Перейти к содержимому


Фото

Проблемы с версией от "Нового Диска"


140 ответов в этой теме

#26 Artycus

Artycus

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 99 сообщений

Отправлено 14 October 2006 - 07:29

Artycus,
как ты считаешь, DirectX 7.0 спасет от этой проблемы?


Здесь сложно, rhyn, что-либо говорить или рекомендовать, т.к. "Tomb Raider: Chronicles" вышла уже давно (в 2000 году). Для неё что-то может подойти, а что-то и нет. Попробуйте (попытка не пытка). Проблема может и связана с "DirectX", а может и с вашей видеокарточкой, драйверами к ней и т.д. Если последнее, то советую установить более старые их версии.

Я тоже, как установил версию от Нового диска, в настрйках выставил разрешение 1024х768 32б и после этого вылезла ошибка...
В руководстве на диске эта проблема, кстати, описана (там сказано что в WinXP может быть ошибка из-за высокого разрешения и при таком разреш-нии нужно ставить оконный режим или выбрать потом настройки по умолчанию...)
Но вот проблема:меню настроек обратно вызвать никак не удается, и каждый раз вылезает ошибка!!! Я уже сто раз успел переустановить игру, и реестр тоже чистил, ничего...

Как это делается, у меня не получается почистить реестр, чтобы заново вылезло меню настроек! Даже после удаления и повторного установления не получается...


Зачем вам для смены расширения в игре нужно чистить реестр? Что за бред. Есть же более лёгкий способ. Внимательнее читайте тему, "Stupidos"! Я уже говорил в ней (в 17-ом сообщении), как менять расширение в самой игра, а не в Launcher'e.

Разрешение в TRC меняется нажатием на сочетание следующих клавиш:

ALT + (увеличиваем разрешение).

ALT - (уменьшаем разрешение).


Вот и всё! Когда смените разрешение, то появится даже сообщение об этом (в правом нижнем углу экрана, если не ошибаюсь). Вообще эта информация даже приведена в английском ReadMe-файле к игре!

Нету setup и все, а должна быть.. Че делать?


Какого setup'а нету? Вы вообще о чём, Stupidos?! Мы говорим не о файле "Setup.exe", а о параметре -setup, которого следует ввести для ярлыка файла "tomb5.exe". Делается это так:

1. Создаёте ярлык для файла "tomb5.exe".

2. На этом ярлыке кликайте правой кнопкой мыши, выбирая пункт "Свойства".

3. Заходите в закладку "Ярлык", ищите в ней строчку "Объект", в конце неё делайте пробел (обязательно!), вписывая параметр -setup.

Насколько я понимаю и с 4ой частью такая же проблема... :(


Нет! "Tomb Raider: the Last Revelation" проблем с запуском не имеет, хотя модификация движка у TR4 и TR5 одинаковая (это даже можно определить на глаз).

Сообщение изменено: Artycus (14 October 2006 - 07:34)


#27 dnk-1981

dnk-1981

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 15 October 2006 - 15:39

Вообще, самый действующий способ - это установить рядом с WinXP Windows'98 или WinME. Хотя, конечно, это не выход для всех, особенно для тех, у кого новое железо...

#28 Stupidos

Stupidos

    Middle-Aged

  • Members2
  • Pip
  • 148 сообщений

Отправлено 18 October 2006 - 10:42

Зачем вам для смены расширения в игре нужно чистить реестр? Что за бред. Есть же более лёгкий способ. Внимательнее читайте тему, "Stupidos"! Я уже говорил в ней (в 17-ом сообщении), как менять расширение в самой игра, а не в Launcher'e.


Вы меня не так поняли (либо я не точно описал, либо Вы не внимательн читали...), я не могу зайти в игру, т.к. поставл не те настройки и каждый раз вылезает ошибка при запуске. Для этого и надо сменить разрешение!...
И я сразу понял как менять разрешение в самой игре (я так делел на др. компе, а также в 4й части), но зайти то в нее я не могу...А реестр чистил для того чтобы после устаноки вновь вылезли настройки для игры при первом запуске (но они как раз не вылезают)...

Какого setup'а нету? Вы вообще о чём, Stupidos?! Мы говорим не о файле "Setup.exe", а о параметре -setup,


Конечно же я говорю о параметре! setup (а не о файле "Setup.exe", читайте внимательнее тему ), я просто не знал как его сделать, спасибо за подробное разъяснение...Теперь наверное все получится...

Сообщение изменено: Stupidos (18 October 2006 - 10:45)


#29 Scorpion

Scorpion

    Отстреливаю маленьких зверьков

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 1841 сообщений

Отправлено 18 October 2006 - 16:38

Artycus
Когда и как вышла игра никого сейчас не волнует и волновать не должно. По одной простой причине - НД указывает в спецификациях продукта поддержку Windows XP. Следовательно, также поддержку DX9 и сертифицированных драйверов совместимых устройств. Другой вопрос что НД как обычно все сделал через одно место, или вообще не сделал.

#30 dnk-1981

dnk-1981

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 18 October 2006 - 18:44

Честно говоря, я до сих пор не пойму, как разрабы умудрились сделать TR-5 таким глюкавым в плане работы с системами выше Win'9x - ведь TR-4 работает в них без проблем (даже в локализации "Нового диска" :) )). Также удивляет тот факт, что из движка "Хроник" "вырезали" бампмэппинг - и без того скупая картинка смотрится ещё хуже (кстати, может кто-нибудь знает, почему так сделали?).

#31 rhyn

rhyn

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 9335 сообщений

Отправлено 18 October 2006 - 20:53

Также удивляет тот факт, что из движка "Хроник" "вырезали" бампмэппинг - и без того скупая картинка смотрится ещё хуже (кстати, может кто-нибудь знает, почему так сделали?).

dnk-1981, ого, впервые об этом слышу.
Откуда такая информация?

Не стоит путать грабительские раскопки с археологией.

Я в соц. сетях:

vk.com/tombraider_ru

instagram.com/tombraider_ru


#32 Artycus

Artycus

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 99 сообщений

Отправлено 18 October 2006 - 23:58

Artycus
Когда и как вышла игра никого сейчас не волнует и волновать не должно. По одной простой причине - НД указывает в спецификациях продукта поддержку Windows XP. Следовательно, также поддержку DX9 и сертифицированных драйверов совместимых устройств. Другой вопрос что НД как обычно все сделал через одно место, или вообще не сделал.


Да, Scorpion, я и не обвиняю "Новый Диск", он то здесь причём? Он только издаёт игру! Сомневаюсь, что ему издательство "Eidos Enteractive" дало эксклюзивное право оптимизировать игру под WinXP или сделать соответствующий патч для этого. Я не могу припомнить такого случая, когда западная игровая компания дала добро на разработку заплатки для какой-либо своей игры нашей фирме. Такими делами занимается только разработчик или издатель проекта, а наши фирмы только подгоняют патч под русскую версию. Такую заплатку для "Tomb Raider: Chronicles" должна была сделать в своё время "Core Design", но либо им было лень это делать, либо некогда (например, все силы были прошены на разработку "Tomb Raider: the Angel of Darkness"). Тогда патч должна была выпустить "Eidos Enteractive", но, вероятно, им также было лень занимать этим (хотя просьб от геймеров было много).

Заметьте, что модификация движка в "Tomb Raider: the Last Revelation" и TR5 одинаковая, но первый запускается без каких-либо проблем! Вы слышали, чтобы в TR4 были какие-либо проблемы с WinXP или "железом"? Я лично нет, а в том же TR5 проблемы имеются (например, у меня игра запускается только тогда, когда я отключаю звуковую карту + поковыряюсь с запуском под WinXP, хотя для запуска TR4 этого делать уже не надо!). Удивляться здесь нечему. Запустите, например, последний уровень (Red Alert!) в TR5. Сколько там bug'ов? Уйма! Из этого можно сделать вывод, что игру почти никто не оптимизировал под WinXP, а bug'и тестеры либо пропустили, либо вообще ими не занимались!

Грустно! Почему же тогда "Crystal Dynamics" выпускает для своих игр патчи, которые специально предназначены под WinXP (риторический вопрос)? У меня с их линейкой игр ("Legacy of Kain: Soul Reaver I, II", "Legacy of Kain: Blood Omen II") вообще не было никогда проблем, хотя там есть такие проекты, которые вышли в тоже время, что и TR5! Ответ очевиден: компания заботится о своих геймерах (покупателях), хорошо понимая, что если заплатки перестанет выпускать для своих проектов, то ничего хорошего из этого не получится, а вот "Core Design" и "Eidos Interactive" уже давно "забили" на TR5! Всё пошло на самотёк: пусть пользователи сами разбираются, а мы умываем руки! Вот это и огорчает...

Сообщение изменено: Artycus (19 October 2006 - 00:03)


#33 dnk-1981

dnk-1981

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 19 October 2006 - 19:21

Также удивляет тот факт, что из движка "Хроник" "вырезали" бампмэппинг - и без того скупая картинка смотрится ещё хуже (кстати, может кто-нибудь знает, почему так сделали?).

dnk-1981, ого, впервые об этом слышу.
Откуда такая информация?

Rhyn, информация, так сказать, из первых рук. :) Сравните скриншоты из TR-4: нижний сделан со включенной опцией "Карты нормалей" (bumpmaping). В настройках TR-5 Вы такой опции не найдете :)
Прикрепленный файл  sshot.jpg   161.72К   199 Количество загрузок

#34 rhyn

rhyn

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 9335 сообщений

Отправлено 19 October 2006 - 19:26

Разницы особой не вижу, но всё равно приятно :)

Не стоит путать грабительские раскопки с археологией.

Я в соц. сетях:

vk.com/tombraider_ru

instagram.com/tombraider_ru


#35 Artycus

Artycus

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 99 сообщений

Отправлено 20 October 2006 - 03:17

Да, соглашусь с rhyn. В визуальном плане эти два скрина полностью идентичны (только нижний более светлый). Возможно, в движении симуляция неровностей выглядит лучше, но сейчас, в статике, "bump mapping" не производит такого впечатления, как в других играх.

dnk-1981, а где вы вообще отыскали такую опцию в TRC, я что-то её не припомню?

Сейчас установил "левую" версию TRC от "7 Wolf", но что-то опции "bump mapping" я так и не нашёл! Посчитав, что "пираты" просто удалили её, поставил уже "чистый" английский релиз TRC, но этой опции там тоже не оказалось (скрин №1)! Решил открыть файл "PCTomb5.exe" программой "Restorator": вот там она есть, даже две – "Bump Maps" и "Low Quality Bump Maps" (скрин №2). Странная ситуация! Такое ощущение, что в некоторых релизах TRC эту опцию скрыли или удалили полностью! Кто-то знает, как её активировать?

dnk-1981, может скрин прикрепите, в котором показано, что данная опция присутствует в настройках вашей игры (я вам верю, но хотелось бы увидеть её воочию)? Прикрепите сюда также архив с "PCTomb5.exe", "Autorun.exe" и всеми DLL-файлами, которые находятся в главной директории игры (в rar-архиве всё это займёт меньше 1 Мб). Проверю на своих версиях TRC.

Сообщение изменено: Artycus (20 October 2006 - 03:40)


#36 dnk-1981

dnk-1981

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 20 October 2006 - 13:28

Да, соглашусь с Artycus и rhyn насчёт идентичности скринов :) (но отличие все же есть, хоть и небольшое). А всё от того, что этот bump mapping датирован 99-м годом, так что не требуйте от него слишком многого :)

Artycus, в "Хрониках" её (этой опции) действительно нет - не имеет значения, пиратка или лицензия. Впрочем, я писал выше, что "В настройках TR-5 Вы такой опции не найдете". "Скрытое присутствие" опций: они скрыты в любом релизе, какие мне приходилось видеть (И да, я тоже "копал" PCTomb5.exe :D ). Насчет этого у меня есть предположение. Как известно, чтобы получить bump mapping, к основной текстуре нужно "прилепить" дополнительную, которая будет создавать эффект рельефности. А создание дополнительных текстур - это дополнительная трата времени, которого нехватило даже на устранение багов пресловутого последнего уровня "Red Alert!". Так что, я считаю, ту опцию просто отключили - за невозможностью применения.

Самое интересное в этой ситуации то, что движок последующей части игры (если это можно назвать следующей частью) несколько деградировал визуально по сравнению с предыдущей (The Last Revelation).

P.S.
Artycus, извините, прикреплять EXE и DLL не стал, думаю, в этом теперь нет необходимости.

#37 Junky

Junky

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 21 November 2006 - 19:47

Извините, вопросик не по теме, но у меня ужасные глюки! На самом первом уровне Ларка бегает по како-мк то зданию и потом она залазит к какую-то комнатку на короточках и ползет до люка, так вот,оа не хочет залазить в этот люк,я уже все клавиши перебробовала, глюк это или не глюк? Извините за глупые вопросы.
нужно быть сильной! иначе зачем тебе быть?

#38 iluha

iluha

    Гномыч вернулся...

  • Members2
  • PipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 21 November 2006 - 20:42

Надо Ларку повернуть задом (или попой, кому как нравиться :D ) к краю и нажать кнопку Ctrl и стрелку движения назад.

А всё от того, что этот bump mapping датирован 99-м годом, так что не требуйте от него слишком многого

Я заметил что в Хрониках в менюшке пистолеты и другие предметы хуже блестят чем в тр4. Может в этом отличие? :huh:

#39 dnk-1981

dnk-1981

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 22 November 2006 - 14:22

Извините, вопросик не по теме, но у меня ужасные глюки! На самом первом уровне Ларка бегает по како-мк то зданию и потом она залазит к какую-то комнатку на короточках и ползет до люка, так вот,оа не хочет залазить в этот люк,я уже все клавиши перебробовала, глюк это или не глюк? Извините за глупые вопросы.

Ну, вообще-то, неплохо бы скрин этого места. А к тому способу, что указал iluha, можно добавить более быстрый (т.е. задом не надо разворачиваться): Alt+стрелка вперед - получается кувырок.

#40 Allias

Allias

    Искатель приключений

  • Members
  • 42 сообщений

Отправлено 10 December 2006 - 10:13

у меня вообще не запускается, скачала ее (около 700 мб), заархивровала, потом пошли к девченке, распаковали, типа установили, она вообще не запускается, не знаю, может не все мне прислали <_<

#41 Tommy

Tommy

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 148 сообщений

Отправлено 12 January 2007 - 22:27

у меня вообще не запускается, скачала ее (около 700 мб), заархивровала, потом пошли к девченке, распаковали, типа установили, она вообще не запускается, не знаю, может не все мне прислали <_<



потому что новодисковцы козлы, переводы у них ужасные
у пиратов и то лучше

#42 dnk-1981

dnk-1981

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 13 January 2007 - 12:24


у меня вообще не запускается, скачала ее (около 700 мб), заархивровала, потом пошли к девченке, распаковали, типа установили, она вообще не запускается, не знаю, может не все мне прислали <_<



потому что новодисковцы козлы, переводы у них ужасные
у пиратов и то лучше

Все дело не в том, что у них переводы ужасные, а в том, что делают они их как-то через попу :wacko: , т.е. извращенными методами. Надо брать пример хотя бы с 1С.
P.S. Скорее всего, у "Нового Диска" в отделе внедрения локализаций работают не совсем правильные люди :)

#43 Mr.Smit

Mr.Smit

    Искатель приключений

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 25 January 2007 - 20:59

Проблема, смешная, но я не могу раскачаться на канате в этой игре :blink: Можно узнать по подробнее как это можно сделать? Почти все части прошел,а вот в этой застрял...

#44 rhyn

rhyn

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 9335 сообщений

Отправлено 25 January 2007 - 21:07

Mr.Smit, на форуме у человека уже была такая проблема, почитай вот эту тему, надеюсь, поможет:

http://tombraider.ru...ndpost&p=154674

Не стоит путать грабительские раскопки с археологией.

Я в соц. сетях:

vk.com/tombraider_ru

instagram.com/tombraider_ru


#45 Mr.Smit

Mr.Smit

    Искатель приключений

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 25 January 2007 - 21:59

Ладно...буду пробовать методом тыка...всё равно спасибо =)

#46 rhyn

rhyn

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 9335 сообщений

Отправлено 26 January 2007 - 18:07

За раскачивание отвечает кнопка спринта ("dash" в англ., "удар" в русском варианте).
Кнопку надо удерживать.

Не стоит путать грабительские раскопки с археологией.

Я в соц. сетях:

vk.com/tombraider_ru

instagram.com/tombraider_ru


#47 Getera

Getera

    Искатель приключений

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 30 January 2007 - 20:14

Всем привет! Я вас очень прошу помогите мне - я хочу использовать код для оружия, но там необходимо повернуть Лару точно лицом на север! А в инвентаре нет компаса, как же мне это сделать??

#48 rhyn

rhyn

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 9335 сообщений

Отправлено 30 January 2007 - 20:22

Некоторые считают, что это невозможно. Используй лучше трейнер.
http://www.tombraide...5/trainers.html

Не стоит путать грабительские раскопки с археологией.

Я в соц. сетях:

vk.com/tombraider_ru

instagram.com/tombraider_ru


#49 Getera

Getera

    Искатель приключений

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 30 January 2007 - 21:08

Ээ.....а что такое трейнер?? Я оч извеняюсь за свою неосведомленность, но что мне с этим делать после того как я это скачала?

#50 rhyn

rhyn

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 9335 сообщений

Отправлено 30 January 2007 - 21:13

Запустить игру, а потом этот самый трейнер :)

Не стоит путать грабительские раскопки с археологией.

Я в соц. сетях:

vk.com/tombraider_ru

instagram.com/tombraider_ru




Ответить



  


0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых