Перейти к содержимому


Фото

Языки


  • Please log in to reply
36 ответов в этой теме

#1 Dokuhabi

Dokuhabi

    the sweetest biting irony

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 5101 сообщений

Отправлено 02 May 2007 - 15:47

А вот тут, дорогие мои)))предлагаю уже спокойно продолжать дискуссию на тему различий и сходств множества языков планеты Земля, будь то древние наречия или годовой давности интернет-слэнг...
Hello, mother. I come bearing a gift. I'll give you a hint. It's in my diaper and it's not a toaster. © Stewie Griffin

#2 ACE

ACE

    ~Immortal~

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 6402 сообщений

Отправлено 02 May 2007 - 16:57

Кать, что-т у тебя темы пошли какие-то прямо я даже не знаю, типа как всяких кошечек и котрин :ph34r:
сорьки
[Veresk and Rhyn Fun-club team]

#3 Triada

Triada

    творческая "скандалистка"

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2687 сообщений

Отправлено 02 May 2007 - 18:02

Ни че ты не понимаешь, она у нас хозяйственная, вот все и решила разложить по полочкам ;) , Serpent осталось ждать спорящий народец, пока до них допрет куда идти то :)
ты ответил - я поддакнул, ты спросил - мы ответили, ты выразил утверждение - я уточнил и ты обиделся. забей!)
-------------------------------------------------------------------------------------
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
HaLuet

#4 nickruss

nickruss

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 02 May 2007 - 18:38

Задорнов правильно подметил про американцев: Когда мы входим в комнату, мы говорим "Нидуши..."
для нас человек это в первую очередь Душа...а американцы "Nobody's..." - нет туловища...для них человек - туловище :)

Хотя я могу поспорить с Михаилом Николаевичем! Когда американцы кричат "Somebody...help!" или "Anybody...help!"... Они что кричат "Туловища...помогите!" ????? :lol:
Просто различия в языках и только а Задорнов преувеличивает, причем говорит он это в каждой передаче. :lol:
Давайте выпьем за алкоголь - источник и решение всех наших проблем. (с) Homer S.

#5 Lockywolf

Lockywolf

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 542 сообщений

Отправлено 02 May 2007 - 21:18

Когда я захожу в комнату, я говорю "пусто"

Иногда слышу "ни*уя"

но вот ни души не разу не слышал.
Спорить с некоторыми персонажами все равно, что бороться с носорогом, через 3 часа замечаешь, что ему это нравится.

#6 nickruss

nickruss

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 02 May 2007 - 21:26

мдэ...бывает. <_<

А я иногда слышу, заходя в темную комнату:" ПАШЕЛ НАХ*********!" :lol: Шучу... :lol:
Давайте выпьем за алкоголь - источник и решение всех наших проблем. (с) Homer S.

#7 Lockywolf

Lockywolf

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 542 сообщений

Отправлено 02 May 2007 - 21:29

А я иногда слышу, заходя в темную комнату:" ПАШЕЛ НАХ*********!"


* N-litend весь продрог. Его сосед попросил "потеряться" на пару часов, и прозанимался с девушкой "матаном" четыре с половиной часа. :(
<red_panther> я бы их отправил бы в душ с девушкой
<red_panther> заниматсья матаном
<CannonProjected> а если тетрадки отсыреют? +)))
<red_panther> пусть плащ-палатку оденут
<red_panther> и накроют тетрадки полиэтиленом
<TriVix> душ можно и не включать
<red_panther> TriVix, если не включать душ, то слышно, как листают страницы
<red_panther> некоторых смущает
<TriVix> red_panther: а если не громко листать, то удовольствие портится, ага?


Спорить с некоторыми персонажами все равно, что бороться с носорогом, через 3 часа замечаешь, что ему это нравится.

#8 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 02 May 2007 - 21:32

Задорнов правильно подметил про американцев: Когда мы входим в комнату, мы говорим "Нидуши..."
для нас человек это в первую очередь Душа...а американцы "Nobody's..." - нет туловища...для них человек - туловище :)

Хотя я могу поспорить с Михаилом Николаевичем! Когда американцы кричат "Somebody...help!" или "Anybody...help!"... Они что кричат "Туловища...помогите!" ????? :lol:
Просто различия в языках и только а Задорнов преувеличивает, причем говорит он это в каждой передаче. :lol:

Он просто констатирует простоту их языка и не такое богатство в нём, как в нашем, а про "туловища"-это же юмор, его всерьёз не воспринимают ;)

Когда я захожу в комнату, я говорю "пусто"

Иногда слышу "ни*уя"

но вот ни души не разу не слышал.

Тогда понятно, почему Русский язык ниже англа ставишь.

Сообщение изменено: TonX (02 May 2007 - 21:33)


#9 Lockywolf

Lockywolf

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 542 сообщений

Отправлено 02 May 2007 - 21:54

почему Русский язык ниже англа ставишь


Потому что жизнь такая.

Лет 200 назад еще можно было спорить.

"ни души" говорится редко... чаще просто "никого"
Спорить с некоторыми персонажами все равно, что бороться с носорогом, через 3 часа замечаешь, что ему это нравится.

#10 TonX

TonX

    Расхититель помидоров

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4582 сообщений

Отправлено 02 May 2007 - 23:37

Потому что жизнь такая.

Лет 200 назад еще можно было спорить.

"ни души" говорится редко... чаще просто "никого"

Говори за себя

Сообщение изменено: TonX (02 May 2007 - 23:37)


#11 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 03 May 2007 - 00:25

М. Задорнов играет на публику, пытается воспитывать в согражданах чувство национальной гордости или что-то вроде того, ну и деньги рубит заодно. Так что всерьез относиться к его лингвистическим изысканиям не стоит. Хотя над американцами он издевается по делу, мое мнение. На самом деле, литературный английский язык ничуть не беднее русского. Утверждающие обратное, как правило, не обладают достаточными познаниями в предмете спора.
А еще можно сравнить лексикон русского гопника и американского писателя Дэна Брауна, к примеру. И на основании этого делать серьезные выводы о том, какой язык богаче. Не надо путать мягкое с теплым.
Другое дело, что уровень образования среднестатистического американского обывателя ниже, чем у среднестатистического же русского человека. Но и это ненадолго, ровно до тех пор, пока жива советская образовательная база. Уже сейчас в рунете заметно выросло число молодых людей, которые не только не знают элементарных вещей из школьной программы, но и не умеют грамотно писать на родном языке (зато вовсю щеголяют сленгом американских гопников/сутенеров и гордятся до изнеможения своей принадлежностью к очередной т. н. субкультуре).

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#12 Ms.Crash

Ms.Crash

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1094 сообщений

Отправлено 03 May 2007 - 03:02

Задорнов правильно подметил про американцев: Когда мы входим в комнату, мы говорим "Нидуши..."
для нас человек это в первую очередь Душа...а американцы "Nobody's..." - нет туловища...для них человек - туловище :)

Хотя я могу поспорить с Михаилом Николаевичем! Когда американцы кричат "Somebody...help!" или "Anybody...help!"... Они что кричат "Туловища...помогите!" ????? :lol:
Просто различия в языках и только а Задорнов преувеличивает, причем говорит он это в каждой передаче. :lol:


Ну вообще-то это нормально для юмора слегка преувеличить. Кстати, Задорнов смеется над американцами, а язык-то чей? Английский :blink:
А порой юмористы смеются над вещами, о которых толком не имеют представления. Например, когда кто-то (может Задорнов, не помню) шутил о том, что невозможно ездить в России на машинах с правым рулем, не знаю как на Западе, а у нас никто не смеялся. Я могу привести кучу фактов в подтверждение того, что машины с правым рулем безопасней, даже с нашим движением, но это уже другая тема.

Rick, +10

Сообщение изменено: Ms.Crash (03 May 2007 - 03:03)


#13 Lockywolf

Lockywolf

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 542 сообщений

Отправлено 03 May 2007 - 08:48

уровень образования среднестатистического американского обывателя


Должен вам напомнить, что на английском языке говорят не только в Америке, но еще и в Канаде, Великобритании, Индии, Австралии, Новой Зеландии и вообще в куче стран-бывших колоний.

а у нас никто не смеялся

Ясен пень )))

на Камчатке тоже.

Я могу привести кучу фактов в подтверждение того, что машины с правым рулем безопасней, даже с нашим движением

Правильно, потому что "помеха справа". И нужно эту помеху водителю с левым рулем выглядывать через весь салон.
А в странах с правым рулем помеха все равно справа. И водителю намного лучше видно.
Спорить с некоторыми персонажами все равно, что бороться с носорогом, через 3 часа замечаешь, что ему это нравится.

#14 Ms.Crash

Ms.Crash

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1094 сообщений

Отправлено 03 May 2007 - 09:19

Правильно, потому что "помеха справа". И нужно эту помеху водителю с левым рулем выглядывать через весь салон.
А в странах с правым рулем помеха все равно справа. И водителю намного лучше видно.

Помеха справа? Все наезжают на то, что неудобно обгонять, и еще фары светят не на обочину, а в глаза водителям на встречной полосе.
И на этом минусы японских машин исчерпаны, потому что во всех остальных случаях дело не в машине, а прокладке между рулем и сидением.
Но, я сказала, это уже другая тема. А вообще, ты сам водишь? По твоему посту не понятно: серьезно ты это говоришь или решил приколоться.

---
бу-га-га: создали тему про языки, щас будем обсуждать автомобили :lol:

... и все из-за меня Размещенное изображение

Сообщение изменено: Ms.Crash (03 May 2007 - 09:30)


#15 Lockywolf

Lockywolf

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 542 сообщений

Отправлено 03 May 2007 - 10:11

По твоему посту не понятно: серьезно ты это говоришь или решил приколоться.


Сам не вожу. Но вообще - вполне серьезно. Двое знакомых говорят одно и тоже.

Один ездил в Великобританию, второй - в Тайланд.

Все наезжают на то, что неудобно обгонять


ну это если ездить на праворульной машине по правостороннему шоссе.

Зато пассажиру вперед прикольней видно. ))))
Спорить с некоторыми персонажами все равно, что бороться с носорогом, через 3 часа замечаешь, что ему это нравится.

#16 Ms.Crash

Ms.Crash

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1094 сообщений

Отправлено 03 May 2007 - 15:05

Lockywolf, переходим сюда :) http://tombraider.ru...?showtopic=5131

Сообщение изменено: Ms.Crash (03 May 2007 - 15:05)


#17 s@sh@

s@sh@

    Искатель приключений

  • Members
  • 38 сообщений

Отправлено 03 May 2007 - 15:17

У американцев уже давно не английский. Они его упротили так, что теперь есть американский английский. Мы на инглише проходили.... Это что-то с чем-то. Все таки американцы - ленивый народ. Настолько упростить... Это талант :)
@№!^&?№Офигевший% - это раскладка клавиатyры, а не то, что вы подyмали!
А снится нам трава, трава у дома… [Нарики]
А ты его через Роттердам и в Попенгаген!
В хоккей играют настоящие мужчины, гей не играет в хоккей!

#18 Ms.Crash

Ms.Crash

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1094 сообщений

Отправлено 03 May 2007 - 15:28

Про американский английский известно, но конкретно слова somebody, anybody и т.п. не американцы придумали.

#19 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 03 May 2007 - 15:37

уровень образования среднестатистического американского обывателя


Должен вам напомнить, что на английском языке говорят не только в Америке, но еще и в Канаде, Великобритании, Индии, Австралии, Новой Зеландии и вообще в куче стран-бывших колоний.


Так давайте определимся, о чем мы говорим: о богатстве литературного английского языка или об уровне образования среднестатистического американца. В предыдущем посте я написал как об одном, так и о другом. Читайте внимательнее, и не надо вырывать отдельные фразы из контекста.

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#20 s@sh@

s@sh@

    Искатель приключений

  • Members
  • 38 сообщений

Отправлено 03 May 2007 - 16:07

Про американский английский известно, но конкретно слова somebody, anybody и т.п. не американцы придумали.


они бы и не смогли. ИМХО
@№!^&?№Офигевший% - это раскладка клавиатyры, а не то, что вы подyмали!
А снится нам трава, трава у дома… [Нарики]
А ты его через Роттердам и в Попенгаген!
В хоккей играют настоящие мужчины, гей не играет в хоккей!

#21 Foxy

Foxy

    in doubt

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2204 сообщений

Отправлено 12 July 2008 - 12:19

Вот откопала старую тему, очень интересную для меня. Жалко, что я не застала ее, когда она была еще актуальна. На некоторые посты так и хотелось ответить, но, как говорится, проехали уже.

Так как у меня лингвистическое образование, стало интересно, остались ли еще на форуме люди, которых тема языков как-то трогает. Поспорить Подискутировать охота:)

#22 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 12 July 2008 - 13:40

Обладая некоторыми познаниями по части европейских языков, с удовольствием поддержу дискуссию. В школе учил английский и немецкий, причем благодаря хорошей регулярной практике английским владею свободно, а вот с немецким как-то не задалось. Хотя будучи в отпуске проездом в Австрии, худо-бедно получалось объясняться с местными аборигенами. В течение двух лет изучал латынь, но опять же без особого успеха: сначала был вводный курс с историческим уклоном, потом, после смены специальности, было заучивание крылатых латинсих фраз в рамках юридического образования. Помимо прочего знаю несколько дежурных фраз на французском, итальянском и сербском.

В плане изучения английский язык, на мой взгляд, самый простой из перечисленных. По сравнению с родственным немецким, он отличается существенно упрощенной грамматикой. И еще одно наблюдение: зная один или два родственных языка, изучить следующий, принадлежащий к той же группе уже значительно проще.

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#23 Foxy

Foxy

    in doubt

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2204 сообщений

Отправлено 12 July 2008 - 14:34

Да ты меня переплюнул с латынью, несмотря на некоторую отдаленность твоей специальности от языков=) Мне повезло попасть на укороченный курс латыни, так что довелось "услаждать" себя им только полгода, зато каких!:) Раньше на моем факультете его изучали в течение года, во время чего читались книги в оригинале на этом языке. Мне до такого уровня и не мечталось прыгнуть. Честно сказать, латинский язык мне показался слишком ....перекрученным, так скажем. Чего стоит один тот факт, что нашим местоимениям "он" или "она" в их языке противопоставляются несколько эквивалентов, употребляющихся в зависимости от расстояния, на котором этот самый "он" располагается от говорящего (если я ничего не путаю, конечно).

Зато мне довелось ознакомиться с такими "чудными" языками, как готский и древневерхненемецкий. (Хотя, даже "ознакомиться" - это громко сказано:))

Насчет простоты изучения каждого последующего языка из одного семейства, полностью с тобой согласна. Но это и вполне логично, так как многие закономерности присущи одновременно разным языкам, которые когда-то разбежались по разные стороны от одного праязыка:)

Грамматика немецкого во многих отношениях сложнее, чем в английском языке, но у каждого есть свои "изюминки". Зато с правилами чтения в немецком намного проще. Если видишь незнакомое английское слово, то порой приходится сомневаться в том, как же именно его озвучить. Хоть чувство языка уже что-то и подсказывает, но легко можно ошибиться. Я неоднократно сталкивалась с такими неожиданностями. А вот в немецком с этим проще: если хорошо усвоить основополагающие правила, вероятность совершить фонетическую ошибку в слове намного ниже.

Сообщение изменено: Foxy (12 July 2008 - 14:35)


#24 Rick

Rick

    sine ira et studio

  • Validating
  • PipPipPipPipPip
  • 2265 сообщений

Отправлено 12 July 2008 - 15:12

Не сказать, чтобы я был экспертом по части латыни. Во всяком случае, до чтения полноценных текстов, даже адаптированных, мне очень далеко, не говоря уже об оригинальных исторических источниках. Из познаний наличествуют только основы грамматики, минимальный словарный запас и знание определенного количества крылатых фраз, вроде общеизвестного "in vino veritas", "divide et impera" или специфического "ignorantia juris nocet, ignoratio facti non nocet".

А вот как изучают мертвые языки вроде готского и ему подобных, для меня до сих пор загадка. Если не ошибаюсь, у готов не было письменности, да и носителей самого языка уже давно не осталось. Просветишь?

Только человек принявший смерть, может жить видя этот мир в полном цвете, посвящая весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним.


#25 Foxy

Foxy

    in doubt

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2204 сообщений

Отправлено 12 July 2008 - 16:06

Йех...готы...сейчас буду блестать своей некомпетентностью:) Готский изучала, дай Бог памяти, на втором курсе. И, насколько я помню, письменность у готов была. Вернее, уверена, что была. Какие-то письменные памятники даже сохранились, но, по-моему, весьма немногочисленные.
Носителей, разумеется, нет. Сам язык - мертвый, как и латынь. Поэтому когда в разных странах учат произносить слова на таких "отошедших в мир иной" языках, фонетическая оболочка у них максимально приближена к системе произношения родного языка обучающихся. Т.к. аудиоисточников, конечно же, сохраниться не могло:) О том, как все это безобразие озвучивалось, языковеды могут только догадываться. Поэтому когда мы пытались овладеть азами латыни, нас отучали рэкать на английский или немецкий манер, тянуть гласные и т.д. В общем, учили говорить по-русски на латыни:)

З.Ы. готский - очень забавный язык, на мой взгляд. Его стоило учить, хотя бы только ради того, чтобы посмеяться на первых парах. Правда, когда дело дошло до первого передвижения согласных, аблаута и т.п., резко стало не до смеха, но это уже совсем другая тема:)

Кажется, дискуссия у нас получится в виде диалога:) Никого больше готский не интересует? :D




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых