Перейти к содержимому


Фото

Мастер и Маргарита


  • Please log in to reply
40 ответов в этой теме

#1 Vito

Vito

    Святой Отец

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1045 сообщений

Отправлено 22 December 2005 - 03:43


Размещенное изображение


Фильм Владимира Бортко "Мастер и Маргарита" успешно дебютировал на российских и украинских экранах. Первые две серии посмотрела треть всех москвичей старше 18 лет. Как сообщили в пресс-службе телеканала "Россия", который демонстрирует этот фильм, доля "Мастера и Маргариты" по Москве составила 58,6 процента, а его рейтинг составил 29,7 процента.

Режиссер картины Владимир Бортко знаменит блестящей кинолентой "Собачье сердце" по Михаилу Булгакову, а в 2003 году на канале "Россия" с грандиозным успехом прошла его экранизация "Идиота" Федора Достоевского, получившая 7 премий ТЭФИ.

"Мастер и Маргарита" - это долгожданный сериал, долгожданная работа, и все истории, которые были связаны с якобы невозможностью экранизировать роман - это все в основном фикция. Было несколько попыток, в странах Восточной Европы, и в Польше, и в Югославии, попытки были, и выходили фильмы. Какие они были по качеству, и насколько они отражали Булгакова и Россию того времени, это уже другой вопрос", - сказал РИА "Новости" исполнительный директор музея Булгакова в Москве Роман Ерыкалов.

"Бортко замахнулся, конечно, на очень серьезный роман, и, конечно, это очень сложно, и надо иметь большую смелость", - сказал он.

По мнению Ерыкалова, успех первых двух серий связан и с тем, что фильм не прерывался на рекламу. "За это огромное спасибо телеканалу, это действительно беспрецедентно. Я думаю, этот ход оправдан с точки зрения рейтинга, потому что когда сериал прерывается на рекламу, зритель перескакивает на другой канал. Здесь такой возможности зрителю не дали, тем самым удержав аудиторию у экрана", - сказал он.

При этом Ерыкалов уверен, что давать оценку сериалу пока рано. "Впечатления, которые возникли от первых двух серий, могут быть не окончательными, потому что завязка неспешная, очень много философского текста, который Бортко бережно сохранил", - сказал он.

"Что касается подбора актеров, то очень много споров было на эту тему и среди поклонников булгаковского творчества. Я, например, очень уважаю Олега Басилашвили как актера, но мне казалось, что он и Воланд - это две вещи несовместимые. А вчера он меня убедил... Басилашвили очень качественно играет", - сказал Ерыкалов.


Экранизация

Роман "Мастер и Маргарита" экранизировался не один раз. Первая экранизация принадлежит известному польскому режиссеру Анджею Вайде, который в 1971 году снял фильм "Пилат и другие". В 1972 году на экраны вышел итало-югославский фильм "Мастер и Маргарита" режиссера Александра Петровича. В 1988 году опять же поляк Мачек Войтышко снял по роману семисерийный фильм для ТВ.
1987 год - роман пытался экранизировать Элем Климов, в проекте хотел поучаствовать Голливуд.
В это же время Владимиру Бортко, выпустившему в прокат фильм "Собачье сердце", предложили снять "Мастера и Маргариту" для центрального телевидения. Но тогда Бортко отказался: "Элем Климов много лет готовился снять свой фильм. Я безмерно его уважал и никогда бы не стал переходить ему дорогу. Во-вторых, я просто не представлял, как сделать Бегемота".
Замысел снять "Мастера" был и у Владимира Наумова.
1994 год - снят фильм Юрия Кары, так и не вышедший в прокат. В фильме снялись Анастасия Вертинская( Маргарита), Александр Калягин( Бегемот), Валентин Гафт (Воланд), Николай Бурляев( Иешуа), Александр Филиппенко, Михаил Ульянов, Виктор Раков.


Актеры

Бортко начинал снимать фильм четыре года назад, но тогда проект был прекращен, практически не начавшись. Но актеры уже были определены. В том фильме должны были бы играть Галина Тюнина (Маргарита), Сергей Маковецкий или Алексей Горбунов(Мастер), Дмитрий Певцов( Иешуа), Виктор Сухоруков( Варенуха). Но прошло время, некоторые актеры потеряли интерес к экранизации Булгакова, на чьи-то роли появились новые претенденты. Но некоторые актеры из "старого состава", как например, Александр Абдулов( Коровьев), Александр Баширов( Бегемот) все-таки снимутся у Бортко. На роль директора варьете Римского утвержден Илья Олейников, а другому сатирику-Роману Карцеву досталась роль киевского дяди Берлиоза. Дмитрий Нагиев хотел сыграть Воланда, но после проб был утвержден на роль Иуды. А роль Воланда была предложена Олегу Янковскому, который от воплощения этого образа решительно отказался. Предполагалось так же, что в роли Воланда мы увидим кого-нибудь из западных звезд. По крайней мере, известно, что велись переговоры с Гари Олдменом, с Жаном Рено и с Клаус Марией Брандауэром.
Теперь Бортко придумал и как решить проблему с Бегемотом. Разрабатывать суперсовременного робота будет специализированнная фирма, которая делает практически все спецэффекты для американских блокбастеров.
На роль Маргариты пробовалось несколько актрис - Ингеборга Дапкунайте, Виктория Толстоганова, Анна Ковальчук. "Мне не важно, будет актриса известной или нет, главное, она должна полностью соответствовать моим представлениям о Маргарите,- говорил Владимир Бортко еще до того, как остановил свой выбор на актрисе театра им. Ленсовета Анне Ковальчук.


Смотреть Список Актеров

Мистика

На западе благополучно этот роман экранизировали,- говорит Владимир Бортко.- Ну, нет у меня проблем с этим романом и его экранизацией. Нет. А трудности могут быть только одни. Написан очень интересный роман очень талантливым человеком. И вся трудность заключается в том, чтобы адекватно, во всяком случае, близко и без больших потерь передать это в кино. Хотя это достаточно серьезная задача, и я слегка побаиваюсь".
"Не знаю и не понимаю, где там мистика,- говорит Владимр Бортко.- По мне, так все просто: написал писатель книгу. К тому же, я уже снимал Булгакова - "Собачье сердце". По-моему, неплохо получилось. Конечно, это произведения разные по форме и по содержанию, но написал-то их один и тот же автор, и это меня успокаивает.
Я волнуюсь, но перед работой с замечательным автором, а не перед работой с Воландом".


Места съемок

Владимир Бортко недавно вернулся из Болгарии, где он выбирал место для съемок. Основным местом съемок библейских сцен станет не Израиль, а Болгария. А Москву 30-ых годов снимут по большей части в Санкт-Петербурге.
На софийской киностудии "Бояна" не так давно снимали американский кинофильм "Спартак". Болгары создали целый комплекс античный построек, который практически полностью соответствует дворцу Ирода в Иерусалиме. Там-то и будут снимать историю Иешуа и Пилата. В Израиле, учитывая сложную политическую обстановку в стране, будут снимать только общие планы Иерусалима.
Античность режиссеру удалось отыскать даже в Крыму. "Ворота судакской крепости очень похожи на ворота древнего Иерусалима. А фонтаны Ливадийского дворца, как ни странно, весьма напоминают фонтаны дворца Ирода",-считает Бортко.
Остальные съемки будут проходить в Петербурге, в павильонах и на улицах. "От Москвы тридцатых годов, слава Богу, для жителей современной Москвы, ничего не осталось, зато таких мест в Петербурге, увы, нам его жителям, есть немало. Так что большая часть Москвы и в самом деле отыщется у нас. Тем не менее, кое-что подходящее найдется и в Москве. Есть такие исторические места, которые довольно трудно заменить: Александровский Сад, дом Пашкова, Чистые пруды. На этом, пожалуй, весь список и исчерпывается"- считает Бортко.




Официальный сайт

З.Ы. Сам я пока еще не смотрел, У нас не транслируют ртр вот скачиваю из интернета посмотрю в скором времени..хотелось бы услышать ваши мнения.
Люблю монасей, Cпасителя молельщиков. Первокласные зомби из них получаются.
© Даэнур

#2 Stupidos

Stupidos

    Middle-Aged

  • Members2
  • Pip
  • 148 сообщений

Отправлено 22 December 2005 - 05:41

Я читал книгу и сейчас мы все вместе в общаге в комнате смотрим этот фильм. Пока мне все нравится, все очень близко к тексту книги, в большинстве случаев все так как я представлял читая, в общем хорошо подобраны актеры...Вот только Воланд мне не очень нравится, не совсем такой каким я его себе представлял. Думаю, что лучше все-таки было бы если бы его играл Олег Янковский, которого сначала хотели взять на эту роль (он, кажется, отказался играть дьявола, наверное испугавшись).
Еще попросил одного человека записать этот фильм на комп, у него тюнер есть...Буду потом пересматривать.
Наверное, будет хороший фильм...

#3 Асюня

Асюня

    Такими не становятся... Такими рождаются...

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1655 сообщений

Отправлено 22 December 2005 - 07:20

Я тоже думаю, что лучше бы Янковский был Воландом или тот, кто играл Мастера...
Забыть едкий запах горящих трупов... Слушать, как море бьётся о пляж, как отрывается розовый лепесток и падает на пол... Весь мир катится в ад, я ничего не могу сделать, я лежу в её обьятиях и засыпаю...

#4 rhyn

rhyn

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 9335 сообщений

Отправлено 22 December 2005 - 10:37

Я в восторге от экранизации "Мастера и Маргариты"...

Не стоит путать грабительские раскопки с археологией.

Я в соц. сетях:

vk.com/tombraider_ru

instagram.com/tombraider_ru


#5 Intelligence

Intelligence

    ONE

  • Members2
  • PipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 22 December 2005 - 13:49

По-моему, Воланда лучше всех сыграл бы В. Авилов, если б был еще жив.
Прошлой весной смотрел спектакль "Мастер и Маргарита" с его участием. Вот там - настоящий Волнад.
Starring Lara Croft

#6 veresk

veresk

    старослужащий

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4619 сообщений

Отправлено 22 December 2005 - 20:21

Непонятно, почему Галибина (Мастер) озвучивает вездесущий Безруков (Иешуа).

#7 siil

siil

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 3722 сообщений

Отправлено 22 December 2005 - 21:48

Классно! Хотелось бы посмотреть. Я видела по телевизору отдельные кадры, и мне показалось, что это сильный фильм.
Только у меня нет канала "Россия". Очень жаль.
Some day we will shine like the Moon in the morning.

#8 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 22 December 2005 - 23:17

Можно и скачать... вот тут http://www.esoul.ru/...wsid=1135102044 вроде как лежит. Только региться надо

Но я буду качать только после того, как посмотрю всё по ТВ... молодцы всё-таки, шедевры крутят без рекламы )

#9 siil

siil

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 3722 сообщений

Отправлено 22 December 2005 - 23:19

Сенкс!
Some day we will shine like the Moon in the morning.

#10 Infinity

Infinity

    in love no more

  • Members2
  • PipPipPip
  • 796 сообщений

Отправлено 23 December 2005 - 10:22

Начало пока что нравится. Правда Воланда я тоже представляла себе совершенно другим, а так всё очень даже реалистично. Только кот не понравился совсем, как-то он выглядит странно))
То, что крутят без рекламы - это да, респект =)

#11 CTPAYCuXA

CTPAYCuXA

    what's the color of the rainbow?..

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1166 сообщений

Отправлено 23 December 2005 - 14:03

Честно, целиком посмотрела только одну серию, просто нет времени (
Мое мнение что Басилашвили на роль Воланда не очень годится. Мне Воланд представлялся таким статным мужчиной, так сказать в полном расцвете сил, но этот Воланд мне таким не кажется. Отношения Мастера и Маргариты судить не берусь, видела только вчера. А вот квартира Мастера, мне когда я книгу читала, казалась немного уютней. )))

В общем экранизация получилась удачной, но книга все таки лучше.
even in the darkness every color can be found ©

#12 Tabitha

Tabitha

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1031 сообщений

Отправлено 23 December 2005 - 15:09

Похоже, Воландом довольны не все :) А представляете в его роли Нагиева? Он же вроде очень жаждал...мне Бегемот нравится (в кошачьей шкуре). Слышала, что кошака сначала в Голливуде должны были делать, но стоил бы он треть бюджета фильма. Безруков в роли Иешуа лично у меня восторга не вызывает :lol: :lol:

#13 Intelligence

Intelligence

    ONE

  • Members2
  • PipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 23 December 2005 - 15:39

(Повторюсь) В. Авилов в роли Воланда. По-моему, Волнад такой.

Размещенное изображение

Воланд на балу
Размещенное изображение
Starring Lara Croft

#14 Vito

Vito

    Святой Отец

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1045 сообщений

Отправлено 23 December 2005 - 19:07

Несколько интересных книг и статей, посвященных исследованию романа:

Link 1

Link 2

Link 3

Интересные ссылки:

Израиль Булгакова - 1

Израиль Булгакова - 2

Последняя Исповедь Мастера

О романе

Кирилл Еськов. Евангелие от Афрания

И, наконец, сама книга для тех, кто не читал или хочет перечитать

Сообщение изменено: Vito (23 December 2005 - 19:08)

Люблю монасей, Cпасителя молельщиков. Первокласные зомби из них получаются.
© Даэнур

#15 Елена

Елена

    Искатель приключений

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 24 December 2005 - 11:30

Не знаю,мне фильм нравиться!Просто когда смотришь,не надо думать об актёрах...надо вникать в суть.Тогда переживаешь всё сам!!!
Елена

#16 Vito

Vito

    Святой Отец

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1045 сообщений

Отправлено 24 December 2005 - 12:32

Очень понравился профессор Стравинский в исполнении Ливанова.

Читать Статью Гоблина о сериале.

Сообщение изменено: Vito (24 December 2005 - 12:33)

Люблю монасей, Cпасителя молельщиков. Первокласные зомби из них получаются.
© Даэнур

#17 Stupidos

Stupidos

    Middle-Aged

  • Members2
  • Pip
  • 148 сообщений

Отправлено 26 December 2005 - 11:10

Непонятно, почему Галибина (Мастер) озвучивает вездесущий Безруков (Иешуа).

Просмотреть сообщение

Че серьезно его Безруков озвучивает? Я думал просто похожий голос у актера (и подобрали так потому что автор проводит паралель между этими героями в Ершалаимских и Московских главах).
Так это безруков Да? :o

#18 Крейг

Крейг

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 31 December 2005 - 15:10

фильм снят шедеврально!!!Текст фильма можно смерять по книге!!!!И герои подобраны замечательно,особенно Марго :D

Сообщение изменено: Крейг (31 December 2005 - 15:10)

Во имя Господа нашего, этой освященной сталью истребим мы нечесть немертвую.Аминь.
***
Во имя Господа нашего,посылаем мы нечисть немертвую на вечные муки.Аминь.

#19 Tabitha

Tabitha

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1031 сообщений

Отправлено 31 December 2005 - 18:31

Не знаю, на мой взгляд то, что текст фильма можно сверять по книге еще не показатель ;)

#20 Крейг

Крейг

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 31 December 2005 - 21:57

Tabitha,а мне кажеться,что это показатель,ведь из шедевральной книги "ночной дозор" сделали убожество...а если бы текст оставили книжный,то и фильм МОГ БЫ стать шедевром(не беря в счет игру актеров, декорации...итд)
Во имя Господа нашего, этой освященной сталью истребим мы нечесть немертвую.Аминь.
***
Во имя Господа нашего,посылаем мы нечисть немертвую на вечные муки.Аминь.

#21 Michael

Michael

    Darkness...

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1810 сообщений

Отправлено 31 December 2005 - 22:04

Что-то мало кого Воланд устроил <_< :)
Вообще, снято классно! Мне оч понравилось. Кот тоже класс, но человеком он мне не понравился. Иешуа... Что-то не так было, но совсем чуть-чуть.
Когда-то мы все были другими

#22 Крейг

Крейг

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 31 December 2005 - 22:11

мне тоже кот понравился(и человеком не понравился),если бы его сделали на комп графике,пропала бы атмосфера фильма.ИМХО
Воланд сначала не понравился,но потом показался ниче.У него классный голос для сыгранного им героя,и глубокий взгляд.
Во имя Господа нашего, этой освященной сталью истребим мы нечесть немертвую.Аминь.
***
Во имя Господа нашего,посылаем мы нечисть немертвую на вечные муки.Аминь.

#23 Michael

Michael

    Darkness...

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1810 сообщений

Отправлено 01 January 2006 - 02:20

Воланд сначала не понравился,но потом показался ниче.У него классный голос для сыгранного им героя,и глубокий взгляд.

Просмотреть сообщение

Ура! Все с кем я в реале обсуждал МиМ беднягу как-нибудь да обругали :( :D
Кстати, может и правда Нагиев сыграл бы неплохо?..
Когда-то мы все были другими

#24 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 01 January 2006 - 02:28

Нагиев Воланда?! Не смешите =))))

#25 Michael

Michael

    Darkness...

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1810 сообщений

Отправлено 01 January 2006 - 02:38

Ну, не знаю... Мн кажется ему удалось бы, хотя не факт...
Просто Воланда все по-разному представляют ;) :)
Когда-то мы все были другими




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых