Перейти к содержимому


Фото

Неточности (исторические и пр.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
90 ответов в этой теме

#51 Benz!n

Benz!n

    Человек кусает собаку

  • Members2
  • PipPipPip
  • 910 сообщений

Отправлено 23 September 2007 - 14:54

И не очень понятен подбор персоналий для четырёх ключей/залов. Посейдон и Гефест - боги, Атлант (Атлас) - титан, воевавший с богами и приговорённый за это держать небесный свод, Дамокл - вообще обычный человек, даже не герой

Когда читал вставки-справки в книгах Б. Вербера (а потом в других источниках) тоже про это подумал.
Hooray! Hurrah!

#52 Shnaka

Shnaka

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 08:33

2. Гефест в мифологии бог огня и кузнечного дела. При чем тут молнии в его зале?

Надо было лучше изучать мифологию: к молниям он тоже имел отношение. Причём не меньшее, чем Зевс.

4. Дамокл вобще там откуда взялся? Если уж из земли и сверху нас атаковали мечи, могли бы взять того же Ареса. Или изменить мечи на копья и взять Афину (в первую игру не играла. Не знаю как там это было)

Потому что меч на конском волосе висел именно над Домоклом. Арес тут был бы не в тему, а уж Афина тем более не имела никакого отношения к копьям.
Что касается первой игры, то в ней так же было: комната Домокла и падающии мечи.

5. Колизей. Колизей нечто имеющее форму рупора и двери располагались на самом нижнем ярусе, внизу. А то что в игре назвали "колизеем" всего лишь амфитеатр. (Тем более Колизей находится в Италии).

Колизей - это место сражений гладиаторов, в Италии всего лишь самый известный экземпляр, но не единственный.

6. Откуда эти жуткие "птички", "кентавры" и другие гады взялись в раунде святилище Скиона? Как сказала нам Натла в раунде "Большая пирамида": всю эту живность создает эта пирамида. Но по-моему мы до нее еще куда-то плыли.

Оттуда же, откуда взялись монстры в гробнице Квалопека и на первом египетском уровне - охраняют.
Добрые поступки не остаются безнаказанными. (с)

#53 Shnaka

Shnaka

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 11:06

Солнечные часы с 12-ти часовым циферблатом, а должно быть 24.

Бывают и 12-ти и 24-х часовые. Никакой неточности в этом нет.
В подтверждение:
12-тичасовой циферблат: http://www.alltime.r...ages/gnomon.gif
24-хчасовой циферблат: http://www.watchs.ru...es/sunwatch.jpg


Про Гефеста- бога ОГНЯ можешь почитать вот тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Гефест. Если уж на то пошло, то даже в Риме ему соответствовал вулкан. А МОЛНИИ он только ковал для своего отца ЗЕВСА!

Возьми любую нормальную книгу по греческой мифологии и прочитай про Гефеста - много нового узнаешь. Википедия в данном случае весьма поверхностна.

Сообщение изменено: Shnaka (07 November 2007 - 11:09)

Добрые поступки не остаются безнаказанными. (с)

#54 Shnaka

Shnaka

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 11:22

Читала. Там тоже скзано что он был богом огня и кузнечного дела. Гефест ковал молнии для своего отца и больше к молниям он отношения не имел.

Помимо того, что он ковал молнии для Зевса, "о самом великом Гефесте символически говорится, что он выковал небо" (с) энциклопедия Античной мифологии
Молнии и небо всё же связаны. Плюс к этому молнии могут отождествляться с искрами вылетающими при ковке металлов.
Добрые поступки не остаются безнаказанными. (с)

#55 Shnaka

Shnaka

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 11:42

Если только в смысле что он ковал молнии для отца, или искры при ковке металлов, но все-таки это странно.

При желании можно откопать и больше связей Гефеста с молниями, но мне, честно говоря, лень листать тысячу страниц энциклопедии на эту тему.)
Да и молнии в том зале только на входе, а центром испытания всё-таки является молот.
Добрые поступки не остаются безнаказанными. (с)

#56 Bellatrix Black

Bellatrix Black

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 21 September 2007 - 10:19

Если бы разрабы делали все абы как, мы бы не по Египту шарили, а вообще у черта на куличках. У меня вообще впечатление создалось, что этот самый черт на куличках - уровень Атлантиды... :huh:

ППКС, весь уровень какой-то...не такой.
Мы не можем вырвать из нашей жизни ни одной страницы, но можем бросить в огонь всю книгу...[font=Book Antiqua]

#57 LeeLaNa

LeeLaNa

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 771 сообщений

Отправлено 03 October 2007 - 14:19

грибовидное облако?

Только щас дошло... Ларка - мутант B)
Ты ведь не знаешь, на что я способна...

#58 rhyn

rhyn

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 9335 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 10:21

Солнечные часы с 12-ти часовым циферблатом, а должно быть 24.

Не могу этого себе представить :lol:

Не стоит путать грабительские раскопки с археологией.

Я в соц. сетях:

vk.com/tombraider_ru

instagram.com/tombraider_ru


#59 KuTaЯц

KuTaЯц

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 84 сообщений

Отправлено 28 September 2007 - 14:59

...
...удивило, еси Натла выжила в эпицентре ядерного взрыва, то что ж она...
...

Это был метеорит. См. TombRaider часть I, издания 1996 года.

По поводу языческого храма в православном монастыре имени католического святого... Христианский храм был выстроен в более поздние времена НАД языческим, ИМХО. Гуляем все время в подземельях, за окнами ничего нет, да и самих окон тоже нет. А вот насчет католического... Может миссионеры какой заброшенный храм переименовали-перестроили? Может сознательный ход? Ну, типа того, для бОльшего процента геймеров знакомое ФИО? Или все-таки косяк разрабов?

Вот какое несоответствие меня сразу "торкнуло" - так это прикид Лары в самой первой сцене.
Если кто помнит в оригинале она была более-менее тепло одета и рассталось с толи-плащем-толи-пончо-толи-буркой при попытке спасти проводника от стаи волков.
А тут что? Стоит с, простите, голыми ляжками повернувшись жо*** задом к проводнику совершающему в этот момент достаточно опасное восхождение (чуть совсем не разбился). Если ей так наплевать на проводника, чего она его тогда от волков пыталась спасти? Засчитать себе лишних бонусов? Блин, 10 годков назад дело было - а сцена правдоподобней выглядела.
The Last Revelation - a best part of TombRaider

#60 Jue

Jue

    Исследователь

  • Members2
  • PipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 25 September 2007 - 19:42

Моя тема неточности, так что я ещё напишу фактическую неточность. Сюжет Эннивёсари передан правильно, НО...... ненавижу Ларсена! В оригинале он был, на пару с Пьером просто-таки комедийным персонажем (что только усугубили в Крониклс), но в ремейке он какой-то маньяк! Подлый злодей, ей-Богу! Сразу же, в Перу, хотел Лару убить, песок в глаза кинул! Совсем он не такой, как в оригинальном сюжете. Омерзение вызывает. А этот здоровый мужик вообще какой-то психопат - маньяк! Чтоб самому убить Лару, зарезал (вроде) скейтера этого. Кстати скейтер тоже трэш какой-то. Зачем Натле нанимать на работу этого Децела было? :lol:

А мне “новый Ларсон” больше понравился. Такой расчетливый, коварный… настоящий злодей. Что до “здорового мужика”, то вот от него у меня мурашки по коже бегали, действительно какой-то изувер и мясник. А парнишу этого, если я не ошибаюсь, Натла к себе взяла, после того как он собирался угнать ее машину, но был пойман. Наверно, она посчитала полезным, иметь связи среди мелких уличных бандитов. :meeting:
Жизнь дается человеку один раз. И прожить ее надо так, чтобы там наверху офигели и сказали: "А ну-ка повтори!"

#61 Vertigo

Vertigo

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 20 September 2007 - 18:50

И еще: по оффтопу... Джоли внешностью выигрывает. Я именно так и представляла себе Лару Крофт. Остальные дэвушки как-то не катят. ИМХО :)


Не, ну ты знаешь, Джоли подходит потому что у неё донельзя странная внешность! Микро-нос и гипертрофированные губы (Ларко ведь тоже раньше была непропорциональная). В первом фильме Джоли, кстати, смотрится на своём месте. Только взбесила накладная (!!!!!) грудь! Второй - трэш имени У.Болла. Я щас схожу в тему кино и напишу свои задумки про "кого бы ещё на роль ЛК".

А веревки может и висят! Только под тяжестью тела должны по идее просто развалиться! Скелеты тоже могут быть в целости, а прикоснешься - прах!

Моя тема неточности, так что я ещё напишу фактическую неточность. Сюжет Эннивёсари передан правильно, НО...... ненавижу Ларсена! В оригинале он был, на пару с Пьером просто-таки комедийным персонажем (что только усугубили в Крониклс), но в ремейке он какой-то маньяк! Подлый злодей, ей-Богу! Сразу же, в Перу, хотел Лару убить, песок в глаза кинул! Совсем он не такой, как в оригинальном сюжете. Омерзение вызывает. А этот здоровый мужик вообще какой-то психопат - маньяк! Чтоб самому убить Лару, зарезал (вроде) скейтера этого. Кстати скейтер тоже трэш какой-то. Зачем Натле нанимать на работу этого Децела было? :lol:
Do Androids Dream Of Electric Sheep?

#62 Vertigo

Vertigo

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 03 October 2007 - 11:51

Метеорит? нет нет нет нет! Это были ядерные испытания, что в оригинале, что в ремейке. Какой такой огромный метеорит в наше время, и оставивший после себя грибовидное облако?
Do Androids Dream Of Electric Sheep?

#63 Vertigo

Vertigo

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 638 сообщений

Отправлено 03 October 2007 - 14:24

А ну и видно, от лазания по горам в майке только мутаций и жди
Do Androids Dream Of Electric Sheep?

#64 OFCat

OFCat

    Искатель приключений

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 23 September 2007 - 12:04

В монастыре - это вообще что-то с чем-то. Начать с того, откуда вообще взялся монастырь католического святого в православной Греции?
Далее. Не совсем понятно, откуда во вроде как христианском монастыре столько посвящений др.-греческой (т.е. языческой) мифологии (и ни одного христианского символа)? И не очень понятен подбор персоналий для четырёх ключей/залов. Посейдон и Гефест - боги, Атлант (Атлас) - титан, воевавший с богами и приговорённый за это держать небесный свод, Дамокл - вообще обычный человек, даже не герой (http://ru.wikipedia....ki/Дамоклов_меч).

По поводу Атласа, кстати - действительно, как тут уже писали, довольно странно было изображать его держащим глобус Земли. Его если и изображали держащим нечто шарообразное, то обычно это был небесный свод с изображением созвездий и светил.

Сообщение изменено: OFCat (23 September 2007 - 12:05)


#65 Andariel

Andariel

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 6450 сообщений

Отправлено 28 September 2007 - 18:45

Особенно если сравнивавть теплый прикид проводника и шорты+топ Ларки, то можна представить, сколько болячек она подхватить могла в Перу :wacko: В оригинале эта сцена правдоподобней была сделана...
Да и новые очки от света (солнечного + отраженного от снега) не очень-то и защищают.

#66 Foxy

Foxy

    in doubt

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2204 сообщений

Отправлено 28 September 2007 - 18:49

Меня тоже поразила раздетость Лары в начале игры (хоть в оригинал мне и не довелось поиграть). Проводник не то, что "потеплее" одет, он просто напросто закутался во все, что мог! А Лариско виляет обнаженными частями тела. Ну что сказать, она же суперледи! Куда же ей до земных (особенно женских) болезней.

#67 veresk

veresk

    старослужащий

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4619 сообщений

Отправлено 28 September 2007 - 18:58

А я вот усматриваю одну большую неточность, которая стоит всех других. Лара умирает больше, чем один раз! :diablo:

#68 Foxy

Foxy

    in doubt

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2204 сообщений

Отправлено 28 September 2007 - 19:05

;) Ну, эту неточность, конечно, можно вменить в вину практически всем существующим играм.

Ты, наверное, намекаешь на то, что мы тут уже ко всяким мелочям придираемся? Ну мы же так, любя %)

#69 veresk

veresk

    старослужащий

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 4619 сообщений

Отправлено 28 September 2007 - 19:09

;) Ну, эту неточность, конечно, можно вменить в вину практически всем существующим играм

То-то и оно. Мне эти претензии кажутся надуманными - компьютерные персонажи не болеют и не умирают =) но огрехи фактической базы и исторические ляпы - это другое дело.

#70 Hotrod

Hotrod

    Искатель приключений

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 03 October 2007 - 10:59

А вы заметили какие-нибудь неточности в игре? Купила только пару дней назад, так что пока ничего не замечаю. Но, что касается особняка, меня несколько минут назад аццки поразили ЖК-мониторы..... в 1996 году!

В 1993 уже появился первый ноут с цветной матрицей, следовательно были и ЖК-мониторы, правда оч дорогие.
Так шо тут никакой неточности нет. B)

#71 Kiara.93

Kiara.93

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 06 November 2007 - 22:54

Я тут кое-что подметила::umnik2:
1. Католический храм в ПРАВОСЛАВНОЙ Греции откуда взялся?
2. Гефест в мифологии бог огня и кузнечного дела. При чем тут молнии в его зале?
3. Атлас держал небо, а не землю. Иногда изображается держащим нечто шарообразное с изображением созвездий и светил.
4. Дамокл вобще там откуда взялся? Если уж из земли и сверху нас атаковали мечи, могли бы взять того же Ареса. Или изменить мечи на копья и взять Афину (в первую игру не играла. Не знаю как там это было)
5. Колизей. Колизей нечто имеющее форму рупора и двери располагались на самом нижнем ярусе, внизу. А то что в игре назвали "колизеем" всего лишь амфитеатр. (Тем более Колизей находится в Италии).
6. Откуда эти жуткие "птички", "кентавры" и другие гады взялись в раунде святилище Скиона? Как сказала нам Натла в раунде "Большая пирамида": всю эту живность создает эта пирамида. Но по-моему мы до нее еще куда-то плыли. Откуда они взялись в последнем раунде уровня Египет для меня загадка.
7. Еще одно, но наверно не по теме. Когда мы убиваем кентавров в Монастыре (боссы) они вроде-как рассыпаются в порошок. Когда Лара соединяет Скион они лежат на земле цели и невредимы. А когда она упала, мы видим, что кентавры стоят на своих местах, как было до того, как мы взяли часть Наследия. :umnik:

Сообщение изменено: Kiara.93 (06 November 2007 - 23:35)


#72 Hotrod

Hotrod

    Искатель приключений

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 09:49

Солнечные часы с 12-ти часовым циферблатом, а должно быть 24.

#73 Kiara.93

Kiara.93

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 11:05

В гробнице Куалопека были мумии, как и в Египте, а птички и прочая живность появились в последнем раунде Египта.
Про Гефеста- бога ОГНЯ можешь почитать вот тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Гефест. Если уж на то пошло, то даже в Риме ему соответствовал вулкан. А МОЛНИИ он только ковал для своего отца ЗЕВСА!

#74 Kiara.93

Kiara.93

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 11:11

Читала. Там тоже скзано что он был богом огня и кузнечного дела. Гефест ковал молнии для своего отца и больше к молниям он отношения не имел.
Вот еще несколько сайтов:
1. http://www.greekroma.../hephaistos.htm
2. http://www.referatu-...ru/text/200.htm
3. http://legendy.claw....tion/080-2.html
4. http://mythology.sgu...onag/gefest.htm
5. http://www.ymnik.ru/...s=335&page=1039
6. http://enc.mail.ru/article/1900040860

Сообщение изменено: Kiara.93 (07 November 2007 - 11:26)


#75 Kiara.93

Kiara.93

    Путешественник

  • Members2
  • Pip
  • 55 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 11:32

Если только в смысле что он ковал молнии для отца, или искры при ковке металлов, но все-таки это странно.
А еще мне очень понравились пантеры и другие животные просидевшие в своих клетках бог знает сколько лет.




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых