Перейти к содержимому


Фото

Лара Крофт Расхитительница гробниц: по Следам Неизвестного


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Каппучинна

Каппучинна

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 63 сообщений

Отправлено 21 February 2009 - 11:40

Я хочу выложить свой рассказ про Ларку, надеюсь никто не возражает?.

Прошло некоторое время, после путешествия Лары на Хельхейм, Особняк восстановлен…
Глава 1:
«Хоть Абу и заключил сделку с Иблисом, правил он мудро и справедливо!»

Индийский Океан, недалеко от Аравийского полуострова:
- Я вижу, что ты любишь такие прогулки! - Зип ещё раз глотнул горячего кофе
-Я их просто обожаю! Тёплая вода… Дворец Абу-Асин-Шии… - Лара схватилась руками за металлические перила катера её старого друга Тони
-В тему о дворце: а почему он ушёл под воду?..
-Ну никто точного ответа не знает…Зато есть предание…
-Покороче, мадам!- Зип бесцеремонно перебил Лару
-Ну как хочешь…- Расхитительница гробниц фыркнула. - Итак, хоть Абу заключил сделку с Иблисом, но правил он мудро и справедливо. А сделал он это ради своей сестры…
-И лучше мне не вдаваться в подробности!
-Вот именно! - Лара сидела на краю катера, поставив ноги на металлическую лестницу и смотрела глубоко под воду, туда где находился затопленный дворец. - Значит, Абу стал правителем о. Св. Мухаммеда, и правил очень долго и справедливо, Но в один день Аллах узнал о той сделке, а так как Абу-Асин-Шии был его другом, приказал затопить дворец, а правителя оставить в нищете! Но Абу остался у комнаты с гробом своей сестры, так как очень её любил…-вдруг леди Крофт услышала тихоё похлюпывание в наушнике -Зип?.. Что-то произошло?..
-Нет! Просто история трогательная!.. В тему о братьях и сёстрах: по приезду ты обещала Кассандре помочь с платьем!- помощник Лары сделал ещё глоток кофе и поставил кружку на стол
-Помню, помню! -Лара оторвала свой глубокий взгляд от водной глади и «вновь вернулась в реальность»-Можешь позвать Артура?..
-Он уехал на семинар в Дублин! Так что я тут единств…-резкий звонок в дверь перебил слова программиста
-Ну хоть ты единственный и неповторимый, но дверь-то кому-то надо открывать!- Лара улыбнулась и встала на ноги
-Уно моменто!- Зип отключился
На палубу вошёл старый приятель Лары и по совместительству владелец катера Тони:
-Ну теперь мы точно квиты, Тони!
-Ну да ладно тебе! Всего лишь одолжил катер!..- мужчина почесал затылок.
Лара улыбнулась, но ничего не ответила, она думала лишь о затопленном дворце…

Англия, Суррей, в то же время (но в другом часовом поясе!):
Зип лениво поднялся с удобного кресла и неохотно попёрся к двери. Звонков больше не было. Программист открыл дверь и улыбнулся незнакомцу в белом костюме:
-Доброе утро!- внезапно часы начали бить 12- Прошу прощения, добрый день!- по акценту мужчина был явно не англичанином, скорее всего американец- Могу я увидеть Мисс Крофт?
-К сожалению, её ещё нет! Лара прилетит только к четырем - половине пятого, не раньше! У вас к ней очень срочное дело?..
-Очень! Может я смогу оставить ей письмо?- незнакомец в кипельно белом костюме достал из пиджака конверт и, вручив его Зипу, снял шляпу и кивнул. Затем он снова нахлобучил шляпу, но за несколько секунд «правая рука самой Лары Крофт», успел разглядеть пришельца: он был высок и статен, крепкого телосложения, но что-то в нём было тёплое, не смотря на вид, наверное, его глаза. Светло-голубого цвета с глубоким, но ровным взглядом они сразу сделали незнакомца из «чужого» в «своего». Зип принял конверт и не успел ничего сказать, как мужчина прикрикнул:
-Пригнитесь!- и в ту же секунду он поймал неизвестное Зипу оружие: золотой диск с лезвиями, который летал сам по себе! Зип очумел, а незнакомый человек в белом успел, снова сняв шляпу поблагодарить его за оказанное внимание. Зип просто кивнув головой, закрыл за ним дверь...

17.01. Всё тот же особняк (он никуда не делся!)
Лара кинула на диван свой рюкзак и посмотрела на Зипа, который сидел перед своим кабинетом и собирал нового робота. Он сидел в позе лотоса, весь в смазке и проводах и ещё напевая себе под нос «Джингл Бэллз», что было совсем не в тему. Рядом примостились два ноутбука, коробка с инструментами и сломанные на первый взгляд колонки из-под Ай-пода. Лара подошла к горе-мастеру «сделай сам», присела сзади и резко, но в шутку сказала:
-Эх! Ну кто так роботов собирает?!- Зип от неожиданности подпрыгнул и уронил всё, что лежало у него на коленках:
-Крофт! Вирус тебя побери!!Ты что тут забыла?!
-Я?..-Лара сделала личико «я тут не причём, ты сам виноват!» и подсела к своему помощнику. Вместе они начали собирать робота. Спустя два часа Зип хлопнул себя по голове и сказал:
-Касперский меня зарази! Я забыл сказать: сегодня приходил какой-то незнакомец и передал тебе вот это письмо, сказал очень важно!..- Зип отдал Ларе конверт, та встала и пошла к лестнице, попутно открывая конверт. Девушка присела на верхнюю ступеньку и углубилась в чтение:
« Уважаемая Мисс Крофт!
Надеюсь вы помните некого Куртиса Трента? Очень на это надеюсь! Так вот, я от его лица к сожалению вынужден забрать одну его вещь, хранящуюся у вас. Это Чи-ру-гай. Меня вынудили некоторые обстоятельства: некий Ларсон Конвэй упоминал о вас… А только именно этот Чи-ру-гай может его убить. Приношу свои глубочайшие извинения!
Твой старый знакомый. »



-Так Куртис жив?...- Лару охватил некоторое незнание, сомнение, какого она ещё не испытывала никогда…
Страх, тихий ужас и некоторое недоумение слились в единое целое в душе расхитительницы гробниц…
– Вообще-то, она переводила республиканский военный гимн на арабский язык. А закончив с этим, перешла на корейский" (Затмение)

#2 L@r@

L@r@

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 615 сообщений

Отправлено 21 February 2009 - 18:10

Если честно, то меня конечно удивили некоторые слова, совершенно не литературного происхождения...

Зип очумел, а

неохотно попёрся к двери.

Всё тот же особняк (он никуда не делся!)

Много диалогов,мало описаний( узнаю себя =))
А так вроде все хорошо. =))

#3 Каппучинна

Каппучинна

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 63 сообщений

Отправлено 21 February 2009 - 21:59

Если честно, то меня конечно удивили некоторые слова, совершенно не литературного происхождения...

Зип очумел, а

неохотно попёрся к двери.

Всё тот же особняк (он никуда не делся!)

Много диалогов,мало описаний( узнаю себя =))
А так вроде все хорошо. =))

Ну, это ведь только начало! Но за критику спасибо, просто я каждого героя своими словами и выражениями часто описывала....

Глава 2: «Он даже сейчас мне помогает!»
Часть 1. Подвал.
Поединки с роботом всегда успокаивали Лару, но сегодня она думала о вчерашних событиях: дворец, письмо, надежда на то что Трент всё-таки выжил, тогда в Праге и потрясение от того, что Ларсон Конвэй тоже жив, и, наверное, хочет ей отомстить… Все эти мысли не покидали девушку всё утро. Даже борьба с новеньким роботом показалась ей ничем. Но в один момент она остановилась и решила просто расслабиться в это прекрасное воскресное утро. И всё-таки ей что-то мешало…
Зип сидел в своём кабинете уставясь в экран новенького монитора. Его беспокоила вчерашняя реакция Лары, ведь он ничего вчера так и не понял! И наверное это даже к счастью- успокаивал своё любопытство программист. Машинально Зип поглядел на главный витраж, не успел он ничего подумать как Лара на мотоцикле пробила витраж, и с лёгкостью истребителя приземлилась на пол и резко завернулась на 90 градусов! Зрелище было ещё то! Зип открыл рот от увиденного, а Лара Крофт, графиня Эбигдонская в 11 колене, преспокойно встала с её любимого чёрного «Дукати» и направилась к компьютерному кабинету. Она открыла очередной тайник с оружием и достала дробовик. С ловкостью спецназовца, эта с виду хрупкая «леди» быстро зарядила оружие, а затем поприветствовала Зипа:
- С добрым утром!- Лара вставила очередной патрон- Как спалось?- она улыбнулась, будто всё в порядке
-Норм…- Зип до сих пор пребывал в потрясении- …Ты какого процессора разбила витраж?!...
-Не рассчитала!- и наконец последний патрон был в дробовике, Крофт подмигнула помощнику и подошла к мотоциклу.
В этот момент «новенький» робот поразбивал остатки витража окончательно! Он с нескрываемой яростью и холодными действиями начал подходить к Ларе, та не растерялась и с улыбкой наставила дробовик на железяку. Зип опомниться не успел, как его босс разнесла пол гостиной, гоняясь за роботом, да и сам бедняга искорежился до неузнаваемости!.. Зипу просто стало нехорошо…Просто нехорошо…Лара загнала робота спиной к камину и сделала последний выстрел. Теперь уже куча металлолома не удержалась на ногах и упала в камин, прошибив стену и провалившись куда-то вниз…
Лара нахмурилась, откинула дробовик в сторону и приблизилась к камину:
-Стена оказывается, была полой!..- новое открытие не много ошеломило девушку, ведь она всю свою жизнь, думала… Нет, она даже не задумывалась о камине в своё время. А зря… В Крофт Мэноре нужно быть осторожным и внимательным к любой мелочи…
Лара откинула дробовик на диван и настороженно, но с любопытством приблизилась к дыре в камине. Очень странно, но дальше там была лестница, идущая вниз под углом 225 градусов. Крофт присела на корточки и всмотрелась в темноту. Затем она включила фонарик и спросила Зипа:
-Хочешь увидеть Поместье изнутри?- она улыбнулась и, не оставив Зипу вариантов, прыгнула вниз и, сделав арабское колесо, приземлилась на твёрдую поверхность. Программист отчаянно покачал головой и со всей дури бросился напролом, туда, в темноту... Затем послышались вздохи: « как больно!» и « как отсюда выбраться?!». Леди Крофт всего лишь покачала головой и пошла вперёд, на свет. Внезапно Лара наткнулась, толи на стену, то ли на дверь. Она посмотрела себе под ноги и увидела хилую полоску света. Из двух вариантов «а что это такое?» расхитительница гробниц выбрала второе. Она активно начала искать ручку, и через секунду Лара уже отворяла дверь, ведь на ощупь она была абсолютно такая же, как и все двери в Поместье.
-Вау…- раздалось за спиной у Лары и это «вау» было вполне оправданно!
Потайная дверь открывала вход в просторную и светлую комнату. Она была круглой скорее даже немного овальной, так как её края были приплюснуты, так же как и планета Земля. По стенам были развешаны разные записки, рисунки, пометки, фотографии, чертежи дворцов и гробниц… А по середине стоял огромный стол, освещённый пятью сферами стоящим по бокам: вода, огонь, земля, воздух и жизнь. Сферы были шарообразными, размером с футбольный мяч каждая, они просто висели в воздухе, но случайно начали перемещаться по кругу стола по часовой стрелке, шары перемещались, пока после трёх оборотов они не остановились на своём месте.
- Наступили третьи лунные сутки- пояснила Лара, оглядывая шары. Затем девушка начала ходить по комнате и оглядывая, вынесла вердикт:
-Это потайная лаборатория моего отца!...
-С чего ты это взяла?- спросил бывший хакер, всматриваясь в зарисовки подземного храма Мачу-Пикчу.
- Тут все его экспедиции!..Греция, Мексика… А вот Египет, Гана и… Камбоджа…- на Лару нахлынули отнюдь на радостные воспоминания бурной юности- Он ездил туда дважды… Во второй раз его экспедиция…
-Не надо это вспоминать, если не хочешь!- Зип оторвался от рисунков и пошёл в тёмную часть комнаты. Внезапно он наткнулся на угол стола, нашарив рукой лампу, он включил её:
- А это, кажется его рабочий стол!..- хоть Ричард Крофт всегда славился аккуратностью, но он всё-таки был ученым, а они как вы знаете…
Стол был полностью завален папками и бумагами, он был не большой, но вмещал на себе много чего полезного! Типа: несколько письменных принадлежностей, три-четыре сувенира, пару артефактов и фотографии. Много фотографий: Амелии, маленькой Лары и Джонатана, всей их семьи. И Уинстона… Старого покойного Уинстона, который был больше, чем другом для семьи Крофт. Как же не хватало его советов, предостережений, заботы, внимания!... Как было серо без его намёков на секреты и подсказки к артефактам… Иногда Ларе даже казалось, что сам Всевышний послал к ней Уинстона.. Как же его ей не хватало…
Лара приблизилась к столу, и её взгляд внезапно упал на что-то:
-Это письмо…- девушка взяла со стола какой-то конверт и осмотрела его- «Мисс Крофт»…Хм…Отец так меня никогда не называл…А об этой лаборатории мог знать только он и…-тут расхитительница гробниц мгновенно открыла конверт и начала читать письмо вслух:
« Мисс Крофт,
Если вы читаете это письмо, значит меня уже с вами нет. У вас накопилось много вопросов за сегодняшнее утро, но я могу на них ответить:
Во-первых, стол, который стоит посреди комнаты на самом деле Лунный календарь майя. Наверное, Вы уже поняли, как он работает, во всяком случае, я на это надеюсь! Это не только календарь, но и карта. С вашими атлетическими способностями, Мисс, вы можете залезть на балкон, что находится позади вас, оттуда всё отлично видно.
Во-вторых, я попросил вас похоронить меня рядом с фонтаном, в самой отдалённой части парка. Это не случайно, фонтан- дверь, которая открывает вход в Подземелье. Я не знаю, как по-другому назвать это место, но вы всё поймёте на месте. Я в это верю. В этом Подземелье есть ответы не некоторые вопросы, но есть и новые загадки!
Ваше новое путешествие будет необычным, Лара, вам помогут ваши друзья и вера. Только она направит Вас на нужный путь!
Всегда преданный Вам, Уинстон.
П.С. Мисс Крофт, я понимаю, какого Вам сейчас, но помните: с Вами близкие люди и они всегда в Вашем сердце…»

- Уинстон…Письмо от него… Он даже сейчас мне помогает!..
-Тут сказано, что тебе надо залезть наверх!.. Для начала этого достаточно!.. Потом - это уже потом!- Зип проверил, сколько время, но его это разочаровало:
-У меня часы встали.… Только вчера их починил!..
Лара достала КПК, но тоже безрезультатно:
- Странно!.. Он не включается!.. Может, разрядился? Нет, это не возможно, я вчера вечером поставила его на зарядку!..
-Попробуй пострелять!- программист почуял неладное
Крофт достала пистолеты из кобуры и начала искать цель, она прицелилась в дверь. Нажатие на курок…
-Его заело?!.. Не может быть!- хозяйка дома-монстра ещё раз попыталась нажать на курок, но с другой силой. Еле-еле, но получилось! Правда, говоря обоих это не очень обрадовало, пуля застряла в воздухе!
- Тут стоит время…- Зип сделал вывод
-Почти, -тихо ответила ему графиня- времени тут вообще нет!..
- Как такое может быть?!..
-Это из-за сфер. Только они могут замедлять время или вообще останавливать его!- Лара направилась к столу и, обойдя его ничего, не сказала, а лишь нахмурилась и поглядела наверх. Комната была небольшая, пять метров в высоту. Графиня снова огляделась и подошла к стене:
- Зип, тебе что-нибудь видно с твоего ракурса?- прокричала девушка с другого конца комнаты, её слова отдались эхом
- Да! Какое-то кольцо!..- программист прищурился, а затем направился с своему боссу, которая достала крюковой пистолет-кошку и отошла от стены на несколько шагов
-Что ты собираешься делать?- но вдруг помощника Лары осенило- о, нет!.. Только не говори, что…
-Да, Именно это!- леди Крофт и прицелилась. Миг и кошка зацепилась за кольцо, Лара подёргала, крепко ли она зацепилась и…
-Стой!- крикнул Зип
-Что ещё?..- Лара мягко намекнула на сорванный им прыжок
-Эмм…Просто желаю удачи!- программист почесал затылок
- Спасибо- Лара просто улыбнулась- она мне точно понадобится!- и снова нажала на курок. Верёвка заматывалась с бешеной скоростью, и поэтому наслаждения от прыжка Лара как такового, не получила. Она приземлилась на правое колено, вытянув левую ногу. Расхитительница гробниц встала, поправила хвост и посмотрела вниз. Она достала бинокль и, настроив его, начала рассматривать стол-календарь-карту.
Сверху стол казался не кругом, а шаром. Не обращая внимания на сферы, Лара приблизила бинокль до предела и узнала на карте континент Му. На континенте были отмечены несколько точек. Крофт насмотрелась на карту и достала маленькую видеокамеру. Она включила её, но безрезультатно. Ни техника, ни оружие здесь не работало…
Расхитительница гробниц кошкой-крюком снова зацепилась за кольцо, но на этот раз она оставила верёвочный пистолет у себя на поясе. Лара сделала шаг назад и упёрлась в стену, но этого расстояния хватило, что бы разбежаться и сигануть вниз. Крофт летела вниз лебедем с бешеной скоростью, но всего секунд пять. Хотя этого времени ей хватило, чтобы насладиться свободным падением!
Лара приземлилась на пол комнаты, так же как и на балкон, только не разбиться ей помогла кошка. Зип открыл рот от шока, но нашёл в себе храбрости спросить экстремалку-археолога:
-Чё-нить, новенькое узнала?..
-Да! Это карта показывает континент Му…
-Пардон, а что э такое, континент Му?..
-Информации много…-Лара настороженно, но с улыбкой подняла одну бровь.
-Объём памяти- бесконечно, из неё занято всего 23 гигабайта… Место ещё есть! Чёрт! Чё я несу?! Это всё из-за тебя, Лара!
Леди Крофт не обиделась, а всего лишь улыбнулась:
-Итак…Ты что-нибудь слышал об известных текстах майя под названием «книга советов?». В ней говорится о том, что майя являются колонизаторами, прибывшими в Америку с континента Му - их родины. Согласно Черчворду, это был огромный материк с крупными городами и населением не менее 60 миллионов человек. Континент ушёл на дно Тихого океана примерно 12 тысяч лет назад…*
-То есть, оттуда пошли все цивилизации?.. –Зип почесал свой «умный затылок»
-Ну по преданию- да!.. Только вот наука не может это никак доказать…- Лара скрестила руки на груди и направилась к двери:
- Пойдём, день сегодня длинный, дел сегодня много!
Помощник Лары вспомнил о лестнице и неохотно попёрся за своим
работодателем…
…Дверь захлопнулась, а сферы снова начали крутиться по кругу, набирая скорость, пока не слились в одно целое и не растаяли в воздухе. Время снова появилось в этом месте…
*Текст был взят из книги «Сто великих загадок истории»! И Большое спасибо маме, за то, что она мне её подарила!!!


Часть 2. Подземелье.
« Уинстон Смит, 1924-2006
Преданному другу…»
Лара подошла к каменному надгробию и присела. Её рука случайно, по привычке погладила имя покойного друга. Крофт положила свежее сорванные розы к подножию могилы:
- Спасибо тебе…- графиня с печалью на сердце встала, вздохнула и повернулась лицом к фонтану:
-Зип…- нет ответа- Зип?- снова нет ответа- Зип!- опять тишина, Лара огляделась вокруг и крикнула- Зип! Или ты сейчас выйдешь, или не видать тебе…- вдруг сзади послышался всплеск и кряхтенье программиста. Расхитительница гробниц повернулась лицом к фонтанчику, в которых упал её помощник, встала в позу «руки в боки», и наклонила набок голову. Зип поднял из воды голову и открыл рот. Наглотавшись воздуха он открыл глаза и потряс своими мини африканскими косичками. Брызг было много. Затем программист начал вставать из фонтана, но, вот незадача, поскользнулся! Потом было несколько неудачных попыток, в конце концов Лара Крофт не выдержала и схватив своего подчинённого за капюшон куртки, вытащила его на землю из воды:
-Спасибо!- Зип, прямо таки скажем, выглядел пострашнее лешего!.. Вдруг программиста осенило что-то и он снова полез в фонтан искать «что-то».
Зип вытащил какой-то прибор с наушниками, но по виду железяки нельзя было сказать, что она ещё исправна:
- И… И для чего это штука служила?- полюбопытствовала Лара
-Гео-гидро локатор… Тут под землёй что-то есть…
-Ну это я и без твоего гео-гидро локатора это знаю!- Крофт осмотрела фонтан,
Но её взгляд быстро перешёл на предмет, который держал в руке её помощник:
-Лом?- леди Крофт загадочно улыбнулась
-Я так и знал, что без этого не обойтись…
… Вместе с камнями- остатками от фонтана, куда-то вниз полетела и вода. Расхитительница гробниц с нескрываемым фанатизмом посмотрела вниз, в темноту. Она нащупала ногой лестницу и ступила вперёд, включив фонарик. Зип следовал за ней.
Шли они не долго, и когда нога Лары Крофт достигнула твёрдого фундамента, нет скорее камня, то девушка в момент приготовила пистолеты, и не прогадала! Из темноты на них летели две летучие мыши. Раз выстрел, два и
на земле лежали два свеженьких трупика. Лара огляделась и повертела фонариком по стенам. Такое чувство, что этот грот построили во времена Древнего Рима, он казался огромным, даже бездонным!
-Скорее всего…- но не успела Лара ничего договорить, как вокруг загорелись факела! Это было столь неожиданно, что Зип отпрыгнул обратно на лестницу.
Они стояли в огромном зале, он был весь покрыт паутиной и пылью. Это был большой круглый зал, из него прямо вёл коридор, и даже не задумываясь Крофт пошла прямо в него:
-Лара?..Ты что, хочешь идти дальше?..
- Тебе нравиться как я ежу на мотоциклах, так посмотри чем я занимаюсь в свободное от езды время!- Лара не оглядываясь, шла вперёд. Зип поколебавшись пошёл все-таки за ней…
… Так Куртис всё-таки жив?.. А если нет, то кто написал письмо и забрал Глайв?.. Зип его толком не разглядел… А может он и не договаривает!.. Странно, что Ларсон тоже жив! Но я же помню!.. Это было ясно, я помню как он умер! Это не возможно! Но всё-таки!.. И где сейчас Аманда? Последний раз мы выбрались с Хельхейма и оказались в Непале…Хоть я её и ненавижу, но беспокоюсь, ведь раньше мы были подругами как-никак!.. Натла надеюсь мертва…Как в прочем, и мои родители…Я сама винова…
-Лара! Ты только посмотри на это!!- Крофт немедленно очнулась от своих мыслей и воспоминаний и быстро включилась. Она и Зип стояли на пороге огромного зала, посреди которого стоял почти такой же стол как и в кабинете её отца!.. Но как такое возможно?.. Нет, всё же Крофт Мэнор вам не обычная коммуналка! Расхитительницу гробниц переполнял адреналин от такой красоты! Ещё бы, зал был просто гигантским! Она подошла поближе к столу, но он многим отличался от предыдущего:
во-первых, он был в два раза больше;
во-вторых, никаких Сфер на нём не крутилось;
в-третьих, в самом центре стола было углубление;
и в-четвёртых, под столом присутствовали прямоугольные расписные кнопки, 12 штук, самая большая, наверное была во главе стола:
-Ты только погляди на это!..- Лара потрогала рукой самую большую кнопку, она была почти истлевшей, но ещё довольно прочной для своих-то лет!
Зип подошёл к Ларе и тоже наклонился:
-А что они значат?- он прикоснулся рукой к более уменьшенной кнопке
-Их нужно нажать, и что-то должно случиться!.. Мне кажется, - расхитительница гробниц потёрла подбородок- что ответ можно тоже узнать на верху!..- она встала в полный рост и поглядела наверх. Лара снова не прогадала, на противоположной от неё стене тоже была ниша и кольцо:
-Эта комната очень похожа на кабинет папы… Она тоже круглая, только здесь нет его записок и документов!.. Подожди пару минут!..
Зип посмотрел на часы:
-Лара! А тут время есть!..
-Что?..- Крофт не поверила своим ушам- Ах, да! Я же как-то застрелила летучих мышей! – и она двинулась к стене с кольцом:
-Ты хочешь повторить свой подвиг?..- программисту эта идея явно не была по вкусу!- А что тебе это даст?..
-Я пока не знаю, что это вообще за место! Раз, этот зал и рабочий кабинет отца почти одинаковы, то этот стол тоже может оказаться чем-то вроде карты!.. А может быть даже больше этого!..- Лара Крофт развернулась к помощнику спиной и пройдя ещё несколько шагов, достала пистолет-кошку. Она прицелилась и выстрелила:
-Желаю тебе приятного полёта!- крикнул Зип.
Расхитительница гробниц повернула голову в его сторону и на полном серьёзе сказала:
-Спасибо!- она вздохнула и нажала на курок. Верёвка заматывалась с бешеной скоростью, но на этот раз Лара получила много положительных чувств, которые можно испытать, лишь повторив её действия! Она приземлилась на правое колено, вытянув левую ногу. Расхитительница гробниц встала и посмотрела вниз. Она достала бинокль и, настроив его, начала рассматривать таинственный атрибут мебели.
Этот стол не оказался картой, как предыдущий, но информации на нём было вырезано довольно много. Крофт достала наушник и сказала одев его на правое ухо:
-Зип? Как слышишь?
-Прекрасно! Что у тебя?
- Достань свой КПК и настрой на прямой приём данных с моей видеокамеры!
Программист покопался в карманах и достал мини-компьютер. Кликнув на кнопке «принять» он стал ждать. В эти минуты расхитительница отключила средство связи с землёй и Зипом, убрала его и достала свою компактную камеру:
- На столе вырезаны некоторые символы мёртвого языка бриттов, это означает, что этот стол относиться примерно от 1 века до нашей эры до 2го века нашей эры. Значит, что он не относиться к Королю Артуру, хотя точно я утверждать этого не могу! Так,- Лара приблизила камеру- в центре стола есть небольшое углубление, а по кругу идёт символ, очень напоминающий стрелу. Она направлена по часовой стрелке, значит это не стол, а механизм!- расхитительница гробниц вынесла вердикт, в это время Зип слушала Лару и записывал снятое и сказанное ею. Его это, как не странно заинтересовало!- Постойте-ка!- Крофт снова приблизила камеру, теперь уже на полную мощность- Здесь слабо виднеются две тонкие полоски, отходящие от центра ко главе стола…- Лара нажала на кнопку «стоп», захлопнула экранчик камеры и немедленно убрала её в рюкзак. Она снова зацепила кошку за кольцо, как делала это совсем недавно, минут двадцать тому назад, с волнением разбежалась и прыгнула вниз лебедем! Только на этот раз Лара спешила побыстрее приземлиться, и через семь секунд с помощью страховки-кошки расхитительница гробниц уже стояла на полу каменного зала:
- Вставай во главе стола, у нас несколько минут!- программист послушался Лару и без вопросов и комментариев встал туда, куда она сказала:
- Подопри руками самую большую кнопку и ту, что находиться слева от неё! Я подопру следующие две, затем нажимай сначала правую кнопку, потом левую! Понял? Готов?..
-Понял, готов!- и они начали нехитрую операцию, сначала Зип нажал главную кнопку она встала внутри стола, затем на следующую, с ней было тоже самое, потом Лара нажала правую к ней, левую, они перебрались, правую, левую…
- Фух!- Лара быстро нажала на главную кнопку снова, пока та не успела вытянуться обратно. Внезапно все стрелки, вензеля, зазоры, вроде тех двух полосок, что Крофт рассмотрела наверху, всё, что было вырезано на столе, засветилось светло-голубым светом и промежуток между зазоров рассыпался на щепки! Внезапно стол перестал светиться и потух, а центр с выемкой начал подниматься вверх. Он поднимался медленно, но легко и спустя полминуты центр остановился. Это был Цилиндр. Он тоже был украшен вензелями, рисунками, прописями и языком бриттом. Лара прошлась по щепкам, к самому центру. Когда она дотронулась до Цилиндра, он тоже засветился ярким светом. Расхитительница гробниц дотронулась до него рукой и откуда-то изнутри фигуры вылезли четыре тонкие палочки, а из середины на свет вылезла тонкая подставка с маленьким бриллиантом на ней. Палки соединились и камень оказался в центре, Лара смотрела на это с удивлением, она видела разные феномены, но такого ещё никогда!
Откуда-то из центра, оттуда появился кристалл, устремился вверх свет. Он прошёл через кристалл и понёсся ввысь и наверху растворялся. Вместо лучей сначала появилась пыль, затем появилось бежевое облако и внутри облака начал проявляться рисунок. Там был изображён пейзаж, и не просто пейзаж, а Кремль. Спустя полминуты, когда рисунок был ясно виден, изображение начало двигаться. Сначала оно прошло через мавзолей, понеслось дальше, облетев вокруг Кремлёвской Стены, оно остановилось перед чьей-то могилой, бледной и скучной. На ней не было ни цветов, ни надписей, только «К.Н. Горохину».
Резко изображение начало двигаться назад, пока снова не растворилось. Свет исчез, а бриллиант и палки начли опускаться вниз. Когда Цилиндр закрылся, он начал опускаться вниз, с такой же скоростью, как он и поднимался:
-И что это значит?..- не понял Зип
- То, что мне нужно лететь в Россию!- Лара поправила пояс и пошла к выходу, как ни в чём не бывало!
-А это правда что там по улицам бродят медведи?..
-Меньше в Интернете сидеть надо!..

…- Что тут произошло?!.. Ого! Дыра в камине!..КРОФТ!!!!
-О! Артур! Ты приехал! Мне послышалась, или меня кто-то звал?..
- Что тут случилось?!.. Аманда разбогатела и купила себе танк?..- спросил новый дворецкий Лары, Артур
-Нет! Просто пока ты развлекался с Лариным братцем в Дублине, мне в голову пришла идея потусить!.. Только вот, ситуация вышла из-под контроля..- оправдался за Лару Зип
-Эх!.. Убираться всё равно придётся мне!..- почесал затылок дворецкий…
– Вообще-то, она переводила республиканский военный гимн на арабский язык. А закончив с этим, перешла на корейский" (Затмение)

#4 Лайтофф

Лайтофф

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1464 сообщений

Отправлено 22 February 2009 - 14:52

А мне понравилось. Первая глава напоминает меня, диалогов побольше, чем описаний, а во второй стиль выдержан. Даже не литературные фразы меня совсем не нервируют.

L@r@, как понимать "напоминает меня", если пишете не вы? O_o

#5 Elon4ik

Elon4ik

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 586 сообщений

Отправлено 22 February 2009 - 14:59

Мне понравилось, довольно интересно, ждем-с дальше
Неважно, как выглядит человек: в 9 случаях из 10 лицо, которое он показывает, не является его истинным...

#6 Каппучинна

Каппучинна

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 63 сообщений

Отправлено 22 February 2009 - 15:07

Лайтофф, Elon4ik- спасибо!


Глава 3:
Лондонский аэропорт «Хитроу»: «Этот тип отдал мне твоё письмо!»

В аэропорту было шумно и многолюдно, даже чересчур! Это можно было объяснить: конец летних каникул! Вокруг толпилось много детей, уставших от перевозок и ора их преподавателей. Радом с ними маялись их учителя и некоторые родители. Кто-то провожал старшеклассников на учение за границу, кто-то летел на материк, кто-то просто улетал из Англии на родину, а Лара Крофт улетала, чтобы узнать ответы на свои сомнения, но ей не привыкать. Рядом шли Зип и Артур. Последний летел с графиней в Россию, потому что ей нужен был помощник в Москве. Настроение у всех было прекрасное. Как вдруг Зип тихо воскликнул:
-Эй!! Видите человека в кипельно белом костюме?!..- он показал пальцем куда-то в сторону табло
-Ну видим!- ответил Артур- И что?
-Этот тип отдал мне твоё письмо, Крофт!
-Что?.. Где он?!..- Лара разволновалась, программист показал пальцем ещё раз.
-Не может быть!..- удивлённая расхитительница гробниц всмотрелась в толпу и увидела незнакомца. Тот поймав её взгляд на себе, снял шляпу и как будто поприветствовал Лару. Крофт моргнула и человек исчез!
-Видела?.. Куда он делся?! Лар, ты знаешь его?- Зип застегнул молнию на вороте куртки, так как в аэропорту было холодно из-за кондиционеров:
-Видела… Я знаю кто это!..
-И кто же?- спросил программист, Артур понял, что многое пропустил вчера:
-Это…
«Рейс U286 компании «Аэрофлот» начинает регистрацию!»- прозвучал приятный голос из колонок.
-Это наш рейс, Артур!- Лара спохватилась и попрощавшись с помощником, они с молодым дворецким направились к стойке регистрации.
А человек в белом смотрел на Лару с верхнего этажа. Затем он отвернулся и пошёл в зал ожидания…

Глава 4:
Россия, Москва, Кремль: «Ого! Кто тут нас ещё шокировал?..»
Часть 1. На поверхности.
- Добрый день, профессор!- улыбнулась молодая девушка в строгом офисном костюме, без рюкзака и кобуры, а с чёрной элегантной лаковой сумкой на плече.
-О Господи!.. Неужели это моя маленькая Шкатулка?!..
-Джонатан?!.. Что… Что ты здесь делаешь?!.. Я думала, что ты уедешь из Дублина, только на следующей неделе?..
-Ну…Профессору понадобилась моя помощь!
-А где сам профессор? Мне нужен его совет.
-Тебе?!.. Совет?!.. Не узнаю свою сестру! Лара, ты не заболела ли?.. А ещё говорила, что ты самостоятельная…
-Джонни! Прекрати!..Тут дело связанно с нашим отцом!
-Так, выкладывай!..
Лара Крофт спустилась по лестнице к своему брату, Джонатану Крофту. Она незамедлительно рассказала все события, прошедшие, за эти два дня, но про незнакомца расхитительница гробниц рассказывать естественно не стала, это её личное дело. Выслушав всё внимательно, Джонатан сказал:
-И тебе нужен профессор Комиссаров, что бы он помог тебе пробраться в Кремль?..
-Ага, у меня даже есть идея…
-..Группа студентов!- хором сказали и брат, и сестра
-Вот именно! Скажи, Александр Александрович ещё проводит такие вот лекции «на свежем воздухе»?..
-Собирается!. У него как раз выпускные «курсовики» проходят эту тему!..
-То есть.. Есть такая возможность? Это просто волшебно!
-Я могу договориться!..
-Не надо договариваться! Я запросто могу помочь тебе!- сверху раздался голос старого профессора Александра Александровича Комиссарова.

…Александр Комиссаров- старый друг отца Лары и Джонатана. Когда-то в институте Ричард Крофт поехал на практику в Александров, в Подмосковье, на раскопки местного языческого кладбища вятичей, там работали студенты МГУ, тоже проводили раскопки, только древнего поселения. Как-то у группы Ричарда Крофта закончился драгоценный для англичан запас чёрного цейлонского чая. Так как только Ричард мог немного разговаривать по-русски, его и послали просить чай у русских студентов. Молодой археолог прошёл к студентам МГУ, но ни у кого не было чая, мол «мы его не часто пьём!». Ричард уже расстроился, как случайно молодой Александр- главный археолог кучки русских студентов, вышел из своей палатки. Он заметил нового человека на территории раскопок поселения и спросил:
-Кто вы?
- I don’t understand you!.. My group need some tea!.. Can you lend it?
- Of course I can!- как настоящий англичанин ответил Александр- What is your name?
- Richard! And what is your name?
-Alexander! Wait a minute!
Александр зашёл на минутку в свою палатку и вышел с огромной пачкой чая:
-Here is it!
-Thanks! What I can do for you?- спросил Ричард
-Nothing… Have you ever heard about German expedition in… -
Случайно начал Александр новую тему. С тех студенческих пор Ричард Крофт сильно сдружился с Александром Комиссаровым…*

- Эта лекция пройдёт через два дня, студенты уже знают, если хочешь, я могу им сказать, что бы тебя не выдали!
-О! Александр Александрович! Как же я вам рада!- сказала Лара
Старый профессор, доцент исторического отделения МГУ, тяжело начал спускаться по лестнице, опираясь на расписную трость. Он вздыхал, но когда Лара предложила свою помощь, он отказался:
-Ну уж нет! Я хоть и старый физически, но духом я как девятилетний ребёнок!
Крофты только улыбнулись, они знали профессора с самого детства, он частенько приезжал к ним в Суррей, просто так, в гости. Но всегда привозил маленькие безделушки!..
- Вы просто читаете мои мысли, профессор!- улыбнулась Лара, когда Александр Комиссаров опустился на жесткую скамью первого ряда.
- Ох, я знаю вам даже дольше, чем вы думаете, ребята! Итак, я могу тебе помочь, но вот только зачем? Это опять как-то связанно с вашими родителями, Лара?
-Всё не так просто как кажется на первый взгляд!..- Крофт привела на скамью через проход, от того места, где сидел профессор. Джонатан всё так и стоял:
- Может это и связанно с папой, но уж точно никак с мамой!.. Вот, посмотрите,- Лара достала из своей лакированной сумки КПК и включила показ фотографий, сделанных два дня назад- Вам это о чём-нибудь говорит?..
-Хм…- профессор Комиссаров нажимал на кнопку «дальше» и внимательно рассматривал каждую деталь-… Хм… Даже не знаю что и ответить… Но могу сказать, что здесь, в Москве ты ответов не получишь…
-Это я уже поняла… А вы не можете сказать, к какому периоду относится этот Цилиндр, по-другому эту вещь я пока никак не могу назвать… Он ввёл меня в тупик…- Крофт посмотрела на своего брата, который, по его виду, наверное размышлял. У Джонатана всегда поднимался край левой брови наверх, когда он задумывался, Лара заметила это ещё при их роковой поездки в Египет, когда погиб их дядя…**
-Честно, даже меня он вводит в заблуждения!.. Даже не знаю, что и сказать…Хм… Он может относиться и к времени Римской Империи и даже раньше, а может и позже!... Непонятно!.. Я могу только помочь тебе пробраться в Кремль…Большего от меня к сожалению, не жди!..- по виду старика- профессора он был очень сильно опечален, тем, что не мог помочь:
- Ничего страшного, профессор! Вы уже мне помогаете, тем что берёте меня на свой страх и риск!
-Ох… Ричард говорил тоже самое про поездку в Мексику…- Александр Александрович улыбнулся

-Эмм… Лара…Ты уверена, что это была хорошая идея?...
-А ты имеешь что-то против? По другому мы сюда не попали бы!..
-А как туристы?..
-Нет, у них всё спрашивают «откуда? Зачем?»… Нам этого с тобой не надо. Артур!..
-Сам понимаю…Но кто изобрёл, что бы мы с тобой переоделись в Студентов?!..
-Помолчи! Ты - глухонемой студент из Латвии, я - твоя сестра, мы приехали сюда по обмену!..
-А почему именно из Латвии?..
-Ну не из Египта же!
-Ладно, уговорила!... Молчу!..- новый дворецкий леди Крофт натянул на себя шапку.
Лара и Артур полностью слились с остальными студентами. На Ларе были широченные рваные джинсы клёш и длиннющая зелёная футболка с надписью по-русски « Гринпис рулит!». А на Артуре сочетались не сочетаемые, в холодную московскую осень, длинные шорты-серфенгисты и белая футболка с жилеткой. На синей жилетке была надпись, тоже по-русски «Товарищи! Я выпил! Со мной не фоткаться!!». А на голове у него была замечательная шапка- ушанка с Арбата.
- А теперь я хочу вам показать Мавзолей, в котором покоится революционер и палач царской семьи…- рассказывал свою лекцию Александр Комисаров- Пройдёмте, затем я вам расскажу о тех, кто погребён в земле кремлёвских…
-А что он говорит?..- спросил Артур
-Тсс!- шикнула на него Лара
Спустя десять минут, профессор и его группа студентов вместе с гостями из Англии, завернули за Кремлёвскую стену.
- Здесь работают камеры- прошептал Александр Александрович
-Нужен кто-то ловкий?- по-английски спросил один паренёк
-Да, нужен кто-то, кто мог бы отключить эту камеру!- заметив, что Лара достаёт пистолет, профессор быстро сказал- Нет! Они услышат выстрел!
- А если пневмати…
-Нет, они увидят!..- сказал тот смелый паренёк, который отлично говорил на родном языке Лары Крофт
-А что ты тогда предлагаешь?..- спросил Артур
-Хм… Пойдёмте вперёд,- говорил он ещё на английском,- а ты, Анка, сделай вид, что потеряла линзу!- а теперь на его родное языке- Я типа тебе помогу, и пока мы будем вставать, я тихо…- не успел парень договорить, как все его друзья студенты активно начали одобрительно кивать
- Пошли, продолжим лекцию!- сказал профессор Комиссаров.
В момент, одна очень симпатичная брюнеточка притворилась, что где-то под камерой потеряла линзу. Тот отличившийся студент «типа пошёл ей помочь». Внезапно, они начали вставать и рука парня как-то дёрнулась. Секундой позже камера разбилась вдребезги…
…Охранник спал на своём рабочем месте. Ему было всё равно, что творится за пределами его поста. Вдруг один из экранов зарябил и погас. Но охраннику было параллельно. Он спал… И видел во сне своём пельмени со сметаной и свою родную деревню…
… -Готово! Мисс Крофт, Вы можете переодеваться!- оповестил расхитительницу гробниц молодой археолог-историк.
-Большое спасибо!- ответила Лара на русском, почти без запинки. Она сняла футболку и джинсы. Из рюкзака она достала свой рюкзак и пистолеты. А так же ножик и сапоги вместо кроссовок. Через минуту Крофт уже собирала свои волосы в крепкий хвост. Её брат, Джонатан просто обалдел, увидев сестру. Графиня Эбигдонская была одета в лакированную куртку, полу перчатки, разорванную юбку, тонкие брючки даже можно их назвать лосины и сапоги. Всё было чёрное, а юбка была разорвана так же как и когда-то Крофт разорвала платье в Японии.
- Вау!.. Не ожидал от тебя подобного наряда…
-А какого ожидал?- с сарказмом спросила Лара поправив свою причёску в последний раз
-Ну…
-А я вот не буду переодеваться, - обратил на себя внимание дворецкий- я просто разорву её!- Артур разорвал жилетку, футболку и шорты, и оказывается что под этой «студенческой» одёжкой у него была вполне нормальная!.. Терракотовый пиджак и терракотовые штаны!
-Ого! Кто тут нас ещё шокировал?..- подмигнула брату Лара.
- Вам уже пора, а то охранники могут быть здесь с минуты на минуту!.. Вот могила этого Горохова!- сказал Александр Александрович
-Спасибо, Сан Саныч!- сказал Артур и за эти слова Лара Крофт ткнула своего дворецкого в бок
Расхитительница гробниц достала из «ниоткуда» небольшой лом и с небольшим грохотом открыла, точнее сломала надгробную плиту. Дальше шла лестница вниз…


*Перевод диалога:
- Я вас не понимаю!.. Моей группе нужно немного чая!.. Вы сможете нам его одолжить?..
- Конечно я могу!- как настоящий англичанин ответил Александр- Как вас зовут?
- Ричард! А как ваше имя?
-Александр! Подожди минутку!
Александр зашёл на минутку в свою палатку и вышел с огромной пачкой чая:
-Вот!
-Спасибо! Что я могу сделать для тебя?- спросил Ричард
-Ничего… Ты когда-нибудь слышал о Германской Экспедиции в...-
случайно начал Александр новую тему. С тех студенческих пор Ричард Крофт сильно сдружился с Александром Комиссаровым…
**Дядя Лары и Джонатана -придуманный мной персонаж. Впрочем как и сам Джонатан, если вы хотите узнать историю с этим «дядей», она есть в моём первом, не законченном фанфике! Для тех, кто не знает он называется: «Лара Крофт и проклятье Эхнатона»… Кто старое помянет- тому глаз вон, как говорится!...

Часть 2. В метро.
Расхитительница гробниц прыгнула с лестницы на твёрдый песок. Несколько вековая пыль разлетелась вокруг девушки. Затем на землю прыгнул её помощник, Артур Смит.

Артур Смит- двадцати трёх летний двоюродный внук Уинстона, покойного дворецкого Лары. Артур пошёл в его двоюродного дедушку лишь тем, что он всегда предан и всегда находится рядом. Сначала его родители воспитывали Артура в семье где дворецким служил его отец. Потом он, после смерти последнего вместе с матерью и младшей сестрой Ребеккой, переехал из Йоркшира в Лондон. Там он начал работать помощником у одного учёного. Учёный-то и стал обучать мальчика, которому на тот момент исполнилось лишь 14 лет. До 22х лет Артур прослужил и проучился у своего хозяина учителя. В это время от рака скоропостижно умирает его мама, Катрин Смит. Спустя три года после смерти матери, и спустя полтора месяца после смерти его наставника, умирает его двоюродный дедушка Уинстон Смит . После этих трагедий Артур перебирается к Ларе в Поместье, тогда уже достроенное. А его младшая сестра переезжает к другому дедушке в Штаты. Он там работает у одной очень знаменитой модели…


-Ого!.. Да сколько этому тоннелю лет?..
-Хм..Наверное 5-6 веков как минимум! Точно я сейчас не скажу, голова не тем занята!
-А! Прости…
-Ничего! Сейчас лучше задуматься о нашем путешествии!
-Хорошо! Итак, что будем делать?
-Идти вперёд!- настойчиво сказала Лара, достав пистолеты из кобуры…
…Песок хрустел под ногами путешественников. Откуда-то слышался звук падающих капель воды:
-Река Неглинка…- пояснила расхитительница гробниц
-Да я знаю…Но всё равно страшновато…
… Вдруг откуда-то упал маленький кусочек стены, точнее стена сама немного обвалилась:
-Старость этого тоннеля не знает границ!..- содрогнулся мистер Смит
-Тсс…-прошипела Лара
-Что такое?..
-Слышишь?- спросила расхитительница гробниц
-Нет!- недоумевал молодой дворецкий
Внезапно Крофт приготовила пистолеты и аккуратно пошла вперёд. Затем Артур увидел немного света в этом тёмном тоннеле. Это не был свет от фонарика Лары, нет, это было нечто другое… Фиолетовое сияние было все ярче. Крофт и Смит приближались всё ближе и ближе, пока Артур не начал улавливать некоторые звуки… Странные, но приятные. Когда графиня и её дворецкий в плотную прижались к стене, на всякий пожарный, звуки стихли, но свет остался прежнем:
- Свет исходит из щели в полу!- как только Лара произнесла эти слова, свет сразу же погас, а звуки стихли. Лара и её помощник остались в полной темноте.
Но Крофт не растерялась и быстро включила свой фонарик:
-Обычное дело!- фонарь никак не хотел загораться- Для нас, расхитителей гробниц это почти пустяк!..- расхитительница гробниц начала бить по фонарику, но тот сопротивлялся до последнего- Ну почти пустяк!.. Ладно, пойдём дальше на ощупь!
Крофт присела на край щели, опустила ноги в саму щель и достала лом. Она начала «откусывать» ломом куски пола, которые на удивление каким-то образом, оказались не из песка, как весь пол, а из бетона. Поэтому, эта операция показалась очень простой, но немного странной:
-Здесь внизу что-то есть…
-И что же?- Артур положил свою руку на какой-то предмет на стене, тоже из бетона. Предмет, которого сам юноша не видел, опустился на дециметр. Внезапно, место, где сидела Лара провалилось вниз, и куда-то упало. Когда бетон падал, это было чересчур неожиданно, но опытная расхитительница гробниц успела ухватиться за какую-то железную палку:
-Держись!- в кромешной темноте дворецкий леди Крофт нащупал её руку на арматуре, но та крикнула:
-Отойди пока эта железяка не сломалась!!- и Крофт быстро сделала сальто на тонкой арматуре и оказалась стоя на ней. Затем она быстренько прыгнула на землю тоннеля:
-И на что это похоже?- спросил ошарашенный Артур
- Знаешь, - Лара отдышалась и начала отряхивать и без того пыльные юбку и тонкие брюки,- когда строят дома, сначала делают каркас из таких вот железок, арматуры… Возможно, что под нами есть какая-то постройка! Скорее всего…- Лара задумалась- Так, стой здесь! Я дам тебе знак!
-Какой знак?!
-Определённый!- и расхитительница гробниц достала свой верный пистолет-кошку, зацепила его конец за тот предмет, на который Артур случайно положил руку пару минут назад, подёргала, крепко ли. Потом она подошла к краю щели, посмотрела вниз, в темноту и прыгнула. Но Крофт резко остановилась, веревка на этот раз была короче, Лара специально настроила её так. Расхитительница гробниц включила фонарик, который в конце концов всё-таки поддался своей хозяйке и включился. Свет от фонарика пробежался по кругу и стал падать вниз. Лара поняла, что это был длинный, прямоугольный зал, с полукруглым низким потолком, Крофт свободной левой рукой достала свой КПК и настроила ночной режим. Включив камеру встроенную в гаджет она рассмотрела узоры, платформу, обломки и рельсы:
-Это заброшенная и недостроенная станция метро!- вынесла вердикт Лара
-А как она могла тут оказаться?!.. И.. Мне спускаться?
-Минуту!- девушка отцепила пистолет от пояса и приземлилась в много десятилетнюю пыль- Артур! Возьмись руками за верёвку съезжай по ней вниз! Тут темно, так что осторожно!
Но Артур как всегда: он случайно оступился и запутался в верёвке. Вдруг помощник Лары споткнулся об край, а в этот момент крюк кошки отвязался и Артур Смит упал на пол заброшенной станции, прямо к ногам Лары. Та направила на него свет фонаря:
- Не ушибся?..
-Нет…- с кряхтеньем сообщил Артур поднимаясь с живота на колени
- Так… - расхитительница гробниц вставила фонарик в лямку рюкзака и поправила перчатки- Точно я могу сказать пока одно- это заброшенная станция метро, построенная уже после постройки одной из центральных станций Московского метро- Китай-города!..
- А откуда ты знаешь про Китай-город?
-Путеводитель! Но не отвлекай меня, значит… Здесь может быть электричество! Пока посиди на полу, не вставай, и тем более никуда не ходи!- Лара снова достала фонарик из лямки рюкзака и взяла его в руки
-А ты пойдёшь искать рубильник?- прокричал молодой дворецкий, когда Крофт была уже в десяти метрах от него
-Да! Подожди, я кажется, знаю…- её голос всё удалялся и удалялся, а бедный Артур сидел в кромешной тьме и с надеждой, что свет здесь всё-таки есть.
Вдруг он услышал голос молодой девушки, но она говорила шёпотом, Артур Смит повернул голову в сторону голоса и побелел: из угла ясно виднелась фигура девушки, вся в белом.
-П…п…п…призрак…- лепетал шёпотом парень, у него испарился дар речи.
Фигура не стояла на земле, она парила. И парила по направлению к Артуру. Она начала напевать какую-то мелодию… До боли ему знакомую… Призрак всё приближался… Неожиданно Артуру послышался ржавый звук и мгновенно на всей станции включился свет. Девушка пропала вместе с темнотой. Артур начал протирать глаза, от такой неожиданности, его глаза быстро привыкли к темноте, а вот отвыкнуть никак не хотели!
- Ну что,- голос Лары Крофт был всё громче, ближе и ясней - теперь здесь можно всё обследовать!
Помощник леди Крофт не стал рассказывать своей «хозяйке» о девушке-призраке. У него просто не хватило бы сил и духу!
Лара оглянулась по сторонам и достала камеру:
-Судя по всему,- начала девушка,- эта одна из трёх заброшенных станций Московского метро. На стене остались обломки от букв названия станции… - Крофт приблизила камеру к стене, на которой остались отпечатки от железных букв- Так… Роман… Романовская…- произнесла с неправильным ударением Лара- Романовская- на этот раз без ошибки и по-русски- Романовская! Полагаю, что эта станция могла посвящаться семье Романовых, династии правителей… - расхитительница гробниц нахмурилась- Можно точно сказать, почему её закрыли! Советские власти ничего не хотели слышать о династии. Ведь Ленин с таким трудом убил последних правителей… так, а что у нас здесь? Ага!- в глазах графини Эббигдонской загорелся алчный огонёк новых неожиданных открытий- Очередная щель! Значит стройку остановили не из-за политики!
-А из-за чего?- потёр затылок Артур
-Тут всё намного сложнее! Ниже есть ещё что-то, что могло и напугать рабочих! Видишь,- Лара направила камеру на рельсы- рельсы начали укладывать, но не закончили! Они почти дошли до тоннеля, но что-то, а может быть даже кто-то, напугал рабочих!
Артур сглотнул. Он кажется, знал кто этот или эта «кто-то», хотя, это были лишь сомнения…
-Нам нужно спускаться ниже!- вынесла вердикт Лара Крофт
-А… Что может быть там, внизу?
-Я точно не знаю, но могу предполагать, что внизу окажется что-то подобное, как и в подземелье в Поместье!
-Ты про Цилиндр?
-Да- отрезала расхитительница гробниц
Лара ещё раз оглянулась. Станция была не достроенная, причём глобально! Под ногами была более, чем полувековая пыль, где-то валялись обломки бетона, плиток, кое-где был виден каркас, рельсы. А в углу, около рубильника с помощью которого Лара врубила свет, валялись полу сгнившие газеты. Перед тем, как спускаться ещё ниже, Крофт решила проверить, есть ли на этой станции эскалаторы. Да, даже два. Странно, что они начали работать, как только Лара подошла к ним.
« Что здесь происходит?!» - спросила себя расхитительница гробниц
-Лара!- крик Артура раздался как гром среди ясного неба
Лара быстро рванула, перепрыгивая через обломки рельс и другого мусора.
Артур стоял у очередной щели. Оттуда лился яркий фиолетовый свет. Крофт достала свои пистолеты из кобуры и наставила их на щель. Затем она подошла к самому краю щели и посмотрела вниз. Но в отличии от первой щели, входа на станцию, при приближении Лары свет не погас. Расхитительница гробниц снова достала лом и сказала:
- Не шевелись и не на что не клади свои руки!
-Хорошо, хорошо!- ответил помощник лары и подняв руки словно он преступник, а Крофт полицейский, сделал в неком замешательстве шаг назад и наступил на какую-то плиту, которая начала опускаться под его весом:
-Ну я же просила!- Лара убрала лом откуда его взяла и отошла от щели
Вдруг и расхитительница и её дворецкий услышали звук падающих камней. Лара посмотрела в сторону эскалаторов. Звук шёл оттуда. Крофт побежала туда и увидела огромное квадратное отверстие, из которого повалил фиолетовый дым, почти свет, такой же как из щели в другом конце станции.
-Артур! Беги сюда! – крикнула Лара и приготовила пистолеты, которые ещё пару секунд назад убрала в кобуру
-Что?- запыхавшись спросил дворецкий
-Нам сюда…- Лара показала пистолетом на дыру под дымом, который начал рассеиваться
-А… Может быть я останусь здесь?
-Мне нравится эта идея! Вот теперь точно не шевелись и ничего не делай!
-Ладно! Обещаю!- закивал головой Артур Смит
-Ну… Надеюсь всё будет в порядке!
-Удачи, Мисс Крофт!
-Как же ты похож на своего двоюродного дедушку!..- с этими словами Лара зацепила кошку за первый фонарь на эскалаторе и прицепила пистолет на пояс, как она часто это делала- Если не вернусь через полчаса, беги вверх по эскалатору!- последние напутствие и…

…Грот был в два раза шире станции и в два раза длиннее. Пол станции подпирали пятьдесят колонн, три с половиной метров каждая. Лара огляделась. Здесь было светлее, за счёт света наверху. И какой-то странный запах… в конце грота, за Лариной спиной слышались падающие капли. Видимо, что труба проникала сюда и ниже. Крофт обернулась на звук и увидела клубы светло фиолетового дыма. Они были далеко, но дым с каждым вздохом Лары всё приближался. Таким образом клубы неизведанного дыма были всего в пятидесяти метрах от расхитительницы гробниц. Лара вопросительно подняла одну бровь, а дым приближался и приближался. Как только Лара задержала дыхание клубы остановились. Но она решила рискнуть - как всегда, собственно говоря…
… Странный запах и фиолетовый дым закутали в свои объятия Лару. Она не могла ни пошевелиться, ни даже дышать. Но что-то помогало ей не задохнуться. У леди Крофт было такое чувство, что она летит. Это правда. Когда дым окутал её с ног до головы, он её оторвал от пола на полметра! И понёс вперёд, туда, откуда шёл звук падающих капель. Лара слышала чей-то голос… До боли ей знакомый…
- Она не должна… Ей ещё рано это знать!- шептал женский нежный голос. Когда-то давно Лара его уже слышала, но не могла вспомнить. Она не помнила ничего. Она просто слушала
-Ты говоришь это только потому, что она твоя…- начал мужской голос, но женщина его перебила
- Нет! Она не должна знать, что я её вижу! Может можно ещё что-то сделать? Ещё не поздно?- чувствовалось, что неизвестная сильно волновалась
-Самый раз, самый раз! Только Лара сможет сделать это! Больше никто!..- голоса становились всё тише и расплывчатее. Лара уже ничего не ощущала… Она просто парила… Без чувств, мыслей и всего прочего…
Вдруг она открыла глаза и увидела что она ещё «внутри» клубов светло фиолетового дыма. Она уже могла дышать, но было нечем. С её тела словно спали оковы, ей было легко, дым начал медленно опускаться вниз. Лара Крофт наступила на твёрдый камень грота и дым в момент испарился, как будто его и не было! Девушка огляделась: расхитительницу гробниц перенесло из одного конца каменного грота в другой. С Ларой именного подобного ещё никогда не случалось. Она не помнила как взлетела и потеряла дыхание. Лара помнила только голоса. Крофт поставила руки на пояс и внезапно почувствовала, что камера включена на режим «диктофон». Сейчас она не стала прослушивать, что же камера записала, Лара только нажала кнопку «остановить». Но потом она достала саму камеру и включила, то что предстояло её взору, было и захватывающе и не объяснимо:
-Все мифы и народы - едины. Так когда-то сказал мой отец- говорила расхитительница гробниц в камеру, направленную на объект её исследования- я начинаю убеждаться, что это правда! Почти такая же мумия была и в Параизо, в Перу… Не может быть!- Лара нажала на паузу и всмотрелась в мумию, стоящую перед ней. Именно от этой мумии лился фиолетовый свет, только он был намного приятнее глазу, чем свет, который был в тоннеле, над станцией. Это была мумия девушки, вся в сгнившем льне и золоте. На шее, поясе, ногах, везде было обработанное золото. Мумии было не меньше тысячи лет, она сохранилась просто безупречно! Это обрадовало леди Крофт. Но если в Параизо у ног Принцессы была копия Экскалибура и его маленький кусок, то здесь, в Москве, у ног «Кремлёвской Принцессы», как потом её назовёт Лара, стоял Цилиндр… Сначала Крофт не обратила внимания на него, но потом она быстро достала камеру и начала снимать таинственную фигуру:
- Невероятно!.. Этот Цилиндр очень схож с тем, что я нашла в Поместье, только… Вместо голубого цвета, он сияет фиолетовым и вместо древне бритского языка, здешний Цилиндр полностью в знаках славян! Но проблема в том, что славяне долго не знали алфавита… Хотя то, что нарисовано на Цилиндре, нельзя назвать буквами. Это рисунки, маленькие и невнятные, даже я не могу их разобрать!- Расхитительница гробниц достала из рюкзака наушник, зачем-то покрутила кончик и надела на ухо, она включила мини камеру, а такую убрала обратно на пояс. Девушка присела на корточки и её глаза оказались на уровне середины Цилиндра. Она с боязнью повредить артефакт подняла руку и нежно положила её на объёмную фигуру. Фигура от прикосновения Лары стала жидкой в том месте. Крофт по привычке отдёрнула руку. Но подумав с полминуты она решила повторить. Лара положила руку поверх Цилиндра, он был меньше чем у неё дома, но эта фигура была изящнее и красивее. Девушка вопросительно подняла одну бровь, ничего не произошло. Пару секунд спустя Цилиндр засветился ярким светом, иероглифы точно ожили. Зрелище было подобно тому, что Лара видела у себя дома. Снова четыре палки, тонкие, но очень изящные и красивые, снова кристалл, снова пыль и свет. Крофт встала и отошла на пару шагов, притом быстро включив камеру. На этот раз дымовое облако было светло зелёного цвета. Изображение начало проявляться, как и в прошлый раз. Лара приблизила камеру: из смутного белого пятна в облаке, начала выявляться удивительно красивая картина: снежная пустыня, горы изо льда и какая-то деревушка, похожая на маленькие городки на Аляске. Изображение стояло, но из одного домишки вышла девушка в бело красной куртке. Картинка начала двигаться и показала лицо девушки:
-Мелисса…- с радостью прошептала Лара

… Артур не послушался своей хозяйки и от скуки начал бродить по станции. Пока Крофт была вовлечена в фиолетовый дым, свет на станции внезапно погас, эскалаторы остановились и мёртвая тишина и мрак окутали станцию. Артур немного испугался. Он начал осматриваться, надеясь, что его глаза привыкли к темноте. Но это было не так. Крутясь вокруг своей оси, дворецкий Лары споткнулся обо что-то и упал спиной на недостроенные рельсы. Почувствовав резкую боль от падения, Артур Смит присел и потёр спину, а затем и голову. Сначала он думал, что гудит у него в голове от падения. Но вдруг пострадавший увидел блеклые полосы света, как будто от фар. Звук был всё ближе, а свет фар ярче. Артур повернул голову направо. Призрачный поезд метро ехал прямо на него, постепенно останавливаясь. От ужаса паренёк нагнулся и пал лицом на рельсы и шпалы. Поезд проехал прямо над ним. Артур Смит рискнул подняться. Поезд состоял из ничего, точнее из призрачной дымки. Артур услышал голоса, которые куда-то спешили, шаги и звук открывающихся дверей. Он встал на ноги и оперся руками за край платформы, который был немного высоковат. Подтянувшись, Артур посмотрел на саму платформу… В шуме и гаме по платформе бродили призраки. Все они были более блеклые, чем призрак направляющийся к молодому человеку. Это была та самая девушка в длинном белом платье, ещё времён правления последних Романовых, то есть Николая 2го. Она опять напевала какую-то мелодию. Она пела на французском. Артур полностью поднялся на платформу, встал и пошёл навстречу таинственному призраку. Та сняла вуаль, которая скрывала её лицо…
-Мама?..- сильно удивился Артур увидев в лице призрака свою мать
Она всё пела. Парень начал вспоминать эту мелодию. Да! Точно, как он мог её забыть! Эту песню его мама пела, когда Артур ещё был ребенком. Она пела на французском. Он пошёл ей навстречу… Он так давно мечтал сказать ей что он скучает… И попросить прощения…
-Артур стой!- крикнула Лара и что-то кинула в призрака
-Нееет!!- Артур потянул руки к исчезающей матери - Крофт!- он обратился к своей хозяйке как только и его мать, и поезд и все посторонние призраки исчезли
-Я спасла твою жизнь!- расхитительница гробниц пошла вперёд, туда куда лежал предмет, который она кинула.
-Это была…
-Не твоя мать! Это был призрак! Ты не знаешь что это за место!
- Ладно…- Артур вздохнул- Что там, внизу?
-Итак,- Лара подобрала пистолет-кошку- там, внизу, точно такая же мумию, что я встретила в Перу три года назад.
-Это тогда, когда ты собирала Экскалибур?
-Именно! Внизу, в гроте точно такая же мумия девушки!.. И там был Цилиндр… Он был меньше! И не синим.
-И какую страну он тебе показал? Где искать следующую загадку?
-На Аляске!..- Лара отряхнула пистолет-кошку и прицелилась наверх. Она нажала на крючок и загадочно улыбнулась…

Спустя три дня:
-Мисс Крофт Вы здесь?- робко спросил Артур входя в спортзал
-Лара! Нам нужно тебе показать что-то очень важное!- к дворецкому присоединился Зип
- Разойдись!- крикнула Крофт. Она летела от левой стены зала на страховке прямо в бассейн. Зип и Артур пригнулись, а Лара пролетела прямо над ними, отцепила страховку, сделала кувырок в воздухе и полетела вниз прямо в воду. Брызги попали на компьютерщика и дворецкого. Оба начали выжимать свою одежду. Расхитительница гробниц вынырнула и подплыла к бортику, опершись на локтях она спросила:
-Да? И что же?- Лара посмотрела на своих помощников
-Я тут лазил по чердакам…- Артур достал из-за спины какую-то блеклую и рваную тетрадь, вроде дневника, такой был почти у каждого члена семьи Крофт, даже не один. Такую традицию завёл ещё дедушка Лары. Он записывал в него каждую мелочь его археологических экспедиций. Эту привычку перенял и его сын, Ричард. Когда тот женился и Амелия привыкла к таким тетрадям. Затем и Лара приучилась…
Такой вот дневник с гербом семьи Крофт и держал дворецкий леди Крофт:
-Вы только сначала обсохните… Дневник-то старенький!
-Чей?- Лара даже не собиралась вылезать из бассейна:
-Эмм… -замялся Зип- Твоей мамы…
-Что?- Крофт удивилась и быстренько поднялась на сушу, точнее на паркет- Мамы?
-Пойдёмте в гостиную! – Артур протянул Ларе полотенце

-Это невероятно! Как мама могла знать об этих Цилиндрах?- графиня в очередной раз протёрла перчаткой обложку дневника- И она ничего никому не говорила!
-Может, прочитаете что там?- спросил Артур Смит доливая Зипу пятую чашку кофе
- Хорошо…- Лара открыла дневник и углубилась в чтение…
– Вообще-то, она переводила республиканский военный гимн на арабский язык. А закончив с этим, перешла на корейский" (Затмение)

#7 L@r@

L@r@

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 615 сообщений

Отправлено 28 February 2009 - 16:03

L@r@, как понимать "напоминает меня", если пишете не вы? O_o

А давайте не будем придираться к словам. Я посоветую.

Каппучинна, следующие главы очень хороши. Молодец. :)

#8 Каппучинна

Каппучинна

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 63 сообщений

Отправлено 28 February 2009 - 22:44

L@r@- спасибо!!

Вот, продолжение так сказать... Жду новых отзывов...


Глава 5:
Аляска
Часть 1: Путешествие: «Все мифы едины, Зип, не забывай этого!»
Суррей, Поместье Крофт, 5.00
-Зип?.. Зип!- шёпотом пыталась разбудить своего помощника, который заснул на клавиатуре- Нда… Если меня кофе только взбадривает, то тебя наоборот, вгоняет в сон!- она вытащила свой ноутбук из-под локтя Зипа:
-Так-с! – прошептала графиня Крофт просматривая рейсы из Лондона в Анкоридж- сегодня в одиннадцать ноль-ноль частник…- Лара нахмурилась. В это время из своего коридора вышел сонный Артур. Он-то вчера ни выпил ни миллиграмма кофе
-Мисс Крофт?
-О! Артур! Ты-то мне и нужен!
-Чем могу служить, мисс?- спросил дворецкий подтягиваясь ото сна
- Когда Зип проснётся, а это будет ещё не скоро,- Крофт посмотрела на мирно посапывающего программиста- скажи ему, чтобы послезавтра в семь утра он со мной связался! Вопросы есть?
- Да, один. Куда вы едете на этот раз?- зевнул молодой дворецкий
- В Анкоридж, это на Аляске! Там очередной Цилиндр, по моему мнению! И мама была с этим полностью солидарна…
-Понятно!- Артур протёр глаза - Желаю удачи!
-Хорошо! Я пойду собираться!

Аляска, в ста восьмидесяти километрах от города Фэрбанкс, 8.00
- Ну как всегда!- сказала молодая девушка попивая горячий чай из термоса. Она закуталась в теплый толстенный свитер, толстую куртку, варежки и толстые сапоги-валенки. Она поправила шарф и немного подняла шапку. Девушка сидела у холодного стола, а перед ней около тумбочки стоял молодой парень, её жених, он настраивал старенький телевизор,- ну как всегда Аляска всё узнаёт последней!
-Мелисса! Картинка есть, а вот со звуком…
-Ничего! Это новости? СиЭнЭн? Какая радость! Главное есть сурбиты! Садись Генри!
-Так… Хех… Сурбиты-то на французском!
-Пожалуйста: новоиспечённый американский президент Барак Абама с официальным визитом посетил Англию…
- Да… В Америке новый президент, а наши раскопки не могут продвинуться!..
-Генри! Слышишь? Упряжка!
-Кто это может быть?!
Собачий лай слышался всё более и более отчётливо. Хруст снега был всё ближе. Вдруг послышался звук останавливающихся саней. И Мелисса и Генри встали и посмотрели в окно небольшого домика. На упряжке они увидели женскую фигуру в длиной распахнутой шубе с капюшоном. Но из-за снежных узоров жених с невестой не могли рассмотреть лицо незнакомки. Девушка в шубе откинула капюшон и посмотрела прямо в окно. Мел начала узнавать приезжую. Последняя, стоя на упряжке на лютом морозе Аляски, быстро и ловко спрыгнула с упряжки и откинула подол шубы. Мелисса увидела на ногах девушки чёрную кобуру и сразу её узнала:
-Лара!
-Что? Это Лара?!
Мел выбежала на улицу:
-Лара! Сколько экспедиций, сколько раскопок!
-Мелисса!- Расхитительница гробниц подбежала к своей старой подруге и крепко её обняла,- как же летит время! Ну, как ты здесь? Как раскопки?
-Ох… да никак…
-Что случилось?
-Давай я тебе потом расскажу? Пошли, ты с дороги, устала наверное!
-Пошли! А как там поживает Генри?..
Мелисса Перуджа была самой старой подругой Лары. Они дружили с четырёх лет, когда родители Мелиссы переехали вместе с дочерью из города Лечче в Италии, в Англию, в графство Суррей. Мел пошла в Эббигдонскую школу для девочек, где и познакомилась с Ларой. С тех давних пор они оставались лучшими подругами. В одной из последних институтских экспедиций, спустя два года после трагедии в Параизо, Мелисса встретилась с Генрихом Греем третьим, своим нынешним женихом. Они уже пять лет живут здесь, на Аляске. Много лет назад отец Генри проводил здесь раскопки, до сих пор никто не знает, что он там искал, но известно, что сам отец Генри, Генри Грей второй, погиб там. Спустя много лет его сын и Мелисса переехали сюда и продолжили раскопки, но неудачи постоянно преследуют их…

- Что тебя сюда привело?- спросила Мелисса ставя на стол кружки для чая
-Прошлое всё никак покоя не даёт!..
-Генри, дорогой…
-О кей Мел! – Генри застегнул куртку и вышел на улицу
-Лара… Давай, рассказывай!
-Ох, Мел… Всё не так просто! Я твёрдо решила, что поиски родителей в прошлом, но когда я была в России, совсем недавно, произошло нечто невероятное. Я слышала мамин голос!
-Боже!- Мелисса поставила термос на стол недолив себе чай и подвинула свой стул поближе к своей подруге,- Это просто мученье какое-то! Что происходит?
-Мелисса!.. Я сама запуталась!- Лара поставила свою кружку на стол- Всё это прошлое… Я хочу, что бы оно от меня отвязалось! Но что-то его сдерживает! Все смерти, переживания, проблемы, беды!.. Я устала! Просто устала! А теперь ещё и эти Цилиндры! Я просто нутром чую, что эти артефакты приведут меня ко всем ответам! Я даже не уверена, я просто это знаю! Только вот что это будет, я не знаю…
-Ты сама как-то сказала,- Мелисса погладила руку совей подруги,- что копаясь в прошлом, мы можем предугадать будущее!
-Это не мои слова…
-Лара! – Мел посмотрела Ларе в глаза- Ты сейчас не знаешь что будет, но покопайся в своём прошлом! Я знаю, это больно, но это важно, не только для тебя!
-А для кого ещё?- расхитительница гробниц взяла Мелиссу за руку
-Я не знаю кого, но я знаю тебя!- Мел улыбнулась
-Завтра я должна поехать на место раскопок!
-Мы с Генри тебе поможем!
-Спасибо!- леди Крофт тепло улыбнулась своей старой подруге

«Лара! Ты просила с тобой связаться? Артур сказал, что ты сейчас на Аляске!.. Что ты там забыла?..»
-О, Зип!- Лара села на кровати - Я не успела показать тебе запись из Кремля, Артур тоже ничего не видел! Позови и его!
«Артур!!»- у графини заложило правое ухо - «Иди сюда!»
-Итак, - сказала Крофт доставая КПК и карту памяти из камеры - Сейчас я вам перешлю три видео файла и один звуковой! Ждите!
«Ого! С какой скоростью! Два из… Три! Всё! Все четыре файла!»
-А теперь включайте сначала первые два видео, звуковой файл и последнее видео!
« Ладно! Сейчас посмотрим и поделимся впечатлениями!»
-Ну давайте, давайте…- смутно ответила расхитительница гробниц, встала и пошла к раковине. Она посмотрела на своё отражение, загадочно улыбнулась и подняла одну бровь.
«Ого! Я знаю женский голос!» - спустя семь минут сказал Зип. Леди Крофт в это время надевала кобуру и перезаряжала пистолеты- « Это же голос…»
-Да, леди Амелии Крофт, моей мамы!..- Лара вздохнула и продолжила собираться
«А точно такая же мумия была в Перу! Нифига себе!!»
-Это очень странно…
«Слушай Лара, а куда ты собираешься?.. Очередная отгадка?»
-Может быть! Я собираюсь проделать долгий путь больше, чем в семьсот два километра! Я собираюсь отправиться на упряжке до Форта-Юкона, а там через хребет Брукса! Там до горы Исто, у подножия которой отец Генри, жениха Мелиссы, проводил раскопки. Там его и видели в последний раз двадцать пять лет назад! Я видела именно это место в мамином дневнике! Получается, что и она была там! Я просто не верю в это! Так вот куда мама уезжала, когда я возвращалась с отцом из Эдинбурга! Даже отец не знал где она была!..- расхитительница гробниц собирала свои волосы в хвост
«Ничего себе! То есть, она знала об этих Цилиндрах?! Мы с Артуром просто не углублялись в чтение её дневника!»
-Получается, что да! Я просто в это не верю!- Лара сделала хвост крепче и направилась к своей кровати, на ней лежали уже заряженные пистолеты, три ножа, рюкзак и свёрток с Экскалибуром
«Ты забрала его у профессора Эдинктона? Или это тот, из Непала?»
- Из Непала! В голове не укладывается, как он там оказался! И получается, что Экскалибуров не один и не два, а намного больше!
«Нда… И Цилиндров не один, и Экскалибуров!..»
-Все мифы едины, Зип, не забывай этого!- расхитительница гробниц положила последний нож в правый сапог, одела рюкзак и вставила свёрток с мечом в рюкзак
«Ладно, надевай камеру, мы всё путешествие будем рядом!»
-Спасибо!- последний взгляд в зеркало напротив и на улицу

-Лара! А ты быстро!- на улице дул сильный ветер и из-за него слова Мелиссы развеивались, поэтому девушке приходилось его перекрикивать.
-А ты сомневалась?- крикнула Крофт
- Вот твоя упряжка, с нужными запасами и всем необходимым!- прохрипел Генри
-Спасибо вам большое!
-Да ладно тебе, Лар, мы же почти вообще ничего не сделали!- Мел дружелюбно улыбнулась своей подруге
Лара крепко обняла свою старую подругу, попрощалась с её женихом и запрыгнула на упряжку с лайками…

…Ветер не щадил лицо расхитительницы гробниц. Её чёлка постоянно мешалась и была мокрой из-за снега. Лара застегнула свою длиннющую шубу. Но её подол всё равно был весь мокрый и постепенно начинал застывать. То снег и ветер летели на девушку, препятствуя ей ехать вперёд, то помогали ей, подталкивая упряжку со спины Лары Крофт. Она ехала уже пять дней. За это время с ней неоднократно связывались её помощники, развлекая разговорами и рассказывая новости. В вечер пятого дня путешествия, после пересечения реки Юкон, Лара уже давно ехала через горы. Вчера рано утром ей удалось выпить чашку кофе в Форт-Юконе, а уже сейчас она снова ехала. Ларе осталось преодолеть всего пятнадцать километров! Это из семисот трёх! Скорость упряжки была нереальна, и собаки как не странно не уставали все дни. Расхитительница гробниц останавливалась на пару часов на ночь, чтобы поесть, немного поспать и дать отдохнуть собакам. То, что проделала Лара ещё не проделывал никто! Этот мужественный поступок можно смело заносить в книгу рекордов Гинесса. Но, Ларе это было не нужно. Она ехала молча уже шесть часов. Вдруг у неё в ухе зарябило и Крофт не выдержала, она случайно отпустила правую руку и прижала её к правому уху, быстро сняла наушник и крепко держала его в руке. Как назло собаки понеслись как будто увидели кошку. Упряжка стала петлять. Лара не могла схватиться за поручень саней, расхитительница гробниц потеряла равновесие. Всего на секунду у неё в голове промелькнула мысль, но она заставила опытную Лару Крофт заволноваться:
«Впереди лес!»
Собаки не сбрасывали скорость, нет, они её только набирали! Леди Крофт пришлось мягко говоря не сладко, она пересилила силу притяжения и суровую метель, мешавшую ей снова зацепиться за сани второй рукой. Лара снова крепко держалась на упряжке, но та начала сильно петлять, огибая высоченные сосны и ветвистые и колючие ели. Лара то и дело приходилось наклоняться в разные стороны, чтобы сани не перевернулись. Внезапно сани разогнались до предела: от упряжки начали отваливаться части. Сначала отвалился мешок с провизией и некоторыми тёплыми вещами, затем от саней оторвалась верёвка к которой были привязаны лайки. Собаки разбежались в разные стороны, то и дело спотыкаясь и ломая себе лапы… Капюшон слетел с Лары мгновенно. Только вот уже вечерняя темнота и метель мешали видеть ей, что там, впереди. Склон становился всё круче и круче. Сани съезжали всё быстрее и быстрее. Расхитительница гробниц с трудом, но заметила какой-то предмет лежавший поперёк её пути, съезда с горы:
-Дерево!- успела прокричать Лара и приготовиться прыгать. Сани напоролись на сломанную сосну и раскололись на две части, одна крепко застряла под мёртвым деревом, а вторая летела по воздуху. Лара Крофт к счастью успела спрыгнуть! Вторая часть саней, точнее того, что от них осталось, упала на снег и раскололась на щепки. Но основная часть осталась в целости. Она переворачиваясь дальше летела вниз, пока полностью не разбилась. Лара с трудом сделала пируэт в воздухе и грациозно приземлилась в глубокий сугроб…
«ЛАРА!! Ты жива??!!»- кричал Зип в наушник, который лежал у Лары в кармане
-Зип?.. - прохрипела расхитительница гробниц- Да, я жива!- она лежала на сугробе под снегом, который упал и нижней ветки ели. Крофт открыла глаза и вздохнув, начала выгребаться из-под снега. Её руки царапались о колючий снег Аляски. Ларины полуперчатки порвались, ей пришлось их снять. Пересилив боль в правом ребре она поднялась из-под снежного завала и начала стряхивать с себя снег. Ларе пришлось расстегнуть шубу и снять её. Она сидела посреди безлюдного леса в сугробе, наверное даже со сломанным ребром. С ней подобное ещё не случалось:
-Зип, вы только не волнуйтесь! Я жива и вроде бы цела!
«Вроде бы?! Мне это нравится! Да уж!.. Хочешь, проверю где ты сейчас?»
-Не надо!- прошептала Лара вставая из снега. Она полностью скинула шубу, которая окончательно порвалась. Крофт достала дневник своей матери из рюкзака. Но резкая боль в правых рёбрах заставила её остановиться на секунду:
-А хотя, лучше проверь, сколько мне осталось пройти!
«Сейчас…»- из наушника послышался стук пальцев по клавиатуре и звук нажимания на мышку- «Хочу тебя обрадовать!»
-Правда?- спросила расхитительница гробниц осматривая свой тонкий и уже рваный свитер
«Да! Ты уже на месте!»…

Часть 2: Ледяное Царство: «
-Что? Не может быть? Давай проверю в мамином дневнике!- Лара начала листать дневник своей матери. Крофт огляделась по сторонам. Ветер немного успокоился, но темнота мешала Ларе разглядеть хоть что-то, поэтому она включила свой фонарик-Это именно то место, только где-то здесь должен быть подземный спуск и заброшенный лагерь археологов! Я прочитала, что после исчезновения Генри Грея второго его друзья только собрали свои вещи, а его оставили здесь вместе с палаткой! Так… А что у нас здесь за силуэты?
«Лар, а может, включишь камеру на наушнике? Нам с Артуром интересно!»
-Без проблем…- протянула расхитительница гробниц и приготовила пистолеты- Слышите?
«Нет… А что случилось?..»- с опаской спросил программист
- Тихо… - из-за деревьев выглядывали пять пар горящих красных глаз. Затем послышалось тихое рычание. Вдруг из-за ели на Лару выбежали сразу пять серых волков!
-О, нет!- вздохнула расхитительница гробниц и быстро убрала пистолеты. Она незамедлительно разорвала свёрток и достала Экскалибур и приготовилась к атаке. Первый выстрел зелёным сгустком, и три волка ударились спинами о ближайшие деревья. Ещё один волк отлетел в сосну. Пока Лара с ним разбиралась, на неё прыгнул последний пятый и выбил Экскалибур из рук расхитительницы гробниц. Она разом вспомнила 96ой и тех волков, которые убили её проводника. Волк как и тогда повалил хрупкую девушку на снег, но Лара ухитрилась вытащить пистолет и нанести смертельный выстрел в глотку зверя:
«Ого! Гринпис тебя убьёт!»
-Волки редко нападают на людей, только в целях самозащиты и то, не всегда!- просипела графиня Крофт убирая с себя тушу бешеного зверя
« Да уж! Итак, что ты здесь должна найти? Очередной Цилиндр? Или что-то новое?»
-Скорее всего первое!- ответила расхитительница гробниц встала на ноги и отряхнула штаны - Так-с!- Лара достала камеру и включила на инфракрасный режим - в нескольких десятках метрах отсюда виднеются силуэты палаток! Кажется я действительно на месте!- сказала Крофт и выключила гаджет
«Да уж… Если бы Ал был жив он бы точно сказал, что означают все эти Цилиндры!.. Я себя ненавижу, после того как сказал ему нечто обидное…»
-Не вини себя, Зип!- пыталась успокоить своего друга Крофт, вынимая Экскалибур из снега - Но, что ты ему сказал?
«Ну… Я сказал… Короче, я задел его, очень сильно!.. Оказывается, что у него была девушка, которую он очень любил! А я, дурак, подумал, что он шутит и…»
-Но когда Поместье было взорвано, вы вроде бы дружили?
«Ага, на тот момент мы помирились!.. Слушай, а что он тебе тогда сказал?»
-Ты уверен, что он что-то сказал?- Лара Крофт сняла рюкзак и вынула остатки от обёртки меча. Бумага застряла в разъёме для оружия
«Конечно! Слава Богу, камеры тогда не пострадали! Я пересматривал записи, надеясь узнать хоть что-то! И увидел запись, когда клонша стреляла в Алистера! Умирая, он успел что-то сказать! Только вот что, знаешь одна ты…»
-Хм… Ты прав! Помнишь, июль 2006? Боливию? Когда я дралась с Амандой?
«Ну да!»
-Когда я убила Ратланда, он сказал Эверет: «Увидимся на... «!.. Когда Алистер умирал у меня на руках, он сказал почти тоже самое: «Увидимся на…»…
«…Авалоне….»
-Да! И видимо Ратланд хотел сказать именно это!
«Все нити ведут на Авалон… Это даже немного пугает!»
-А как же?- спросила расхитительница гробниц идя по направлению к заброшенному лагерю
«Ладно, что дальше? Опять новые догадки? Опять вопросы? Что будет дальше? Как это предугадать?»
- Зип, скажи мне, для чего в школе изучается история?- леди Крофт застряла в очередном сугробе. Она немного подпрыгнула и схватилась за ветку выше её. Лара подтянулась и подняла ноги над землёй. Раскачавшись, Крофт прыгнула дальше и приземлилась у многолетней ели. Её ноги опять застряли в снегу, но Лара с трудом подняла их и медленно, но верно пошла дальше. Затем расхитительница гробниц включила фонарик
«Ну… Мы должны знать откуда пошли?»
-Нет, как сказал один умный человек «Мы копаемся в прошлом, чтобы предугадать будущее»!
«Ого! Вот это мысль!»
-А то!- Лара посветила фонариком далеко вперёд. Всего в тридцати метрах от неё красовались остатки сгнившей тряпки от палатки. Каркас был похож на скелет. Эта грустная картина напомнила Ларе о своей маме, которую она видела на Хельхейме- Ладно, я пойду вперёд, в палатке может быть всё, что угодно! Там свяжемся!- Крофт опять еле-еле вылезла из сугроба, её ноги застряли по пояс, Ларе пришлось идти вперёд, напролом
«Если хочешь остаться одна, так бы и сказала!»- было похоже, что программист обиделся
-Да ладно тебе обижаться!- метр, за метр, но Лара преодолевала снежную преграду
«А как ты думаешь, в какой точке Аляске ты сейчас находишься?»
- Я сейчас нахожусь на горе…Ай!- расхитительница гробниц оступилась и упала на снег, ей пришлось вставать, но как на зло, Ларины руки провалились в снег. Стиснув зубы от резкой боли в правых рёбрах, графиня Крофт всё же поднялась на ноги- Я сейчас стою на горе Исто, 2761 метра над уровнем моря!
«Какие познания!»- с сарказмом расхохотался программист- « Может ещё назовёшь широту и долготу этой горы?»
- Пожалуйста! 68 градусов северной широты и 156 градусов западной долготы!
«Мисс Крофт, я от вас такого не ожидал!»- к разговору Лары и Зипа присоединился Артур- «Оказывается. Что Вы…»
-Артур!
«Да Мисс Крофт?»
-Не подлизывайся!
Из наушника Лары послышался бешеный хохот
-Боже, кто у меня работает?- Крофт тоже рассмеялась, но в момент остановилась. Хохот в наушнике тоже смолк…
… Ветер раздувал растрепанные волосы Лары. Тряпку, которая осталась гнить на каркасе старой палатки тоже развивало ветром. Вьюга набирала свои силы. Снега было всё больше, а ветер становился всё свирепее. Маленькие снежинки летели быстро и царапали кожу расхитительницы гробниц. Вход в старую палатку тоже был завален снегом, но Лара выбралась на нетвёрдый, но уже сгнивший пол. Ветер задувал и сюда, через огромную дыру в полотне на «крыше» палатки. Лара посмотрела на небо, через дыру. На тёмном, ночном небе начало появляться северное сияние… Это было просто волшебно, другого слова не подберёшь! Синие, розовые, жёлтые, зеленые, фиолетовые и серебряные небесные волны плескались по ночному небу севера. Звёзды, словно рыбы падали с неба. Лара не успевала загадывать желания, хотя она и не хотела.

Но в один момент, Зип перебил все прекрасные мысли леди Крофт:
«Лара! Ты давай это, быстрее! Время-то, поджимает маленько!»
-Ох Зип, ну куда ты постоянно спешишь?
«Не я!»
-А кто? Но ладно: нужно собраться и искать, искать и ещё раз искать!
«Ох эти расхитительницы гробниц…»
Лара всего лишь улыбнулась и начала подробно осматривать, то, что осталось от палатки. Если кто не был в походе, а особенно в археологическом, то тот не сможет ясно представить себе ту картину, что видела прямо сейчас перед собой леди Крофт: мрачные силуэты бытовых предметов, вроде чайников и кастрюлек, дырки в полотне палатки, сгнившие бумаги и деревянные ящики. Всё это напомнила Ларе о времени, когда она ездила по свету вместе со своим отцом. Это было чудесное время! Лара подошла к единственному целому предмету в этой палатке. Это был небольшой стол, который стоял под целой частью старой палатки. В столе было три ящичка. Крофт присела на корточки и открыла самый нижний: пусто. Затем она открыла средний ящичек: тоже пусто. В конце концов, она встала в полный рост и попыталась открыть самый верхний ящик. Но внезапно ручка от него сломалась, и открыть ящичек можно было только одним способом, за ручкой была маленькое отверстие для ключа, но ключа у расхитительницы гробниц не было. Хотя разрез был очень странный: маленький и круглый:
-Странно… Но это отверстие для ключа не похоже на типичное отверстие для ключа!
«Да… О! Я тут недели две тому назад пересматривал фильм «Мумия»… Вторую часть. И там был скипетр, который мог превратиться в копьё, которым герой Брэндана…»
-Зип. Я помню этот фильм, не ты один его тогда смотрел! Я помню, что скипетр стал копьём… Всё возможно… Ладно, давайте я посмотрю в маминых записях, где должен находиться вход в пещеру!
«Ну давай, давай!»
-А почему без энтузиазма?
«Прости!»
-Прощаю!- руки Лары покраснели от мороза. Перчаток на ней уже давно не было, впрочем, как и шубы и большое части свитера. А та часть одежды, которая ещё была на девушке, была вся изорвана. Экскалибур еле держался на рюкзаке. Волосы графини Крофт растрёпались, но качественная резинка ещё очень прочно и крепко держала её волосы в хвосте. Кобура расхитительницы была исцарапана, сапоги Лары Крофт конечно лучше сохранились, чем весь её наряд в целом, но выглядели они мягко говоря… Изначально сапоги были серого цвета, с четырьмя застёжками на каждом сапоге, из-за растаявшего снега, сапоги намокли и стали грязно черного цвета, и с двумя с половиной застёжками на каждом, правда сапоги уже успели немного обледенеть. Но пистолет-кошка и камера благо остались целы, но фонарик оцарапался конкретно!
Замершие руки Лары быстро листали старенькую тетрадку:
-Тут целый городок! Мне нужно выйти из этой палатки и обойти весь археологический городок!
«Желаю удачи!»
-А вы всё это время будете на связи со мной!
«Как хочешь!.. О! Тебе тут звонят!»
-Кто?
«Привет, Лара!»
-Аманда? Вот сюрприз! Не ожидала тебя услышать! Что-то стряслось?
«Да! Выйди из этой дряхлой тряпки и пройди к входу в пещеру!»
-Ладно, если ты этого так просишь!
Лара схватилась руками за старенький каркас палатки, подтянулась и выпрыгнула на сугроб. Съехав с него, расхитительница гробниц завернула за палатку и пошла вперёд. Ветер стал тише и слабее, а снег падал огромными клочками хлопьев. Ларе пришлось не совсем сладко- её ноги опять увязали в сугробах, а боль в правом боку лишь усиливалась с каждым шагом. Она шла по сугробам снега, а по правую и левую стороны стояли заброшенный палатки экспедиции Генри Грея второго. Все они сохранились на много хуже, чем палатка, в которой Лара только что была. Крофт дошла до заборчика палаточного городка и увидела огромный вход в пещеру и чёрный силуэт девушки:
-Ну, я почти дошла!
«Ну наконец-то!»- сказала Эверет- « Я тебя уже заждалась!»
«Вот тебе и компания для дальнейшего путешествия!»- сказал Зип с безразличием
«В смерти вашего ботаника я не виновата! Клон вышла из-под контроля! По крайней мере я не могла ей управлять! Это всё Натла!»
«Натла! Но ты же вроде бы дружила с ней!»
«Не дружила, а работала с ней! Но она и меня предала и обманула!»
«Но клонша ведь- твоих рук дело! И именно ты несёшь за неё ответственность!»
Лара посчитала, что вмешиваться в эти дебаты ещё рано…
«Во-первых- я лишь немного переделала её! Оригинал принадлежал Натле! У неё ещё одна такая есть!»- Крофт хорошо запомнила эти слова Аманды- « Во-вторых, я несу ответственность лишь за её внешность и внутренние строение, но мозг и действия- это к Натле!»
«Извини, но ты её компаньёнша, хоть и бывшая! Если бы я мог…»
«Что?»
«Ничего!.. Но я тебя всё равно ненавижу! Ты тоже виновата в смерти Алистера!»
«Ты первый начал!»
«Чего??»
Расхитительница гробниц стояла и качала головой, начался переход на личности и это пора прекращать:
- Так! Я сюда специально пять дней тащилась на санях, что бы слушать ваш базар?!
«Прости нас Лара…»
-Ничего Зип! Итак, Аманда!- Крофт вплотную подошла к своей старой подруге- Что ты здесь забыла?
-Тебя, представляешь! Я знаю, что ты можешь подумать, но…
-Не тяни, Аманда!
-Короче, мне нужна твоя помощь!

Часть 3: Ледяное Царство: «
- Так ты тоже слышала о тех Цилиндрах?
-Конечно!
- Зип, вы с Артуром можете отдохнуть от моего общества!
Программист лишь буркнул что-то и звуки в наушнике Лары стихли:
-Откуда же?
-Понимаешь… Давай сначала начнём спускаться, а там я тебе всё расскажу!
-Ну давай, давай!- без доверия ответила Лара
- Ты мне не доверяешь…- тихо сказала Эверет
Крофт лишь вопросительно посмотрела на свою собеседницу и промолчала. Затем она повернула голову в сторону пещеры. Вход в неё был не большой, но и не маленький. На потолке и стенах пещеры были развешаны старые фонари, половина из них уже вообще уже нельзя было назвать фонарями, а остальные тихо раскачивались. Но все они обросли толстой ледяной коркой. Весь проход тоже был изо льда. У самого входа крепко застряла в снегу толстая палка с верёвкой на конце. Верёвка тянулась вниз. Тут Ларе вспомнилось, что у неё в Поместье лестница в кабинет её отца была точно под таким же наклоном как и сейчашний спуск. Крофт положила руку на верёвку- она уже давным давно превратилась в ледышку и могла просто сломаться, и аккуратно спустила свою ногу каплю ниже. Да! Здесь тоже лестница! Расхитительница гробниц посмотрела на Аманду Эверет и спросила:
-Карабин с собой имеется?
-А как же?- опытная злодейка ехидно улыбнулась и показала Ларе свой карабин

Первой естественно пошла расхитительница. Она зацепила свой карабин за длинную ледышку и потихоньку пошла вниз:
- Так…Так откуда ты узнала о Цилиндрах?
- Ты забыла, что я увлекалась чёрной магией и силой? И до сих пор кстати увлекаюсь!..
-Не меняй тему!
- Узнаю тебя…
- Аманда, это как-то связанно…
-С Авалоном!- перебила Лару её давняя подруга- Я уж в курсе!
-А ты как догадалась?
-Хех… Помнишь Кремль? А призраков?
-Это твоих рук дело?!
-Ну… Да, моих! Пока твой «дверецкий» отвлекался на весь тот балаган, я быстренько пробралась в тот грот… Пока тот фиолетовый туман закутывал в свои объятия и нёс куда подальше вперёд, в стене появился портал, и оттуда выглянули две фигуры: старик с посохом, высокий и с длинной бородой, и красивая статная женщина, похожа на добрую богиню… И лично мне она напомнила…
-Моя маму…
-Именно! Я не слышала, о чём они говорили…
-Зато я слышала!- теперь пришла очередь Лары перебивать Аманду
- Ну, теперь ты поняла почему, лично я считаю, что всё это как-то связанно с Авалоном!
-Да…- на Лару нахлынули отнюдь не самые приятные воспоминания
-Аккуратно!- крикнула Эверет, и из её свободной левой руки полетел красный сгусток энергии куда-то вперёд,- летучие мыши! Они-то что тут делают? А ты что спишь, Крофт?!
-Мы пришли…
Впереди, перед девушками шел длинный холодный и голубой коридор. Обе, поочередно отцепили карабины и оставили висеть их прямо у второй палки, на которой заканчивалась верёвка. Лара прищурилась и сойдя с лестницы поерзалась от холода. Аманда же наоборот, расстегнула своё Казахстанское пальто, сняла его и бросила у ледяной лестницы.
Хочу рассказать, во что была одета Аманда Эверет, так как в дальнейшем это тоже сыграет небольшую, но важную роль. На Аманде был одет чёрная лаковая кофта с глубоким декольте, но большим воротом. Обычные кожаные перчатки, облегающие чёрные брюки и длинные чёрные, лаковые сапоги на молнии. На правом сапоге был кармашек с ножиком. Таким вот тайникам с оружием её когда-то научила Лара, но в студенческие времена Эверет, вместо оружия, носила в этих кармашках шпаргалки, когда это было остро необходимо. А в зоне декольте, забыла добавить, висел её кулон, содержащий всю её силу. Волосы к тому времени у неё уже немного подросли, и Аманда убирала их в короткие два хвостика. Выглядела она хоть и элегантно, а её бледность придавала ей вампирский вид, но те два коротеньких соломенных хвостика делали из неё, мягко говоря, вампиршу - подростка!
- Мне кажется, или там впереди есть что-то вроде зеркал?- спросила свою собеседницу графиня Эбигдонская
Аманда пошла чуть быстрее и посмотрела в то, что Лара Крофт назвала зеркалами. Она вытаращила глаза и замерла от ужаса:
-Аманда? Аманда!- крикнула расхитительница гробниц и преодолев боль в правом боку подбежала к злодейке и тоже застыла на месте от ужаса:
-Что это?.. Точнее кто это?..
-Я тут тоже в первый раз!
Крофт быстро включила наушник и начала звать своих помощников, Зип и Артур подоспели быстро:
«Что случилось?!»
- Лучше вам этого не видеть…- прошептала Аманда…

…- Это кто-то на подобии Тролей! Мама срисовала их! Внутри пещеры есть артефакт, который если вытащить, оживит этих зверюг!
- Ох… Моих сил не хватит на всех 50т…
-Спокойно, Аманда! У меня с собой Экскалибур, если ты не заметила!
- Но он очень слабый! Он меня всего лишь с пятого раза обессилил!
-Не скажу! Но Молот Тора, несомненно, сильнее!- вспомнила Лара недавнее приключение. Крофт пошла в третий раз обходить коридор. По правую и левую стороны от неё в стене шли ниши, расположенные через каждый метр. На каждой стене по двадцать пять ниш. Всего пятьдесят Тролей, или кого-то, похожих на них. Пока Лара обходила коридор в третий раз, Аманда пролистывала дневник своей напарницы:
- Я догадывалась, что твоя мама знала обо всей этой муре, но не думала, что настолько! Вот послушай!
-Аманда! Это не Трели!- крикнула расхитительница гробниц из одного конца коридора пещеры в другой
-А кто тогда?- спросила Эверет, не отрываясь от пролистывания старенькой тетради
Лара Крофт посмотрела в сторону напарницы и поняла, что она немного занята. А так как Ларино открытие было очень важно, она разбежалась и прокатилась по льду:
- Эверет! Я, конечно, понимаю, что ты занята, но вглядись!- она резко взяла за правую руку Аманду и силой её развернула лицом к самому первому Трелю, что злодейка ударилась лицом об лёд ниши:
-Ты что творишь? Совсем с ума сошла?!- Блондинка схватилась за нос, который пострадал, и начала вглядывалась в своё отражение на льду. Из её носа шла кровь- Ты мне могла нос сломать!
Крофт укорительно посмотрела на Аманду:
- Смотри дальше своего отражение! Ещё успеешь наглядеться собой!
- Как ты смеешь?!
Лара снова схватила её за руку и снова ткнула лицом в нишу. Правда на этот раз Эверет успела подставить руки, так, что её нос не пострадал:
-А теперь внимательно смотри!- даже притом, что Лара похрипывала, можно было догадаться, что она «немного» сердится
Аманда Эверет посмотрела «сквозь» своего отражения и ровно пять минут вглядывалась. Наконец до неё дошло:
-Мумии?! Это люди, мумифицированные и замурованные в эти… Одеяния или как их там! Невероятно!
-До тебя доходит как…
-Ка-ак?- протянула Эверет- Как до кого?..
-Как до фанатика чёрной магии!
-Ехидна ты, однако!- сощурила глаза Аманда
-Ладно! Надо двигаться вперёд!..

В конце коридора были построены огромные ворота из камня. Лара с Амандой остановились:
- Слишком твёрдый камень и очень плотный слой! Даже я тут бессильна!
- Постой!- почти прошептала расхитительница гробниц
Ворота были просто огромные. По правую и левую стороны находились две колонны, каждая короче самих ворот. И колонны и ворота были сделаны из камня. Крофт наклонила голову вправо, сощурила глаза и обернулась. Её догадка нашла своё подтверждение. Позади, над входом в коридор находилось пять шестов. Весь этот механизм, высотою в десяти этажный дом, очень сильно напоминала ворота, вход в город Вилкабамба. Расхитительница гробниц проверила, с собой ли её пистолет- кошка и предупредила свою напарницу:
- Пять с половиной минут! Эти ворота напомнили мне одну историю…
-Засекаю!- Аманда стояла в позе « мне как-то фиолетово!»
-Не ерничай!
-Ой-ой-ой! Давай! Посмотрим, что будет в этой Вилкабамбой!
- Что? Откуда ты.… А, Натла!
-Не отвлекайся! Сколько ты сказала? Пять с половиной? Ну, дерзай!
Лара достала пистолет-кошку и выстрелила. Пистолет был совсем новый, это было его первое путешествие. Дай Бог не последнее… Итак, крюк на конце раскрылся и зацепился за какой-то камень на правой колонне. Крофт подёргала верёвку, крепка ли она, прицепила пистолет на пояс и сказала:
-Засекай!- после этого расхитительница гробниц нажала на курок и полетела наверх. Она вылетела выше, чем уровень камня, за которым зацепилась кошка, и крюк слетел. Лара Крофт вылетела в позе Ангела и, начав падать вниз, просто схватилась рукой за край колонны. Выровняв равновесие, расхитительница гробниц подтянулась на руках и быстрым кульбитом запрыгнула на колонну. Лара сняла пистолет-кошку с пояса и нажала на курок. Верёвка замоталась обратно. Крофт снова одела его на пояс, рядом с левой кобурой и посмотрела на стену- скалу. На ней было нечто похожее на замки в Перу, Лара вспомнила 1996 и Вилкабамбу. Она сразу подошла к стене и зацепилась за камни скалы. Крофт быстро подтянулась, хоть ей и было ужасно больно, но расхитительница гробниц это отчаянно скрывала. Лара оттолкнулась ногами от скалы и припрыгнула на замок. Он под тяжёстью, со скрипом, но поддался, и начал медленно опускаться вниз. Как только он опустился до победного, Лара быстро спрыгнула и спринтом рванула вперёд. Её посетила лишь одна мысль: « Быстро… Терпи. Ты можешь!». Крофт резко развернулась и проехавшись корке льда на скале ударилась правым плечом об стену. К сожалению, расхитительница гробниц бежала по маленькому пещерному коридорчику и не видела Аманды. Она остановилась и отбежала назад. Упершись в угол, Лара вздохнула и разбежалась. Она летела до первой балки, кувырок- снова воздух, новая балка, сальто, свободный полёт, третья перекладина. Лара поднялась на ноги на шесте и прыгнула на четвёртый шест. На четвёртом она сделала новый финт: зацепила левую ногу за шест, а правую оставила стоять прямо, и перевернулась на балке на все 360 градусов. Затем Лара отпустила обе ноги с шеста и легко и быстро зацепилась руками за пятый. Новый кувырок в воздухе и Крофт приземлилась в новый коридорчик. Расхитительница гробниц снова побежала до второго замка, тикающий звук не прекращался, и это было добрым знаком. Лара разбежалась и прокатилась по корке льда, потом она увидела небольшую пропасть и сосульку. Лара Крофт быстро сообразила, что надо делать. Она прыгнула из коридорчика и взялась руками за гигантскую сосульку. Не цепляясь ногами за ледышку, расхитительница гробниц развернулась на сосульке как на шесте и прыгнула на скалу. Крофт схватила обеими руками за уступчик и, раскачавшись, прыгнула на вторую колонну. Потом всё было так же как и на первой колонне. В конце концов, девушка спрыгнула с замка и услышала звук открывающихся ворот…

…Аманда просто стояла и смотрела на то, как Крофт взбирается на колонну. Вдруг она услышала шёпот. Мужской. Голос у невидимки был приятный. Эверет повернулась на шёпот и начала понемногу его разбирать, но вдруг голос смолк и из-за скалы показался силуэт мужчины. Сразу было заметно, что у него отличные физические данные. Аманда приготовила кулаки и хотела спросить незнакомца, кто это такой, как мужчина начал сам:
- Это не обязательно! Лучше побереги силы!
-Кто вы?- спросила Аманда и разжала свои кулаки
- Рад представиться! Куртис Трент! А твоё имя я хорошо знаю, Аманда!
- Куртис… Кто вы? На кого работаете?
-Лучше на «ты»! Я сам по себе, ну, почти сам по себе! Не буду рассказывать свою полную биографию, это скучно! Мне нужно поговорить с Ларой! От этого разговора многое зависит!
-Ладно, устрою! Только скажи: ты за ней следишь?
-Нет, я её старый друг! Работали как-то вместе!..
Куртис вышел из тени, но и его взгляд и взгляд Аманды быстро обратились на ворота. Они начали открываться. В этот момент Лара спрыгнула лебедем с колонны, на страховке…

-Алло?! Аная?! Тебя плохо слышно!- кричал Зип на всю гостиную- Ты сейчас где? Уже в аэропорту или ещё в аэропорту?!
« Зип, ты запутался в часовых поясах?»
-Ага!
«Тогда просто открой мне дверь!»
Зип быстро вскочил с мягкого стула и драпанул к двери. Он галантно открыл дверь Анае, приехавшей из Перу:
-Ну, наконец-то! А почему тебя так было плохо слышно?
- И тебе привет! Можешь для начала впустишь меня или возьмёшь мой чемодан?
-Ой, точно! Прости! Давно гостей не принимал!
-Ага…- проскользнула реплика Артура- Ещё бы! Их всегда встречал я!
Аная лишь рассмеялась:
-Итак, тебе интересно почему?- спросила девушка, вынимая из правого уха программиста наушник и показывая ему его герб невнимательности:
- Плёнку снял бы!
-Ой! Ну, я и дурак! А ты проходи! Артур, покажешь Анае её комнату? А я пока возьму её чемоданы…

…-Аманда!!- Лара кричала во всё горло, но Эверет пропала, как будто её и не было. Крофт побежала по коридору к лестнице, туда, где Аманда должна была оставить своё пальто. Ни пальто, ни карабина, который обе девушке оставили на замершей верёвке, тоже не было!
- Какого?.. Аманда!- ещё раз крикнула расхитительница гробниц
« Говорю сразу: мы с Артуром не видели, куда она пропала!»
-Спасибо за помощь!- с усмешкой ответила Лара Зипу. Девушка подбежала к ледяной витрине, об которую она шибанула нос Эверет. Крови не было, хотя недавно она там была:
-Придётся мне снова идти одной! Если что-то узнаете, говорите сразу же!
«О кей! Лучше приготовь пистолеты!»
-Сама знаю!- Крофт достала свои 9ти мм пистолеты и приготовила их на всякий случай. Она пошла вперёд. А когда Лара дошла до открытых ворот она остановилась, Зип прошептал ей в ухо:
« Холодно, тихо и страшно!»
- Я к этому привыкла…- тихо ответила своему помощнику графиня и, убрав пистолеты, подняла ближайший камень. Крофт бросила его далеко вперёд и из стен показались огромные лезвия. Спустя три минуты лезвия снова сорго встали в стены:
-Три минуты! Лучше бы мне пока выключить камеру!
«Не надо!»- разом крикнули Зип Артур и Аная, которая к ним присоединилась...
– Вообще-то, она переводила республиканский военный гимн на арабский язык. А закончив с этим, перешла на корейский" (Затмение)

#9 Лайтофф

Лайтофф

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1464 сообщений

Отправлено 01 March 2009 - 07:58

А давайте не будем придираться к словам. Я посоветую.

Ну, ну, советуйте, подчиненная. Всех своим маскарадом на моем форуме обманули. Ева уж догадалась, слава ей. А вас с работы модера и иллюстратора кто - нибудь увольнял? Нет, так будьте добры, начальству не угрожайте. Я вам советую.

Каппучинна, ну что сказать, мне нравится, очень интересно, продолжайте.

Сообщение изменено: Лайтофф (01 March 2009 - 08:02)


#10 Каппучинна

Каппучинна

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 63 сообщений

Отправлено 01 March 2009 - 10:49

Спасибо большое!!

Прода сильно перекручена и может вызвать синдром панического удивления!...
Продолжу с последнего абзаца, чтобы было всё понятнее!...


…-Аманда!!- Лара кричала во всё горло, но Эверет пропала, как будто её и не было. Крофт побежала по коридору к лестнице, туда, где Аманда должна была оставить своё пальто. Ни пальто, ни карабина, который обе девушке оставили на замершей верёвке, тоже не было!
- Какого?.. Аманда!- ещё раз крикнула расхитительница гробниц
« Говорю сразу: мы с Артуром не видели, куда она пропала!»
-Спасибо за помощь!- с усмешкой ответила Лара Зипу. Девушка подбежала к ледяной витрине, об которую она шибанула нос Эверет. Крови не было, хотя недавно она там была:
-Придётся мне снова идти одной! Если что-то узнаете, говорите сразу же!
«О кей! Лучше приготовь пистолеты!»
-Сама знаю!- Крофт достала свои 9ти мм пистолеты и приготовила их на всякий случай. Она пошла вперёд. А когда Лара дошла до открытых ворот она остановилась, Зип прошептал ей в ухо:
« Холодно, тихо и страшно!»
- Я к этому привыкла…- тихо ответила своему помощнику графиня и, убрав пистолеты, подняла ближайший камень. Крофт бросила его далеко вперёд и из стен показались огромные лезвия. Спустя три минуты лезвия снова строго встали в стены:
-Три минуты! Лучше бы мне пока выключить камеру!
«Не надо!»- разом крикнули Зип Артур и Аная, которая к ним присоединилась. Лара собралась бежать вперёд, приготовилась, убрала пистолеты и…. …Проснулась!

Глава 6:
Англия, маленькая уютная комната: «Всё! Пора тебе завязывать с расхитительством гробниц, дорогая!»
… С громким криком графиня Крофт села на кровати. В комнату вбежал её старый друг, профессор Питер Эддингтон:
-Лара?! Зачем ты так резко поднялась? А ну ложись обратно!
Крофт потёрла голову, которая очень сильно болела и кружилась, но послушалась своего старого друга, хотя не понимала, что она делает не у себя в кровати и что рядом с ней делает Питер:
-Что произошло?..- спросила Расхитительница гробниц, ложась на подушку
-А что ты помнишь последним?- заботливо спросил Эддингтон-младший, садясь на край кровати девушки
- Аляску… Лезвия… Холод…
-Всё! Пора тебе завязывать с расхитительством гробниц, дорогая!- Питер взял в руку стакан, а в другую руку графин с водой- Даже не спрашивай почему!
-Почему?- застонала Лара
-Я так и знал, что ты спросишь! Понимаешь, не знаю, почему тебе приснилась Аляска, но тебя нашли неделю назад, плывущую и почти бездыханную у Гебридских островов! И это после недели без вестей от тебя!- Молодой человек чуть не пролил воду
- Что?! Куда я ездила в последний раз?
- Ты была на Хельхейме!- Молодой профессор поставил графин обратно на прикроватную тумбочку
- Так ничего не было…- с ужасом прошептала Крофт- А Аманда? Она не появлялась?
- Тебе нельзя волноваться…
-Эддингтон, говори!!- прохрипела Лара
- Её тело нашли у скал острова Гренландия…
-Боже… Она утонула?
- Никто не знает! Но скорее всего её задушили… Причём не человек!
-Господи!..- Крофт чуть не упала в обморок, хотя это было на неё не похоже, но помешал ей провалиться в темноту Питер, он вылил на неё воду из стакана:
-Нет! Только опять не проваливайся!
- Как больно!..- простонала Леди Крофт, почувствовав резкую боль в левых рёбрах
-Терпи, Лара! Терпи!- Профессор поглубже сел на кровать и облокотил Крофт на своё плечо
-Где я?
- Твой особняк ещё не успели отстроить заново, поэтому, ты, Зип и Уинстон пока живут вместе со мной и отцом!
-А где Джессика?- Лара пыталась не закрывать глаза, но всё было размыто
- Она уехала в Нидерланды и вернётся лишь через пять дней!
- Это ты её отправил?
-Ну да…
- Лара?! Ты в сознании!- Крофт сразу узнала голос Зипа
-Зип? С тобой и Уинстоном всё в порядке?
-Да!- программист присел на кровать
- Тогда всё в норме!
-Лучше тебе поспать!- заботливо и тихо сказал Питер
-Я и так спала две недели!..
-Не спорь!- заботливо и тихо сказал профессор Эддингтон-младший
-Хорошо…- не успела проговорить Лара, как заснула…
Крофт быстро открыла глаза, не смотря на усталость и жуткую боль во всём теле. Зрение восстановилось, и Лара огляделась. Она осмотрела небольшую, но уютную комнату. Она бывала в ней раньше, в те времена, когда она ещё училась в институте и когда многие её друзья были живы, в те времена, когда она ещё не догадывалась, что с ней будет в будущем… Эти времена были очень давно, и иногда казалось, что это был всего лишь сон, как тот, который видела Лара совсем недавно: Цилиндры, совсем другая история… Взгляд девушки упал на красивый, расписной круглый столик у окна. На нём красовался поднос с ажурными ручками, а-ля 17-18 века, чашка чая, тарелочка с круассаном, стакан воды, красивейшая алая роза в стеклянной вазе и письмо, которое «застряло» между вазой и стаканом с водой. Крофт глубоко и довольно свободно вздохнула, но рёбра всё ещё болели, хотя не так сильно, как до того, как она заснула. Расхитительница гробниц припомнила, что когда она пришла в сознание, было темно, и поняла, что сейчас день. С трудом Лара села на кровати и снова огляделась. Красивый тряпичный ковёр, как будто средневековая роспись, величаво весел на противоположной от окна стене. Под ковром на полу стояла длинная полка с разными папками и тетрадями. Материал для лекций- это было и дилетанту понятно! Затем, шла дверь. Сразу после неё, в углу примостился стеллаж с книгами. Потом шло огромное зеркало, а следом красивейший камин. Потом окно и столик, которые Крофт уже успела увидеть. Ларе очень хотелось прочитать письмо, адресованное ей и очень хотелось чая, поэтому несмотря ни на что она поднялась на ноги и прихрамывая дошла до круглого столика с подносом. Девушка, растрёпанная в шёлковой рубашке, неизвестно как на неё попавшей, с любопытством взяла в руки конверт и повернула его. Ничего. Лара быстро вскрыла конверт, и изнутри бумажного изделия повеяло чудесным, просто неописуемым ароматом клубники. Крофт достала письмо и начала читать, опираясь одной свободной рукой о столик:

«Лара!
Ты просто не поверишь, как я на тебя злюсь! Ты всё-таки встала, а я сказал тебе лежать! Ух!.. И даже не пытайся назвать поднос и то, что на нём стояло провокацией с моей стороны! Как видишь всё горячее, как тебе нравится, так что наслаждайся! Но лучше тебе оставаться в постели… Но так как я тебя знаю уже не первый день, я предвидел и такое! Роза так, для натюрморта, стакан воды на тот случай, если тебе станет снова нехорошо. Всё остальное объяснять, я надеюсь, не обязательно!
Как всегда с чисто английским, чопорным юмором, Питер.
П.С.: А теперь тебя ожидает сюрприз, повернись назад!»
Расхитительница гробниц сложила письмо и положила обратно в конверт, всё так же благоухающий клубникой. Крофт послушалась и медленно повернулась. Сзади стоял Питер и улыбался. Лара заколдованно смотрела на его добродушное лицо. Он снял очки и причесался, что было на него не похоже. Крофт не отрывала глаз от его лица, ей вспомнилось, что когда-то она так же смотрела на его лицо, он так же улыбался… Её сердце растаяло, но вдруг Лара поняла, что он держит в руке. Шприц с обезболивающим:
- Даже не сопротивляйся!- Питер нежно взял руку Лары и воткнул в неё аккуратно шприц с лекарством. Девушка почувствовала лишь небольшое покалывание. Затем она поняла, что сейчас провалится в сон. Вовремя молодой человек поймал её и, взяв на руки, положил обратно на кровать…

… Лара спала очень долго, так, что она успела отлично выспаться. Было раннее утро, но она с лёгкостью села на кровати, без боли в рёбрах и сладко зевнула. Скорее всего, обезболивающее подействовало. Она была всё в той же маленькой, но уютной комнате. Вдруг кто-то постучал в дверь:
-Да?
Дверь открылась, и в комнатку вошёл взволнованный чем-то Питер:
- Лара! Мне надо тебе сказать что-то важное!- он был на взводе
-Говори!
Эддингтон младший сел на кровать, справа от Крофт и вздохнул:
- Я давно хотел тебе об этом сказать, но всё боялся тебе сказать…
-Что сказать?..- Питер лишь достал маленькую бархатную коробочку, а Лара с ужасом достала пистолет и нацелилась на своего старого друга:
-Нееет!!!- Она понимала, что не хочет этого, но что-то её на это подталкивало… Девушка нажала на курок и…
…Снова проснулась! Это окончательно взбесило графиню! Такие сны до добра не доведут! Лучше уж вообще не спать! Крофт поднялась, но боли не почувствовала. Внезапно в дверь кто-то постучал, и Лара забеспокоилась. К её несчастью вошёл Питер, но не такой как во сне. На дворе была ночь, и поэтому Профессор Эддингтон младший был сонный и непричесан:
-Лара?! Что случилось? Ты кричала во сне!- он подбежал к ней и сел на кровати. Расхитительница гробниц отодвинулась, дабы не сделать роковую ошибку
- Мне снится то, чего я боюсь…- лишь прошептала Лара Крофт. Питер прижал её к себе и начал гладить по волосам:
-Тише, всё будет хорошо! Такое бывает!- он ещё сильнее прижал Лару к себе и начал нежно шептать ей на ухо:
-Ты только не бойся! Я, и не только я, твои друзья и Уинстон, всегда будут рядом с тобой! Ты можешь всё рассказать, поверь, тебе сразу станет не так страшно! Ну, всё, всё! Ты только не волнуйся…- девушка слушала своего старого друга, и ей сразу захотелось всё ему рассказать, но пока она собиралась с мыслями, Питер нежно продолжал шептать:
- Тише, успокойся, и начни с самого начала!
-Понимаешь… Я помню лишь то, что я подошла к холодному, снежному пляжу, споткнулась и кубарем покатилась вниз, пока не упала на камни… Затем я отключилась, а затем помню, что я была в тёплой воде индийского океана, только что исследовавшая затопленный дворец Абу-Асин-Шии, а потом я разговаривала с Зипом, вернулась в Англию, перелёта я не помню….- Лара рассказала всё, что она видела, а Питер всё так же сидел, не шелохнувшись, и прижимал Крофт к себе. Когда та остановилась в самом конце, часы пробили шесть утра. Но никто, из находившихся в комнатке, не обращал внимания на удары. Расхитительница гробниц кончила свой долгий рассказ и в комнате повисла тишина, и лишь удары ветки яблони в окно из-за ветра превозносили в эту мирную тишину капельку цивилизации. Профессор Эддингтон-младший аккуратно, в очередной раз провёл рукой по каштановым волосам леди Крофт и медленно спустился на её лицо. Он взял её за подбородок и поднял её голову наверх. Лара посмотрела в его карие, искренние глаза и засмущалась. Первым, как джентльмен прервал тишину, конечно же, Питер:
- Я конечно не психолог, но ты боишься снова взяться за поиски своей мамы!.. Я очень сожалею!
-Ничего…- девушка положила свою руку на руку Питера. Профессор начал медленно тянуть её лицо к своему, пока они не оказались всего в нескольких миллиметрах друг от друга. Он почти поцеловал свою давнюю возлюбленную, а та даже не сопротивлялась… Ещё немного и они уже…
Вдруг, как всегда не вовремя в комнату, без стука влетел Зип и прервал всё на свете! Лара и Питер быстро отпрянули друг от друга, очень расстроенные, но программист даже не извинился:
- Короче: сейчас приходил мужчина, представившийся как некий Жан де Наполь. Он просил тебе передать,- Зип плюхнулся на кровать и даже не обращал внимания на лица своих друзей,- чтобы ты согласилась на одно дело- программист отдал Ларе чёрную, тонкую папку, которую он держал в руке.
- Он что, не в курсе, что Лара сейчас не…- Питер не успел договорить, как Крофт приложила свой палец к его губам, намекая, чтобы тот остановился
- Как только я смогу нормально и безболезненно двигаться, я сразу же примусь за это дело!- с огоньком в глазах сказала своим друзьям Расхитительница гробниц- Это дело нацелено на поиски гробницы Александра Македонского!
Рты всех ранее не посвящённых открылись от удивления!

Часть 2я. Гайд-парк, или как провести с пользой тёплый летний вечерок.
«Зачем ты сказал мне напялить каблуки и платье?!»
Прошло три недели и Лара Крофт уже обратно вошла в привычную ей колею. + вся информация про Александра Македонского не является бредом сивой кобылы, то есть моей и реально была подтверждена и тупо списана из учебника по истории древнего мира и книги «100 великих Загадок Истории»! Всем советую на досуге почитать! Интересно…

- Давай перечислим, что мы знаем о гробнице Александра, не считая того, что она под водой!- предложил Питер, медленно шагая по одной из многочисленных аллей Лондонского Гайд-парка

- Итак,- Лара покрепче схватилась за руку своего спутника, так как еле-еле держалась на небольших каблучках, и постоянно спотыкалась,- По идее, Александр похоронен в Египте, точнее у берегов Александрии. Следы надо искать в храме Птаха, ведь именно там его провозгласили фараоном. Затем в начала 331 года до нашей эры началось масштабное строительства Александрии. Есть интересный факт,- Крофт споткнулась на каблучках, но Питер её удержал,- спустя некоторое время, после начала строительства, он и ещё небольшой отряд совершили поход примерно в 300 километров, чтобы узнать, существует ли, на самом деле оазис Сива, с древним храмом. Они его нашли, и Александр узнал всё, что было ему нужно от жрецов. Ничего не известно, кроме одного: там он получил ясное подтверждение того, что он- произошёл от Амона, то есть от бога Солнца Амона Ра или просто, Ра! Оазис Сивы и древний храм- второе место, после храма Птаха, где нужно искать зацепки. В 323 году до нашей эры в возрасте 33 лет он неожиданно скончался. Сподвижники Александра- диадохи, отчаянно боролись за тело полководца. Оно два года пролежало там, где он умер- в спальных покоях дворца, уже забальзамированное . Значит, что мы ищем мумию! Потом саркофаг с телом полководца долго путешествовал, пока… ой!- Крофт снова споткнулась, и снова Питер Эддингтон её удержал,- спасибо! Так.. На чём я остановилась? Ах да! Значит, саркофаг путешествовал, пока не нашёл своё последние пристанище- в подземном храме в Александрии. Но Септимий Север- Лара произнесла имя этого императора с нескрываемой злобой- замуровал вход в святилище, и с тех пор, никаких данных о этом святилище нет и не было!. Но! Есть ещё и два развития событий. Птолемей тайно перевёз мумию полководца в оазис Сивы, а в Александрии подложил искусственную копию! А может быть даже его, и кремировали, но где, же тогда сосуд с прахом? Последний вариант это то, что его перезахоронили в Македонии, в горах. Я ничуть не сомневаюсь, что ты знаешь кто такая Ванга! К её племяннице, Красимире Стояновой, как-то пришёл человек с картой, но на ней были лишь непонятные девушке иероглифы. Спустя некоторое время, она разговаривала с Вангой и та начала говорить про саркофаг и его пристанище в горах недалеко от древней столицы Македонии, Пеллы! А ведь болгарская провидица жала всего лишь в 100 километрах от неё… Исходя из этого, можно предположить, что последняя версия тоже имеет место быть! Ведь предполагаемый перенос саркофага из Египта совпадает с описанными Вангой событиями!.. Всё, я кажется, иссякла!
- Тебе был лекции студентам читать!- удивился Питер после прослушивания
- Нет уж, спасибо! Это твоя работа!- Питер и Лара засмеялись
- Значит, скоро, как только ты соберёшься, мы поедем в Египет, к месту первой версии!- Крофт застыла на месте:
- Мы?.. Ты туда не поедешь!
- Ну, уж нет! Тебя одну отпускать мне просто страшно! Тем более, моя помощь тебе всегда может пригодиться! Как, например, сейчас!- при этих словах спутница профессора снова чуть не упала из-за каблучков:
- Зачем ты сказал мне напялить каблуки и платье?!
-А теперь буду рассуждать я! Ты не против?- с сарказмом спросил Питер Эддингтон. Крофт лишь положительно, но нехотя, покачала головой- Итак! Во-первых, ты очень красива в платье, во-вторых, хотя бы сегодня, на один вечер, я хочу, чтобы рядом со мной шла настоящая графиня! В-третьих…- Питер взял лирическую паузу, а Лара всё смотрела на его лицо- закрой глаза!- неожиданно попросил он- Потом всё сама увидишь!
Графиня Эбигдонская послушалась и закрыла глаза. Чтобы не было недоразумений, Питер взял Лару на руки и понёс куда-то вперёд. Крофт не мухлевала и не открывала глаза. Вдруг молодой профессор поставил леди Крофт на землю, да-да! Именно на землю! Злополучные каблучки застряли в земле, но графиня не обратила на это внимания. Питер не отпускал талии девушки, чтобы она ненароком не упала, ведь Лара не каждый год вставала на каблуки! Эддингтон наклонился, так как был выше Лары на несколько голов, и прошептал ей на ухо:
-Вот и сюрприз, можешь открывать глаза!
Расхитительница гробниц открыла глаза и увидела просто ошеломляющую картину: небольшое озерцо, деревья, которые склонились друг к другу. Под листвой, украшенной ленточками стоял накрытый столик для двоих. Всё как положено: свечи, два бокала шампанского, ваза с фруктами… Такого неожиданного сюрприза Лара никак не могла ожидать от Питера!
- Ну что, нравится?- спросил Эддингтон, беря руку Лары и провожая её до её места
-Дда… - ошеломлённо пролепетала Крофт. Чего-чего, а такого она не ожидала от Питера!
- Садись!- тихо сказал Питер, усаживая Лару за столик
-Спасибо!- вежливо ответила Расхитительница гробниц
Вечер прошёл просто великолепно. В этой части огромного парка было тихо и спокойно. Лара и Питер выпили по бокалу шампанского, и весь вечер просто разговаривали, они говорили и о жизни, и о приключениях, и даже затронули прошлое. Никогда ещё Лара не чувствовала себя так, как это было этим вечером! Внезапно Питер попросил её потанцевать. Крофт немного удивилась, но сегодня почему-то был особенный вечер, поэтому она позволила себе:
-Всего один танец, Эддингтон!- откуда не возьмись, послышалась красивейшая музыка! Лара и Питер закружились в вальсе, хотя танцевать на земле в каблуках Ларе было не очень удобно. Когда музыка кончилась, а это произошло так же внезапно, как и началось, над озером начали стрелять салют! Это было превосходно! Но затем подул беспощадный северный ветер, и Крофт в декольте стало немного холодно, поэтому парочка быстренько собралась и пошла обратно. Так как ноги у графини устали, ей пришлось снять туфли и нести их в руке. Профессор Эддингтон снял с себя пиджак и накинул на плечи своей спутницы. Они шли обратно к выходу, весело болтая и смеясь. А позади всё так же стрелял салют…
- Пешком или такси?- спросил Питер, когда они уже подошли к выходу
- Я предпочитаю пешком!- Слава Богу, больше не надо падать из-за туфель!
- Желание дамы - закон!- Эддингтон артистично поклонился Ларе, та засмеялась. Они прошли через весь центр города, Лара и Питер посмотрели на вечерний Тауэр, Биг Бен, прогулялись по Трафальгарской площади и прошли мимо музея Мадам Тюссо. Там как и утром каждого дня была огромная очередь:
-Туристы!- разом посмотрели друг на друга Крофт и Эддингтон
Через час они уже входили на порог квартиры Питера. Расхитительница гробниц аккуратно поставила туфли на пол и сняла пиджак Эддингтона. Питер и Ларе вели себя тихо, боясь разбудить Зипа, Уинстона, отца Питера и Джессику, которая недавно приехала из очередной поездки, только уже из Боснии и Герцеговины. Но вдруг Профессор Эддингтон нечаянно потерял равновесие, и под ним предательски скрипнула половица. Из-за угла показалась растрёпанная каштановая голова Джессики:
- Вы это, не парьтесь!- девочка полностью вышла из-за угла и скрестила руки на груди,- Мы не спим!- она подмигнула только пришедшим:
- А почему вы не спите?- спросил дядя Джессики, Питер
- Дядя Питер, не смеши! Дедушка рассказал, что…
-…Что вы идёте гулять на весь вечер!- из-за угла вышел пожилой человек, отец Питера и дедушка Джесс
- Ах ты, папа! Я же просил!- Эддингтон младший повесил свой пиджак на крючок
- Мы тут вспоминали биографию Александра Македонского!- спас положение Зип, выпрыгнувший из-за спины Эддингтона старшего
-Чай готов!- Уинстон вышел из кухни и поприветствовал Питера и свою хозяйку. Всей гурьбой из пяти человек, они направились на кухню, пить чай, хотя на улице было уже за полночь!..

Часть 3я. Поиски зацепок
«Тот, кто хочет найти его прах, натолкнётся на разочарование, ибо нет его больше праха»
-Благо, основной взрыв пришёлся не на библиотеку!- сказал Лара своим друзьям, проталкиваясь в библиотеку. Вокруг суетились рабочие, которые восстанавливали Поместье. Часть библиотеки уцелела, а именно часть с самыми ценными и полезными книгами. Лара протолкнулась, мимо рабочих с огромными, свёрнутыми коврами на плечах. Уинстон и отец Питера не поехали в Суррей, но Лара, Питер, Зип и Джессика рискнули съездить туда. Половину уже восстановили и осталось самое трудное- переместить всё оставшееся на места, то бишь книги, некоторые целые артефакты, мебель и тому подобное:
-Книги лежат в коробках, у нас есть неделя до нашего с Питером отъезда! Так что, за дело!- в тоне лидера подбодрила всех Крофт- Вот… Три, пятнадцать… Тридцать четыре коробки! Давайте начнём прямо сейчас!

Прошло четыре с половиной часа, и одиннадцать коробок уже были растерзаны. Но, к сожалению, никаких следов книг про Александра Македонского не было. Чтобы совместить приятное с полезным, все книги, которые были просмотрены, так же были расставлены по эпохам на полках. Открывая двенадцатую коробку, на глазе Ларе попался маленький обгоревший кусочек вырванной странички. Крофт взяла его в руки и начала аккуратно рассматривать. Первые пять строчек были целы, но карта, которая была под этими строками, была почти полностью сожжена. Эти строчки гласили:

« Тот, кто хочет найти его прах, натолкнётся на разочарование, ибо нет его больше праха.
Тот, кто будет стремиться открыть великую тайну, с помощью чёрной силы, не получит ничего, кроме бед.
Тот, кто поклониться верховным жрецам и их наставникам, будет посвящен в тайну его праха, но всё равно не найдёт его.
Тот, кто потревожит верховных жрецов и их наставников, без особой надобности, будет навсегда изгнан из Храма священного.
И тот, кто спасёт прах его от глаз ненужных, будет вечным хранителем тайны и всегда ему будет оказана помощь!»

- ..вечным хранителем тайны и всегда ему будет оказана помощь!.. Нда...- прошептала Лара и решила, что пока открывать свету её неожиданную находку ещё рановато! Она быстро спрятала сожженную карту в рюкзак и вдруг ей на глаза попалась очень нужная ей книга, на книге было напечатано название: « Александр Македонский: жизнь и смерть великого полководца, великие загадки»:
- Я нашла, что нам нужно!- крикнула девушка на всю библиотеку
- Нашла?!- с криком к ней подбежали Питер, его племянница и Зип:
- Все книги об Александре находятся в этой коробке!- Лара указала пальцем на название коробки, которое никто не заметил: «Книги об Александре Македонском»
- Лара, ты супер!!- Эддингтон обнял расхитительницу гробниц, та уже это предвидела...
- Хозяйка!- в библиотеку ворвался прораб- Беда! Беда случилась! Нужна ваша помощь!- всё, кроме Джессики вскочили и бросились в главный холл, а Джесс стояла на втором этаже. Когда стало тихо, девочка выглянула за перила, но никого не увидела. Она очень удивилась, как вдруг увидела, что потолок в углу остался без плиты. Джессика достала из сумки резинку и сделала хвост из волос, она уже предчувствовала, что ей предстоит приключение. Она прошлась до лестницы и начала карабкаться по пустым книжным полкам. Три раза девочка поскальзывалась и падала, но с четвёртой попытки Джесс всё-таки докарабкалась до самого верха. Девочка старалась не смотреть вниз и попыталась прыгнуть и зацепиться за края дыры. Тихий стон и она уже пыталась подняться. Когда Джессика всё-таки поднялась на руки и была по пояс в проёме в потолке, она осмотрелась:
- Ого!- вырвалось у девочки. Она вылезла на каменные плиты чердака. Вокруг Джессики стояла тьма и тучи паутины. Девочка отряхнулась от пыли, хотя поняла, что это бесполезно. Она начала потихоньку продвигаться вперёд и нечаянно ударилась лбом об дверь, которая под столь неожиданной тяжестью вместе с Джесс рухнула:
- Кхе-кхе!- она начала откашливаться и махать рукой, что бы отогнать пыль от себя- Трухлявая дверь!- девочка разозлилась и хотела встать. Вдруг она сильно ударилась затылком об косяк. От куда ни возьмись, Джессика услышала голоса своего дяди, Лары, Зипа и рабочих:
-Что это было?- Дядя Питер…- девочка прошептала и потёрла бедную голову, она поняла, что он имеет в виду её
-Не знаю! За всю мою жизнь в Поместье на чердаке не было такого грохота!- Лара! Я тебе не грохот! Р-р-р!- Джесс всё так же стояла в подгибку под дверным проёмом, ведь даже для её 142х сантиметров роста она была слишком высокой для той двери на чердак
- Может, посмотрим?- Зип!- Девочка свистнула и быстро зажала себе рот руками, но к её счастью свиста никто не услышал
- Нет!- Лара, беру свои слова обратно!- с кряхтеньем Джессика встала из-под дверного проёма и аккуратно наступила на гниющую дверь и прошлась по ней, слушая дальнейший разговор взрослых:
- Отец никогда и никого туда не пускал! Даже сам он туда никогда не поднимался!
- Лара, не волнуйся! Мы с Зипом поднимемся туда и всё осмотрим, а ты останешься здесь, раз так боишься…
- Нет, я не боюсь, просто там лежит несколько вещей, на которые лучше не смотреть и не трогать их…
- Ты туда поднималась!
- Один раз, Зип! Положить и вернуться, но мне хватило этого на всю жизнь!
Вдруг раздался громкий и хриплый голос прораба:
- Хозяйка, хозяйка! Нам опять Вы нужны!
- Ох, ну почему, нельзя было оставить всё, как есть?!- это были последние слова, которые слышала девочка. Когда всё стихло, она достала мобильник, который Джессика чуть не забыла в Лондоне. Девочка включила вспышку-фонарик и осмотрелась. Стены и полы были голыми, здесь было сыро, а по углам стояли четыре маленькие витрины с неизвестными ей раньше предметами. Джесс аккуратно подошла к первой витрине, которая была справа от неё:
- Что это?- изумлённо прошептала девочка. Она увидела красивейший золотой диск с пятью отверстиями. На диске был начертан какой-то знак, то ли иероглиф, то ли ещё что-то, но поднеся фонарик поближе к стеклу, Джессика узнала этот знак, она очень хорошо знала истории некоторых тайных сообществ, и естественно самых редких. Девочка узнала этот знак, ведь когда-то она, втайне от дяди, читала несколько легенд о:
- Люкс Веритатис!- Джессика очень удивилась и поспешила отойти от этой витрины, очень перепугавшись, что делает такая вещь на чердаке у Лары Крофт. Следующая витрина была подписана, но никаких особых знаний девочке не дала:
-Сцион! Что-то знакомое…- вдруг она наступила на что-то очень выделяющееся по размерам. Это была старенькая тетрадка с уже почти стёртым гербом семьи Крофт. Джесс подняла тетрадку и хотела пролистать, но та была очень сырой и девочка решила, что возьмёт её домой и там она её высушит и прочтёт. Не рискнув снова пройти напрямик, Джессика прокралась по стенке, чтобы ничего не провалилось под её маленьким весом! Так как комната была квадратная, передвигаться по ней было очень удобно, от витрины, до витрины одно и то же расстояние:
-Так, а что это здесь такое?..- Джесс приблизила фонарик и стеклу и начала рассматривать очередной артефакт- это был небольшой и тонкий древнеегипетский скипетр. Девочка была очень умна не по годам, и частенько сидела на лекциях у своего дяди. Как-то раз ей удалось услышать доклад об иероглифах и даже выучить пару десятков слов. Но эти иероглифы, в которых был исписан скипетр, были Джесс не под силу. Хотя нет, четыре ей были понятны и после трёх минутной тишины и раздумья она тихо воскликнула:
- Эврика! Эти четыре иероглифа значат « Благословен, будь, сын Амона!»! Это про Александра Македонского! Про то как его принимали в храме Сивы! Вот что может помочь в поисках его гробницы!- девчонка притихла и подтянула кожаную верёвку, на которой болтался телефон, чтобы он был повыше, встала на цыпочки и начала трогать стекло руками. Она нащупала край и поняла, что стеклянная крышка отсутствует. Тут Джессика отдёрнула руку и взяла стеклянную витрину и наклонила её на себя. Пока витрина лежала на руке у Джесс, та пыталась достать скипетр. Ей с трудом, но удалось сделать это! Девочка тихо положила жезл на пол, а сама обратно поставила витрину на место. Вздохнув, Джессика подняла скипетр с пола и, не осматривая его, быстро убрала в старенькую сумку, которая висела у неё через плечо. Как назло мобильник разрядился, и осмотреть последнюю витрину девочка не успела. Она очень расстроилась, но быстро собралась с мыслями и пошла на ощупь к небольшому дверному проёму. Рискуя, Джесс быстро и тихо пробежала до тёплого света библиотеки. Девочка быстро вылезла с чердака и снова висела, держась руками за край плиты. Затем она спрыгнула на лестницу и успела добежать до внутренней библиотеки. В это время в комнату вошли Лари, Зип и Питер...
– Вообще-то, она переводила республиканский военный гимн на арабский язык. А закончив с этим, перешла на корейский" (Затмение)

#11 L@r@

L@r@

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 615 сообщений

Отправлено 05 March 2009 - 10:33

Ну, ну, советуйте, подчиненная. Всех своим маскарадом на моем форуме обманули. Ева уж догадалась, слава ей. А вас с работы модера и иллюстратора кто - нибудь увольнял? Нет, так будьте добры, начальству не угрожайте. Я вам советую.

Я не хочу продолжать этот разговор в форумах "Творчество". Пиши в личку, стучись в аську, там разберемся. =))

Каппучинна, молодец. Продолжай в том же духе. :)

#12 Каппучинна

Каппучинна

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 63 сообщений

Отправлено 22 March 2009 - 11:20

L@r@- спасибо!

Глава 7я. Путешествие по Египту.
Часть 1я: утро в Каире.


« Тот, кто хочет найти его прах, натолкнётся на разочарование, ибо нет его больше праха.
Тот, кто будет стремиться открыть великую тайну, с помощью чёрной силы, не получит ничего, кроме бед.
Тот, кто поклониться верховным жрецам и их наставникам, будет посвящен в тайну его праха, но всё равно не найдёт его.
Тот, кто потревожит верховных жрецов и их наставников, без особой надобности, будет навсегда изгнан из Храма священного.
И тот, кто спасёт прах его от глаз ненужных, будет вечным хранителем тайны и всегда ему будет оказана помощь!»
Лара в тысячный раз перечитала эти слова. В тысячный первый она не выдержала и убрала старый манускрипт в карман брюк, которые висели на вешалке, на ручке шкафа. Она уже выучила эти слова наизусть, но до сих пор не могла понять их смысл. Девушка подошла к зеркалу и сняла мокрое полотенце с головы. Лара наклонилась и стала ерошить руками свои каштановые волосы, которые только что помыла. Крофт мотнула головой вперед-назад, и брызги попали на её отражение в зеркале. Девушка посмотрела на своё мокрое отражение и сказала себе:
- Праха нет, но тот, кто его спасёт будет вечным –хранителем и всегда будет ему оказана помощь… Получается, что надо быть избранным, чтобы найти Александра, и надо его спасти, чтобы узнать о его тайне! А может сначала спасти, а потом стать избранным?.. Нет, для начала надо найти место его мнимого захоронения, а потом искать настоящую могилу. А если нет этого захоронения? А если там нет никаких следов? Нет, я никогда не останавливалась! И здесь добьюсь своего!- вдруг зазвонил мобильник леди Крофт, и она быстро подошла к тумбочке. Звонил Питер:
- Алло?
«Лара! Лара, это Питер! Привет! Как у вас там, в Каире?»
-Привет Питер! Всё хорошо! Я уже встречалась с Эллин! Она сказала, что возьмёт Джессику на экскурсию по Египту на несколько дней, пока я буду бродить по архивам и библиотекам с институтами и музеями!
«Ну! Архивы, библиотеки, институты и музеи - это не так уж и плохо! Поверь моему опыту!»
- Верю, верю! Ты прости, но мне надо уже бежать, я скоро еду в Александрию, хочу посмотреть подводный храм, жив ли он, есть ли там что-нибудь интересное!
« Ладно! Удачи тебе! И передай привет Джесс!»
-Обязательно Спасибо! И ты передавай Зипу, Уинстону и своему отцу! Пока!
«Пока!»- и Питер первым положил трубку. Лара положила телефон на тумбочку и подошла к шкафу. Она сняла брюки с вешалки и бросила их на кровать. Затем девушка открыла шкаф и достала футболку и тоже бросила её на кровать. Её «аксессуары» уже готовыми лежали на кровати. Лара нагнулась и достала сапоги. Крофт встала во весь рост и прямо в одном белом полотенце подошла к стеклянной двери на балкон. Не раздумывая, она её открыла, и с улицы резко повеяло сухим каирским воздухом. Ветра не было. Плитки на полу балкона были горячее, чем утюг, прямо хоть яичницу жарь! Снизу улицы доносились крики местных жителей и говор в микрофоны экскурсоводов. Спереди на Лару давил жаркий, утренний каирский воздух, а сзади на неё веял прохладный, свежий ветерок кондиционера. Лара потрогала свои волосы- они почти высохли. Девушка закрыла стеклянную дверь балкона и снова подошла к кровати и зеркалу.
Спустя пятнадцать минут Лара Крофт выходила из прохладного отеля с рюкзаком и небольшой сумкой с одеждой. На другой стороне улицы её ждал джип. Чёрный, с открытой крышей. Расхитительница гробниц достала ключи и открыла дверцу. Оглянувшись, девушка быстро и легко, как циркачка запрыгнула на сиденье водителя. Лара легко завела мотор и поехала к северо-западной границе Каира…




Часть 2я: Александрия на поверхности и на глубине.

- Мисс Крофт, экипировка у вас есть, катер тоже! Вам нужен помощник?
-Нет, мистер Шарп! Спасибо, но я работаю одна! Как там Эллин и Джессика?
-О! Они сейчас около острова Биге! Вечером, даже спорить не стану, Джессика загорится желанием повторить подвиг Эмили Сэндс и попытаться найти Осириса!
- Джесс не то что Осириса, самого Птаха найти может! У неё может быть большое будущие!
-Да!.. Итак, катер в конце причала, тебе удачи и…
- Да, мистер Шарп!
- Надеюсь, что ты найдёшь что-то важное, и это тебе поможет!
- Спасибо!- Лара пожала руку старика и пошла вперёд по причалу. Очки защищали её лицо от палящего солнца Александрии. По правую руку девушки было Средиземное море, а по левую красивейший город Александрия, который основал сам Александр Македонский, тот, чей прах она сейчас пытается найти. Расхитительница гробниц вдохнула свежий бриз моря и посмотрела на город: шумный, многолюдный, с толпами туристов. Крофт не очень жаловала подобные города, но Александрия не была похожа на все остальные! Тут Лара поняла, что дошла до конца причала, и её там ждал катер, он был довольно мощным, но уже поношенным. Расхитительница гробниц подошла поближе и спросила:
- Есть тут кто-нибудь?
- Мисс Крофт? Проходите! Мы будем на месте через пятнадцать минут!- девушка взошла на палубу и прошла к носу катера. Она не видела мужчину, который её позвал, но Крофт показался знакомым его голос..
– Вообще-то, она переводила республиканский военный гимн на арабский язык. А закончив с этим, перешла на корейский" (Затмение)




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых