Перейти к содержимому


Фото

А есть ли бог?


  • Please log in to reply
252 ответов в этой теме

#76 CTPAYCuXA

CTPAYCuXA

    what's the color of the rainbow?..

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1166 сообщений

Отправлено 11 July 2004 - 17:11

Меня не было неделю и конечно я сейчас немного отдалюсь он дискуссии
Николай, если я такая как Вы сказали то я такой и останусь, извините конечно, но я не собираюсь жить по монастырским законам, я не для этого родилась. Извините, что так жестко. Насчет Ваших высказываний, что я не задавалась вопросом об учебе, очень много раз задавала его себе. Я нахожусь в данный момент в поиске места учебы, я всю свою короткую жизнь то и делаю что учусь, и у меня есть прекрасный учитель даже несколько, которые всегда мне помогут, всегда научат. А Вы извините, слишком молоды что бы учить кого-то. Могу Вам ответить, за неделю моего отсутствия здесь, я нашла много полезной информации, вот например ответ на фразу Сократа - "Знающие не говорят, говорящие не знают" Лао Цзы, по моему очень справедливое высказывание.
Да, я согласна с Вами, что в религии тоже нужен учитель, НО религия, в моем понимании, это такая же интимная вещь, как и личная жизнь. Когда к нам в маленький городок приехали какие то люди с прграммой против наркотиков и стали говорить, что они употребляли наркотики, но Бог им помог и они вылечились (в чем я сильно сомневаюсь, а были ли они больны вообще) мне стало не по себе если честно. Такое чувство будто нам насильно "втирают" что-то о Боге, будто мы все атеисты, но самое то главное, что потом нес стали приглашать в здание недостроеной то ли церкви то ли сенагоги, где по словам прессы произошло три самосожжения( я конечно понимаю что это сектанты). Возможно наша молодежь не верит в Бога, не ходит в церковь, но зачем прибегать к таким мерам? Скажите на милость.
И последнее, если я захочу проверить свое мнение о Боге я схожу в Церковь к знающему человеку, но я не стану слушать человека, которого я не знаю, которого я не видела, которому еще самому надо учиться, и который говорит о Боге на Игровом форуме. Поймите, Николай, по моему этот форум не место для разговорах о Боге. Изначальная тема - "есть ли Бог?"
Разве Вы со мной не согласны.

P.S. кстати Вы с этими сектантами не знакомы.
все возражения пишите в приват. :)
even in the darkness every color can be found ©

#77 Аделаида

Аделаида

    super-puper member

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1455 сообщений

Отправлено 06 July 2004 - 20:10

Да кто его знает? Сделаем ещё один скачёк в науке и узнаем!
"... По поверью, раз в 2000 сообщений, выходит на охоту модератор-шатун..."

#78 Аделаида

Аделаида

    super-puper member

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1455 сообщений

Отправлено 07 July 2004 - 10:44

Я тоже считаю, что человечество должно достигнуть болле высокого развития.
"... По поверью, раз в 2000 сообщений, выходит на охоту модератор-шатун..."

#79 Shrike

Shrike

    Strike Eagle Pilot

  • Members2
  • PipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 03 November 2004 - 12:52

Господа, с огромным удовольствием читал эту тему. Не знаю, правда, стоит ли к ней возвращаться, но тема, вроде как, открыта. Я уверен, что бог есть. Не будем конкретизировать, что скрывается за этим понятием. Одно могу сказать точно - Интеллект с большой буквы. Посмотрите на мир с точки зрения инженера. Это же огромное количество гениальных с технической точки зрения решений. К примеру, пчелинные соты. Вопрос, могло ли это все получиться в результате эволюции? Нет, уважаемые, здесь четко видна работа МЫСЛИ. А говорить, что мутации двигатель прогресса, это равнозначно утверждению, что энциклопедический словарь результат взрыва в типографии.
Так что Бог есть, и системку он спректировал и воплотил весьма нехилую. Пусть простят меня священослужители, но мне порой кажется, что Церковь просто использует чужой товарный знак, если выражаться предельно просто.
Clear to take off.

#80 Shrike

Shrike

    Strike Eagle Pilot

  • Members2
  • PipPipPip
  • 821 сообщений

Отправлено 04 November 2004 - 09:51

Однако... Твоя скромность заслуживает всяческих похвал, мой дорогой Вольдемар.
Clear to take off.

#81 TRIGGA

TRIGGA

    неравнодушная

  • Members2
  • Pip
  • 122 сообщений

Отправлено 05 July 2004 - 01:40

Jesus есть...как Его может не быть...

Сообщение изменено: TRIGGA (05 July 2004 - 01:43)

Nbhfy b lbrnfnjh? jy dj.tn b e,bdftn?? ytpfvtxfzz? rfrz z hjoe lkz ytuj ,tke. hjpe d cflf/

{jct Vfhnb (bp gjcdzotyb. Abltk. Rfcnhj)

#82 TRIGGA

TRIGGA

    неравнодушная

  • Members2
  • Pip
  • 122 сообщений

Отправлено 06 July 2004 - 02:33

Ну как ЕГО можно не любить... Единственное в чём можно быть твёрдо уверенным в нашей жизни, так это в Его любви к нам..

Jesus самый светлый, самый добрый, его великодушие может сравнится только с его безграничной любовью... Его глаза также бездонны, как небесное покрывало, солнечный свет не сравнится со светом Его души...

UNCONDITIONAL LOVE
Размещенное изображение

Сообщение изменено: TRIGGA (06 July 2004 - 02:38)

Nbhfy b lbrnfnjh? jy dj.tn b e,bdftn?? ytpfvtxfzz? rfrz z hjoe lkz ytuj ,tke. hjpe d cflf/

{jct Vfhnb (bp gjcdzotyb. Abltk. Rfcnhj)

#83 Mike Rosoft

Mike Rosoft

    Улыбайтесь. Завтра будет хуже

  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • 3494 сообщений

Отправлено 07 July 2004 - 22:38

Не согласен! многие известные учёные атеисты. Наука порой опровергает существование Бога
Я прошёл эту игру. Всем спасибо
-----------------------------------------------------------
I've taken my bows, and my curtain calls
You've bought me fame and fortune
And everything that goes with it... I thank you all

#84 Mike Rosoft

Mike Rosoft

    Улыбайтесь. Завтра будет хуже

  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • 3494 сообщений

Отправлено 11 July 2004 - 23:26

Товарищи, на личности не переходим!
Я прошёл эту игру. Всем спасибо
-----------------------------------------------------------
I've taken my bows, and my curtain calls
You've bought me fame and fortune
And everything that goes with it... I thank you all

#85 Николай

Николай

    Путешественник

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 06 July 2004 - 18:48

"Действительно, когда наукой будет объяснено все, что нас окружает, не будет надобности верить в бога." Да, только это никогда не произойдет!
Не в силе Бог, а в правде!
Александр Невский.

#86 Николай

Николай

    Путешественник

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 07 July 2004 - 21:03

Николай, так вы все-таки согласны, что тогда в бога не нужно будет верить?

Разумеется - нет. Причем здесь "нужно" или "не нужно"? Вера, как мозги, или она есть или ее нет. Обычно персоны, у которых нет веры, не могут похвастаться и наличием серого вещества...
Не в силе Бог, а в правде!
Александр Невский.

#87 Николай

Николай

    Путешественник

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 08 July 2004 - 02:04

Чтобы не быть голословным, Mike Rosoft, приведите примеры ученых-атеистов. Советские ученые не в счет, не стоит объяснять - почему, на мой взгляд. Жду фамилии, уважаемый.
Не в силе Бог, а в правде!
Александр Невский.

#88 Николай

Николай

    Путешественник

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 11 July 2004 - 23:06

Согласен, matroskin, но, к сожалению, у некоторых от недостатка информации (или от полного отсутствия оной) происходит полное смещение понятий, это в свою очередь приводит к необоснованным выводам и к заключениям, по словам профессора Преображенского, космической глупости. Это же надо додуматься - спутать православных христиан с какими-то вальяжными клоунами (сектантами и т.п.) Кстати, большинство всех этих сектантов - безбожники и атеисты, старающиеся очернить Церковь в глазах несведущих людей. А эти, не разобравшись, орут: "Мракобесы! Попы! Монастырские законы" и тому подобный бред. Самое главное, что грамотная аргументация в данной ситуации - не помощник. У нас же все сейчас умные стали - еще и 15 нет, а он уже "все знает". Напоминает мне спор одного механика (образование 8 классов) с кандидатом технических наук.
Впрочем, CTPAYCuX'е я уже все написал.
Не в силе Бог, а в правде!
Александр Невский.

#89 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 05 July 2004 - 13:51

Николай, в чем-то ты, безусловно, прав. Человек ни в коем случае не должен игнорировать знания, которые он может получить от более умного или более мудрого, но, в любом случае, более опытного учителя. Здесь применим один из моих любимых афоризмов: " Вредит не незнание , а нежелание знать".
Однако не менее важно учить людей думать. Причем думать самостоятельно. . Слепое восприятие не даст богатых знаний, если не анализировать полученнную информацию со своей точки зрения. Пусть даже она не верна: человек, который по-настоящему стремится к знаниям способен признавать свои ошибки.
Я сочувствую людям, которые не желают думать. Легче всего сказать: "Я атеист, я не верю в Бога". Но если задуматься над своим положением, то можно и нужно серьезно заволноваться. Человек - одинок во вселенной, он сам отвечает за свои поступки, он сам делает свое будущее, сам строит свое общество и себя самого. Он обязан совершать как можно меньше ошибок. А что получается на деле? Получается, что человек - атеист в своей массе - самозабвенный мазохист, с расположенностью к суициду.
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#90 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 06 July 2004 - 19:29

С Николаем можно согласиться.

Человечество просто не проживет так долго.
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#91 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 06 July 2004 - 22:12

Человечество просто не проживет так долго.


matroskin, откуда такая уверенность? 


А ты в этом сомневаешься?
По космическим меркам человечество находится на стадии зародыша. Да что там, оно - сперматозоид, еще не добравшийся до яйцеклетки (пардон за анатомические опусы). Фактически Homo Sapiens - один из самых молодых видов на планете. Но, тем не менее, человек уже неоднократно совершал и продолжает совершать поступки, которые приведут к неминуемой гибели.
Ни один биологический вид не способен прожить так долго, чтобы суметь познать все: и прошлое, и настоящее. Тебе, вероятно, известно, что все, что мы знаем об окружающем нас мире (я не беру во внимание одну лишь Землю, т.к. она слишком мала), это суть далекое прошлое, т.е. известные нам события, как то взрыв звезды, образование новых систем, появление черных дыр произошли много миллионов, даже миллиардов СВЕТОВЫХ лет назад (речь пока только о нашей галлактике).
За это время остывают звезды, появляются новые планеты, виды живых организмов и пр. Повторюсь: ни один биологический вид не живет достаточно долго, чтобы, живя в одном месте, знать, что происходит за несколько миллиардов световых лет.
Так, ладно, немного занесло. Наука в настоящее время идет вперед гораздо меньшими темпами, чем, скажем, сто-двести лет назад. Неизвестно, когда человек начнет по настоящему выходить и осваивать космос. Я не беру те полеты, которые проводятся сейчас: т.к. по сути это не открытый космос. Да, высоко залетели, но ведь никто не скажет, что блоха умеет летать на том основании, что она прыгает во много раз выше своего роста.

Если спуститься на землю, то окажется: какой там космос - мы до сих пор не знаем что творится с нами. Наш мозг до сих пор работает на 1/3 от своих возможностей (если не считать отдельные случаи всплеска активности, прявляемые, как правило, у больных раком).
До сих пор науки о человеке остаются самыми неточными, самыми обделенными в плане методов исследования (социология, психология и др.), т.к. в отличие от законов природы человек - существо крайне непостоянное и пребывает в постоянной динамике.
Я считаю, что человечество в том виде, в каком оно существует сейчас, скоро перестанет быть. Насчет "скоро" волноваться не следует - это никак не меньше 40 тыс. лет. Но и рассчитывать на то, что мы проживем миллионы лет, не стоит.

В любом случае этого мало для познания всего мира, избавления от предрассудков и доказательства невозможности существования Бога.
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#92 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 07 July 2004 - 14:16

Человек- единственное существо на нашей планете, создавшее для себя искуственную среду обитания и изменившее природу.


Совершенно верно! И именно поэтому человек обречен. Он активно благоустраивает свою жизнь, слишком активно занимает новые территории, слишком нерационально использует природные ресурсы. Через каких-то 100-200 лет на Земле практически не останется ископаемого топлива. Но не это главное: выкрутимся. Правда делать это будем в авральном порядке, потому как сейчас об этом все могут только говорить. Никто не пойдет в настоящее время на масштабную смену видов топлива, т.к. это приведет к полному краху десятков экономик различных государств, в т.ч. довольно успешных на первый взгляд (мне можешь поверить в этом вопросе я разбираюсь лучше, чем в философии, истории и любой другой науке).

Ни один другой вид живых существ в этом не сравнится с человеком.


Получается грустная ирония. Мне понравилось сравнение агента Смита из фильма "Матрица", кот. заявил, что человек - это вирус. Очень похоже, с тем лишь различием, что вирус более жизнестоек, чем тело человека. Дааа, загадить планету за сое недолгое существование мы успели конкретно. Действительно, равных нам в этом нет.

К вопросу о том, что жизнь человечества зависит от него самого. Извиняюсь за то, что привожу в пример еще один фильм, буквально еще тепленький. "Послезавтра" - далеко не первый фильм, отразивший возможности природы. Но просто он наиболее современный и его посмотрели или услышали довольно большое число человек. Пересказывать сюжет не буду: и так все понятно.
Если использовать грубое сравнение, то природу можно сравнить с человеком. А именно: например, идет война, происходит выброс токсинов и пр. Природе неприятно, т.е. ей хочется почесаться, навести порядок. И что? Раз почесалась, два почесалась, а потом неадоест и захочется помыться. В фильме природа "почесалась". Когда ей надоест?

появятся новые виды- более совершенные люди


Думаешь их можно будет назвать людьми? Скорее всего они останутся гуманоидами, но будут сильно отличаться от нас (в т.ч. в плане морали). Кстати, наиболее вероятно что их общество будет коммунистическим.
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#93 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 11 July 2004 - 20:12

CTPAYCuXA, я извиняюсь, что вмешиваюсь в ваш разговор с Николаем.
Мне казалось, что эта тема как раз для разговоров о боге. Или ты предлагаешь аргументированное выражение личного мнения сократить до уровня "верю" и "не верю"? Я не претендую на то, чтобы прийти к истине в результате споров, иногда возникающих в теме. Но по крайней мере тема заявлена не как опрос, поскольку предлагается выразить свои предположения.

Сообщение изменено: matroskin (11 July 2004 - 20:12)

Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#94 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 04 November 2004 - 06:26

И согласен, и не согласен.
Попытался ответить. Напечатал четыре вордовских листа убористым шрифтом, сокращая, где как мог. К концу пятого зашел в тупик и понял, что тема больше подходит как минимум для докторской диссертации. А как максимум (что может предоставить общество) - для защиты нобелевской премии.
Я стараюсь быть реалистом: мне пока на доктора рановато...
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#95 Ксюха

Ксюха

    Здесь есть два мнения: моё и не правильное

  • Members2
  • Pip
  • 160 сообщений

Отправлено 06 July 2004 - 10:45

Последнее время я начала сомневаться есть ли бог. Ну раньше, когда люди не могли объяснить физические явления(дождь, гроза...) им было простительно сотворить себе божество и верить в него, просить дождь, снег,ветер. Но сейчас в "компьютерную эру" это как то не очень актуально.
Я больше верю в то что человек появился в результате эволюции простейших организмов.
Я лечу туда, где мечта и судьба сольются воедино! Всё или ничего! Для слабых - середина!

#96 Cheri

Cheri

    ER

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1925 сообщений

Отправлено 06 July 2004 - 22:41

я лично верю,не всё может объяснить наука
Money can't buy happiness...
Sure it can! That's just a lie we tell poor people to keep them from rioting

#97 Frau Muller

Frau Muller

    белокурая бестия

  • Members2
  • PipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 06 July 2004 - 11:42

Последнее время я начала сомневаться есть ли бог. Ну раньше, когда люди не могли объяснить физические явления(дождь, гроза...) им было простительно сотворить себе божество и верить в него, просить дождь, снег,ветер. Но сейчас в "компьютерную эру" это как то не очень актуально.
Я больше верю в то что человек появился в результате эволюции простейших организмов.

Ксюха, здесь я с тобой абсолютно согласна.
Действительно, когда наукой будет объяснено все, что нас окружает, не будет надобности верить в бога. :)
-Спеть я могу - отчего бы не спеть,- произнес между тем профессор,- скромная песенка еще ни к чему не обязывает.
Вы мне будете аккомпанировать?...
(Станислав Лем, "Футурологический конгресс")

#98 Frau Muller

Frau Muller

    белокурая бестия

  • Members2
  • PipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 06 July 2004 - 21:19

"Действительно, когда наукой будет объяснено все, что нас окружает, не будет надобности верить в бога." Да, только это никогда не произойдет!

Николай, так вы все-таки согласны, что тогда в бога не нужно будет верить?

Человечество просто не проживет так долго.

matroskin, откуда такая уверенность? :huh:
-Спеть я могу - отчего бы не спеть,- произнес между тем профессор,- скромная песенка еще ни к чему не обязывает.
Вы мне будете аккомпанировать?...
(Станислав Лем, "Футурологический конгресс")

#99 Frau Muller

Frau Muller

    белокурая бестия

  • Members2
  • PipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 07 July 2004 - 00:52

Фактически Homo Sapiens - один из самых молодых видов на планете. Но, тем не менее, человек уже неоднократно совершал и продолжает совершать поступки, которые приведут к неминуемой гибели.
Ни один биологический вид не способен прожить так долго, чтобы суметь познать все: и прошлое, и настоящее.

matroskin, человек является не просто биологическим видом. Человек- единственное существо на нашей планете, создавшее для себя искуственную среду обитания и изменившее природу. Ни один другой вид живых существ в этом не сравнится с человеком. Поэтому, я думаю, рассуждать о продолжительности жизни человечества с точки зрения биологических видов неверно- жизнь человечества теперь зависит только от самого человечества.

Я считаю, что человечество в том виде, в каком оно существует сейчас, скоро перестанет быть.

Я тоже думаю, что эволюция пойдет дальше, что природа не остановится на достигнутом и появятся новые виды- более совершенные люди :)
-Спеть я могу - отчего бы не спеть,- произнес между тем профессор,- скромная песенка еще ни к чему не обязывает.
Вы мне будете аккомпанировать?...
(Станислав Лем, "Футурологический конгресс")

#100 Гога

Гога

    барабанщик

  • Members2
  • PipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 05 July 2004 - 13:19

Тема ДЛЯ МЕНЯ не из лучшик!Конечно есть!Неоднократно узнавал это посебе! :) И тем кто ещё вне веры желаю от всего сердца к ней преобщится! :)
КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ (как и алкоголь, шоколад (в больших кол-вах), компьютер (беспрерывное сидение на стуле перед монитором) и т.д.)
НУ ЧЁ УСТАВИЛСЯ!? МИНЕРАЛЬНУЮ ВОДУ В РУКИ И БЕГОМ НА УЛИЦУ!!!




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых