Перейти к содержимому


Фото

Красота человеческая


  • Please log in to reply
46 ответов в этой теме

#1 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 28 October 2008 - 13:45

Общение с несколькими знакомыми барышнями в последнее время навело меня на некоторые размышления.

Вот с чего большинство очаровательных дам большую часть своей жизни проводит в полнейшей уверенности, что "я толстая!!!", и из-за этого, естественно, ужасно некрасивая? И сколько не убеждай даму в обратном, всё тщетно: "ты так говоришь специально, чтобы меня не обидеть. НО Я-ТО ЗНАЮ!!!". Опять же, вполне симпатичную и фигуристую спортсменку Элисон Кэрролл в соответствующем топике неоднократно называли толстой, вопреки здравому смыслу и разумным доводам, что ларкина неслабая физподготовка непременно выражается внешне в соответствующей фигуре. И кто называл? Разумеется, снова барышни. В результате, у меня создается впечатление, что представление современных женщин об идеальной фигуре базируется на каких-то очень отвлеченных от реальной жизни и лично для меня совершенно загадочных идеалах. Причем идеалы эти, мягко говоря, сильно отличаются как от обычных мужских представлений о правильных, привлекательных дамских формах, так и от объективных жизненных потребностей, что, впрочем, довольно тесно связано между собой. Хотя привлекательность для противоположного пола, на мой взглад, всегда была одним из основных, если не самым, критерием оценки собственной внешности.

Могу и дальше развивать мысль, но пока, пожалуй, хватит. Какие у кого соображения?

Вот и мой тысячный пост подкрался незаметно.

Сообщение изменено: Rick (29 October 2008 - 15:58)

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#2 -=RIP=-

-=RIP=-

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1497 сообщений

Отправлено 28 October 2008 - 16:46

Вот с чего большинство очаровательных дам большую часть своей жизни проводит в полнейшей уверенности, что "я толстая!!!", и из-за этого, естественно, ужасно некрасивая? И сколько не убеждай даму в обратном, всё тщетно: "ты так говоришь специально, чтобы меня не обидеть. НО Я-ТО ЗНАЮ!!!".

Мне это знакомо B) И поверь мне, объясняется это очень просто. У таких девушек срабатывает (чаще всего непроизвольно, бессознательно) желание лишний раз привлечь к своей безупречной/почти безупречной внешности, внимание. Что поделаешь - инстинкты-с B) Пытаясь убедить её в обратном, ты лишь вступаешь в игру.

Вот и мой тысячный пост подкрался незаметно.

По перефразированному тобой циклу изречений восточного мудреца получается, что нехорошо обращать внимание окружающих к своему почтенному количеству постов/прожитых лет :)

Сообщение изменено: -=RIP=- (28 October 2008 - 16:48)


#3 Foxy

Foxy

    in doubt

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2204 сообщений

Отправлено 28 October 2008 - 16:53

Тема эта, скорее всего, бесконечная.
Ну, начнем с того, что идеалы женщинами не просто так придумываются, а чаще всего эталоном служит то, что мы видим на экране/в журнале/газете/Интернете и т.п. А видим мы там, как правило, длинноногих, пышногрудых, плоскоживотных и нецеллюлитноножных красавиц с ресницами-опахалами и бесконечными ногтями. После такого зрелища трудно остаться равнодушной к своим мелким (а порой и не таким уж мелким) неидеальностям. И никакая женщина не захочет, чтобы ее благоверный, с невинным видом уверяющий ее в том, что она - самая обаятельная и привлекательная, на самом деле мечтал по ночам о какой-нибудь топ-модели. Отсюда и борьба за красоту. Конкуренция высокая, знаете ли:)

#4 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 28 October 2008 - 17:35

Foxy, уж не на манекенщиц ли вы там равняетесь? Но это же ужас - на них смотреть жалко. Там не женщины, а ходячие вешалки для платьев. Что, наверно, даже в какой-то степени оправдано, поскольку если на подиум запустить нормальную красивую барышню, все внимание будет обращено на нее, а не на тряпки: не одежда укашает женщину, а ее отсутствие совсем наоборот. При этом нормальному среднестатистическому мужику природа подсказывает, что правильная дама должна обладать округлыми женственными формами. Потому что такая женщина может родить и выкормить много здоровых детей. В отличие от изможденной подиумной худышки. Инстинкт, однако. ;)

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#5 [me]

[me]

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2368 сообщений

Отправлено 29 October 2008 - 00:45

Мне кажется, что человеку, не только женщине, любому человеку важно что думают о его внешности другие. Но гораздно важнее нравится ли он себе. И каким бы он красивым не был, если он не будет себе нравится, он будет стремится именно к этому вопреки мнению остальных. Так и формируется уверенность в себе.
В борьбе за народное дело, я был инородное тело. (И. Губерман)

#6 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 29 October 2008 - 15:52

[me], а как, по-твоему, формируется мнение человека о своей внешности? И соответственно удовлетворенность/недовольство ей. Озарением свыше? Или все-таки такими факторами, как мнение окружающих, мода, стереотипы и природные потребности? :)

Сообщение изменено: Rick (29 October 2008 - 15:54)

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#7 Foxy

Foxy

    in doubt

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2204 сообщений

Отправлено 29 October 2008 - 16:36

Rick, с одной стороны, конечно, логика подсказывает, что именно так оно и должно быть, но факты говорят обратное: большинство отнюдь не считает моделей вешалками, а напротив видит в них некий эталон. Да и не только в них дело. Существуют всяческие звезды, обладающие шикарными фигурами. Уж тут-то вряд ли поспоришь - эти мадамы сочетают в себе худобу моделей и при том - округлость форм (не всегда натуральную, конечно, но это дело меняет мало). А среднестатистическая женщина часто обладает либо одним, либо другим. Стройняшек с попой Дженифер Попез Лопез гораздо меньше, чем пухленьких дам с тем же объемом.

#8 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 29 October 2008 - 18:11

Большинство кого? Если женщин, то почему? Видимо, потому что быть манекенщицей престижно, денежно и знаменито. Но глядя на них, возникают большие сомнения, что такая красавица способна на что-то еще, кроме как вышагивать по подиуму с потусторонним взглядом и заплетающейся походкой. Под "что-то еще" подразумевается любая полезная деятельность, требующая хотя бы минимальной физподготовки, или все то же продолжение рода. То есть на выходе получаем искусственно созданные стереотипы, бесконечно далекие от природы и жизненных потребностей.
Большинство мужчин? Сильно сомневаюсь. Мои вкусы, конечно, далеко не мнение этого самого большинства, но лично у меня такое вот создание вызывает скорее жалость или суеверный ужас, но никак не чувство эстетического восторга и не инстинктивные позывы безотлагательно приступить к процессу размножения (который согласно бородатому анекдоту сам по себе куда приятнее, чем его результат ;)). Причем подозреваю, что окажусь далеко не одинок в таком мнении.

Настоящая красота тесно связана с природой. И пригодностью к выполнению тех социальных ролей, которыми природа наделила наших далеких предков. Несмотря на то, что с каждым десятилетием (если не годом) наш образ жизни уходит все дальше от образа жизни пращуров. То есть потребность рожать и выкармливать 10-15 детей (в надежде, что при отсутствии продвинутой медицины из них до половой зрелости доживут хотя бы 2-3) пропала, а инстинкт остался. А еще красота и привлекательность выражаются в здоровой пропорциональности телосложения (опять же тесно связанной с предыдущим). Доведенная до абсурда идея о необъятном бюсте и широких бедрах при росте Дюймовочки, миниатрной грудной клетке и осиной талии - это уже что-то совсем другое. Очередной искусственный стереотип, если быть точнее. :)

Сообщение изменено: Rick (29 October 2008 - 18:14)

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#9 Хонорь

Хонорь

    Археолог

  • Validating
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 29 October 2008 - 19:16

Элисон обзывали из зависти.. <_<
По поводу красоты.. Женщины зачастую лукавят, говоря "я толстая", "я кривая".. Глядя в зеркало они могут подмигивать себе, улыбаться и говорить "какая же я красивая".. И хотя каждая знает о своих недостатках, всё равно так или иначе считает себя красивой или, как минимум симпатичной.
Вот как-то так..

И ещё, вроде надоевшие 90-60-90 во всём мире поменяли на 100-70-100.. Или я ошибаюсь..
"Наступит время, когда люди будут смотреть на убийство животных, как они теперь смотрят на убийство человека" Леонардо да Винчи

#10 [me]

[me]

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2368 сообщений

Отправлено 29 October 2008 - 21:15

[me], а как, по-твоему, формируется мнение человека о своей внешности? И соответственно удовлетворенность/недовольство ей. Озарением свыше? Или все-таки такими факторами, как мнение окружающих, мода, стереотипы и природные потребности? :)


Мнение окружающих и твой собственный взгляд на их мнение разные вещи. Если мнение человека не совпадает с окружением он разумеется опирается на нечто другое из того, что ты перечислил.
В борьбе за народное дело, я был инородное тело. (И. Губерман)

#11 Daraya

Daraya

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 31 October 2008 - 19:48

Ну, на мой взгляд, такое отношение к своей красоте (а также к мнимому её отсутствию) связано не только с рассматриванием модных журналов и телевизора..... Порой стоит просто посмотреть вокруг: в нашей стране столько красивых и даже безумно красивых девушек и женщин, что так или иначе начинаешь задумываться о внешности. А в целом это зависит от человека: есть женщины, которые себе нравятся, есть те, кто ненавидит свое тело.... Мне кажется, человека всё равно не переубедишь..... Тем более молодых девушек. Помнится, в какой-то статье я читала, что "примерно к 30 годам начинаешь учиться жить в гармонии со своим телом" ;)
If you can't keep up don't step up.

#12 TiO

TiO

    Философ

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1056 сообщений

Отправлено 31 October 2008 - 21:52

Да Рик, бывает.
Вот я люблю Киру Найтли, у мне я в вконтакте.ру даже в группы вожу почитателей Найтли, но когда я говорю девушкам, что люблю Киру, они меня подковыривают, мол "она же доска плоская", хотя ами при этом бюстами Памелы Андерсон не отличаются - в чем логика?
Или говорю, окей, мне еще нравиться Натали Портман, в ответ - "у нее башкак большая".
А мне все равно, подумаешь у Киры нулевой размер, так мне может такие нравятся. А башковитые еврейки типа Натали - всегда будут в цене :)
"Жизнь - это шанс, не упусти его. Жизнь - эта красота, удивляйся ей. Жизнь - это мечта, осуществи ее. Жизнь - это долг, исполни его. Жизнь - это игра, так играй! Жизнь - это любовь, так люби. Жизнь - это тайна, разгадай ее. Жизнь - это трагедия, выдержи ее. Жизнь - это приключение, решись на него. Жизнь - это жизнь, спаси ее! Жизнь - это счастье, сотвори его сам. Жить - стоит. Не уничтожай свою жизнь!" Мать Тереза


Лара Крофт – это моя сирена, зовущая меня в бездну великолепных приключений и невиданных мест, которые не может создать даже самое смелое воображение, мне достаточно ее взгляда, чтобы окунуться в этот мир без оглядки.

#13 Eva

Eva

    Cookie

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 3237 сообщений

Отправлено 31 October 2008 - 23:06

Что ни говорите, но нам очень настойчиво навязывают то, как мы "должны" выглядеть. Мужчины просто обязаны быть высокими, широкоплечими, с массивными бицепсами, трицепсами и прессом в кубиках. И если раньше (во времена охоты на мамонтов) такие качества были в цене только потому что практически служили гарантией того, что семья не останется без еды, то сегодня, отнюдь, где гарантия, что этот шкаф будет обеспечивать семью, вставать ночью к плачущим детям и будет верным, в общем, тем мужчиной, с которым хотелось бы прожить молодость, зрелость и встретить старость. О женщинах говорить уже не буду, так как слишком много уже и так сказано. Просто то, о чем вы говорите это крайности. Нельзя ведь сказать, что есть только "хлюпики" и "шифоньеры", "вешалки" и "коровы" - это крайности, а истина, как водится, лежит посередине.
Yesterday is history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That is why it is called the "present".

#14 -=RIP=-

-=RIP=-

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1497 сообщений

Отправлено 31 October 2008 - 23:26

По поводу красоты.. Женщины зачастую лукавят, говоря "я толстая", "я кривая".. Глядя в зеркало они могут подмигивать себе, улыбаться и говорить "какая же я красивая".. И хотя каждая знает о своих недостатках, всё равно так или иначе считает себя красивой или, как минимум симпатичной.
Вот как-то так..

Хонорь, дорогуша - спасибо, что подтвердила мои слова ;) А твоя половая принадлежность лишь придаёт весу словам.

Что ни говорите, но нам очень настойчиво навязывают то, как мы "должны" выглядеть. Мужчины просто обязаны быть высокими, широкоплечими, с массивными бицепсами, трицепсами и прессом в кубиках...........
............
............

Но, при этом, никто не мешает видеть истинное положение вещей такими, какие они есть. А если кто не видит - закон Дарвина неумолим.

#15 Eva

Eva

    Cookie

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 3237 сообщений

Отправлено 31 October 2008 - 23:42

Но, при этом, никто не мешает видеть истинное положение вещей такими, какие они есть.

В таком случае, не очень понятно, что в принципе здесь обсуждается, так как все настолько очевидно. B)
Yesterday is history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That is why it is called the "present".

#16 Хонорь

Хонорь

    Археолог

  • Validating
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 01 November 2008 - 22:17

Всё равно, так или иначе, мы себе выбираем партнёра исходя из мыслей о будущем размножении. Какие будут дети, сможет ли такой человек заботиться о них. Соответственно, женщина - выкормить, воспитать, мужчина - защитить, добыть еду/деньги.
Женщина выбирает сильного и умного, чтобы он мог прокормить потомство, а так же высокого и красивого, чтобы потомство обладало такими же качествами.
Мужчина чаще выбирает женщину с большой грудью, чтобы она вероятней могла выкормить младенца, с широкими бёдрами, чтобы не было проблем при родах..
Так, что даже выбирая партнёра по внешности, мы думаем о будущем потомстве..
"Наступит время, когда люди будут смотреть на убийство животных, как они теперь смотрят на убийство человека" Леонардо да Винчи

#17 Emili

Emili

    коридор между Мирами...

  • Members2
  • PipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 03 November 2008 - 13:50

Ну вот, наступили на больную мозоль...
Раскажу про себя.
Меня считают красивой девочкой. И я не спорю, действительно, лицо мне досталось от природы хорошее, и грудь там пятого размера и талия не 80 см. а 65... НО! Когда я смотрю на себя в зеркало или смотрю фотки где меня ловят в кадре неожиданно мне не нравится. Не нравится ибо слишком много моей пятой точки. Ну хоть расшибиться об стену - много. Мне не нравится. И дело не в том, что я поклоняюсь облику фотомодели - ничего подобного. Просто мне надо что бы было меньше. И все. И тогда я буду довольна.
Выход кажется простой - сядь на диету, займись спортом и все будет в поряде, в чем проблема. А проблема в генетике, так её за ногу. Предрасположена я к массивной пятой точке. И пусть все считают что это вовсе не массивная точка, а нормальная, и апптитная и какая там ещё... МНЕ не нравится. И я всегда буду ныть о том, что я хреново выгляжу. Вот и все. =)
Люди остаются людьми до тех пор, пока им чего-то недостает.

#18 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 03 November 2008 - 15:07

Кстати, да. Еще одна причина недовольства своей внешностью многих молодых женщин - то, что - увы и ах! - они уже не семнадцатилетние девочки, хорошенькие до безобразия, а также во время безобразия и после такового. И сколько не убеждай прекрасную леди, что женственные формы и зрелое (не путать со старостью, боже упаси) очарование ничуть не хуже юной хрупкости (а на мой лично вкус, так даже лучше) - толку не будет, каждый останется при своих заблуждениях. :)

Впрочем, что это мы только о дамах? Я, например, довольно долго был жутко недоволен своей внешностью. Страстно мечтал о мужественном квадратном побдородке, массивном телосложении, к тому же всю жизнь выгляжу младше своих лет. Позже понял, что внешность не выбирают (тем более, что я и такой, как есть, барышням нравлюсь - чего жаловаться?), а стройность от природы - скорее достоинство, чем недостаток, особенно если прибавить широкие плечи и неплохой рост, помноженные на многолетние (хоть и не всегда регулярные) занятия спортом.

Вобщем, не стоит чересчур раслабляться, надо держать себя в хорошей форме. А в остальном любить себя таким (такой), как есть. :)

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#19 -=RIP=-

-=RIP=-

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1497 сообщений

Отправлено 03 November 2008 - 15:08

Emili, ты, по-моему, просто избалованная девочка B) Вспомни-ка тех, кто не имеет всего того, чего ты там у себя перечисляла. А может быть, таким способом ты привлекаешь окружающих к своей "пятой точке"? Вот, мол, посмотрите, какая она МАССИВНАЯ! :lol:
Лукавят, эх, лукавят...

Сообщение изменено: -=RIP=- (03 November 2008 - 15:09)


#20 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 03 November 2008 - 15:21

-=RIP=-, с чего такое упертое желание видеть в дамском недовольстве собой исключительно коварное претворство, напрашивание на комплименты и прочие виды злого умысла? В отношении некоторых случаев, ты безусловно прав. Что, впрочем, не мешает многим дамам (обладая даже самой сногсшибательной внешностью) оставаться искренне недовольными. А вот почему так получается, и откуда берутся идеалы для равнения, лично мне не совсем понятно. :)

Сообщение изменено: Rick (03 November 2008 - 15:21)

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#21 -=RIP=-

-=RIP=-

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1497 сообщений

Отправлено 03 November 2008 - 15:34

Rick, раз уж ты спросил, то я отвечу, а то эта тема, я смотрю, превращатся в философскую отдушину для недовольных :) (собой и вообще).
Конечно, сказанное мною нельзя отнести абсолютно ко всем барышням, но, тем не менее, такое встречается очень часто (ну ладно-ладно, личный опыт :) ...). Сильно ошибаются те, кто пытается найти какую-то скрытую, сложную причину.. А часто выходит, что её и нет совсем, вот как. Если кто не согласен, извините, что всё опошляю, лишая писанину романтики :rolleyes:

Сообщение изменено: -=RIP=- (03 November 2008 - 15:35)


#22 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 03 November 2008 - 16:08

Человек, вообще, существо на редкость сложное и противоречивое. И до изумления простое и очевидное одновременно. Просто далеко не каждый способен худо-бедно познать даже самого себя, не говоря уже о других. Личный опыт у каждого свой, делиться им с окружающими не менее интересно, чем, когда с тобой делится кто-то другой. И уж всяко лучше, чем гордо молчать, проникаясь сознанием собственной исключительности и превосходства. Зачастую, кстати, весьма сомнительных.

Ну а после того, как я свел романтику и высокие эстетические идеалы к банальному инстинкту размножения, опошлять дальше уже некуда. При всем желании. ;)

Сообщение изменено: Rick (03 November 2008 - 16:11)

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#23 -=RIP=-

-=RIP=-

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1497 сообщений

Отправлено 03 November 2008 - 16:19

Ну-ну, только пока в пользу '' офигенносложнойинепостижимойтеориитогопочемудевчонкаобращаетвниманиенасвоюнекрасоту'' пока ничего не говорит.
Что-то большинство молчат, наверное, всё ж "прониклись сознанием собственной исключительности и превосходства" :D
Что ж, послушаем, может кто что ещё скажет.

Сообщение изменено: -=RIP=- (03 November 2008 - 16:21)


#24 Дарза

Дарза

    Искатель приключений

  • Members
  • 30 сообщений

Отправлено 04 November 2008 - 20:53

Чтобы понять, насколько человек красив, нужно абстрагироваться от самих внешних параметров и их соотношений между собой. А уж тем более - от их соответствия каким-либо "идеалам", будь то хоть мода, хоть что, неважно. (Само понятие моды и шаблона пропадает, собственно, при таком взгляде.) Грубо говоря, смотреть не на лицо, а сквозь него. Рассматривать внешность как всего лишь отражение качеств и черт, этому человеку присущих; точнее, рассматривать через нее его качества и черты.
Не бывает недостатков физических. Бывают неприятные особенности личности, которые четко отражены во внешнем облике и бросаются в глаза, вызывая негативную реакцию. Барышни путают одно с другим, вот и все. И не только барышни. Людям вообще свойственно все упрощать.
Имхо. *закрылась щитом*
someday I'll wake up alone on the other side

#25 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 05 November 2008 - 02:54

Дарза, это разные вещи. Хороший человек по характеру совсем не обязательно красив внешне. И наоборот. Вот, например, известный маньяк-убийца Чикатило обладал внешностью скромного добродушного школьного учителя, и поэтому, во-первых, неизменно внушал своим жертвам доверие, а во-вторых, длительное время избегал всяческих подозрений.

Разумеется, приятно, когда человек и красив внешне, и интересен как личность. Но станешь ли ты встречаться с молодым человеком, если он умный, нежный, ответственный, веселый, щедрый (можно продолжать по собственному усмотрению), но при этом внешне страшен как черт? :)

Но это черты лица. А как быть с фигурой? Широкие плечи у мужчины или большая грудь у женщины не скажут ничего о личных качествах их обладателей (скорее о наследственности или образе жизни). Но все равно повсеместно считаются признаками привлекательности.

И мода, массовые представления о красоте никуда не пропадают, они были, есть и будут. Так нынешних общепризнанных красавиц (фотомоделей, актрис, звезд шоу-бизнеса) лет триста назад сочли бы невзрачными худышками, потому что тогда в моде были более... хм, внушительные формы. И наоборот, красавицы времен Рембрандта сейчас выглядят по меньшей мере неопрятными толстухами. Опять же, не вдаваясь в подробности чьих-то личных качеств. :)

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.





0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых