Перейти к содержимому


Публикации пользователя Ivn

Найдено 2 записей от Ivn (Поиск ограничен от 13 May 23)


#302029 TR9

Отправлено по Ivn on 04 February 2015 - 01:14 в Tomb Raider (2013)

Ооочень запоздалые впечатления по обсуждаемой здесь игре )) Много букаффф ))

 

---

 

Тяжело быть слоупоком. Игру (в версии для ПК) я купил немногим после даты релиза (т.е. где-то в марте 13'го года), начал было изучать, но из-за различных жизненных обстоятельств и личного спада интереса к видеоиграм прохождение отложилось на неопределенный срок. За почти что два года на всех фанатских форумах отшумели все возможные баталии, все рецензенты уже давно забыли про существование этого тайтла, а в интернетах успел засветиться трейлер готовящегося продолжения. А я тем временем, уже в 2014'ом, прошел три части Uncharted, порадовавшись за отличное развитие жанра приключенческого шутера от третьего лица - все предыдущие попытки сделать TR-клон бесследно растворились в памяти, когда как Натан Дрейк сумел вывести эту формулу на новый уровень. Все это не помешало, обзаведясь консолью нового поколения, вдумчиво и неторопливо пройти последний Tomb Raider с чистого лица в версии Definitive Edition в январе 2015'года.
 
В первую очередь хочется поговорить о минусах. На мой взгляд, глобальных недостатков в игре три. Первый - сюжет и, в особенности, персонажи. Ноль харизматики и запоминаемости, ноль сопереживаемости. Честное слово, набор шаблонных болванчиков, созданных для придания хоть какой-то мотивации и объяснения всему происходящему. В свое время Core Design, хоть и регулярно фейлили техническую часть, зато с легкостью придумывали интересные истории, обрисовывая их по ходу игры в нескольких неряшливо сделанных анимированных роликах и совсем страшных кат-сценах, зато содержащих интересные диалоги и хорошую режиссерскую работу. У Crystal Dynamics пока что получается ровно наоборот - техническая сторона на высоте, а относительно интересная завязка получилась только в Легенде 2006'го года выпуска. Тем обиднее узнать, что те же люди работают над грядущим сиквелом - надеюсь, что там прислушаются к критике и проведут работу над ошибками.
 
Второй момент - то, с какой легкостью 21'летняя девушка, впервые попавшая в настолько экстремальную ситуацию, выкашивает несколько сотен здоровых мужиков, что под конец прохождения игры они чуть ли не разбегаются от одного её вида. Не, такое и раньше случалось, это, все таки, видеоигра, но возросшая реалистичность графики и сеттинга заметно диссонирует с поставленной на поток отправкой толп злодеев в лучший мир. Сюда же хочется приплюсовать и третий момент - нереализованные заявления разработчиков. Выживание, внимание к своему арсеналу, ощущение опасности, моральное развитие персонажа - это всё можно найти в шедевральной Last Of Us, но не в новом Tomb Raider. Тут можно понять разработчиков и издателя - им нужен был стопроцентный кассовый хит, яркая игра для многих - и у них это получилось, продажи оставались хорошими даже год спустя после релиза. А выживание и прочие подобные концепции - штука тонкая, которую лучше пробовать, когда у тебя за плечами супер-успешный Drake's Deception, а не с трудом окупившийся Underworld.
 
Но если не сильно обращать внимание на сюжет и забыть о некоторых неоправдавшихся ожиданиях, то игра-перезагрузка серии Tomb Raider представляет собой отличный приключенческий боевик, динамичный, интересный и очень красивый. Здесь в наличии вполне драйвовые перестрелки, при этом вопрос зачистки территории от агрессивно настроенного местного населения в приличном количестве случаев можно решить по-тихому, без лишнего шума и пыли. Кстати говоря, у разработчиков получилось весьма удобное прицеливание с помощью геймпадных стиков, это что-то почти из области метафизики, но скорость поворота камеры и смещения прицела - очень грамотно рассчитанная, когда как в том же Uncharted я неоднократно матерился во время наведения наведения на супостатов, регулярно получая недолеты с перелетами.
 
Еще здесь очень симпатичный мир с запоминающимися локациями, от узких коридоров до огромных открытых пространств, плюс возможность вернуться назад, в почти любое посещенное ранее место (что нечасто встречается в строго-сюжетных играх). По всему острову, на котором происходит действие, раскиданы тонны артефактов, тайников и секретных документов, собирательство - еще одна из увлекательных сторон геймплея, мне было интересно, более этого - это чуть ли не первая за долгое время игра, когда после достижения финала захотелось вернуться назад и разыскать все неоткрытые ранее штуковины. Гробницы же как таковые по сюжету практически не встречаются (и, в общем, почти не встречались в доброй половине игр франшизы), зато присутствуют в качестве необязательных для посещения бонусных мест, тоже разбросанных по всей территории. Хотя все необязательные места лучше бы посещать по ходу прохождения, так как за каждую добытую плюшку дается бесценный опыт, конвертирующийся в полезные навыки и умения. Система прокачки оружия смахивает на таковую в вышеупомянутой Last Of Us и, в общем, представляет собой чисто игровое допущение, когда за некую виртуальную валюту в виде собранных запчастей можно прикупить какой-то апгрейд для своего арсенала. Сначала немного раздражает по своей идее, но потом привыкаешь и уже с энтузиазмом разыскиваешь ящики с соответствующим содержимым.
 
Ну и, пожалуй, один из главных плюсов игры - она постоянно подкидывает какие-то новые возможности и неожиданные ситуации, практически до самого финала. Когда тебе кажется, что всё уже, ты понял здешние правила игры - а вот на тебе совсем новую механику перемещений. Решил, что тебе сейчас придется утомительно биться с этим злобным архиврагом - да не, все пойдет совсем не так. Примериваешься прыгнуть на тут уступ и уже строишь дальнейший маршрут? Игра в последний момент устроит тебе такую свистопляску из разрушающегося окружения и неожиданных перемещений Лары, что остается только восторженно цокать языком и стараться быть ко всем готовым. И да, говорить, что новый TR похож на Uncharted - это примерно то же самое, что обвинять отца в похожести на сына. Я бы, скорее, сказал, что круг замкнулся, и сначала разработчики из Naughy Dog вдохновлялись идеями первых приключений Ларисы, теперь пошел обратный процесс.
 
Если в продолжении поработают над сюжетом, добавят чуть побольше головоломок и уменьшат количество штабелей с врагами, сохранив при этом все плюсы игры, но и не останавливаясь на достигнутом, мы рискуем получить что-то из ряда вон выходящее и неординарное, у Crystal Dynamics есть в руках все козыри, главное - правильно ими распорядиться. А пока что средняя оценка на Метакритике примерно в 8,5 баллов кажется мне вполне заслуженной. Осталось только повысить планку.



#301998 Журналы Play с прохождением TR

Отправлено по Ivn on 04 January 2015 - 04:20 в Tomb Raider/Unfinished Business

Всем привет!

 

1000 лет не писал на этот форум. Появился вот повод ))

 

Аксакалы первой PlayStation, у которых приставка имелась в конце девяностых, наверняка еще помнят и журнал Play. Точнее, журналом это назвать сложно - вполне себе полноценные книжечки были, с полными прохождениями и подробными описаниями игр.

 

Выглядело оно примерно так - http://www.books.ru/...skazki--3-1677/

(по ссылке слева - обложечка в маеленьком качестве)

(удалось нагуглить побольше обложку, здесь: http://i.pixs.ru/sto...914_4569552.jpg - слева внизу)

 

В общем, к чему я это? Были у меня в свое время эти журналы, да сплыли. А сейчас вот ностальгия замучила. Да и прохождения там писались толковые, в том числе - по тем же первым частям Tomb Raider. Благодаря тем журналам собрал пару секретов, которых не смог найти при первом прохождении.

 

Если у кого есть такие журналы, или их сканы, или кто подскажет, где можнои их заполучить - огромная моя благодарность!

Спасибо за внимание.