Перейти к содержимому


Фото

Лицемерие


  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 veresk

veresk

    старослужащий

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4619 сообщений

Отправлено 08 August 2005 - 14:38

Лицемерие - порок, заслуживающий всяческого порицания, или вполне оправданная жизненная необходимость? Хотелось бы узнать ваше мнение.

#2 Mike Rosoft

Mike Rosoft

    Улыбайтесь. Завтра будет хуже

  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • 3494 сообщений

Отправлено 08 August 2005 - 15:00

Зависит от ситуации и объекта лицемерия.

Я не говорю, что лицемерие может быть положительной чертой, оно отрицательно по факту существования, но степень отрицательности варьируется в зависимости от обстоятельств.

Ё моё скоро буду как Матроскин писать... Санитаров мне, срочно!
Я прошёл эту игру. Всем спасибо
-----------------------------------------------------------
I've taken my bows, and my curtain calls
You've bought me fame and fortune
And everything that goes with it... I thank you all

#3 Shrike

Shrike

    Strike Eagle Pilot

  • Members2
  • PipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 08 August 2005 - 15:05

Ну, в общем, так можно почти про любой порок спросить...
Порок на то и порок, чтобы заслуживать всеобщего порицания, однако в жизни могут быть разные обстоятельства. И если тебе пришлось где-то полицемерить, скажем, для того, чтобы получить, например, более выгодную работу, чтобы лучше обеспечивать свою семью, то насколько это страшно?
Скорее всего, все зависит от того, сколько конкретно людей пострадает от твоего лицемерия. И каждый раз придется делать выбор... Такова жизнь.
Clear to take off.

#4 Mike Rosoft

Mike Rosoft

    Улыбайтесь. Завтра будет хуже

  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • 3494 сообщений

Отправлено 08 August 2005 - 15:11

ЧТД =)
Я прошёл эту игру. Всем спасибо
-----------------------------------------------------------
I've taken my bows, and my curtain calls
You've bought me fame and fortune
And everything that goes with it... I thank you all

#5 Fatal error

Fatal error

    Der Freischutz

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2494 сообщений

Отправлено 08 August 2005 - 19:50

ИМХО. Лицемерие - это фактически своеобразное двуличие, при чем в крайне гадкой форме. Я достаточно часто встречаюсь с этим. На меня люди с подобным свойством производят гадкое впечатление. Вот с тобой человек говорит человек. Сюси-пуси, вот, ты такой(ая) прикольный(ая). И начинает выведывать сокровенное, а потом бежит, все это переверает в самой непрестойной форме все что ты ему сказал. И потом ходишь. Про меня один раз такое наговорили. Что хоть вешайся.

#6 Stranger

Stranger

    DOOM'ер

  • Members2
  • PipPipPip
  • 716 сообщений

Отправлено 08 August 2005 - 20:22

Все мы, на мой взгляд, встречались с лицемерием, кто-то с явным, а кто-то с невидимым на первый взгляд. Лицемерие - нечто негативное, но без него в жизни не обойтись. С одной стороны, лицемерить, значит лгать, но с другой, не делаем ли мы это сами каждый божий день, когда общаемся с людьми, не очень приятными нам? И это мы заменяем словом "такт", "хорошие манеры" и т. п. Но в сущности мы лицемерим.

#7 Fatal error

Fatal error

    Der Freischutz

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2494 сообщений

Отправлено 08 August 2005 - 20:23

Это скорее сдержаность, чем лицемерее

#8 Stranger

Stranger

    DOOM'ер

  • Members2
  • PipPipPip
  • 716 сообщений

Отправлено 08 August 2005 - 23:17

Но ведь ты скрываешь, что человек тебе неприятен, не так ли?

#9 Clover

Clover

    Knight of old Codex

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1673 сообщений

Отправлено 09 August 2005 - 03:32

но ты же не говоришь ему в глаза, что ты от него в восторге? это бы можно было считать лицемерием... а так - это и правда просто сдержанность.
...........Они любят шоу подглядывания... тупо хихикают, когда кто-то подскальзывается на улице... я их ненавижу...
Код Доступа: Рай

...per spiro - spera...

#10 rhyn

rhyn

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 9335 сообщений

Отправлено 09 August 2005 - 11:04

Хочешь жить - крутись.
Лицемерить тоже придется.

Не стоит путать грабительские раскопки с археологией.

Я в соц. сетях:

vk.com/tombraider_ru

instagram.com/tombraider_ru


#11 St.Natla

St.Natla

    [KM]

  • Members2
  • PipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 09 August 2005 - 12:51

Все мы, на мой взгляд, встречались с лицемерием, кто-то с явным, а кто-то с невидимым на первый взгляд. Лицемерие - нечто негативное, но без него в жизни не обойтись. С одной стороны, лицемерить, значит лгать, но с другой, не делаем ли мы это сами каждый божий день, когда общаемся с людьми, не очень приятными нам? И это мы заменяем словом "такт", "хорошие манеры" и т. п. Но в сущности мы лицемерим.

Просмотреть сообщение

забавно. Лично я никогда не лицемерю и если человек мне неприятен, сразу посылаю его куда подальше... а людям это не нравится почему-то, начинают обижаться... возмущаться... злобу копить :))))
Так что же все-таки хуже? Лицемерие или излишне прямая откровенность? :))
You called me strong, you called me weak,
But still your secrets I will keep,
You took for granted all the times I never let you down

#12 Shrike

Shrike

    Strike Eagle Pilot

  • Members2
  • PipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 09 August 2005 - 15:51

И мне забавно. А ведь может быть ситуация такая, что человек тебе неприятен, а ты должен с ним, например, работать. И это твой босс. Его то не пошлешь куда подальше.
Clear to take off.

#13 St.Natla

St.Natla

    [KM]

  • Members2
  • PipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 09 August 2005 - 19:14

И мне забавно. А ведь может быть ситуация такая, что человек тебе неприятен, а ты должен с ним, например, работать. И это твой босс. Его то не пошлешь куда подальше.

Просмотреть сообщение

я никогда не работала с людьми, которые мне неприятны... А на своей фирме я сама начальник :)
You called me strong, you called me weak,
But still your secrets I will keep,
You took for granted all the times I never let you down

#14 Shrike

Shrike

    Strike Eagle Pilot

  • Members2
  • PipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 10 August 2005 - 09:11

И мне забавно. А ведь может быть ситуация такая, что человек тебе неприятен, а ты должен с ним, например, работать. И это твой босс. Его то не пошлешь куда подальше.

Просмотреть сообщение

я никогда не работала с людьми, которые мне неприятны... А на своей фирме я сама начальник :)

Просмотреть сообщение


В общем, я ожидал именно такого ответа, St.Natla. Рад за тебя.
Но, допустим, конкретно в команде нашего отдела все замечательно. Однако, в большой компании почти всегда найдуться люди, которые являются по сути балластом. Это, как правило, блатники. И, елки-палки, как правило, они именно на руководящих должностях. Не бросать же все к чертям собачим из-за одного-двух человек. Но и свое отношение к ним честно высказывать в глаза бессмыслено. Ну, и попробуй тут обойдись без лицемерия.

Да, кстати, задумайся, а почему это тебе в твоей фирме со всеми работать так приятно? Шучу, конечно :)
Clear to take off.

#15 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 10 August 2005 - 13:07

С лицемерием в жизни обязательно придется столкнуться каждому.
Лицемерить же самому, чтобы выжить - необязательно это не жизненная необходимость на мой взгляд. Да, в каких-то ситуациях возможно так будет проще и быстрее достигаться цель, но не всякая цель стоитт затраченных на нее средств. Но тем не менее оценка происходящего у всех людей субъективная, а потому разная и кому-то может показаться, что в данном случае лицемерие с его стороны было меньшим злом (но все равно злом, смею заметить).

Не надо путать и мешать лицемерие и такт, лицемерие и сдержанность. Банальная вежливость в светском разговоре, например, и то ближе к этому понятию, чем перечисленные вещи.
Лицемерие - это пошло. Говорить, например, с идиотом так, словно он нормальный человек - это я называю пошлым. Быть сдержанным, не распыляться на мелкие склоки, уметь найти подход к человеку без лжи - это неплохо.
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#16 Mike Rosoft

Mike Rosoft

    Улыбайтесь. Завтра будет хуже

  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • 3494 сообщений

Отправлено 10 August 2005 - 14:41

Лицемерие - сидеть тут тихо и спокойно и поливать нас всех грязью в другом месте =))
Я прошёл эту игру. Всем спасибо
-----------------------------------------------------------
I've taken my bows, and my curtain calls
You've bought me fame and fortune
And everything that goes with it... I thank you all

#17 rhyn

rhyn

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 9335 сообщений

Отправлено 10 August 2005 - 18:09

Браво !

Не стоит путать грабительские раскопки с археологией.

Я в соц. сетях:

vk.com/tombraider_ru

instagram.com/tombraider_ru


#18 Fatal error

Fatal error

    Der Freischutz

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2494 сообщений

Отправлено 11 August 2005 - 15:18

Генеально, майк. Гы. Меня полили.

#19 St.Natla

St.Natla

    [KM]

  • Members2
  • PipPipPip
  • 693 сообщений

Отправлено 11 August 2005 - 15:32

В общем, я ожидал именно такого ответа, St.Natla. Рад за тебя. Но, допустим, конкретно в команде нашего отдела все замечательно. Однако, в большой компании почти всегда найдуться люди, которые являются по сути балластом. Это, как правило, блатники. И, елки-палки, как правило, они именно на руководящих должностях. Не бросать же все к чертям собачим из-за одного-двух человек. Но и свое отношение к ним честно высказывать в глаза бессмыслено. Ну, и попробуй тут обойдись без лицемерия.

Да, кстати, задумайся, а почему это тебе в твоей фирме со всеми работать так приятно?  Шучу, конечно :)

Просмотреть сообщение

Для этого не обязательно лицемерить. Можно прямо в спокойной и деловой форме объяснить человеку, что ловить ему в твоем отделе нечего и что общаться с ним кроме как по работе ты не желаешь. Поверь мне, обень действенное средство. Если подобная беседа тебе не по зубам, можно на худой конец избегать источник раздражения.

Мне так приятно работать в моей фирме потому, что когда я пришла к руководящему посту, первое, что я сделала это избавилась от людей, которые мне были неприятны. Поскольку предыдущий начальник руководил этим отделом по такому же принципу, никто особо не удивился :)
Зато мой отдел работает в спокойной дружеской обстановке и меня больше не напрягают истеричные барышни климаксичного периода и пидарасы (в прямом смысле этого слова).
You called me strong, you called me weak,
But still your secrets I will keep,
You took for granted all the times I never let you down

#20 Shrike

Shrike

    Strike Eagle Pilot

  • Members2
  • PipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 11 August 2005 - 16:14

Я, стараюсь, конечно. Но, надо признать, не всегда получается без лицемерия. Возьму твои методы на вооружение. Спасибо за совет.
Clear to take off.

#21 Асюня

Асюня

    Такими не становятся... Такими рождаются...

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1655 сообщений

Отправлено 12 August 2005 - 16:51

Лицемерие - это зло(хоть и не всегда). Но сам факт его существования, подтверждает необходимость разнообразий каждой личности... Т.е. без него никак...
Забыть едкий запах горящих трупов... Слушать, как море бьётся о пляж, как отрывается розовый лепесток и падает на пол... Весь мир катится в ад, я ничего не могу сделать, я лежу в её обьятиях и засыпаю...

#22 Sana

Sana

    die another day

  • Members2
  • PipPipPip
  • 982 сообщений

Отправлено 13 August 2005 - 00:28

Натла, полностью поддерживаю. Я считаю, что сильный человек тот, кто всегда говорит правду, какой бы острой она ни была. А если человек тебе неприятен - не общяйся с ним, или просто избегай его - я всегда так делаю.
Нет ничего хуже, чем быть, как все...

#23 Tash

Tash

    Расхититель

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 18 August 2005 - 12:21

Я бы не стала смешивать ложь и лицемерие.
Ложь - разовое действие, произведенное, пусть и в выгоду себе.
Лицемерие же я бы поделила на два вида:
1. Лицимерие как образ жизни. некоторые люди лицемерят всю свою жизнь даже не задумываясь об этом. (Я лично таких людей призираю, потому что они ничтожны).
2. а)Лицемерие, так же как разовое действие. Однако, оно может быть сделано в корыстных целях. Для извлечения выгоды самому себе.
б)И лицемерие, как вид лжи. Ну, могу привести пример: если человек тебе совершенно не нравиться, допустим твой родственник, ты не станешь ему в глаза говорить, что ты такой-то такой-то. Ибо это только испортит всякое к тебе отношение.
Вот пожалуй я так бы и разделила лицемерие. На "виды" если хотите. :)

А по поводу того, что "я всегда говорю людям в лицо то, что о них думаю"...
В 99% таких случаев ты (никого конкретно в виду не имею) будешь получать за это. Потому что обычно все это расценивают как оскорбление, в лучшем случае. Ибо только умные люди могут понять то, что было сказанно им в лицо. Правда или нет, это уже другой вопрос. ... Хм, да и это тоже уже совсем другая тема. :)
(ИМХО)

#24 Mike Rosoft

Mike Rosoft

    Улыбайтесь. Завтра будет хуже

  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • 3494 сообщений

Отправлено 18 August 2005 - 12:36

Мне было бы интересно услышать в этой теме некту TRLaRa =)
Я прошёл эту игру. Всем спасибо
-----------------------------------------------------------
I've taken my bows, and my curtain calls
You've bought me fame and fortune
And everything that goes with it... I thank you all

#25 Sana

Sana

    die another day

  • Members2
  • PipPipPip
  • 982 сообщений

Отправлено 31 August 2005 - 01:53

Например, я всегда говорю людям правду (по крайней мере, стараюсь говрить), но говорить правду - это целое искусство. Можно сказать правду и этим себя погубить, а можно сказать тоже самое другим способом и выиграть. Мне часто приходится "сражаться" со своим отцом, который, по сути, воюет против меня и сестры - и я никогда ему не лицемерила и всегда говорю правду, только осторожно, сперва всегда всё обдумав. Если человек тебе близок, и нужно сказать ему что-то - то лучше уж сказать истину, но какую её долю - решает ситуация. Допустим, недосказать - не значит соврать, верно? Таким образом можно жить без лицемерия, имхо...
Нет ничего хуже, чем быть, как все...




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых