Перейти к содержимому


Фото

Фантастика


  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 03 December 2007 - 17:30

После основательного раздумья, все же решил, что оно заслуживает отдельной темы. Если администрация со мной не согласна - не обижусь, тему можно стереть, перенеся содержимое в "калитись, чо четаим", или как его там.

Итак, фантастика - довольно популярный и распространенный жанр в литературе - как нашей, так и зарубежной. Знаю наверняка, что и у нас на форуме есть как минимум несколько страстных почитателей этого направления. Сам знаком весьма поверхностно, но надеюсь в ближайшее время исправить положение. Отчасти, надеюсь, поможет и эта тема. Приветствуются обсуждения как любимых авторов и их творений, так и целых направлений внутри фантастической литературы, рекомендации тех или иных авторов окружающим, свои мнения и пр. Названиями отдельных книг не ограничиваемся, пишем развернуто (но в пределах разумного).

Сообщение изменено: Rick (03 December 2007 - 17:31)

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#2 Daraya

Daraya

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 03 December 2007 - 17:41

Замечательная тема! Спасибо, Rick за неё.
Это моё любимое направление в литературе. Как известно, в целом всю фантастику разделяют на 2 большие группы: фэнтези и научную фантастику (деление всё же условно). Как ни странно, но мне нравятся и то, и другое.
Не могу сказать, что читала ОЧЕНЬ много, но стараюсь пополнять список и в основном читаю книги именно этого направления.
Посоветовать могу Сергея Лукьяненко (тем, кто любит легко читаемые и затягивающие книги), Стругацких (хотя, лично мне были интересны далеко не все произведения), цикл "Хроники Ехо" Макса Фрая (для тех, кто любит читать про чужие миры и вдоволь посмеяться над шутками веселых персонажей)...

Но вообще-то каждый должен найти то, что ему нравится.

Будет интересно подискутировать с любителями фантастики:D

Сообщение изменено: Daraya (03 December 2007 - 17:41)

If you can't keep up don't step up.

#3 Хонорь

Хонорь

    Археолог

  • Validating
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 03 December 2007 - 19:31

Я поклонница научной фантастики!!
Обожаю Стругацких!!
Так же на одном дыхании перечитываю Рея Брэдбери и Майкла Муркока!!
"Наступит время, когда люди будут смотреть на убийство животных, как они теперь смотрят на убийство человека" Леонардо да Винчи

#4 Demona

Demona

    Искатель приключений

  • Members
  • 24 сообщений

Отправлено 07 December 2007 - 18:14

Из фантастики читала очень много, но пожалуй самая моя любимая книга - Сергея Снегова "Люди как боги". Совершенно потрясающая книга. :) Подобную этой я еще не встречала.

#5 StaM

StaM

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 09 December 2007 - 03:10

Фантастика, конечно, не мой жанр в литературе (больше склоняюсь к суровой реальности), но Рэй Бредбери стал одним из моих фаворитов.
Within the Hall of Knowledge, Tomes of Cerulean, Topaz, Viridian, and Crimson in turn reveal their Arcanum...

#6 Daraya

Daraya

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 09 December 2007 - 12:45

Из фантастики читала очень много, но пожалуй самая моя любимая книга - Сергея Снегова "Люди как боги". Совершенно потрясающая книга. :) Подобную этой я еще не встречала.

Заинтриговала! А ты не могла бы вкратце написать о чём книга? То есть не сюжет, конечно :lol: , а что-то типа аннотации :)
If you can't keep up don't step up.

#7 Demona

Demona

    Искатель приключений

  • Members
  • 24 сообщений

Отправлено 09 December 2007 - 15:51

Сюжет сводится к освоению новой галлактики, войне с одной из внеземных цивилизаций (често говоря сюжет уже плохо помню - читала лет восемь назад). Это трилогия понравится любителям научной фантастики.

#8 CowboyADR

CowboyADR

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 202 сообщений

Отправлено 14 December 2007 - 02:19

Из научной фантастики Роберт Хайнлайн THE BEST!!! Любителям серии игр X, X2, X3 оЧЧень понравится!
Шотган и кольт - серп и молот.

#9 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 01:24

Читаю Ивана Антоновича Ефремова, сейчас научно-фантастическо-филосовский роман "Час быка". До этого прочел "Таис Афинскую" и "На краю Ойкумены". Очень хорошо пишет, точнее писал. Причем по всему чувствуется, человек был глубочайших всесторонних знаний, даже в биографию лезть не надо. И тебе культура и история древности, и палеонтология, и минералогия, и астрофизика, и еще черте что... а филосовские завороты чего стоят! И идеи хорошие продвигал, не поспоришь - о настоящих ценностях человечества: красоте, благородстве, милосердии. Даже немного жаль, что я только сейчас до его книг добрался. Его частенько называют отцом советской фантастики, но историко-приключенческие романы у него удавались ничуть не хуже.
Если кто еще не ознакомился - рекомендую. Понравится любому, у кого еще мозги не совсем атрофировались и романтика в известном месте играет.

Просил же писать развернуто. Получается какой-то междусобойный клуб по интересам, каких в сети и так хватает. Или того хуже, отмечаемся типа "во, какой я умный, не только читать умею, но еще и таких вот авторов знаю." Результат: информативности в теме - ноль. Понравилось самому - поделись с другим, он же тебе еще и благодарен будет, да и самому интересней - появится с кем любимые книжки обсудить. Трудно лишних три строчки написать? Чем автор хорош, что в его книгах особенного, чем конкретно тебе понравился? Я, например, не читал ни Хайнлайна, ни Брэдбери, да и со Стругацкими знаком очень поверхностно. Ничего зазорного в этом не вижу, потому что, во-первых, перечитать всех хороших авторов - десяти жизней не хватит, а во-вторых, при случае с творчеством обозначенных граждан непременно ознакомлюсь. Особенно, если кто-нибудь кроме перечисления громких имен удосужится хоть немного поведать о чем, как они пишут и почему их стоит читать.

Сообщение изменено: Rick (18 December 2007 - 01:47)

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#10 Dokuhabi

Dokuhabi

    the sweetest biting irony

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 5101 сообщений

Отправлено 19 December 2007 - 19:07

хотела здесь спросить про творения Роджера Желязны "Хроники Амбера"? Кто и что может рассказать? Друг посоветовал, интересно просто перед покупкой побольше узнать от читавших :)

Сообщение изменено: Serpent (19 December 2007 - 19:23)

Hello, mother. I come bearing a gift. I'll give you a hint. It's in my diaper and it's not a toaster. © Stewie Griffin

#11 TiO

TiO

    Философ

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1056 сообщений

Отправлено 22 December 2007 - 19:20

КАк вам мой фантастический рассказ "Проклятые земли Казахстана", в теме Творчество?
"Жизнь - это шанс, не упусти его. Жизнь - эта красота, удивляйся ей. Жизнь - это мечта, осуществи ее. Жизнь - это долг, исполни его. Жизнь - это игра, так играй! Жизнь - это любовь, так люби. Жизнь - это тайна, разгадай ее. Жизнь - это трагедия, выдержи ее. Жизнь - это приключение, решись на него. Жизнь - это жизнь, спаси ее! Жизнь - это счастье, сотвори его сам. Жить - стоит. Не уничтожай свою жизнь!" Мать Тереза


Лара Крофт – это моя сирена, зовущая меня в бездну великолепных приключений и невиданных мест, которые не может создать даже самое смелое воображение, мне достаточно ее взгляда, чтобы окунуться в этот мир без оглядки.

#12 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 03 January 2008 - 18:26

Ефремов И. А., "Час быка"

Научно-фантастический социально-филосовский роман. Действие происходит в далеком будущем, экипаж земного звездолета посещает планету Торманс, где, в отличие от высокоморального и технически развитого общества Земли, царит жесткая диктатура и повсеместная враждебность. Цель землян - не только собрать информацию о планете, напоминающую полу-музей, полу-заповедник Земли далекого прошлого, но и помочь жителям планеты найти свой путь к созданию нормального человечного общества, какое уже давно образовалось на Земле.

Роман-антиутопия, предупреждение - до чего может докатиться наш мир уже в ближайшем будущем, если человечество не вернется к идеям гуманизма, милосердия, бережного отношения к природе, почитания красоты и уважения человека человеком. Помимо непосредственно основного действия в книге присутствуют глубокие филосовские размышления автора на вечные темы.

От себя добавлю: книга просто отличная. Первые страниц 30-40 читаются с трудом, но потом оторваться просто невозможно. Поражают глубочайшая мудрость и разносторонние знания автора. Рекомендую всем, кто еще не имел удовольствия ознакомиться.

Один из вариантов обложки:
Размещенное изображение

Зачитать в электронном виде можно тут

Сообщение изменено: Rick (03 January 2008 - 18:28)

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#13 tomas111

tomas111

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 83 сообщений

Отправлено 04 January 2008 - 00:19

Мне понравилась книга Метро 2033 и я жду с нетерпение продолжения !
И в даный момент читаю одну иза книг STALKER Зона порожения оо Василия Орехова .... и на готове у меня ешё одна книга из этой же серии ....

#14 Lunaris

Lunaris

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 112 сообщений

Отправлено 04 January 2008 - 00:54

TiO , вчера дочитал "Проклятые земли Казахстана", в целом неплохо, только чувствуется какая то незавершённость, как насчёт продолжения?
Мутанты напомнили "Stalker", а нападение на автобус - "Джипперс Крипперс 2". И откуда такие сведения о казахстанской армии ;) ?

Rick, Ефремов И.А. ? Ладно, поставлен в очередь на прочтение. Кстати я Ефремов П.С. :P
[ушёл в армию]

#15 TiO

TiO

    Философ

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1056 сообщений

Отправлено 04 January 2008 - 13:44

2Lunaris

Спасибо за отзыв.

Продолжение скоро будет. Мой брат служил в казахстанской армии и все мне рассказал.

Мой рассказ кстати выйдет в журнале "Аманат"за февраль (распространяется в Казахстане), на очереди ещ два рассказа.
Сейчас с редактором обсужу проблемы и весь рассказ в форуме выставлю.
"Жизнь - это шанс, не упусти его. Жизнь - эта красота, удивляйся ей. Жизнь - это мечта, осуществи ее. Жизнь - это долг, исполни его. Жизнь - это игра, так играй! Жизнь - это любовь, так люби. Жизнь - это тайна, разгадай ее. Жизнь - это трагедия, выдержи ее. Жизнь - это приключение, решись на него. Жизнь - это жизнь, спаси ее! Жизнь - это счастье, сотвори его сам. Жить - стоит. Не уничтожай свою жизнь!" Мать Тереза


Лара Крофт – это моя сирена, зовущая меня в бездну великолепных приключений и невиданных мест, которые не может создать даже самое смелое воображение, мне достаточно ее взгляда, чтобы окунуться в этот мир без оглядки.

#16 Sirius B

Sirius B

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 169 сообщений

Отправлено 07 January 2008 - 02:55

Мне нравиться мистическая и хоррор-фантастика. Лавкрафт - самое то. Ну ещё Ханлайн "Дверь в лето".
http://bujumz.livejournal.com/ - блог месье Колючки.
http://samlib.ru/b/budzhum_s/ - horror inside

#17 Piksi

Piksi

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 120 сообщений

Отправлено 10 January 2008 - 01:24

tomas111, ха! Мной уже прочитаны 4: "Зона поражения", "Дом на болоте", "Тени Чернобыля", Дезертир".
Проглочены на одном дыхании, вызвали массу эмоций, переживание, возбудили воображение.
Говорят, еще 2 готовы.
Люблю: С. Кинга, Г.Лавкрафта, Э.По, Э.Райс, К.Баркера, Р. Асприна. Из наших просто обожаю Белянина.
А Кинг меня многому научил.
Cruel fantasies Of someone's
dreams That's what we are We
feel so far in here Far from
their highest plans Far in our
land'Cause we were born In a
cold womb I wish I could visit
home To forget this cold They
call us forgotten tears 'Cause
no eyes cried for our griefs.

#18 Raider Max

Raider Max

    Претендент

  • Members2
  • Pip
  • 131 сообщений

Отправлено 10 January 2008 - 02:25

Больше всего предочитаю приключенческую фантастику. Мой любимый автор Роберт Хайнлайн. Его книги понравятся тем, кому нравятся космические приключения, яркие, быстро сменяющие друг друга события. Несколько его книг было экранизировано, вернее взято за основу. Для примера могу привести всем известный "Звёздный десант" Пола Верховена. Моё же любимое произведение Хайнлайна это роман "Астронавт Джонс". Очень насыщенная приключениями книга про сына фермера, которого очень сильно интересовал космос и о том, как он сумел реализовать свою мечту, став пилотом большого межзвёздного лайнера. Читается на одном дыхании, так что пары вечеров хватит. Не шедевр, а просто для расслабления. Попробуйте. Я его сам уже три раза прочёл.
Close the World, open the Next.

#19 kauri

kauri

    His Majesty King

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2945 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 01:11

Больше всего предочитаю приключенческую фантастику. Мой любимый автор Роберт Хайнлайн. Его книги понравятся тем, кому нравятся космические приключения, яркие, быстро сменяющие друг друга события. Несколько его книг было экранизировано, вернее взято за основу. Для примера могу привести всем известный "Звёздный десант" Пола Верховена. Моё же любимое произведение Хайнлайна это роман "Астронавт Джонс". Очень насыщенная приключениями книга про сына фермера, которого очень сильно интересовал космос и о том, как он сумел реализовать свою мечту, став пилотом большого межзвёздного лайнера. Читается на одном дыхании, так что пары вечеров хватит. Не шедевр, а просто для расслабления. Попробуйте. Я его сам уже три раза прочёл.

+1!

А вообще, будет у меня больше времени, расскажу вам о своих пристрастиях в любимом литературном направлении. =)

#20 Invisible

Invisible

    Археолог

  • Validating
  • PipPipPip
  • 750 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 01:57

хотела здесь спросить про творения Роджера Желязны "Хроники Амбера"? Кто и что может рассказать? Друг посоветовал, интересно просто перед покупкой побольше узнать от читавших :)


Супер-книга! Читается взахлеб. Жанр - фантастика/фэнтези. Амбер - это своего рода параллельный мир. Но кроме Амбера существуют и другие (один из них - тот, где мы живем) ). Герои произведения могут перемещаться по этим мирам, и Желязны оч здорово это описывает. Самое интересное - как меняется мир при перемещении.... ну не передать словами, я все-таки не Желязны :pardon: :) В первом томе идет борьба за трон в волшебном Амбере. Во втором... читаю пока что сама, так что лучше ничего не буду говорить :) Ну, что еще?.. Приключения, войны, жизнь в нашем мире... В общем, Serpent, не пожалеешь, я уверена. Если уже читала - интересно узнать твое мнение ;)

"Given enough eyeballs, all bugs are shallow". Э. Рэймонд


#21 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 25 January 2008 - 14:19

Ефремов И. А., "Туманность Андромеды"

Роман-утопия, повествование о Земле далекого будущего, о едином высоко развитом (морально и технически) обществе, где нет войн, болезней, а люди живут в согласии с природой и самими собой.

В основе сюжета несколько линий. Экипаж земного звездолета, возвращающегося из дальней космической экспедиции и совершающего вынужденную посадку на мрачную, полную опасностей планету темной звезды. На поверхности планеты обнаруживается древний звездолет неизвестной цивилизации. Действие другой сюжетной линии разворачивается на Земле: Дар Ветер, заведующий Внешними Станциями (система искусственных спутников для связи с внеземными цивилизациями), выходит в отставку и принимает участие в археологической экспедиции свой возлюбленной, историка Веды Конг. Между тем преемник Дар Ветра вместе со своим другом, гениальным физиком, затевают опасный эксперимент, который закончится или великим открытием, или крупной катастрофой.

Книга является предысторией "Часа быка" (см. выше) и хотя прямой связи сюжеты не имеют (действия романов разделяют порядка 300 лет), в "Ч.Б." неоднократно упомянаются герои "Туманности Андромеды". Есть мнение, что линия со звездолетом "Тантра" так или иначе легла в основу сюжета фильма "Чужой". А со всех сторон положительный у Ефремова Дар Ветер превратился в зловещего Дарт Вейдера у Лукаса/Спилберга. Мнения спорные, но от того не менее любопытные.

От себя скажу, что хотя действие книги не так увлекательно, как в "Часе быка", я ни секунды не жалею, что прочитал ее. Книга традиционно насыщена интересными рассуждениями на вечные вопросы и описаниями утопичного мира будущего. Очень привлекательными описаниями, на мой взгляд. Настоятельно рекомендую к прочтению все любителям как фантастики, так и просто хорошей литератры.

Обложка нового издания:
Размещенное изображение

Электронная версия книги

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#22 Катрин

Катрин

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 28 April 2008 - 16:49

Rick, спасибо за ссылку)) Я начинала читать эту книгу да так и не закончила почему-то... хотя мне вроде интересно было. Потом пришлось в библиотеку сдать.

Вообще, фантастика - мое САМОЕ любимое лит. направление. Из него мне нравится К.Льюис "Хроники Нарнии", Г.Гаррисон "Стальная крыса"(цикл рассказов), Рей Бредбери и Герберт Уэллс. Еще мне нравится один рассказ "Знамение"(по нему еще сняли фильм "Омен 666", только я его не смотрела) не знаю можно ли отнести к фантастике, правда... Ведь то, о чем там говорится, может случиться в реальности...
З.Ы.А есть здесь кто-нибудь, кто читал У. Ле Гуин "Волшебник Земноморья" и кому понравилось?




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых