Перейти к содержимому


Фото

Планета "Икс"


  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 02:38

Десятая планета
О сенсационном открытии объявили американские астрономы. С помощью телескопа Samuel Oschin американский астроном Майкл Браун и его коллеги обнаружили десятую планету Солнечной системы. Она была замечена еще в 2003 году, но лишь сейчас удалось точно установить, что это именно планета. У нее пока нет своего имени, техническое название звездного тела - 2003 UB313. Планета находится от Солнца на вдвое большем расстоянии, чем Плутон, который ранее считался самой внешней планетой нашей системы. Точные размеры космического тела пока не установлены, однако, судя по яркости отражаемого планетой света, она может быть примерно в полтора раза больше Плутона…


Представитель Калифорнийского технологического института Майк Браун и его коллеги - Чад Трухильо из обсерватории Gemini на Гавайях и Дэвид Рабинович из Йельского университета – сделали открытие с помощью телескопа Samuel Oschin. Исследования проводились при поддержке Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA), сообщает AP.

Новая планета, которую наблюдали астрономы в Калифорнии и на Гавайских островах, пока имеет временное название 2003 UB313. Ее обнаружили еще в 2003 году, однако только сейчас удалось подтвердить, что это небесное тело является планетой, отмечает BBC.

Планета находится на расстоянии 14,5 млрд км от Солнца, что вдвое превышает удаленность от Солнца Плутона. Таким образом, новая планета является самым удаленным из до сих пор известных вращающихся вокруг светила космических тел.

Диаметр планеты составляет примерно 3 тысячи км. Астрономы замечают, что поверхность этой планеты весьма напоминает поверхность Плутона Она сложена в основном из горных пород и льда. Ученые полагают, что в какой-то момент истории планеты гравитационное воздействие Нептуна выбросило ее на повернутую на 44 градуса к плоскости эклиптики орбиту.

Как указывает научный обозреватель BBC Дэвид Уайтхаус, со времени открытия Нептуна в 1846 году эта планета стала самым крупным небесным телом, обнаруженным астрономами в Солнечной системе.

В интервью BBC Дэвид Рабинович сказал: "Это удивительный день и удивительный год. 2003 UB313, возможно, больше Плутона. Она менее ярка, чем Плутон, но находится в три раза дальше, чем он".

"Если бы она была на таком же расстоянии, что и Плутон, то была бы ярче него. Теперь мир знает, что Плутон не уникален. Есть и другие Плутоны, которые находятся на задворках Солнечной системы, где их трудно найти", - сказал астроном.


Так неужели та самая загадочная "планета Икс" найдена? Высказываемся, кто что думает по этому вопросу...

Сообщение изменено: TonX (01 August 2005 - 02:42)


#2 Dokuhabi

Dokuhabi

    the sweetest biting irony

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 5101 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 09:23

Очень интересно ,но жить на ней мы все равно не можем! :D
Hello, mother. I come bearing a gift. I'll give you a hint. It's in my diaper and it's not a toaster. © Stewie Griffin

#3 TRLaRa

TRLaRa

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 10:32

Сможем, если захотим!

Про эту планету вчера в новостях рассказали, а я и не знала, что ее еще в далеком 2003 открыли. Предлагаю придумать название новой планете! ;)

#4 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 17:15

Очень интересно ,но жить на ней мы все равно не можем! :D

А зачем нам на ней жить? нам пока и матушки-Земли хватает ))
просто как долго эту планету искали и вот, наконец, нашли... сей факт не может не радовать

Предлагаю придумать название новой планете! ;)

А что от этого изменится? Всё равно её учёные обзывать будут. Хотя если просто пофантазировать... надо бы тоже имя какого-нибудь бога, только какого?

Сообщение изменено: TonX (01 August 2005 - 17:27)


#5 Tash

Tash

    Расхититель

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 17:22

Радует конечно, но нам от этого не жарко, не холодно. Все равно мы все вымрем, и даже не успеем придумать новые технологии чтобы добраться туда! Там гораздо холоднее чем на .. Уране... какая-там последняя... стыд и срам, мне не знать! :P
ЗЫ: А как считалочка говориться.. ну там порядок планет... =)

#6 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 17:30

ещё и считалочка есть?
Как вариант эту планету, кстати, можно обозвать Аидом или Гадесом... греческими "аналогами" римского Плутона

#7 Tash

Tash

    Расхититель

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 17:35

Ну да, там что-то про малыша... Ну ладно, кто знает, расскажет? =)
А разве ланете еще названия нет?... Ну ее открыли давно... относительно давно, так что могли бы уже что-то и надумать.. =)

#8 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 17:40

открыли-то давно, да вот только сейчас узнали, что это планета, а не астероид...
Первооткрыватель вроде как хочет назвать её именем своей дочери... нелепо, по-моему, будет смотреться и звучать "Уран-Нептун-Плутон-Лилу"...

Сообщение изменено: TonX (01 August 2005 - 17:46)


#9 Tash

Tash

    Расхититель

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 17:44

Мда уж... точно нелепо! <_<
Ну можно наверное Тартар http://greekroman.ru/tartaros.htm
Хе, хотя наверное только потому, что у черта на рогах! :lol:

#10 kauri

kauri

    His Majesty King

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2945 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 17:52

Непомню про эту ли планету говорили в 2003ем, но помню тогда открыли тоже новую планету в нашей системе и назвали ее Седной, у нее самая большая и долгая орбита вокруг Солнца, которая составляет кажется 50000 лет (вроде, не помню).

К слову: еще древние обитатели древних цивилизаций знали о существовании нескольких планет в нашей системе. Такие планеты как Вулкан, который "крутится" между Меркурием и Солнцем и его невозможно заметить, т.к. она очень близка к светилу и просто исчезает в "огне" Солнца, ил прячется за Меркурием. Еще пару планет, ща не помню, но в скором будущем я вас посвящу - надо порыскать в литературе. вотЪ.

А вот и картЫнки этой Седны.


#11 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 18:56

Седна-это совсем другое... она так и не получила статуса планеты

К слову: еще древние обитатели древних цивилизаций знали о существовании нескольких планет в нашей системе. Такие планеты как Вулкан, который "крутится"  между Меркурием и Солнцем и его невозможно заметить, т.к. она очень близка к светилу и просто исчезает в "огне" Солнца, ил прячется за Меркурием. Еще пару планет, ща не помню, но в скором будущем я вас посвящу - надо порыскать в литературе. вотЪ.

Я ещё слышал о некой планете Нибиру у шумеров... якобы это как раз та самая планета "Икс", причём в какое-то время подходящая очень близко к земле... только во правда это или нет-одному Богу известно

Сообщение изменено: TonX (01 August 2005 - 18:59)


#12 Clover

Clover

    Knight of old Codex

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1673 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 19:36

надо назвать её Татуин...
...........Они любят шоу подглядывания... тупо хихикают, когда кто-то подскальзывается на улице... я их ненавижу...
Код Доступа: Рай

...per spiro - spera...

#13 Fatal error

Fatal error

    Der Freischutz

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2494 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 21:19

Про эту планету я давно знала, считается что на ней была жизнь.

#14 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 21:28

Про эту планету я давно знала, считается что на ней была жизнь.

Жизнь за поясом Койпера? Помилуйте, как такое возможно? Хотя если у нашего Солнца действительно есть потухшая звезда-двойник, если когда-то она горела и 2003 UB313 обращалась вокруг неё...

Сообщение изменено: TonX (01 August 2005 - 21:29)


#15 TRLaRa

TRLaRa

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 22:17

Насколько я знаю, некоторые ученые считают, что пояс астероидов, разделяющий Марс и Сатурн, ранее был планетой, и в общем целом Солнечная система составляла Солнце и 10 планет, т.е. по моим догадкам, если представить, нашу Солнечную систему как атом ( Солнце - ядро, а планеты - элементарные частицы), то, после разрушения бывшей четвертой планеты от Солнца, Солнечная система пришла в неустойчивое состояние, как следует из школьного курса химии неустойчивый элемент, имеющий незаполненую орбиталь, стремится ее заполнить, т.е. эта планета 2003 UB313 первоначально могла и не быть планетой нашей Солнечной системы, а могла присоединиться от другого "элемента", по радикальному или донорно-акцепторному механизму, как в химических реакциях между разными веществами, н-р между метаном и хлором. Таким образом на этой планете вполне могла быть жизнь, но не такая жизнь какой мы себе ее представляем, а принципиально другая, которую мы и вовсе не примем за жизнь.

#16 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 22:54

Не надо путать астрономию с химией... Тут нет "неустойчивых состояний системы". Есть лишь гравитационная сила, которая притягивает всё, что движется и выводит на определённые орбиты. "присоединение" от другой звезды возможно лишь в том случае, если гравитационное поле Солнца окажется сильнее гравитационного поля той звезды
Да и ближайшая к нам звезда-то не так уж и близко находится, чтоб оттуда когда-нибудь что-нибудь могло к нам присоединиться. 4,5 световых года для таких вещей всё же многовато...
Кстати, существование Фаэтона (планеты между Марсом и Юпитером) ещё не доказано да и доказано вряд ли будет...

Сообщение изменено: TonX (01 August 2005 - 22:56)


#17 TRLaRa

TRLaRa

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 23:47

Я говорю не про химию, а про физическую химию. Не принимай это, как должное, это просто мои догадки, это просто аналогия.

#18 Mike Rosoft

Mike Rosoft

    Улыбайтесь. Завтра будет хуже

  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • 3494 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 23:48

Фаэтон вряд ли существовал. Считается, что он образовывался, но не более того. А уж про то, что он "взорвался" и разлетелся в пояс астероидов этоуже анекдоты =)))
Я прошёл эту игру. Всем спасибо
-----------------------------------------------------------
I've taken my bows, and my curtain calls
You've bought me fame and fortune
And everything that goes with it... I thank you all

#19 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 23:53

Я говорю не про химию, а про физическую химию. Не принимай это, как должное, это просто мои догадки, это просто аналогия.

Но всё-таки это вещи достаточно разные...

#20 Mike Rosoft

Mike Rosoft

    Улыбайтесь. Завтра будет хуже

  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • 3494 сообщений

Отправлено 02 August 2005 - 00:12

Более чем =))
Я прошёл эту игру. Всем спасибо
-----------------------------------------------------------
I've taken my bows, and my curtain calls
You've bought me fame and fortune
And everything that goes with it... I thank you all

#21 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2266 сообщений

Отправлено 02 August 2005 - 20:06

Седну открыли еще в начале 1990-х, ее диаметр составляет немногим более тысячи километров. В 2003-м обнаружили еще одно небесное тело, которое первооткрыватели также поспешно объявили десятой планетой и даже присвоили ей труднопроизносимое имя Кваоар (в честь одного из индейских богов). Несколько дней назад обнаружили еще одно небесное тело, о котором идет речь в данной теме, самое крупное из трех упомянутых. Однако то, что оно является 10-й планетой (или по крайней сере, что его сочтет таким мировое научное сообщество) - далеко не факт. По некоторым данным, ученые не только не собираются зачислять новую планету, но и, возможно, лишат статуса планеты Плутон по причине его малой массы и большой удаленности от Солнца.

Сообщение изменено: Rick (02 August 2005 - 20:08)

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#22 Саади

Саади

    Гиазир

  • Members2
  • PipPip
  • 446 сообщений

Отправлено 07 September 2006 - 17:39

Плутон лишили статуса планеты.
Я слышал другие названия обраруженных планет: Астра (якобы ее "осколки" - это пояс астероидов между Марсом и Юпитером), но не факт и небезызвестная Лилит.

Может, дело в переводе?
Каждый человек тот, кто он есть, ни больше, ни меньше.




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых