Перейти к содержимому


Фото

The Da Vinci Code


  • Please log in to reply
68 ответов в этой теме

#51 ZeroCool

ZeroCool

    Status Quo

  • Members2
  • PipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 15 June 2006 - 23:20

Не говорю именно о людях с нашего форума, но и здесь, как и на других форумах обсуждения "Кода да Винчи" нашлись некоторые личности, которые добивают своими взглядами на это произведение и экранизацию. Это сугубо мое личное мнение, поэтому оглашать я его не буду, дабы не прослыть человеком, презирающим чужое мнение.

Сначала посмотрел фильм. Смотрел не отрываясь на всяческие "попить-покурить-перекусить". И да, относился к "Коду да Винчи" только лишь как к художественному произведению, и со стороны критика смотрел на него только как на художественное произведение, как на отличную фантазию автора. Но мои взгляды и мнение развернулись на 180 градусов после просмотра документальных фильмов, фильмов BBC на данную тему и книги Дэна Брауна "Код да Винчи". Конечно, книгу я пока еще не дочитал, но все же...

В книге я нашел кучу всего интересного и нового, и некоторые вещи повергли меня в шок. Автор (Дэн Браун) отлично воссоединил в данном, не побоюсь этого слова, шедевре, стилистику художественной литературы и различные исторические справки и сведения. Причем он доносит до читателя историю не в стиле многотомных скучных энциклопедией, а с некой ноткой изящества, что ли. Читая его повествования об истории чего либо, сразу представляется любой грамотный профессор любого ВУЗа или академии. Кстати, хорошо что нашел нужное слово, поэтому еще, хоть и повторюсь, но добавлю что Дэн Браун делает это грамотно.

Ниже я приведу наиболее запомнившиеся мне исторические справки, которые Дэн Браун описывает в книге.

1. История о Приорате Сиона и "Опусе Деи" (личная прелатура Ватикана).
2. Различные сведения о Париже
3. Сведения о Иконографии
4. Сведения о Ватикане
5. Все версии о пентакле, мужском и женском началах
6. О числе PHI
и многое другое.

Но, здесь собрались на обсуждение фильма. Мое мнение таково, что я считаю, что фильм сделан качественно и интересно. Меня удивляют некоторые отзывы о фильме, которые гласят "фильм скучен, много вырезано из книги, книга в 100 раз интереснее". В таком случае вполне резонно задать вопрос: "Почему книга интереснее фильма? Что есть в книге, чего в фильме нет?". И ответ находят многие, но не сразу. Все дело именно в исторических справках, которые дает читателю Дэн Браун. Повторюсь, но напомню - исторические справки хорошо замаскированы в художественном повествовании. И именно из за них книга кажется интереснее. Тем книги и отличаются от фильмов. В книге это выглядит так, а в экранизации это выглядит по другому. Сложилось бы впечатление, что в художественный фильм влепили кусок из "Код да Винчи, канал BBC". Это выглядело бы как простая документалистика. Поэтому я закрываю глаза на этот факт, и принимаю фильм со стороны художественного жанра. И возношу фильм к вершинам данного жанра.

Кстати говоря, Наблюдательная Группа над "Опус Деи" (ОДНГ) действительно существует.
Цитирую:
"Все эти прискорбные факты способствовали созданию специальной группы над "Опус Деи", сокращенно ОДНГ. У нее даже появился свой сайт в Интернете - www.odan.org, - где можно прочесть страшные истории от бывших членов "Опус Деи", предостерегавших об опасностях вступления в братство."

13 - 3 - 2 - 21 - 1 - 1 - 8 - 5
На вид идола родич!
О мина зла!
P.S. Найти Роберта Лэнгдона

Сообщение изменено: ZeroCool (16 June 2006 - 00:17)

Увидеть Мир в частице песка,
В цветке полевом - небсный свод.
Бесконечность в ладони держит рука,
Минует час, и вечность грядет.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tomb Raider vers.
- - - - - - - - - - - - -
В одном мгновенье - видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечноть,
И небо - в чашечке цветка.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
русский перевод

#52 ZeroCool

ZeroCool

    Status Quo

  • Members2
  • PipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 16 June 2006 - 18:53

Саунд к фильму:

http://blogs.mail.ru...nity/livetayna/
Увидеть Мир в частице песка,
В цветке полевом - небсный свод.
Бесконечность в ладони держит рука,
Минует час, и вечность грядет.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Tomb Raider vers.
- - - - - - - - - - - - -
В одном мгновенье - видеть вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечноть,
И небо - в чашечке цветка.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
русский перевод

#53 Ron

Ron

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 106 сообщений

Отправлено 26 June 2006 - 21:39

Фильм мне не очень понравился. Так себе средненький. Есть, конечно, так пара фишек.. как они там из самолета смылись, как он папирус вытащил из этой ерунды.. :) .Фильм предсказуемый - со временем понятно становиться, кто же прапра..правнучнка Христа. Фильм, возможно, очень понравился тем кто увлекается религией. Лично мне Сокровище Нации кажется куда интереснее..
Когда справедливость исчезает, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей.

#54 bonor33

bonor33

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 68 сообщений

Отправлено 31 May 2006 - 19:30

Фильм средний, но смотреть всеравно стоит. А у бабок явно выраженная деменция. :lol:
Все когда-то кончается… И новое начинается…

#55 gefy

gefy

    Да, на мой аватар можно смотреть долго долго

  • Members2
  • Pip
  • 53 сообщений

Отправлено 28 May 2006 - 00:55

ребят расслабтесь, род евреи считают по женщине... так что неважно кем был Иисус, важно кем была его жена.
Не стоит бороться, глупо молиться –
Здесь выбирать не вам.

всем спасибо, все свободны

#56 Анютка

Анютка

    Amateurs

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1499 сообщений

Отправлено 29 May 2006 - 23:00

:huh:М-да как всё запущенно..
..в жизни так бывает, что любовь приходит вновь, только пламя догарает и не льётся в венах кровь...

#57 ACE

ACE

    ~Immortal~

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 6402 сообщений

Отправлено 29 May 2006 - 21:59

Размещенное изображение
[Veresk and Rhyn Fun-club team]

#58 kusko

kusko

    god

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2323 сообщений

Отправлено 27 June 2006 - 07:15

Фильм, возможно, очень понравился тем кто увлекается религией

А вот в этом я оооочень сомневаюсь..
Вот в посте #52 фотография бабушек. И, кажется, они "увлекаются религией".
Я смею все, что можно человеку,
Кто смеет больше - тот не человек.

#59 kusko

kusko

    god

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2323 сообщений

Отправлено 02 July 2006 - 16:41

А вот предъявление церковью такого протеста, по-моему, тупо черный пиар. Против Омена они ничего не говорили, хотя там Антихрист, все дела...

Сообщение изменено: kusko (02 July 2006 - 16:46)

Я смею все, что можно человеку,
Кто смеет больше - тот не человек.

#60 ANCH

ANCH

    Mad World

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1931 сообщений

Отправлено 11 June 2006 - 00:24

После книги, конечно довольно не интересно смотреть - знаешь все наперед: откуда Сайлас выпрыгнет, кого убьют и т. п... Но все равно посмотреть стоит=) Смотрел в кинотеатре - оч понравилось, несмотря на указанное выше... :D
Colder and darker and worse, sometimes life just a curse...

#61 ANCH

ANCH

    Mad World

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1931 сообщений

Отправлено 12 June 2006 - 00:04

Да уж, Одри в Амели такой дурочкой выглядела, а здесь очень даже ничего=)
Colder and darker and worse, sometimes life just a curse...

#62 ANCH

ANCH

    Mad World

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1931 сообщений

Отправлено 25 June 2006 - 00:55

Экшена то как раз до фига! Тока что правда, то парвда - все по книге!!! Я уже 2 раза посмотрел!!! Не пойму, почему он многим не нравится!?
Colder and darker and worse, sometimes life just a curse...

#63 ANCH

ANCH

    Mad World

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1931 сообщений

Отправлено 02 July 2006 - 01:01

То-то я смотрю церковь такой протест против фильма предьявила!!! <_< Я вот например с религией вообще не дружу.... а фильм понравился... :blink:
Colder and darker and worse, sometimes life just a curse...

#64 jessi

jessi

    Fare Thee Well and if Forever, Still Forever Thee Well!

  • Members2
  • PipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 15 June 2006 - 11:45

Фильм мне вообще не понравился, чуть не уснула...
Три кота встречаются, спорят кто из них ленивее.
- Я вчера лежал на полу, а со стола сосиска упала. Так мне лень было подойти и съесть...
- А мне вчера хозяйка блюдце с молоком под нос поставила, а мне лакать лень...
- А вы слышали вчера крики? Так это я себе на яйцо наступил. Больно, а лапу поднять лень...

#65 xiau

xiau

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 11 June 2006 - 16:59

Фильм поставлен отлично, но расчитан на тех, кто читал книгу, чтобы не было лишних вопросов типа "а когда было то, когда это, что такие тамплиеры?" Так советую сначала книгу, а потом фильм. Не иначе.
Актёры подобраны очень тщательно. То что я не люблю Одри Тоту - это лично мои проблемы, но для этой роли она очень подошла.
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю. Кому не верю - остерегусь я сам.

#66 Nilita

Nilita

    Искатель приключений

  • Members
  • 42 сообщений

Отправлено 30 May 2006 - 10:40

Вчера посмотрела. Книгу не читала. Фильм как фильм. Интересный мистический детектив. Книгу наверное читать интереснее. Второй раз смотреть не буду. Самое главное, что интерес к просмотру подогревали все эти протесты. Это просто ПИАР? или действительно оскорбляет чьи-то чувства? Здесь есть люди, которых оскорбялет, когда Исуса называют просто человеком и приписывают ему человеческие качества и желания? По-моему то, что Исус, просто как историческая личность, как проповедник, как ЧЕЛОВЕК убедивший миллионы верить как он захотел достоин большего уважения, чем какой-то мистический "сын Бога". А уж если церковь действительно так рьяно протестует против .... чего? против художественного вымысла? против чьей-то коммерчески успешной фантазии? ... против фильма - это настораживает. Значит есть что скрывать! Почему, интересно продажные свещенники педофилы не вызывают ни у кого протеста запретить церковников вообще? Или к примеру тот же ОМЕН? Или просто Код Да Винчи более успешен и просто завидно, бабла чужого жалко?

#67 Stupidos

Stupidos

    Middle-Aged

  • Members2
  • Pip
  • 148 сообщений

Отправлено 31 May 2006 - 07:54

Картинка интересная, бабушкии в самом деле глупые что ли? Или скорее всего им за эту акцию просто заплатили и все, как это сейчас делается различными организациями...Возможно это черный PR.

А у меня, кстати, давно такая теория была, что Иисус был обычным человеком, который убедил миллионы...Это просто рациональное объямнение...
Хотя, я не говорю, что не верю в Бога, я не знаю...

Сообщение изменено: Stupidos (31 May 2006 - 07:55)


#68 Till

Till

    Assasin

  • Members2
  • PipPipPip
  • 590 сообщений

Отправлено 16 June 2006 - 21:18

мда.книуг читала.понравилось.было свежо и неождианно.особливо радовало безумное количество полезных сносок и ссылок в тексте(люблю).но фильм.у меня не было сил досмотреть это до конца.нет,качественно хорошие актеры, хорошая работа.но блин.где экшн?все совершенно по книге.все фразы, все.как будто даже сценарий не писали.зато сколько летних ночей мы провели споря об этой идее...

#69 Ангел Смерти

Ангел Смерти

    feel the darkness

  • Members2
  • PipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 18 July 2006 - 00:55

там Антихрист, но не тени сомнения в божественности Иисуса и пр. то, что есть в Коде Да Винчи =)

Фильм, возможно, очень понравился тем кто увлекается религией

:blink: :huh:
интересные рассуждения.. основанные на сосбвенных ощущениях и интуиции??:) многим, не имеющим к религии отношения, понравился этот фильм. :P




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых