чисто физические причины...очень примитивные...

Я думаю, это еще связано как-то с телеком, ИМХО. Раньше праздник был в том, что показывали кино и мультики, пока видео не было. Можно было целый день их смотреть. Помню, как мы подчеркивали в газете всё, что интересного показывали :) А теперь - уже третрий год подряд по ящику ОДИНАКОВАЯ новогодняя реклама (что влияет на мозг), показывают одни и те же фильмы (гаррипоттер властелинколец тумрайдер) и есть ощущение, что попал в "день сурка".
Да я лучше это кино по ДВД посмотрю, чем обгрызанное, с бесконечными рекламами, по ящику!
И еще бесконечная пошлятина ИМХО, с дурацкими песнями о Главном, мне лично портит весь кайф!

Еда - тоже праздник, но мы уже обожрались всем, чем только можно, и вообще, не хлебом единым. Раньше шпроты и оливье были верхом счастья... ну, кому как, но я их есть не буду, не в этот год. Напиться - неинтересно.
Праздник - это что-то новое, необычное, волшебное. А тут то ли из-за традиций, то ли из-за бесконечного Моисеева и Галкина (и Кобзона) праздник стал похож на День Аутиста. ИМХО.
Надеюсь, Принца Персии мне привезут до 31 числа. Игры, книги и новые фильмы - единственное волшебство, которое есть у меня в этом занудном мире :angry:
А, пардон. Я уже об этом писала, гы :)

Сообщение изменено: Мэрилин (28 December 2008 - 15:17)

Don't worry. Be happy =)

#20 Siria

Siria

    O sanсta simpliсitas

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1243 сообщений

Отправлено 28 December 2008 - 18:12

Главное, ИМХО, чтобы было желание праздновать, а способ найдется! Один говорит: "А давайте сделаем то, то и то!?" И начинает в красках расписывать. Второй слушает, у него появляется еще идея, он подхватывает. И они вдвоем начинают спорить, фантазировать... Так и зарождается чувство праздника, то, чего ждешь с нетерпением и молишься лишь бы у приятеля не пропало настроение!
Залог успеха - хорошее настроение. А оно будет, если ты сам хочешь верить в чудо и делать что-то, чтобы к этому чуду приблизиться)) :)

Сообщение изменено: Siria (28 December 2008 - 18:12)

Our life sometimes offers us to look at a reality on the other side,
Side where all might be on another...

#21 Eva

Eva

    Cookie

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 3237 сообщений

Отправлено 28 December 2008 - 18:26

Новый год изначально все же детский праздник. Подозревая, что все же не Дед Мороз кладет подарки под елку, мы не сильно заморачивались и старались дождаться этих 12-ти часов, но выдерживая до 11 заваливались спать и на утро бежали радостно распаковывать подарки, гадая, получил ли Дед Мороз (ну или кто там еще) наше письмо со списком желаемого. А потом беззаботные выходные с друзьями, с елкой, с гостями, и т.д. и т.п.
Со взрослыми все иначе. Нам нужно написать список что купить, зачем, кому, позаботиться обо всем, убрать, приготовить, накормить и после этого мы просто ОБЯЗАНЫ радоваться! Нас прямо-таки заставляют веселиться, а мы начинаем противиться. Я не говорю, что жизнь превратилась в море забот и никакой радости, совсем нет. Просто теперь праздник настает не по требованию календаря, а по настрою души. А от спешки и волнения, которые приходят с календарными праздниками не так-то и просто расслабиться и по настоящему почувствовать тот же Новый год. Размещенное изображение
Yesterday is history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That is why it is called the "present".

#22 Мэрилин

Мэрилин

    Повелитель Кукол

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1996 сообщений

Отправлено 29 December 2008 - 01:04

+100 B)
Don't worry. Be happy =)

#23 Lady_Dark

Lady_Dark

    Music

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1689 сообщений

Отправлено 14 January 2009 - 14:07

Моя душа очень запущена и праздников там не бывает, даже если все вокруг очень хорошо... Слишком много гавна в жизни было. Эх. пора к психиатру наверно? я до обычного врача то дойти не могу... эх(
Состояние эйфории если и бывает, то бывает коротким и от понравившегося трека.

Eva Croft, первое сообщение очень интересное в этой теме... :smile3:

ps: а представляете что было бы, если бы у всей страны было ощущение праздника (новогоднего)?! xD погром полнейший!))) А щас тем более кризис, даже не пыхало особо за окном фейерверками как обычно...(
Самоубийства, общая подавленность... Компании не устраивают корпоративки, многие крупные компании позакрывались... Щас тока у детей может быть состояние души праздничное...(( Эх... Жизнь тяжелая штука...

Сообщение изменено: Lady_Dark (14 January 2009 - 14:12)

Мне плевать что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.
---
Жизнь-игра! Сюжет ужасный... - Графика обалденная...

#24 Eva

Eva

    Cookie

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 3237 сообщений

Отправлено 15 January 2009 - 13:37

первое сообщение очень интересное в этой теме... :smile3:

:)
Все люди делятся на две большие категории: те, кто ждет старуху с косой, и те, кто ждет Санта Клауса. И как раз от этого зависит качество времени проводимого в ожидании B)
Yesterday is history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That is why it is called the "present".

#25 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 15 January 2009 - 14:02

И как раз от этого зависит качество времени проводимого в ожидании B)

Вторым ждать дольше. :)

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.





0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых