Перейти к содержимому


Фото

Камнем лежать или гореть звездой...


  • Please log in to reply
52 ответов в этой теме

#26 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 30 November 2007 - 23:05

Alpha, рад, что понравилось. Была мысль вставить опрос, но мне интереснее услышать развернутые ответы, нежели лицезреть голую статистику.

~Каприз~, TheBest, в том и смысл темы, что вариантов всего два, и выбрать нужно тот, что тебе ближе. Не будь выбор таким жестким, тема бы в момент обратилась в КЛФ №2 или вовсе потеряла бы смысл. Хотя, повторюсь, за рамками этой темы я искренне желаю всем присутствующим прожить свою жизнь и длинной, и яркой, и небесполезной для окружающих.

Serpent, красивой смерти не бывает. Да и чтобы заразиться СПИДом (а точнее ВИЧ-инфекцией), совсем не обязательно вести разгульный образ жизни, сидеть на игле или спать с кем попало. Был случай, когда парень, подрабатывая уборкой мусора, случайно укололся иглой одноразового шприца, торчавшего из мусорного пакета. Сделанный по горячим следам анализ крови на ВИЧ-инфекцию дал положительный результат. Но впрочем, ты права, к заданной теме это не имеет никакого отношения.

Benz!n написал четыре строчки, а смысла - ноль. Знаменитостей я назвал, просто потому что о них все слышали, а о Васе из третьего подъезда - нет. Хотя Вася, может, гораздо более яркий пример, чем Сид Вишес. Речь тут не о славе. А ты свою жизнь для остальных живешь? Или все-таки для себя?
TheBest не совсем понял суть вопроса, а вопрос задан так, что ответ на него строго индивидуален. Стало быть ответ TheBest'а, каким бы он не был, не может правильным для тебя по определению. Или своей головой подумать не судьба?

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#27 Dokuhabi

Dokuhabi

    the sweetest biting irony

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 5101 сообщений

Отправлено 01 December 2007 - 00:44

Serpent, красивой смерти не бывает. Да и чтобы заразиться СПИДом (а точнее ВИЧ-инфекцией), совсем не обязательно вести разгульный образ жизни, сидеть на игле или спать с кем попало. Был случай, когда парень, подрабатывая уборкой мусора, случайно укололся иглой одноразового шприца, торчавшего из мусорного пакета. Сделанный по горячим следам анализ крови на ВИЧ-инфекцию дал положительный результат. Но впрочем, ты права, к заданной теме это не имеет никакого отношения.

оффтоп, конечно, но такую штуку я привыкла называть естественным отбором...
Hello, mother. I come bearing a gift. I'll give you a hint. It's in my diaper and it's not a toaster. © Stewie Griffin

#28 TheBest

TheBest

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1115 сообщений

Отправлено 01 December 2007 - 01:56

TheBest не совсем понял суть вопроса


TheBest все понял, он просто воздержался от ответа именно на вопрос Rik-a(;

Сообщение изменено: TheBest (01 December 2007 - 01:56)


#29 _Angie_

_Angie_

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 180 сообщений

Отправлено 01 December 2007 - 15:25

во избежание повального (и необдуманного) выбора в пользу первого варианта кое-что напомню. Людей, которым достался короткий, но яркий век, гораздо меньше. Из знаменитых на вскидку можно припомнить Александра Македонского, Жанну Д'Арк, Михаила Лермонтова, Амедео Модильяни, Курта Кобейна, Виктора Цоя. Яркие были личности? Несомненно. Знаменитые? Разумеется. Но были ли они более счастливы, чем их современники, прожившие обычную (и более долгую) жизнь за простыми радостями и горестями?

То есть без вариантов, короткая и яркая жизнь в твоём понимании не может быть счастливой? На самом деле счастье в жизни зависит не от того, сколько живёшь, а как распорядишься данным тебе временем. Даже спокойная жизнь может быть интересной, а яркая-это не обязательно смерть от передозы.

#30 Foxy

Foxy

    in doubt

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2204 сообщений

Отправлено 01 December 2007 - 15:42

Согласна с _Angie_.
Трудно выбрать между двумя вариантами лишь потому, что отношение к этому вопросу меняется в течение жизни. Юношеский максимализм, заговоривший в человеке в определенном возрасте, безусловно выберет первый вариант. Но жизнь показывает, что многие люди, ничего не достигшие в жизни, прожившие в общем скучную и бесцветную жизнь, или даже будучи неполноценными в физическом или умственном плане, все равно ХОТЯТ ЖИТЬ. Некоторые осужденные на смертную казнь говорили, что согласились бы столетиями стоять на узкой вершине горы, не имея возможности ни для каких действий, лишь бы не умирать.
Что касается лично меня, то, нмв, яркая и короткая жизнь хороша только тем, что о ней будут говорить другие. Но ведь после смерти человеку уже все равно, что там о нем говорят и какую память хранят. За долгую жизнь можно накопить больше впечатлений, пусть даже не сногсшибательных, но важных для себя самих.

#31 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 01 December 2007 - 16:39

Некоторые осужденные на смертную казнь говорили, что согласились бы столетиями стоять на узкой вершине горы, не имея возможности ни для каких действий, лишь бы не умирать.

Обычные размышления, основанные на животном инстинкте. Предоставь им такую возможность - они будут мечтать о смерти.

#32 Foxy

Foxy

    in doubt

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2204 сообщений

Отправлено 01 December 2007 - 16:45

Разумеется, это преувеличение. Я просто говорю о самой жажде жизни, даже несмотря на ужасающие условия существования. В реальности люди себя часто ведут иначе, нежели им представляется в мечтах.

#33 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 01 December 2007 - 16:46

Верно... поэтому я утверждаю и буду утверждать, что человек по сути не очень далеко ушёл от животных инстинктов.

#34 Foxy

Foxy

    in doubt

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2204 сообщений

Отправлено 01 December 2007 - 16:51

С этим тоже спорить не стану. Все-таки, человек, в первую очередь - действительно животное, об этом свидетельствует его поведение в экстримальных ситуациях. Поэтому в реальности большинство предпочтет жить долго, в этом проявляется основной инстинкт самосохранения.

Сообщение изменено: Foxy (01 December 2007 - 16:51)


#35 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 01 December 2007 - 18:34

_Angie_ и иже с ней, а если прочитать всю тему, а не первые три строчки первого поста?
Я, конечно, понимаю, гораздо интереснее раскрыть мне глупому глаза на то, как на самом деле жизнь устроена, нежели подумать и ответить за себя.
Не хочешь отвечать, стесняешься чего-то, страшно о таких вещах задумываться - не отвечай, никто не заставляет. А наставлять меня на путь истинный не стоит, поздновато. :)

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#36 Benz!n

Benz!n

    Человек кусает собаку

  • Members2
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 01 December 2007 - 18:45

Benz!n написал четыре строчки, а смысла - ноль.

Rick, взрослый парень, создает в игровом форуме глупые темы и пытается получить на них ответы, которые ему понравятся. Может, надо менять круг общения?

Если взять человека, который спит максимум 5-6 часов в сутки, имеет 3 высших образования, знает 4 языка на уровне native и эквивалентно, а также немного 3 других, ездит по всему миру, подписывая контракты и знакомясь с сильными мира сего, в клубах вербально решает периодически возникающие конфликты с самоуверенными завистливыми быками, под занавес увозя оттуда лучших женщин, ведет несколько бизнес-проектов, делает людям добро, отлично себя чувствует, ловя кайф от каждой минуты жизни, любит свою собаку и близких... куда ты поставишь такого человека? Бывают и несчастья, очень тяжелые переживания. Это невыдуманнный пример. Море эмоций каждый день, риски минимальны. Допустим, я его считаю яркой личностью, а Лермонтова - нет. Хочу жить как живет он, а не страдать как Михаил Юрьевич.

Или вспомнить Василия Теркина. Это собирательный образ. Каждый из тысяч сделал столько, чтобы быть примером для подражания другим. Но кого из них мы знаем? Безусловно, все личности, но многие спокойно дожили до глубокой старости, при этом не лежали камнем. Логический круг получается.

Каждый в глубине души хочет свои 15 минут славы, но подумай, что сделали хорошего те, кого ты считаешь яркими личностями. И кем они себя считали при жизни и перед смертью.

Ты задал идиотский вопрос. Можешь искать на него ответ, но чтобы без вяканья "смысла ноль" - у каждого свое мнение, твой спор ничего не стоит. Пожалуйста не отбивай у людей желание выражать свою точку зрения.

Что касается лично меня, то, нмв, яркая и короткая жизнь хороша только тем, что о ней будут говорить другие. Но ведь после смерти человеку уже все равно, что там о нем говорят и какую память хранят.

Foxy Соглашусь.

offtop:

Был случай, когда парень, подрабатывая уборкой мусора, случайно укололся иглой одноразового шприца, торчавшего из мусорного пакета. Сделанный по горячим следам анализ крови на ВИЧ-инфекцию дал положительный результат. Но впрочем, ты права, к заданной теме это не имеет

Рассказывают много и давно. Как минимум необходимо, чтобы в шприце была кровь и в течение определенного отрезка времени (точное назвать не могу, заявляют версии от 2 минут до 48 часов).

Сообщение изменено: Benz!n (01 December 2007 - 18:59)

Hooray! Hurrah!

#37 Neptun

Neptun

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 01 December 2007 - 18:48

С этим тоже спорить не стану. Все-таки, человек, в первую очередь - действительно животное, об этом свидетельствует его поведение в экстримальных ситуациях. Поэтому в реальности большинство предпочтет жить долго, в этом проявляется основной инстинкт самосохранения.

Ну кто как. Человек не животное. Под человеком нужно понимать высокоморализированное создание,
а не тех кто на двух ногах ходит. Большинство, конечно же, животные.

Не хочешь отвечать, стесняешься чего-то, страшно о таких вещах задумываться - не отвечай, никто не заставляет. .


Прям священник нашелся мне.
Я Нептун - властелин морей и гроза кораблей !

#38 Dokuhabi

Dokuhabi

    the sweetest biting irony

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 5101 сообщений

Отправлено 01 December 2007 - 18:50

_Angie_ и иже с ней, а если прочитать всю тему, а не первые три строчки первого поста?
Я, конечно, понимаю, гораздо интереснее раскрыть мне глупому глаза на то, как на самом деле жизнь устроена, нежели подумать и ответить за себя.
Не хочешь отвечать, стесняешься чего-то, страшно о таких вещах задумываться - не отвечай, никто не заставляет. А наставлять меня на путь истинный не стоит, поздновато. :)

ребятки, неужто не понятно, что Рик ЗНАЕТ и ПОНИМАЕТ о том, что (говоря утрированно) и 100 лет могут быть спокойными, без разочарований, счастливыми, но и 20 лет укуривания, пьянок и прочих радостей, могут быть несчастными?
Тема создана исключительно для тех, кто МОЖЕТ хоть и абстрактно, но представить, что есть только два варианта.ТОЛЬКО ДВА.И писать тут о том, что такого быть не может, по-моему не стоит.Вопрос стоит в том, чтобы выбрать из двух зол меньшую.Короткая и динамичаня, или длинная и размеренная.Какая из них в вашем исполнении была бы счастливее/удачнее.
Hello, mother. I come bearing a gift. I'll give you a hint. It's in my diaper and it's not a toaster. © Stewie Griffin

#39 Benz!n

Benz!n

    Человек кусает собаку

  • Members2
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 01 December 2007 - 19:02

Это понятно с самого начала, зачем только так некрасиво придираться, когда тебя разоблачили.
Hooray! Hurrah!

#40 Neptun

Neptun

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 01 December 2007 - 19:09

Скажу одно, хочу прожить длинную жизнь. Пока человек ставит перед собой цели, скучно
ему не будет.

зачем только так некрасиво придираться, когда тебя разоблачили.


это к чему?

Сообщение изменено: Neptun (01 December 2007 - 19:09)

Я Нептун - властелин морей и гроза кораблей !

#41 _Angie_

_Angie_

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 180 сообщений

Отправлено 01 December 2007 - 20:03

Rick, я даже и не пыталась тебе объяснять как устроена жизнь, думаю ты сам можешь для себя это определить. Просто тему ты начал с того, что короткая яркая жизнь не самый лучший вариант. Я опровергаю это мнение. И мне не совсем понятна такая твоя реакция. Видимо правильно сказал Benz!n, что ты хочешь получать только те ответы, которые тебе нравятся.

#42 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 01 December 2007 - 23:50

TheBest все понял

Как, вообще ВСЁ? :ph34r: ;)

Benz!n, на сей раз ты накатал уже полстраницы, но своего мнения по теме так и не высказал. Может, стоило потратить это время с большей пользой? :)
Если тебе так проще понять, то - да, я хочу услышать ответ, который мне понравится. А нравится мне выбор одного из двух предложенных вариантов с хотя бы краткой аргументацией, но никак не цепляние к каждой букве, публичное излияние своих обид и переход на личности.
Еще раз повторюсь: не нравится тема - не пиши. Выяснить личные отношения можно (и нужно) в привате.

_Angie_, да я, вроде, ничего такого не написал, просто предложил прочитать всю тему, где я уже отвечал на заданный тобой вопрос. Начиная тему, я ничего не утверждал. Но, помня, что народ у нас на форуме в основном молодой и горячий, счел нужным заметить, что первый вариант не так идеален, каким может выглядеть на первый взгляд.

Сообщение изменено: Rick (02 December 2007 - 00:08)

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#43 kauri

kauri

    His Majesty King

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2945 сообщений

Отправлено 02 December 2007 - 02:01

Рик, ну это уже глупо, извини конечно. Но зачем ты задал вопрос, если хочешь услышать то, что тебе понравится? Этим ты меня ввел в заблуждение. о__О

#44 Foxy

Foxy

    in doubt

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2204 сообщений

Отправлено 02 December 2007 - 04:16

Какое-то агрессивное обсуждение получается.

_Angie_ и иже с ней, а если прочитать всю тему, а не первые три строчки первого поста?
Я, конечно, понимаю, гораздо интереснее раскрыть мне глупому глаза на то, как на самом деле жизнь устроена, нежели подумать и ответить за себя.
Не хочешь отвечать, стесняешься чего-то, страшно о таких вещах задумываться - не отвечай, никто не заставляет. А наставлять меня на путь истинный не стоит, поздновато. :)

Те, кто "иже с ней" напротив делают обсуждение интересней. Сказать просто: хочу длинную и спокойную/короткую и яркую жизнь - это не дискуссия, а открытое голосование.

Каждый, на самом деле, просто выражает свое мнение, т.к. у каждого свои представления о том, что такое "яркая", а что "спокойная" жизнь. Уж слишком спорные это понятия.

#45 Benz!n

Benz!n

    Человек кусает собаку

  • Members2
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 02 December 2007 - 15:43

Rick Я выразил свое мнение дважды. Могу еще раз, прямо в лоб.

Для ответа на вопрос необходимо сначала дать определения понятий "камнем лежать" и "гореть звездой".

На мой взгляд, нет критерия, позволяющего быть уверенным, что, достигнув потолка, мы не окажемся на полу. Проще умереть подобно Буриданову ослу, стоя между двух одинаковых стогов сена.

Хорошо бы сразу попробовать обе (для полноценного сравнения), но жизнь-то одна. Я выбираю второй вариант. В силу своего возраста и по причине того, что раньше жил преимущественно первым. И в результате попадаю на первый вариант, ибо выбранное не есть лучшее. Выбирать нужно в сторону большего добра (а для всех ли оно одно ?!). Можно еще подумать насчет, а будет ли в жизни смысл, если ты все знаешь наперед. Те, кто сделают однозначный выбор, будут опираться на опыт прошлого, не учитывая теорию вероятности по отношению к будущим событиям.
Думаю, ответ на данный вопрос, будь у меня такая твердая альтернатива, не имел бы большого значения - начиная с одного, впоследствии мы сворачиваем с пути. А еще навязчива естественная тяга к богатству (по Фрейду).

Также фишка в том, что, сделав выбор, едва ли возможно адекватно объяснить все скрытые мотивы.

Стало быть, вопрос темы сосет - риторический.
Устраивает? Теперь твоя очередь ответить.

Сообщение изменено: Benz!n (02 December 2007 - 15:59)

Hooray! Hurrah!

#46 Хонорь

Хонорь

    Археолог

  • Validating
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 02 December 2007 - 16:13

"Мы можем помолчать, мы можем петь,
Стоять или бежать, но все равно гореть..
Гори, но не сжигай - иначе скучно жить;
Гори но не сжигай;
Гори, чтобы светить...."

Lumen
"Наступит время, когда люди будут смотреть на убийство животных, как они теперь смотрят на убийство человека" Леонардо да Винчи

#47 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 02 December 2007 - 16:59

Benz!n, универсального/объективного/единственно верного определения для этих понятий нет и быть не может, поскольку они строго индивидуальны, как и выбор ответа на поставленный мною вопрос, сделать который ты никак не решишься, а все ходишь вокруг да около.
В который раз повторюсь - не нравится, не отвечай. Утомил уже.
Я было подумал, что проблема в моем неумении правильно сформулировать вопрос, но то, что большинство отметившихся все-таки поняли его правильно, свидетельствует в пользу обратного.

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#48 TheBest

TheBest

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1115 сообщений

Отправлено 02 December 2007 - 16:59

Как, вообще ВСЁ?

Rick, ты меня хочешь вынудить на вынужденный оффтоп? ;)

Хорошо бы сразу попробовать обе (для полноценного сравнения), но жизнь-то одна.

Ох, как вы ошибаетесь, господин хороший. Жизнь-то одна, зато сколько граней, прелесть жизни в том, что ее можно прожить как две, три, четыре, главное поверить, найти в себе на это силы.
Почему люди меняют роли и маски как перчатки (приведу пример во избежании воды. Студент выучился и стал аспирантом, у него появилась пед. практика и вот он входит в аудиторию с такими же студентами как и он, плечи у него расправляются, в глаза х и движениях появляется важность, он теперь не студент, а преподаватель. Новый статус, новая роль. А вот он сздает свой предмет и превращается в совершенно обычного студента-слушателся. Человек тот же? Вроде бы да, а вот роль поменялась, поменалось и поведение. Таких примеров можно привести уйму и маленький горшочек), а жизнь прожить могут только одну? Глупости.

Сообщение изменено: TheBest (02 December 2007 - 17:00)


#49 Benz!n

Benz!n

    Человек кусает собаку

  • Members2
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 02 December 2007 - 22:30

TheBest Не выдирай слова из контекста. К тому же ты привел пример в рамках одной сферы деятельности.

Rick Подожду, пока ты ответишь.
Я отвечаю за свои слова и поэтому не могу дать на поставленный вопрос однозначного ответа, даже включив воображение на полную мощность.

Твоя натура начнет спорить с любым, кто попытается написать хоть что-то умное, а не как большинство отметившихся. Скажешь не так? Мне все равно.

Кто понял - спасибо.
Hooray! Hurrah!

#50 Dokuhabi

Dokuhabi

    the sweetest biting irony

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 5101 сообщений

Отправлено 02 December 2007 - 22:55

"Мы можем помолчать, мы можем петь,
Стоять или бежать, но все равно гореть..
Гори, но не сжигай - иначе скучно жить;
Гори но не сжигай;
Гори, чтобы светить...."

Lumen

тоже вспомнила эту песню))
ну не считая пресловутой "Кукушки", которую в название впихнули))
Hello, mother. I come bearing a gift. I'll give you a hint. It's in my diaper and it's not a toaster. © Stewie Griffin




1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых