Перейти к содержимому


Фото

Писателям фанфиков на заметку


  • Закрытая тема Тема закрыта
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 29 January 2010 - 19:19

В последнее время в разделе "Творчество" нашего форума появляется всё больше любительских фанфиков (историй, рассказов, повестей и т.д.) про Лару, Кёртиса Трента, Аманду, Натлу, Зипа и прочих. С сожалением приходится признать: подавляющее большинство этих работ не имеют никакой художественной ценности: язык корявый, грамматика хромает, сюжет банальный донельзя, что ни предложение - гора фактических ошибок. Читать такое - удовольствие сомнительное. Но вместе с тем, и оставлять начинающих авторов без внимания было бы не правильно. Потому отныне будем поступать так:

1. свои работы о Ларе и прочих персонажах ТР выкладываем вот в этом специально отведённом топике. Если вы считаете, что ваша работа по каким-то причинам заслуживает отдельного топика - пишите модератору (желательно, непосредственно мне), приложив отрывок работы и свои соображения, почему её надо опубликовать отдельно. Самовольное разведение отдельных тем вроде "Мой рассказик про Ларочку", "Мой ищо один рассказик про Ларочку", "А вот МОЙ рассказик про Ларочку" будет жёстко пресекаться, как нарушение правил форума. Сами креативы в зависимости от качества будут или удаляться или переноситься в общую тему.

2. перед отправкой работы на форум внимательно проверьте её на грамматические и орфографические ошибки, если в своей грамотности есть сомнения, на помощь придёт программа MS Word. Перед отправкой проверьте и само содержание, чтобы кувырок в сторону не длился полминуты, а вертолёты не летали через океан. Не торопитесь, поспешишь - людей насмешишь. Гораздо приятнее читать готовый продукт, а не сырой полуфабрикат.

3. выкладывая свою работу на общее обозрение, подразумевается, что вы просите читателей оценить её, высказать своё мнение. А мнение читателя может быть и негативным, и это надо учитывать. Если вы не готовы к критическим замечаниям, указаниям на ошибки, а ждёте только восторженных отзывов и лести, не нужно нести свою работу на форум, ничего хорошего из этого не получится. В то же самое время, к критикам просьба комментировать строго по делу, обосновывать свою точку зрения, при обсуждении работ не переходить на личности. Уважайте друг друга.

4. уже не требование, а скорее совет. Tomb Raider - это не про любовь-морковь, это про поиски приключений, археологию, исследование всяких загадочных мест. Многие, особенно девочки, почему-то считают, что отсутствие каких-то явных любовных линий в игре - досадное упущение разработчиков и яростно бросаются исправлять его в своих рассказах на тему. Это не так, как раз главная прелесть игры всегда и состояла в том, что Лара не вешалась на шею всякому встречному, а вела себя как суровая амазонка, для которой главное - её амбиции и поиски приключений, а не завести побольше скоротечных романов или выскочить поскорее замуж. Отсюда, на мой взгляд, правильный фанфик, он про то же, о чём было в играх - (около-)исторический антураж, динамичный экшн, оригинальный сюжет. Повторюсь, писать про любовь не запрещается, но прежде чем начинать, почитайте другие истории, выложенные на нашем форуме - девять из десяти про то, как Лара бегает на свидания с мистическим образом ожившим Кёртисом. И постарайтесь проявить хоть немного оригинальности.

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.





0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых