Перейти к содержимому


Фото

Камнем лежать или гореть звездой...


  • Please log in to reply
52 ответов в этой теме

#1 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 17:23

Итак, представим, что у вас есть две альтернативы, какую жизнь прожить - короткую и яркую или длинную и спокойную.
Два условия.
Первое: выбираем из двух предложенных альтернатив, хотя, конечно, в жизни вариантов бывает гораздо больше и они разнообразней. Нет, "длинную и яркую" нельзя (в рамках этой темы, ессно).
Второе - во избежание повального (и необдуманного) выбора в пользу первого варианта кое-что напомню. Людей, которым достался короткий, но яркий век, гораздо меньше. Из знаменитых на вскидку можно припомнить Александра Македонского, Жанну Д'Арк, Михаила Лермонтова, Амедео Модильяни, Курта Кобейна, Виктора Цоя. Яркие были личности? Несомненно. Знаменитые? Разумеется. Но были ли они более счастливы, чем их современники, прожившие обычную (и более долгую) жизнь за простыми радостями и горестями?

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#2 veresk

veresk

    старослужащий

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4619 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 17:30

Я за второй вариант. С простыми мещанскими радостями.

Когда ты завёл речь о Кобейне, мне вспомнился ряд музыкантов, которые не убирались в хлам и не пускали себе пулю в лоб, но тем не менее, прожили долгую счастливую жизнь.

Ну хотя бы Мик Джаггер. У кого повернётся язык назвать его несчастным? :)

#3 Siria

Siria

    O sanсta simpliсitas

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1243 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 18:05

Ну... с камнем я думаю ты перегнул... :)
Я выберу спокойную и размеренную жизнь. Заполню ее яркими моментами, огорожу себя друзьями и встречу старость.Оно конечно хорошо светить на благо другим и сгорать, даря людям свет... но вспоминаю знаменитых: они ведь далеко не многие были счастливы... :unsure:
А вообще... мы не в праве выбирать, мы в праве сами вершить свою судьбу. B)

P.S. Хотя раньше считала, что лучше умереть в рассвете сил... Взгляды меняются со временем. :acute:
Our life sometimes offers us to look at a reality on the other side,
Side where all might be on another...

#4 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 18:17

Наверное, первое. Исходя из того, что всё время вдаюсь в крайности, в варианте "длинная и спокойная" непременно буду всё время скучать по чему-то, сам не зная, по чему. Так что, думаю, короткую, но яркую.

#5 Crazy Frog

Crazy Frog

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 18:26

А я и так по первому живу =)
Rosoftisch. Practisch. Gut.

#6 Shnaka

Shnaka

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 19:07

Первый вариант меня как-то более привлекает. Длинная и спокойная жизнь - это скучно, имхо. Да и не слишком радует перспектива старости, с её болячками и немощностью. Правда может быть это только в 20 лет так кажется, а к определённому возрасту утихнут остатки юношеского максимализма и долгая жизнь покажется очень даже привлекательной перспективой.
Добрые поступки не остаются безнаказанными. (с)

#7 Neptun

Neptun

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 19:16

Дурацкая тема, даже выбирать не хочу. Аж неприятно на душе стало.
Я Нептун - властелин морей и гроза кораблей !

#8 Triada

Triada

    творческая "скандалистка"

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 19:24

Вот живу со стариками и как-то мне эта длинная и спокойная жизнь не нравиться, да и не хочу в будущем кому-то капать на мозги нундежем и изрядными придирками)... да и учитывая как я иногда творчиски взрываться могу, то гори ясно и растраться ужасно- это скорей по мне :rolleyes:
ты ответил - я поддакнул, ты спросил - мы ответили, ты выразил утверждение - я уточнил и ты обиделся. забей!)
-------------------------------------------------------------------------------------
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
HaLuet

#9 Dokuhabi

Dokuhabi

    the sweetest biting irony

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 5101 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 20:15

Я тоже за первый вариант.Размеренно жить - не для меня.Рутина очень угнетает, постоянно хочется чего-то нового, яркого...Каждому свое.Как только узнала о Вишезе, а позже и о Цое с Кобейном, сразу почувствовала, что как-никак, но красиво ушли ребята.Никогда не хотелось умереть "от старости".

Live fast, Die young!

Hello, mother. I come bearing a gift. I'll give you a hint. It's in my diaper and it's not a toaster. © Stewie Griffin

#10 ---Lara-Croft---

---Lara-Croft---

    Lara & Croft

  • Members2
  • PipPipPip
  • 911 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 22:31

я за второй вариант. Быть под прожекторами для меня это значит не иметь жизни. Любое движение и ты на первои странице журнала.
лучше жить долго и хорошооооооо, то есть спокойно :)
■ You Were All Black And White, I Was Still Colour And The Day Was Still Night ■

By : Luke Pritchard...

#11 Daraya

Daraya

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 22:48

Длинную и спокойную... Просто интересно будет узнать, что же случится через несколько десятков лет ;) А отрываться по полной и жить "полной жизнью", я всё-равно никогда не умела.
Но - не нам решать :excl:
If you can't keep up don't step up.

#12 TheBest

TheBest

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1115 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 23:02

Рик, а почему именно такой строгий выбор или или?
Многие по молодости пытаются жить полной и яркой жизнью, а затем взрослеют и получают не меньшие радости от второго варианта.

#13 Zelenoglazka

Zelenoglazka

    Zel

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1195 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 23:11

длинную и спокойную... к сожалению... я не могу научиться рисковать - боюсь пожалеть или "упасть".
Верунчик права.. и потом - "мещанские радости" могут быть разными... для кого то потолок рая - это найти вторую половину, для других это пытка и обуза, угроза свободе...
и наоборот - бывает, когда ежечасные скитания по клубам, риск, адреналин, экстрим, "на полную катушку" - это просто втягость.... а другим - это как кислород и без него им не прожить и дня...
Это не хорошо, это не плохо, это просто по-другому...

#14 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 23:15

Дурацкая тема, даже выбирать не хочу. Аж неприятно на душе стало.

Ай, какой впечатлительный...))

TheBest, ну, например, потому что я спросил именно так, а не иначе.) Хочешь получить конкретный ответ, а не переливание из пустого в порожнее - задавай конкретный вопрос. Кроме того предоставляемые альтернативы должны быть более-менее... сбалансированы, что ли. Сам-то ответишь?)

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#15 kauri

kauri

    His Majesty King

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2945 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 23:17

Хм, а я вот не жалуюсь своей вечной жизнью - все ярко и экстримально. :Р

#16 CTPAYCuXA

CTPAYCuXA

    what's the color of the rainbow?..

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1166 сообщений

Отправлено 30 November 2007 - 08:59

"тихо едешь - дальше будешь" - любила играть в нее в недалеком детстве

придерживаюсь сейчас таких принципов
уж лучше радоваться тихим мирским радостям,
чем "15минутной славе"

прожить ярко и умереть молодым - а кто потом вспоминать это все будет? не вы точно))) ибо будете уже на том свете
even in the darkness every color can be found ©

#17 veresk

veresk

    старослужащий

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4619 сообщений

Отправлено 30 November 2007 - 11:16

Как только узнала о Вишезе, а позже и о Цое с Кобейном, сразу почувствовала, что как-никак, но красиво ушли ребята.


Объясните мне, что красивого в том, чтобы умереть как Вишез и Кобейн? оба были заядлыми героинщиками, первый скончался от передоза, второй пустил себе пулю в голову.

А вот Джимми Хендрикс ещё красиво умер - захлебнулся в собственной блевотине, и тоже после передоза. А Майкл Хатченс повесился голым на дверной ручке в отеле. Офигеть как прекрасно!

Они попросту просрали свою жизнь, вдоволь намучив близких.

#18 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 30 November 2007 - 12:35

veresk, я бы не хотел свести разговор к обсуждению Кобейна, Вишеса или Бона Скотта. Кобейна я привел только в качестве примера, причем, возможно, не самого удачного. Короткая и яркая жизнь - совсем не обязательно ранняя эпатажная слава и смерть от передозировки героином на третьем десятке. Причем я говорю не только о знаменитостях. Были и другие, ушедшие рано, но оставившие о себе светлую память.

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#19 LeeLaNa

LeeLaNa

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 771 сообщений

Отправлено 30 November 2007 - 16:26

Наверное длинную и спокойную, потому как ставить равенство между "спокойствие" и "скука" ну никак нельзя :acute: Ну и длинную для того, чтобы ЛЮБИТЬ :yahoo:
Ты ведь не знаешь, на что я способна...

#20 ~Каприз~

~Каприз~

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 30 November 2007 - 16:58

А третьего не дано?Обидно.Я думаю можно наполнить жизнь яркими моментами и при этом жить долго. И не надо говорить что это невозможно. Просто надо захотеть.

#21 veresk

veresk

    старослужащий

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4619 сообщений

Отправлено 30 November 2007 - 17:36

Rick, тебя я поняла. А полемизировала главным образом с Serpent.

Если ты хочешь вернуть тему в заданное русло, вопросов нет. Хозяин - барин )

#22 TheBest

TheBest

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1115 сообщений

Отправлено 30 November 2007 - 18:34

Rick, я наверное не буду выбирать из черного и белого. Предпочту оттенки, но они как раз плохо вписываются в рамки вопроса :)

#23 Alpha

Alpha

    waypointer-ботаник

  • Members
  • 49 сообщений

Отправлено 30 November 2007 - 19:22

Интересная тема. Философская :D
Есть одно высказывание, не помню чье: "лучше умереть когда хочется жить, чем дожить до того, когда хочется умереть". Наверное соглашусь. И вобще, по-моему, это закономерность - длина жизни и ее "яркость" обратно пропорциональны. У меня почему-то спокойствие ассоциируестся со скукой.
ИМХО, можно было сделать опрос :D
Добуду я волшебный медный таз,
И мир от зла и бедствий им накрою! (с)

#24 Dokuhabi

Dokuhabi

    the sweetest biting irony

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 5101 сообщений

Отправлено 30 November 2007 - 20:23

Объясните мне, что красивого в том, чтобы умереть как Вишез и Кобейн? оба были заядлыми героинщиками, первый скончался от передоза, второй пустил себе пулю в голову.

А вот Джимми Хендрикс ещё красиво умер - захлебнулся в собственной блевотине, и тоже после передоза. А Майкл Хатченс повесился голым на дверной ручке в отеле. Офигеть как прекрасно!

Они попросту просрали свою жизнь, вдоволь намучив близких.

Вер, ты меня не поняла :) Я просто не очень точно выразилась. Имелось ввиду, что они, хоть и прожгли свою жизнь, но прожгли ее, оставив после себя что-то хорошее. Если не брать в расчет в музыку, то банальную пропаганду здорового образа жизни, мол "Даже МЫ, Небожители, от наркотиков умираем, а что уж об остальных говорить...". Я, конечно, впадаю в крайности, но умирать, захлебываясь блевотиной, пускать себе дробью в голову или загибаться от СПИДа(небезызвестный Меркьюри), это по-моему уже слишком. Не хотелось бы выглядеть в своей последний день гадко и неприятно. Но я думаю, что на этом надо нашу дискуссию прекратить, тк тема все-таки немного иная.

Сообщение изменено: Serpent (30 November 2007 - 20:24)

Hello, mother. I come bearing a gift. I'll give you a hint. It's in my diaper and it's not a toaster. © Stewie Griffin

#25 Benz!n

Benz!n

    Человек кусает собаку

  • Members2
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 30 November 2007 - 21:28

А вот Джимми Хендрикс ещё красиво умер - захлебнулся в собственной блевотине, и тоже после передоза. А Майкл Хатченс повесился голым на дверной ручке в отеле. Офигеть как прекрасно!

Элвис Пресли умер, сидя на унитазе. B)

Не обязательно переходить крайности для того, чтобы получать эмоции.

Что означает "прожить - короткую и яркую"? Яркую для остальных, которые не знают, что скрыто за славой?

The Best впринципе правильно ответил.
Hooray! Hurrah!




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых