"Домучила" превью от 1up.com
Прошло десять лет с того момента, как Лара дебютировала в первом Tomb Raider - десять лет с тех пор, как она в последний раз появилась в хорошей игре. Многим до сих пор нравится Tomb Raider II, но эти плавучие острова и ужасные стычки с врагами (когда Лара разряжала в них обоймы, пока они бесцельно бродили вокруг) сбили мисс Крофт с верного пути: воплощение концепции Prince of Persia в стильном 3D.
Пока Core Design штамповал посредственные сиквелы, Ubisoft взял да и поднял планку жанра: игры серии Prince of Persia оценивались в диапазоне от «хороших» до «исключительных», и оставили подражателей далеко позади. Это был настоящий вызов для Crystal Dynamics – требовалось не только возродить дышащий на ладан франчайз, но и превзойти каноны, созданные в ходе конкуренции последнего десятилетия. Именно поэтому появление демо в нашем офисе вызвало нешуточный ажиотаж. Все столпились, чтобы посмотреть, удалось ли Crystal справиться с задачей, невзирая на шумиху и скептицизм. И если демо служит иллюстрацией того, какая игра нас ждёт в итоге, ответом будет твёрдое «да».
«Легенда» не только привнесла в серию ощущение новизны впервые за долгое время, но и грозится побить Принца его же оружием. Как и прежде, Лара бегает, прыгает, стреляет и решает загадки. Правда, теперь она гораздо шустрее, движется более плавно, совершает умопомрачительные прыжки, карабкается по шестам и утёсам. Но поводов для сомнений нет – это по-прежнему Tomb Raider. В то время как в Prince of Persia в угоду богам войны существенно возобладал экшн, «Легенда» выдержана в духе неторопливости и методичности. Акробатика реалистичнее. Лара не одержимый идеей мести супергерой, а просто драчливый археолог. Примечательно, что от убийств украдкой и рукопашного боя отказались в пользу старых добрых перестрелок, которых, к счастью, здесь будет значительно больше, чем в предыдущих играх серии. Теперь мало будет просто выхватить пистолеты и позволить Ларе прицелиться, сделав злое лицо. Прицеливание здорово смахивает на то, что есть в GTA, но сама стрельба естественней и удобней – GTA о такой только мечтать. При стрельбе со средней дистанции прицеливание более точное, чем с большого расстояния.
Можно отменить автоприцел - и камера, сместившись, даст такую же перспективу, как в Resident Evil 4: вы смотрите в перекрестье прицела из-за плеча персонажа. Этот режим удобен, поскольку обеспечивает точность стрельбы в тех случаях, когда целью является не враг. Поскольку противники наделены интеллектом: норовят зайти с флангов и атаковать из укрытия, важно использовать элементы окружения против них. Вы не только можете расстреливать вражеские укрытия (этот приём находится и на вооружении у ваших противников, так что будьте осторожны), но и заставлять шаткие конструкции обрушиваться на их головы.
Несмотря на значительное улучшение системы управления, не это придаёт «Легенде» ощущение новизны, а возврат к принципам оригинальной игры. Действие начинается у подножья заброшенного храма высоко в горах и постепенно перемещается внутрь святилища. По пути Лара решает головоломки и карабкается по отвесным скалам. Она не только хорошо анимирована, но и естественно движется. Перетаскивая блок или ящик, вы можете толкать его в любом направлении. Поквадратная структура осталась в прошлом, и теперь, прыгая, не нужно отступать назад на пять шагов, разбегаться и заблаговременно нажимать «прыжок».
Анимация Лары – это не просто красивая витрина, она продумана таким образом, чтобы снабжать полезными подсказками, какой шаг должен стать следующим. Балансируя на уступе, Лара поворачивает голову в сторону удобного для прыжка места; повиснув на краю карниза, подаётся корпусом в направлении ближайшего выступа и медленно покачивается. Отныне она выглядит, движется и говорит немного иначе, но это к лучшему.
Геймплей также подвергся значительным изменениям. Словно в доказательство того, что ни одной игре не избежать влияния Halo, Лара может одновременно иметь только два оружия: пару верных пистолетов и то, что ей удастся забрать у поверженного противника.
Кроме того, в наушнике Лары постоянно болтает пара помощников из её командного центра. Это помогает на этапе обучения, но мешает чувству оторванности от всего мира и таинственности происходящего, которые делали первую игру такой захватывающей. Если повезёт, их назойливое присутствие окажется временным.
Вся информация содержится в меню, имеющем вид КПК, но пролистывать его всякий раз для выполнения привычных задач не придётся, поскольку многие операции вынесены на D-Pad.
Интерфейс тщательно продуман: каждая кнопка отвечает за определённую функцию, и Лара наделена широкими возможностями и для ведения боевых действий, и для исследований: она может карабкаться, ползти и даже использовать магнитный крюк, чтобы добираться до новых зон, перепрыгивать ловушки и открывать недосягаемые двери. По сути, для него отведена специальная кнопка на контроллере, что говорит о его значимости в процессе игры.
Судя по часовой демо-версии, Tomb Raider Legend выглядит великолепно (даже на скромном PS2) и чрезвычайно хорошо играется. Если не случится ничего непредвиденного с финальной версией, она станет именно тем, чего так долго ждали фанаты первой части.