Перейти к содержимому


Фото

А есть ли бог?


  • Please log in to reply
252 ответов в этой теме

#51 Николай

Николай

    Путешественник

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 01 July 2004 - 21:25

Что касается Бога и Церкви. Русская Православная церковь учит людей жить по заповедям Христа, учит смирению и терпимости. В Ваших словах, Tabitha, много гордыни, а гордыня - это грех. Впрочем, гордыня сейчас широко распространена во всем мире, особенно среди молодежи. Мне встречались люди - абсолютно религиозно безграмотные, примитивные материалисты, отрицавшие Церковь, но утверждавшие: "Я верю в Бога!". Я присмотрелся к одному такому человеку, посмотрел, в чем заключалась его "вера": развратник и плут, обманщик и лицемер, а вера его - лишь красивые слова. Еще одна деталь меня развеселила: этот тип говорил: "Надо быть терпимее, уметь прощать", я думаю - прекрасно, он прав - так учил Христос, но на деле этот мой знакомый вел себя как последняя свинья и не упускал шанса поиздеваться над кем-нибудь. На мой вопрос: "Где же твоя вера, братец", он, естественно, не смог ничего ответить...
У меня к Вам такой вопрос, Tabitha: "Что для Вас вера?". Вот Вы говорите, что не ходите в храм, не признаете Церкви, а, может, Ваша вера тоже заключается лишь в собственном успокоении: "Я верю!" и все? Пожалуйста, поменьше гордыни – помните, Сократ сказал: “Я знаю только то, что я ничего не знаю”… Почитайте Евангелие, там Вы найдете для себя ответ на вопрос: “Что есть Церковь?”. Знаете ли Вы, что первый храм появился еще при Господе нашем Иисусе Христе? Иконы стали писать еще при жизни Господа, потом евангелист Лука написал образ Богородицы. Видите, Господь сам указал нам путь к спасению, не люди его придумали, а путь этот проходит через Церковь Христову, а не через собственное успокоение.
Не в силе Бог, а в правде!
Александр Невский.

#52 Николай

Николай

    Путешественник

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 02 July 2004 - 00:36

matroskin Приятно встретить умного собеседника! Насчет единства Господа в трех лицах прочитай одно из моих сообщений в данной теме (точно не помню какое). "Причем ни один священник объяснить вразумительно сей факт до сих пор не смог. " - значит тебе попадались не православные священники, а лицемеры в рясах, коих сейчас большое количество, к сожалению. Изучать философию я только начинаю, а Русской историей увлекаюсь уже порядка семи лет, на серьезном уровне. Нет, у христианской веры нет никакой аналогии с пантеизмом. У язычников боги имели все-таки более или менее материальный образ, а у христиан - Бог един в трех лицах, следовательно, один Бог не может существовать без другого. (Вообще, немного нелепо сравнивать эти виды религий).

Децл - авторитетный пацан    - заявил, что бог-есть!

Еще вопрсы? 

А можно без такого черного юмора?
Не в силе Бог, а в правде!
Александр Невский.

#53 Николай

Николай

    Путешественник

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 02 July 2004 - 17:26

CTPAYCuXA Христианская заповедь звучит: "Не сотвори себе кумира", а Христос не кумир для христиан, кумиром может быть только человек. Вашему другу следовало сначала прочесть Священное писание, прежде чем делать такие необоснованные выводы.

Сообщение изменено: Николай (02 July 2004 - 17:27)

Не в силе Бог, а в правде!
Александр Невский.

#54 Николай

Николай

    Путешественник

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 02 July 2004 - 23:16

А Вы почитайте, Tabitha! В Священном писании Вы найдете для себя ответы на все интересующие Вас вопросы.
Бог в помощь!
Не в силе Бог, а в правде!
Александр Невский.

#55 Николай

Николай

    Путешественник

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 03 July 2004 - 16:55

Благодарю за поддержку, многоуважаемый rosiajin! Абсолютно с Вами согласен.
Не в силе Бог, а в правде!
Александр Невский.

#56 Николай

Николай

    Путешественник

  • Members
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 05 July 2004 - 00:45

CTPAYCuXA
В Ваших словах много гордыни. Максимализм, уверенность в себе, упрямство - все это пройдет с годами... Гениальная фраза Сократа, которую я уже публиковал здесь: "Я знаю только то, что я ничего не знаю" - подумайте над этими словами. НАДО учить людей, особенно молодых и неопытных, прислушиваться к мнению других людей. Жизнь человека, если это нормальная жизнь - это учеба, познание. А обучать человека должен учитель, самостоятельно осознать все самому нереально. Не задавались вопросом - для чего существуют школы, университеты, академии, репетиторы и т.п.? Или Вы считаете, что эти учреждения не помогают человеку обрести истину, сформироваться, как личность? То же самое касается и религии - кто-то должен помочь сделать первый шаг, объяснить, человеку следует прислушиваться к окружающим его, более опытным, людям.
Не в силе Бог, а в правде!
Александр Невский.

#57 Асюня

Асюня

    Такими не становятся... Такими рождаются...

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1655 сообщений

Отправлено 02 July 2004 - 07:32

Децл - авторитетный пацан :lol: :lol: :lol: - заявил, что бог-есть!

Еще вопрсы? :angry:

Все слушаем дружно, что говорит Децл!... За это я его и люблю... Правду толкует...
Забыть едкий запах горящих трупов... Слушать, как море бьётся о пляж, как отрывается розовый лепесток и падает на пол... Весь мир катится в ад, я ничего не могу сделать, я лежу в её обьятиях и засыпаю...

#58 Асюня

Асюня

    Такими не становятся... Такими рождаются...

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1655 сообщений

Отправлено 02 July 2004 - 16:14

В приват всем форумом???
Забыть едкий запах горящих трупов... Слушать, как море бьётся о пляж, как отрывается розовый лепесток и падает на пол... Весь мир катится в ад, я ничего не могу сделать, я лежу в её обьятиях и засыпаю...

#59 Coolkissa

Coolkissa

    Искатель приключений

  • Members
  • 42 сообщений

Отправлено 30 June 2004 - 20:44

Кто может утверждать в то, что бог существует? Никто! Можно только лишь предполагать! Лично я верующая, хотя и согласна с тем, что бог - это некое ощущение кого - то, кто всегда в трудныю минуту может помочь. Это иногда помогает жить, эти чувства ;)
Не получается "забросить мяч в корзину"? БОРИСЬ!!!

#60 Coolkissa

Coolkissa

    Искатель приключений

  • Members
  • 42 сообщений

Отправлено 30 June 2004 - 20:46

Tabitha, я с тобой согласна, это уже похоже на одержимость грехами
Не получается "забросить мяч в корзину"? БОРИСЬ!!!

#61 CTPAYCuXA

CTPAYCuXA

    what's the color of the rainbow?..

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1166 сообщений

Отправлено 02 July 2004 - 08:01

знаете, месяца два назад мой друг сказал мне такую вещь
"Библия самая противоречивая книга на свете. В ней написаны 10 заповедей одна из которых "Не создай себе другого кумира" однако существовал Иисус, который стал таким же кумиром, так что же, это ведь противоречие"
так что же это?

я извиняюсь, это было давно все дословно я не помню, но надеюсь я передала смысл правильно. :)
even in the darkness every color can be found ©

#62 CTPAYCuXA

CTPAYCuXA

    what's the color of the rainbow?..

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1166 сообщений

Отправлено 02 July 2004 - 23:38

Николай, мой друг довольно начитанный человек для своих 15 лет и я не думаю что он сделал этот вывод не обосновано
да и тем более если верить Библии Иисус как раз таки человек, вернее был им до своей смерти, или может вы хотели сказать что кумиром может быть живой человек?
я так не считаю
кумиром может быть кто угодно и что угодно
например как и персонаж игры, которой посвящен этот форум
even in the darkness every color can be found ©

#63 CTPAYCuXA

CTPAYCuXA

    what's the color of the rainbow?..

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1166 сообщений

Отправлено 04 July 2004 - 14:33

кумиром может быть только человек

© Николай

это разве не Ваши слова?

Вообще я считаю, что вера это личное дело каждого, как тут уже не раз говорили. И учить и заставлять их прислушиваться к чьим то словам не надо, человек учится на своих и на чужих ошибках и он сам это поймет, когда-нибудь, есть даже такая поговорка лучше поздно, чем никогда.
even in the darkness every color can be found ©

#64 Анютка

Анютка

    Amateurs

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1499 сообщений

Отправлено 02 July 2004 - 00:00

:unsure: Ну и дискусию завязали...
Но если будете спорить о древности религий я к Вам зайду...
---------
В прочем я согдасна с matroskin-ым,что люди всегда верили в Бога, потому что хотели верить. Человек так устроен. ;)
..в жизни так бывает, что любовь приходит вновь, только пламя догарает и не льётся в венах кровь...

#65 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 01 July 2004 - 23:38

Николай, я не понимаю твоего критичного отношения к материализму.

Могу предположить, что увлекаясь историей, ты оставил без внимания одну из важнейших составляющих исторического процесса. А именно-философии.

Тогда тебе было бы известно, что материализм не является столь категоричным в своих постулатах.
Более того, материализм неоднороден: существуют такие разновидности материализма, как наивный м., метафизический м., диалектический м. и вульгарный м.
Причем метафизический и диалектический м. отнюдь не отрицают существование бога (специально пишу с маленькой буквы, чтобы не было ассоциаций с религиями). Более того, метафизический материализм позволяет доказать существование высших сил (прозит бога). Имеется в виду т.н. "дурная бесконечность". Т.е. если предположить, что любое событие несет за собой наступление следующего события, за ним следующего и т.д. до бесконечности, то получается интересный момент: соб. A--В--С--D--E...
Согласно логике все верно. Но возникает вопрос, что повлекло за собой возникновение события А ? Кто не знает ответа могу сообщить: это бог (высший разум, эфир и т.п.).
Диалектический же материализм признает первопричиной абсолютный дух, абсолютную идею(Гегель), кот. впоследствии развивается сама.

Я не отношу себя ни к атеистам, ни к верующим, т.к. считаю, что называть все пока неизвестное "мировым разумом" неправильно, однако считаю, что вера безусловно имеет свои положительные стороны. Примитивнейший пример: вопросы морали. Разумеется это идеал (хотя часто мораль путают с нравственностью, а это разные вещи).

Одно могу сказать наверняка люди всегда верили, потому что хотели верить. Человек так устроен. Ему надо знать, что он не один, ему всегда помогут, утрут сопельки, если надо, то накажут, не дадут совершить что-то абсолютно запретное (неважно, что это будет "дедушка с бородой" или голос, идущий изнутри (бог внутри нас)).

К слову: древнейшие религии были пантеистскими (т.е. сущ. многобожие), далее появился пантеизм (иудаизм) и, наконец, христианство. Так вот я к чему: "бог един в трех лицах", не так ли? Принцип разделения бога другой, но аналогия с пантеизмом прослеживается четко. Причем ни один священник обяснить вразумительно сей факт до сих пор не смог.

Сообщение изменено: matroskin (01 July 2004 - 23:59)

Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#66 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 02 July 2004 - 00:02

Децл - авторитетный пацан :lol: :lol: :lol: - заявил, что бог-есть!

Еще вопрсы? :angry:
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#67 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 02 July 2004 - 00:44

Извини, Николай, но на мой взгляд данная шутка не является "черной".
Хотя... Как правило мнения субъективны. Так что "базарный фильтр" уже загружен.

Что касается единства бога я говорил не о содержании, а о форме.
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#68 matroskin

matroskin

    Расхититель

  • Members2
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 сообщений

Отправлено 02 July 2004 - 12:05

rosiajin, может все-таки в общих чертах расскажешь, что же там написано по этому поводу?
Не нравится - идите нахрен.
С уважением, модерация "TombRaider.ru".

#69 rosiajin

rosiajin

    One Love

  • Members2
  • Pip
  • 124 сообщений

Отправлено 02 July 2004 - 01:28

matroskin
О Святой Троице мне хочется посоветовать Вам ознакомиться с книгой "Точное изложение Православной Веры" Преподобного Иоанна Дамаскина
Мне кажется, там Вы найдете достаточно вразумительный ответ на этот вопрос
TR1

#70 rosiajin

rosiajin

    One Love

  • Members2
  • Pip
  • 124 сообщений

Отправлено 02 July 2004 - 12:48

rosiajin, может все-таки в общих чертах расскажешь, что же там написано по этому поводу?


В привате - с удовольствием
TR1

#71 rosiajin

rosiajin

    One Love

  • Members2
  • Pip
  • 124 сообщений

Отправлено 03 July 2004 - 02:08

CTPAYCuXA
Позвольте, пожалуйста, чуть-чуть уточнить

Понятие "кумир" имеет несколько значений. Надо иметь в виду, какое из них употребляется в Библии. Как сказано в словаре Даля:

КУМИР
м. изображение, изваяние языческого божества; идол, истукан или болван.


Все-таки осмелюсь утверждать, что в Священном Писании говорится именно об этом.

К вопросу же о сущности Иисуса Христа - Он - Богочеловек, и был Им с самого начала.
TR1

#72 Tabitha

Tabitha

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1031 сообщений

Отправлено 30 June 2004 - 12:47

Мое мнение, верить или нет это личное решение каждого человека. Другое дело, такое явление как фанатизм. Если человек в каждом проступке видит повод для кары божьей, то, мне кажется, это уже ненормально. :( :(

#73 Tabitha

Tabitha

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1031 сообщений

Отправлено 01 July 2004 - 08:23

Переходим на новую ветвь обсуждения: :huh: я не понимаю, почему вы ставите знак равенства между понятиями "Бог" и "церковь". Я могу не ходить в церковь, не признавать ее, но я могу верить в Бога. Мое кощунственное мнение, что церковь- это самое грандиозная, всеохватывающая коммерческая организация за все времена. <_< <_< Я согласна с Николаем, что атеизм в нашей стране насаждался, можно сказать, насильно. Скажите, разве это нормально, что меня крестили в деревне у бабушки, потому что в городе это было сделать нереально, причем, это делалось чуть ли не под покровом ночи у знакомого священника. :blink: :blink: Действительно, считалось, что молодое и продвинутое советское общество не может верить в различную религиозную чепуху. :unsure: :unsure:

#74 Tabitha

Tabitha

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1031 сообщений

Отправлено 02 July 2004 - 17:54

Христос не кумир для христиан, кумиром может быть только человек.

Николай, а в Священном писании так и написано? <_<

#75 Tabitha

Tabitha

    Профессор

  • Members2
  • PipPipPipPip
  • 1031 сообщений

Отправлено 03 July 2004 - 18:03

Понятие "кумир" имеет несколько значений. Надо иметь в виду, какое из них употребляется в Библии. Как сказано в словаре Даля:


КУМИР
м. изображение, изваяние языческого божества; идол, истукан или болван.


Все-таки осмелюсь утверждать, что в Священном Писании говорится именно об этом.

Покажите мне здесь слово "человек". :unsure: Про то, что в основе заповеди "Не сотвори себе кумира" лежит простая истина, что Бог един и не следует поклоняться различным древним языческим богам я и сама знаю. <_< <_< <_<
З.Ы. Между прочим, это проходят в курсе истории средней школы.
И еще Николай, как человек внимательный вы должны были заметить, что я не писала "Я не хожу в церковь". Я хожу в церковь и вера моя состоит не в собственном успокоении и уж если я до сих пор топчу эту грешную землю, когда была очень даже реальная возможность отправиться в мир иной, значит во мне не так уж много гордыни, себялюбия и лицемерия, как вы считаете.

Сообщение изменено: Tabitha (03 July 2004 - 18:27)





0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых