Перейти к содержимому


Фото

Доклад...


  • Please log in to reply
2 ответов в этой теме

#1 Снайпер

Снайпер

    Капитан Лесной Стражи

  • Members2
  • Pip
  • 148 сообщений

Отправлено 20 March 2004 - 14:54

Мне задали написать что-то вроде доклада на тему : "Понять и сохранить человеческое в человеке"

Я написал следующее:

Чтобы объективно раскрыть данную тему, в первую очередь нужно определить понятия добра и зла. Для каждого человека эти понятия включают в себя что-то отличное от понятий другого человека. Отпечаток на это мнение, на мой взгляд, накладывает религия, которую человек выбрал, а так же то, как его воспитывали в детстве.
При воспитании ребенка родители определяют для него нормы и порядки общества, в котором он растет, и дают ему наиболее верные, по их мнению, определения добра и зла. От правильности этих определений зависит восприятие человеком жизни. Но так как все люди разные и имеют разные религии понятия добра и зла трактуются всем по-разному, а значит, то, что считается добром в одной вере, может считаться злом в другой. Поэтому чтобы понять человека нужно его очень хорошо знать. Понимать чем живет этот человек, во что он верит, чем интересуется.
Например, возьмем военные действия в Ираке. Сейчас участились случаи, когда террористы смертники взрывают себя и тех, кто находится рядом с ними. Этим террористам обещают вечную память и жизнь после смерти, но для нас, людей другой веры сам факт самоубийства считается страшным грехом, тем более что при этом могут погибнуть невинные люди. Для террористов это может быть и добро, сделанное для своего народа, но для нас это величайшее зло. Из патриотов люди превращаются в фанатиков своей веры и становятся своего рода машинами, которые будут делать то, что им прикажут.
На мой взгляд, для того чтобы давать определения добра и зла человек должен быть в первую очередь свободным. Потому что только тогда, когда человек в состоянии сам решать, что для него хорошо, а что плохо, он будет более откровенен в различного рода вопросах. Ведь если есть кто-то, кто постоянно указывает, что тебе нужно делать, что говорить, на вопросы будут даны совершенно другие ответы из-за того, что кто-то будет их диктовать. Иногда, конечно, полезно прислушаться к чьему-то совету, но нужно чаще думать своей головой, а иначе ты просто будешь жить чужой жизнью - чужим сознанием и пониманием мира.
Мир, в котором мы живем, далеко не совершенен, и может очень сильно изменить сознание человека. И чаще всего так и происходит, потому что люди слишком озлоблены, и готовы унижать тех, кто чем-то не похож на них. Впоследствии могут формироваться группы людей, которые коллективно будут стараться обидеть одного человека, потому что одному очень сложно бороться с целой группой обидчиков. Человека можно довести до такой степени, что он может просто потерять интерес к жизни. Многие люди, не желая быть изгоями, приспосабливаются к группам, и сами начинают унижать людей, забывая о том какого терпеть унижения на себе. Но бывают те, которые назло врагам все терпят и идут к своей цели. Это люди большой души, потому что, имея чистые помышления и желание не только самому достичь чего-либо, но и помочь другим усмиряет гнев души. Эти люди сохраняют в себе человеческие, а не животные качества. Те, кто готовы идти до конца в достижении желаемого результата при условии, что от них отвернется весь мир и есть настоящие люди. К сожалению, таких людей не много из-за того, что многие живут по “звериным” законом. Когда человек вырастает он, уже имеет собственные взгляды на жизнь и должен выбрать свой путь. Человек должен сам оценивать свое поведение, думать о том, как лучше повести себя в той или иной ситуации. Он должен понимать ценность человеческих отношений, знать, где лучше уступить, а где настоять на своем. Говорят, что люди на ошибках учатся, но если здраво и объективно все оценивать, то, я думаю, что этих ошибок можно избежать.
Чтобы понимать других людей человеку нужно быть хорошим психологом и уметь слушать других людей. Когда человек изливает кому-то душу, все его слова идут от чистого сердца. Главное никоем образам не показывать безразличие к тому, что говорит вам человек, ведь это может очень сильно его обидеть и нанести душевную травму. Потому что если человек решился раскрыть свою душу именно вам, значит, он вам действительно доверят и верит… :blink:

Зацените, что у меня получилось...
Подскажите можно ли что-нибудь исправить или добавить, а то мне скоро это сдавать, но в правильности написанного я не очень уверен! :)

#2 Curly Lexa

Curly Lexa

    Good Girl

  • Members2
  • PipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 20 March 2004 - 19:32

В целом неплохо. Я бы, наверно, написала по-другому, но это твоя работа (сам писал, что все люди разные). Есть пара вопросов, но сложно найти работу, прочитав которую, их бы не возникло. Не буду советовать, что добавить, а что исправить. Только интересно 1. по каком предмету доклад и 2. в устной или письменной форме тебе его сдавать?
И еще: проверь пунктуацию, по-моему там есть ошибки.
Мы идем в тишине по убитой весне...

И.Ф. Летов

-----
Тем, кто считает, что пол мой мужской (судя по нику) рекомендую заглянуть в профиль и посмотреть фотку. Фотка прошла контроль модератора и точно является моей)

#3 Снайпер

Снайпер

    Капитан Лесной Стражи

  • Members2
  • Pip
  • 148 сообщений

Отправлено 26 March 2004 - 14:58

Это доклад по граждановедению. А сдавать надо будет в письменной форме.




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых