Перейти к содержимому


Фото

Coffee


  • Please log in to reply
66 ответов в этой теме

#26 Cheri

Cheri

    ER

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1925 сообщений

Отправлено 20 June 2005 - 00:18

кофе пью редко, но если употребляю, то только каппучино.
Кстати, существует множество тестов, которые могут охарактеризовать
например вашу страстность только исходя из ваших предпочтений кофе
Money can't buy happiness...
Sure it can! That's just a lie we tell poor people to keep them from rioting

#27 Асюня

Асюня

    Такими не становятся... Такими рождаются...

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1655 сообщений

Отправлено 20 June 2005 - 03:32

Как можно пить зерновой без сахара? Он же очень горький! Ну, конечно можно с конфеткой там или ещё с чем... Но без ничего... Нет уж-ки... Кофе без ничего вовсе-это не моё...
Забыть едкий запах горящих трупов... Слушать, как море бьётся о пляж, как отрывается розовый лепесток и падает на пол... Весь мир катится в ад, я ничего не могу сделать, я лежу в её обьятиях и засыпаю...

#28 CroftMaster

CroftMaster

    Raider through the souls

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1598 сообщений

Отправлено 20 June 2005 - 05:29

кофе пью редко, но если употребляю, то только каппучино.
Кстати, существует множество тестов, которые могут охарактеризовать
например вашу страстность только исходя из ваших предпочтений кофе

Просмотреть сообщение

Страстность, черты характера, будущее и даже судьбу, но я в них не верю. У меня был одноклассник, который тоже "не может прожить и дня" без эспрессо, и мы с ним как-то решили заглянуть на один подобный тест. Как оказалось, эспрессо пьют люди с сильной волей, умеют креативно мыслить и решать глобальные вопросы и все в таком духе "лидера среди лидеров".. Ко мне еще хоть как-то можно отнести (и то относительно в какой-то степени), а у однокашника слабый характер, он почти всегда идет на поводу у ситуации, а в тестах было все совсем иначе..Здесь просто решает роль крепость кофе, тоесть как бы если ты *осилишь* несколько чашек настоящего зернового кофе в день, то у тебя сильное сердце, крепкие сосуды, *голова как у вола* (в хорошем смысле :D), то и можно уже считать, что и все остальное у тебя по жизни будет *на высоте*..а это, увы, совсем не так...ну или почти совсем...;)
©TombRaiderForums, CroftMaster, 2004-2005.

#29 rhyn

rhyn

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 9335 сообщений

Отправлено 20 June 2005 - 09:42

В каком-нибудь кафе я заказываю Американо или Венский кофе.
Дома пью обычный. Только вот недавно у меня кофемолка сломалась :(

Не стоит путать грабительские раскопки с археологией.

Я в соц. сетях:

vk.com/tombraider_ru

instagram.com/tombraider_ru


#30 CroftMaster

CroftMaster

    Raider through the souls

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1598 сообщений

Отправлено 20 June 2005 - 10:43

У меня на работе стоит автомат с кофе, так там фирма прописала такие названия: "По-американски", "По-венски" и даже..."По-итальянски" :lol: ..хотя кофе вкусный, но как так можно оригинальные названия искоренять?..ужасть..а в "по-итальянски" это они, наверное, хотели сказать, что зерна там Арабика..
©TombRaiderForums, CroftMaster, 2004-2005.

#31 Аделаида

Аделаида

    super-puper member

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1455 сообщений

Отправлено 20 June 2005 - 12:41

Я пью кофе, только тогда, когда делаю уроки, ну знаете, чтобы не заснуть, а в сортах совершенно не разбираюсь.
"... По поверью, раз в 2000 сообщений, выходит на охоту модератор-шатун..."

#32 ЛАРУНЧИК

ЛАРУНЧИК

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 702 сообщений

Отправлено 20 June 2005 - 13:12

Я пью или чёрный без сахара или три ложки сахара и две третьи кружки молока.
FALLAX SPECIES RERUM EST

#33 SPaul

SPaul

    На вкус и цвет товарищи есть!

  • Members2
  • Pip
  • 143 сообщений

Отправлено 20 June 2005 - 16:07

Люблю Капучино, жаль мало где его хорошо делают ...
"Глядя на мир нельзя не удивляться" © Козьма Прутков

#34 CroftMaster

CroftMaster

    Raider through the souls

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1598 сообщений

Отправлено 20 June 2005 - 18:00

Кстати, учеными уже доказано, что те, кто совсем не употребляет кофе, страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями гораздо чаще, чем те, кто употребляет по чашке в день.
©TombRaiderForums, CroftMaster, 2004-2005.

#35 ЛАРУНЧИК

ЛАРУНЧИК

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 702 сообщений

Отправлено 20 June 2005 - 18:11

А если по чашке оч крепкого?
FALLAX SPECIES RERUM EST

#36 CroftMaster

CroftMaster

    Raider through the souls

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1598 сообщений

Отправлено 20 June 2005 - 18:38

Согласно исследованиям российских ученых,
очень крепкого растворимого (2 чайные ложки на 100мл воды) можно выпить до 7 чашек в день.
очень крепкого молотого (например, двойной эспрессо) - 3 чашки. Нормой обычныго эспрессо считается 5 чашек, капучинно можете выпить до 10 чашек за день ;)
©TombRaiderForums, CroftMaster, 2004-2005.

#37 ЛАРУНЧИК

ЛАРУНЧИК

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 702 сообщений

Отправлено 20 June 2005 - 18:51

Я пью расворимый две в день.
FALLAX SPECIES RERUM EST

#38 CroftMaster

CroftMaster

    Raider through the souls

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1598 сообщений

Отправлено 20 June 2005 - 18:54

Можешь не беспокоиться..однако, и пользы здесь никакой нет..а вреда, максимум от такого употребления у тебя может подняться давление на 0,5мм.
©TombRaiderForums, CroftMaster, 2004-2005.

#39 Emili

Emili

    коридор между Мирами...

  • Members2
  • PipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 20 June 2005 - 20:08

0,5 мм ртутного столба что ли? =)
Люди остаются людьми до тех пор, пока им чего-то недостает.

#40 CroftMaster

CroftMaster

    Raider through the souls

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1598 сообщений

Отправлено 20 June 2005 - 20:12

Разумеется :) Хотя давления человека может изменяться до 30мм. рт. столба за несколько минут, от кофе в данной ситуации оно может увеличиться лишь на полмиллиметра ртутного столба.
©TombRaiderForums, CroftMaster, 2004-2005.

#41 CroftMaster

CroftMaster

    Raider through the souls

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1598 сообщений

Отправлено 20 June 2005 - 21:51

Вот у меня такой вопрос: кто-нибудь пил любой вид растворимого фирмы "Maccona"? Хочу попробовать, но не знаю, стоит ли?..

Сообщение изменено: CroftMaster (20 June 2005 - 21:52)

©TombRaiderForums, CroftMaster, 2004-2005.

#42 Emili

Emili

    коридор между Мирами...

  • Members2
  • PipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 20 June 2005 - 22:08

Мастер, плин... я пью Моссona... я же писала. Чего ты такой невнимательный. Кофе вполне сносный. Можешь пить. =)
Люди остаются людьми до тех пор, пока им чего-то недостает.

#43 Scorpion

Scorpion

    Отстреливаю маленьких зверьков

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 1841 сообщений

Отправлено 20 June 2005 - 22:17

У меня на работе Маккона, Нескафе голд и кофе в зернах(не знаю какой) неограничены, пьем каждый день... что делать, надо выживать как-то :)

#44 CroftMaster

CroftMaster

    Raider through the souls

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1598 сообщений

Отправлено 20 June 2005 - 23:18

Мастер, плин...  я пью Моссona... я же писала. Чего ты такой невнимательный. Кофе вполне сносный. Можешь пить. =)

Просмотреть сообщение

Эми, звиняй, звиняй..с нашей температурой (+39 сегодня) и не такое бывает..к ночеру памяти уже не остается.. :wacko: :)
Спасибо за *двойной* совет, надо будет попробовать для разнообразия.
©TombRaiderForums, CroftMaster, 2004-2005.

#45 Асюня

Асюня

    Такими не становятся... Такими рождаются...

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1655 сообщений

Отправлено 21 June 2005 - 08:32

Э-а... Я вот как бы так подумала... У меня кружка-ну немножко ведёрко такое маленькое - пол литра (всего лишь)... И вот если я пью по 5 таких кружек-ведёрок в день - это очень вредно для сердца выходит?
Забыть едкий запах горящих трупов... Слушать, как море бьётся о пляж, как отрывается розовый лепесток и падает на пол... Весь мир катится в ад, я ничего не могу сделать, я лежу в её обьятиях и засыпаю...

#46 Emili

Emili

    коридор между Мирами...

  • Members2
  • PipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 21 June 2005 - 09:15

В растворимом кофе кофеина, который собственно и может испортить работу сердца, содержиться гораздо меньше, чем в том же зеленом чае. Вот ежели бы ты пила зерновой крепкий кофе - то я бы посоветовала тебе обратиться к врачу, не только по поводу сердца, но и по поводу почек, поджелудочной железы и печени. И ещё к стоматологу - снимать зубной камень и кофейный налет.
А всю эту бадягу разводную пейте хоть 15-литровыми ведрами, только почки будете водой нагружать, да посуду пачкать...
Люди остаются людьми до тех пор, пока им чего-то недостает.

#47 Emili

Emili

    коридор между Мирами...

  • Members2
  • PipPipPip
  • 558 сообщений

Отправлено 21 June 2005 - 09:16

и ещё, в принципе 2,5 литров жидкости в сутки - это многовато... риск посадить все те же многострадальные почки. Советую поумерить аппетит =)
Люди остаются людьми до тех пор, пока им чего-то недостает.

#48 veresk

veresk

    старослужащий

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4619 сообщений

Отправлено 21 June 2005 - 09:32

Кстати, в Аргентине вам к заказанной чашке кофе обязательно принесут стакан воды, который вы вовсе не просили. Но у них там так принято. Очевидно, чтобы разжижать вредоносную жидкость ;)
На самом деле для того, чтобы на контрасте горячего и холодного лучше понять вкус.

#49 Shrike

Shrike

    Strike Eagle Pilot

  • Members2
  • PipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 21 June 2005 - 11:12

А я в последнее время вообще кофе пить перестал. Почему-то чай стал нравиться больше. Причем обычный черный цейлонский без всяких добавок и ароматизаторов.
Clear to take off.

#50 Vito

Vito

    Святой Отец

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1045 сообщений

Отправлено 21 June 2005 - 13:19

Небольшой Ликбез по Теме Кофе.

Происхождение

Происхождение кофейного растения и открытие кофейного напитка до сих пор окутано тайной. Точно неизвестно, узнали ли это растение в Гомеровские времена или первым его качества оценил Мухаммед; также неизвестно, был ли укрепляющий напиток, смутно описываемый Авиценной, или описываемые Калди стимулирующие вещества, содержащие кофеин.

Однажды, один эфиопский пастух коз заметил, что его козы бывают необычайно возбуждены после поедания плодов растения, известного нам сегодня как кофейное дерево. Единственное мнение, с которым соглашаются все историки - это место рождения кофе: абиссинский регион Каффь. Несмотря на созвучие, название растения происходит не от названия этой местности, а от арабского слова «gahwah» означающее «напиток из растения». Благодаря своим стинулирующим характеристикам, кофе быстро распространился по всем мусульманским странам, в которых употребление другого естественного стимулятора – алкоголя – запрещено Кораном.

Первоначально плоды растения употребляли целиком – жевали красные ягоды, похожие на вишню. Позже начали извлекать семена и размалывать их, обрабатывая животным жиром, чтобы, употребив полученный продукт, «взбодриться» после долгих путешествий. Заваривать зеленые кофейные ягоды для изготовления ароматного напитка стали много позднее, приблизительно в 1000 году н.э., обжаривать и молоть кофе стали лишь спустя несколько столетий.

Тем временем напиток медленно ввозился в Европу. В 16 веке кофе провозился в порты Венеции и Марселя под названием «Арабское Вино». Но настоящий бум в Европе кофе произвел после разгрома турок в 1683 году. После начала осады Вены турки были побеждены и отступили, оставив после себя в лагерях большое количество кофе. Попробовав и по достоинству оценив ароматный напиток, австрийцы открыли в Вене первые кофейные дома, где кофе подавался с пирожными в форме полумесяца, называющимися «Kipfel». Таким образом, праздновалась победа захватчиками.

Как наследники “kahweh khaneh”, древних арабских кофейных домов, учреждения, подающие кофе, напитки и пирожные процветали в 18 веке по всей Европе. Вместе с Веной и Парижем не последнюю роль в популяризации нового обычая сыграла Венеция. И поныне существующие Caffe Florian и Caffe Quardi вот уже два века свидетельствуют о достигнутых вершинах в искусстве приготовления кофе.

Сбор

Единообразие тропического климата характеризуется постоянной температурой между 15°С и 25°С. С кофейного дерева урожая собирают непрерывно в течение всего лета.

На протяжении всего года процесс цветения происходит сообразно ливням, которые фактически являются знаком для кофейного дерева о начале нового расцвета. Это значит, что прошло около 7 месяцев, и кофейное дерево скоро зацветет и принесет плоды. На одном и том же растении могут произрастать зеленые плоды, яркие красные вишни и перезрелые - все вместе одно время. Это создает проблему при сборе урожая: можно получить неоднородный по зрелости зерна урожай кофе с большим процентом брака. И если недостаток «распарываемого» зерна в горечи, то он нуждается в «ароматном букете». В то время как эффект «бродящего» переспелого зерна намного опаснее. Такое зерно, называемое «стинкер», дает неприятный запах и губит качество около сотни хороших зерен.

Чтобы избежать этой проблемы, команды рабочих регулярно проходят от дерева к дереву и собирают вручную только вишни ярко-красного или желтого цвета. В случае разнообразия Бурбона - и зрелые одно за другим. Лопнувшие ягоды оставляют на дереве до следующей сборки, перезрелые ягоды падают сами собой на землю. Собиратели кофе, которые больше беспокоятся о качестве своего продукта, предпочитают именно этот метод, который называется «рicking» (отбор).

Быстрый, но намного менее аккуратный метод сбора называется «stripping» (обдирание). Ветви деревьев «обдираются» со ствола руками или специальными машинами, и ягоды падают на землю, где их быстро собирают. Машины, задействованные в «обдирании», могут вызвать серьезное повреждение деревьев. Зерна на земле подвержены риску заражения бактериями, которые развиваются в почве. Этот метод может быть использован только на той территории, где ливни проходят в определенные известные периоды года. Это позволяет предсказывать лучшее время, когда большинство зерен подходит к стадии созревания.


От кофейных «вишень» до зеленого кофе

После сбора зёрна отделяются от мягкой кожицы покрова двумя старыми способами, которые используются и сегодня: метод высушивания и очищение водой. Если кофейный урожай был собран методом «обдирания», то сначала необходимо рассортировать ягоды: отделить их от листьев, кусков дерева и гальки. Затем кофейные вишни расстилают на молотильных полях на воздухе и солнце, чтобы просушить их в течение нескольких дней. Когда шелуха и мякоть достаточно высохли, вишни кладутся в очищающую машину, которая дробит шелуху и пергамент и освобождает зерна. Зеленые зерна, покрытые серебристой кожицей, отделяются и классифицируются по типам (нормальные или карколито), после чего их сортируют по размерам. Сухой метод производства натурального кофе также называется «невымытым кофе».

Очищение водой – процесс более длительный и более сложный, чаще всего он используется для очистки вишен, которые были собраны «отбором», так как этот метод гарантирует единообразие размера плода и соответствующую консистенцию мякоти. Как только вишни собраны, их кладут в машину, которая разрывает шелуху между вращательным диском и неподвижным листом и освобождает зерна, содержащиеся в пергаменте. По этой причине все зерна должны быть одинакового размера, иначе сломанные зерна плодов снизят качество партии. Затем следует стадия брожения мякоти: зерна держат в пергаменте, размещая их в больших баках с водой, где они «моются» два-три дня. Следующим этапом является удаление оставшейся субстанции, похожей на желе, сформированной в процессе разложения мякоти в ходе брожения. Главная функция этой операции – не только разложение оставшейся мякоти, но также запуска в зерна ряда химических реакций, которые увеличивают ароматические качества и приятный вкус кофе. После брожения зерна в пергаменте продолжают промывать, чтобы зерна, не полностью созревшие, всплывали на поверхность и их можно было удалить без особого труда.

Следующая стадия – сушка. Зерна высушиваются на солнце для улучшения характеристик вымытого кофе. Высушенные зерна подходят к последней стадии перед тем, как они будут упакованы в мешки - удаление пергамента. Это происходит в середине машины, очищающей шелуху, которая ломает твердую кожу без повреждения зерен. После этого вымытый кофе готов.

Мытый кофе отличается от натурального кофе более сильным цветом, переходящим в светло-синий, потому что у зерен почти полностью отсутствует серебристая кожица. Большое количество операций и их сложность, большое употребление воды делает очистку водой очень дорогостоящим способом, но высокая цена возмещается великолепным качеством, большей однородностью партий.

В сравнении с обжаренными зернами, зеленые зерна сохраняют свои качества дольше. Чтобы сократить время между тостацией и потреблением, зерна не обжаренными упаковывают в стандартные 60-ти килограммовые джутовые мешки, на каждый из которых наносится определенная отметка, которая фактически образовывает карту, опознающую партию.

Тысяча и одна смесь

Кофе становится настоящим наслаждением при более уравновешенных характеристиках вкуса, богатства аромата и полноты тела. Такой баланс редко достигается одним типом кофе. Напиток, делающийся из одного единственного сорта, будет иметь дисгармоничный вкус и столь же дисгармоничный запах. Одна разновидность кофе не принесет полного удовлетворения вкусом.

Все сорта кофе, который мы пьем, хороши однажды и будут хороши и в следующий раз благодаря результату смеси зерен разного типа, разновидности и происхождению. Поэтому важная задача при обжарке кофе – точно оценить качественную характеристику каждой партии, для точного воспроизведения визуальных и вкусовых характеристик конечного продукта. Именно специалисты главных обжаривающих фирм тестируют целый ряд образцов перед тем, как купить кофе и выставить оценочный отчет на каждый образец. Кофе, который был сортирован и затем смешан в указанном порядке, всегда имеет неизменно превосходный результат. Обжарщики, желающие получить хорошее качество продукта, используют самые разные мытые и природные сорта Арабики.

Разновидность Робусты, заметно более горького и менее ароматного кофе, имеет высокое содержание кофеина: тем не менее, она все равно широко используется в смесях в виду огромного спроса на потребительском рынке. Но для удовлетворения требований более утонченного вкуса, возможен способ выбора и дозирования сортов Арабики - уравновешенного и смешанного со сладкой, восхитительной, вымытой Арабикой. Другая важная особенность во вкусовой - оценке способности зерен к размалыванию. Это и определит способ заваривания кофе.

Большая однородность во вкусе и аромате достигается правильным смешиванием перед тостацией. Это гарантирует хорошее качество окончательного продукта, так как ароматы разных партий, смешанных в процессе тостации, в будущем облегчат выполнение контроля качества проведенной тостации. Будет бессмысленным ведение этих тестов над каждой партией и в конечном итоге - над окончательной смесью, если разные сорта были обжарены отдельно. Конечно, смешивание перед тостацией вызывает большие трудности в получении одинаковой степени обжаренности зерен, разных по размеру, весу и стране произрастания. Но наука и технология способны преодолеть именно эти сложности.

Робуста

Суматра, Бали, Селебез, Тимор и индонезийский о. Ява.
Коннилон из Бразилии.
Побережье Ивори – главный производитель Робусты в Африке, следующий за Угандой, Камеруном, Мадагаскаром, Габоном, Анголой, Заиром и другими африканскими странами. На побережье Ивори также растет гибрид Арабуста.

Арабика

Бразилия

Производится приблизительно 25 млн. мешков. Почти весь этот кофе обрабатывается в сухую и показывает сорта совершенно разных вкусов из зоны в зону:
Сантос: производит наиболее деликатный вкус кофе.
Сан Паоло: произрастает Бурбон, качественный кофе с ароматным, слабо средним, умереннно полным и редко слабо-кислым вкусом.
Пернамбуко: очень хороший и особо вкусный.
Другие: Минас, Бахиа и Парана.

Ямайка

Производит наиболее известный из всех сортов – Маилде (особенно «Голубая Гора»; имеет великолепный аромат и слабый кисловатый вкус).

Коста-Рика

Несомненно, одна из лучших стран-производителей на рынке. Более заметные сорта – «Волконос» и «Сантьяно».

Гватемала

Эта страна – также супер-производитель. Плантации производят полутвердые зерна, причудливые твердые зерна, точные твердые зерна, хорошо вымытые, сверх хорошо вымытые. Это дом лучшего «Маррагогипе» с его большими и красивыми зернами.

Сальвадор

Наиболее широко распространенное качество из всех вымытых стортов кофе «Центральный Стандарт» (состоит на 95% из натурального продукта).

Гондурас

8 место среди производителей Америки: 1 450 000 мешков кофе за год.

Мексика

С 4 100 000 мешков кофе представляется 32,6% с/х экспорта страны. Лучшее качество – это Вералруэ и Оаксака.

Коломбия

Эта страна – самая большая в мире по производству вымытого кофе (14 000 000 мешков в год). На самых знаменитых плантациях произрастают «Меделлин», «Манизалис», «Толима», «Либано».

Другие

Также производят и поставляяют кофе Кения, Танзания, Камерун, Эфиопия.

От кофейного напитка до элексира

Субстанция, содержащаяся в кофе и ответственная за вкус, аромат и тело, освобождается под воздействием горячей воды (а также давления в случае с эспрессо), растворяется и поглощается водой. Так мы получаем превосходный напиток – великолепный источник стимулирующей Энергии. Кофе является самым распространенным напитком в мире. Он готовится и потребляется в разных странах и регионах. Способы приготовления кофе могут быть классифицированы следующим образом: приготовление «завариванием» (кофейный порошок погружается в кипящую воду) или приготовление процеживанием (кипящая вода проходит через размолотый кофейный порошок). В обеих системах кофе размолот в порошок для создания наибольшего внешнего контакта между водой и ячейками содержащими ароматическую субстанцию.

Система заваривания наиболее распространена в странах, где кофе не только производят, но и потребляют в больших количествах. Примеры этой системы - турецкий кофе и бразильский «кофесино». Для приготовления кофе способом заваривания требуется светлая тостация, и, как и при приготовлении турецкого кофе, очень мелкий помол, с раздроблением для освобождения всех газов.

Система «процеживания» используется чаще в странах Европы и Северной Америки. Такая система предусматривает два различных способа: уравновешенный или под давлением. Последний – результат итальянской изобретательности. В первоv случае вода льется через порошок, размещенный в фильтре, и под своим собственным весом капает в контейнер внизу. Примеры этой техники – фильтрованный кофе, более распространенный а Америке и Северной Европе. В Италии такой кофе варят в хороших старых неаполитанских кофейнях.

Во втором способе вода проходит через молотый кофе под давлением пара или насоса. Когда вода проходит через молотый кофе, она поглощается и обогащается субстанциями, содержащимися в размолотом кофе. Примеры этой техники - кофейник мокко или эспрессо-машина, символ итальянской культуры употребления кофе. Употребление кофе в Италии – всегда ритуал. Итальянский эспрессо представляет собой квинтэссенцию укрепляющего силы Эликсира, именуемого кофе.

Эспрессо содержит примерно 30 кубических сантиметров воды, все лучшие качества примерно 50 молотых зерен, которые соответствуют весу между 6 и 7 г. Вода проходит через порошок под высоким давлением, что заставляет ее «тащить» вниз большую часть растворимой субстанции, ответственной за вкус (нерастворимая субстанция, масла и коллоиды). Под действием большого давления масла, коллоиды и эмульсии проходят через фильтр в виде капелек кофе, что определяет тело и аромат эспрессо. Эти две характеристики слабо ощущаются в других кофейных напитках, но именно они дают нам удовольствие долгого послевкусия, когда мы пьем хороший эспрессо.

By Illy.


А сам я предпочитаю кофе Illy :Размещенное изображение
У меня стоит эспрессо машина кофе обалденный всем советую.
Люблю и эспрессо и капучино...естественно без сахара.8)
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Vito (21 June 2005 - 13:21)

Люблю монасей, Cпасителя молельщиков. Первокласные зомби из них получаются.
© Даэнур




1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых