Перейти к содержимому


Фото

Мужчина и женщина: возможна ли дружба?


  • Please log in to reply
156 ответов в этой теме

#101 Benz!n

Benz!n

    Человек кусает собаку

  • Members2
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 05 November 2007 - 15:38

Бывает.
P.S. Пришел к этому не сразу.
Hooray! Hurrah!

#102 CTPAYCuXA

CTPAYCuXA

    what's the color of the rainbow?..

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1166 сообщений

Отправлено 06 November 2007 - 23:40

а все здесь уверены, что "дружба" и для мужчины и для женщины означают одно и тоже?
even in the darkness every color can be found ©

#103 Shrike

Shrike

    Strike Eagle Pilot

  • Members2
  • PipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 05 November 2007 - 14:15

Не буду претендовать на объективность суждений, но настоящая ДРУЖБА между мужчиной и женщиной, как мне кажется, явление довольно редкое. Очень часто отношения, которые сначала кажутся дружбой, начинают развиваться в другом направлении. Причем такое сплошь и рядом происходит и с женатыми/замужними людьми. Ты общаешься с человеком, если есть эмоциональный и душевный контакт, то он начинает прогрессировать... Появляются новые ощущения от общения, что-то неуловимо и постепенно меняется... И бац... Слово друг или подруга уже начинает звучать в совершенно ином контексте.
В общем, учитывая все тонкости вопроса, можно сказать, что оставаться настоящими друзьями мужчине и женщине очень нелегко.
Clear to take off.

#104 Zelenoglazka

Zelenoglazka

    Zel

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1195 сообщений

Отправлено 05 November 2007 - 17:41

Shrike - ты прав - очень не легко оставаться друзьями.. очень..
Это не хорошо, это не плохо, это просто по-другому...

#105 Zelenoglazka

Zelenoglazka

    Zel

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1195 сообщений

Отправлено 05 November 2007 - 23:41

Texx - ты так болезненно всё описал (немного на моё похоже - но только наоборот)... для меня эта тема тоже вечна и болезненна ((

Две самые ужасные фразы в мире, это: «Мне надо с тобой поговорить» и «Надеюсь, мы останемся друзьями». Самое смешное, они всегда приводят к противоположному результату, ломая и беседу, и дружбу. Фредерик Бегбедер

Всякое чувство имеет тенденцию перейти в вожделение или отвращение. (Вильгельм Дильтей)

tomas111 мне нравится вот это высказывание:
Противоположность любви — не отвращение и даже не равнодушие, а ложь. Сергей Довлатов

и вот ещё про дружбу классное стихотворение:

Ты уходишь сквозь капли дождя
В облака улыбнувшись в след,
Нежным шёпотом, сладко "Пока",
"Я.....пока", и тебе в ответ,
Улыбнёшся... ты видишь всё,
Чувства прятать дано не мне,
В черно-белом, смешном кино,
Повстречались, как в странном сне...
Может глупо прощаться так?
В твоём сердце есть место мне?
Место друга.. пусть будет так,
Лишь остаться в твоей душе.
Может быть всё изменит шаг
Тонких стрелок на колесе???
Киноленты уходят в мрак,
Отпускаю тебя к весне.
Без сомненья, да, это так,
Мы увидимся не восне,
Обниму тебя нежно я
Подарю этот мир тебе...(с)


наверно это слегка оффтопненько... :blush: у меня просто последнее время клин на цитатах и философии... надо что то делать с этим... *скромно так* может темку создать.... )

Сообщение изменено: Zelenoglazka (05 November 2007 - 23:42)

Это не хорошо, это не плохо, это просто по-другому...

#106 Zelenoglazka

Zelenoglazka

    Zel

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1195 сообщений

Отправлено 06 November 2007 - 23:51

tomas111 - от себя могу сказать, что всё же равнодушие противоположность любви
чел лжёт, когда ему хоть немного важно - что о нём подумают.... хоть какое то (может гадское, низкое) но всёже отношение...
а равнодушие - это.... Боже... как же это больно(((((((((((((((((((( (блин! простыми скобками я вам не могу тут все чувства донести!!!) ((((((((((
я не знаю как у других - но мне СЛЕГКА не легко (каламбур) было, когда человеку отдаёшь что то маленькое, дорогое, сокровенное, чась души - столько тёплых нежных чувств вкладываешь... а он отмахивается... даже не замечает...
(скобки ставить больше не буду... даже противно...)
Это не хорошо, это не плохо, это просто по-другому...

#107 Zelenoglazka

Zelenoglazka

    Zel

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1195 сообщений

Отправлено 09 November 2007 - 12:06

TiO - безвыходная сетуация ))))
различая притягивают нас друг к другу, а сходство в свою очередь делает нас друзьями ))))
что же делать..... )
Это не хорошо, это не плохо, это просто по-другому...

#108 Zelenoglazka

Zelenoglazka

    Zel

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1195 сообщений

Отправлено 09 November 2007 - 23:49

смею предположить, что этот фильм как то относится к данной теме, да? нет? да?..
=)
Это не хорошо, это не плохо, это просто по-другому...

#109 TiO

TiO

    Философ

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1056 сообщений

Отправлено 08 November 2007 - 21:39

Думаю именно различия между мужчиной и женщиной тянут нас друг к другу и создают любовь. А если мы похожи, то это делает нас друзьями.
"Жизнь - это шанс, не упусти его. Жизнь - эта красота, удивляйся ей. Жизнь - это мечта, осуществи ее. Жизнь - это долг, исполни его. Жизнь - это игра, так играй! Жизнь - это любовь, так люби. Жизнь - это тайна, разгадай ее. Жизнь - это трагедия, выдержи ее. Жизнь - это приключение, решись на него. Жизнь - это жизнь, спаси ее! Жизнь - это счастье, сотвори его сам. Жить - стоит. Не уничтожай свою жизнь!" Мать Тереза


Лара Крофт – это моя сирена, зовущая меня в бездну великолепных приключений и невиданных мест, которые не может создать даже самое смелое воображение, мне достаточно ее взгляда, чтобы окунуться в этот мир без оглядки.

#110 tomas111

tomas111

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 83 сообщений

Отправлено 05 November 2007 - 21:06

Различие есть между любовью и влюблённостью ... Но что бы была людовь "настояшая" надо сперва "атмосферу" подходяшию .... Людовь не будет без атмосферы ... поясная что такое атмосфера - колектив людей, родитей друзей принцыпы работы и так далее .... Тут можно вспомнить книгу город СОЛНЦЕ в неё изложил идеальное обшество .... Но по мне лучше книга чуть вышла раньше гдето 1500 года под названием "Утопие" или ешё её можно завать "город которого НЕТ"поскольку книга делится на две части меня интересовала только вторая часть ... та то имено и было идеальнео обшество .... Люди все равны .....
Foxy - Я скажу что если ты знаешь противоположность слову ЛЮБВИ то ту умный человек .... Прсото много людей которые незнают этого :(

Shrike - недавно печатали гозетку ... и там была интерестная статья ... Одной девки, она расказывает что у девушек есть всего две категории "друзья" и "Бой френд" с одной категории выйти в другую очень сложно но всё же можно .... но суть оказалось в том что по молодости идёт около 5 категорий ... Но в конце концов приходят эти две и вроде бы как у всех ... незнаю правдо это или нет ....Кстати ешё так было упомянуто поведение одной групы и другой .. вести будет обсолютно по разному в кругу друзей она может быть закрытая а с "бой френдом" открыватся полностью ....

Кстати о дружбе .. мне кажется что друг может быть только один ... А остальные все товариши или прсото знакомые ....

#111 Texx

Texx

    Искатель приключений

  • Members
  • 29 сообщений

Отправлено 05 November 2007 - 22:01

Эх....Эта тема для меня как нож в спине...
Я знаю, что существует дружба между М и Ж.Могу привести множество наглядных примеров.Но всё зависит от сторон.Если и с той и с другой стороны изначально нет ничего кроме тёплых приятельских отношений - то тут всё просто.Если хоть у кого-то крен к более высоким эмоциям всё сложнее.А у меня ситуация просто фатальная...Как вам это:сперва дружить,потом любить друг друга,потом опять дружить,снова полюбить,но в итоге остаться, что назвается, "деликатно брошеным" и без возможности порвать мосты ибо это сделать сложновато,особенно если каждый день вы встречаетесь в универе и сидите за одной партой и плюс ко всему сакраментальное "я хочу остаться с тобой друзьями" звучит,как ни странно, весьма искренне.
А когда ты в период разлуки уходишь в запой,бьешь посуду,совершаешь массу нелогичных поступков за которые потом стыдно - вот это самое плохое.Это худшее состояние,не пожелаю врагу,даже самому злому...А потом ещё ты делаешь всё, чтобы вернуть человека,путаясь в мыслях и теряя свой облик.Разбиваешься перед ней в дребезги,но в ответ всегда одно - "ты мне просто друг"...
И знаете,меня это в один момент очень задолбало.Я топил всё сокрушения и эмоции глубоко внутри,пока от них ни осталось мокрого следа.И остался с ней другом.И стало легче.И мне и ей...
Есть,дружба,есть...Как раз она всегда и есть.

#112 Amos

Amos

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 58 сообщений

Отправлено 06 November 2007 - 19:11

Прощай любовь тебя я отпускаю
Лети на встречу утренней звезде
Полету твоему не помешаю
Свиданию с другим на едине
Сейчас я только понимаю
Что любовь твоя просто игра
Ты меня любила играя
И играя бросаешь меня
Но я на тебя не в обиде
Я с тобой позабыл обо всем
Я любил тебя сильно и нежно
И за это я не был смешон
Мы друзьями с тобой расстаемся
Мы и были с тобою друзья
И лишь в сердце тоска остается
А с тоскою живу я всегда

из собственных навеянных о любви и дружбе...

#113 tomas111

tomas111

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 83 сообщений

Отправлено 06 November 2007 - 22:24

Zelenoglazka а ты оказываеся незнаешь ...

Противоположность любви — не отвращение и даже не равнодушие, а ложь. Сергей Довлатов
А от себ ячто можешь сказать ? Какие есть сооброжения ?

Zelenoglazka а ты оказываеся незнаешь ...

Противоположность любви — не отвращение и даже не равнодушие, а ложь. Сергей Довлатов
А от себя что можешь сказать ? Какие есть сооброжения ?

#114 TheBest

TheBest

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1115 сообщений

Отправлено 06 November 2007 - 23:05

ох уж, как мне не нравится чрезмерное использование цитат.

Свой опыт это все равно свой опыт, чужие слова все равно чужды так или иначе..

#115 tomas111

tomas111

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 83 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 09:49

на самом деле филосовия сама говраит что противоположность любви это СТРАХ ... Кстати есть такой фильм Доннни Дарко ... Посмотри его там именно и показывают разницу между тем и тем ....

#116 veresk

veresk

    старослужащий

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4619 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 11:35

А про любовь у нас тема есть.

Давайте тут всё же про дружбу :friends:

#117 O1eM

O1eM

    Искатель приключений

  • Members
  • 24 сообщений

Отправлено 08 November 2007 - 09:15

Присоединюсь к мнению, что дружба между мужчиной и женщиной всё-таки возможна. Всё зависит от обстоятельств и самих людей. Проблемы могут возникнуть со стороны своих партнёров: как они отреагируют на такое общение. Со своей бывшей женой я старался строить отношения на доверии. У неё был друг, они общались. Теперь они муж и жена, а я сижу со своим доверием. Есть и другой пример. В одной из поездок я познакомился с девушкой. Через час общения было впечатление, что мы знакомы очень давно. Через неделю разъехались по своим городам. Прошло 2,5 года мы постоянно перезваниваемся, общаемся; признались друг другу, что этого самого общения и не хватает. Мы не рассматриваем друг друга в качестве любовника-любовницы или возможного мужа-жены. Мы именно друзья. Мне кажется,что подобные отношения обогащают жизнь. Здесь как в музыке: можно сыграть три разные ноты, а можно и аккорд.

#118 Foxy

Foxy

    in doubt

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2204 сообщений

Отправлено 08 November 2007 - 12:45

O1eM, а вдруг она на самом деле хочет большего, просто стесняется своих чувств? У меня есть такой друг, с которым мне хватает одного общения и больше ни в каком качестве я его не вижу, но иногда у меня закрадывается подозрение - а вдруг он видит?

#119 O1eM

O1eM

    Искатель приключений

  • Members
  • 24 сообщений

Отправлено 08 November 2007 - 15:40

Foxy, у нее есть муж, которого она очень любит, но если ты вдруг права, я не хотел бы стать причиной краха их семьи. На себе испытал, что это такое - НИКОМУ не желаю.
А по поводу того, кто,что видит. Есть у меня бывшая школьная подруга, мы и жили с ней в одном подъезде, пока она не уехала учиться и жить в другой город. У нас до сих пор с ней очень теплые отношения. Она приезжает к родителям, мы общаемся. И мне всегда казалось, что общение наше чисто дружеское. А недавно ее мама мне призналась, что оказывается у моей одноклассницы до сих пор чувства ко мне. И я теперь не знаю, как мне вести себя. Может наши встречи ей одну боль приносят?

Сообщение изменено: O1eM (08 November 2007 - 16:17)


#120 Foxy

Foxy

    in doubt

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2204 сообщений

Отправлено 08 November 2007 - 16:44

Вот, блин, что происходит, когда родственники суют нос не в свои дела. Какая мама болтливая оказалась. Не рассказала бы, ты пребывал бы в счастливом неведении, уверенный в том, что она испытывает к тебе только дружеские чувства. И отношения у вас были бы прекрасные, а теперь ты беспокоишься постоянно, как она себя чувствует, но от этого никому легче не становится.

Во всем этом как раз и состоит дилемма. Это как лотерея: подружимся - не подружимся. С друзьями одного с тобой пола никогда (за редким исключением...) не приходится сомневаться в дружеских чувствах близкого. А с противоположным полом почти всегда такие проблемы, по крайней мере - вероятность есть всегда и она может сильно отравить дружеские отношения.

#121 O1eM

O1eM

    Искатель приключений

  • Members
  • 24 сообщений

Отправлено 08 November 2007 - 17:48

to Foxy
Правильно, с друзьями одного пола все намного проще. Если ты нормальной ориентации, то любви у тебя с ними не возникнет; и ты это прекрасно понимаешь. А с друзьями противоположного пола, как на минном поле: рванет или нет. И тогда - разбитые сердца и поломанные судьбы.

P.S. А насчет болтливой мамы...Мудрые люди говорят: -"Что тебе дано услышать, то услышишь.Что тебе дано увидеть, то увидишь. Где дано быть, там и будешь."

Сообщение изменено: O1eM (08 November 2007 - 17:55)


#122 tomas111

tomas111

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 83 сообщений

Отправлено 08 November 2007 - 20:21

А всё потомушто что мы в какомто плане "Звери" или "Животные" (Кому как удобно) и так оно и есть ....Кто хочет поспорить со мной ?

#123 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 08 November 2007 - 21:36

А всё потомушто что мы в какомто плане "Звери" или "Животные" (Кому как удобно) и так оно и есть ....Кто хочет поспорить со мной ?

Только недавно на сходке обсуждали это =)

#124 tomas111

tomas111

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 83 сообщений

Отправлено 09 November 2007 - 21:12

Сегодня смотрел фильм секс и 101 смерть ... Кстати кое что понял из этого фильма :) Думаю будет для некоторых поучителен .... Можно уже сказать с кучи обмеников .... Ссылки могу предоставить :)

#125 Foxy

Foxy

    in doubt

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2204 сообщений

Отправлено 10 November 2007 - 06:36

По крайней в мере, в его названии дружба никак не фигурирует...




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых