Перейти к содержимому


Фото

Казнить нельзя помиловать


  • Please log in to reply
32 ответов в этой теме

#1 veresk

veresk

    старослужащий

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4619 сообщений

Отправлено 30 January 2006 - 19:54

Вопрос не на миллион баксов, но всё же... Есть такая фраза: "Маленьких ошибок не бывает, бывают тяжёлые последствия".
Какие ошибки вы считаете достойными наибольшего снисхождения?

#2 ACE

ACE

    ~Immortal~

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 6402 сообщений

Отправлено 30 January 2006 - 20:08

Ошибки из-за любви.
[Veresk and Rhyn Fun-club team]

#3 Angel-S

Angel-S

    Angel

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1038 сообщений

Отправлено 30 January 2006 - 21:19

Какие ошибки вы считаете достойными наибольшего снисхождения?


Я думаю, что это зависит от многих параметров: при каких обстоятельствах, в какой именно ситуации была совершена та или инная ошибка.
А вообще, я считаю, что нужно прощать, но это не легко, для этого нужна не малая сила, ибо осудить человека - это самое лёгкое дело, а вот понять его (почему он(она) так поступил ) - не каждый может.
Нет ничего лучше, чем слушать молчание дураков. (Сократ)

#4 Intelligence

Intelligence

    ONE

  • Members2
  • PipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 31 January 2006 - 14:28

Тогда Петр приступил к нему и сказал: господи! сколько раз прощать брату моему, согрешившему против меня? до семи ли раз?
Иисус говорит ему: не говорю тебе : до семи, но до семижды семидесяти раз.

Матфея XVIII:21-22
Starring Lara Croft

#5 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 31 January 2006 - 15:51

Какие ошибки вы считаете достойными наибольшего снисхождения?

Те, которые не сделали человека моим недругом или врагом.

Я далеко не святой и, что самое интересное, не собираюсь быть таковым. Если человек с ослиным упрямством наступает на одни и те же грабли, то я не буду ждать когда очередной удар либо проломит ему голову, либо лишит его остатков разума, либо наоборот вправит мозги.
Думаю, число три - это вполне достаточно, чтобы раз и навсегда определиться с человеком совершившим не слишком фатальные ошибки со средней тяжести последствиями.
Плюс ко всему люди меняются крайне неохотно. В подавляющем большинстве случаев, каким человек был до совершения ошибки, таким он и остался после "раскаяния". Ну, в отдельных случаях, разве что только стал более хитрым и ловким, чтобы в другой раз не поймали.
Это все равно что научиться летать. Говорят, некоторые умеют левитировать, но это, тем не менее, остается чем-то на грани фантастики. А в чудеса я не верю.
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#6 Shrike

Shrike

    Strike Eagle Pilot

  • Members2
  • PipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 01 February 2006 - 10:28

Все очень просто. Люди простят вам все, что не касается их лично. Обычно так и бывает в большинстве случаев.
Clear to take off.

#7 veresk

veresk

    старослужащий

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4619 сообщений

Отправлено 01 February 2006 - 17:23

А вообще, я считаю, что нужно прощать, но это не легко, для этого нужна не малая сила

Мне кажется, зачастую бывает так, что легче простить, чем проявить силу воли и выдержать характер.

Intelligence, все люди братья, все должны помогать друг другу? ;)

Shrike, ты говорил от лица мировой общественности? Или ты тоже на толстовских позициях, если обида не касается тебя лично?

#8 Shrike

Shrike

    Strike Eagle Pilot

  • Members2
  • PipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 01 February 2006 - 18:11

Shrike, ты говорил от лица мировой общественности? Или ты тоже на толстовских позициях, если обида не касается тебя лично?

Просмотреть сообщение


А что, мое заявление прозвучало столь пафосно? Ну, если конкретно по личным обидам, то легче всего простить человеку ошибку, которая как раз имела для тебя минимальный ущерб. Если, конечно, эта не та ситуация, когда человек просто не сумел довести дело до конца. А вот ошибки, которые не имели злого умысла, но нанесли тяжелый ущерб моральный или материальный, прощать очень тяжело.
У меня как-то девушка, с которой я встречался, случайно разбила вдребезги деку Техникс, которая по тем временам была жутко дорогим аппаратом, а я тогда очень серьезно увлекался коллекцианированием музыкальных записей. И несмотря на то, что я ей простил этот непреднамеренный вандализм, в душе у меня обида и даже злость сидели еще очень долго. По крайней мере до тех пор, пока я не достал новый магнитофон. Но это была уже Сонька...
Clear to take off.

#9 veresk

veresk

    старослужащий

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4619 сообщений

Отправлено 01 February 2006 - 19:52

А что, мое заявление прозвучало столь пафосно?

Нет, просто несколько "картонно". Иногда, задавая вопрос, хочется увидеть не шаблонный ответ, а, скорее, эмоцию. Тем более когда речь идёт о таких людях, как ты.

#10 Intelligence

Intelligence

    ONE

  • Members2
  • PipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 01 February 2006 - 20:24

Intelligence, все люди братья, все должны помогать друг другу?  ;)


а лучше не надо? :)
Starring Lara Croft

#11 kauri

kauri

    His Majesty King

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2945 сообщений

Отправлено 01 February 2006 - 23:11

Знаете, я в своей жизни разочаровался во многих вещах и таких например, как прощение ошибок. Неет!! Некоторые мелкие, простые, конечно можно простить. Но а так я считаю, что поговорка "Око за око, зуб за зуб" очень хорошая вещь в применении. Если человек тебе нагадил, то отомсти ему, пусть знает, что я это так с рук не спущу. Вот так вот;) А вот год назад я так не считал...

#12 Shrike

Shrike

    Strike Eagle Pilot

  • Members2
  • PipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 02 February 2006 - 12:07

А что, мое заявление прозвучало столь пафосно?

Нет, просто несколько "картонно". Иногда, задавая вопрос, хочется увидеть не шаблонный ответ, а, скорее, эмоцию. Тем более когда речь идёт о таких людях, как ты.

Просмотреть сообщение


Принял к сведению.
В общем, по жизни, конечно, приходится так или иначе прощать людям их ошибки. Кстати, вот еще наблюдение интересное: иногда близкие люди наносят тебе наиболее жестокие обиды. И здесь принцип "око за око, зуб за зуб" не прокатит, если ты не собираешься разрывать отношения с этим человеком. Вот тут как раз и требуются серьезные усилия, ибо простым смертным прощение дается не так уж и легко.
Clear to take off.

#13 Angel-S

Angel-S

    Angel

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1038 сообщений

Отправлено 02 February 2006 - 21:11

Мне кажется, зачастую бывает так, что легче простить, чем проявить силу воли и выдержать характер.


Veresk, скажи, пожалуйста, в каких, например, ситуациях?
Если б, скажем, (не дай Бог, конечно!), кто-то причинил бы вред тебе или твоим родным и близким - тебе бы было легче его простить, чем " проявить силу воли и выдержать характер "?

У меня есть знакомая, которая считает себя великодушной, вот её слова:
" Если меня кто-то обидет или сделает мне плохо - я его прощу, буду с ним общаться, разговаривать, смеяться - но в душе я всё-равно буду помнить, какое зло он мне причинил, и отношение моё к нему ( в душе) уже будет совсем другое"
Спрашивается - а великодушие ли это? Я думаю, что сила в том и проявляется, что бы действительно простить человека, по - настоящему, в душе, а каждый ли на это способен?

Сообщение изменено: Angel-S (02 February 2006 - 21:49)

Нет ничего лучше, чем слушать молчание дураков. (Сократ)

#14 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 03 February 2006 - 09:11

Люди, как правило, крайне неохотно меняются сами и так же неохотно меняют то, что так или иначе связано с их жизнью.
Я пока не видел ни одного прецедента, при котором понять и простить было бы сложнейшим из путей. В то время как понять и признать, что данный человек тебе не просто не нужен, но и по большому счету (а именно на "большой счет" имеет смысл ориентироваться при принятии важнейших решений) не приносит ничего кроме негатива, сможет не каждый. В этом случае придется с этим человеком распрощаться. А это означает ни что иное, как принудительную ампутацию неотъемлемой в прошлом части жизни. Не каждый пойдет на такой шаг, особенно если человек некогда был ему даже если и не дорог и небезразличен, то хотя бы просто симпатичен.
И в таких случаях люди ищут негодяям оправдания, потому что непросто видеть, как отваливается кусок фундамента твоего дома, пусть даже маленький кусочек. И прощают. Пусть некоторые и не до конца. И продолжают жить с червоточиной в душе, которая никогда не позволит человеку испытать ощущение душевного покоя. И человек вновь оказывается в ловушке устроенной совестью, привычками, неуместным смирением и, возможно, страхом перед переменами.
И что же лучше?
Находиться рядом с тем, с кем не должен быть и испытывать тревогу и дискомфорт в ожидании следующего проступка или наступить на горло собственному малодушию и конформизму и сказать: "Я не хочу тебя видеть. Убирайся с глаз моих. И не возвращайся".
И быть непреклонным не час-два-сутки и даже не неделю-месяц-год, а до конца.
Не меньше, чем уметь прощать, нужно уметь не прощать.
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#15 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 03 February 2006 - 10:38

Людей надо принимать такими, какие они есть. Или не принимать совсем, а с ходу слать куда подальше. Мне легче простить обиду, чем держать зло в сердце, особенно если конфликт вышел с близким человеком. Отходчивый я. :)

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#16 Mike Rosoft

Mike Rosoft

    Улыбайтесь. Завтра будет хуже

  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • 3494 сообщений

Отправлено 03 February 2006 - 12:35

Есть глупость и злость.

Нельзя прощать глупость и злость.

Глупость нельзя прощатьпотому, что на неё нельзя обижаться, а вот злость прощать нельзя ни при каких условиях.

Вер, я тебе уже об этом говорил, да ты, теперь, и сама понимаешь всё =)

Вот, например, матроскин сотворил глупость, я на него не обижаюсь, а он дуется, ждёт от меня злости =)

Это для примера ;)
Я прошёл эту игру. Всем спасибо
-----------------------------------------------------------
I've taken my bows, and my curtain calls
You've bought me fame and fortune
And everything that goes with it... I thank you all

#17 Intelligence

Intelligence

    ONE

  • Members2
  • PipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 03 February 2006 - 13:38

Глупость нельзя прощатьпотому, что на неё нельзя обижаться...

Просмотреть сообщение


:blink:
Starring Lara Croft

#18 Mike Rosoft

Mike Rosoft

    Улыбайтесь. Завтра будет хуже

  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • 3494 сообщений

Отправлено 03 February 2006 - 13:40

На глупость нельзя обижаться. Если обижаться на глупость, то можно головушкой тронуться =)
Я прошёл эту игру. Всем спасибо
-----------------------------------------------------------
I've taken my bows, and my curtain calls
You've bought me fame and fortune
And everything that goes with it... I thank you all

#19 xiau

xiau

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 03 February 2006 - 21:15

2 матроскин
Не меньше, чем уметь прощать, нужно уметь не прощать.
----------------------------

Спасибо за такую фразу, я пыталась сформулировать нечто подобное, читая форум, но у тебя получилось резче.
Для меня трудно прощать что-либо именно близким людям. Объясню почему;
чужой человек мне - чужой. Он мне, вообще-то, и не должен ничего. Конечно, он не должен и делать гадости и подлости, но если уж так случилось... Прощение моё зависит от ситуации. На близкого человека, родственника я заранее возлагаю надежду, что он надёжен, что ножа в спину не будет. Потому что люди - родные.
Простить не значит забыть. Никогда не забываю на что человек был способен, но зла не держу. И это мне помогает в дальнейшем общении, если оно есть.
Если не прощаю человека, то это навсегда. Наверно это гордость.

2 Angel-S
У меня есть знакомая, которая считает себя великодушной, вот её слова:
" Если меня кто-то обидет или сделает мне плохо - я его прощу, буду с ним общаться, разговаривать, смеяться - но в душе я всё-равно буду помнить, какое зло он мне причинил, и отношение моё к нему ( в душе) уже будет совсем другое"
Спрашивается - а великодушие ли это? Я думаю, что сила в том и проявляется, что бы действительно простить человека, по - настоящему, в душе, а каждый ли на это способен?
---------------------------------
Поведение твоей знакомой называется "злопамятство". Прощать полностью - это великая сила духа, так редко кто может.
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю. Кому не верю - остерегусь я сам.

#20 Intelligence

Intelligence

    ONE

  • Members2
  • PipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 03 February 2006 - 21:23

ага,
мне отмщение, и аз воздам.
Starring Lara Croft

#21 Angel-S

Angel-S

    Angel

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1038 сообщений

Отправлено 03 February 2006 - 22:25

Прощать полностью - это великая сила духа, так редко кто может.


xiau, ну так вот и я о том же :)
Нет ничего лучше, чем слушать молчание дураков. (Сократ)

#22 kauri

kauri

    His Majesty King

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2945 сообщений

Отправлено 04 February 2006 - 02:09

Обьясните, зачем это я должен прощать? Ну простил я ему, ну и тот кто ошибься не понял полностью всей своей ошибки, и что? Конечно же сотворит ее еще раз. Человека надо наказывать, чтобы знал где его место! Чтобы больше подобных вещей не совершал. По другому, к сожалению, в данной жизни человек не понимает.

#23 Ms.Crash

Ms.Crash

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1094 сообщений

Отправлено 04 February 2006 - 10:02

А зачем ты должен обижаться? Если хочешь дать человеку понять, что не одобряешь его действий - наказывай, только не злись, или злись, но не долго. А можешь попробовать помотреть на ситуацию глазами того человека, ведь ему, его действия почему-то кажутся правильными.

Если кто-нибудь смотрел "Остаться в живых", там Сойер - очень плохой парень... Если не знать его прошлое. А это человек, которому нужна помощь психолога. Мне жаль, что люди часто осуждают других, вместо того, чтобы попытаться понять причины их поведения.

#24 kauri

kauri

    His Majesty King

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2945 сообщений

Отправлено 04 February 2006 - 17:21

Ms.Crash, ты меня не так поняла, я не обижаюсь - я наказываю. И о злости я ничего не говорил. Злиться и обижаться - это скорее к детям.

Сообщение изменено: kauri (04 February 2006 - 17:24)


#25 Mike Rosoft

Mike Rosoft

    Улыбайтесь. Завтра будет хуже

  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • 3494 сообщений

Отправлено 04 February 2006 - 17:32

Не наказываешь, а мстишь. Месть это глупо.
Я прошёл эту игру. Всем спасибо
-----------------------------------------------------------
I've taken my bows, and my curtain calls
You've bought me fame and fortune
And everything that goes with it... I thank you all




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых