Перейти к содержимому


Фото

Языки


  • Please log in to reply
36 ответов в этой теме

#26 Andariel

Andariel

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 6450 сообщений

Отправлено 12 July 2008 - 16:19

Интересует, и не только готский.
Просто со своим уровнем знания языков мне тут как-то стыдно отписываться :blush2:

#27 Foxy

Foxy

    in doubt

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2204 сообщений

Отправлено 12 July 2008 - 16:42

Андариэльк, зря ты так. Мы тут тоже не всезнайки. Я более-менее ориентируюсь только в тех языках, которые изучала. Остальные для меня такие же потемки (не считая каких-то общих фактов из курса языкознания). Так что, если кто-то может просветить по этому поводу, сама буду в восторге.:)

Можно обсудить, кстати, что-нибудь гораздо менее специфическое, чем вымершие языки и их история. Тема-то начиналась довольно тривиально=)

#28 Triada

Triada

    творческая "скандалистка"

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений

Отправлено 12 July 2008 - 21:01

Ну, хорошо, скажу и от себя, мож кому будет новым или в меру интересным, хотя по сравнению с вами, Фокс и Рик, как-то ощущяю себя слиишком приземленной)) мож обсуждение готов меня провоцирует на такое мнение ^_^

Был период, когда очень любопытствовала как и чем-то новым, так и из разряда "былого"... К первому пожалуй отнесу нашумевший "язык Толкиена", по обычию говорят лишь об "эльфийском", который и использовался в трилогии "Властелин Колец". Это смесь, если я не ошибаюсь по памяти, гальского и финского языков, потому звучание создется сонорными и слегка прерывающимися звуками. Однако профессором было созданно аж 10 языков для населения Арды - так сказать мира его книг, включая и ВК... Ради любопытства не так уж и трудно раздобыть хотя бы таблицу алфавитов некоторых и общие сведенья о них, конешно при желании или знании... Не скажу что была полной поклонницей самого творчества, ибо книги его читаються как-то с трудом, но поражало все же сам факт - самому создать огромное кол-во языков и не просто с воздуха, а при этом сопоставить его с действительным значением языков основ...

А на счет "былого", это слабое ознакомление и снова - любопытство, которое сошло на нет... если что-то и хочется вспомнить так лишь отрывки\обломки, при этом взять старую добрую книгу с полки, и открыть на главах о санскрите, тибетском или даже древнееврейском... К сожалению уже не тянет, видно сдалась :)
ты ответил - я поддакнул, ты спросил - мы ответили, ты выразил утверждение - я уточнил и ты обиделся. забей!)
-------------------------------------------------------------------------------------
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
HaLuet

#29 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 22 July 2008 - 18:17

Были попытки изучать сахабынский якутский язык. С треском провалились =( Так что ныне уже ни фига я не уорэтэбин саха тылын...

А на счет "былого", это слабое ознакомление и снова - любопытство, которое сошло на нет... если что-то и хочется вспомнить так лишь отрывки\обломки, при этом взять старую добрую книгу с полки, и открыть на главах о санскрите, тибетском или даже древнееврейском... К сожалению уже не тянет, видно сдалась :)

Блин... зачем сдалась?.. =(

*сидит тут лингвист, поправляет меня ))

Сообщение изменено: TonX (22 July 2008 - 18:18)


#30 WinterWolf

WinterWolf

    Странный зверь

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1036 сообщений

Отправлено 05 May 2009 - 09:12

Уважаемые форумчане, у меня такой вопрос: есть ли среди вас те, кто знает болгарский? У меня есть одна задача, но с болгарскими словарями (как с болгаро-русским, так и с болгаро-английским) в инете туго – банально не хватает слов. Если кто-нибудь решит отозваться, просьба отписаться либо ко мне в личку, либо здесь. Заранее признателен.

Сообщение изменено: WinterWolf (05 May 2009 - 09:15)

Слова - лакмусовая бумажка, определяющая тип сознания.

#31 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 05 May 2009 - 10:15

WinterWolf, попробуй в аське найти какого-нибудь русскоговорящего болгарина, опыт показывает, там такие до сих пор водятся.

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#32 Olisa

Olisa

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 397 сообщений

Отправлено 05 May 2009 - 12:46

Я увлекаюсь языками давно. Хочу знать более 9- 10... Изучаю испанский,английский языки... Испанский перешел от диалектов народной латины, как и многие языки Европы,например,румынский,каталанский(который кстати очень часто можно услышать в Испании), итальянский и т.д. А вот английский от англосаксонского. И английский и испанский так же как русский подразделение европейских языков.

#33 Siria

Siria

    O sanсta simpliсitas

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1243 сообщений

Отправлено 05 May 2009 - 18:01

Интересно стало. Даже осилила всю тему. Много занятного написано. У меня с языками как-то не сложилось: на английском говорю, но до совершенства как пешком до Китая. Есть желание выучить еще, например, испанский. Мне нравится как он звучит.
И раз уж тема - языки, то могу еще поднять вот такую сторону: как вы относитесь к тому, что в наш русский язык пришло очень много заимствованных из других языков слов? Я не имею ввиду сленг, а говорю именно о повседневных словах. Например, таких как (перечислю парочку для примера): дортуар, дреколье, глоссарий, де-юре, де-факто и т.д. Надеюсь, вопрос понятен. Хочу услышать ваше мнение. ;)
Our life sometimes offers us to look at a reality on the other side,
Side where all might be on another...

#34 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 05 May 2009 - 20:16

Siria, как говорят англичане, "это зависит". :) Если есть хорошее русское слово, отражающее нужный смысл, надо использовать его. Если в языке такого слова нет, приходится заимствовать. А вообще, это только кажется, что в последнее время много иностранных слов пришло. На самом деле так было всегда. Даже если из русского языка каким-то образом убрать слова, заимствованные в последние два-три десятилетия, все равно окажется, что наш язык состоит чуть не полностью из заимствований. Например, казалось бы, чисто русские слова "сапог" и "тарелка" тоже ничто иное, как заимствования. Время идет, язык меняется, современному человеку, не имеющему спец.познаний в области славянской филологии, будет непросто докопаться до смысла текстов, написанных при Иване Грозном, например. И совсем непонятными будут берестяные грамоты Киевской Руси. Хотя тоже, казалось бы, по-русски написаны. А если предположить, что человечество не вымрет в ближайшие несколько десятилетий, то и наш современный язык будет казаться потомкам китайской грамотой, непонятной и усложненной донельзя.

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#35 Eva

Eva

    Cookie

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 3237 сообщений

Отправлено 05 May 2009 - 22:54

Рик, согласна на все сто, ведь даже сейчас Достоевский или Пушкин с их просто изумительным русским языком современным детям уже сложно поддается к "прочитке". И не говоря уже о древнерусском.
А что касается заимствований современных (не говорю о тех, которые мы давно считаем "своими"), то я предпочитаю употребить скорее русское слово, хотя опять же, если заимствованное не передает глубже то, что я хочу сказать. Вот что я совсем не люблю, так это новомодные выражения, вроде "а приори" и тому подобное, вот это уже чистой воды выделывание. Хотя, вероятно во времена того же Пушкина также выделывались дворяне, говоря вперемешку то на русском, то на французском, что не мешало ему писать стихи на потрясающем русском.
Yesterday is history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That is why it is called the "present".

#36 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 06 May 2009 - 12:55

Хотя, вероятно во времена того же Пушкина также выделывались дворяне, говоря вперемешку то на русском, то на французском, что не мешало ему писать стихи на потрясающем русском.

На французском Пушкин тоже стихи писал

#37 Eva

Eva

    Cookie

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 3237 сообщений

Отправлено 06 May 2009 - 22:31

Я не говорю, что он писал исключительно на русском. Но известен он именно своими стихами/прозой на русском, а отнюдь не на "франсе", на чистом русском.
Yesterday is history, tomorrow is a mystery, but today is a gift. That is why it is called the "present".




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых