Перейти к содержимому


Фото

Клуб "бывших"


  • Please log in to reply
31 ответов в этой теме

#26 Clover

Clover

    Knight of old Codex

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1673 сообщений

Отправлено 18 March 2009 - 12:43

Наш мозг сам решает, что запоминать, а что - нет.


Когда такое начинается - в пору думать о черепномозговых травмах, энцефалопатиях, шизофрениях, и .т.п.

Мой мозг, все-таки, пока мне подвластен..
...........Они любят шоу подглядывания... тупо хихикают, когда кто-то подскальзывается на улице... я их ненавижу...
Код Доступа: Рай

...per spiro - spera...

#27 [me]

[me]

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2368 сообщений

Отправлено 18 March 2009 - 15:36

Мой мозг, все-таки, пока мне подвластен..


На самом деле ты заблуждаешься, ты никак не можешь регулировать то, что можно забыть и то, что можно помнить. Память человека это не жесткий диск. %)
В борьбе за народное дело, я был инородное тело. (И. Губерман)

#28 Clover

Clover

    Knight of old Codex

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1673 сообщений

Отправлено 18 March 2009 - 20:49

Память человека это не жесткий диск. %)

да. он больше. И часто размагничивается. но все же по поводу

ты никак не можешь регулировать то, что можно забыть и то, что можно помнить

- чушь.
Те знания, которые человек связывает механической памятью - остаются в быстром доступе.
Прочий эмоционально связанный шлак - чуть дальше. в отделы более долгого доступа.
Совершенно бесполезная информация - тоже остается, но еще глубже.

то, что нужно забыть - на отдельную полку, блокирующую сознательный быстрый и долгий доступ. И высвобождающаяся лишь при серьезном стрессе, когда систему защиты "взламывают".

Также есть отдельные слоты бессознательной памяти: связанная с механорецепторами тела, определеными потребностями, внешними раздражителями, тем же стрессом, и.т.п..

как-то так.

Кто-то сравнивает систему памяти с коробками в чулане, кто-то с комнатами дома, но суть - практически одинаковая.

и да,

На самом деле ты заблуждаешься,

- нет, ты!
у меня на аватарке - очки. Значит я - умнее!

Сообщение изменено: Clover (18 March 2009 - 20:51)

...........Они любят шоу подглядывания... тупо хихикают, когда кто-то подскальзывается на улице... я их ненавижу...
Код Доступа: Рай

...per spiro - spera...

#29 [me]

[me]

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2368 сообщений

Отправлено 18 March 2009 - 22:13

Ну где же может быть чувство ностальгии у такой машины. А у меня на аватаре солнце. Значит я бог Амон Ра. %)))))
В борьбе за народное дело, я был инородное тело. (И. Губерман)

#30 Elon4ik

Elon4ik

    Археолог

  • Members2
  • PipPipPip
  • 586 сообщений

Отправлено 18 March 2009 - 22:52

Те знания, которые человек связывает механической памятью - остаются в быстром доступе.
Прочий эмоционально связанный шлак - чуть дальше. в отделы более долгого доступа.
Совершенно бесполезная информация - тоже остается, но еще глубже.

то, что нужно забыть - на отдельную полку, блокирующую сознательный быстрый и долгий доступ. И высвобождающаяся лишь при серьезном стрессе, когда систему защиты "взламывают".


Невозможно, себе приказать и забыть, в моей жизни было не мало таких моментов, о которых я бы хотела бы не вспоминать, но как бы мне этого не хотелось, у меня это не получится, что-то все равно мне напоминает о том, что происходило со мной,да возможно те плохие моменты, я уже не так помню хорошо, как тогда,но и полностью забыть их не получается, все равно они всегда со мной, та же музыка,запахи,фразы напоминают мне обо всем.
Неважно, как выглядит человек: в 9 случаях из 10 лицо, которое он показывает, не является его истинным...

#31 CTPAYCuXA

CTPAYCuXA

    what's the color of the rainbow?..

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1166 сообщений

Отправлено 19 March 2009 - 00:29

:blink:
ну вы и загнули

почему же мы не можем контролировать, что именно мозгу запоминать, а что нет?
хотя я бы сказала что тут дело не в памяти, а в некой расстановке "акцентов"
как Пратчетта, человек не замечает того, что противоречит "здравому смыслу" в понимании того же человека

Невозможно, себе приказать и забыть, в моей жизни было не мало таких моментов, о которых я бы хотела бы не вспоминать, но как бы мне этого не хотелось, у меня это не получится, что-то все равно мне напоминает о том, что происходило со мной,да возможно те плохие моменты, я уже не так помню хорошо, как тогда,но и полностью забыть их не получается, все равно они всегда со мной, та же музыка,запахи,фразы напоминают мне обо всем.


есть такое)
у меня так вообще часто, улавлю знакомый запах или знакомую мелодию, нет нет да промелькнет в памяти что то связанное с этим
но например, за себя скажу, то я лично в такие моменты чувствую, что сама выбираю что именно и в каком свете, я это вспоминаю

как то запутанно получилось :)
even in the darkness every color can be found ©

#32 [me]

[me]

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2368 сообщений

Отправлено 19 March 2009 - 00:40

но например, за себя скажу, то я лично в такие моменты чувствую, что сама выбираю что именно и в каком свете, я это вспоминаю


Вот об этом я как раз и говорил.

Вообще мы наоффтопили изрядно, углубившись в дебри человеческого мозга. Пора завязывать.
В борьбе за народное дело, я был инородное тело. (И. Губерман)




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых