Перейти к содержимому


Фото

Как или чем


  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 -Sam-

-Sam-

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 833 сообщений

Отправлено 26 January 2009 - 15:06

Люди, понимаю, что вопрос мой туп и стар, как мир, но всё же: Подскажите, есть ли прога, которая вытаскивает музыку из TRU? Просто резать звук с игры очень долго и муторно.

Judas Priest - Revelations


#2 Искательница приключений

Искательница приключений

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 311 сообщений

Отправлено 26 January 2009 - 15:49

Зачем её вынимать,если большинство мелодий можно скачать здесь же на сайте? :wacko:

#3 Зоркий Глаз

Зоркий Глаз

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 660 сообщений

Отправлено 26 January 2009 - 16:34

Все саундтреки из игры можно скачать здесь
- Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папарацио.

#4 Boris S.

Boris S.

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 148 сообщений

Отправлено 26 January 2009 - 19:33

Если звуки необходимо именно извлечь, можешь воспользоваться утилиткой, которая сейчас очень активно разрабатывается и дорабатывается сербским программистом. Он выставляет обновления на форуме хроник. Если силён в английском, то проблем не составит разобраться, вот ссылка: http://www.tombraide...ad.php?t=142318
На первой странице он выставляет последние обновления.
Основная проблема извлечения в том, что это делается через командную строку. Файлы на выходе непонятного названия и формата - в конвейрном режиме извлекает всё подряд: от длинных амбиентов и музыки до звуков "ох", "ах" и прочей эротики. Можно задать прямой шестнадцатиричный адрес звукового файла, но это надо знать какой конкретно. Так что лучше ориентироваться по объему файла на выходе.
Что делать с непонятным форматом mul аудио? Конвертировать старой доброй командной утилиткой mul2wav (ссылку не дам - не помню, но можно найти в том же гугле или в непосредственной теме). Но проблема в том, по словам разработчика, что некоторые mul файлы тупо не конвертятся. Это касается в основном аудиодорожек сюжетных роликов. Но всё-таки это не значит, что с музыкой проблем не возникнет. Потому он сделал утилиту mul2trl (читать здесь: http://www.tombraiderforums.com/showthread.php?t=145280), которая из неконвертируемых mulов создает фальшивые файлы bigfile формата игры TR:Legend, но которые можно открыть в другой утилите - TRLTool и сконвертировать.

Короче, для получения аудио из игры нужно утилит:
- UnpackTRU
- mul2wav
- mul2trl
- TRLTool
Хотя, если использовать только две последние, то без mul2wav можно обойтись, наверное. Надо поэкспериментировать...

Я Вас уже где-то видел...


#5 -Sam-

-Sam-

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 833 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 09:22

Спасибо ВСЕМ!!! С утилитами разберусь ибо английский я учил. Эту тему я создал потому что не все мелодии из игры доступны на этом сайте. Далеко не все.

Judas Priest - Revelations


#6 Boris S.

Boris S.

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 148 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 12:14

На этом сайте выставлены саунды из коллекционого ДВД, некоторые из которых кстати, нельзя извлечь из игры, так они используются фоном в роликах. А вот игровых саундов (амбиентов в том числе) к сожалению нет.
Даже если качать exclusive коллекции с тех же хроник, то даже при наличии там большинства музыки, отдельных треков там нет.
Потом в тр используется многополосный звук (я не знаю, как это в теории зовётся). Например амбиентом идет одна полоса, а вторая в нужные моменты включается и подыгрывает основной полосе. Так в underwolrdе примером служит саундтрек, играющий в последней главе Out of Time. Фоном идет музыка, а вокал, страшным хором ей подпевающий органично появляется, когда Лара разбивает очередную колонну, а потом лезет по башне вверх, чтобы разбить последнюю.
Чтобы прослушать обе полосы в отконвертенном WAVе нужно его открыть в каком-нить проф.редакторе. Рекомендую SoundFordge - она точно с этим работает.

Я Вас уже где-то видел...


#7 -Sam-

-Sam-

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 833 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 12:31

Честно говоря, я никогда в такие подробности не вдавался. А многополосный звук есть и в Легенде. Я на днях раздобыл TRL Music Extractor и вырезал музыку из неё. То, что получилось - не совсем то, чего я ожидал. Вырезано не всё и как раз не хватает вторых полос (долго пояснять). До этого момента я резал музыку с Легенды и с Аннивёрки с помощью jetAudio, которая просто пишет всё, что подаётся на звуковую карту. Естесственно, я в настройках Легенды убирал все эффекты и голоса и оставлял только музыку. С Аннивёркой проще - у неё музыка в меню бонусов и её можно резать не мучаясь. В Легенде мне приходилось управлять многополосным звуком просто путём геймплея. Это долго, но зато ты вносишь нечто своё в музыку. Далее записанный *.wav файл просто резал и редактировал на Nero Wave Editor'е, и сохранял, как *.wav все полученные файлы.

В TRU тоже можно так сделать, но это долго и я всего лишь хотел узнать, как это можно сделать быстрее. :)

Judas Priest - Revelations


#8 zipi.91

zipi.91

    Искатель приключений

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 21:44

В принципе, я согласен: зачем пытаться взломать игру (а имено этим, господа и занимаются), если есть на официалке практически все мелодии из игры. :aggressive:

#9 -=RIP=-

-=RIP=-

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1497 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 21:54

Ключевое словосочетание: "Практически все" B)

#10 -Sam-

-Sam-

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 833 сообщений

Отправлено 28 January 2009 - 11:11

В принципе, я согласен: зачем пытаться взломать игру (а имено этим, господа и занимаются), если есть на официалке практически все мелодии из игры.

Здесь разговор не о взломе игры. Короче, я понял. Всё таки лучше всего мой способ получения звука из игры. Игра сама его выдаёт, а я всего лишь копирую его.

Judas Priest - Revelations





0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых