Перейти к содержимому


Фото

Кто может рассказать сюжет игры или где искать ?


31 ответов в этой теме

#26 Vasia

Vasia

    Просто Вася

  • Members2
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 28 December 2004 - 16:40

Предлагаю вариант сюжета Tomb Raider 4 – The Last Revelation. С удовольствием ознакомлюсь с конструктивной критикой. Играл давно, пишу по памяти, так что возможны ошибки.

Просто так
Новое тысячелетие началось в ночь с 31 декабря 2000 года на 1 января 2001. Но мир захватила магия числа 2000, многие посчитали, что новое тысячелетие началось 1 января 2000.

Вместо предисловия
На дворе 1999 год (он же год выхода игры). Все прогрессивное человечество ожидает конца света, пришествия темных сил и прочих неприятностей, связанных со сменой тысячелетия. К этому есть предпосылки во многих легендах и религиях (в частности в Библии конец света намечен именно на смену тысячелетий). Похожая легенда о конце света есть и у древних египтян.
Египетский бог Гор (он же Осирис, он же Изис) был хорошим парнем, а его брат бог Сет был злодеем, и всячески пакостил Гору и людям. В конце концов, Гор победил Сета и засунул в гробницу. А чтобы этот гад не вылез, запечатал гробницу своим амулетом, обладающим невиданной силой (амулет Гора, он же Анкх – символ жизни у древних египтян). Легенды гласят, что если найти ту гробницу и вытащить амулет – то Сет выберется на свободу и покажет всем, где раки зимуют (в египетском варианте).
Самые внимательные уже заметили, что хороший Изис похож на Иисуса, плохой Сет на Люцифера (он же сатана), а Анкх подозрительно напоминает крест. Впрочем это к сюжету не относится.

Итак, на дворе 1999 год.
К Ларе попадает информация, что в Египте на участках, на которых еще не проводились раскопки, могут существовать древние захоронения. Информация непоследовательная и расплывчатая – он тем она и интересна, да и много ли таких мест в Египте еще осталось?

Решение принято, Лара едет в Египет. Среди местных жителей, зарабатывающих на жизнь копанием развалин предков, Лара нанимает проводника и отправляется на поиски древних гробниц. Долго ли, коротко шлялись они по знойным египетским просторам, но Ларе удалось найти вход в нетронутую гробницу. Обследовав ее, обнаружилось, что в ней скрывается вход в какое-то древнее тщательно охраняемое сооружение. Дойдя до него проводник, явно перепугался, так что дальше Ларе пришлось идти одной (не считая армии бесстрашных геймеров). А дальше обнаружилось богато уставленное пространство с неимоверным количеством ловушек, которые действовали (надежно проектировали древние инженеры). Но нам не впервой – пройдя через все трудности Лара нашла склеп, запечатанный интересной штукой – амулетом Гора (интересно, а он настоящий?). Цель достигнута, трофей из гробницы в рюкзаке – выбираемся к солнышку (чего-то мумии с собаками разволновались, так и норовят отправить к праотцам).
Лара выбралась наружу, и тут случается видение. Семеркет – верховный жрец гора, заключил в гробницу Сета, и амулетом Гора запечатал его. А мы значит распечатали обратно и выпустили Сета на свободу и будет всем амба.
Только в голове у Лары прояснилось – а проводник наш трусливый тут как тут, да еще и банду головорезов прихватил с собой. Отправляем всех, кто не успел спрятаться к праотцам, а сами на джип и за ними – интересно же узнать, чего они такие злые то.
Выбрались к реке – а там их целая свора да еще и с базукой. Все бы нечего – но предводительствует у них, сам Вон Крой. Вот и дожили – старый друг а кричит своим бандитам что надо Лару то убить, и не церемониться. У реки к счастью обнаружился отплывающий паром, вот Лара на него с разгону да на джипе – вообщем еле ноги унесла.
Поразмыслив – решила отправится к старому другу и знатному египтологу Джону Иву.

Конец первой части.
Здеся э... Вася биль

#27 Лютиэн

Лютиэн

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1324 сообщений

Отправлено 28 December 2004 - 16:43

Вот это уже очень интересно!
Король безгранично любил свою супругу, а она всем сердцем любила его. Такая любовь просто не могла не окончиться трагически.
А. Сапковский

#28 BotMan

BotMan

    Осквернитель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4697 сообщений

Отправлено 28 December 2004 - 16:59

Ну Вася молоток! Конструктивной критики тут приложить некуда...

#29 Demitrius

Demitrius

    Advanced Member

  • Members
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 29 December 2004 - 18:42

To Vasia:
Прекрасное начало! Учитывая, что ты играл в Tomb Raider 4 – The Last Revelation достаточно давно, у тебя всё же вышел вполне детальный вариант пересказа.

Однако, в нём есть то, что нуждается в уточнении. Раз ты сам попросил "конструктивной критики", то скажу тебе вот что...
Ты пишешь:

Египетский бог Гор (он же Осирис, он же Изис) был хорошим парнем, а его брат бог Сет был злодеем, и всячески пакостил Гору и людям.

Уточняю. Гор и Осирис - это не один и тот же персонаж в древнеегипетской мифологии.
Осирис (Озирис, грецизир. форма древнеегипетского Усир) - это брат Сета и муж (по некоторым источником ещё и брат) Исиды (Изиды); бог, который покровительствует и судит мёртвых.
А Гор - это сын Осириса и Исиды. Древними египтянами он почитался, как бог солнца и покровитель власти фараона.
На стенах гробниц часто изображалась сцена из "Книги мёртвых" - сцена суда Осириса. Там Гор ведет умершего к трону Осириса. Он же не может подводить его к самому себе, правда? Как видишь, это два разных персонажа. Для большей наглядности смотри присоединённую картинку.

В другие подробности, например, относительно Анха, я вдаваться не буду. Это, как ты верно подметил, к сюжету не относится.

Вот то, что нуждалось в уточнении. Во избежание заблуждений со стороны твоих читателей, я посчитал нужным это прояснить. А так, ты молодец. Складно сочиняешь.
Ждём продолжения.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ___________.JPG   47.82К   26 Количество загрузок

Сообщение изменено: Demitrius (29 December 2004 - 18:52)


#30 BotMan

BotMan

    Осквернитель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4697 сообщений

Отправлено 29 December 2004 - 19:59

А то, что Осирис был братаном Исиды, ето по-моему стопудова. Откуда тогда традиция у фараонов брать в жены своих сестер?

#31 Vasia

Vasia

    Просто Вася

  • Members2
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 30 December 2004 - 12:45

Спасибо за критику. Обещаю в ближайшее после праздников время переиграть TR4 и завершить описание.
На счет Гора и Осириса. Особо спорить не буду, так как вопрос этот весьма сложен и запутан. Версии легенд о них в разные периоды египетской истории отличаются. Современные последователи древних культов с которыми я общался в северной Африке, считают что Гор и Осирис - единый бог в двух лицах (что-то типа хрестьяноской троицы). Для упрощения вопроса в полной версии описания оставлю только Гора.
Здеся э... Вася биль

#32 Demitrius

Demitrius

    Advanced Member

  • Members
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 30 December 2004 - 17:46

Спасибо за критику. Обещаю в ближайшее после праздников время переиграть TR4 и завершить описание.
На счет Гора и Осириса. Особо спорить не буду, так как вопрос этот весьма сложен и запутан. Версии легенд о них в разные периоды египетской истории отличаются. Современные последователи древних культов с которыми я общался в северной Африке, считают что Гор и Осирис  - единый бог в двух лицах (что-то типа хрестьяноской троицы). Для упрощения вопроса в полной версии описания оставлю только Гора.

Да простят меня все за отступление, но хочу сказать, что за всё время я пробыл в Египте около двух месяцев. Был и в верхнем, и в нижнем Египте (в частности, в таких исторических местах, как плато Гизы, Абидос, Фивы, Луксор и Карнак, Асуан). Ты верно подметил, что

Версии легенд о них в разные периоды египетской истории отличаются.

Да, так и есть. Но я никогда не встречал, чтобы в египетском пантеоне богов Гор отождествлялся с Осирисом. Вот Амон с Ра - да. К тому же, современная египтология никогда не делала подобного совмещения.
Но, в общем, ты прав, лучше оставить этот спор и не отвлекаться.

Для упрощения вопроса в полной версии описания оставлю только Гора.

Это ты верно сказал, потому как в самой игре используется имя "Гор".

Обещаю в ближайшее после праздников время переиграть TR4 и завершить описание.

Ждём с нетерпением твоего, на мой взгляд, самого содержательного описания сюжета. Тем более, что, возможно, именно его могут разместить на сайте (по словам Samurai)

народ, если кто-нибудь осознает сюжет, напишите его плиз  даже на сайт кинем.


Сообщение изменено: Demitrius (30 December 2004 - 17:54)




Ответить



  


0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых