Перейти к содержимому


Фото

Клуб любителей флейма


  • Please log in to reply
40072 ответов в этой теме

#10676 siil

siil

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 3722 сообщений

Отправлено 11 April 2005 - 21:39

Очень-очень сложно...Но возможно. Для этого надо быть семи пяток во лбу.
Some day we will shine like the Moon in the morning.

#10677 Асюня

Асюня

    Такими не становятся... Такими рождаются...

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1655 сообщений

Отправлено 10 April 2005 - 13:57

Tash а ты ещё не привыкла к этой грусти???
Забыть едкий запах горящих трупов... Слушать, как море бьётся о пляж, как отрывается розовый лепесток и падает на пол... Весь мир катится в ад, я ничего не могу сделать, я лежу в её обьятиях и засыпаю...

#10678 Асюня

Асюня

    Такими не становятся... Такими рождаются...

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1655 сообщений

Отправлено 10 April 2005 - 14:05

Tash да мне вообще прекрасно... Просто, я не люблю веселиться на право и на лево...
Забыть едкий запах горящих трупов... Слушать, как море бьётся о пляж, как отрывается розовый лепесток и падает на пол... Весь мир катится в ад, я ничего не могу сделать, я лежу в её обьятиях и засыпаю...

#10679 Асюня

Асюня

    Такими не становятся... Такими рождаются...

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1655 сообщений

Отправлено 10 April 2005 - 14:12

Tash да... Нам шизофреникам с раздвоением личности все должны завидовать...
Забыть едкий запах горящих трупов... Слушать, как море бьётся о пляж, как отрывается розовый лепесток и падает на пол... Весь мир катится в ад, я ничего не могу сделать, я лежу в её обьятиях и засыпаю...

#10680 Асюня

Асюня

    Такими не становятся... Такими рождаются...

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1655 сообщений

Отправлено 10 April 2005 - 14:18

Tash а я нет...
Забыть едкий запах горящих трупов... Слушать, как море бьётся о пляж, как отрывается розовый лепесток и падает на пол... Весь мир катится в ад, я ничего не могу сделать, я лежу в её обьятиях и засыпаю...

#10681 Асюня

Асюня

    Такими не становятся... Такими рождаются...

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1655 сообщений

Отправлено 10 April 2005 - 14:22

Tash ну что ж... До встречи...
Забыть едкий запах горящих трупов... Слушать, как море бьётся о пляж, как отрывается розовый лепесток и падает на пол... Весь мир катится в ад, я ничего не могу сделать, я лежу в её обьятиях и засыпаю...

#10682 Acid Burn

Acid Burn

    Grab a Cactus

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 5465 сообщений

Отправлено 12 April 2005 - 17:05

всем привет... ну как тут без меня поживаете?? че нового?
Ситуация в стране очень тревожная. Надо пойти и выпить! ©

#10683 Acid Burn

Acid Burn

    Grab a Cactus

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 5465 сообщений

Отправлено 12 April 2005 - 17:10

тогда пнятно.... ща полезу посмотрю...
Ситуация в стране очень тревожная. Надо пойти и выпить! ©

#10684 Кошечка

Кошечка

    искательница счастья

  • Members2
  • PipPip
  • 423 сообщений

Отправлено 11 April 2005 - 20:16

Как думаете, реально поступить в МГУ с помощью вот этого: http://www.mk.ru/student/index.asp?
Ну, пробьёшь ты головой стену. И что будешь делать в соседней камере?..

Станислав Ежи Лец

#10685 TiO

TiO

    Философ

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1056 сообщений

Отправлено 10 April 2005 - 18:32

[10.04.2005] Большая геополитика КТК
Источник цитаты: Деловой еженедельник "КУРСИВъ" (http://www.kursiv.kz)

Расширение мощностей Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) может не состояться. Россия готова одобрить это решение только при условии увеличения тарифов на прокачку нефти. Об этом, как сообщило нам московское аналитическое агентство «РуссЭнерджи», 25 марта официально заявил в Москве глава Федерального агентства по энергетике России Сергей Оганесян.
Эта позиция России не устраивает ни западные компании - акционеров КТК, ни Казахстан. Тем самым намеченное на апрель месяц подписание меморандума о проекте расширения мощностей КТК в Москве может быть сорванным.
Для Казахстана положительное решение о начала проекта расширения КТК является жизненно необходимым. Ключевой проблемой всего казахстанского нефтяного комплекса является отсутствие должного доступа казахстанской нефти на европейские рынки. Запуск трубопровода КТК лишь частично разрешил эту проблему. Ввиду отсутствия необходимых пропускных способностей тормозится дальнейшее развитие крупнейших каспийских нефтяных проектов в Казахстане. Учитывая, что нефть является основным экспортным товаром казахстанской экономики, вопрос приобретает политическую окраску.

О меморандуме договорились в Астане
О необходимости подписания меморандума акционеры КТК договорились на раунде переговоров в Астане 1 марта. В совещании принял участие министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко и министр энергетики и минеральных ресурсов РК Владимир Школьник, что дополнительно подчеркивало стратегическую важность решения вопроса о проекте расширения КТК.
В преддверии астанинского раунда переговоров министр энергетики РК Школьник утверждал, что в настоящее время акционерам КТК практически удалось достигнуть консенсуса, однако окончательное решение должно быть принято 1 марта.
Школьник напомнил, что в 2004 году суммарный объем отгрузки нефти КТК составил более 22 млн. тонн. По словам министра, расширение позволит увеличить мощность системы до 68 млн. тонн. «Мы добиваемся расширения КТК, с тем чтобы как можно быстрее эта система стала рентабельной и приносила больше дохода нашей стране», - подчеркнул министр.
Школьник сообщил, что в переговорном процессе рассматриваются два вопроса: «увеличение пропускной способности и уменьшение учетно-процентных ставок, за счет которых строился нефтепровод». Одновременно, пояснил В. Школьник, «есть жесткое требование Российской Федерации, которая владеет 24% акций КТК, - увеличение цены на прокачку». «Казахстан в целом не заинтересован в этом, поскольку, с одной стороны, как акционеру КТК с 19% акций нам это выгодно, а другой - как акционеру «Тенгизшевройла», где у нас 20% акций, невыгодно», - считает В. Школьник. «Мы одновременно и грузоотправитель, и транспортировщик», - пояснил министр.
Кроме того, В. Школьник сообщил, что рассматривается возможность расширения нефтепровода Атырау - Самара с 15 до 25 млн. тонн. Решение этого вопроса косвенно зависит от решения вопроса о расширении КТК.
В целом, по словам главы МЭМР, основным направлением транспортировки казахстанской нефти остается российское. В 2004 году было транспортировано на экспорт 52,6 млн. тонн нефти. В том числе по нефтепроводу Атырау - Самара - 15 млн. тонн, по КТК - 22,1 млн. тонн, через порт Актау - до 10 млн. тонн, остальной объем - железнодорожным транспортом.

Западные компании против увеличения тарифов
Не все акционеры согласны с требованиями России. Полностью их поддерживает только Султанат Оман, которому принадлежит 7% доли КТК. Казахстан на переговорах постоянно пытается маневрировать между позицией России и западных компаний. Западные нефтяные компании категорически против повышения тарифов на российских условиях.
Представитель пресс-службы КТК, руководителем которой в настоящее время является сотрудник американской корпорации «Шеврон-Тексако», замечает, что международные капиталоемкие проекты почти никогда не бывают рентабельными в течение первых нескольких лет эксплуатации. По его словам, акционеры на совещании 1 марта в Астане должны были завершить подготовку механизма перерасчета тарифа. Если это произойдет, то уже в 2006 г. начнется строительство новой очереди КТК, которое завершится в 2008 г.
Представитель другой западной компании «Эксон Мобил» - акционера КТК, пожелавший остаться неизвестным, не согласен с претензиями российских властей. Он указывает, что тариф на прокачку согласовывался с банками - кредиторами КТК и без их согласия тариф менять нельзя. «Но это даже не главное, сейчас уже реализуются альтернативные проекты экспорта казахстанской нефти - труба в Китай и система Баку - Тбилиси - Джейхан. И удорожание прокачки может сделать КТК неконкурентоспособным по сравнению с этими проектами. Мы и так увеличили тариф на 2005 год в связи с изменениями курса доллара на 2,5 доллара

Чего же хочет Россия?
На самом деле за требованиями России, которую представляет на переговорах Минэнергетики и Федеральное агентство по энергетике, за повышением тарифов стоит нечто большое, чем просто желание увеличить свои доходы. Россия требует создать механизм изменения тарифов, исходя из учета внутренней нормы доходности. Что это значит? Это значит буквально ежегодное начисление процентов на принадлежащие акционерам активы. Если правительству России принадлежит 24% акций, то, значит, на эти 24% должны считаться инвестициями, на которые ежегодно должны начисляться проценты - не менее 15% в год. Россия вошла в КТК, внося не денежные средства, а построенную во времена СССР часть нынешней трубы КТК. Чтобы начислять такие ежегодные доходы акционерам, нужно увеличивать тариф с нынешних 28-29 долларов как минимум до 40 долларов. Западные же компании, которые и прокачивают нефть через трубу КТК, а значит, должны платить по этому тарифу, вошли в консорциум КТК со своими или заемными средствами. Естественно, что повышение тарифа их не устраивает никоим образом. Они будут платить дважды. Если российское требование будет принято, то это означает полный пересмотр финансового механизма КТК и условий создания консорциума. Трубопровод КТК, большая часть которого проходит по территории России, но основное предназначение которого - экспорт казахстанской нефти на мировой рынок, переходит под контроль России. Косвенно желание России подмять под себя трубопровод КТК подтверждает и то, что Росэнерго намерено изменить состав руководства КТК, увеличив на 5 человек своих представителей и оставляя за собой право менять их в любое время. По условиям же большого договора о создании КТК, каждый акционер имеет определенное количество представителей и может менять их только в определенные сроки.
Напомним, что проект расширения мощности КТК до 67 млн. т в год потребует инвестиций в размере $1,5 млрд., причем западные компании предлагают финансировать за счет доходов КТК, что еще больше не нравится России, оставляя ее на несколько ближайших лет без каких-либо доходов от КТК. Правда, потом это могло бы сторицей окупиться, но Россия предпочитает получать доход сейчас, а не ждать несколько лет. В апреле в Москве предполагается подписать меморандум о взаимопонимании - об основных принципах расширения КТК. Участники консорциума намерены приступить к увеличению мощности проекта в III квартале 2005 года.

Большая геополитика
Картина была бы неполной, если конфликт сводился бы только к финансовым и узкополитическим вопросам. Главным в конфликте является геополитический аспект. Недаром западные компании пытаются пугать Москву конкуренцией КТК с другими трубопроводами, которые проходят вне территории России. Мол, если Россия не образумится и не отступит от своих планов взять под свой контроль КТК, то ей в конечном итоге такая политика обернется потерями как в финансовом, так и в политическом плане. Каспийская нефть будет направляться не по КТК, а турецкому и китайскому маршрутам.
Основания для такого варианта развития событий есть, но это еще не все. Главным фактором, который отрицательно влияет на доходность проекта КТК, является проблема прохода через проливы Босфор и Дарданеллы.
Турция продвигает свой маршрут транспортировки каспийской нефти по маршруту Баку - Джейхан и пытается направить помимо азербайджанской нефти по этой трубе и нефть с казахстанских месторождений Кашаган и Тенгиз. Турция выставила такие условия прохода танкеров по проливам, объясняя их экологией, что если ранее суда проходили через проливы за день, максимум за два дня, то теперь танкеры ждут разрешения на проход недели две.
Россия в настоящее время инициирует в обход проливов путь через Болгарию и Грецию. США и другие страны Запада это беспокоит. Они пытаются через свои нефтяные компании контролировать КТК и достраивать Баку - Джейхан. Также Запад пытается уменьшить влияние России на бывшие республики СССР и еще часть нефти и газа также направить в обход России через Каспий по еще новому обходному проекту - маршруту Одесса - Броды - Гданьск (Польша). Этот маршрут начинается с Каспия, идет через Азербайджан, Грузию, Черное море и далее по Украине и Польше на рынки Центральной и Западной Европы. Недаром на днях побывал в Казахстане с государственным визитом президент Грузии Михаил Саакашвили, а чуть позднее в апреле в Астану прибудет премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Саакашвили попытается путем уступок собственности Казахстану на территории Грузии, в том числе на собственность черноморских портов, привлечь казахстанского президента к грузино-украинско-польскому направлению экспорта казахстанской нефти.
То же самое попытается сделать и украинский премьер-министр. Москва же, захватывая КТК, нарушает планы США и других стран НАТО. Если Россия захватит КТК, то Запад, чтобы не наносить убытков своим нефтяным компаниям, будет вынужден оказывать давление на Турцию, чтобы последняя смягчила режим прохода танкеров с нефтью КТК через проливы. Тем самым экономическая привлекательность обходных маршрутов практически теряется. Маршруты Баку - Тбилиси - Джейхан и Одесса - Броды - Гданьск, неподконтрольные России, становятся автоматически убыточными. Россия устанавливает свой контроль над всем каспийским нефтяным бассейном, контролируя главный маршрут доставки каспийской нефти.
Что же выгодно Казахстану? Как ни странно, выигрыш и той и другой стороны невыгоден Казахстану. И Россия является конкурентом Казахстана, и западные компании получают львиные доходы от добычи казахстанской нефти. Запад оттеснил Астану от собственной нефти, установив свой контроль. Официальная Астана свой выбор не сделала. Пока Казахстану остается маневрировать между двумя сторонами, тем самым выторговывая для себя лучшие условия

Оксана МАРТЫНЮК
"Жизнь - это шанс, не упусти его. Жизнь - эта красота, удивляйся ей. Жизнь - это мечта, осуществи ее. Жизнь - это долг, исполни его. Жизнь - это игра, так играй! Жизнь - это любовь, так люби. Жизнь - это тайна, разгадай ее. Жизнь - это трагедия, выдержи ее. Жизнь - это приключение, решись на него. Жизнь - это жизнь, спаси ее! Жизнь - это счастье, сотвори его сам. Жить - стоит. Не уничтожай свою жизнь!" Мать Тереза


Лара Крофт – это моя сирена, зовущая меня в бездну великолепных приключений и невиданных мест, которые не может создать даже самое смелое воображение, мне достаточно ее взгляда, чтобы окунуться в этот мир без оглядки.

#10686 Tash

Tash

    Расхититель

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 10 April 2005 - 13:53

Пасиб! ... Но что-то слышу грусть я в голосе? :D

#10687 Tash

Tash

    Расхититель

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 10 April 2005 - 14:02

Ну даже не знаю, иногда одна, иногда другая... Но такой особой депрессии, как например у Willarda (может не правильно написала) не наблюдается... Да вообще, на вас тут посмотреть и можно подумать, что мне одной тут хорошо и весело каждый день... ;)

#10688 Tash

Tash

    Расхититель

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 10 April 2005 - 14:07

Ну да, это хорошо. Я вот тоже не очень люблю вечеринки там всякие, дискотеки... Когда на уроке сидим, ни с того, ни с сего я начинаю (иногда) просто так угорать. Подруга смотрит на меня и говорит: "Вот кому не скучно одному"! =) Так что выходит сама себя развлекаю. :D

#10689 Tash

Tash

    Расхититель

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 10 April 2005 - 14:15

Ага, а еще настроение у нас меняется 1000 раз на день. С хорошего на плохое и обратно. Но, скажу честно, отхожу я долго, и вообще злопамятная я! ;)

#10690 Tash

Tash

    Расхититель

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 10 April 2005 - 14:19

Даа, это хорошо! =) Ладно, я пойду наверно... может еще сегдя загляну...
Всем пока! :D

#10691 BotMan

BotMan

    Осквернитель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4697 сообщений

Отправлено 11 April 2005 - 14:48

Ну зачем это?

#10692 Tash

Tash

    Расхититель

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 11 April 2005 - 15:01

Ненаю! Пхоже мальчик сам себе на уме... ;) А как у вас тут дела?

#10693 BotMan

BotMan

    Осквернитель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4697 сообщений

Отправлено 11 April 2005 - 15:04

У меня - да как, жизнь нормально, учеба нет.

#10694 Tash

Tash

    Расхититель

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 11 April 2005 - 15:07

Ааа, меньше прогуливать и опаздыват на пары надо! :D

#10695 BotMan

BotMan

    Осквернитель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4697 сообщений

Отправлено 11 April 2005 - 15:32

да не из за этого, совсем не из за этого...

#10696 Tash

Tash

    Расхититель

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 11 April 2005 - 17:09

Блин! У меня уже 12 апреля, 00:10! Заглянула на оф. сайт, там все по прежнему: new site coming soon! Когда же его откроют? Не могу больше ждать! В Англии когда будет 12 апреля??? <_<

#10697 BotMan

BotMan

    Осквернитель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4697 сообщений

Отправлено 11 April 2005 - 18:31

У них -3 часа (щас -4) с москвой, а думаешь именно по англицкому времени они поставили?

#10698 BotMan

BotMan

    Осквернитель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4697 сообщений

Отправлено 12 April 2005 - 17:01

ВидимоЮ, со вчерашнего дня не было электричества где вот и вся AN накрылась медным тазом - починили тока 20 минут назад - вот теперь пришел.

#10699 BotMan

BotMan

    Осквернитель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4697 сообщений

Отправлено 12 April 2005 - 17:07

Да вот вроде бы про ТР7 кое-что новое известно, да вот не видал пока что ничего конкретного, а сайт вроде еще не обновили.

#10700 BotMan

BotMan

    Осквернитель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4697 сообщений

Отправлено 12 April 2005 - 17:16

ну посмотри. скажешь ежели что найдешь.




1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых