Перейти к содержимому


Фото

Археология и мы...


  • Please log in to reply
43 ответов в этой теме

#1 ULTMT

ULTMT

    Mad Man with a Plan

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 06 September 2006 - 22:45

А вот интересно - может кто-нибудь в жизни сталкивался с древностями и историческими ценностями: был на раскопках, скажем, или в детстве нашел кепку Ленина у бабушки на чердаке, или был выгнан с истфака на третьем курсе за попытку публичного сожжения портрета Геродота?

Вопрос навеян летней вылазкой на самые настоящие археологические раскопки и 9-дневным бессмысленным, беспощадным и бесплатным трудом во благо Отечественной Археологии, Которой Нет.
Lord, grant me the serenity to accept the things I can not change, the courage to change the things I can, and the wisdom to hide the bodies of those I had to kill because they pissed me off.

#2 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 06 September 2006 - 23:39

Метрострой в Митино =) Древность та ещё =))

#3 Саади

Саади

    Гиазир

  • Members2
  • PipPip
  • 446 сообщений

Отправлено 07 September 2006 - 09:18

Вопрос навеян летней вылазкой на самые настоящие археологические раскопки и 9-дневным бессмысленным, беспощадным и бесплатным трудом во благо Отечественной Археологии, Которой Нет.

Знаем, плавали...
Группа бородатых фанатиков кучкуется рядом с ямами, которые называет не иначе как "гробница древних чего-либо" и с завидным упрямством начинают раскапывать давно закопанный мусор... Для дилетантов, ничего не смыслящих в подобных вещах, это кажется самым настоящим приключением. Конечно, все завязано на глубоких философских разговорах о древнем и таинственном, дабы бесплатная рабочая сила развесив уши, не думала о том, чем они действительно занимаются.
Я однажды уже говорил, что не очень хорошо отношусь к подобным занятиям, так вот, причина сего мнения описана выше.
Печальный опыт, а впечатлений...
Каждый человек тот, кто он есть, ни больше, ни меньше.

#4 ULTMT

ULTMT

    Mad Man with a Plan

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 07 September 2006 - 11:48

Груды битых 1000-летних горшков, мозоли на руках, три раза обгоревшая спина, 8-килограмовый булыжник из древней кладки на память, непонимание как ты сюда попал - вот она - археология крупным планом.
Lord, grant me the serenity to accept the things I can not change, the courage to change the things I can, and the wisdom to hide the bodies of those I had to kill because they pissed me off.

#5 Till

Till

    Assasin

  • Members2
  • PipPipPip
  • 590 сообщений

Отправлено 07 September 2006 - 12:00

мда.желание копаться в песочке отбивается сразу и напрочь.
ездили как то с группой альпинистов в странное местечко Гобустан.наскальные рисунки, гейзеры, скалы с плоским верхом, голодные собаки и куча растяжений и вывихов.но было весело.(особенно если учесть что мне было 12 лет)
нашли тогда куски странного металла и черепки кувшина.Но думаю это просто кто то из местных ("рядом" деревня) разбил.

Сообщение изменено: Till (07 September 2006 - 12:06)


#6 Саади

Саади

    Гиазир

  • Members2
  • PipPip
  • 446 сообщений

Отправлено 07 September 2006 - 14:17

мда.желание копаться в песочке отбивается сразу и напрочь.

В песочке... ты так пошутила? <_<
В лучшем случае земля пополам с глиной.
Каждый человек тот, кто он есть, ни больше, ни меньше.

#7 ULTMT

ULTMT

    Mad Man with a Plan

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 07 September 2006 - 16:43

Анализ почвы (данные и экспертиза - авторские):

Земля - 30%
Глина-23%
Камни :angry: - 28%
Находки - 4%
Бутылки от пива и пр. алкоголя (от прошлых экспедиций) - 15%
Lord, grant me the serenity to accept the things I can not change, the courage to change the things I can, and the wisdom to hide the bodies of those I had to kill because they pissed me off.

#8 Саади

Саади

    Гиазир

  • Members2
  • PipPip
  • 446 сообщений

Отправлено 07 September 2006 - 17:00

Находки - 4%

Порадовал.
Каждый человек тот, кто он есть, ни больше, ни меньше.

#9 ULTMT

ULTMT

    Mad Man with a Plan

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 08 September 2006 - 12:00


Находки - 4%

Порадовал.

...и скелет доисторической крысы в отличном состоянии!
Lord, grant me the serenity to accept the things I can not change, the courage to change the things I can, and the wisdom to hide the bodies of those I had to kill because they pissed me off.

#10 Саади

Саади

    Гиазир

  • Members2
  • PipPip
  • 446 сообщений

Отправлено 08 September 2006 - 12:49

Везет же. <_<
Каждый человек тот, кто он есть, ни больше, ни меньше.

#11 ULTMT

ULTMT

    Mad Man with a Plan

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 08 September 2006 - 12:56

Да, он еще бегал, когда мы его нашли :)

Что, неужели больше никто не пострадал за науку?

Сообщение изменено: ULTMT (08 September 2006 - 12:56)

Lord, grant me the serenity to accept the things I can not change, the courage to change the things I can, and the wisdom to hide the bodies of those I had to kill because they pissed me off.

#12 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 08 September 2006 - 19:19

Год проучился на историческом, потом забросил это дело за бесперспективностью. Всю оставшуюся жизнь посвятить ползанью по пыльным (а бывает, и сырым, и неотпливаемым) архивам, или преподавать историю малолетним оболтусам в средней школе - не для меня. Через годик закончу юрфак, потом заработаю много-много миллионов, которые и буду в течение оставшейся жизни тратить на собственные археолгические изыскания. Короче говоря, избрал путь Генриха Шлимана и лорда Кранарвона.

На раскопках не бывал не разу, у нас на факультете после первого курса будущие археологи выезжали на летнюю практику в какую-то глухомань, потом показывали фотографии с раскопами, "артЭфактами" и собственными обгоревшими, но довольными рожицами. Меня это все позабавило, но совсем не впечатлило. Собственно говоря, я бы, может, и присоединился, но возникли другие дела, надо было досдать долги, да и первую лычку на погон заработать.

Сообщение изменено: Rick (08 September 2006 - 19:23)

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#13 Саади

Саади

    Гиазир

  • Members2
  • PipPip
  • 446 сообщений

Отправлено 09 September 2006 - 14:13

...лорда Кранарвона.

А разве его звали не Карнарвон?
Каждый человек тот, кто он есть, ни больше, ни меньше.

#14 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 09 September 2006 - 23:35

Именно так, звеняйтi, очепятался. :)

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#15 ULTMT

ULTMT

    Mad Man with a Plan

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 11 September 2006 - 13:38

На раскопках не бывал не разу, у нас на факультете после первого курса будущие археологи выезжали на летнюю практику в какую-то глухомань, потом показывали фотографии с раскопами, "артЭфактами" и собственными обгоревшими, но довольными рожицами.


Рожицы обгорают только у женской половины - у мужиков многодневная (многонедельная) небритость кожу защищает.:=)
Lord, grant me the serenity to accept the things I can not change, the courage to change the things I can, and the wisdom to hide the bodies of those I had to kill because they pissed me off.

#16 Tabitha

Tabitha

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1031 сообщений

Отправлено 13 September 2006 - 21:05

Ой, девочки, что сейчас расскажу :D
Итак, в нашей области проводились какие-то раскопки питерскими (кажется) археологами. Меня там не было, поэтому не могу поручиться за достоверность информации. Итак, археологи накопали что-то интересное (кажется, это даже была одна из самых древних стоянок людей, стоянок в смысле жилья, а не...ну, не важно) и довольные пошли спать. Лучше бы они этого не делали!!! Ночью пришли местные аборигены и разгромили все на территории раскопок...Когда я смотрела про все это по телевизору, мне было стыдно. :( Вот такая история о древностях.

Сообщение изменено: Tabitha (13 September 2006 - 21:30)


#17 CTPAYCuXA

CTPAYCuXA

    what's the color of the rainbow?..

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1166 сообщений

Отправлено 14 September 2006 - 00:32

у нас до сих пор некотырые пытаются найти библиотеку ивана грозного, хотя я не думаю что она все еще не найдена, если и существует :|
сама лично в деЦтве радовалась с подругой, когда находила оброненные кем то вещицы типа сережек, заколок и т.п.
из редкого находила дома бабушкин аттестат года... 1920 кого-то...
не помню точно...
even in the darkness every color can be found ©

#18 Junky

Junky

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 19 September 2006 - 17:31

У меня в городе и в области до фига нераскопанных курганов и захоронений древних людей, Танаис и то только на половину откопали, так что у нас еще есть работенка! :D
нужно быть сильной! иначе зачем тебе быть?

#19 Adelin

Adelin

    Искатель приключений

  • Members2
  • 49 сообщений

Отправлено 30 November 2007 - 22:11

Вот народ смотрите может ли обычный русский человек стать археологом но работать не в россии а зарубежом мне просто интересно возможно ли такое потому чтоя никогда не слышала о русских археологах :lol:
Иногда свет можно найти и в полной темноте...

#20 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 30 November 2007 - 22:20

Ну во-первых, темы про археологию уже создавались неоднократно, вот здесь, например.
Во-вторых, а о нерусских археологах ты что-нибудь слышала? Кроме Лары Крофт, Индианы Джонса или, на крайняк, Эриха фон Дэникена? :)

Сообщение изменено: Rick (30 November 2007 - 22:20)

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#21 Adelin

Adelin

    Искатель приключений

  • Members2
  • 49 сообщений

Отправлено 30 November 2007 - 22:24

да простите что тему незаметела
конечно сдышала имена прадва непомню но многих неоднократно видела по телеку
Иногда свет можно найти и в полной темноте...

#22 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 02 December 2007 - 01:47

А чем плохо работать в России?
Если приглядеться, история России своими корнями уходит во времена едва ли не более древние, чем история цивилизаций Ближнего Востока или Китая. Например, археологический комплекс Аркаим на Южном Урале, а точнее, его появление, относят к XVIII в. до н.э. Причем то, что на территории России пока не найдены более древние очаги культуры совсем не значит, что их нет. Просто найти труднее, чем в том же Египте, потому что площадь огромная и не ограничивается долиной одной реки. А скифы? А Киевская Русь? Да если покопаться, российская история ничуть не беднее живописными страницами, чем история Древнего Мира или европейского средневековья.

Впрочем, подозреваю, что зря я это пишу. Ты ведь хочешь узнать - может ли простой русский человек (то есть ты) стать Ларой Крофт? Нет, потому что Лара - это выдуманный персонаж компьютерной игры и в реальной жизни она бы десять раз погибла, прежде чем совершила свои многочисленные подвиги. Да и труд реального археолога мало напоминает сюжет приключенческого фильма, причем неважно, русский это археолог или американский.

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#23 Shnaka

Shnaka

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 02 December 2007 - 05:56

Rick, с исторической платформой у России всё замечательно. Вот только работать археологом здесь плохо по той же причине, почему и работать учёным в принципе - за это крайне мало платят. Наука в этой стране никому не нужна, к сожалению. Так что чтобы заниматься этой работой, нужно её действительно очень любить и ставить если не на первое место в жизни, то уж по-крайне мере на одно из первых.
Добрые поступки не остаются безнаказанными. (с)

#24 L.C.

L.C.

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 02 December 2007 - 13:04

Плохо женщинам-археологам, например, личной жизни никакой...
Все заняты поиском истины, но никто до неё не добрался, даже Лара Крофт, в наших краях легче поймать инопланетянина, чем познать красоту души.
Каждой маленькой девочке по большому пистолету в её маленькую сумочку. Тогда уровень аргументации с остальным большим и страшным миром уравняется...
Трента я не брошу, потому что он хороший:)

#25 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 02 December 2007 - 14:35

Shnaka, согласен.

L.C., почему именно женщинам? И причем тут личная жизнь?

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.





1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых