Перейти к содержимому


Фото

О реинкарнации TR1


38 ответов в этой теме

#1 Sam_Chuk

Sam_Chuk

    Искатель приключений

  • Members
  • 12 сообщений

Отправлено 11 January 2004 - 19:04

Уважаемые почитатели TR1!
Я неоднократно читал о том, как всё-таки прекрасен TR1 и т.д. и т.п. в том же духе. Также хватает жалоб от пользователей, которым не удаётся по какой-либо причине запустить TR1 на своём компьютере (как правило, из-за кривости или невынутости из некоторых анатомических прелестей рук; мне ни разу не попадался TR1 который сам по себе нельзя было запустить: обычно хватало нескольких несложных манипуляций, чтобы всё пошло).
Всё дело в том, что TR1 - довольно пожилая программа аж 1996г и современное оборудование ей незнакомо. Дело усугубляется тем, что TR1 не просто старая программа, а старая DOS-программа, т.е. для нормальной работы этой программы надо иммитировать аппаратные устройства, к счастью их не так много: видеокарта, звуковая карта и клавиатура. Проблемы совместимости с клавиатурой возникают только при использовании USB-клавиатуры от "левых" производителей, которые забывают сделать иммитацию порта стандартной клавиатуры для DOS-программ, и эти проблемы настолько редки, что ими можно пренебречь. Как правило, TR1 совместим с большинством даже не VESA видеокарт (требуются всего-то 2 режима: VGA256 и SVGA256). Но та графика, которую выводит TR1 на стандартный VGA-адаптер вряд ли заслуживает внимания, лучше использовать TR1 разработанный для 3D-ускорителя Voodoo. Т.е. в свете вышесказанного, для нормальной работы TR1 требуется обеспечить иммитацию работы VESA-видеокарты в двух режимах, иммитацию работы 3Dfx и звуковой карты.

Чтобы не заниматься "дурной" работой, для иммитации работы SB можно воспользоваться частью VDMSound, а для иммитации работы видеокарты и Voodoo частью Glidos-а, т.е. в конечном итоге сделать Win-инсталляцию TR1, которая сама поставит всё необходимое и просто сделает ярлык на рабочем столе для запуска TR1. Более того, в такую версию TR1 можно портировать новые Hi-Res текстуры, что, естественно, только добавит привлекательности.

В принципе, можно пойти далее: портировать код LE-модуля в PE-модуль с некоторыми доработками для нормальной работы без "доп.причиндалов". Тут некоторые могут возразить, что если основной код ещё можно как-то портировать, то как портировать звук? Тут дела обстоят несколько проще, чем кажется за счёт того, что звук выводится с помощью модулей HMI-интерфейса, которые легко заменяются на что угодно. Единственное "но" - это немалое кол-во трудозатрат на подобную адаптацию, которая хоть и позволит получить красивую и уникальную Win-версию TR1, но вряд ли морально оправдает трудозатраты на себя: ведь конечному пользователю абсолютно всё-равно запускает он DOS-программу или Win-программу, если они себя ведут абсолютно одинаково.

Т.е. я попытался озвучить мысль, которая раньше, как мне кажется не звучала, а именно: многим программистам вполне по силам сделать реинкарнацию TR1 для Win. Может кто-либо захочет "поднять" этот проект, может он актуален, тем более, что этот проект не непосильная задача?

#2 NOmadishe

NOmadishe

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 151 сообщений

Отправлено 12 February 2004 - 16:48

А как насчет всяких копирайтов, принадлежащих Eidos Interactive? распространять такую перепрошитую TR1 будет нельзя. По закону - нельзя. И смысла от такой работы?
Ignorance is the route to carelessness.

#3 Sam_Chuk

Sam_Chuk

    Искатель приключений

  • Members
  • 12 сообщений

Отправлено 13 February 2004 - 00:01

Я даже не буду комментировать вышесказанное, т.к. очевидно, что это бессмысленно...

P.S. Интересно, в каком возрасте проходит юношеский максимализм?..

#4 St.Natla

St.Natla

    [KM]

  • Members2
  • PipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 13 February 2004 - 09:11

Самчук... потерпи, через некоторое время я постараюсь выложить тестовый билд ТР1 на движке моей конторы...
You called me strong, you called me weak,
But still your secrets I will keep,
You took for granted all the times I never let you down

#5 Снайпер

Снайпер

    Капитан Лесной Стражи

  • Members2
  • Pip
  • 148 сообщений

Отправлено 17 March 2004 - 16:16

это бессмысленно...

Я согласен! ;)

#6 Vera

Vera

    Искатель приключений

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 14 April 2004 - 11:48

Как я заметила, вы все-очень умные, и похоже прекрасно владеете секретами установки TR 1.
Но у меня все равно не получается, хотя я скачала и установила и VDMSound 2-0-4, и GliDos 1.25, и создала загрузочный диск после переустановки VooDoo. Установила в папку игры TR Advansed Installer.На первый взгляд, не совсем безрукая. Но игра вылетает сразу после запуска Tomb.exe. Возможно где-то нарушена последовательность, или ставлю не те флажки.
У меня диск-сборник лицензионный на 12 игр "Русский проект",
WIN XP, видеокарта Tornado 64 Mb AGP Ge Force4MX440, processor Intel Socket 478 1,7 GHz Celeron.
Профи, распишите мне, несмышленой, по пунктам- что делать?
Заранее благодарю. :unsure:
Не стоит расстраиваться из-за жизни - все равно из этой предряги живым не выбраться.

#7 Satanoff

Satanoff

    Editor Member

  • Members2
  • PipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 15 May 2004 - 11:14

Vera
Абс. тоже самое - это помогает умненький ХР. Под 98 всё ОК
У меня точно такой сборник и примерно такая же тачка - хоть ты ему тресни под ХР не идёт, только 98 или миленн.

#8 Vovik

Vovik

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 185 сообщений

Отправлено 27 May 2005 - 16:01

Feb 13 2004
Самчук... потерпи, через некоторое время я постараюсь выложить тестовый билд ТР1 на движке моей конторы...

St.Natla ау-у-у!!!
2005-ый на дворе, когда же ты постараешься?

#9 red_lotos

red_lotos

    Искатель приключений

  • Members
  • 14 сообщений

Отправлено 14 June 2005 - 16:17

А если на эмуляторе первой Сони попробовать запустить?...
Или Сатурна?... :) (для второго, наверное, где-нить скачать можно гаму саму... :huh: )

Сообщение изменено: red_lotos (14 June 2005 - 16:29)

!эксфанатка Лары Крофт... но всё ещё поклонница;)!

#10 LIBERO

LIBERO

    Искатель приключений

  • Members
  • 9 сообщений

Отправлено 12 July 2005 - 16:03

Самчук... потерпи, через некоторое время я постараюсь выложить тестовый билд ТР1 на движке моей конторы...

Просмотреть сообщение



St.Natla, а скриншоты можно где-нить глянуть? Или могет билд готов? Оччень глянуть хочется.

#11 BotMan

BotMan

    Осквернитель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4697 сообщений

Отправлено 12 July 2005 - 16:20

Да на это вроде забили давно.

#12 PaulD

PaulD

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 327 сообщений

Отправлено 14 July 2005 - 10:27

а что известно о Tomb Raider Extra?
это обновленные текстуры для glide под TR1

на сайте сейчас есть для
заставка
Caves
Vilcabamba
03.LostValley.exe

я еще где-то успел скачать Lara's Home

кто знает какие еще есть?

#13 stap

stap

    Искатель приключений

  • Members
  • 10 сообщений

Отправлено 25 September 2005 - 20:32

Где взял Lara's Home текстуры? Тоже хочу!!!!

#14 Intelligence

Intelligence

    ONE

  • Members2
  • PipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 26 September 2005 - 01:18

Чего вы все так паритесь с первым райдером?
Есть куча спобов играть в TR1 (да и в другие старые хиты, те же Resident Evilы) без проблем:
1) Поставить рядом с XP win98. это самый верный способ. Никаких проблем.
2) У кого достаточно мощный компьютер (начиная с 2ГГц/256Мб) - используюйте эмулятор доса DOSBox
3) В крайнем случае можно загрузиться с обычной загрузочной дискеты и играть как было изначально задумано.
Starring Lara Croft

#15 ZeroCool

ZeroCool

    Status Quo

  • Members2
  • PipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 28 October 2005 - 12:11

Я не понимаю зачем это надо. Все кто хотел пройти TR1 его уже давно прошли. Тем более,, когда на подходе Легенда это уже не то что неактуально, а просто никому не нужно
Увидеть Мир в частице песка,
В цветке полевом - небсный свод.
Бесконечность в ладони держит рука,
Минует час, и вечность грядет.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tomb Raider vers.
- - - - - - - - - - - - -
В одном мгновенье - видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечноть,
И небо - в чашечке цветка.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
русский перевод

#16 Vovik

Vovik

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 185 сообщений

Отправлено 01 November 2005 - 15:44

Не все, и не прошли.
Так что нужно!
А под Win`2000 не пашет ни Glidos ни DosBox. :(

#17 TiRex

TiRex

    Искатель приключений

  • Members
  • 18 сообщений

Отправлено 28 January 2006 - 01:55

Господа и дамы!!!
Наверное, многих обрадую, как обрадовался сам, а может многие уже знают…

На 7 волке [25-01-06 09:22] озвучили следующее:

"Римейк Tomb Raider в разработке?
Компания SCi распространила заявление, в котором поведала мировой общественность о своем горячем желании как следует отпраздновать десятилетие Лары Крофт. "Как следует отпраздновать" - это значит "выпустить специальное издание Tomb Raider". О чем именно идет речь, SCi не упомянула, но, учитывая, что в этом году в продаже появится Tomb Raider Legend, вряд ли речь идет о какой-то новой игре. Скорее всего, компания планирует сделать (или уже активно делает) римейк самой первой части Tomb Raider - той самой, которая сразила наповал всех до единого игроков и, фактически, породила новый жанр экшенов от третьего лица. Что ж, оригинальный Tomb Raider на новом движке действительно был бы замечательным подарком всем поклонникам сериала!"

Ура господа!!! :yahoo:
Тому, кто не грешил, не будет и прощенья: лишь грешники себе прощение найдут. (Омар Хайям)

#18 ACE H.M.

ACE H.M.

    игровой критик и ценитель. Пилот Высокого полёта

  • Members2
  • PipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 02 February 2006 - 08:28

не верь ребятам с 7вульф (это они прогнозировали, что к 2000 году мы будем летать на марс ;) шутка).

Скорее всего выйдет сборник.
Игра будет для нас тем, чем мы пожелаем, чтобы она была для нас

#19 Vovik

Vovik

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 185 сообщений

Отправлено 02 February 2006 - 12:09

Да, новый официальный сборник был бы даже лучше одной части.
Вот только дождемся ли?

#20 elfyika

elfyika

    goddess

  • Members2
  • Pip
  • 51 сообщений

Отправлено 23 March 2006 - 16:42

Да, новый официальный сборник был бы даже лучше одной части.
Вот только дождемся ли?

хотелось-бы ^_^
In the light universe I was the darkness, perhaps in the dark zone I will be light..

#21 Heretic

Heretic

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 77 сообщений

Отправлено 23 March 2006 - 17:43

Да не вы чё не будут они такого делать, максимум чё это на движке 4 части(ибо это один и тот же движок=)). Как вы представляете себе клеточную систему на новом движке, там же все уровни и действия(короч вся игра) на ней построены.

#22 elfyika

elfyika

    goddess

  • Members2
  • Pip
  • 51 сообщений

Отправлено 23 March 2006 - 21:11

ну сделать хотя-бы что игра без всяких примудростей шла под хр (и под собирающейся зарелизицо Vista) было-бы неплохо.
In the light universe I was the darkness, perhaps in the dark zone I will be light..

#23 TiRex

TiRex

    Искатель приключений

  • Members
  • 18 сообщений

Отправлено 23 March 2006 - 22:03

Даже если и на старом движке!
Я не понял, кто-то против первого движка Tomb Raider’a! Кстати на нем весь Tomb Raider строился до Tomb Raider 5: Chronicles!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Надо думать!!!!!!!!!!!!!!! :new_russian:
Надеюсь, этот кто-то в 1996-1997 гг. начинал именно с этой игры, прошел ее до конца, нашел все секреты, а до кучи прошел ее еще несколько раз!!!
Пусть делают на старом движке, главное чтобы под Windows XP без проблем шла!!! :yahoo:
Тому, кто не грешил, не будет и прощенья: лишь грешники себе прощение найдут. (Омар Хайям)

#24 Heretic

Heretic

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 77 сообщений

Отправлено 23 March 2006 - 22:45

Ну так я про что и говорю, что на новый движок это некак не перенести. Если под кемто подрузумеваюсь я то да в томб райдер я начал играть с самой первой части. И кто сказал что я против этого движка, мне он очень нравится в техническом плане, в гравическом он конечно устарел, ну так для того времени, я помню когда играл вобще от графы офигевал, причем без glide играл=). И потом и щас графика там выглядет вполне нормально.
Я сказал что единственное что это могут перенести игру на движок 5 части, потому что это один и тот же движок, именно могут(потому что это возможно и впринцыпе не особо сложно), но не станут, так как это не надо, если чето и сделают то совместимость с хр ну и мелочи всякие. И вобщемнто больше и не надо=)

#25 Хрюшкин

Хрюшкин

    Хрюшкин-гуманойд

  • Members
  • 10 сообщений

Отправлено 31 March 2006 - 15:33

Получится что-то наподобие проекта Doomsday - то есть старый добрый ДУМ, только на современном движке.
Если предыдущие части Томб райдера выпустят в таком виде (пусть даже сборник), то это было бы очень даже отлично. :)



Ответить



  


0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых